7ª Vuelta China I: La última es la primera de Peñalver

Primer triunfo de Peñalver © Trevigiani Phonix

La Vuelta a China I ha acabado con una grata noticia para el ciclismo español. El alicantino de Torrevieja Manuel Peñalver se ha llevado el triunfo en la séptima y última etapa de la ronda china 2.1, Xinning Langshan-Langshan de 107 kilómetros, al imponerse en el sprint al australiano Steele Von Hoff, el chino Jianpeng Liu y el colombiano Juan Sebastián Molano, que se ha hecho con la clasificación general final.

Después de varias jornadas quedándose cerca, incluido un tercer puesto en la quinta etapa, el velocista del Trevigiani Phonix ha podido conquistar la que se convierte en la primera victoria de su carrera, con sólo 19 años.

En la general final, el pontevedrés Alejandro Marque ha firmado un Top-10 al terminar en séptima posición.

Manuel Peñalver estaba exultante tras el triunfo: “Al final, la victoria llegó. He tenido una caída grave -en el ZLM Tour, en abril- que ha comprometido gran parte de mi temporada. Esta carrera me ayudó a recuperar la forma y recuperar un poco la confianza”, ha explicado a Tuttobiciweb.it. “Ha sido un sprint muy peligroso, pero he aguantado hasta el final y he pensado: ‘Ahora, a bloque y hasta donde las piernas lleguen’. Estoy realmente muy feliz, porque gané frente a grandes velocistas como Benfatto, Mareczko y Molano, que son un ejemplo para mí”, ha añadido.

Peñalver, que comenzó a dar pedales con tres años, tuvo claro con cuatro que sería sprinter: “Gané un pequeño sprint de cuatro y ahí me di cuenta de que era un velocista “. El torrevejense dedica el triunfo “a mis abuelos, mi familia y sobre todo a mi equipo” y sueña con más éxitos: “Me gustaría ganar en una grande como el Giro, el Tour o la Vuelta. Pero si tengo que elegir una carrera, sería Milán-Sanremo“, ha subrayado un eufórico Peñalver, que tiene como ídolos a “Alejandro Valverde desde que era un niño, y como velocistas Fernando Gaviria y Oscar Freire son un ejemplo para mí”.

