9ª Volta Portugal: Alarcón y Antunes sentencian

Antunes y Alarcón cruzan juntos la línea de meta / © Volta Portugal

Redacción / Ciclo21

Era la etapa más complicada de lo que restaba de la Vuelta a Portugal, que concluirá mañana con una contrarreloj de 20 kilómetros, pero Raúl Alarcón (W52-FC Porto), gran dominador de esta edición de la ronda lusa, no quiso dejarse el trabajo para última hora y se metió en la fuga buena del día y, aunque no se llevó el triunfo de etapa, que fue a parar a su compañero de equipo Amaro Manuel Antunes, le ha dado un golpe absolutamente definitivo a la pelea por el amarillo al endosarle más de cuatro minutos a todos sus rivales más directos.

Ahora, sólo una lucha cainita y fratricida entre el español y Antunes se podría interponer entre el alicantino y el triunfo final. La respuesta, la tendremos tras los poco más de 20 kilómetros de lucha individual contra el crono.

CLASIFIACIÓN 9ª ETAPA

1 8 POR19901127 26922 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:56:55
2 2 ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) 4:56:55 m.t.
3 75 LAT19940818 NEILANDS Krists SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:58:23 a 1:28
4 51 ESP19880819 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) 5:01:36 a 4:41
5 41 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 5:01:39 a 4:44
6 22 POR19861221 24144 BENTA João ELITE BOAVISTA 5:01:43 a 4:48
7 42 ESP19811023 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 5:01:45 a 4:50
8 14 POR19860422 18126 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) 5:01:45 m.t.
9 38 POR19820204 25188 SANCHO Hugo ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) 5:01:52 a 4:57
10 24 POR19910710 27890 RODRIGUES David ELITE BOAVISTA 5:02:02 a 5:07
11 4 POR19891025 19961 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) 5:02:04 a 5:09
12 134 ESP19890821 BIZKARRA Mikel ELITE MURIAS 5:02:07 a 5:12
13 121 SUI19900501 SCHELLING Patrick ELITE TEAM VORARLBERG 5:02:10 a 5:15
14 11 POR19800326 11837 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) 5:02:17 a 5:22
15 23 RUS19880525 SILIN Egor ELITE BOAVISTA 5:02:42 a 5:47
16 32 POR19861210 21015 FONTE César ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) 5:12:18 a 15:23
17 28 POR19940507 25024 GOMES Luís SUB23 BOAVISTA 5:12:18 m.t.
18 33 POR19900114 22283 AFONSO Luís ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) 5:12:18 m.t.
19 153 GER19880723 THURAU Bjorn ELITE CARTUCHO.ES 5:12:18 m.t.
20 18 ESP19900909 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) 5:12:18 m.t.
21 52 ESP19810504 DE LA FUENTE David ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) 5:16:57 a 20:02
22 3 POR19830911 18581 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 5:17:39 a 20:44
23 54 POR19910215 24611 FERREIRA Hélder ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) 5:17:49 a 20:54
24 115 ITA19881002 PARRINELLO Antonio ELITE GM EUROPA OVINI 5:18:10 a 21:15
25 131 ESP19911208 TXOPERENA Beñat ELITE MURIAS 5:18:34 a 21:39
26 76 CAN19940307 PERRY Benjamin SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:21:20 a 24:25
27 72 ESP19950118 DÍAZ José Manuel SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:21:25 a 24:30
28 167 NED19930316 VAN ENGELEN Adne ELITE BIKE AID 5:21:25 m.t.
29 114 ITA19900530 PACCHIARDO Davide ELITE GM EUROPA OVINI 5:21:51 a 24:56
30 48 ESP19920606 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 5:22:38 a 25:43
31 13 POR19901114 20842 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 5:24:36 a 27:41
32 16 POR19931216 27381 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) 5:24:36 m.t.
33 12 POR19860401 17751 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) 5:27:01 a 30:06
34 15 POR19880517 22804 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) 5:27:01 m.t.
