A Través Flandes: Lampaert gana, Valverde enamora

Lampaert repite un año después © Quick Step

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El sueño fue posible durante prácticamente 170 de los 180 kilómetros de esta impresionante A Través de Flandes en la que Alejandro Valverde ha vuelto a demostrar que es el hombre más completo del pelotón internacional. El único que, a día de hoy, puede aspirar a brillar –incluso ganar– en una gran vuelta por etapas, en las mejores carreras de una semana, en las Ardenas y, por supuesto, en Flandes. Sólo la París-Roubaix, tan distinta a todo lo demás, parece fuera de su alcance. Hoy, ha sido protagonista y se ha dejado ver. Ha liderado, literal y metafóricamente, la carrera en más de una fase de la misma. Sólo ha fallado, como también fallaron Van Avermaet, Benoot, Stybar o Moscon, al dejar marchar el corte definitivo. La selección de cinco hombres en la que sí se metió Yves Lampaert (Quick Step Floors) para llevarse un triunfo que, por supuesto, le coloca automáticamente como uno de los grandes favoritos de cara a la Vuelta a Flandes que espera, próxima parada, el domingo. La gran pregunta a estas alturas, recién terminada la carrera, es la misma: ¿estará Valverde en Amberes? De momento hasta el domngo seguirá como líder del UCI World Tour y el TOP Ciclo 21.



Luke Rowe (Sky), el hombre que el año pasado se rompió la pierna durante la despedida de soltero de su hermano, fue el encargado de terminar con la paz que la alta velocidad y el mal tiempo habían llevado al pelotón durante toda la primera parte de esta renovada A Través de Flandes que, cambio de fechas mediante, se ha convertido en el último gran banco de pruebas de cara a la Vuelta a Flandes y que el aficionado español ha seguido hoy más atento que nunca pendiente, sobre todo, de cualquier gesto de un Alejandro Valverde que esta mañana, en la salida, seguía deshojando la margarita sobre su participación en la Vuelta a Flandes.

El británico de Sky saltaba del grupo cuando este afrontaba los 1.100 metros del Knokteberg, segunda subida del día (más tarde volvería a ascenderse dos veces más), pero su arrancada, además de no llevarle a ningún sitio, tampoco provocó una reacción en cadena en un pelotón que, aterido por el frío y la lluvia, prefería dejar los fuegos artificiales para un poco más tarde.

Fueron los BMC de Greg Vam Avermaet, en el segundo paso por el ya mencionado Knokteberg, momento en el que las subidas iban a irse encadenando ya de forma constante, los que, a través de Fran Ventoso, apoyado en los siempre activos Quick Step Floors, acabaron definitivamente con la calma.

Al movimiento de BMC y Quick Step Floors le dio continuidad Tony Martin (Katusha-Alpecin). El alemán aprovechó las dudas que surgieron en unos y otros cuando el pelotón, a consecuencia de ese cambio de ritmo de Ventoso y compañía, se rompía en varios grupos y nadie estaba seguro dónde rodaba su líder y puso tierra de por medio en las rampas del Kortekeer. Lo que no esperaba, seguramente, el germano es que por detrás, en el pequeño grupo al que había quedado reducido el pelotón de favoritos, se pusiera a tirar un hombre del que Tom Boonen no dudó en asegurar que “es el mejor ciclista de nuestra generación”: Alejandro Valverde.

Martin se fue al suelo justo al pie del Taaienberg y el momento lo aprovechó Zdenek Stybar (Quick Step Floors) para acelerar y colocarse en cabeza. Ese movimiento provocó la inmediata reacción, no podía ser de otra manera, de un Greg Van Avermaet que, pese a todo, no conseguía igualar la velocidad del checo lo que hizo que, una vez más, tuviese que ser el hiperactivo Alejandro Valverde el que se encargara de, con pasmosa facilidad, devolver a Stybar al redil.

Y así, enamorando a los más agnósticos en esto del valverdismo, el de Las Lumbreras, un casi neófito en lo que John Degenkolb (Trek-Segafredo), que trataría de convertirse en protagonista en el Kruisberg, una vez llamó la Tierra Santa del ciclismo, Alejandro Valverde agrandaba su leyenda al cerrar, el solito, el hueco con el alemán, neutralizar el siguiente movimiento de Van Avermaet y, acto seguido, permitirse el lujazo de atacar por su cuenta.

A esas alturas, cuando quedaban apenas 40 kilómetros para la línea de meta, el español se había metido en el bolsillo a todos los aficionados y, sobre todo, tenía absolutamente confundidos a unos rivales que no entendían muy bien, por mucho que a estas alturas ya nadie puede decir que no conoce al Bala, cómo diablos era posible que estuviese haciendo él la selección de una carrera en la que, en teoría, su papel tendría que ser algo más conservador.

