8ª París-Niza: A Contador le faltaron 2 segundos

De la Cruz alza los brazos en Niza. © ASO

Redacción / Ciclo21

David de la Cruz ha conseguido ganar hoy la última etapa de la París-Niza, 115,5km con salida y llegada en Niza, y lo ha hecho en el día en el que pese a que el terreno no parecía acompañar, Alberto Contador igualmente se ha lanzado a por todas, a luchar por la victoria en la carrera francesa. No lo consiguió por 2 segundos, porque Sergio Luis Henao supo defenderse, pero la imagen del madrileño apoyado en una valla en la meta esperando los resultados es bien manifiesta de por qué poco se ha decidido todo.

Después de perder por 4 segundos la edición del 2016, este año han sido solo dos los que le han dejado fuera de la victoria final. A 50km del final, Contador puso a Pantano -otra vez el colombiano, magistral en el esfuerzo- e hizo saltar las alarmas. El empeño fue tal que el hueco acabó haciéndose. Sergio Luis Henao, el líder, cedió, y Contador hizo saltar la banca. Se fue sin miramientos e intentó conseguir colaboraciones, pero el trabajo tuvo que ser, principalmente, suyo.

Contador, Henao y Martin, el podio final de la París-Niza. © ASO

Eran 31 segundos lo que separaba al líder de Contador -y viceversa-, y finalmente la carrera de loca y dura como se hizo, se seleccionó tanto que dejó en cabeza el trío español formado por David de la Cruz, Marc Soler (Movistar) y el de Pinto. Aquí hubo entendimiento entre el de Sabadell y el madrileño, mientras Soler iba a la suya, sabedor de que sus líderes eran otros y sus objetivos, entonces, se limitaban a la etapa.

Al final, pese a irse unos segundos, el catalán acabó siendo cazado por De la Cruz y Contador, que mano a mano llegaron a la meta de Niza con todo, se la jugaron al sprint, y ahí se impuso el de Quick Step. No llegó, sin embargo, el premio para Contador, que si se le escapaba la etapa, también le volaba de las manos la general. Llegó a meta, se apoyó en una valla y se puso a esperar la resolución. A menos 26 segundos llegó Henao, luchador el escarabajo, y fue él el que zanjó la discusión con el título que ansió el madrileño.

Lo tuvo ganado el pinteño, lo tuvo perdido el colombiano, pero la jornada de ciclismo fue memorable, de las de recuerdo y revisión del gran aficionado. Porque Contador no da nunca nada por perdido, y hoy fue un nuevo ejemplo.

DECLARACIONES:

Alberto Contador: “Por una parte estoy muy contento. Todo el mundo sabía que yo iba a atacar. Por otra parte esto es deporte profesional y he vuelto a perder por dos segundos, otra segunda posición, pero estoy contento porque ha sido un gran día de ciclismo, eso es importante. Hubiera preferido ganar, por supuesto, pero así es el deporte“.

“El trabajo con De la Cruz ha sido bueno, con Soler no tanto porque o iba delante o iba detrás, pero es normal porque cada uno hace su carrera y tiene sus intereses”.

Pantano para mí el trabajo que ha hecho es increíble. Con él puedo tener varias opciones, estoy muy contento de que esté conmigo en mi equipo”.

“Sí, sigo pensando que querer es poder. Hoy ha sido una dura y una buena etapa”.

“Por supuesto, si no hubiera perdido tiempo en la primera jornada la táctica hubiese sido diferente porque ayer por ejemplo me hubiera concentrado en la etapa. Pero las carreras son así”.

De la Cruz, ganador de la etapa. ©ASO

David de la Cruz: “Ha sido un día muy bonito. Hicimos un gran trabajo. Sabíamos que Alberto intentaría algo porque sabemos qué tipo de corredor es y que iba a luchar hasta el final. He sido capaz de seguirlo y hemos luchado bien para ganar esta hermosa etapa en Niza. Si alguien de nuestro equipo no hubiese ganado, hubiera querido que fuera Contador porque al final se merecía la victoria. Lo que hizo hoy fue increíble, pero todo el mundo necesita pensar en sus propios intereses y para mí eran los de mi equipo Quick-Step. Al final logré ganar esta etapa en Niza”.