35 156 ERI19920205 ANDEMESKEL Awet ELITE CARTUCHO.ES 5:27:01 m.t.
36 53 POR19911010 30496 ALMEIDA Nuno ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) 5:27:01 m.t.
37 62 GBR19940727 LAVERACK Edward SUB23 JLT CONDOR 5:27:01 m.t.
38 113 ITA19930925 DI SANTE Antonio ELITE GM EUROPA OVINI 5:27:01 m.t.
39 151 ITA19710809 REBELLIN Davide ELITE CARTUCHO.ES 5:27:01 m.t.
40 26 POR19840515 12436 CARDOSO Filipe ELITE BOAVISTA 5:27:01 m.t.
41 97 CAN19940919 PRENDERGAST Chris SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 5:27:01 m.t.
42 162 KEN19910915 LANGAT Geoffrey ELITE BIKE AID 5:27:01 m.t.
43 21 POR19760717 11080 SOUSA Rui ELITE BOAVISTA 5:27:01 m.t.
44 64 GBR19840302 LAMPIER Steve ELITE JLT CONDOR 5:27:01 m.t.
45 111 ITA19910720 BROGI Adriano ELITE GM EUROPA OVINI 5:27:06 a 30:11
46 43 ESP19901130 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 5:27:06 m.t.
47 122 GER19890222 BALDAUF Sebastian ELITE TEAM VORARLBERG 5:27:06 m.t.
48 25 POR19890213 21985 GONÇALVES Domingos ELITE BOAVISTA 5:27:45 a 30:50
49 57 POR19920115 29238 RODRIGUES Rui ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) 5:27:58 a 31:03
50 118 ITA19920206 TIZZA Marco ELITE GM EUROPA OVINI 5:29:02 a 32:07
51 27 ESP19920320 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE BOAVISTA 5:30:37 a 33:42
52 66 GBR19920910 BRADBURY Edmund ELITE JLT CONDOR 5:30:37 m.t.
53 37 ESP19920218 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) 5:30:37 m.t.
54 127 SUI19930218 SCHIR Théry ELITE TEAM VORARLBERG 5:30:37 m.t.
55 44 POR19871201 22501 FERNANDES Luís ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 5:30:37 m.t.
56 175 FRA19860825 MAINARD Jerome ELITE ARMEE DE TERRE 5:30:37 m.t.
57 141 GER19821206 MAMOS Philipp ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON 5:30:43 a 33:48
58 176 FRA19850626 POULHIES Stéphane ELITE ARMEE DE TERRE 5:30:44 a 33:49
59 171 FRA19860820 GAUDIN Damien ELITE ARMEE DE TERRE 5:30:44 m.t.
60 5 ESP19800129 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) 5:38:44 a 41:49
61 1 POR19861206 18068 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) 5:38:44 m.t.
62 7 POR19851130 21072 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 5:38:44 m.t.
63 108 NED19961211 LINDENBURG Jim SUB23 TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 5:38:44 m.t.
64 6 POR19920319 22893 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) 5:38:44 m.t.
65 103 NED19890621 GMELICH MEIJLING Jarno ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 5:38:44 m.t.
66 93 IRL19900817 LAVERY Philip ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 5:38:44 m.t.
67 102 NED19910327 EISING Tijmen ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 5:38:44 m.t.
68 46 POR19900222 29915 PEREIRA Válter ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 5:38:44 m.t.
69 104 NED19900112 HAMELINK Jasper ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 5:38:44 m.t.
70 116 ITA19960926 ROTONDI Matteo SUB23 GM EUROPA OVINI 5:38:44 m.t.
71 106 NED19950715 KRUL Stef SUB23 TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 5:38:44 m.t.
72 105 NED19901103 KOUWENHOVEN Sjoerd ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 5:38:44 m.t.
73 117 ITA19900117 RUSCETTA Andrea ELITE GM EUROPA OVINI 5:38:44 m.t.
74 17 ESP19930110 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) 5:38:44 m.t.