Sea como fuere, Valverde redujo el grupo de los favoritos a sólo once unidades. Apenas una docena de la que Tiesj Benoot (Lotto-Soudal) –cuyo estado de salud preocupa en el equipo ya que hasta esta noche ha sido compañero de habitación de Nikolas Maes, el hombre que no podía tomar hoy la salida a causa de molestias intestinales y que preocupa que haya podido contagiar a su jefe de filas– y Greg Van Avermaet saltaban tratando de eliminar de una vez por todas esa molestia presencia del hombre Movistar.

Fue Valverde el que reaccionó en primera instancia, pero se dio cuenta que estaba gastando demasiado y obligó a los demás a echar abajo esa diferencia de poco más de 15 segundos que consiguió abrir el dúo belga.

Tras el reagrupamiento, se volvió a formar un nuevo quinteto de cabeza con Yves Lampaert (Quick Step Floors), Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Sep Vanmarcke (EF-Education First), Mike Teunissen (Sunweb) y Edvald Boasson-Hagen (Dimension Data). Este nuevo corte, en el que no se pudo meter Valverde, consiguió abrir un bonito hueco de algo más de medio minuto cuando se entraba en los últimos 20 kilómetros sobre un grupo en el que, junto al murciano, se quedaron Benoot, Van Avermaet, Stuyven, Terpstra, Moscon, Wynants y Stybar.  

Fue entonces cuando la carrera entró en esa fase tan típica de las grandes clásicas en la que la pelea, ya sea de uno contra uno a nivel individual o en dos grupos, como ha sido el caso hoy, es de pura fuerza. Los cinco de delante peleando, casi en igualdad de condiciones, con los ocho perseguidores.

El pulso se mantuvo estable. Todos, delante y detrás, relevaban a fondo para mantener y cerrar el hueco, respectivamente. Los perseguidores, claro, con alguna duda más que los líderes a causa de esa privilegiada posición táctica que les daba a Terpstra y Stybar la presencia por delante de su compañero Lampaert. Dos hombres, en definitiva, en absoluto cojos a los que los relevos de los demás llevaban en volandas… hasta que el entendimiento se acabó definitivamente a diez kilómetros del final.

Fue entonces cuando, como ya sucedió aquí mismo hace dos años, Valverde se tuvo que rendir a la evidencia de que no se había metido en el corte bueno y que el triunfo iba a estar entre los cinco de delante que llegaban a las rampas del Nokereberg, última subida del día, con casi un minuto de renta.

Ya dentro de los cinco kilómetros finales arrancó Vanmarcke, valiente y cabezón, como siempre, sin conseguir abrir hueco, y viendo que todos andaban tan justitos como sus rivales, los cinco decidieron dejar el momento definitivo para el último kilómetro.

Bajo la pancarta con el triángulo rojo se produjo una suerte de sur place que rompió, potentísimo, Lampaert arrancando de forma tan explosiva que nadie pudo seguir su estela. Llegó el belga en solitario, con tiempo para celebrarlo, con Teunissen ganando el sprint por el segundo puesto sobre Vanmarcke. ¿Y Valverde? Bien, gracias. El murciano curzó la meta en 11ª posición. Pero eso, perdido el tren de cabeza, era lo de menos. Lo importante es que aguantó con los grandes nombres de estas carreras. ¿El domingo? “Todavía no lo sé, lo pensaré”, decía, empapado y cansado, nada más cruzar la meta. Los demás, esperamos ansiosos su decisión.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 4 (primer español 1.WT) / Héctor Carretero, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA (General World Tour a continuación)