1ª: Malucelli / 2ª Molano / 3ª: Benfatto / 4ª: Mosca / 5ª: Benfatto / 6ª: Cima

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

               
01    Manuel Penalver Aniorte 1998  Trevigiani – Phonix – Hemus 02:38:33    
02    Steele von Hoff 1987  Bennelong – Swisswellness + 00    
03    Jianpeng Liu 1993  Hengxiang Cycling Team + 00    
04  Sebastian Molano 1994  Manzana – Postobon Team + 00    
05    Jonas Bokeloh 1996  LKT Team Brandenburg + 00    
06    Jordan Parra 1994  Manzana – Postobon Team + 00    
07    Cristofer Robin Jurado 1995  Trevigiani – Phonix – Hemus + 00    
08    Jakub Mareczko 1994  Wilier Triestina + 00    
09    Damiano Cima 1993  Nippo – Vini Fantini + 00    
10    Michael Freiberg 1990  Bennelong – Swisswellness + 00    
11    Andriey Kulyk 1989  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00    
12    Mattia Viel 1995  Androni Giocattoli + 00    
13    Marco Benfatto 1988  Androni Giocattoli + 00    
14    Andris Vosekalns 1992  Hengxiang Cycling Team + 00    
15    Fabio Mazzucco 1999  Trevigiani – Phonix – Hemus + 00    
16    Nikolai Shumov 1994  Minsk Cycling Club + 00    
17    Hayato Yoshida 1989  Nippo – Vini Fantini + 00    
18    Anthony Giacoppo 1986  Bennelong – Swisswellness + 00    
19    Nicola Toffali 1992  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00    
20    Hayato Okamoto 1995  Nippo – Vini Fantini + 00    
21    Mehdi Benhamouda 1995  Team Novo Nordisk + 00    
22    Mykhailo Kononenko 1987  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00    
23    Amirul Mazuki 1992  Terengganu Cycling Team + 00    
24    Jayson Valade 1991  H&R Block Pro Cycling Team + 00    
25    Zhang Zheng 1995  Hengxiang Cycling Team + 00    
26    Matteo Spreafico 1993  Androni Giocattoli + 00    
27    Khalil Khorsid 1988  Yunnan Taishan Pardus + 00    
28    Jacob Hennessy 1996  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00    
29  Sergio Higuita 1997  Manzana – Postobon Team + 00    
30    Declan Irvine 1999  Team Novo Nordisk + 00    
31    Metkel Eyob 1993  Terengganu Cycling Team + 00    
32    Jose Autran 1999  Start Team Gusto + 00    
33    Abderrahim Zahiri 1996  Trevigiani – Phonix – Hemus + 00    
34    Seid Lizde 1995  Androni Giocattoli + 00    
35    Philip Weber 1998  LKT Team Brandenburg + 00    
36    Jure Rupnik 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 00    
37    Orluis Aular 1996  Start Team Gusto + 00    
38    Moreno Marchetti 1998  Wilier Triestina + 00    
39    Filippo Zana 1999  Trevigiani – Phonix – Hemus + 00    
40    Simone Bevilacqua 1997  Wilier Triestina + 00    
41    Richard Banusch 1998  LKT Team Brandenburg + 00    
42    David Galarreta 1993  H&R Block Pro Cycling Team + 00    
43    Hamid Pour Hasem 1990  Yunnan Taishan Pardus + 00    
44    Juan Felipe Osorio 1995  Manzana – Postobon Team + 00    
45    Maral-Erdene Batmunkh 1994  Terengganu Cycling Team + 00    
46    Eduard Vorganov 1982  Minsk Cycling Club + 00    
47    Alejandro Marque Porto 1981  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00    
48    Shuai Li 1996  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00    
49    Mingrun Chen 1996  Hengxiang Cycling Team + 00    
50    Zisen Liu 1997  Qinghai Tianyoude CT + 00    
51    Frederico Figueiredo 1991  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00    
52    Valter Pereira 1990  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00    
53    Choon Huat Goh 1991  Terengganu Cycling Team + 00    
54    Artem Tesler 1988  RTS – Monton Racing Team + 00    
55    Jean-Denis Thibault 1998  H&R Block Pro Cycling Team + 00    