CLASIFICICACIÓN 8ª ETAPA:

1 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST 2:48:53
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS +0
3 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV +5
4 Sonny COLBRELLI ITA TBM +21
5 Julian ALAPHILIPPE FRA QST +21
6 Michael MATTHEWS AUS SUN +21
7 Diego ULISSI ITA UAD +21
8 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +21
9 Arnold JEANNESSON FRA FVC +21
10 Lilian CALMEJANE FRA DEN +21
11 Nicolas EDET FRA COF +21
12 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +21
13 Daniel MARTIN IRL QST +21
14 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +21
15 Simon YATES GBR ORS +21
16 Jakob FUGLSANG DEN AST +21
17 Warren BARGUIL FRA SUN +21
18 Richie PORTE AUS BMC +21
19 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM +21
20 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS +21
21 Simone PETILLI ITA UAD +1:02
22 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +1:14
23 Sam OOMEN NED SUN +1:14
24 Rory SUTHERLAND AUS MOV +1:14
25 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +1:29
26 Quentin PACHER FRA DMP +2:30
27 José MENDES POR BOH +2:30
28 Julien EL FARES FRA DMP +2:33
29 Michael WOODS CAN CDT +2:54
30 Serge PAUWELS BEL DDD +2:54
31 Mikael CHEREL FRA ALM +2:54
32 Mathias FRANK SUI ALM +2:54
33 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:54
34 Oliver NAESEN BEL ALM +3:25
35 Romain HARDY FRA FVC +3:25
36 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC +3:25
37 Pierre Roger LATOUR FRA ALM +3:25
38 CYRIL GAUTIER FRA ALM +3:25
39 Simon GESCHKE GER SUN +3:25
40 Danilo WYSS SUI BMC +3:25
41 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM +3:25
42 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY +3:25
43 Alexey LUTSENKO KAZ AST +3:25
44 Thomas DE GENDT BEL LTS +6:13
45 Ben SWIFT GBR UAD +6:13
46 Rudy MOLARD FRA FDJ +6:13
47 Philippe GILBERT BEL QST +6:13
48 Mauro FINETTO ITA DMP +6:13
49 Simon GERRANS AUS ORS +6:13
50 Patrick KONRAD AUT BOH +6:13
51 Jan POLANC SLO UAD +6:13
52 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST +6:13
53 Jan BÁRTA CZE BOH +6:13
54 Tony GALLOPIN FRA LTS +6:13
55 NICHOLAS ROCHE IRL BMC +6:13
56 Imanol ERVITI ESP MOV +6:13
57 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +6:13
58 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +6:13
59 Michal GOLAS POL SKY +6:13
60 Philip DEIGNAN IRL SKY +6:13
61 Jens KEUKELEIRE BEL ORS +6:13
62 Tanel KANGERT EST AST +6:13
63 AMAEL MOINARD FRA BMC +6:13
64 Axel DOMONT FRA ALM +6:13
65 Davide VILLELLA ITA CDT +6:13
66 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +6:13
67 André GREIPEL GER LTS +8:47
68 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +8:47
69 Kristian SBARAGLI ITA DDD +12:15
70 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +12:15
71 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +12:15
72 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +12:15
73 Jack BAUER NZL QST +12:40
74 Lars Ytting BAK DEN LTS +14:33
75 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS +14:33
76 Stijn VANDENBERGH BEL ALM +14:33
77 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +14:33
78 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +16:37
79 Moreno HOFLAND NED LTS +16:37
80 Cyril LEMOINE FRA COF +16:37
81 Fabio SABATINI ITA QST +16:37
82 Juraj SAGAN SVK BOH +16:37
83 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +16:37
84 Tony MARTIN GER KAT +16:37
85 Roy CURVERS NED SUN +16:37
86 Geoffrey SOUPE FRA COF +16:37
87 Jelle WALLAYS BEL LTS +16:37
88 Adam HANSEN AUS LTS +16:37
89 Christian KNEES GER SKY +16:37
90 Luka PIBERNIK SLO TBM +16:37
91 Adrien PETIT FRA DEN +16:37
92 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +16:37
93 Benjamin KING USA DDD +16:37
94 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +16:37
95 Romain COMBAUD FRA DMP +16:37
96 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +16:37
97 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +16:37
98 Florian SENECHAL FRA COF +16:37
99 Manuele MORI ITA UAD +16:37
100 John DEGENKOLB GER TFS +16:37
101 Nikias ARNDT GER SUN +16:37
102 Michael ALBASINI SUI ORS +16:37
103 Federico ZURLO ITA UAD +16:37
104 Gregory RAST SUI TFS +16:37
105 Luke ROWE GBR SKY +16:37
106 Dylan TEUNS BEL BMC +16:37
107 Yves LAMPAERT BEL QST +16:37
108 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +16:37
109 Thomas LEEZER NED TLJ +16:37
110 Bram TANKINK NED TLJ +16:37
111 DNF Mickael DELAGE FRA FDJ +16:37
112 Laurent PICHON FRA FVC +16:37
113 Olivier LE GAC FRA FDJ +16:37
114 Arnaud GERARD FRA FVC +16:37
115 Pierre ROLLAND FRA CDT +16:37
116 Timo ROOSEN NED TLJ +16:37
117 Gatis SMUKULIS LAT DMP +18:42
118 Maarten WYNANTS BEL TLJ +20:56
119 Julien SIMON FRA COF +20:56
120 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +20:56
121 REMY DI GREGORIO FRA DMP +20:56
122 Kristijan KOREN SLO CDT +20:56
123 Youcef REGUIGUI ALG DDD +20:56
124 Robert Thomas WAGNER GER TLJ +20:56
125 Mitch DOCKER AUS ORS +20:56
126 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ +20:56
127 Natnael BERHANE ERI DDD +20:56
128 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +20:56
DNF Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC
DNF Michael GOGL AUT TFS
DNF Edward THEUNS BEL TFS
DNF Marco HALLER AUT KAT
DNF Michael MORKOV DEN KAT
DNF Grega BOLE SLO TBM
DNF Borut BOZIC SLO TBM
DNF Mathew HAYMAN AUS ORS
DNF Marcel KITTEL GER QST
DNF Davide CIMOLAI ITA FDJ
DNF Marc SARREAU FRA FDJ
DNF Matti BRESCHEL DEN AST
DNF Zico WAEYTENS BEL SUN
DNF Tyler FARRAR USA DDD
DNF Sam BENNETT IRL BOH
DNF Michal KOLÁR SVK BOH
DNF Antoine DUCHESNE CAN DEN
DNF Julien MORICE FRA DEN
DNF Angelo TULIK FRA DEN
DNF Alexander KRISTOFF NOR KAT
DNF Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT
DNF Jacopo GUARNIERI ITA FDJ
DNF Tom STAMSNIJDER NED SUN