1 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors 4:09:40
2 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb 02″
3 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac 02″
4 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data 02″
5 Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo 02″
6 Zdenek Stybar 1985 Czech Republic Quick-Step Floors 29″
7 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal 30″
8 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team 59″
9 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors 59″
10 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo 59″
11 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team 59″
12 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky 59″
13 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 59″
14 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team 2′ 42″
15 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo 2′ 42″
16 Christophe Laporte 1992 France Cofidis, Solutions Credits 2′ 42″
17 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 2′ 42″
18 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal 2′ 42″
19 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team 2′ 42″
20 Christophe Noppe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 2′ 42″
21 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe 2′ 42″
22 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky 2′ 42″
23 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida 2′ 42″
24 Edward Theuns 1991 Belgium Team Sunweb 2′ 42″
25 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team 2′ 42″
26 Piet Allegaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 2′ 42″
27 Jurgen Roelandts 1985 Belgium BMC Racing Team 2′ 42″
28 Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits 2′ 42″
29 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team 2′ 42″
30 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo 2′ 42″
31 Luke Durbridge 1991 Australia Michelton – Scott 2′ 42″
32 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates 2′ 42″
33 Jonas Rickaert 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 2′ 42″
34 Sacha Modolo 1987 Italy Team EF Education First – Drapac 2′ 42″
35 Tony Martin 1985 Germany Team Katusha – Alpecin 2′ 42″
36 Maximiliano Richeze 1983 Argentina Quick-Step Floors 2′ 42″
37 Daniel McLay 1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac 2′ 42″
38 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb 4′ 01″
39 Justin Jules 1986 France WB Veranclassic Aqua Protect 6′ 47″
40 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb 6′ 47″
41 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team 6′ 47″
42 Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo 6′ 47″
43 Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors 6′ 47″
44 Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team 6′ 47″
45 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits 6′ 47″
46 Maxime Farazijn 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 6′ 47″
47 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data 6′ 47″
48 Nico Denz 1994 Germany Ag2r La Mondiale 6′ 47″
49 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin 6′ 47″
50 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy 6′ 47″
51 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert 6′ 47″
52 Lucas Spengler 1994 Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect 6′ 47″
53 Maarten Wynants 1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo 6′ 47″
54 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team 6′ 47″
55 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe 6′ 47″
56 Francisco Ventoso 1982 Spain BMC Racing Team 6′ 47″
57 Nick Dougall 1992 South Africa Team Dimension Data 6′ 47″
58 Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo 6′ 47″
59 Jonathan Dibben 1994 Great Britain Team Sky 6′ 47″
60 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team 6′ 47″
61 Lukasz Wisniowski 1991 Poland Team Sky 6′ 47″
62 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert 6′ 47″
63 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha – Alpecin 6′ 47″
64 Jack Bauer 1985 New Zealand Michelton – Scott 6′ 47″
65 Luka Mezgec 1988 Slovenia Michelton – Scott 6′ 47″
66 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium Ag2r La Mondiale 6′ 47″
67 Borut Bozic 1980 Slovenia Bahrain – Merida 6′ 47″
68 Dmitriy Gruzdev 1986 Kazakhstan Astana Pro Team 6′ 47″
69 Maxime Vantomme 1986 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect 6′ 47″
70 Mitchell Docker 1986 Australia Team EF Education First – Drapac 6′ 47″
71 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert 6′ 47″
72 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie 6′ 47″
73 Romain Bardet 1990 France Ag2r La Mondiale 6′ 47″
74 Adrien Petit 1990 France Direct Energie 6′ 47″
75 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team 6′ 47″
76 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates 6′ 47″
77 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo 6′ 47″
78 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida 6′ 47″
79 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Sky 6′ 47″
80 Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates 6′ 47″
81 Dylan Groenewegen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 6′ 47″
82 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal 6′ 47″
83 Wout Van Aert 1994 Belgium Verandas Willems – Crelan 6′ 47″
84 Alex Edmondson 1993 Australia Michelton – Scott 6′ 47″
85 Aime Degendt 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 6′ 47″
86 Geoffrey Soupe 1988 France Cofidis, Solutions Credits 6′ 47″
87 Lars Ytting Bak 1980 Denmark Lotto – Soudal 11′ 49″
88 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy 11′ 49″
89 Romain Cardis 1992 France Direct Energie 11′ 49″
90 Milan Menten 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 11′ 49″
91 Casper Pedersen 1996 Denmark Aqua Blue Sport 11′ 49″
92 Lawrence Naesen 1992 Belgium Lotto – Soudal 11′ 51″
93 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie 11′ 51″
94 Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Team EF Education First – Drapac 11′ 51″
95 Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits 11′ 51″
96 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data 11′ 51″
97 Carlos Barbero Cuesta 1991 Spain Movistar Team 11′ 51″
98 Stijn Steels 1989 Belgium Verandas Willems – Crelan 11′ 51″
99 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates 11′ 51″
100 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo 11′ 51″
101 Mathew Hayman 1978 Australia Michelton – Scott 11′ 54″
102 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors 11′ 54″
103 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits 11′ 54″
104 Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy 11′ 54″
105 Michael Hepburn 1991 Australia Michelton – Scott 11′ 54″
106 Gediminas Bagdonas 1985 Lithuania Ag2r La Mondiale 11′ 54″
107 Jorge Arcas Pena 1992 Spain Movistar Team 11′ 54″
108 Wesley Kreder 1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert 11′ 54″
109 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert 11′ 54″
110 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe 11′ 54″
111 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo 11′ 54″
112 Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Sky 11′ 54″
113 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy 11′ 54″
114 Zico Waeytens 1991 Belgium Verandas Willems – Crelan 11′ 54″
115 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb 12′ 01″
116 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Sunweb 12′ 01″
DNS Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Rudy Barbier 1992 France Ag2r La Mondiale  
DNF Tony Gallopin 1988 France Ag2r La Mondiale  
DNF Oliver Naesen 1990 Belgium Ag2r La Mondiale  
DNF Shane Archbold 1989 New Zealand Aqua Blue Sport  
DNF Adam Blythe 1989 Great Britain Aqua Blue Sport  
DNF Matthew Brammeier 1985 Ireland Aqua Blue Sport  
DNF Conor Dunne 1992 Ireland Aqua Blue Sport  
DNF Andrew Fenn 1990 Great Britain Aqua Blue Sport  
DNF Peter Koning 1990 Netherlands Aqua Blue Sport  
DNF Truls Korsæth 1993 Norway Astana Pro Team  
DNF Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team  
DNF Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team  
DNF Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida  
DNF Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida  
DNF David Per 1995 Slovenia Bahrain – Merida  
DNF Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida  
DNF Alberto Bettiol 1993 Italy BMC Racing Team  
DNF Maciej Bodnar 1985 Poland Bora – Hansgrohe  
DNF Michael Kolar 1992 Slovakia Bora – Hansgrohe  
DNF Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe  
DNF Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe  
DNF Michael Van Staeyen 1988 Belgium Cofidis, Solutions Credits  
DNF Damien Gaudin 1986 France Direct Energie  
DNF Yohann Gène 1981 France Direct Energie  
DNF Simon Sellier 1995 France Direct Energie  
DNF Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy  
DNF Hamish Schreurs 1994 New Zealand Israel Cycling Academy  
DNF Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy  
DNF Jens Debusschere 1989 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Sam Bewley 1987 New Zealand Michelton – Scott  
DNF Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team  
DNF Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors  
DNF Aaron Verwilst 1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data  
DNF Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data  
DNF Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac  
DNF Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac  
DNF Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin  
DNF Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin  
DNF Baptiste Planckaert 1988 Belgium Team Katusha – Alpecin  
DNF Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha – Alpecin  
DNF Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo  
DNF Christopher Lawless 1995 Great Britain Team Sky  
DNF Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb  
DNF Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates  
DNF Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates  
DNF Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates  
DNF Sean De Bie 1991 Belgium Verandas Willems – Crelan  
DNF Stijn Devolder 1979 Belgium Verandas Willems – Crelan  
DNF Huub Duyn 1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan  
DNF Aidis Kruopis 1986 Lithuania Verandas Willems – Crelan  
DNF Tom De Vriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert  
DNF Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert  
DNF Kenny Dehaes 1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Jimmy Duquennoy 1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Alex Kirsch 1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Julien Stassen 1988 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect

GENERAL UCI WORLD TOUR

1  
VALVERDE Alejandro
 
ESP
MOVISTAR TEAM 38 1079
2  
SAGAN Peter
 
SVK
BORA – HANSGROHE 28 951
3  
IMPEY Daryl
 
RSA
MITCHELTON – SCOTT 34 861.57
4 +2
BENOOT Tiesj
 
BEL
LOTTO SOUDAL 24 861
5 -1
VIVIANI Elia
 
ITA
QUICK – STEP FLOORS 29 817
6 -1
DEMARE Arnaud
 
FRA
GROUPAMA – FDJ 27 792
7  
YATES Simon Philip
 
GBR
MITCHELTON – SCOTT 26 760
8  
SOLER Marc
 
ESP
MOVISTAR TEAM 25 745
9  
KWIATKOWSKI Michal
 
POL
TEAM SKY 28 613.43
10 +15
VANMARCKE Sep
 
BEL
TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 575
11 -1
NIBALI Vincenzo
 
ITA
BAHRAIN – MERIDA 34 570
12  
STUYVEN Jasper
 
BEL
TREK – SEGAFREDO 26 560
13 -2
EWAN Caleb
 
AUS
MITCHELTON – SCOTT 24 549.57
14 -1
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
 
ESP
BAHRAIN – MERIDA 31 500
15 -1
GILBERT Philippe
 
BEL
QUICK – STEP FLOORS 36 495
16 +2
TERPSTRA Niki
 
NED
QUICK – STEP FLOORS 34 472
17 -2
PORTE Richie
 
AUS
BMC RACING TEAM 33 460
18 -2
CARUSO Damiano
 
ITA
BMC RACING TEAM 31 453.57
19 +3
VAN AVERMAET Greg
 
BEL
BMC RACING TEAM 33 453.57
20 +11
ŠTYBAR Zdenek
 
CZE
QUICK – STEP FLOORS 33 445
21 -4
NAESEN Oliver
 
BEL
AG2R LA MONDIALE 28 427
22 -3
DEVENYNS Dries
 
BEL
QUICK – STEP FLOORS 35 400
23 -3
ULISSI Diego
 
ITA
UAE TEAM EMIRATES 29 395
24 -3
VALGREN ANDERSEN Michael
 
DEN
ASTANA PRO TEAM 26 382
25 +69
LAMPAERT Yves
 
BEL
QUICK – STEP FLOORS 27 369
26 -3
LATOUR Pierre Roger
 
FRA
AG2R LA MONDIALE 25 368
27 -3
IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
 
