1ª Abu Dhabi Tour: Kristoff, imparable

Kristoff_Abu Dhabi 2018_01

Kristoff se mostró insuperable en la línea de meta / © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

No había llegado todavía el pelotón a la pancarta del kilómetro cero de esta jornada inaugural del Abu Dhabi Tour cuando el británico Mark Cavendish (Dimension Data) se convertía en el desgraciado protagonista de la primera gran noticia de la carrera al tener que optar por el abandono tras una caída en la zona neutralizada. El velocista de la Isla de Man puso rumbo al hospital a causa de molestias en el cuello mientras que la carrera seguía, cruel y ajena al drama de cuantos quedan por el camino, hacia el irremediable sprint que sirvió a Alexander Kristoff (UAE-Emirates) para vestirse como primer líder.



Sólo tres kilómetros tardó, ante la absoluta pasividad de un pelotón que sabía que el sprint masivo iba a ser inevitable, en abrir hueco el quinteto formado por Damiano Caruso (BMC), Vincenzo Albanese (Bardiani-CSF), Nikolay Trusov (Gazprom-RusVelo), Toms Skujins (Trek-Segafredo) y Charles Planet (Novo Nordisk). Pronto alcanzó el grupo una ventaja superior a los cuatro minutos que hizo despertar al pelotón de su letargo. Quick Step Floors y Mitchelton Scott, fueron los que, inicialmente y con la ayuda de algunas unidades de Astana, Lotto-Soudal y Bardiani-CSF se colocaron al frente del grupo para acelerar el paso y acompasarlo con los 49 kilómetros por hora que estaban promediando por delante. Una vez detenida la hemorragia de tiempo respecto a los fugados, fue Movistar, de nuevo con la ayuda de Quick Step Floors, el que tomó los primeros puestos del grupo. Entre los dos, redujeron la renta de los escapados hasta el entorno de los dos minutos y se dedicaron, durante la mayor parte de la jornada, al aburrido juego de control desde la distancia. A mantener la escapada viva evitando, de esa forma, la proliferación de ataques y, a la vez, lo suficientemente cerca como para echarla abajo en el momento deseada.

Fue pasada la pancarta de los 50 kilómetros para la línea de meta cuando la actitud de los escapados, que se habían repartido los sprint especiales entre Trusov y Skujins, cambió. Levantaron el pie, sabedores –como lo eran desde el primer momento– de que aquello no iba a ir a ningún lado. Pero no todos estaban de acuerdo con entregarse tan pronto y Charles Planet demarró desde la fuga llevándose a Caruso y Skujins. El movimiento, desesperado, no tuvo impacto alguno sobre el desarrollo general de la etapa, aunque sí sirvió para que el de Trek-Segafredo, una vez que Trusov y Albanese volvieron a contactar, fuese el primero en dejarse caer hasta el pelotón cuando todavía restaban 45 kilómetros para el final.

Reducidos a cuatro, los escapados languidecieron en su fuga ante un pelotón en nada interesado en acabar con aquella aventura hasta que a falta de 14 kilómetros para el final se echó encima de Caruso, único superviviente del asunto después de que Trusov y Albanese primero y Planet después, se dejaran caer hasta el gran grupo.

Ya con el sprint lanzado, fueron LottoNL-Jumbo, Katusha-Alpecin y Quick Step Floors los trenes que mejor se organizaron en los kilómetros finales antes de llegar a una larguísima línea de meta en la que Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) lanzó demasiado pronto un sprint en el que Elia Viviani (Quick Step Floors), algo más por libre, no pudo contrarrestar la punta de velocidad del campeón de Europa, Alexander Kristoff, que suma así su segundo triunfo del año tras el obtenido en la última etapa del Tour de Omán.

En lo más anecdótico, cabe destacar que la carrera ha supuesto el regreso de Luke Rowe (Sky) a la competición tras la fractura de tibia y peroné sufrida durante una despedida de soltero el pasado mes de agosto. La última vez que vimos al británico con un dorsal fue en el Tour de Francia del pasado año.

