8ª (B) Vuelta Gran Bretaña: La confirmación de Van Baarle

Kwiatkowski, Van Baarle y Wiggins © Sky

Kwiatkowski, Van Baarle y Wiggins © Sky

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA B

1 181 KITTEL Marcel GIA 01:50:33
2 71 CAVENDISH Mark OPQ ST
3 112 RUFFONI Nicola BAR ST
4 106 SANZ UNZUE Enrique MOV ST
5 164 ZABEL Rick BMC ST
6 123 WILKINSON Ian RAL ST
7 32 MCLAY Daniel GBR ST
8 196 TRUSOV Nikolay TCS ST
9 151 BLYTHE Adam NPC ST
10 171 ARCHBOLD Shane SKT ST
11 132 MARKUS Barry BEL ST
12 11 CHAVANEL Sylvain IAM ST
13 82 PERON Andrea TNN ST
14 105 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV ST
15 124 KNEISKY Morgan RAL ST
16 81 VERSCHOOR Martijn TNN ST
17 102 DOWSETT Alex MOV ST
18 4 SWIFT Ben SKY ST
19 92 NORTHEY Michael James MGT ST
20 145 THWAITES Scott TNE ST
21 72 RENSHAW Mark OPQ ST
22 144 SCHORN Daniel TNE ST
23 133 BOL Jetse BEL ST
24 41 BAUER Jack GRS ST
25 155 LOWSLEY WILLIAMS James NPC ST
26 111 BATTAGLIN Enrico BAR ST
27 173 MULLEN Ryan SKT ST
28 122 BARKER Yanto RAL ST
29 45 VAN BAARLE Dylan GRS ST
30 64 MORGAN Bradley VGR ST
31 121 BOULO Matthieu RAL ST
32 55 STAUFF Andreas MTN ST
33 74 KWIATKOWSKI Michal OPQ ST
34 161 CUMMINGS Stephen BMC ST
35 165 TEUNS Dylan BMC ST
36 103 LASTRAS GARCIA Pablo MOV ST
37 193 SUTHERLAND Rory TCS ST
38 53 VAN NIEKERK Dennis MTN ST
39 191 ROCHE Nicolas TCS ST
40 114 ZARDINI Edoardo BAR ST
41 73 GOLAS Michal OPQ ST
42 12 HAUSSLER Heinrich IAM ST
43 36 BURTON Germain GBR ST
44 56 HNIK Karel MTN ST
45 15 REICHENBACH Sébastien IAM ST
46 1 WIGGINS Bradley SKY ST
47 142 BARTA Jan TNE ST
48 31 GEOGHEGAN HART Tao GBR ST
49 62 MOSS James VGR ST
50 163 LANDER Sebastian BMC ST
51 65 LAMPIER Steve VGR ST
52 194 JUUL JENSEN Christopher TCS ST
53 2 HENAO GOMEZ Sebastian SKY ST
54 24 HANDLEY Richard RCS ST
55 134 FLENS Rick BEL ST
56 22 OPIE Chris RCS ST
57 115 BONGIORNO Francesco Manuel BAR ST
58 136 WYNANTS Maarten BEL ST
59 135 TANKINK Bram BEL ST
60 16 PINEAU Jérôme IAM ST
61 54 KONOVALOVAS Ignatas MTN ST
62 6 LOPEZ GARCIA David SKY ST
63 172 MCNALLY Mark SKT ST
64 14 BRANDLE Matthias IAM ST
65 61 BIALOBLOCKI Marcin VGR ST
66 13 ISTA Kevin IAM ST
67 101 VISCONTI Giovanni MOV ST
68 174 WILSON Jack SKT ST
69 51 JIM Songezo MTN ST
70 162 KOHLER Martin BMC ST
71 183 STAMSNIJDER Tom GIA ST
72 42 DEKKER Thomas GRS ST
73 46 GIRDLESTONE Dylan GRS ST
74 104 SZMYD Sylvester MOV ST
75 84 LOZANO RIBA David TNN ST
76 156 APPLEBY Dale NPC ST
77 146 VOSS Paul TNE ST
78 21 HOUSE Kristian RCS ST
79 176 DOULL Owain SKT ST
80 126 ATKINS George RAL ST
81 91 STEWART Thomas MGT ST
82 5 EISEL Bernhard SKY ST
83 95 BIBBY Ian MGT ST
84 96 PETERS Alex MGT ST
85 66 PARTRIDGE Robert VGR ST
86 125 CHRISTIAN Mark RAL ST
87 23 MOSES Thomas RCS ST
88 94 SCULLY Thomas MGT ST
89 63 EDMONDSON Nathan VGR ST
90 93 HOLOHAN Liam MGT ST
91 131 NORDHAUG Lars-Petter BEL 21
92 75 TERPSTRA Niki OPQ 24
93 141 KÖNIG Leopold TNE 35
94 76 VERMOTE Julien OPQ 37
95 186 DE BACKER Bert GIA 48
96 34 LATHAM Christopher GBR ST
97 44 HANSEN Lasse Norman GRS 50
98 43 FARRAR Tyler GRS ST
99 184 VEELERS Tom GIA ST
100 185 TIMMER Albert GIA ST
101 192 BOARO Manuele TCS 55
102 83 MEGIAS LEAL Javier TNN 01:45
103 35 LAWLESS Christopher GBR 02:42
104 153 HUNT Joshua NPC ST
No tomó la salida
166 VELITS Peter BMC

 

