9ª Tour Suiza: Simon Spilak repite triunfo final

Podio final del Tour de Suiza / © tds

Simon Spilak lo ha vuelto a hacer. El esloveno del Team Katusha Alpecin ha sabido conservar el maillot de líder en la última etapa del Tour de Suiza, una contrarreloj de 28 kilómetros ganada por Rohan Dennis, y se ha alzado con el triunfo final como ya hizo en 2015.

Spilak, vencedor de la 7ª etapa con final en Solden donde se vistió de amarillo, ha cedido únicamente cuatro segundos con su principal amenaza, Damiano Caruso, y ha finalizado la crono incluso por delante de Kruijswijk y Pozzovivo, tercero y cuarto en la general respectivamente.

Por su parte, el australiano Rohan Dennis ha concluido el Tour de Suiza como empezó, con un triunfo parcial. El corredor del BMC Racing Team, vencedor en la prólogo, ha sido el mejor con un tiempo de 36:30, casi medio minuto más rápido que su compañero de equipo Stefan Küng.

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 52 (4 primer español etapa + 40 6º general + 8 primer español general 2.UWT); Marc Soler, 24 (8º); Mikel Nieve, 16 (9º); Pello Bilbao, 12 (10º) / Marc Soler, 6 (2 primer sub-26 etapa + 4 primer sub-26 general).

1ª: Dennis / 2ª: Gilbert / 3ª Matthews / 4ª: Warbasse / 5ª Sagan / 6ª Pozzovivo / Spilak / 8ª Sagan

