9ª Copa España élite-S23: Irisarri dobla en el GP Macario

Podio al completo al final del Gran Premio Macario © FMC

Podio al completo al final del Gran Premio Macario © FMC

Tal y como se esperaba, Antonio Angulo (Gomur-Liébana) se ha proclamado, por segundo año consecutivo, vencedor de la Copa de España élite y sub-23, tras la disputa esta mañana de la última puntuable, el Gran Premio Macario.

La prueba alcalaína ha registrado el mismo desenlace que la Santikutz Klasika, hace quince días, con triunfo de Ion Irisarri (Caja Rural-Seguros RGA) por delante de ‘Chava’. Pero en esta ocasión era tercero Marcos Jurado (Lizarte), quien completaba el podio y le permitía terminar segundo la Copa de España. Todos ellos formaban parte de una escapada de 14 corredores.

La general de los sub-23 no cambiaba, con triunfo final de Jaume Sureda (Seguros Bilbao), aunque se viese rebasado en la general por Jurado, ya que José Manuel Díaz Gallego (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) no pudo recortarle la diferencia de diez puntos en el sprint final. Ambos, después de un estrecho marcaje todo el día, llegaban en el pelotón.

La única clasificación que cambiaba era la de la montaña, que se llevaba finalmente Richard Caparaz en detrimento de su compañero en Lizarte Marcos Rojo, ya que el ecuatoriano volvió a ser protagonista de la jornada. Jesús Alberto Ruiz (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) se hacía con el maillot de las metas volantes y RH+ Polartec, con la clasificación final por escuadras.

Una escapada que tardó en llegar

Después de una semana de intensas lluvias, el sol y el buen tiempo fue acompañante permanente de este XVIII Gran Premio Macario, que batía récord de participación con 28 equipos y 196 corredores. Y que comenzó con mucha combatividad, pero tardándose muchísimo en formarse la fuga del día.

Fue en el km. 30 cuando saltaban Karpenkov (Lokomotiv), Cuadros (RH+ Polartec), Indurain (Caja Rural-Seguros RGA), Nesset (GSport-Valencia), Unzueta (AMPO), Sáez y Buades (Fund. Euskadi-EDP), Mas (Mutua Levante), Ulloa (Control-Pack), Ortiz (Baqué) y Arranz (Cortizo), pero hasta el 50 no se fueron por encima de los 50 segundos. No obstante, Indurain y Sáez cedían en ese grupo.

En la subida a Loranca, km. 63, cuando los escapados llevaban poco más de un minuto, se producía el momento clave del Macario cuando saltaban los Lizarte Carapaz y Jurado, reaccionaba Angulo, y lo respaldaban Irisarri, Vega (Gomur-Liebana), Barrientos (Infisport), Burmann (Kuota-Paulino) y Hernández (GSport-Valencia).

La fusión de los dos grupos se producía, en el km. 72, al inicio del alto de Pezuela, y hasta poco más del km. 100 el duelo con el pelotón estuvo entre los 40 y 50 segundos, aunque el km. 105 el pelotón arrojaba la toalla y la ventaja se terminaría yendo por encima de los dos minutos y medio. No llegarían todos ellos a la meta –Ulloa, y Mas se descolgaban-, pero sí mantendrían 2:06 para propiciar ese sprint en el que Irisarri se lograba su segundo triunfo parcial… y Angulo, el segundo absoluto.

Jurado lograba acceder al segundo lugar de la general de la Copa de España. “Gracias a Carapaz, que ha sido el que ha propiciado el salto en Loranca y nos ha llevado hasta el grupo delantero y luego con su fuerte ritmo ha propiciado que el pelotón no nos cazara”.

La montaña era para Cuadros, aunque el ecuatoriano se llevaba la general y las metas volantes, para Unzueta.

Lizarte sumaba una nueva victoria por equipos, aunque no afectaba al triunfo final del RH+ Polartec.

