3ª Abu Dhabi Tour: Bauhaus sobre Kittel

La apretada llegada

Redacción / Ciclo 21

La foto finish hubo de dilucidar el ganador alemán de la 3ª etapa del Abu Dhabi Tour (world tour) que al final se llevó Phil Bauhaus en detrimento de Marcel Kittel que sigue sin estrenarse con el Katusha suizo. El joven corredor del Sunweb de 23 años aguantó todas las embestidas, el impulso del Quick Step de Viviani – que sigue líder-, la vehemente arrancada de Ewan y la espectacular remontada de Kittel de derecha a izquierda a la que le faltó un milímetro. Es ya el undécimo triunfo UCI para Bauhaus y el segundo en el máximo calendario tras la del año pasado en el Dauphiné.



Una corta etapa sin apenas historia con una fuga de cuatro corredores son el francés Rolland como más destacado que jamás tuvo el permiso del gran grupo y que nunca superó los dos minutos de diferencia. El viento volvió a aparecer sobre el desierto emiratí, pero apenas dañó la estructura del pelotón, excepto una caída del campeón de Europa, Alexander Kristoff, sin consecuencias. El sprint fue inevitable y Bauhaus firmó una notable victoria para seguir su crecimiento como una referencia de presente y futuro en las llegadas masivas.

Y tras tres jornadas de llaneo, altas velocidades y resoluciones idénticas, este sábado llega la primera de las etapas clave con la contrarreloj individual de 14 kilómetros perfecta para especialistas y en la que los escaladores habrán de exprimirse para no ceder demasiado tiempo. Una buena opción para Ion Izagirre y Alejandro Valverde en su primera etapa cronometrada desde sus caídas en el Tour de Francia.

La próxima etapa contrarreloj individual

Abu Dhabi_2018_04

4ª etapa Abu Dhabi / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 4 (primer español etapa WT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

