8ª Dauphiné: Fuglsang se lo birla a Porte

Porte, Fugslang y Martin © ASO

Redacción / Ciclo 21

Emoción y suspense hasta el final entre Jakob Fuglsang y Richie Porte en el desenlace del Criterium del Dauphiné que se resolvío al final el vigente subcampeón olímpico. Por apenas 10 segundos -la bonificación en meta- Fuglsang obtuvo el maillot amarillo definitivo tras atacar en la ascensión final, ganar la etapa y sacar la suficiente ventaja sobre el solitario australiano.

Porte pasó un mal momento en la Colombiere, penúltimo puerto puntuable, y fue su sentencia. Por delante viajaban Valverde y Aru -que llegó a ser líder virtual-, posteriormente alcanzados por el grupo de Froome, Contador -que se quedó fuera el top 10 de la general-, Meintjes, Bardet, Martin Valls y Fuglsang entre otros. El líder del BMC -sin compañeros- tuvo que remar el resto de la etapa y fue remontando a casi todos -incluidos Contador, Valverde y Froome-, pero no lo suficiente para salvar su prenda amarilla. De esta forma, el escandinavo se reivindica como el líder de Astana para el Tour de Francia con permiso del combativo y fresco Aru con pretensiones de alcanzar el podio.

DECLARACIONES

Jakob Fuglsang: “Es increíble, no sé qué decir, me veo con el maillot amarillo y no termino de creérmelo. Había estado varias veces a punto de vestirlo durante mi carrera, pero hoy es la primera vez que lo consigo. Mi plan era mantener mi posición y la de Fabio Aru en la general, pero al final me vi en la batalla por la victoria. Hemos jugado bien nuestras bazas de ataque con Aru, hemos sido inteligentes. Obligamos a Froome a dirigir la caza cuando mi compañero iba escapado con Valverde, mientras yo rodaba economizando esfuerzos. Cuando atacó Dan Martin mi jugada era seguirle, entonces ví la posibilidad de luchar por la etapa y lo intenté. Ahí empezó todo. Queda camino hasta el Tour, pero espero que junto a Aru formemos un buen equipo. Creo que compartiremos el liderato del equipo”.

Alberto Contador: “Más importante que la posición es que he acabado fresco. El año pasado terminó muy cansado, ahora tomaré unos días de descanso y comenzaré a trabajar con intensidad. El plan por el momento está saliendo perfecto. Ha sido un día muy bonito, pero también muy duro. Además la temperatura era muy alta. Me sentí muy bien, seguí a Froome y Porte hasta la última subida. Allí les pude seguir por momentos, pero el nivel era muy alto y preferí no forzar. Estoy contento, no he llegado al límite, como el resto de corredores, y estaré mejor”.

Puntos TOP Ciclo 21: Rafa Valls, 16 (4 primer español etapa 2.UWT + 12 10º general); Alejandro Valverde, 24 (16 9º general + 8 primer español general 2.UWT) / Jorge Arcas, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 general)

1ª: De Gendt / 2ª: Démare / 3ª: Bouwman / 4ª Porte / 5ª: Bauhaus / 6ª: Fuglsang / 7ª: Kennaugh