RFEC

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1. 65 flag IRISARRI, Jon S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:40:38
2. 71 flag ANGULO, Antonio ELI GOMUR-LIEBANA 2017 3:40:38
3. 31 flag JURADO, Marcos ELI LIZARTE 3:40:38
4. 12 flag CUADROS, Alvaro S23 RH POLARTEC-F.A.CONTADOR 3:40:38
5. 81 flag HERNANDEZ, Oscar ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:40:38
6. 1 flag KARPENKOV, Pavel ELI LOKOMOTIV 3:40:38
7. 137 flag MEDINA, Fco. Jose ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3:40:38
8. 105 flag BUADES, Marc S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 3:40:38
9. 33 flag CARAPAZ, Richard ELI LIZARTE 3:40:38
10. 97 flag UNZUETA, Alexander ELI AMPO 3:40:38
11. 82 flag NESSET, Sigurd ELI GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:40:38
12. 257 flag BURMANN, Miguel W. ELI KUOTA-C.PAULINO-OVIEDO 3:40:38
13. 75 flag VEGA, Sergio S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:40:44
14. 62 flag ZABALA, Josu ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:40:47
15. 76 flag VIEJO, Jose Daniel S23 GOMUR-LIEBANA 2017 3:42:44
16. 26 flag SUREDA, Jaume S23 SEGUROS BILBAO 3:42:44
17. 134 flag ARAUJO, Joao ELI SUPERMERCADOS FROIZ 3:42:44
18. 44 flag DIAZ, Jose Manuel S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:42:44
19. 191 flag SANTILLANA, David ELI ULB SPORTS PRORED 3:42:44
20. 23 flag PELEGRI, Oscar S23 SEGUROS BILBAO 3:42:44
21. 64 flag CAÑELLAS, Xavier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:42:44
22. 11 flag BALLESTEROS, Miguel A S23 RH POLARTEC-F.A.CONTADOR 3:42:44
23. 201 flag SERRANO, Gonzalo S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:42:44
24. 202 flag TORREZ, Edwin Y. S23 E.C. CARTUCHOS-ES. MAGRO 3:42:44
25. 14 flag CAMACHO, Juan S23 RH POLARTEC-F.A.CONTADOR 3:42:44
26. 16 flag BOU, Joan S23 RH POLARTEC-F.A.CONTADOR 3:42:44
27. 121 flag SORIANO, Genis ELI TEAM COMPAK 3:42:44
28. 162 flag JIMENEZ, Manuel ELI CONTROLPACK-BADIA 3:42:44
29. 143 flag FOLTYN, Jakub ELI TELCO’M 3:42:44
30. 133 flag GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:42:44
31. 87 flag HUIDOBRO, Josue S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:42:44
32. 13 flag SEVILLA, Diego P. S23 RH POLARTEC-F.A.CONTADOR 3:42:44
33. 264 flag SANCHEZ, Marc S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:42:44
34. 63 flag SOLA, Manuel ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:42:44
35. 37 flag RODRIGUEZ, Oscar S23 LIZARTE 3:42:44
36. 161 flag AMORES, Julio A ELI CONTROLPACK-BADIA 3:42:44
37. 4 flag IVSHIN, Vitalii S23 LOKOMOTIV 3:42:44
38. 163 flag RAYA, Oriol S23 CONTROLPACK-BADIA 3:42:44
39. 127 flag TRONCOSO, Pablo A. S23 TEAM COMPAK 3:42:44
40. 214 flag HERNANDEZ, David S23 P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY 3:42:44
41. 211 flag MARTINEZ, Alvaro ELI P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY 3:42:44
42. 45 flag MARTIN, Sergio R. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:42:44
43. 181 flag MOTA, Cristian S23 RIAS BAIXAS 3:42:44
44. 132 flag LOMBA, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:42:44
45. 72 flag AYUSO, Bernardo ELI GOMUR-LIEBANA 2017 3:42:44
46. 94 flag CHAMORRO, Arturo S23 AMPO 3:42:44
47. 96 flag UNANUE, Asier ELI AMPO 3:42:44
48. 123 flag CAYUELA, Marc ELI TEAM COMPAK 3:42:44