CLASIFICICACIÓN FINAL:

1 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 29:50:29
2 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TFS +2
3 Daniel MARTIN IRL QST +30
4 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:00
5 Julian ALAPHILIPPE FRA QST +1:22
6 Ilnur ZAKARIN RUS KAT +1:34
7 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM +1:41
8 Warren BARGUIL FRA SUN +4:07
9 Simon YATES GBR ORS +4:39
10 Tony GALLOPIN FRA LTS +9:14
11 Richie PORTE AUS BMC +14:26
12 Jakob FUGLSANG DEN AST +18:07
13 Philippe GILBERT BEL QST +19:33
14 Sam OOMEN NED SUN +20:08
15 Romain HARDY FRA FVC +20:25
16 Rudy MOLARD FRA FDJ +20:53
17 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL TFS +25:07
18 NICHOLAS ROCHE IRL BMC +30:49
19 Oliver NAESEN BEL ALM +31:55
20 Mauro FINETTO ITA DMP +33:25
21 Sylvain CHAVANEL FRA DEN +35:07
22 Mathias FRANK SUI ALM +35:14
23 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP QST +36:07
24 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV +36:23
25 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY +38:30
26 Patrick KONRAD AUT BOH +41:14
27 Diego ULISSI ITA UAD +43:09
28 Bram TANKINK NED TLJ +43:39
29 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV +44:04
30 Jens KEUKELEIRE BEL ORS +45:47
31 Nicolas EDET FRA COF +47:01
32 Michael MATTHEWS AUS SUN +47:59
33 CYRIL GAUTIER FRA ALM +48:09
34 Arnold JEANNESSON FRA FVC +48:46
35 Jan BÁRTA CZE BOH +48:48
36 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +50:33
37 Julien EL FARES FRA DMP +51:04
38 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV +51:52
39 Tanel KANGERT EST AST +52:01
40 Thomas DE GENDT BEL LTS +52:08
41 Mikael CHEREL FRA ALM +53:30
42 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM +53:41
43 Quentin PACHER FRA DMP +55:20
44 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY +57:24
45 Lilian CALMEJANE FRA DEN +58:00
46 Danilo WYSS SUI BMC +58:52
47 Yves LAMPAERT BEL QST +59:05
48 Alexey LUTSENKO KAZ AST +59:11
49 Pierre Roger LATOUR FRA ALM +59:55
50 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS +1:01:07
51 Imanol ERVITI ESP MOV +1:03:39
52 Sonny COLBRELLI ITA TBM +1:04:18
53 Simon GESCHKE GER SUN +1:04:50
54 Michael WOODS CAN CDT +1:05:14
55 Simone PETILLI ITA UAD +1:05:31
56 AMAEL MOINARD FRA BMC +1:05:56
57 Serge PAUWELS BEL DDD +1:06:47
58 André GREIPEL GER LTS +1:06:56
59 Eduardo SEPULVEDA ARG FVC +1:07:25
60 Jelle WALLAYS BEL LTS +1:07:32
61 Davide VILLELLA ITA CDT +1:07:38
62 Rory SUTHERLAND AUS MOV +1:08:09
63 Ben SWIFT GBR UAD +1:10:23
64 Alessandro DE MARCHI ITA BMC +1:10:33
65 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS +1:10:34
66 Laurent PICHON FRA FVC +1:11:54
67 Enrico GASPAROTTO ITA TBM +1:11:59
68 Axel DOMONT FRA ALM +1:12:06
69 Kristijan KOREN SLO CDT +1:12:40
70 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV +1:13:00
71 Jack BAUER NZL QST +1:13:48
72 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST +1:14:58
73 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS +1:15:06
74 Simon GERRANS AUS ORS +1:15:16
75 Kristian SBARAGLI ITA DDD +1:15:39
76 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:15:41
77 Christian KNEES GER SKY +1:16:04
78 Michal GOLAS POL SKY +1:16:26
79 Romain COMBAUD FRA DMP +1:18:10