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 3:26:20
2 Daniel MARTIN IRL QST 31 +12
3 Louis MEINTJES RSA UAD 25 +27
4 Emanuel BUCHMANN GER BOH 25 +44
5 Fabio ARU ITA AST 27 +1:01
6 Romain BARDET FRA ALM 27 +1:02
7 Richie PORTE AUS BMC 32 +1:15
8 Chris FROOME GBR SKY 32 +1:36
9 Rafael VALLS FERRI ESP LTS 30 +1:41
10 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 +3:30
11 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS 35 +4:10
12 Simon CLARKE AUS CDT 31 +4:28
13 Simon YATES GBR ORS 25 +4:43
14 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +4:48
15 Sam OOMEN NED SUN 22 +5:09
16 Pierre Roger LATOUR FRA ALM 24 +8:05
17 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 29 +8:21
18 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +8:22
19 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 34 +8:22
20 André CARDOSO POR TFS 33 +8:22
21 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +8:22
22 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +9:21
23 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +10:04
24 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +10:04
25 Vegard Stake LAENGEN NOR UAD 28 +11:40
26 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +12:00
27 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +13:17
28 Ben O’CONNOR AUS DDD 22 +13:57
29 Grega BOLE SLO TBM 32 +13:57
30 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 30 +13:57
31 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +14:47
32 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 25 +15:13
33 Sander ARMEE BEL LTS 32 +15:35
34 Peter KENNAUGH GBR SKY 28 +15:45
35 Janez BRAJKOVIC SLO TBM 34 +16:00
36 Thomas VOECKLER FRA DEN 38 +16:51
37 Diego ULISSI ITA UAD 28 +16:57
38 Alexey LUTSENKO KAZ AST 25 +16:57
39 Tony GALLOPIN FRA LTS 29 +17:47
40 Kilian FRANKINY SUI BMC 23 +17:47
41 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO ECU MOV 24 +17:54
42 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +18:00
43 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +18:05
44 Julien EL FARES FRA DMP 32 +18:37
45 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +19:04
46 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP 31 +19:26
47 Michael GOGL AUT TFS 24 +20:29
48 Petr VAKOC CZE QST 25 +20:29
49 Romain SICARD FRA DEN 29 +20:45
50 Tim DECLERCQ BEL QST 28 +21:03
51 Ben HERMANS BEL BMC 31 +21:23
52 Andrew TALANSKY USA CDT 29 +21:37
53 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORS 27 +21:49
54 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +21:49
55 Damien HOWSON AUS ORS 25 +21:49
56 Jack HAIG AUS ORS 24 +21:49
57 Ben SWIFT GBR UAD 30 +21:49
58 Danilo WYSS SUI BMC 32 +21:49
59 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +21:49
60 Koen BOUWMAN NED TLJ 24 +22:07
61 Lennard HOFSTEDE NED SUN 23 +22:37
62 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +22:37
63 Marco MINNAARD NED WGG 28 +23:32
64 Christian KNEES GER SKY 36 +24:56
65 Brent BOOKWALTER USA BMC 33 +25:23
66 Jay Robert THOMSON RSA DDD 31 +26:22
67 Scott THWAITES GBR DDD 27 +26:22
68 Frederik BACKAERT BEL WGG 27 +26:22
69 Alexey VERMEULEN USA TLJ 23 +26:22
70 Manuele MORI ITA UAD 37 +26:22
71 Julien VERMOTE BEL QST 28 +26:22
72 Dimitri CLAEYS BEL COF 30 +26:22
73 Matteo BONO ITA UAD 34 +26:22
74 Alberto BETTIOL ITA CDT 24 +26:22
75 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS 40 +26:22
76 Brendan CANTY AUS CDT 25 +26:22
77 Dion SMITH NZL WGG 24 +26:22
78 Axel DOMONT FRA ALM 27 +26:22
79 Jorge ARCAS PEÑA ESP MOV 25 +26:22
80 Bert DE BACKER BEL SUN 33 +26:22
81 Nathan BROWN USA CDT 26 +26:22
82 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +26:22
83 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +26:22
84 Quentin PACHER FRA DMP 25 +26:22
85 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +26:22
86 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +26:22
87 Romain COMBAUD FRA DMP 26 +26:22
88 Nils POLITT GER KAT 23 +26:22
89 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +26:22
90 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +26:22
91 Silvio HERKLOTZ GER BOH 23 +26:22
92 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +26:22
93 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +26:22
94 Julien SIMON FRA COF 32 +26:22
95 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AST 25 +26:22
96 Anthony TURGIS FRA COF 23 +26:22
97 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP 29 +26:22
98 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +26:22
99 NICHOLAS ROCHE IRL BMC 33 +26:22
100 Tony MARTIN GER KAT 32 +26:22
101 Sergei CHERNETSKI RUS AST 27 +26:22
102 Chris HAMILTON AUS SUN 22 +26:22
103 Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33 +26:22
104 Daniel MORENO ESP MOV 36 +26:22
105 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +26:22
106 AMAEL MOINARD FRA BMC 35 +26:22
107 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +26:22
108 Ian BOSWELL USA SKY 26 +26:22
109 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +26:50
110 Angelo TULIK FRA DEN 27 +26:50
111 Christoph PFINGSTEN GER BOH 30 +27:10
112 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +27:10
113 Jérémy MAISON FRA FDJ 24 +27:10
114 Mickael DELAGE FRA FDJ 32 +27:10
115 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32 +27:10
116 Rick ZABEL GER KAT 24 +27:10
117 Michael MORKOV DEN KAT 32 +27:10
118 Cyril LEMOINE FRA COF 34 +27:13
119 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG 26 +27:25
120 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +27:25
121 Youcef REGUIGUI ALG DDD 27 +27:25
122 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +27:40
123 Federico ZURLO ITA UAD 23 +28:28
124 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +30:06
125 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +30:49
126 OTL Gijs VAN HOECKE BEL TLJ 26
127 OTL Davide CIMOLAI ITA FDJ 28
128 OTL CYRIL GAUTIER FRA ALM 30
129 OTL Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 30
130 OTL Angel MADRAZO RUIZ ESP DMP 29
131 OTL Samuel DUMOULIN FRA ALM 37
DNF David LOPEZ GARCIA ESP SKY 36
DNF Luke ROWE GBR SKY 27
DNF Julien DUVAL FRA ALM 27
DNF Enric MAS NICOLAU ESP QST 22
DNF Fumiyuki BEPPU JPN TFS 34
DNF Ruben FERNANDEZ ANDUJAR ESP MOV 26
DNF Simon GERRANS AUS ORS 37
DNF James SHAW GBR LTS 21
DNF Jelle VANENDERT BEL LTS 32
DNF Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TBM 29
DNF Sebastian LANGEVELD NED CDT 32
DNF Bryan COQUARD FRA DEN 25
DNF Adrien PETIT FRA DEN 27
DNF Kristijan ÐURASEK CRO UAD 30
DNF Andreas SCHILLINGER GER BOH 34
DNF Michael SCHWARZMANN GER BOH 26
DNF Mauro FINETTO ITA DMP 32
DNS Nacer BOUHANNI FRA COF 27
DNS Thomas DE GENDT BEL LTS 31
DSQ Antonio NIBALI ITA TBM 25