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

1 Rohan DENNIS AUS BMC 27 36:30
2 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +29
3 Damiano CARUSO ITA BMC 30 +47
4 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP TBM 28 +51
5 Simon ŠPILAK SLO KAT 31 +51
6 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +54
7 Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24 +58
8 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +1:00
9 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +1:02
10 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +1:04
11 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +1:06
12 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +1:10
13 Nikias ARNDT GER SUN 26 +1:13
14 Valerio CONTI ITA UAD 24 +1:16
15 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +1:19
16 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +1:22
17 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +1:25
18 Martijn TUSVELD NED RNL 24 +1:29
19 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +1:29
20 Hugo HOULE CAN ALM 27 +1:38
21 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +1:41
22 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +1:44
23 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +1:48
24 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY 22 +1:57
25 Nelson OLIVEIRA POR MOV 28 +1:58
26 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +1:59
27 Owain DOULL GBR SKY 24 +2:00
28 Mathias FRANK SUI ALM 31 +2:00
29 Rein TAARAMÄE EST KAT 30 +2:01
30 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +2:05
31 Jaco VENTER RSA DDD 30 +2:10
32 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +2:11
33 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +2:16
34 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +2:16
35 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +2:18
36 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +2:25
37 Mike TEUNISSEN NED SUN 25 +2:27
38 Lawrence WARBASSE USA ABS 27 +2:28
39 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +2:29
40 Odd Christian EIKING NOR FDJ 23 +2:31
41 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +2:32
42 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH TBM 26 +2:33
43 Ondrej CINK CZE TBM 27 +2:37
44 Sep VANMARCKE BEL CDT 29 +2:42
45 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +2:43
46 Mikel NIEVE ITURRALDE ESP SKY 33 +2:44
47 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +2:45
48 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +2:53
49 Tim WELLENS BEL LTS 26 +2:54
50 Mekseb DEBESAY ERI DDD 26 +2:55
51 Sam BEWLEY NZL ORS 30 +2:57
52 Adrian KUREK POL CCC 29 +2:58
53 Paul MARTENS GER TLJ 34 +3:01
54 Taylor PHINNEY USA CDT 27 +3:01
55 Mark CHRISTIAN GBR ABS 27 +3:02
56 Daan OLIVIER NED TLJ 25 +3:03
57 Jack BAUER NZL QST 32 +3:03
58 Nico DENZ GER ALM 23 +3:05
59 Martin ELMIGER SUI BMC 39 +3:06
60 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +3:06
61 Jan BAKELANTS BEL ALM 31 +3:07
62 Aaron GATE NZL ABS 27 +3:08
63 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +3:08
64 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +3:09
65 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +3:12
66 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +3:17
67 Jonathan DIEBBEN GBR SKY 23 +3:20
68 Ryan ANDERSON CAN DEN 30 +3:23
69 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +3:25
70 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI DDD 23 +3:25
71 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +3:28
72 Javier MORENO BAZAN ESP TBM 33 +3:30
73 Carlos VERONA ESP ORS 25 +3:31
74 Nick DOUGALL RSA DDD 25 +3:37
75 Philippe GILBERT BEL QST 35 +3:38
76 Marcus BURGHARDT GER BOH 34 +3:38
77 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +3:39
78 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +3:39
79 Jonathan HIVERT FRA DEN 32 +3:39
80 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32 +3:40
81 Fabien GRELLIER FRA DEN 23 +3:44
82 Oscar GATTO ITA AST 32 +3:47
83 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 31 +3:50
84 NICCOLO’ BONIFAZIO ITA TBM 24 +3:51
85 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +3:51
86 Albert TIMMER NED SUN 32 +3:53
87 Simone PETILLI ITA UAD 24 +3:54
88 KEVIN REZA FRA FDJ 29 +3:54
89 Matteo TRENTIN ITA QST 28 +3:54
90 Elmar REINDERS NED RNL 25 +3:55
91 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +3:55
92 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +3:58
93 Daniil FOMINYKH KAZ AST 26 +3:59
94 Koen DE KORT NED TFS 35 +4:02
95 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +4:04
96 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 33 +4:06
97 THOMAS BOUDAT FRA DEN 23 +4:08
98 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 26 +4:10
99 Lars Petter NORDHAUG NOR ABS 33 +4:10
100 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ 28 +4:12
101 John DEGENKOLB GER TFS 28 +4:14
102 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +4:16
103 Michael WOODS CAN CDT 31 +4:29
104 Lachlan MORTON AUS DDD 25 +4:35
105 CEDRIC PINEAU FRA FDJ 32 +4:37
106 Peter SAGAN SVK BOH 27 +4:40
107 Gregory RAST SUI TFS 37 +4:40
108 Lars BOOM NED TLJ 32 +4:41
109 Benjamin KING USA DDD 28 +4:54
110 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +4:55
111 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +4:56
112 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COL UAD 29 +4:56
113 Michal KOLÁR SVK BOH 25 +4:56
114 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +5:04
115 Jhonatan RESTREPO VALENCIA COL KAT 23 +5:11
116 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +5:12
117 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +5:13
118 Roy CURVERS NED SUN 38 +5:15
119 Ramon SINKELDAM NED SUN 28 +5:16
120 Simone CONSONNI ITA UAD 23 +5:16
121 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 25 +5:17
122 Rob POWER AUS ORS 22 +5:17
123 Juraj SAGAN SVK BOH 29 +5:24
124 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +5:25
125 Maciej BODNAR POL BOH 32 +5:31
126 Daniel HOELGAARD NOR FDJ 24 +5:32
127 Pieter WEENING NED RNL 36 +5:34
128 Leszek PLUCINSKI POL CCC 27 +5:39
129 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM 22 +5:39
130 Daniel PEARSON GBR ABS 23 +5:50
131 Marco HALLER AUT KAT 26 +6:01
132 Nikolas MAES BEL LTS 31 +6:05
133 Kiel REIJNEN USA TFS 31 +6:07
134 Simone PONZI ITA CCC 30 +6:07
135 Daniel OSS ITA BMC 30 +6:30
136 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +7:01
137 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +7:04
138 Jan HIRT CZE CCC 26 +7:09
139 Taco VAN DER HOORN NED RNL 24 +7:19
140 Arman KAMYSHEV KAZ AST 26 +8:01
OTL Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24
DNF Jurgen ROELANDTS BEL LTS 32
DNF Gianluca BRAMBILLA ITA QST 30
DNF Mathew HAYMAN AUS ORS 39