56    Luke Mudgway 1996  H&R Block Pro Cycling Team + 00    
57    Oleksandr Polivoda 1987  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00    
58    Sam Crome 1993  Bennelong – Swisswellness + 00    
59    Artem Ovechkin 1986  Terengganu Cycling Team + 00    
60    Bernardo Suaza 1992  Manzana – Postobon Team + 00    
61    David Livramento 1983  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00    
62    Ignacio Espinoza 1999  Start Team Gusto + 00    
63    Jacopo Mosca 1993  Wilier Triestina + 00    
64    Yikui Niu 1994  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00    
65    Juan Jose Amador 1998  Manzana – Postobon Team + 00    
66    Mohamed Zamri Saleh 1983  Terengganu Cycling Team + 00    
67    Nazarbieke Bieken 1994  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00    
68    Edgar Nohales 1986  Ynghua Dong Nai + 00    
69    Oleksii Kasianov 1992  RTS – Monton Racing Team + 00    
70    Brendon Davids 1993  Bennelong – Swisswellness + 00    
71    Oscar Bazan 1999  Start Team Gusto + 00    
72    Harry Sweeny 1998  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00    
73    Meng Yan 1995  Hengxiang Cycling Team + 00    
74    Feng Qiao 1991  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00    
75    Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994  H&R Block Pro Cycling Team + 00    
76    Wan Yau Lau 1996  HKSI Pro Cycling Team + 00    
77    Daihou Li 1996  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00    
78    Pedro Gutierrez 1989  Qinghai Tianyoude CT + 00    
79    Aliaksei Shnyrko 1994  RTS – Monton Racing Team + 00    
80    Mauricio Ortega 1980  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00    
81    Yauheni Sobal 1981  Minsk Cycling Club + 00    
82    Yonathan Monsalve 1989  Qinghai Tianyoude CT + 00    
83    Chunlong Zhang 1989  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 00    
84    Kevin Rivera 1998  Androni Giocattoli + 00    
85    Lizhen Wang 1999  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00    
86    Ilya Davidenok 1992  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 00    
87    Luca Raggio 1995  Wilier Triestina + 00    
88    Rinaldo Nocentini 1977  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 00    
89    Cameron Bayly 1990  Bennelong – Swisswellness + 00    
90    Bo Wang 1993  Hengxiang Cycling Team + 00    
91    Burr Ho 1992  HKSI Pro Cycling Team + 00    
92    Jiankun Li 1995  Mitchelton Scott – BikeExchange + 00    
93    Masakazu Ito 1988  Nippo – Vini Fantini + 00    
94    Jiancai Wang 1994  Qinghai Tianyoude CT + 00    
95    Leo Appelt 1997  LKT Team Brandenburg + 13    
96    Wan Hei Lau 1995  HKSI Pro Cycling Team + 22    
97    Muradjan Halmuratov 1982  RTS – Monton Racing Team + 22    
98    Ruslan Karimov 1986  RTS – Monton Racing Team + 24    
99    Alan Marangoni 1984  Nippo – Vini Fantini + 26    
100    Kohei Uchima 1988  Nippo – Vini Fantini + 26    
101    Moritz Malcharek 1997  LKT Team Brandenburg + 29    
102    Anton Ivashkin 1996  Minsk Cycling Club + 29    
103    Eugert Zhupa 1990  Wilier Triestina + 29    
104    Stanislav Bazhkou 1991  Minsk Cycling Club + 33    
105    Stephen Clancy 1992  Team Novo Nordisk + 36    
106    Jan Dieteren 1993  LKT Team Brandenburg + 49    
107    Christopher Williams 1981  Team Novo Nordisk + 50    
108    Emanuel Mini 1986  Team Novo Nordisk + 50    
109    Leonel Quintero 1997  Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy + 01:08    
110    Reid McClure 1995  Team Novo Nordisk + 01:08    
111    Vasili Strokau 1995  Minsk Cycling Club + 01:14    
112    Wenhui Bi 1993  Mitchelton Scott – BikeExchange + 09:28    