 

GENERAL FINAL

1 Jakob FUGLSANG Denmark AST 32 29:05:54
2 Richie PORTE Australia BMC 32 +10
3 Daniel MARTIN Ireland QST 31 +1:32
4 Chris FROOME Great Britain SKY 32 +1:33
5 Fabio ARU Italy AST 27 +1:37
6 Romain BARDET France ALM 27 +2:04
7 Emanuel BUCHMANN Germany BOH 25 +2:32
8 Louis MEINTJES South Africa UAD 25 +3:12
9 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV 37 +4:08
10 Rafael VALLS FERRI Spain LTS 30 +4:40
11 Alberto CONTADOR VELASCO Spain TFS 35 +5:20
12 Tiesj BENOOT Belgium LTS 23 +8:03
13 Simon YATES Great Britain ORS 25 +9:02
14 Sam OOMEN Netherlands SUN 22 +9:03
15 Pierre Roger LATOUR France ALM 24 +12:16
16 Stef CLEMENT Netherlands TLJ 35 +12:45
17 Daniel NAVARRO GARCIA Spain COF 34 +13:36
18 Guillaume MARTIN France WGG 24 +14:44
19 André CARDOSO Portugal TFS 33 +16:38
20 Thomas DEGAND Belgium WGG 31 +20:47
21 Alexis VUILLERMOZ France ALM 29 +21:05
22 Andrew TALANSKY United States CDT 29 +24:15
23 Simon CLARKE Australia CDT 31 +25:19
24 Janez BRAJKOVIC Slovenia TBM 34 +26:04
25 Diego ULISSI Italy UAD 28 +26:04
26 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Colombia ORS 27 +26:09
27 Peter KENNAUGH Great Britain SKY 28 +26:41
28 Roman KREUZIGER Czech Republic ORS 31 +27:13
29 Oliver NAESEN Belgium ALM 27 +27:45
30 Warren BARGUIL France SUN 26 +28:53
31 Jack HAIG Australia ORS 24 +30:32
32 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 27 +31:21
33 Ben HERMANS Belgium BMC 31 +32:16
34 Vegard Stake LAENGEN Norway UAD 28 +32:48
35 Ben SWIFT Great Britain UAD 30 +33:13
36 Daniel MORENO Spain MOV 36 +34:17
37 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain TFS 40 +34:35
38 Tony GALLOPIN France LTS 29 +34:48
39 Maurits LAMMERTINK Netherlands KAT 27 +35:00
40 Damien HOWSON Australia ORS 25 +36:51
41 Serge PAUWELS Belgium DDD 34 +37:09
42 Delio FERNANDEZ CRUZ Spain DMP 31 +37:11
43 Michal KWIATKOWSKI Poland SKY 27 +37:20
44 Richard Antonio CARAPAZ MONTENEGRO Ecuador MOV 24 +37:50
45 NICHOLAS ROCHE Ireland BMC 33 +42:01
46 Ben O’CONNOR Australia DDD 22 +42:46
47 Jens KEUKELEIRE Belgium ORS 29 +42:58
48 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST 25 +43:29
49 Antwan TOLHOEK Netherlands TLJ 23 +44:57
50 Romain SICARD France DEN 29 +45:33
51 Sander ARMEE Belgium LTS 32 +47:19
52 Edvald BOASSON HAGEN Norway DDD 30 +48:15
53 Axel DOMONT France ALM 27 +49:34
54 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TFS 36 +49:50
55 Thomas VOECKLER France DEN 38 +50:01
56 Alberto BETTIOL Italy CDT 24 +50:32
57 Ian BOSWELL United States SKY 26 +53:47
58 Marco MINNAARD Netherlands WGG 28 +54:32
59 Nils POLITT Germany KAT 23 +54:46
60 Lennard HOFSTEDE Netherlands SUN 23 +55:47
61 Alexey VERMEULEN United States TLJ 23 +56:12
62 Nathan BROWN United States CDT 26 +56:23
63 Silvio HERKLOTZ Germany BOH 23 +56:27