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 Simon ŠPILAK Slovenia KAT 31 28:37:11
2 Damiano CARUSO Italy BMC 30 +48
3 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 30 +1:08
4 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 35 +2:37
5 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal UAD 31 +3:09
6 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain TBM 28 +3:51
7 Mathias FRANK Switzerland ALM 31 +4:00
8 Marc SOLER GIMENEZ Spain MOV 24 +4:14
9 Mikel NIEVE ITURRALDE Spain SKY 33 +4:47
10 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain AST 27 +5:30
11 Victor DE LA PARTE GONZALEZ Spain MOV 31 +7:03
12 Valerio CONTI Italy UAD 24 +7:32
13 Patrick KONRAD Austria BOH 26 +9:02
14 Tao GEOGHEGAN HART Great Britain SKY 22 +9:53
15 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea DDD 23 +11:53
16 Carlos VERONA Spain ORS 25 +14:22
17 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia MOV 28 +15:04
18 Jan BAKELANTS Belgium ALM 31 +16:11
19 Ondrej CINK Czech Republic TBM 27 +17:28
20 Matvey MAMYKIN Russia KAT 23 +18:30
21 Odd Christian EIKING Norway FDJ 23 +19:10
22 Martijn TUSVELD Netherlands RNL 24 +20:07
23 Maxime MONFORT Belgium LTS 34 +20:12
24 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia TBM 26 +23:46
25 Jan HIRT Czech Republic CCC 26 +26:14
26 Michael WOODS Canada CDT 31 +26:23
27 Daan OLIVIER Netherlands TLJ 25 +26:43
28 Mekseb DEBESAY Eritrea DDD 26 +29:39
29 Philippe GILBERT Belgium QST 35 +33:35
30 Michael SCHÄR Switzerland BMC 31 +34:39
31 Fabio FELLINE Italy TFS 27 +34:41
32 Patrick BEVIN New Zealand CDT 26 +35:54
33 SEBASTIAN HENAO GOMEZ Colombia SKY 24 +38:30
34 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CDT 26 +38:49
35 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 29 +39:37
36 Lilian CALMEJANE France DEN 25 +39:51
37 Koen DE KORT Netherlands TFS 35 +40:46
38 Nelson OLIVEIRA Portugal MOV 28 +42:17
39 Lawrence WARBASSE United States ABS 27 +43:35
40 Perrig QUEMENEUR France DEN 33 +44:13
41 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 35 +45:12
42 Arthur VICHOT France FDJ 29 +45:39
43 Hugo HOULE Canada ALM 27 +45:59
44 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO Colombia UAD 29 +47:49
45 Simone PETILLI Italy UAD 24 +48:00
46 Anthony ROUX France FDJ 30 +48:14
47 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS 33 +49:16
48 Greg VAN AVERMAET Belgium BMC 32 +50:43
49 Jay MCCARTHY Australia BOH 25 +51:04
50 Enrico GASPAROTTO Italy TBM 35 +51:42
51 Simone PONZI Italy CCC 30 +54:16
52 Stefan KÜNG Switzerland BMC 24 +54:37
53 Sylvain CHAVANEL France DEN 38 +55:41
54 Paul MARTENS Germany TLJ 34 +55:48
55 Mark CHRISTIAN Great Britain ABS 27 +56:39
56 Hugh CARTHY Great Britain CDT 23 +56:49
57 Antonio PEDRERO LOPEZ Spain MOV 26 +57:37
58 Matej MOHORIC Slovenia UAD 23 +57:46
59 Nick VAN DER LIJKE Netherlands RNL 26 +57:58
60 Michael MATTHEWS Australia SUN 27 +1:01:51
61 Philip DEIGNAN Ireland SKY 34 +1:01:53
62 Nikias ARNDT Germany SUN 26 +1:02:08
63 Jan BÁRTA Czech Republic BOH 33 +1:05:15
64 Mike TEUNISSEN Netherlands SUN 25 +1:05:27
65 Salvatore PUCCIO Italy SKY 28 +1:06:09
66 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS Colombia MOV 25 +1:06:42
67 Michael ALBASINI Switzerland ORS 37 +1:06:51