Puntos Top Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 4 (primer español) / Enric Mas, 2 (primer sub26)

LA PRÓXIMA ETAPA

Abu Dhabi_2018_02

2ª etapa Abu Dhabi / © RCS

 

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

1 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 4:48:24
2 Guardini Andrea Bardiani – CSF ,,
3 Ewan Caleb Mitchelton-Scott ,,
4 Viviani Elia Quick-Step Floors ,,
5 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
6 Bonifazio Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
7 Bresciani Michael Bardiani – CSF ,,
8 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
9 Barbier Rudy AG2R La Mondiale ,,
10 Greipel André Lotto Soudal ,,
11 Bauhaus Phil Team Sunweb ,,
12 Ackermann Pascal BORA – hansgrohe ,,
13 Halvorsen Kristoffer Team Sky ,,
14 Basso Leonardo Team Sky ,,
15 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
16 Peron Andrea Team Novo Nordisk ,,
17 Maikin Roman Gazprom-RusVelo ,,
18 Bevin Patrick BMC Racing Team ,,
19 Rojas José Joaquín Movistar Team ,,
20 Frame Alex Trek – Segafredo ,,
21 Formolo Davide BORA – hansgrohe ,,
22 Minali Riccardo Astana Pro Team ,,
23 Debesay Mekseb Dimension Data ,,
24 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal ,,
25 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
26 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale ,,
27 Brambilla Gianluca Trek – Segafredo ,,
28 Ulissi Diego UAE-Team Emirates ,,
29 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
30 Dumoulin Tom Team Sunweb ,,
31 Valverde Alejandro Movistar Team ,,
32 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo ,,
33 Zakarin Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
34 Cosnefroy Benoit AG2R La Mondiale ,,
35 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
36 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott ,,
37 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
38 Sagan Juraj BORA – hansgrohe ,,
39 Bookwalter Brent BMC Racing Team ,,
40 Mohoric Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
41 Vlasov Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
42 Kelderman Wilco Team Sunweb ,,
43 Teunissen Mike Team Sunweb ,,
44 Sabatini Fabio Quick-Step Floors ,,
45 Maestri Mirco Bardiani – CSF ,,
46 Renshaw Mark Dimension Data ,,
47 Mas Enric Quick-Step Floors ,,
48 Maronese Marco Bardiani – CSF ,,
49 Ciccone Giulio Bardiani – CSF ,,
50 Frankiny Kilian BMC Racing Team ,,
51 Sütterlin Jasha Movistar Team ,,
52 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo ,,
53 Gioux Romain Team Novo Nordisk ,,
54 Gogl Michael Trek – Segafredo ,,
55 Costa Rui UAE-Team Emirates ,,
56 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
57 Frank Mathias AG2R La Mondiale ,,
58 Bennati Daniele Movistar Team ,,
59 Eg Niklas Trek – Segafredo ,,
60 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
61 Poljanski Pawel BORA – hansgrohe ,,
62 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
63 Baška Erik BORA – hansgrohe ,,
64 Skujiņš Toms Trek – Segafredo ,,
65 Haller Marco Team Katusha – Alpecin ,,
66 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
67 Hansen Jesper Astana Pro Team ,,
68 Villella Davide Astana Pro Team ,,
69 Chevrier Clément AG2R La Mondiale ,,
70 Lopez Miguel Angel Astana Pro Team ,,
71 Majka Rafał BORA – hansgrohe ,,
72 Nych Artem Gazprom-RusVelo ,,
73 Yates Simon Mitchelton-Scott ,,
74 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale ,,
75 Castroviejo Jonathan Team Sky ,,
76 Cataldo Dario Astana Pro Team ,,
77 Lopez David Team Sky ,,
78 Henttala Joonas Team Novo Nordisk ,,
79 Buchmann Emanuel BORA – hansgrohe ,,
80 Hansen Adam Lotto Soudal ,,
81 Henao Sebastián Team Sky ,,
82 Aru Fabio UAE-Team Emirates ,,
83 Dennis Rohan BMC Racing Team ,,
84 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
85 Rosskopf Joey BMC Racing Team ,,
86 Bauer Jack Mitchelton-Scott ,,
87 van Emden Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
88 Brand Sam Team Novo Nordisk ,,
89 Geoghegan Hart Tao Team Sky ,,
90 Alaphilippe Julian Quick-Step Floors ,,
91 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
92 Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
93 Clarke William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
94 Tonelli Alessandro Bardiani – CSF ,,
95 Fröhlinger Johannes Team Sunweb ,,
96 Rowe Luke Team Sky ,,
97 Mørkøv Michael Quick-Step Floors ,,
98 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
99 Hofstede Lennard Team Sunweb ,,
100 Brändle Matthias Trek – Segafredo ,,
101 De La Parte Víctor Movistar Team ,,
102 Mori Manuele UAE-Team Emirates ,,
103 Lozano David Team Novo Nordisk ,,
104 Grmay Tsgabu Trek – Segafredo ,,
105 Venter Jaco Dimension Data ,,
106 Davies Scott Dimension Data ,,
107 Albanese Vincenzo Bardiani – CSF ,,
108 Morton Lachlan Dimension Data ,,
109 Zeits Andrey Astana Pro Team ,,
110 Caruso Damiano BMC Racing Team ,,
111 Gastauer Ben AG2R La Mondiale ,,
112 Kochetkov Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
113 Scotson Miles BMC Racing Team ,,
114 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
115 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
116 Frison Frederik Lotto Soudal ,,
117 Cummings Stephen Dimension Data ,,
118 van IJzendoorn Rik Team Novo Nordisk ,,
119 Bilbao Pello Astana Pro Team ,,
120 Valls Rafael Movistar Team ,,
121 Pedrero Antonio Movistar Team ,,
122 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin ,,
123 Tuft Svein Mitchelton-Scott ,,
124 Mezgec Luka Mitchelton-Scott ,,
125 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
126 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 0:15
127 Arndt Nikias Team Sunweb 0:19
128 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 0:21
129 Sieberg Marcel Lotto Soudal ,,
130 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 0:24
131 Kluge Roger Mitchelton-Scott ,,
132 Navardauskas Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:37
133 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin 0:50
134 Planet Charles Team Novo Nordisk 1:13
135 Belkov Maxim Team Katusha – Alpecin 1:56
136 Mertz Remy Lotto Soudal 1:57
137 Knox James Quick-Step Floors 2:00
DNF Cavendish Mark Dimension Data  
DNS Armée Sander Lotto Soudal  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