75 135 ESP19950720 JUARISTI Txomin SUB23 MURIAS 5:38:44 m.t.
76 85 ITA19950704 RAVANELLI Simone SUB23 HEMUS 1896 5:40:06 a 43:11
77 34 POR19910526 20946 MATIAS João ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) 5:40:06 m.t.
78 133 FRA19960214 BARTHE Cyril SUB23 MURIAS 5:40:06 m.t.
79 35 POR19880702 2282077130 ALMEIDA Guillaume ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) 5:40:06 m.t.
80 154 GER19810721 SCHUMACHER Stefan ELITE CARTUCHO.ES 5:40:06 m.t.
81 112 DEN19910311 LANDER Sebastian ELITE GM EUROPA OVINI 5:40:06 m.t.
82 58 POR19960131 45252 EVANGELISTA André SUB23 HOSPITAL DE LOULE (POR) 5:40:06 m.t.
83 132 ESP19950506 RODRIGUEZ Oscar SUB23 MURIAS 5:40:06 m.t.
84 84 ITA19961010 MOLTENI Marco SUB23 HEMUS 1896 5:40:06 m.t.
85 158 MAR19921228 MRAOUNI Salaheddine ELITE CARTUCHO.ES 5:40:06 m.t.
86 71 AUS19870927 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:40:06 m.t.
87 163 ERI19920713 TESHOME Meron ELITE BIKE AID 5:40:06 m.t.
88 124 SUI19930903 LIENHARD Fabian ELITE TEAM VORARLBERG 5:40:06 m.t.
89 73 ISR19930520 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:40:06 m.t.
90 91 CAN19941018 SAMUEL Travis SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 5:40:06 m.t.
91 125 HUN19830325 DÉR Zsolt ELITE TEAM VORARLBERG 5:40:06 m.t.
92 81 MAR19960101 ABDERRAHIM Zahiri SUB23 HEMUS 1896 5:40:06 m.t.
93 74 AUS19941214 LOWNDES Jason SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:40:06 m.t.
94 65 GBR19930211 SLATER Alistair ELITE JLT CONDOR 5:40:06 m.t.
95 77 ISR19941205 SAGIV Guy SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:40:06 m.t.
96 155 AUS19891113 BOYS Matt ELITE CARTUCHO.ES 5:40:06 m.t.
97 78 NZL19940123 SCHREURS Hamish SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5:40:06 m.t.
98 165 GER19880818 BICHLMANN Daniel ELITE BIKE AID 5:40:06 m.t.
99 161 GER19910504 HOLLER Nikodemus ELITE BIKE AID 5:40:06 m.t.
100 136 ESP19931201 UDONDO Gotzon ELITE MURIAS 5:40:06 m.t.
101 87 ARG19951031 TIVANI PEREZ Nicolas SUB23 HEMUS 1896 5:40:18 a 43:23
102 172 FRA19860226 GUYOT Yann ELITE ARMEE DE TERRE 5:40:20 a 43:25
103 61 GBR19861220 BIBBY Ian ELITE JLT CONDOR 5:40:24 a 43:29
104 92 CAN19911012 CARTIER Alexis ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 5:40:27 a 43:32
105 178 FRA19860318 ROSTOLLAN Thomas ELITE ARMEE DE TERRE 5:40:27 m.t.
106 98 SLO19931028 RUPNIK Jure ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 5:40:27 m.t.
107 55 POR19900527 24002 PAULINHO Pedro ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) 5:40:38 a 43:43
108 47 POR19900125 25187 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) 5:40:38 m.t.