68 John DEGENKOLB Germany TFS 28 +1:07:35
69 Reto HOLLENSTEIN Switzerland KAT 32 +1:09:04
70 Zdenek ŠTYBAR Czech Republic QST 32 +1:10:46
71 Marcus BURGHARDT Germany BOH 34 +1:10:48
72 Peter SAGAN Slovakia BOH 27 +1:11:29
73 Aaron GATE New Zealand ABS 27 +1:11:58
74 Jaco VENTER South Africa DDD 30 +1:13:08
75 Martin ELMIGER Switzerland BMC 39 +1:13:28
76 Baptiste PLANCKAERT Belgium KAT 29 +1:15:36
77 Matteo TRENTIN Italy QST 28 +1:16:11
78 Tim WELLENS Belgium LTS 26 +1:16:29
79 Jhonatan RESTREPO VALENCIA Colombia KAT 23 +1:17:56
80 Owain DOULL Great Britain SKY 24 +1:18:29
81 Lars BOOM Netherlands TLJ 32 +1:18:29
82 Benjamin KING United States DDD 28 +1:18:42
83 Rein TAARAMÄE Estonia KAT 30 +1:19:43
84 Lachlan MORTON Australia DDD 25 +1:20:02
85 Jack BAUER New Zealand QST 32 +1:22:34
86 Fabien GRELLIER France DEN 23 +1:23:21
87 Bert-Jan LINDEMAN Netherlands TLJ 28 +1:23:26
88 Yves LAMPAERT Belgium QST 26 +1:24:37
89 NICCOLO’ BONIFAZIO Italy TBM 24 +1:25:10
90 Javier MORENO BAZAN Spain TBM 33 +1:25:46
91 KEVIN REZA France FDJ 29 +1:25:51
92 Jelle WALLAYS Belgium LTS 28 +1:25:51
93 Daniel PEARSON Great Britain ABS 23 +1:26:16
94 Dmitriy GRUZDEV Kazakhstan AST 31 +1:26:55
95 Sep VANMARCKE Belgium CDT 29 +1:27:00
96 Sam BEWLEY New Zealand ORS 30 +1:28:32
97 Rohan DENNIS Australia BMC 27 +1:28:59
98 Rob POWER Australia ORS 22 +1:31:03
99 Daniil FOMINYKH Kazakhstan AST 26 +1:32:26
100 Pieter WEENING Netherlands RNL 36 +1:32:45
101 Jakub KACZMAREK Poland CCC 24 +1:33:01
102 Jonathan HIVERT France DEN 32 +1:33:31
103 Nikolas MAES Belgium LTS 31 +1:33:48
104 Maciej BODNAR Poland BOH 32 +1:34:39
105 Gregory RAST Switzerland TFS 37 +1:35:25
106 Jesper ASSELMAN Netherlands RNL 27 +1:36:18
107 Lars Petter NORDHAUG Norway ABS 33 +1:36:20
108 Oscar GATTO Italy AST 32 +1:36:31
109 Daniel OSS Italy BMC 30 +1:39:04
110 Jeroen MEIJERS Netherlands RNL 24 +1:39:07
111 Marco HALLER Austria KAT 26 +1:40:13
112 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 32 +1:40:18
113 Daniel HOELGAARD Norway FDJ 24 +1:40:26
114 Sacha MODOLO Italy UAD 30 +1:41:01
115 Michal KOLÁR Slovakia BOH 25 +1:41:09
116 Roy CURVERS Netherlands SUN 38 +1:41:35
117 Ryan ANDERSON Canada DEN 30 +1:42:28
118 Ramon SINKELDAM Netherlands SUN 28 +1:42:48
119 Simone CONSONNI Italy UAD 23 +1:43:07
120 Adrian KUREK Poland CCC 29 +1:45:37
121 THOMAS BOUDAT France DEN 23 +1:46:29
122 Leszek PLUCINSKI Poland CCC 27 +1:47:23
123 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 29 +1:47:33
124 Nick DOUGALL South Africa DDD 25 +1:47:36
125 Gediminas BAGDONAS Lithuania ALM 32 +1:50:09
126 Lasse Norman HANSEN Denmark ABS 25 +1:50:18
127 Kiel REIJNEN United States TFS 31 +1:50:45
128 Taylor PHINNEY United States CDT 27 +1:51:54
129 Magnus Cort NIELSEN Denmark ORS 24 +1:52:27
130 Boy VAN POPPEL Netherlands TFS 29 +1:52:37
131 Ryan MULLEN Ireland CDT 23 +1:53:24
132 CEDRIC PINEAU France FDJ 32 +1:53:26
133 Elmar REINDERS Netherlands RNL 25 +1:55:44
134 Nico DENZ Germany ALM 23 +1:56:17
135 Ivan GARCIA CORTINA Spain TBM 22 +1:59:00
136 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST 26 +2:04:26
137 Albert TIMMER Netherlands SUN 32 +2:04:31
138 Taco VAN DER HOORN Netherlands RNL 24 +2:05:53
139 Juraj SAGAN Slovakia BOH 29 +2:06:16
140 Jonathan DIEBBEN Great Britain SKY 23 +2:32:38