1 Kristoff Alexander UAE-Team Emirates 4:48:14
2 Guardini Andrea Bardiani – CSF 0:04
3 Ewan Caleb Mitchelton-Scott 0:06
4 Trusov Nikolay Gazprom-RusVelo ,,
5 Albanese Vincenzo Bardiani – CSF ,,
6 Skujiņš Toms Trek – Segafredo 0:07
7 Caruso Damiano BMC Racing Team 0:09
8 Viviani Elia Quick-Step Floors 0:10
9 McLay Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
10 Bonifazio Niccolo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
11 Bresciani Michael Bardiani – CSF ,,
12 van Poppel Danny Team LottoNL-Jumbo ,,
13 Barbier Rudy AG2R La Mondiale ,,
14 Greipel André Lotto Soudal ,,
15 Bauhaus Phil Team Sunweb ,,
16 Ackermann Pascal BORA – hansgrohe ,,
17 Halvorsen Kristoffer Team Sky ,,
18 Basso Leonardo Team Sky ,,
19 Kittel Marcel Team Katusha – Alpecin ,,
20 Peron Andrea Team Novo Nordisk ,,
21 Maikin Roman Gazprom-RusVelo ,,
22 Bevin Patrick BMC Racing Team ,,
23 Rojas José Joaquín Movistar Team ,,
24 Frame Alex Trek – Segafredo ,,
25 Formolo Davide BORA – hansgrohe ,,
26 Minali Riccardo Astana Pro Team ,,
27 Debesay Mekseb Dimension Data ,,
28 Lambrecht Bjorg Lotto Soudal ,,
29 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
30 Montaguti Matteo AG2R La Mondiale ,,
31 Brambilla Gianluca Trek – Segafredo ,,
32 Ulissi Diego UAE-Team Emirates ,,
33 Gasparotto Enrico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
34 Dumoulin Tom Team Sunweb ,,
35 Valverde Alejandro Movistar Team ,,
36 Porsev Alexander Gazprom-RusVelo ,,
37 Zakarin Ilnur Team Katusha – Alpecin ,,
38 Cosnefroy Benoit AG2R La Mondiale ,,
39 Izagirre Ion Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
40 Kreuziger Roman Mitchelton-Scott ,,
41 Sagan Juraj BORA – hansgrohe ,,
42 Bookwalter Brent BMC Racing Team ,,
43 Mohoric Matej Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
44 Vlasov Aleksandr Gazprom-RusVelo ,,
45 Kelderman Wilco Team Sunweb ,,
46 Teunissen Mike Team Sunweb ,,
47 Sabatini Fabio Quick-Step Floors ,,
48 Maestri Mirco Bardiani – CSF ,,
49 Renshaw Mark Dimension Data ,,
50 Mas Enric Quick-Step Floors ,,
51 Maronese Marco Bardiani – CSF ,,
52 Ciccone Giulio Bardiani – CSF ,,
53 Frankiny Kilian BMC Racing Team ,,
54 Sütterlin Jasha Movistar Team ,,
55 Firsanov Sergey Gazprom-RusVelo ,,
56 Gioux Romain Team Novo Nordisk ,,
57 Gogl Michael Trek – Segafredo ,,
58 Costa Rui UAE-Team Emirates ,,
59 Pozzovivo Domenico Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
60 Frank Mathias AG2R La Mondiale ,,
61 Bennati Daniele Movistar Team ,,
62 Eg Niklas Trek – Segafredo ,,
63 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
64 Poljanski Pawel BORA – hansgrohe ,,
65 Novak Domen Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
66 Baška Erik BORA – hansgrohe ,,
67 Haller Marco Team Katusha – Alpecin ,,
68 Woods Michael Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