109 101 NED19880316 ARIESEN Jacob Willem ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B 5:41:15 a 44:20
110 174 FRA19950529 LEVASSEUR Jordan SUB23 ARMEE DE TERRE 5:41:19 a 44:24
111 177 FRA19950817 ALAPHILIPPE Bryan SUB23 ARMEE DE TERRE 5:41:23 a 44:28
112 88 ESP19951224 VEGA MERODIO Sergio SUB23 HEMUS 1896 5:41:30 a 44:35
113 68 GBR19780823 DOWNING Russell ELITE JLT CONDOR 5:41:41 a 44:46

 

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 9ª ETAPA

1 2 ESP19860325 ALARCON GARCIA Raul ELITE W52/FC PORTO (POR) 41:19:59 63 -32
2 8 POR19901127 26922 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) a 31 94 -26
3 51 ESP19880819 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 5:04 89 -28
4 41 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 5:12 77 -9
5 22 POR19861221 24144 BENTA João ELITE BOAVISTA a 6:32 220 0
6 14 POR19860422 18126 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL (POR) a 7:07 243 0
7 42 ESP19811023 MARQUE PORTO Alejandro ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) m.t. 151 0
8 4 POR19891025 19961 CARVALHO António ELITE W52/FC PORTO (POR) a 7:16 211 -6
9 11 POR19800326 11837 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) a 7:39 181 0
10 75 LAT19940818 NEILANDS Krists SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 8:31 127 -10
11 38 POR19820204 25188 SANCHO Hugo ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 9:22 342 0
12 134 ESP19890821 BIZKARRA Mikel ELITE MURIAS a 10:01 297 -9
13 121 SUI19900501 SCHELLING Patrick ELITE TEAM VORARLBERG a 13:03 256 -1
14 32 POR19861210 21015 FONTE César ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 23:13 169 0
15 28 POR19940507 25024 GOMES Luís SUB23 BOAVISTA a 24:29 307 -6
16 18 ESP19900909 DEL PINO CORROCHANO Jesus ELITE EFAPEL (POR) a 30:38 413 0
17 3 POR19830911 18581 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 30:46 332 -2
18 23 RUS19880525 SILIN Egor ELITE BOAVISTA a 31:08 344 -3
19 33 POR19900114 22283 AFONSO Luís ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 32:08 444 -9
20 12 POR19860401 17751 MESTRE Daniel ELITE EFAPEL (POR) a 33:37 158 -14
21 153 GER19880723 THURAU Bjorn ELITE CARTUCHO.ES a 34:43 415 0
22 52 ESP19810504 DE LA FUENTE David ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 35:20 403 -4
23 24 POR19910710 27890 RODRIGUES David ELITE BOAVISTA a 39:22 495 0
24 151 ITA19710809 REBELLIN Davide ELITE CARTUCHO.ES a 40:51 244 0
25 21 POR19760717 11080 SOUSA Rui ELITE BOAVISTA a 41:03 307 -13
26 15 POR19880517 22804 SILVA Bruno ELITE EFAPEL (POR) a 41:21 353 9
27 5 ESP19800129 VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) a 42:24 135 -19
28 43 ESP19901130 EZQUERRA Jesus ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 48:58 288 -4
29 118 ITA19920206 TIZZA Marco ELITE GM EUROPA OVINI a 51:23 325 -6
30 26 POR19840515 12436 CARDOSO Filipe ELITE BOAVISTA a 52:34 293 -9
31 97 CAN19940919 PRENDERGAST Chris SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 55:09 504 20
32 25 POR19890213 21985 GONÇALVES Domingos ELITE BOAVISTA a 55:33 340 -3
33 131 ESP19911208 TXOPERENA Beñat ELITE MURIAS a 57:56 446 -6
34 122 GER19890222 BALDAUF Sebastian ELITE TEAM VORARLBERG a 59:21 503 20
35 53 POR19911010 30496 ALMEIDA Nuno ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:00:47 455 0