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits en directo

Edición 2016: López

DORSALES OFICIALES

Astana
1 LOPEZ Miguel Angel
2 BILBAO Pello
3 BRESCHEL Matti
4 FOMINYKH Daniil
5 GATTO Oscar
6 GRUZDEV Dmitriy
7 KAMYSHEV Arman
8 HANSEN Jesper

BMC
11 VAN AVERMAET Greg
12 CARUSO Damiano
13 DENNIS Rohan
14 VAN GARDEREN Tejay
15 ELMIGER Martin
16 KUNG Stefan
17 OSS Daniel
18 SCHAR Michael

AG2R
21 FRANK Mathias
22 BAKELANTS Jan
23 BAGDONAS Gediminias
24 GOUGEARD Alexis
25 ENGER Sondre Holst
26 HOULE Hugo
27 DENZ Nico
28 POZZOVIVO Domenico

Bora
31 SAGAN Peter
32 BARTA Jan
33 BODNAR Maciej
34 BURGHARDT Marcus
35 KONRAD Patrick
36 KOLAR Michael
37 MCCARTHY Jay
38 SAGAN Juraj

Cannondale
41 DOMBROWSKI Joe
42 CARTHY Hugh
43 CRADDOCK Lawson
44 MULLEN Ryan
45 PHINNEY Taylor
46 VANMARCKE Sep
47 BEVIN Patrick
48 WOODS Michael

Dimension Data
51 MORTON Lachlan
52 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
53 DOUGALL Nick
54 KUDUS Merhawi
55 VENTER Jaco
56 DEBESAY Mekseb
57 KING Benjamin
58 FARRAR Tyler

FDJ 

61 REICHENBACH Sebastien
62 EIKING Odd Christian
63 HOELGAARD Daniel
64 MORABITO Steve
65 PINEAU Cedric
66 RÉZA Kévin
67 ROUX Anthony
68 VICHOT Arthur

Katusha
71 SPILAK Simon
72 HOLLENSTEIN Reto
73 LOSADA Alberto
74 MAMYKIN Matvey
75 PLANCKAERT Baptiste
76 HALLER Marco
77 RESTREPO Jhonatan
78 TAARAMAE Rein

Lotto
81 WELLENS Tim
82 MAES Nikolas
83 DE CLERCQ Bart
84 MARCZYNSKI Tomasz
85 MONFORT Maxime
86 ROELANDTS Jurgen
87 VERVAEKE Louis
88 WALLAYS Jelle

Movistar
91 CASTROVIEJO Jonathan
92 BETANCUR Carlos
93 DE LA PARTE Víctor
94 DOWSETT Alex
95 PEDRERO Antonio
96 QUINTANA Dayer
97 SOLER Marc
98 OLIVEIRA Nelson

ORICA
101 ALBASINI Michael
102 DURBRIDGE Luke
103 POWER Robert
104 CORT NIELSEN Magnus
105 PLAZA Rubén
106 VERONA Carlos
107 BEWLEY Sam
108 HAYMAN Mathew

Quick-Step Floors

111 GILBERT Philippe
112 BAUER Jack
113 BRAMBILLA Gianluca
114 DE LA CRUZ David
115 MARTINELLI Davide
116 LAMPAERT Yves
117 STYBAR Zdenek
118 TRENTIN Matteo

Sky
121 HENAO Sergio
122 DIBBEN Jonathan
123 DEIGNAN Philip
124 DOULL Owain
125 GEOGHEGAN HART Tao
126 NIEVE Mikel
127 PUCCIO Salvatore
128 VAN POPPEL Danny

Sunweb
131 DUMOULIN Tom
132 ARNDT Nikias
133 CURVERS Roy
134 PREIDLER Georg
135 MATTHEWS Michael
136 SINKELDAM Ramon
137 TEUNISSEN Mike
138 TIMMER Albert