ESP
BAHRAIN – MERIDA 29 365
28 -2
MCCARTHY Jay
 
AUS
BORA – HANSGROHE 26 356
29 -2
KRISTOFF Alexander
 
NOR
UAE TEAM EMIRATES 31 349
30 -2
SLAGTER Tom-Jelte
 
NED
TEAM DIMENSION DATA 29 340
31 -2
BENNETT George
 
NZL
TEAM LOTTO NL – JUMBO 28 337
32 -2
THOMAS Geraint
 
GBR
TEAM SKY 32 336.43
33 -1
QUINTANA Nairo
 
COL
MOVISTAR TEAM 28 329
34 -1
YATES Adam
 
GBR
MITCHELTON – SCOTT 26 313.57
35 -1
BARDET Romain
 
FRA
AG2R LA MONDIALE 28 300
36 -1
ROELANDTS Jurgen
 
BEL
BMC RACING TEAM 33 295
37 +115
TEUNISSEN Mike
 
NED
TEAM SUNWEB 26 278
38 -2
FORMOLO Davide
 
ITA
BORA – HANSGROHE 26 265
39 -2
LOPEZ MORENO Miguel Angel
 
COL
ASTANA PRO TEAM 24 260
40 -2
DEBUSSCHERE Jens
 
BEL
LOTTO SOUDAL 29 257

CLASIFICACIÓN COMPLETA INDIVIDUAL / EQUIPOS

A Través de Flandes: Miércoles de pasión

Si el domingo resucitará o no un nuevo –o viejo, quién sabe– dios para el ciclismo flamenco sigue siendo un misterio, pero los fieles a esta religión que es el ciclismo adoquinado viven ya inmersos en lo que bien podríamos considerar su propia Semana Santa que mañana, con motivo de una nueva edición de la A Través de Flandes, llega a su última cita antes de la gran fiesta final que supone De Ronde.

Será, claro, un miércoles de pasión ciclista. De ensayos y exámenes. De autoevaluación. De estudio del oponente. La A Través de Flandes ha cambiado profundamente este año y, además de su fecha de celebración, ha modificado en profundidad su recorrido (ver más abajo) con el fin de hacerlo atractivo y asequible para los hombres que el próximo domingo quieran brillar con luz propia en la Vlaanderen’s Mooiste.

Para ello, claro está, lo primero que había que hacer era reducir al mínimo posible el peligro. Nadie quiere, a cuatro días de uno de los momentos más importantes del año, jugársela más de la cuenta. Por ello, y aunque la prueba seguirá teniendo los necesarios bergs, se ha optado por evitar las zonas de mayor peligro de caídas y, sobre todo, reducir al mínimo la presencia de adoquines.

Los primeros 80 kilómetros, esos que se suelen llamar de aproximación, permanecen inmutables respecto a ediciones anteriores. Los corredores deberán, por lo tanto, pedalear un total de 82 kilómetros desde la salida de Roeselare para enfrentarse al Kluiberg, primera tachuela del día. Desde ese momento, las cuestas, hasta completar un total de once ascensiones, se irán sucediendo una detrás de otra hasta que el Nokereberg, a apenas 10 kilómetros de la línea de meta, deje las cosas vistas para sentencia.

La A Través de Flandes ha dejado de marcar el inicio de las grandes carreras flamencas para servir como último aperitivo antes del plato fuerte que supone la Vuelta a Flandes. Si eso afectará o no a la manera de correr de los grandes nombres del pelotón clasicómano es algo que está por ver, pero lo que sí ha provocado, de entrada, es la ausencia de Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), que tras su tercer triunfo en la Gante-Wevelgem considera que su punto de forma para Flandes es idóneo y no necesita arriesgar más.

Sin el eslovaco, la lista de favoritos la tienen que encabezar necesariamente los hombres de Quick Step Floors. No sólo son consumados expertos en este tipo de pruebas, sino que ya han demostrado con creces que, como ya sucediera en 2017, son el equipo a batir allá donde toman la salida. Elia Viviani volverá a ser la punta de lanza de un equipo en el que la alineación, con Yves Lampaert, último ganador, Zdenek Stybar y Niki Terpstra, señalado por Tom Boonen como el gran favorito para De Ronde, son capaces de imponer aquello que Jorge Valdano bautizó como miedo escénico.

Frente a ellos, Greg Van Avermaet necesita encontrar urgentemente un buen golpe de pedal que, además de confirmar que sus piernas llegan a su gran objetivo del año en plenas condiciones, le llene de una confianza algo perdida en este inicio de campaña.