36 76 CAN19940307 PERRY Benjamin SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:12:34 601 -1
37 156 ERI19920205 ANDEMESKEL Awet ELITE CARTUCHO.ES a 1:15:23 515 0
38 115 ITA19881002 PARRINELLO Antonio ELITE GM EUROPA OVINI a 1:15:47 496 -13
39 103 NED19890621 GMELICH MEIJLING Jarno ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:18:01 340 0
40 17 ESP19930110 TRUEBA DIEGO Alvaro ELITE EFAPEL (POR) a 1:19:06 571 0
41 57 POR19920115 29238 RODRIGUES Rui ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:19:45 563 -2
42 48 ESP19920606 GONZALEZ Mário ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:19:48 543 0
43 72 ESP19950118 DÍAZ José Manuel SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:24:41 589 0
44 132 ESP19950506 RODRIGUEZ Oscar SUB23 MURIAS a 1:25:55 465 0
45 62 GBR19940727 LAVERACK Edward SUB23 JLT CONDOR a 1:27:25 636 0
46 1 POR19861206 18068 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:27:40 573 0
47 133 FRA19960214 BARTHE Cyril SUB23 MURIAS a 1:30:42 446 0
48 161 GER19910504 HOLLER Nikodemus ELITE BIKE AID a 1:30:58 606 0
49 7 POR19851130 21072 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) a 1:34:40 441 -10
50 111 ITA19910720 BROGI Adriano ELITE GM EUROPA OVINI m.t. 595 0
51 124 SUI19930903 LIENHARD Fabian ELITE TEAM VORARLBERG a 1:34:51 449 0
52 85 ITA19950704 RAVANELLI Simone SUB23 HEMUS 1896 a 1:35:20 666 0
53 44 POR19871201 22501 FERNANDES Luís ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 1:35:36 562 0
54 114 ITA19900530 PACCHIARDO Davide ELITE GM EUROPA OVINI a 1:36:11 740 -1
55 64 GBR19840302 LAMPIER Steve ELITE JLT CONDOR a 1:38:36 648 0
56 37 ESP19920218 ANGULO SAMPEDRO Antonio ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 1:42:06 680 0
57 175 FRA19860825 MAINARD Jerome ELITE ARMEE DE TERRE a 1:44:40 629 0
58 113 ITA19930925 DI SANTE Antonio ELITE GM EUROPA OVINI a 1:46:50 700 -9
59 54 POR19910215 24611 FERREIRA Hélder ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 1:47:34 825 -4
60 108 NED19961211 LINDENBURG Jim SUB23 TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:48:48 627 -9
61 141 GER19821206 MAMOS Philipp ELITE TEAM DAUNER D&DQ AKKON a 1:48:56 799 0
62 127 SUI19930218 SCHIR Théry ELITE TEAM VORARLBERG a 1:49:16 638 0
63 93 IRL19900817 LAVERY Philip ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 1:49:21 737 -4
64 65 GBR19930211 SLATER Alistair ELITE JLT CONDOR a 1:49:26 653 0
65 13 POR19901114 20842 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) a 1:50:28 661 -2
66 84 ITA19961010 MOLTENI Marco SUB23 HEMUS 1896 a 1:51:10 717 0
67 81 MAR19960101 ABDERRAHIM Zahiri SUB23 HEMUS 1896 a 1:51:15 665 0
68 66 GBR19920910 BRADBURY Edmund ELITE JLT CONDOR a 1:51:38 722 0
69 106 NED19950715 KRUL Stef SUB23 TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 1:51:56 695 0
70 167 NED19930316 VAN ENGELEN Adne ELITE BIKE AID a 1:54:12 824 0
71 117 ITA19900117 RUSCETTA Andrea ELITE GM EUROPA OVINI a 1:54:46 751 0
72 116 ITA19960926 ROTONDI Matteo SUB23 GM EUROPA OVINI a 1:59:11 684 0
73 171 FRA19860820 GAUDIN Damien ELITE ARMEE DE TERRE a 2:02:23 775 0
74 176 FRA19850626 POULHIES Stéphane ELITE ARMEE DE TERRE a 2:03:26 764 -4
75 105 NED19901103 KOUWENHOVEN Sjoerd ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 2:05:05 833 0