Bahrain-Merida
141 IZAGIRRE Ion
142 BONIFAZIO Niccolò
143 CINK Ondrej
144 GARCÍA CORTINA Iván
145 GRMAY Tsgabu
146 AGNOLI Valerio
147 MORENO Javier
148 GASPAROTTO Enrico

Trek
151 PANTANO Jarlinson
152 DE KORT Koen
153 DEGENKOLB John
154 FELLINE Fabio
155 BRANDLE Matthias
156 RAST Gregory
157 REIJNEN Kiel
158 VAN POPPEL Boy

Team LottoNL
161 KRUIJSWIJK Steven
162 BOOM Lars
163 KEIZER Martijn
164 LINDEMAN Bert-Jan
165 LOBATO Juan José
166 MARTENS Paul
167 OLIVIER Daan
168 LAMMERTINK Steven

UAE Team Emirates
171 FARIA DA COSTA Rui Alberto
172 ATAPUMA John Darwin
173 CONSONNI Simone
174 CONTI Valerio
175 PETILLI Simone
176 KUMP Marko
177 MODOLO Sacha
178 MOHORIC Matej

Aqua Blue Sport
181 HANSEN Lasse
182 CHRISTIAN Mark
183 DUNNE Conor
184 GATE Aaron
185 PEARSON Daniel
186 WARBASSE Larry
187 NORDHAUG Lars Petter
188 KREDER Michel

CCC Sprandi Polkowice
191 HIRT Jan
192 KACZMAREK Jakub
193 GROSSSCHARTNER Felix
194 KOCH Jonas
195 KUREK Adrian
196 PLUCINSKI Leszek
197 PONZI Simone
198 SAMOILAU Branislau

Direct Energie
201 CHAVANEL Sylvain
202 ANDERSON Ryan
203 BOUDAT Thomas
204 CALMEJANE Lilian
205 DUCHESNE Antoine
206 GRELLIER Fabien
207 HIVERT Jonathan
208 QUEMENEUR Perrig

Roompot
211 WEENING Pieter
212 ASSELMAN Jesper
213 BUDDING Martijn
214 MEIJERS Jeroen
215 REINDERS Elmar
216 TUSVELD Martijn
217 VAN DER HOORN Taco
218 VAN DER LIJKE Nick