1ª: Kristoff / 2ª: Viviani 

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Phil Bauhaus 1994 Team Sunweb 03:02:55
02   Marcel Kittel 1988 Team Katusha – Alpecin + 00
03   Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 00
04 Elia Viviani 1989 Quick-Step Floors + 00
05   Caleb Ewan 1994 Michelton – Scott + 00
06   André Greipel 1982 Lotto – Soudal + 00
07   Rudy Barbier 1992 Ag2r La Mondiale + 00
08   Alexander Kristoff 1987 UAE Team Emirates + 00
09   Danny Van Poppel 1993 Team LottoNL – Jumbo + 00
10   Andrea Guardini 1989 Bardiani – CSF + 00
11   Daniel McLay 1992 Team EF Education First – Drapac + 00
12   Niccolo Bonifazio 1993 Bahrain – Merida + 00
13   Kristoffer Halvorsen 1996 Team Sky + 00
14   Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data + 00
15   Riccardo Minali 1995 Astana Pro Team + 00
16   Alex Frame 1993 Trek – Segafredo + 00
17   Fabio Sabatini 1985 Quick-Step Floors + 00
18   Andrea Peron 1988 Team Novo Nordisk + 00
19   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 00
20   Luka Mezgec 1988 Michelton – Scott + 00
21   Alexander Porsev 1986 Gazprom – RusVelo + 00
22   Matej Mohoric 1994 Bahrain – Merida + 00
23   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 00
24   Patrick Bevin 1991 BMC Racing Team + 00
25   Enrico Gasparotto 1982 Bahrain – Merida + 00
26   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 00
27   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 00
28   Ion Izagirre 1989 Bahrain – Merida + 00
29   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 00
30   Alejandro Valverde 1980 Movistar Team + 00
31   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 00
32   Michael Woods 1986 Team EF Education First – Drapac + 00
33   Jos Van Emden 1985 Team LottoNL – Jumbo + 00
34   Fabio Aru 1990 UAE Team Emirates + 00
35   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 00
36   Roman Maikin 1990 Gazprom – RusVelo + 00
37   Romain Gioux 1986 Team Novo Nordisk + 00
38   Sven Erik Bystrøm 1992 UAE Team Emirates + 00
39   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
40   Wilco Kelderman 1991 Team Sunweb + 00
41   Jesper Hansen 1990 Astana Pro Team + 00
42   Brent Bookwalter 1984 BMC Racing Team + 00
43   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 00
44   Matteo Montaguti 1984 Ag2r La Mondiale + 00
45   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 00
46   Benoit Cosnefroy 1995 Ag2r La Mondiale + 00
47   Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 00
48 Nikolai Trusov 1985 Gazprom – RusVelo + 00
49   Rui Costa 1986 UAE Team Emirates + 00
50   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
51   Roman Kreuziger 1986 Michelton – Scott + 00
52   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Sky + 00
53   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 00
54   Rohan Dennis 1990 BMC Racing Team + 00
55   Damiano Caruso 1987 BMC Racing Team + 00
56   Sergej Firsanov 1982 Gazprom – RusVelo + 00
57   Gijs Van Hoecke 1991 Team LottoNL – Jumbo + 00
58   Roger Kluge 1986 Michelton – Scott + 00
59   Miles Scotson 1994 BMC Racing Team + 00
60   Jonathan Castroviejo 1987 Team Sky + 00
61   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 00
62   Giulio Ciccone 1994 Bardiani – CSF + 00
63   Alexandre Geniez 1988 Ag2r La Mondiale + 00
64   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 00
65   Domen Novak 1995 Bahrain – Merida + 00
66   Ben Gastauer 1987 Ag2r La Mondiale + 00
67   Simon Yates 1992 Michelton – Scott + 00
68   Julian Alaphilippe 1992 Quick-Step Floors + 00
69   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 00
70   Kim Magnusson 1992 Team EF Education First – Drapac + 00
71   Antwan Tolhoek 1994 Team LottoNL – Jumbo + 00
72   Enric Mas Nicolau 1995 Quick-Step Floors + 00
73   Joonas Henttala 1991 Team Novo Nordisk + 00
74   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 00
75   Vincenzo Albanese 1996 Bardiani – CSF + 00
76   Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 00
77   Rafael Valls Ferri 1987 Movistar Team + 00
78   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 00
79   Joey Rosskopf 1989 BMC Racing Team + 00
80   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 00
81   David Lozano Riba 1988 Team Novo Nordisk + 00
82   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 00
83   Pascal Eenkhoorn 1997 Team LottoNL – Jumbo + 00
84   Michael Bresciani 1994 Bardiani – CSF + 00
85   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 00
86   Tsgabu Grmay 1991 Trek – Segafredo + 00
87   Robert Wagner 1983 Team LottoNL – Jumbo + 00
88   Erik Baska 1994 Bora – Hansgrohe + 00
89   Jack Bauer 1985 Michelton – Scott + 00
90   Killian Frankiny 1994 BMC Racing Team + 00
91   Ramunas Navardauskas 1988 Bahrain – Merida + 00
92   Pavel Kochetkov 1986 Team Katusha – Alpecin + 00
93   Aleksander Vlasov 1996 Gazprom – RusVelo + 00
94   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 00
95   Maxim Belkov 1985 Team Katusha – Alpecin + 00
96   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 00
97   Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 00
98   David López 1981 Team Sky + 00
99   Rik Van Ijzendoorn 1987 Team Novo Nordisk + 00
100   Alvaro Jose Hodeg 1996 Quick-Step Floors + 00
101   Clement Chevrier 1992 Ag2r La Mondiale + 00
102   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 00
103   Mathias Frank 1986 Ag2r La Mondiale + 00
104   Manuele Mori 1980 UAE Team Emirates + 00
105   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 00
106   Daniel Moreno 1981 Team EF Education First – Drapac + 00
107   Mekseb Debesay 1991 Team Dimension Data + 00
108   Sebastian Henao 1993 Team Sky + 00
109   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 00
110   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 00
111   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 00
112   Roberto Ferrari 1983 UAE Team Emirates + 00
113   Nikias Arndt 1991 Team Sunweb + 00
114   Lachlan Morton 1992 Team Dimension Data + 00
115   Marcel Sieberg 1982 Lotto – Soudal + 00
116   Mike Teunissen 1992 Team Sunweb + 00
117   Sam Brand 1991 Team Novo Nordisk + 19
118   Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 19
119   Artem Nych 1995 Gazprom – RusVelo + 19
120   Leonardo Basso 1993 Team Sky + 26
121   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 32
122   Michael Mørkøv 1985 Quick-Step Floors + 32
123   Pierre Rolland 1986 Team EF Education First – Drapac + 32
124   Frederik Frison 1992 Lotto – Soudal + 32
125   Svein Tuft 1977 Michelton – Scott + 32
126   Daniele Bennati 1980 Movistar Team + 32
127   Evgeny Shalunov 1992 Gazprom – RusVelo + 32
128   Rick Zabel 1993 Team Katusha – Alpecin + 32
129   Charles Planet 1993 Team Novo Nordisk + 32
130   William Clarke 1985 Team EF Education First – Drapac + 32
131   Stephen Cummings 1981 Team Dimension Data + 32
132   James Knox 1995 Quick-Step Floors + 36
133   Lennard Hofstede 1994 Team Sunweb + 36
134   Juraj Sagan 1988 Bora – Hansgrohe + 39
135   Luke Rowe 1990 Team Sky + 01:15
136   Matthias Brändle 1989 Trek – Segafredo + 03:30
DNS   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team  