GENERAL FINAL

1 45 VAN BAARLE Dylan GRS 32:22:50
2 74 KWIATKOWSKI Michal OPQ 10
3 1 WIGGINS Bradley SKY 22
4 114 ZARDINI Edoardo BAR 37
5 191 ROCHE Nicolas TCS 42
6 105 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV 46
7 11 CHAVANEL Sylvain IAM 50
8 102 DOWSETT Alex MOV 54
9 142 BARTA Jan TNE 01:09
10 165 TEUNS Dylan BMC 01:10
11 6 LOPEZ GARCIA David SKY 01:11
12 15 REICHENBACH Sébastien IAM ST
13 54 KONOVALOVAS Ignatas MTN 01:19
14 194 JUUL JENSEN Christopher TCS 01:24
15 31 GEOGHEGAN HART Tao GBR 01:52
16 193 SUTHERLAND Rory TCS 01:53
17 115 BONGIORNO Francesco Manuel BAR 01:59
18 65 LAMPIER Steve VGR 02:06
19 121 BOULO Matthieu RAL 02:13
20 41 BAUER Jack GRS 02:16
21 101 VISCONTI Giovanni MOV 02:44
22 131 NORDHAUG Lars-Petter BEL 03:16
23 73 GOLAS Michal OPQ 03:31
24 56 HNIK Karel MTN 03:41
25 4 SWIFT Ben SKY ST
26 24 HANDLEY Richard RCS 03:42
27 2 HENAO GOMEZ Sebastian SKY 04:42
28 93 HOLOHAN Liam MGT 05:18
29 135 TANKINK Bram BEL 05:39
30 53 VAN NIEKERK Dennis MTN 05:41
31 61 BIALOBLOCKI Marcin VGR 05:45
32 16 PINEAU Jérôme IAM 06:10
33 111 BATTAGLIN Enrico BAR 07:14
34 141 KÖNIG Leopold TNE 07:29
35 125 CHRISTIAN Mark RAL 09:15
36 96 PETERS Alex MGT 10:46
37 14 BRANDLE Matthias IAM 10:47
38 176 DOULL Owain SKT 11:58
39 164 ZABEL Rick BMC 12:37
40 12 HAUSSLER Heinrich IAM 13:29
41 71 CAVENDISH Mark OPQ 13:42
42 104 SZMYD Sylvester MOV 14:03
43 146 VOSS Paul TNE 16:13
44 136 WYNANTS Maarten BEL 16:21
45 76 VERMOTE Julien OPQ 16:27
46 13 ISTA Kevin IAM 16:28
47 75 TERPSTRA Niki OPQ 18:33
48 183 STAMSNIJDER Tom GIA 18:39
49 124 KNEISKY Morgan RAL 19:33
50 103 LASTRAS GARCIA Pablo MOV 20:25
51 42 DEKKER Thomas GRS 20:31
52 161 CUMMINGS Stephen BMC 20:48
53 185 TIMMER Albert GIA 21:23
54 151 BLYTHE Adam NPC 22:00
55 172 MCNALLY Mark SKT 24:07
56 46 GIRDLESTONE Dylan GRS 24:32
57 43 FARRAR Tyler GRS 24:50
58 84 LOZANO RIBA David TNN 25:00
59 162 KOHLER Martin BMC 26:27
60 184 VEELERS Tom GIA 26:54
61 81 VERSCHOOR Martijn TNN 28:47
62 145 THWAITES Scott TNE 29:05
63 91 STEWART Thomas MGT 30:09
64 55 STAUFF Andreas MTN 33:04
65 23 MOSES Thomas RCS 36:13
66 106 SANZ UNZUE Enrique MOV 36:34
67 92 NORTHEY Michael James MGT 37:18
68 133 BOL Jetse BEL 39:18
69 66 PARTRIDGE Robert VGR 39:33
70 144 SCHORN Daniel TNE 41:05
71 72 RENSHAW Mark OPQ 41:20
72 36 BURTON Germain GBR 41:31
73 134 FLENS Rick BEL 42:38
74 171 ARCHBOLD Shane SKT 43:01
75 196 TRUSOV Nikolay TCS 44:07
76 21 HOUSE Kristian RCS 44:33
77 83 MEGIAS LEAL Javier TNN 44:45
78 94 SCULLY Thomas MGT 45:03
79 126 ATKINS George RAL 46:29
80 181 KITTEL Marcel GIA 46:46
81 51 JIM Songezo MTN 49:04
82 44 HANSEN Lasse Norman GRS 49:08
83 156 APPLEBY Dale NPC 50:12
84 192 BOARO Manuele TCS 50:32
85 173 MULLEN Ryan SKT 51:04
86 63 EDMONDSON Nathan VGR 51:41
87 32 MCLAY Daniel GBR 54:56
88 112 RUFFONI Nicola BAR 57:15
89 163 LANDER Sebastian BMC 57:18
90 82 PERON Andrea TNN 58:43
91 153 HUNT Joshua NPC 59:21
92 95 BIBBY Ian MGT 59:28
93 122 BARKER Yanto RAL 01:03:10
94 132 MARKUS Barry BEL 01:04:43
95 186 DE BACKER Bert GIA 01:05:22
96 22 OPIE Chris RCS 01:08:41
97 5 EISEL Bernhard SKY 01:09:56
98 123 WILKINSON Ian RAL 01:11:15
99 64 MORGAN Bradley VGR 01:12:15
100 62 MOSS James VGR 01:14:09
101 155 LOWSLEY WILLIAMS James NPC 01:19:58
102 34 LATHAM Christopher GBR 01:20:39
103 174 WILSON Jack SKT 01:26:44
104 35 LAWLESS Christopher GBR 01:29:02

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*