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Año Ganador Segundo Tercero
1933 Bandera de Austria Max Bulla Bandera de Suiza Albert Buchi Bandera de Francia Gaspard Rinaldi
1934 Flag of the German Reich (1935–1945).svg Ludwig Geyer Bandera de Francia Léon Level Bandera de Italia Francesco Camusso
1935 Bandera de Francia Gaspard Rinaldi Bandera de Suiza Leo Amberg Bandera de Bélgica Henri Garnier
1936 Bandera de Bélgica Henri Garnier Bandera de Bélgica Gustaaf Deloor Bandera de Suiza Leo Amberg
1937 Bandera de Suiza Karl Litschi Bandera de Suiza Leo Amberg Bandera de Suiza Walter Blatmann
1938 Bandera de Italia Giovanni Valetti Bandera de Luxemburgo Arsène Mersch Bandera de Italia Severino Canavesi
1939 Bandera de Suiza Robert Zimmermann Bandera de Suiza Max Bolliger Bandera de Luxemburgo Christophe Didier
1940 No se disputó
1941 Bandera de Suiza Josef Wagner Bandera de Suiza Werner Buchwalder Bandera de Suiza Ferdi Kübler
1942 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Suiza Willy Kern Bandera de Suiza Fritz Stocker
1943-1945 No se disputó
1946 Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Suiza Jozef Wagner Bandera de Italia Aldo Ronconi
1947 Bandera de Italia Gino Bartali Bandera de Italia Giulio Bresci Bandera de Bélgica Stan Ockers
1948 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Italia Giulio Bresci Bandera de Suiza Hans Sommer
1949 Bandera de Suiza Gottfried Weilenmann Bandera de Suiza Georges Aeschlimann Bandera de Suiza Ernst Stettler
1950 Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Luxemburgo Jean Goldschmit Bandera de Italia Aldo Ronconi
1951 Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Italia Alfredo Martini
1952 Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Suiza Ferdi Kübler Bandera de Suiza Carlo Clerici
1953 Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Suiza Fritz Schaer Bandera de Italia Danilo Barozzi
1954 Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Italia Agostino Coletto Bandera de Italia Giancarlo Astrua
1955 Bandera de Suiza Hugo Koblet Bandera de Bélgica Stan Ockers Bandera de Suiza Carlo Clerici
1956 Bandera de Suiza Rolf Graf Bandera de Suiza Fritz Schaer Bandera de Bélgica Jozef Planckaert
1957 Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Bélgica Edgard Sorgeloos Bandera de Suiza Attilio Moresi
1958 Bandera de Italia Pasquale Fornara Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Italia Antonio Catalano
1959 Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Francia Henri Anglade Bandera de España Federico Bahamontes
1960 Bandera de Suiza Alfred Rüegg Bandera de Suiza Kurt Gimmi Bandera de Suiza René Strehler
1961 Bandera de Suiza Attilio Moresi Bandera de Bélgica Hilaire Couvreur Bandera de Suiza Alfred Rüegg
1962 Bandera de Alemania Hans Junkermann Bandera de Italia Franco Balmamion Bandera de Italia Aldo Moser
1963 Bandera de Italia Giuseppe Fezzardi Bandera de Suiza Rolf Maurer Bandera de Suiza Attilio Moresi
1964 Bandera de Suiza Rolf Maurer Bandera de Italia Franco Balmamion Bandera de Italia Italo Zilioli
1965 Bandera de Italia Franco Bitossi Bandera de Bélgica Joseph Huysmans Bandera de Italia Marcello Mugnaini
1966 Bandera de Italia Ambrogio Portalupi Bandera de Italia Carlo Chiappano Bandera de Suiza Rudi Zollinger
1967 Bandera de Italia Gianni Motta Bandera de Suiza Rolf Maurer Bandera de EspañaLuis Pedro Santamarina
1968 Bandera de Suiza Louis Pfenninger Bandera de Suiza Robert Hagmann Bandera de Bélgica Herman van Springel
1969 Bandera de Italia Vittorio Adorni Bandera de España Aurelio Gonzalez Bandera de Suiza Bernard Vifian
1970 Bandera de Italia Roberto Poggiali Bandera de Suiza Louis Pfenninger Bandera de Italia Primo Mori
1971 Bandera de Bélgica Georges Pintens Bandera de Suiza Louis Pfenninger Bandera de Italia Ugo Colombo
1972 Bandera de Suiza Louis Pfenninger Bandera de Francia Roger Pingeon Bandera de Italia Michele Dancelli
1973 Bandera de España José Manuel Fuente Bandera de Italia Donato Giuliani Bandera de Italia Wladimiro Panizza
1974 Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Suecia Gosta Pettersson Bandera de Suiza Louis Pfenninger
1975 Bandera de Bélgica Roger de Vlaeminck Bandera de Bélgica Eddy Merckx Bandera de Suiza Louis Pfenninger
1976 Bandera de Países Bajos Hennie Kuiper Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de España José Pesarrodona