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

           
01 Sebastian Molano 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team 18:05:02
02 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo – Vini Fantini + 08
03 Jacopo Mosca 1993  Italy  Wilier Triestina + 18
04 Sam Crome 1993  Australia  Bennelong – Swisswellness + 20
05 Yikui Niu 1994  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 20
06 Mingrun Chen 1996  China  Hengxiang Cycling Team + 22
07 Alejandro Marque 1981  Spain  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 23
08 Eduard Vorganov 1982  Russia  Minsk Cycling Club + 24
09 Sergio Higuita 1997  Colombia  Manzana – Postobon Team + 24
10 Mykhailo Kononenko 1987  Ukraine  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 25
11 Seid Lizde 1995  Italy  Androni Giocattoli + 25
12 Oleksandr Polivoda 1987  Ukraine  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 25
13 Brendon Davids 1993  South Africa  Bennelong – Swisswellness + 25
14 Cameron Bayly 1990  Australia  Bennelong – Swisswellness + 25
15 Fabio Mazzucco 1999  Italy  Trevigiani – Phonix – Hemus + 26
16 Oleksii Kasianov 1992  Ukraine  RTS – Monton Racing Team + 26
17 Hayato Okamoto 1995  Japan  Nippo – Vini Fantini + 28
18 Metkel Eyob 1993  Eritrea  Terengganu Cycling Team + 28
19 Zhang Zheng 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 28
20 Filippo Zana 1999  Italy  Trevigiani – Phonix – Hemus + 28
21 David Galarreta 1993  Spain  H&R Block Pro Cycling Team + 28
22 Amirul Mazuki 1992  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 28
23 Khalil Khorsid 1988  Iran  Yunnan Taishan Pardus + 28
24 Abderrahim Zahiri 1996  Morocco  Trevigiani – Phonix – Hemus + 28
25 Luke Mudgway 1996  New Zealand  H&R Block Pro Cycling Team + 28
26 Frederico Figueiredo 1991  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 28
27 Matteo Spreafico 1993  Italy  Androni Giocattoli + 28
28 Maral-Erdene Batmunkh 1994  Mongolia  Terengganu Cycling Team + 28
29 Hamid Pour Hasem 1990  Iran  Yunnan Taishan Pardus + 28
30 Artem Ovechkin 1986  Russia  Terengganu Cycling Team + 28
31 Nazarbieke Bieken 1994  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 28
32 Rinaldo Nocentini 1977  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 28
33 Choon Huat Goh 1991  Singapore  Terengganu Cycling Team + 28
34 Valter Pereira 1990  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 28
35 Yonathan Monsalve 1989  Venezuela  Qinghai Tianyoude CT + 28
36 Bernardo Suaza 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team + 28
37 Luca Raggio 1995  Italy  Wilier Triestina + 28
38 Mauricio Ortega 1980  Colombia  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 28
39 Kevin Rivera 1998  Costa Rica  Androni Giocattoli + 28
40 Harry Sweeny 1998  Australia  Mitchelton Scott – BikeExchange + 43
41 Juan Felipe Osorio 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team + 48
42 Pedro Gutierrez 1989  Venezuela  Qinghai Tianyoude CT + 01:01
43 Ilya Davidenok 1992  Kazakhstan  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 01:01
44 Alan Marangoni 1984  Italy  Nippo – Vini Fantini + 01:13
45 Muradjan Halmuratov 1982  Uzbekistan  RTS – Monton Racing Team + 02:56
46 Anton Ivashkin 1996  Belarus  Minsk Cycling Club + 04:26
47 Yauheni Sobal 1981  Belarus  Minsk Cycling Club + 09:00
48 Jure Rupnik 1993  Slovenia  H&R Block Pro Cycling Team + 09:44
49 Zisen Liu 1997  China  Qinghai Tianyoude CT + 09:52
50 Michael Freiberg 1990  Australia  Bennelong – Swisswellness + 10:24
51 Anthony Giacoppo 1986  Australia  Bennelong – Swisswellness + 10:32
52 Leonel Quintero 1997  Venezuela  Banco Bicentenario-Gob.Yaracuy + 10:34
53 Juan Jose Amador 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team + 11:32
54 Leo Appelt 1997  Germany  LKT Team Brandenburg + 11:45
55 Kohei Uchima 1988  Japan  Nippo – Vini Fantini + 12:23