80 Pierre ROLLAND FRA CDT +1:18:17
81 Luke ROWE GBR SKY +1:18:25
82 Timo ROOSEN NED TLJ +1:20:37
83 Jan POLANC SLO UAD +1:20:44
84 Michael ALBASINI SUI ORS +1:20:59
85 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:21:18
86 Delio FERNANDEZ CRUZ ESP DMP +1:21:47
87 Sven erik BYSTRØM NOR KAT +1:22:16
88 John DEGENKOLB GER TFS +1:22:33
89 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT +1:22:40
90 Geoffrey SOUPE FRA COF +1:22:53
91 Nikias ARNDT GER SUN +1:25:13
92 Luka PIBERNIK SLO TBM +1:25:33
93 Tony MARTIN GER KAT +1:25:46
94 Thomas LEEZER NED TLJ +1:26:15
95 Manuele MORI ITA UAD +1:26:17
96 Dylan TEUNS BEL BMC +1:26:30
97 David LOPEZ GARCIA ESP SKY +1:28:26
98 José MENDES POR BOH +1:28:54
99 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC +1:29:58
100 Natnael BERHANE ERI DDD +1:30:43
101 Roy CURVERS NED SUN +1:31:07
102 Moreno HOFLAND NED LTS +1:31:16
103 Olivier LE GAC FRA FDJ +1:31:31
104 Cyril LEMOINE FRA COF +1:31:41
105 Benjamin KING USA DDD +1:31:47
106 Evaldas SISKEVICIUS LTU DMP +1:32:32
107 Florian SENECHAL FRA COF +1:32:49
108 Stijn VANDENBERGH BEL ALM +1:33:00
109 Julien SIMON FRA COF +1:33:23
110 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ +1:35:41
111 Adam HANSEN AUS LTS +1:36:50
112 Mitch DOCKER AUS ORS +1:37:08
113 REMY DI GREGORIO FRA DMP +1:37:25
114 Robert Thomas WAGNER GER TLJ +1:37:41
115 Maarten WYNANTS BEL TLJ +1:37:47
116 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ +1:40:46
117 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +1:41:25
118 Gatis SMUKULIS LAT DMP +1:43:04
119 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT +1:44:25
120 Arnaud GERARD FRA FVC +1:44:52
121 Adrien PETIT FRA DEN +1:45:03
122 Mickael DELAGE FRA FDJ +1:46:11
123 Gregory RAST SUI TFS +1:46:32
124 Fabio SABATINI ITA QST +1:46:37
125 Juraj SAGAN SVK BOH +1:47:08
126 Youcef REGUIGUI ALG DDD +1:51:58
127 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +1:56:03
128 Federico ZURLO ITA UAD +2:05:49
Michael SCHÄR SUI BMC
Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC
Michael GOGL AUT TFS
Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS
Edward THEUNS BEL TFS
Marco HALLER AUT KAT
Alexander KRISTOFF NOR KAT
Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT
Michael MORKOV DEN KAT
Grega BOLE SLO TBM
NICCOLO’ BONIFAZIO ITA TBM
Borut BOZIC SLO TBM
Mathew HAYMAN AUS ORS
Marcel KITTEL GER QST
Romain BARDET FRA ALM
Steven KRUIJSWIJK NED TLJ
Stef CLEMENT NED TLJ
Arnaud DEMARE FRA FDJ
Davide CIMOLAI ITA FDJ
Jacopo GUARNIERI ITA FDJ
Marc SARREAU FRA FDJ
Lawson CRADDOCK USA CDT
Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT
Davide FORMOLO ITA CDT
Matti BRESCHEL DEN AST
Laurens DE VREESE BEL AST
Riccardo MINALI ITA AST
Nacer BOUHANNI FRA COF
Dimitri CLAEYS BEL COF
Christophe LAPORTE FRA COF
Tom STAMSNIJDER NED SUN
Zico WAEYTENS BEL SUN
Matteo BONO ITA UAD
Andrea GUARDINI ITA UAD
Tyler FARRAR USA DDD
Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD
Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD
Erik BASKA SVK BOH
Sam BENNETT IRL BOH
Emanuel BUCHMANN GER BOH
Michal KOLÁR SVK BOH
Bryan COQUARD FRA DEN
Antoine DUCHESNE CAN DEN
Jonathan HIVERT FRA DEN
Julien MORICE FRA DEN
Angelo TULIK FRA DEN
Daniel MCLAY GBR FVC
Maxime BOUET FRA FVC