1977 Bandera de Bélgica Michel Pollentier Bandera de Bélgica Lucien Van Impe Bandera de Países Bajos Bert Pronk
1978 Bandera de Bélgica Paul Wellens Bandera de Suiza Ueli Sutter Bandera de Suiza Josef Fuchs
1979 Bandera de Bélgica Wilfried Wesemael Bandera de Bélgica Rudy Pevenage Bandera de Italia Leonardo Mazzantini
1980 Bandera de Italia Mario Beccia Bandera de Suiza Josef Fuchs Bandera de Países Bajos Joop Zoetemelk
1981 Bandera de Suiza Beat Breu Bandera de Suiza Josef Fuchs Bandera de Italia Leonardo Natale
1982 Bandera de Italia Giuseppe Saronni Bandera de Países Bajos Theo De Rooy Bandera de Bélgica Guido Van Calster
1983 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Países Bajos Peter Winnen Bandera de Suiza Jean-Marie Grezet
1984 Bandera de Suiza Urs Zimmermann Bandera de Portugal Acacio Da Silva Bandera de Austria Gerhard Zadrobilek
1985 Bandera de Australia Phil Anderson Bandera de Suiza Niki Ruttimann Bandera de Suiza Guido Winterberg
1986 Bandera de Estados Unidos Andrew Hampsten Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Estados Unidos Greg LeMond
1987 Bandera de Estados Unidos Andrew Hampsten Bandera de Países Bajos Peter Winnen Bandera de Colombia Fabio Parra
1988 Bandera de Austria Helmut Wechselberger Bandera de Canadá Steve Bauer Bandera de Portugal Acacio Da Silva
1989 Bandera de Suiza Beat Breu Bandera de Suiza Daniel Steiger Bandera de Suiza Jörg Muller
1990 Bandera de Irlanda Sean Kelly Bandera de Reino Unido Robert Millar Bandera de Estados Unidos Andrew Hampsten
1991 Bandera de Bélgica Luc Roosen Bandera de Suiza Pascal Richard Bandera de Estados Unidos Andrew Hampsten
1992 Bandera de Italia Giorgio Furlan Bandera de Italia Gianni Bugno Bandera de Suiza Fabian Jeker
1993 Bandera de Italia Marco Saligari Bandera de Suiza Rolf Jaermann Bandera de España Fernando Escartin
1994 Bandera de Suiza Pascal Richard Bandera de Ucrania Vladimir Poulnikov Bandera de Italia Gianluca Pierobon
1995 Bandera de Rusia Pavel Tonkov Bandera de Suiza Alex Zulle Bandera de Polonia Zenon Jaskula
1996 Bandera de Austria Peter Luttenberger Bandera de Italia Gianni Faresin Bandera de Italia Gianni Bugno
1997 Bandera de Francia Christophe Agnolutto Bandera de Suiza Oscar Camenzind Bandera de Alemania Jan Ullrich
1998 Bandera de Italia Stefano Garzelli Bandera de Suiza Beat Zberg Bandera de Italia Wladimir Belli
1999 Bandera de Italia Francesco Casagrande Bandera de Francia Laurent Jalabert Bandera de Italia Gilberto Simoni
2000 Bandera de Suiza Oscar Camenzind Bandera de Italia Dario Frigo Bandera de Italia Wladimir Belli
2001 (*) Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong Bandera de Italia Gilberto Simoni Bandera de Italia Wladimir Belli
2002 Bandera de Suiza Alex Zülle Bandera de Polonia Piotr Wadecki Bandera de Francia Nicolas Fritsch
2003 Bandera de Kazajistán Aleksandr Vinokurov Bandera de Italia Giuseppe Guerini Bandera de España Óscar Pereiro
2004 Bandera de Alemania Jan Ullrich Bandera de Suiza Fabian Jeker Bandera de Italia Darío Cioni
2005 Bandera de España Aitor González Bandera de Australia Michael Rogers Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck (**)
2006 (**) Bandera de España Koldo Gil Bandera de Alemania Jörg Jaksche Bandera de España Ángel Vicioso
2007 Bandera de Rusia Vladimir Karpets Bandera de Luxemburgo Kim Kirchen Bandera de Bélgica Stijn Devolder
2008 Bandera de República Checa Roman Kreuziger Bandera de Alemania Andreas Klöden Bandera de España Igor Antón
2009 Bandera de Suiza Fabian Cancellara Bandera de Alemania Tony Martin Bandera de República Checa Roman Kreuziger
2010 Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck Bandera de Estados Unidos Lance Armstrong (*) Bandera de Dinamarca Jakob Fuglsang
2011 Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer Bandera de Italia Damiano Cunego Bandera de Países Bajos Steven Kruijswijk
2012 Bandera de Portugal Rui Costa Bandera de Luxemburgo Fränk Schleck Bandera de Estados Unidos Levi Leipheimer
2013 Bandera de Portugal Rui Costa Bandera de Países Bajos Bauke Mollema Bandera de República Checa Roman Kreuziger
2014 Bandera de Portugal Rui Costa Bandera de Suiza Mathias Frank Bandera de Países Bajos Bauke Mollema
2015 Bandera de Eslovenia Simon Špilak Bandera de Reino Unido Geraint Thomas Bandera de Países Bajos Tom Dumoulin
2016 Bandera de Colombia Miguel Ángel López Bandera de España Ion Izagirre Bandera de Francia Warren Barguil

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*