56 Jacob Hennessy 1996  Great Britain  Mitchelton Scott – BikeExchange + 12:32
57 Jianpeng Liu 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 13:44
58 Masakazu Ito 1988  Japan  Nippo – Vini Fantini + 15:40
59 Nikolai Shumov 1994  Belarus  Minsk Cycling Club + 15:54
60 Nicola Toffali 1992  Italy  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 17:58
61 Andriey Kulyk 1989  Ukraine  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 19:23
62 Vasili Strokau 1995  Belarus  Minsk Cycling Club + 19:48
63 Richard Banusch 1998  Germany  LKT Team Brandenburg + 20:13
64 Mattia Viel 1995  Italy  Androni Giocattoli + 20:20
65 Jean-Denis Thibault 1998  Canada  H&R Block Pro Cycling Team + 20:21
66 Bo Wang 1993  China  Hengxiang Cycling Team + 20:44
67 Jiankun Li 1995  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 20:47
68 Manuel Penalver Aniorte 1998  Spain  Trevigiani – Phonix – Hemus + 21:23
69 Cristofer Robin Jurado 1995  Panama  Trevigiani – Phonix – Hemus + 21:37
70 Orluis Aular 1996  Venezuela  Start Team Gusto + 22:09
71 Stanislav Bazhkou 1991  Belarus  Minsk Cycling Club + 22:28
72 Jonas Bokeloh 1996  Germany  LKT Team Brandenburg + 23:10
73 Edgar Nohales 1986  Spain  Ynghua Dong Nai + 23:19
74 Wan Yau Lau 1996  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 23:41
75 Marco Benfatto 1988  Italy  Androni Giocattoli + 24:33
76 David Livramento 1983  Portugal  Sporting Clube de Portugal – Tavira + 25:02
77 Philip Weber 1998  Germany  LKT Team Brandenburg + 28:23
78 Jordan Parra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team + 28:59
79 Sindre Bjerkestrand Haugsvær 1994  Norway  H&R Block Pro Cycling Team + 31:46
80 Jakub Mareczko 1994  Italy  Wilier Triestina + 32:21
81 Andris Vosekalns 1992  Latvia  Hengxiang Cycling Team + 32:36
82 Artem Tesler 1988  Ukraine  RTS – Monton Racing Team + 32:36
83 Simone Bevilacqua 1997  Italy  Wilier Triestina + 32:36
84 Shuai Li 1996  China  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 32:40
85 Meng Yan 1995  China  Hengxiang Cycling Team + 32:41
86 Steele von Hoff 1987  Australia  Bennelong – Swisswellness + 32:43
87 Jan Dieteren 1993  Germany  LKT Team Brandenburg + 33:40
88 Hayato Yoshida 1989  Japan  Nippo – Vini Fantini + 34:04
89 Feng Qiao 1991  China  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 36:49
90 Daihou Li 1996  China  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 36:49
91 Jiancai Wang 1994  China  Qinghai Tianyoude CT + 41:02
92 Christopher Williams 1981  Australia  Team Novo Nordisk + 41:03
93 Lizhen Wang 1999  China  Beijing XDS – Innova Cycling Team + 41:34
94 Jose Autran 1999  Chile  Start Team Gusto + 41:58
95 Ignacio Espinoza 1999  Chile  Start Team Gusto + 42:17
96 Moritz Malcharek 1997  Germany  LKT Team Brandenburg + 42:43
97 Stephen Clancy 1992  Ireland  Team Novo Nordisk + 42:55
98 Eugert Zhupa 1990  Albania  Wilier Triestina + 44:15
99 Declan Irvine 1999  Australia  Team Novo Nordisk + 45:07
100 Oscar Bazan 1999  Argentina  Start Team Gusto + 45:22
101 Mohamed Zamri Saleh 1983  Malaysia  Terengganu Cycling Team + 46:43
102 Burr Ho 1992  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 46:43
103 Aliaksei Shnyrko 1994  Belarus  RTS – Monton Racing Team + 49:24
104 Moreno Marchetti 1998  Italy  Wilier Triestina + 51:22
105 Mehdi Benhamouda 1995  France  Team Novo Nordisk + 54:02
106 Wenhui Bi 1993  China  Mitchelton Scott – BikeExchange + 56:26
107 Emanuel Mini 1986  Argentina  Team Novo Nordisk + 56:41
108 Chunlong Zhang 1989  China  Ningxia Sports Lottery – Livall CT + 58:59
109 Wan Hei Lau 1995  Hong Kong  HKSI Pro Cycling Team + 59:21
110 Jayson Valade 1991  France  H&R Block Pro Cycling Team + 01:01:05
111 Reid McClure 1995  Canada  Team Novo Nordisk + 01:03:24
112 Ruslan Karimov 1986  Uzbekistan  RTS – Monton Racing Team + 01:04:05

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*