49. 3 flag BOCHKOV, Kirill S23 LOKOMOTIV 3:42:44
50. 36 flag DE PABLOS, David S23 LIZARTE 3:42:44
51. 184 flag BLANCO, Samuel S23 RIAS BAIXAS 3:42:44
52. 27 flag TORRES, Cristian S23 SEGUROS BILBAO 3:42:44
53. 113 flag TORRES, Sergio ELI MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:42:44
54. 46 flag TAMAYO, Juan J. S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:42:44
55. 193 flag FUENTES, Javier S23 ULB SPORTS PRORED 3:42:44
56. 217 flag ALCAZAR, Alejandro S23 P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY 3:42:44
57. 74 flag MARTINEZ D.N., Raul ELI GOMUR-LIEBANA 2017 3:42:44
58. 25 flag CORTES, Jeyson M. S23 SEGUROS BILBAO 3:42:44
59. 251 flag GARCIA, Juan M. S23 KUOTA-C.PAULINO-OVIEDO 3:42:44
60. 186 flag GONZALEZ, Diego S23 RIAS BAIXAS 3:42:44
61. 32 flag ROJO, Marcos ELI LIZARTE 3:42:44
62. 52 flag CASILLAS, David S23 ALDRO TEAM 3:42:44
63. 57 flag SANCHEZ, Ruben ELI ALDRO TEAM 3:42:44
64. 112 flag GOZALBEZ, Iñaki ELI MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:42:44
65. 253 flag TELLO, Elias S23 KUOTA-C.PAULINO-OVIEDO 3:42:44
66. 272 flag MAZA, Alexis ELI GRUPETA DE GRANADA 3:42:44
67. 185 flag NANCLARES, Jesus Angel S23 RIAS BAIXAS 3:42:44
68. 141 flag OJEDA, Iñigo ELI TELCO’M 3:42:44
69. 144 flag YEBRA, Ivan S23 TELCO’M 3:42:44
70. 86 flag GARCIA, Diego S23 GSPORT-VALENCIA ESPORTS 3:42:44
71. 22 flag GIL, Noel S23 SEGUROS BILBAO 3:42:44
72. 2 flag PROSTOKISHIN, Andrey S23 LOKOMOTIV 3:42:44
73. 115 flag PASCUAL, Eusebio S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:42:44
74. 212 flag VALERA, Oscar Zenon ELI P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY 3:42:44
75. 154 flag REY, Aitor ELI INFISPORT-ARABANET 3:42:44
76. 102 flag SAN SEBASTIAN, Xabier S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 3:42:44
77. 261 flag ARRANZ, Mario ELI ALUMINIOS CORTIZO 3:42:44
78. 221 flag ZAMANILLO, Ignacio S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:42:44
79. 156 flag BARBA, Ismael Felix ELI INFISPORT-ARABANET 3:42:44
80. 152 flag TIRILONTE, Diego ELI INFISPORT-ARABANET 3:42:58
81. 176 flag ANDRES, Gonzalo ELI BAQUE-CAMPOS TEAM 3:42:58
82. 107 flag LOPEZ, Diego S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 3:42:58
83. 171 flag LOPEZ-COZAR, Juan A. S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 3:42:58
84. 262 flag NAVARRO, Jose Luis S23 ALUMINIOS CORTIZO 3:42:58
85. 61 flag RODRIGUEZ, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:42:58
86. 21 flag FONT, Bernat S23 SEGUROS BILBAO 3:43:01
87. 101 flag FERNANDEZ, Egoitz ELI FUNDACION EUSKADI-EDP 3:43:01
88. 41 flag SANCHEZ, Daniel ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:43:01
89. 164 flag CARRIO, Miquel ELI CONTROLPACK-BADIA 3:43:03
90. 151 flag ALCAIDE, Miguel A. S23 INFISPORT-ARABANET 3:43:30
91. 111 flag GIL, Javier S23 MUTUA LEVANTE-METAL LUBE 3:43:30
92. 15 flag HERNANDEZ, Sergio S23 RH POLARTEC-F.A.CONTADOR 3:44:00
93. 42 flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 3:44:00
94. 104 flag MARTIN, Fco. Javier ELI FUNDACION EUSKADI-EDP 3:44:25
95. 213 flag ORTEGA, Jose Ignacio ELI P.CANOVAS-NOMAR-PEMOY 3:47:06
96. 196 flag VALIENTE, Eric ELI ULB SPORTS PRORED 3:47:06

DORSALES

LIBRO DE RUTA


CALENDARIO COPA ESPAÑA ÉLITE Y SUB-23 2016

Palmarés Copa de España 1999-2015

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*