64 Brent BOOKWALTER United States BMC 33 +56:32
65 Manuele MORI Italy UAD 37 +56:38
66 Yoann OFFREDO France WGG 31 +56:51
67 Michael GOGL Austria TFS 24 +57:13
68 Grega BOLE Slovenia TBM 32 +57:31
69 Danilo WYSS Switzerland BMC 32 +59:45
70 Jasha SÜTTERLIN Germany MOV 25 +59:57
71 Angelo TULIK France DEN 27 +1:01:01
72 Daryl IMPEY South Africa ORS 33 +1:01:14
73 AMAEL MOINARD France BMC 35 +1:03:43
74 Dylan VAN BAARLE Netherlands CDT 25 +1:03:49
75 Christoph PFINGSTEN Germany BOH 30 +1:04:12
76 MICHAEL VALGREN ANDERSEN Denmark AST 25 +1:04:27
77 Sergei CHERNETSKI Russia AST 27 +1:04:33
78 Jorge ARCAS PEÑA Spain MOV 25 +1:04:34
79 Frederik BACKAERT Belgium WGG 27 +1:04:41
80 Dion SMITH New Zealand WGG 24 +1:04:47
81 Scott THWAITES Great Britain DDD 27 +1:04:58
82 Yukiya ARASHIRO Japan TBM 33 +1:05:01
83 Julien SIMON France COF 32 +1:05:13
84 Christian KNEES Germany SKY 36 +1:06:15
85 Thierry HUPOND France DMP 33 +1:06:18
86 Imanol ERVITI Spain MOV 34 +1:06:24
87 Quentin PACHER France DMP 25 +1:07:16
88 Julien EL FARES France DMP 32 +1:08:24
89 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AST 25 +1:09:03
90 Tony MARTIN Germany KAT 32 +1:09:28
91 Jérémy MAISON France FDJ 24 +1:10:11
92 Kilian FRANKINY Switzerland BMC 23 +1:10:25
93 Enrico BATTAGLIN Italy TLJ 28 +1:10:48
94 Jay Robert THOMSON South Africa DDD 31 +1:11:23
95 Brendan CANTY Australia CDT 25 +1:11:53
96 Brian NAULEAU France DEN 29 +1:12:48
97 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium WGG 26 +1:13:40
98 Petr VAKOC Czech Republic QST 25 +1:14:39
99 Markel IRIZAR ARANBURU Spain TFS 37 +1:15:01
100 Anthony TURGIS France COF 23 +1:16:33
101 Sven erik BYSTRØM Norway KAT 25 +1:16:57
102 Matteo BONO Italy UAD 34 +1:17:09
103 Julien VERMOTE Belgium QST 28 +1:17:40
104 Alessandro DE MARCHI Italy BMC 31 +1:18:04
105 Tim DECLERCQ Belgium QST 28 +1:20:47
106 Nikita STALNOV Kazakhstan AST 26 +1:20:48
107 Youcef REGUIGUI Algeria DDD 27 +1:21:10
108 Johannes FRÖHLINGER Germany SUN 32 +1:22:30
109 Cyril LEMOINE France COF 34 +1:22:38
110 Rick ZABEL Germany KAT 24 +1:25:20
111 Pieter VANSPEYBROUCK Belgium WGG 30 +1:25:33
112 Koen BOUWMAN Netherlands TLJ 24 +1:25:47
113 Romain COMBAUD France DMP 26 +1:29:05
114 Bert DE BACKER Belgium SUN 33 +1:29:55
115 Dimitri CLAEYS Belgium COF 30 +1:30:05
116 Michael MORKOV Denmark KAT 32 +1:32:48
117 Evaldas SISKEVICIUS Lithuania DMP 29 +1:34:12
118 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania FDJ 32 +1:34:23
119 Phil BAUHAUS Germany SUN 23 +1:35:20
120 Federico ZURLO Italy UAD 23 +1:35:43
121 Olivier LE GAC France FDJ 24 +1:36:12
122 Mickael DELAGE France FDJ 32 +1:39:48
123 Arnaud DEMARE France FDJ 26 +1:39:57
124 Amund Grondahl JANSEN Norway TLJ 23 +1:41:31
125 Chris HAMILTON Australia SUN 22 +1:44:01