Perfil de la 8ª etapa © ASO

Guía técnica 8ª etapa. Salida 13.35. Meta prevista 16.40

1ª: Démare / 2ª: Colbrelli / 3ª: Sam Bennett / 4ª: Alaphilippe / 5ª: Greipel / 6ª: Simon Yates / 7ª: Porte (clasificaciones)

Todas las etapas 2017

Edición 2016: Geraint Thomas

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

BMC / USA

1 PORTE Richie
2 DE MARCHI Alessandro
3 MOINARD Amaël
4 ROCHE Nicolas
5 SCHÄR Michael
6 TEUNS Dylan
7 VENTOSO Francisco
8 WYSS Danilo

TREK / USA

11 CONTADOR Alberto
12 DEGENKOLB John
13 GOGL Michael
14 HERNÁNDEZ Jesús
15 PANTANO Jarlinson
16 RAST Gregory
17 THEUNS Edward
18 ZUBELDIA Haimar

KATUSHA / SUI

21 ZAKARIN Ilnur
22 BYSTRÖM Sven Erik
23 HALLER Marco
24 KRISTOFF Alexander
25 LOSADA Alberto
26 MARTIN Tony
27 MORKOV Michael
28 PLANCKAERT Baptiste

BAHRAIN – MERIDA / BRN

31 IZAGIRRE Ion
32 BOLE Grega
33 BONIFAZIO Niccolo
34 BOZIC Borut
35 COLBRELLI Sonny
36 GASPAROTTO Enrico
37 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
38 PIBERNIK Luka

ORICA / AUS

41 YATES Simon
42 ALBASINI Michael
43 DOCKER Mitchell
44 GERRANS Simon
45 HAYMAN Mathew
46 JUUL-JENSEN Christopher
47 KEUKELEIRE Jens
48 NIELSEN Magnus Cort