En cualquier caso, como ya hemos dicho, confeccionar la lista de nombres a destacar en esta carrera es muy complicado ya que resulta prácticamente imposible saber con qué intenciones concretas afrontará cada cual los 180 kilómetros que llevarán al pelotón desde Roeselare hasta Waregem. Como siempre, están los Oliver Naesen, Jasper Stuyven, Tiesj Benoot o Alexander Kristoff, pero la lista puede alargarse casi hasta el infinito añadiendo a outsiders como Sep Vanmarcke, Wout Van Aert, Chritophe Laporte, John Degenkolb, Edward Theuns o Cort Nielsen.

Pero si hay, como cada vez que toma la salida, un nombre que preocupa más que ningún otro a los más habituales, ese es el de Alejandro Valverde. Dice el murciano, que ya corrió aquí hace dos años y que estuvo en la pelea hasta prácticamente el final, que viene a aprender y a coger experiencia de cara a la etapa adoquinada del Tour de Francia, pero Marc Sergeant, director del Lotto-Soudal, además de considerar un error las carreras elegidas por Movistar para ese objetivo, no se deja engañar por El Bala y tiene claro que “no viene a aprender. Viene a ganar… y puede hacerlo”.

LIBRO DE RUTA

EL PERFIL

El perfil de la carrera / © La Flamme Rouge

 

LAS SUBIDAS

Subida

Longitud

% Medio

% Máximo

Kms recorridos

Kms a meta

Kluisberg

1.800 mts

6,3%

15%

82,6

97,5

Knokteberg

1.100 mts

8%

13%

90

90,1

Kluisberg

1.800 mts

6,3%

15%

107,3

72,8

Knokteberg

1.100 mts

8%

13%

114,8

65,3

Kortekeer

1.000 mts

6,6%

15%

122,4

57,7

Steenbekdries

820 mts

7,6%

13%

125,7

54,4

Taaienberg

890 mts

7,1%

18%

128,2

51,9

Kruisberg

1.800 mts

4,3%

9%

138,3

41,8

Knokteberg

1.100 mts

8%

13%

147

33,1

Vossenhol

1.000 mts

5,2%

12%

159,2

20,9

Nokereberg

350 mts

5,7%

7%

171,1

9

LOS ÚLTIMOS PODIOS

Año

Ganador

Segundo

Tercero

2017

Yves Lampaert (Bél)

Philippe Gilbert (Bél)

Alexey Lutsenko (Kaz)

2016

Jens Debusschere (Bél)

Bryan Coquard (Fra)

Edward Theuns (Bél)

2015

Jelle Wallays (Bél)

Edward Theuns (Bél)

Dylan Van Baarle (Hol)

2014

Niki Terpstra (Hol)

Tyler Farrar (EEUU)

Bortu Bozic (Slo)

2013

Oscar Gatto (Ita)

Borut Bozic (Slo)

Mathew Hayman (Aus)

2012

Niki Terpstra (Hol)

Sylvain Chavanel (Fra)

Koen De Kort (Hol)

2011

Nick Nuyens (Bél)

Geraint Thomas (Gbr)

Tyler Farrar (EEUU)

2010

Matti Breschel (Din)

Bjorn Leukemans (Bél)

Niki Terpstra (Hol)

2009

Kevin Van Impe (Bél)

Niko Eeckhout (Bél)

Tom Boonen (Bél)

2008

Sylvain Chavanel (Fra)

Steven De Jongh (Hol)

Niko Eeckhout (Bél)

LOS MEJORES DE LA CARRERA

Corredor

Victorias

Segundos

Terceros

Briek Schotte (Bél)

2

2

2

Niko Eeckhout (Bél)

2

2

1

Eric Vanderaerden (Bél)

2

1

1

Walter Planckaert (Bél)

2

1

1

André Rossel (Bél)

2

0

2

LISTA DEFINITIVA DE DORSALES

QUICK – STEP FLOORS
1 LAMPAERT Yves BEL
2 VIVIANI Elia ITA
3 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL
4 KEISSE Iljo BEL
5 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG
6 ŠTYBAR Zdenek CZE
7 TERPSTRA Niki NED

BMC RACING TEAM
11 VAN AVERMAET Greg BEL
12 DRUCKER Jean-Pierre LUX
13 KÜNG Stefan SUI
14 ROELANDTS Jurgen BEL
15 BETTIOL Alberto ITA
16 SCHÄR Michael SUI
17 VENTOSO ALBERDI Francisco ESP

AG2R LA MONDIALE
21 NAESEN Oliver BEL
22 BARDET Romain FRA
23 BAGDONAS Gediminas LTU
24 DENZ Nico GER
25 BARBIER Rudy FRA
26 GALLOPIN Tony FRA
27 VANDENBERGH Stijn BEL