 

Edición 2016: Chris Froome

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

TEAM SKY / GBR
1 FROOME Christopher
2 BOSWELL Ian
3 KENNAUGH Peter
4 KNEES Christian
5 KWIATKOWSKI Michal
6 LOPEZ GARCIA David
7 ROWE Luke
8 STANNARD Ian

AG2R LA MONDIALE / FRA
11 BARDET Romain
12 DOMONT Axel
13 DUMOULIN Samuel
14 DUVAL Julien
15 GAUTIER Cyril
16 LATOUR Pierre-Roger
17 NAESEN Oliver
18 VUILLERMOZ Alexis

QUICK – STEP FLOORS / BEL
21 MARTIN Daniel
22 CAPECCHI Eros
23 DECLERCQ Tim
24 MAS Enric
25 RICHEZE Ariel Maximiliano
26 VAKOC Petr
27 VELITS Martin
28 VERMOTE Julien

BMC RACING TEAM / USA
31 PORTE Richie
32 BOOKWALTER Brent
33 DE MARCHI Alessandro
34 FRANKINY Kilian
35 HERMANS Ben
36 MOINARD Amaël
37 ROCHE Nicolas
38 WYSS Danilo

TREK – SEGAFREDO / USA
41 CONTADOR Alberto
42 BEPPU Fumiyuki
43 CARDOSO André
44 GOGL Michael
45 HERNANDEZ Jesus Alberto
46 IRIZAR Markel
47 THEUNS Edward
48 ZUBELDIA Haimar

MOVISTAR TEAM / ESP
51 VALVERDE Alejandro
52 ARCAS Jorge
53 CARAPAZ Richard
54 ERVITI Imanol
55 FERNANDEZ Rubén
56 HERRADA Jesús
57 MORENO Daniel
58 SÜTTERLIN Jasha

ORICA – SCOTT / AUS
61 GERRANS Simon
62 CHAVES Esteban
63 HAIG Jack
64 HOWSON Damien
65 IMPEY Daryl
66 KEUKELEIRE Jens
67 KREUZIGER Roman
68 YATES Simon

ASTANA PRO TEAM / KAZ
71 ARU Fabio
72 CHERNETSKI Sergey
73 FUGLSANG Jakob
74 KOZHATAYEV Bakhtiyar
75 LUTSENKO Alexey
76 SANCHEZ Luis-Leon
77 STALNOV Nikita
78 VALGREN ANDERSEN Michael

TEAM LOTTO NL – JUMBO / NED
81 CLEMENT Stef
82 BATTAGLIN Enrico
83 BOUWMAN Koen
84 DE TIER Floris
85 JANSEN Amund Grondal
86 TOLHOEK Antwan
87 VAN HOECKE Gijs
88 VERMEULEN Alexey

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA
91 BOUHANNI Nacer
92 CLAEYS Dimitri
93 LEMOINE Cyril
94 NAVARRO Daniel
95 SIMON Julien
96 SOUPE GEOFFREY
97 TURGIS Anthony
98 VAN GENECHTEN Jonas

LOTTO SOUDAL / BEL
101 GALLOPIN Tony
102 ARMEE Sander
103 BENOOT Tiesj
104 DE GENDT Thomas
105 SHAW James
106 VALLS Rafael
107 VAN DER SANDE Tosh
108 VANENDERT Jelle