LOTTO / BEL

51 GALLOPIN Tony
52 BAK Lars Ytting
53 DE GENDT Thomas
54 GREIPEL André
55 HANSEN Adam
56 HOFLAND Moreno
57 VAN DER SANDE Tosh
58 WALLAYS Jelle

QUICK – STEP FLOORS / BEL

61 MARTIN Daniel
62 ALAPHILIPPE Julian
63 BAUER Jack
64 DE LA CRUZ David
65 GILBERT Philippe
66 KITTEL Marcel
67 LAMPAERT Yves
68 SABATINI Fabio

AG2R LA MONDIALE / FRA

71 BARDET Romain
72 CHEREL Mikael
73 DOMONT Axel
74 FRANK Mathias
75 GAUTIER Cyril
76 LATOUR Pierre-Roger
77 NAESEN Oliver
78 VANDENBERGH Stijn

MOVISTAR / ESP

81 DE LA PARTE Víctor
82 ANACONA Winner
83 ERVITI Imanol
84 HERRADA Jesús
85 HERRADA José
86 IZAGIRRE Gorka
87 SOLER Marc
88 SUTHERLAND Rory

LOTTO NL / HOL

91 KRUIJSWIJK Steven
92 CLEMENT Stef
93 GROENEWEGEN Dylan
94 LEEZER Thomas
95 ROOSEN Timo
96 TANKINK Bram
97 WAGNER Robert
98 WYNANTS Maarten

SKY / GBR

101 HENAO Sergio
102 DEIGNAN Philip
103 GOLAS Michal
104 HENAO Sebastián
105 KNEES Christian
106 LOPEZ David
107 NIEVE Mikel
108 ROWE Luke

FDJ / FRA

111 DEMARE Arnaud
112 CIMOLAI Davide
113 DELAGE Mickaël
114 GUARNIERI Jacopo
115 KONOVALOVAS Ignatas
116 LE GAC Olivier
117 MOLARD Rudy
118 SARREAU Marc

CANNONDALE / USA

121 ROLLAND Pierre
122 CRADDOCK Lawson
123 DOMBROWSKI Joseph
124 FORMOLO Davide
125 KOREN Kristijan
126 SLAGTER Tom Jelte
127 VILLELLA Davide
128 WOODS Michael

ASTANA / KAZ

131 FUGLSANG Jakob
132 BRESCHEL Matti
133 DE VREESE LAURENS
134 KANGERT Tanel
135 LUTSENKO Alexey
136 MINALI Riccardo
137 TLEUBAYEV Ruslan
138 VALGREN ANDERSEN Michael

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS / FRA

141 BOUHANNI Nacer
142 CLAEYS Dimitri
143 EDET Nicolas
144 LAPORTE Christophe
145 LEMOINE Cyril
146 SENECHAL Florian
147 SIMON Julien
148 SOUPE GEOFFREY

SUNWEB / ALE

151 MATTHEWS Michael
152 ARNDT Nikias
153 BARGUIL WARREN
154 CURVERS Roy
155 GESCHKE Simon
156 OOMEN Sam
157 STAMSNIJDER Tom
158 WAEYTENS ZICO

UAE ABU DHABI / UAE

161 ULISSI Diego
162 BONO Matteo
163 GUARDINI Andrea
164 MORI Manuele
165 PETILLI Simone
166 POLANC Jan
167 SWIFT Ben
168 ZURLO Federico

DIMENSION DATA / RSA

171 PAUWELS Serge
172 BERHANE Natnael
173 FARRAR Tyler
174 FRAILE Omar
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 KING Benjamin
177 REGUIGUI Youcef
178 SBARAGLI Kristian

BORA / ALE

181 BARTA Jan
182 BASKA Erik
183 BENNETT Sam
184 BUCHMANN Emanuel
185 KOLAR Michael
186 KONRAD Patrick
187 MENDES José
188 SAGAN Juraj

DIRECT ENERGIE / FRA

191 COQUARD Bryan
192 CALMEJANE Lilian
193 CHAVANEL Sylvain
194 DUCHESNE Antoine
195 HIVERT Jonathan
196 MORICE Julien
197 PETIT Adrien
198 TULIK ANGÉLO