76 78 NZL19940123 SCHREURS Hamish SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 2:05:35 873 0
77 35 POR19880702 2282077130 ALMEIDA Guillaume ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 2:06:44 708 0
78 6 POR19920319 22893 SILVA Joaquim ELITE W52/FC PORTO (POR) a 2:07:56 768 0
79 34 POR19910526 20946 MATIAS João ELITE METALUSA BLACKJACK (POR) a 2:10:46 658 -1
80 104 NED19900112 HAMELINK Jasper ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 2:10:52 780 0
81 77 ISR19941205 SAGIV Guy SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 2:12:21 861 -3
82 27 ESP19920320 GUERRERO BONILLA Pablo ELITE BOAVISTA a 2:13:39 768 0
83 88 ESP19951224 VEGA MERODIO Sergio SUB23 HEMUS 1896 a 2:16:08 892 0
84 16 POR19931216 27381 BARBIO António ELITE EFAPEL (POR) a 2:16:47 732 -14
85 162 KEN19910915 LANGAT Geoffrey ELITE BIKE AID a 2:17:08 841 0
86 71 AUS19870927 DEMPSTER Zakkari ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 2:19:44 714 0
87 46 POR19900222 29915 PEREIRA Válter ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 2:22:02 859 0
88 55 POR19900527 24002 PAULINHO Pedro ELITE HOSPITAL DE LOULE (POR) a 2:22:12 863 20
89 163 ERI19920713 TESHOME Meron ELITE BIKE AID a 2:28:33 833 0
90 154 GER19810721 SCHUMACHER Stefan ELITE CARTUCHO.ES a 2:29:46 706 0
91 91 CAN19941018 SAMUEL Travis SUB23 H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 2:31:30 807 19
92 61 GBR19861220 BIBBY Ian ELITE JLT CONDOR a 2:33:26 854 -2
93 178 FRA19860318 ROSTOLLAN Thomas ELITE ARMEE DE TERRE a 2:33:36 935 0
94 98 SLO19931028 RUPNIK Jure ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 2:36:13 939 0
95 102 NED19910327 EISING Tijmen ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 2:36:57 863 0
96 172 FRA19860226 GUYOT Yann ELITE ARMEE DE TERRE a 2:41:18 1003 -4
97 73 ISR19930520 GOLDSTEIN Roy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 2:41:38 959 -1
98 68 GBR19780823 DOWNING Russell ELITE JLT CONDOR a 2:42:20 945 0
99 101 NED19880316 ARIESEN Jacob Willem ELITE TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B a 2:42:58 980 0
100 74 AUS19941214 LOWNDES Jason SUB23 ISRAEL CYCLING ACADEMY a 2:43:08 918 0
101 47 POR19900125 25187 SILVESTRE Fábio ELITE SPORTING / TAVIRA (POR) a 2:43:24 841 0
102 177 FRA19950817 ALAPHILIPPE Bryan SUB23 ARMEE DE TERRE a 2:45:24 1011 -12
103 87 ARG19951031 TIVANI PEREZ Nicolas SUB23 HEMUS 1896 a 2:45:25 1044 0
104 125 HUN19830325 DÉR Zsolt ELITE TEAM VORARLBERG a 2:49:39 922 0
105 158 MAR19921228 MRAOUNI Salaheddine ELITE CARTUCHO.ES a 2:51:19 940 0
106 174 FRA19950529 LEVASSEUR Jordan SUB23 ARMEE DE TERRE a 2:51:34 985 20
107 58 POR19960131 45252 EVANGELISTA André SUB23 HOSPITAL DE LOULE (POR) a 2:52:41 963 0
108 112 DEN19910311 LANDER Sebastian ELITE GM EUROPA OVINI a 2:53:30 1040 0
109 92 CAN19911012 CARTIER Alexis ELITE H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM a 2:55:09 1093 -4
110 155 AUS19891113 BOYS Matt ELITE CARTUCHO.ES a 3:02:58 1112 0
111 135 ESP19950720 JUARISTI Txomin SUB23 MURIAS a 3:05:41 1019 0
112 165 GER19880818 BICHLMANN Daniel ELITE BIKE AID a 3:07:29 1081 20
113 136 ESP19931201 UDONDO Gotzon ELITE MURIAS a 3:08:42 1072 -8

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*