69 Hansen Jesper Astana Pro Team ,,
70 Villella Davide Astana Pro Team ,,
71 Chevrier Clément AG2R La Mondiale ,,
72 Lopez Miguel Angel Astana Pro Team ,,
73 Majka Rafał BORA – hansgrohe ,,
74 Nych Artem Gazprom-RusVelo ,,
75 Yates Simon Mitchelton-Scott ,,
76 Geniez Alexandre AG2R La Mondiale ,,
77 Castroviejo Jonathan Team Sky ,,
78 Cataldo Dario Astana Pro Team ,,
79 Lopez David Team Sky ,,
80 Henttala Joonas Team Novo Nordisk ,,
81 Buchmann Emanuel BORA – hansgrohe ,,
82 Hansen Adam Lotto Soudal ,,
83 Henao Sebastián Team Sky ,,
84 Aru Fabio UAE-Team Emirates ,,
85 Dennis Rohan BMC Racing Team ,,
86 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
87 Rosskopf Joey BMC Racing Team ,,
88 Bauer Jack Mitchelton-Scott ,,
89 van Emden Jos Team LottoNL-Jumbo ,,
90 Brand Sam Team Novo Nordisk ,,
91 Geoghegan Hart Tao Team Sky ,,
92 Alaphilippe Julian Quick-Step Floors ,,
93 Magnusson Kim Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
94 Eenkhoorn Pascal Team LottoNL-Jumbo ,,
95 Clarke William Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
96 Tonelli Alessandro Bardiani – CSF ,,
97 Fröhlinger Johannes Team Sunweb ,,
98 Rowe Luke Team Sky ,,
99 Mørkøv Michael Quick-Step Floors ,,
100 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates ,,
101 Hofstede Lennard Team Sunweb ,,
102 Brändle Matthias Trek – Segafredo ,,
103 De La Parte Víctor Movistar Team ,,
104 Mori Manuele UAE-Team Emirates ,,
105 Lozano David Team Novo Nordisk ,,
106 Grmay Tsgabu Trek – Segafredo ,,
107 Venter Jaco Dimension Data ,,
108 Davies Scott Dimension Data ,,
109 Morton Lachlan Dimension Data ,,
110 Zeits Andrey Astana Pro Team ,,
111 Gastauer Ben AG2R La Mondiale ,,
112 Kochetkov Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
113 Scotson Miles BMC Racing Team ,,
114 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
115 Van Hoecke Gijs Team LottoNL-Jumbo ,,
116 Frison Frederik Lotto Soudal ,,
117 Cummings Stephen Dimension Data ,,
118 van IJzendoorn Rik Team Novo Nordisk ,,
119 Bilbao Pello Astana Pro Team ,,
120 Valls Rafael Movistar Team ,,
121 Pedrero Antonio Movistar Team ,,
122 Zabel Rick Team Katusha – Alpecin ,,
123 Tuft Svein Mitchelton-Scott ,,
124 Mezgec Luka Mitchelton-Scott ,,
125 Shalunov Evgeny Gazprom-RusVelo ,,
126 Ferrari Roberto UAE-Team Emirates 0:25
127 Arndt Nikias Team Sunweb 0:29
128 Hodeg Álvaro José Quick-Step Floors 0:31
129 Sieberg Marcel Lotto Soudal ,,
130 Wagner Robert Team LottoNL-Jumbo 0:34
131 Kluge Roger Mitchelton-Scott ,,
132 Navardauskas Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:47
133 Dowsett Alex Team Katusha – Alpecin 1:00
134 Planet Charles Team Novo Nordisk 1:23
135 Belkov Maxim Team Katusha – Alpecin 2:06
136 Mertz Remy Lotto Soudal 2:07
137 Knox James Quick-Step Floors 2:10

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*