FORTUNEO / FRA

201 MC LAY DANIEL
202 BOUET Maxime
203 GERARD Arnaud
204 HARDY Romain
205 JEANNESSON Arnold
206 PERICHON Pierre-Luc
207 PICHON Laurent
208 SEPULVEDA Eduardo

DELKO / FRA

211 FINETTO Mauro
212 COMBAUD Romain
213 DI GREGORIO Rémy
214 EL FARES Julien
215 FERNANDEZ Delio
216 PACHER Quentin
217 SISKEVICIUS Evaldas
218 SMUKULIS Gatis

PALMARÉS

Año Ganador Segundo Tercero
1933 Bandera de Bélgica Alphonse Schepers Bandera de Bélgica Louis Hardiquest Bandera de Francia Benoît Faure
1934 Bandera de Bélgica Gaston Rebry Bandera de Francia Roger Lapébie Bandera de Francia Maurice Archambaud
1935 Bandera de Francia René Vietto Bandera de Bélgica Antoine Dignef Bandera de Francia Raoul Lesueur
1936 Bandera de Francia Maurice Archambaud Bandera de Francia Jean Fontenay Bandera de Bélgica Alfons Deloor
1937 Bandera de Francia Roger Lapébie Bandera de Francia Sylvain Marcaillou Bandera de Países Bajos Albert van Schendel
1938 Bandera de Bélgica Jules Lowie Bandera de Bélgica Albertin Disseaux Bandera de Países Bajos Albert van Schendel
1939 Bandera de Francia Maurice Archambaud Bandera de Bélgica Frans Bonduel Bandera de Bélgica Gérard Desmet
1940-1945 Ediciones suspendida por la Segunda Guerra Mundial
1946 Bandera de Italia Fermo Camellini Bandera de Francia Maurice De Muer Bandera de Bélgica Frans Bonduel
1947-1950 Ediciones suspendidas
1951 Bandera de Bélgica Roger Decock Bandera de Francia Lucien Teisseire Bandera de Francia Kléber Piot
1952 Bandera de Francia Louison Bobet Bandera de Italia Donato Zampini Bandera de Bélgica Raymond Impanis
1953 Bandera de Francia Jean-Pierre Munch Bandera de Francia Roger Walkowiak Bandera de Francia Roger Bertaz
1954 Bandera de Bélgica Raymond Impanis Bandera de Francia Nello Lauredi Bandera de Francia Francis Anastasi
1955 Bandera de Francia Jean Bobet Bandera de Francia Pierre Molinéris Bandera de Francia Bernard Gauthier
1956 Bandera de Bélgica Alfred De Bruyne Bandera de Francia Pierre Barbotin Bandera de Francia François Mahé
1957 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Bélgica Désiré Keteleer Bandera de Bélgica Jean Brankart
1958 Bandera de Bélgica Alfred De Bruyne Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Bélgica Germain Derijcke
1959 Bandera de Francia Jean Graczyk Bandera de Francia Gérard Saint Bandera de Italia Pierino Baffi
1960 Bandera de Bélgica Raymond Impanis Bandera de Francia François Mahé Bandera de Francia Robert Cazala
1961 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Joseph Groussard Bandera de Bélgica Joseph Planckaert
1962 Bandera de Bélgica Joseph Planckaert Bandera de Reino Unido Tom Simpson Bandera de Alemania Rolf Wolfshohl
1963 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Alemania Rudi Altig Bandera de Bélgica Rik Van Looy
1964 Bandera de Países Bajos Jan Janssen Bandera de Francia Jean-Claude Annaert Bandera de Francia Jean Forestier
1965 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Alemania Rudi Altig Bandera de Italia Italo Zilioli
1966 Bandera de Francia Jacques Anquetil Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Italia Vittorio Adorni
1967 Bandera de Reino Unido Tom Simpson Bandera de Francia Bernard Guyot Bandera de Alemania Rolf Wolfshohl
1968 Bandera de Alemania Rolf Wolfshohl Bandera de Bélgica Ferdinand Bracke Bandera de Francia Jean-Louis Bodin
1969 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Francia Jacques Anquetil
1970 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña Bandera de Países Bajos Jan Janssen
1971 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Suecia Gösta Pettersson Bandera de España Luis Ocaña
1972 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de España Luis Ocaña
1973 Bandera de Francia Raymond Poulidor Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Bélgica Eddy Merckx
1974 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Francia Alain Santy Bandera de Bélgica Eddy Merckx
1975 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann
1976 Bandera de Francia Michel Laurent Bandera de Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de España Luis Ocaña
1977 Bandera de Bélgica Freddy Maertens Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann Bandera de Bélgica Jean-Luc Vandenbroucke
1978 Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann Bandera de Francia Bernard Hinault Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1979 Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk Bandera de Suecia Sven-Åke Nilsson Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann
1980 Bandera de Francia Gilbert Duclos-Lassalle Bandera de Suiza Stefan Mutter Bandera de Países Bajos Gerrie Knetemann
1981 Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Países Bajos Adrie van der Poel Bandera de Bélgica Fons De Wolf
1982 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Gilbert Duclos-Lassalle Bandera de Bélgica Jean-Luc Vandenbroucke
1983 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Suiza Jean-Marie Grezet Bandera de Países Bajos Steven Rooks
1984 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Bernard Hinault
1985 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Frédéric Vichot
1986 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1987 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Jean-François Bernard Bandera de Francia Laurent Fignon
1988 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Francia Ronan Pensec Bandera de España Julián Gorospe
1989 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Marc Madiot
1990 Bandera de España Miguel Indurain Bandera de Irlanda Stephen Roche Bandera de Francia Luc Leblanc
1991 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Francia Martial Gayant
1992 Bandera de Francia Jean-François Bernard Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de España Miguel Indurain
1993 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Francia Laurent Bezault Bandera de Francia Pascal Lance
1994 Bandera de Suiza Tony Rominger Bandera de España Jesús Montoya Bandera de Rusia Viatcheslav Ekimov
1995 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Rusia Vladislav Bobrik Bandera de Suiza Alex Zülle
1996 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong Bandera de Reino Unido Chris Boardman
1997 Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Suiza Laurent Dufaux Bandera de España Santiago Blanco
1998 Bandera de Bélgica Frank Vandenbroucke Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de España Marcelino García
1999 Bandera de Países Bajos Michael Boogerd Bandera de Suiza Markus Zberg Bandera de Colombia Santiago Botero
2000 Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de Francia Laurent Brochard Bandera de España Francisco Mancebo
2001 Bandera de Italia Dario Frigo Bandera de Lituania Raimondas Rumsas Bandera de Bélgica Peter Van Petegem
2002 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Bandera de Francia Sandy Casar Bandera de Francia Laurent Jalabert
2003 Bandera de Kazajistán Alexandre Vinokourov Bandera de España Mikel Zarrabeitia Bandera de Italia Davide Rebellin
2004 Bandera de Alemania Jörg Jaksche Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Estados Unidos Bobby Julich
2005 Bandera de Estados Unidos Bobby Julich Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de España Constantino Zaballa
2006 Bandera de Estados Unidos Floyd Landis Bandera de España Patxi Vila Bandera de España Antonio Colom
2007 Bandera de España Alberto Contador Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de España Luis León Sánchez
2008 Bandera de Italia Davide Rebellin Bandera de Italia Rinaldo Nocentini Bandera de Ucrania Yaroslav Popovych
2009 Bandera de España Luis León Sánchez Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck Bandera de Francia Sylvain Chavanel
2010 Bandera de España Alberto Contador Bandera de España Luis León Sánchez Bandera de República Checa Roman Kreuziger
2011 Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins
2012 Bandera de Reino Unido Bradley Wiggins Bandera de Países Bajos Lieuwe Westra Bandera de España Alejandro Valverde
2013 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de Estados Unidos Andrew Talansky Bandera de Francia Jean-Christophe Péraud
2014 Bandera de Colombia Carlos Betancur Bandera de Portugal Rui Costa Bandera de Francia Arthur Vichot
2015 Bandera de Australia Richie Porte Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Bandera de Eslovenia Simon Špilak
2016 Bandera de Reino Unido Geraint Thomas Bandera de España Alberto Contador Bandera de Australia Richie Porte

© wikipedia

2 comentarios

  1. Gracias ALBERTO, muchas gracias, como tu pocos, muy pocos.. en la historia me refiero EEEH, si, si, en la historia. IL GRANDE CICLISMO!

  2. Por otra parte decir que Arrieta en la dirección de Movistar, peor que cuando era profesional. que ya es decir.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*