LOTTO SOUDAL
31 BENOOT Tiesj BEL
32 BAK YTTING Lars DEN
33 DE BUYST Jasper BEL
34 DEBUSSCHERE Jens BEL
35 MAES Nikolas BEL
36 WALLAYS Jelle BEL
37 NAESEN Lawrence BEL

TREK – SEGAFREDO
41 DEGENKOLB John GER
42 STUYVEN Jasper BEL
43 REIJNEN Kiel USA
44 PEDERSEN Mads DEN
45 RAST Gregory SUI
46 DE KORT Koen NED
47 MULLEN Ryan IRL

MOVISTAR TEAM
51 VALVERDE Alejandro ESP
52 QUINTANA Nairo COL
53 BARBERO Carlos ESP
54 ARCAS Jorge ESP
55 CARRETERO Hector ESP
56 OLIVEIRA Nelson POR
57 SÜTTERLIN Jasha GER

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
61 VANMARCKE Sep BEL
62 PHINNEY Taylor USA
63 LANGEVELD Sebastian NED
64 DOCKER Mitchell AUS
65 MODOLO Sacha ITA
66 VAN ASBROECK Tom BEL
67 SCULLY Tom NZL

ASTANA PRO TEAM
71 LUTSENKO Alexey KAZ
72 VALGREN ANDERSEN Mich DEN
73 DE VREESE Laurens BEL
74 KORSÆTH Truls NOR
75 GRUZDEV Dmitriy KAZ
76 HOULE Hugo CAN
77 NIELSEN Magnus Cort DEN

TEAM SUNWEB
81 THEUNS Edward BEL
82 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
83 ARNDT Nikias GER
84 BAUHAUS Phil GER
85 CURVERS Roy NED
86 HOFSTEDE Lennard NED
87 TEUNISSEN Mike NED

TEAM SKY
91 MOSCON Gianni ITA
92 HALVORSEN Kristoffer NOR
93 LAWLESS Christopher GBR
94 DIBBEN Jonathan GBR
95 ROWE Luke GBR
96 STANNARD Ian GBR
97 WISNIOWSKI Lukasz POL

UAE TEAM EMIRATES
101 KRISTOFF Alexander NOR
102 BYSTRØM Sven Erik NOR
103 CONSONNI Simone ITA
104 GANNA Filippo ITA
105 MARCATO Marco ITA
106 SWIFT Ben GBR
107 TROIA Oliviero ITA

BAHRAIN – MERIDA
111 BONIFAZIO Niccolo ITA
112 BOZIC Borut SLO
113 HAUSSLER Heinrich AUS
114 KOREN Kristijan SLO
115 PER David SLO
116 PIBERNIK Luka SLO
117 GARCIA CORTINA Ivan ESP

TEAM KATUSHA ALPECIN
121 MARTIN Tony GER
122 GONÇALVES José POR
123 HALLER Marco AUT
124 ZABEL Rick GER
125 KUZNETSOV Viacheslav RUS
126 PLANCKAERT Baptiste BEL
127 POLITT Nils GER

TEAM DIMENSION DATA
131 HAGEN Edvald Boasson NOR
132 DOUGALL Nicolas RSA
133
134 GIBBONS Ryan RSA
135 THOMSON Jay Robert RSA
136 SLAGTER Tom-Jelte NED
137 VERMOTE Julien BEL

TEAM LOTTO NL – JUMBO
141 GROENEWEGEN Dylan NED
142 WYNANTS Maarten BEL
143 JANSEN Amund Grøndahl NOR
144 LEEZER Thomas NED
145 ROOSEN Timo NED
146 VAN POPPEL Danny NED
147 VAN HOECKE Gijs BEL

BORA – HANSGROHE
151 KOLÁR Michal SVK
152 ACKERMANN Pascal GER
153 BODNAR Maciej POL
154 PFINGSTEN Christoph GER
155 SCHWARZMANN Michael GER
156 SAGAN Juraj SVK
157 SELIG Rüdiger GER

MITCHELTON – SCOTT
161 HAYMAN Mathew AUS
162 BAUER Jack NZL
163 DURBRIDGE Luke AUS
164 HEPBURN Michael AUS
165 BEWLEY Sam NZL
166 MEZGEC Luka SLO
167 EDMONDSON Alexander AUS

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
171 VAN AERT Wout BEL
172 DEVOLDER Stijn BEL
173 DE BIE Sean BEL
174 STEELS Stijn BEL
175 KRUOPIS Aidis LTU
176 DUIJN Huub NED
177 WAEYTENS Zico BEL

WANTY – GROUPE GOBERT
181 VAN KEIRSBULCK GuillaumeBEL
182 BACKAERT Frederik BEL
183 DEVRIENDT Tom BEL
184 OFFREDO Yoann FRA
185 SMITH Dion NZL
186 KREDER Wesley NED
187 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