FDJ / FRA
111 DEMARE Arnaud
112 CIMOLAI Davide
113 DELAGE Mickaël
114 GAUDU David
115 GUARNIERI Jacopo
116 KONOVALOVAS Ignatas
117 LE GAC Olivier
118 MAISON Jérémy

TEAM KATUSHA ALPECIN / SUI
121 KRISTOFF Alexander
122 BYSTRÖM Sven Erik
123 LAMMERTINK Maurits
124 MACHADO Tiago
125 MARTIN Tony
126 MORKOV Michael
127 POLITT Nils
128 ZABEL Rick

TEAM SUNWEB / GER
131 BARGUIL WARREN
132 BAUHAUS Phil
133 DE BACKER Bert
134 FRÖHLINGER Johannes
135 HAGA Chad
136 HAMILTON Christopher
137 HOFSTEDE Lennard
138 OOMEN Sam

BAHRAIN – MERIDA / BRN
141 BRAJKOVIC Janez
142 ARASHIRO Yukiya
143 BOLE Grega
144 BOZIC Borut
145 COLBRELLI Sonny
146 NAVARDAUSKAS Ramunas
147 NIBALI Antonio
148 PELLIZOTTI Franco

CANNONDALE DRAPAC TEAM / USA
151 TALANSKY Andrew
152 BETTIOL Alberto
153 BROWN Nathan
154 CANTY Brendan
155 CLARKE Simon
156 FORMOLO Davide
157 LANGEVELD Sebastian
158 VAN BAARLE Dylan

DIRECT ENERGIE / FRA
161 COQUARD Bryan
162 HUREL Tony
163 MORICE Julien
164 NAULEAU Bryan
165 PETIT Adrien
166 SICARD Romain
167 TULIK ANGÉLO
168 VOECKLER Thomas

TEAM DIMENSION DATA / RSA
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 BERHANE Natnael
173 NIYONSHUTI Adrien
174 O’CONNOR Ben
175 PAUWELS Serge
176 REGUIGUI Youcef
177 THOMSON Jay Robert
178 THWAITES Scott

UAE TEAM EMIRATES / UAE
181 MEINTJES Louis
182 BONO Matteo
183 DURASEK Kristijan
184 LAENGEN Vegard Stake
185 MORI Manuele
186 SWIFT Ben
187 ULISSI Diego
188 ZURLO Federico

BORA – HANSGROHE / GER
191 KONIG Leopold
192 ACKERMANN Pascal
193 BUCHMANN Emanuel
194 HERKLOTZ Silvio
195 PFINGSTEN Christoph
196 SARAMOTINS Aleksejs
197 SCHILLINGER Andreas
198 SCHWARZMANN Michael

WANTY – GROUPE GOBERT / BEL
201 MARTIN Guillaume
202 BACKAERT Frederik
203 DEGAND Thomas
204 MINNAARD Marco
205 OFFREDO Yoann
206 SMITH Dion
207 VAN KEIRSBULCK Guillaume
208 VANSPEYBROUCK Pieter

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM / FRA
211 FERNANDEZ CRUZ Delio
212 COMBAUD Romain
213 EL FARES Julien
214 FINETTO Mauro
215 HUPOND Thierry
216 MADRAZO Angel
217 PACHER Quentin
218 SISKEVICIUS Evaldas