DIRECT ENERGIE
191 CHAVANEL Sylvain FRA
192 CARDIS Romain FRA
193 GAUDIN Damien FRA
194 GENE Yohann FRA
195 PETIT Adrien FRA
196 PICHOT Alexandre FRA
197 SELLIER Simon FRA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
201 LAPORTE Christophe FRA
202 SOUPE Geoffrey FRA
203 CHETOUT Loic FRA
204 LEMOINE Cyril FRA
205 VAN LERBERGHE Bert BEL
206 VAN STAEYEN Michaël BEL
207 VANBILSEN Kenneth BEL

AQUA BLUE SPORT
211 BLYTHE Adam GBR
212 ARCHBOLD Shane NZL
213 DUNNE Conor IRL
214 FENN Andrew GBR
215 PEDERSEN Casper Phillip DEN
216 KONING Peter NED
217 BRAMMEIER Matthew IRL

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
221 ALLEGAERT Piet BEL
222 DE GENDT Aime BEL
223 FARAZIJN Maxime BEL
224 MENTEN Milan BEL
225 NOPPE Christophe BEL
226 RICKAERT Jonas BEL
227 VERWILST Aaron BEL

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
231 KIRSCH Alex LUX
232 DEHAES Kenny BEL
233 STASSEN Julien BEL
234 JULES Justin FRA
235 DUQUENNOY Jimmy BEL
236 SPENGLER Lukas SUI
237 VANTOMME Maxime BEL

ISRAEL CYCLING ACADEMY
241 PERRY Benjamin CAN
242 BOIVIN Guillaume CAN
243 YECHEZKEL Aviv ISR
244 JENSEN August NOR
245 VAN WINDEN Dennis NED
246 SAGIV Guy ISR
247 SCHREURS Hamish NZL

15 FEBRERO

La A Través de Flandes (1.WT) o, mejor dicho, su cambio de fechas, es la gran culpable de que la primavera de 2018 y muy específicamente el camino de preparación hacia la Vuelta a Flandes vaya a ser tan distinta a las vividas durante las últimas temporadas. Un cambio de ubicación en el calendario que, tal y como ha quedado patente hoy en el acto de presentación de la que será su 73ª edición, va a traer pareja una profunda remodelación de su recorrido para acompasarlo a su nuevo momento de celebración, el miércoles anterior a la disputa de De Ronde.

La A Través de Flandes de 2018 será una carrera muy diferente a la que se apuntó Yves Lampaert hace ahora ocho meses. Es cierto que los últimos 30 kilómetros van a permanecer inmutables, pero todo lo que sucede antes de encaminar ya hacia Waregem será muy diferente.

La primera cuestión que llama poderosamente la atención es que, al igual que sucede en la Vuelta a Flandes, el recorrido de la A Través de Flandes se caracterizará, visto sobre el mapa, por tres bucles que tendrán a la Côte de Trieu (Knokteberg) como punto de unión y colina decisiva. En total, serán 12 las ascensiones, muchas de ellas repetidas, las que tendrá que afrontar el pelotón. La intención de los organizadores, con el fin de atraer a los grandes favoritos al triunfo en De Ronde, ha sido la de plantear un recorrido atractivo, pero no excesivamente duro habida cuenta de su ubicación entre la Gante-Wevelgem y la Vlaanderens Mooiste.

Las subidas comenzarán en el kilómetro 83, cuando se afronte por primera vez la dupla que formarán el Kluisberg y Trieu. Tras ese primer asalto, los corredores volverán a afrontar esa doble ascensión tras sólo 17 kilómetros de descanso. A este segundo paso le seguirán las subidas a Kortekeer (122), Steenbeekdries (126), Taaienberg (128) y Kruisberg (138). El tercer paso por Trieu (147) inaugurará la ración final de ascensiones en las que el pelotón transitará por Vossenhol (159), Holstraat (164) y Nokereberg (171), a sólo diez kilómetros de la línea de meta. A todo ello, habrá que sumar tres tramos adoquinados, de los que el último estará situado en el kilómetro 174, a sólo siete kilómetros de la línea de meta.

LOS EQUIPOS PARTICIPANTES

WorldTour
AG2R La Mondiale
Astana Pro Team
Bahrain-Merida
BMC Racing Team
Bora-Hansgrohe
Lotto-Soudal
Mitchelton-Scott
Movistar Team
Quick-Step Floors
Team Dimension Data
Team EF Education First-Drapac P/B Cannondale
Team Katusha-Alpecin
Team Lotto NL-Jumbo
Team Sky
Team Sunweb
Trek-Segafredo
UAE Team Emirates

Continental Pro
Aqua Blue Sport ​
Cofidis
Direct Energie
Israel Cycling Academy
Sport Vlandeeren-Baloise
Vérandas Willems-Crelan
Wanty-Groupe Gobert
WB-Aqua Protect-Veranclassic

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*