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
Dauphiné Libéré
1947 Bandera de Polonia Édouard Klabinski Bandera de Francia Gino Sciardis Bandera de Italia Fermo Camellini
1948 Bandera de Francia Edouard Fachleitner Bandera de Francia Paul Giguet Bandera de Francia Jean Robic
1949 Bandera de Francia Lucien Lazarides Bandera de Francia Jean Robic Bandera de Francia Fermo Camellini
1950 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Apo Lazarides Bandera de Luxemburgo Bim Diederich
1951 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Lucien Lazarides
1952 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Jean Le Guilly
1953 Bandera de Francia Lucien Teisseire Bandera de Luxemburgo Charly Gaul Bandera de Francia Jean Robic
1954 Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz Bandera de Francia Pierre Molineris
1955 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Bélgica Marcel De Mulder
1956 Bandera de Bélgica Alex Close Bandera de Francia Antonin Rolland Bandera de Francia Fernand Picot
1957 Bandera de Francia Marcel Rohrbach Bandera de Francia René Privat Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1958 Bandera de Francia Louis Rostollan Bandera de Francia Francis Pipelin Bandera de Luxemburgo Jean-Pierre Schmitz
1959 Bandera de Francia Henri Anglade Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Roger Riviere
1960 Bandera de Francia Jean Dotto Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia Gérard Thielin
1961 Bandera de Reino Unido Brian Robinson Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Francia François Mahe
1962 Bandera de Francia Raymond Mastrotto Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Francia Raymond Poulidor
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de España José Pérez Francés Bandera de España Fernando Manzaneque
1964 Bandera de España Valentín Uriona Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Esteban Martin
1965 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Alemania Karl-Heinz Kunde
1966 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de España Carlos Echeverría Bandera de España Francisco Gabica
1967-1968 No se disputó
1969 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke Bandera de Francia Roger Pingeon
1970 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de Bélgica Herman Van Springel
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet
1972 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1973 Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1974 Bandera de Francia Alain Santy Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Jean-Pierre Dangiullaume
1975 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Italia Francesco Moser Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1976 Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de España Vicente López Carril Bandera de Francia Raymond Delisle
1977 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Francia Bernard Thévenet Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
1978 Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de Francia Mariano Martinez Bandera de España Francisco Galdos
1979 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Países Bajos Genk Lubberding Bandera de España Francisco Galdos
1980 Bandera de Países Bajos Johan van der Velde Bandera de Francia Raymond Martin Bandera de Portugal Joaquim Agostinho
1981 Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Portugal Joaquim Agostinho Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1982 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Francia Jean-René Bernaudeau Bandera de Francia Pascal Simon
1983 Bandera de Estados Unidos Greg LeMond Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Robert Alban
1984 Bandera de Colombia Martín Ramírez Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1985 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de Países Bajos Steven Rooks Bandera de Francia Pierre Bazzo
1986 Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1987 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Colombia Henry Cárdenas Bandera de Francia Ronan Pensec
1988 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de Suiza Niki Ruttimann Bandera de Francia Charly Mottet
1989 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat
1990 Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Francia Thierry Claveyrolat Bandera de Colombia Álvaro Mejía
1991 Bandera de Colombia Luis Herrera Bandera de España Laudelino Cubino Bandera de Suiza Tony Rominger
1992 Bandera de Francia Charly Mottet Bandera de Francia Luc Leblanc Bandera de Italia Gianni Bugno
1993 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Colombia Oliverio Rincon Bandera de Francia Eric Boyer
1994 Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de Lituania Artūras Kasputis
1995 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Reino Unido Chris Boardman Bandera de España Vicente Aparicio
1996 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Francia Richard Virenque
1997 Bandera de Alemania Udo Bolts Bandera de España Abraham Olano Bandera de Francia Jean-Cyril Robin
1998 Bandera de Francia Armand de las Cuevas Bandera de España Miguel Ángel Peña Bandera de Kazajistán Andrei Teteriouk
1999 Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov Bandera de Estados Unidos Jonathan Vaughters Bandera de Italia Wladimir Belli
2000 Bandera de Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Haimar Zubeldia Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong2
2001 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Francia Benoit Salmon
Critérium de la Dauphiné Libéré
2002 Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de Estados Unidos Floyd Landis Bandera de Francia Christophe Moreau
2003 Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong2 Bandera de España Iban Mayo Bandera de Reino Unido David Millar
2004 Bandera de España Iban Mayo Bandera de Estados Unidos Tyler Hamilton Bandera de España Oscar Sevilla
2005 Bandera de España Íñigo Landaluze Bandera de Colombia Santiago Botero Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer2
2006 Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer2 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Austria Bernhard Kohl
2007 Bandera de Francia Christophe Moreau Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Andréi Kashechkin
2008 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer
2009 Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de España Alberto Contador
Critérium del Dauphiné
2010 Bandera de Eslovenia Janez Brajkovič Bandera de España Alberto Contador Bandera de Estados Unidos Tejay van Garderen
2011 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Cadel Evans Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov
2012 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Australia Cadel Evans
2013 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Australia Richie Porte Bandera de España Dani Moreno
2014 Bandera de Estados Unidos Andrew Talansky Bandera de España Alberto Contador Bandera de Bélgica Jurgen Van Den Broeck
2015 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Estados Unidos Tejay van Garderen Bandera de Portugal Rui Costa
2016 Bandera de Reino Unido Chris Froome Bandera de Francia Romain Bardet Bandera de Irlanda Daniel Martin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*