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Elia Viviani 1989 Italy Quick-Step Floors 11:06:36
02 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates + 03
03 Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb + 03
04 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 05
05 Danny Van Poppel 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 07
06 Marcel Kittel 1988 Germany Team Katusha – Alpecin + 07
07 Caleb Ewan 1994 Australia Michelton – Scott + 09
08 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team + 10
09 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 10
10 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 10
11 Daniel McLay 1992 Great Britain Team EF Education First – Drapac + 11
12 Mark Renshaw 1982 Australia Team Dimension Data + 11
13 Rudy Barbier 1992 France Ag2r La Mondiale + 12
14 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 12
15 Niccolo Bonifazio 1993 Italy Bahrain – Merida + 13
16 André Greipel 1982 Germany Lotto – Soudal + 13
17 Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Sky + 13
18 Alex Frame 1993 New Zealand Trek – Segafredo + 13
19 Riccardo Minali 1995 Italy Astana Pro Team + 13
20 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 13
21 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 13
22 Fabio Sabatini 1985 Italy Quick-Step Floors + 13
23 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida + 13
24 Roman Maikin 1990 Russia Gazprom – RusVelo + 13
25 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 13
26 Matteo Montaguti 1984 Italy Ag2r La Mondiale + 13
27 Ion Izagirre 1989 Spain Bahrain – Merida + 13
28 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 13
29 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 13
30 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 13
31 Wilco Kelderman 1991 Netherlands Team Sunweb + 13
32 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 13
33 Enrico Gasparotto 1982 Italy Bahrain – Merida + 13
34 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 13
35 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates + 13
36 Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Michelton – Scott + 13
37 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 13
38 Michael Woods 1986 Canada Team EF Education First – Drapac + 13
39 Jesper Hansen 1990 Denmark Astana Pro Team + 13
40 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 13
41 Fabio Aru 1990 Italy UAE Team Emirates + 13
42 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 13
43 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 13
44 Enric Mas Nicolau 1995 Spain Quick-Step Floors + 13
45 Alexandre Geniez 1988 France Ag2r La Mondiale + 13
46 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 13
47 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 13
48 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 13
49 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF + 13
50 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 13
51 Simon Yates 1992 Great Britain Michelton – Scott + 13
52 Mekseb Debesay 1991 Eritrea Team Dimension Data + 13
53 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 13
54 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 13
55 Mathias Frank 1986 Switzerland Ag2r La Mondiale + 13
56 Domen Novak 1995 Slovenia Bahrain – Merida + 13
57 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 13
58 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 13
59 Rohan Dennis 1990 Australia BMC Racing Team + 13
60 Luka Mezgec 1988 Slovenia Michelton – Scott + 13
61 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 13
62 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 13
63 David Lozano Riba 1988 Spain Team Novo Nordisk + 13
64 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 13
65 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 13
66 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 13
67 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 13
68 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 13
69 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Trek – Segafredo + 13
70 Miles Scotson 1994 Australia BMC Racing Team + 13
71 Kim Magnusson 1992 Sweden Team EF Education First – Drapac + 13
72 Ben Gastauer 1987 Luxembourg Ag2r La Mondiale + 13
73 David López 1981 Spain Team Sky + 13
74 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 13
75 Rafael Valls Ferri 1987 Spain Movistar Team + 13
76 Pavel Kochetkov 1986 Russia Team Katusha – Alpecin + 13
77 Andrea Guardini 1989 Italy Bardiani – CSF + 27
78 Roberto Ferrari 1983 Italy UAE Team Emirates + 28
79 Jaco Venter 1987 South Africa Team Dimension Data + 32
80 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 33
81 Daniel Moreno 1981 Spain Team EF Education First – Drapac + 33
82 Alvaro Jose Hodeg 1996 Colombia Quick-Step Floors + 34
83 Erik Baska 1994 Slovakia Bora – Hansgrohe + 36
84 Robert Wagner 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 37
85 Leonardo Basso 1993 Italy Team Sky + 39
86 Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team + 45
87 Michael Mørkøv 1985 Denmark Quick-Step Floors + 45
88 Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha – Alpecin + 45
89 Svein Tuft 1977 Canada Michelton – Scott + 45
90 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 48
91 Juraj Sagan 1988 Slovakia Bora – Hansgrohe + 52
92 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal + 52
93 Roger Kluge 1986 Germany Michelton – Scott + 57
94 Jack Bauer 1985 New Zealand Michelton – Scott + 01:03
95 Nikias Arndt 1991 Germany Team Sunweb + 01:03
96 Ramunas Navardauskas 1988 Litauen Bahrain – Merida + 01:13
97 Frederik Frison 1992 Belgium Lotto – Soudal + 01:35
98 Maxim Belkov 1985 Russia Team Katusha – Alpecin + 02:09
99 Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal + 02:10
100 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 02:23
101 Alex Dowsett 1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin + 02:39
102 James Knox 1995 Great Britain Quick-Step Floors + 02:49
103 Nikolai Trusov 1985 Russia Gazprom – RusVelo + 04:16
104 Vincenzo Albanese 1996 Italy Bardiani – CSF + 04:16
105 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 04:17
106 Alexander Porsev 1986 Russia Gazprom – RusVelo + 04:18
107 Sergej Firsanov 1982 Russia Gazprom – RusVelo + 04:18
108 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 04:19
109 Andrea Peron 1988 Italy Team Novo Nordisk + 04:20
110 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal + 04:20
111 Benoit Cosnefroy 1995 France Ag2r La Mondiale + 04:20
112 Michael Bresciani 1994 Italy Bardiani – CSF + 04:20
113 Romain Gioux 1986 France Team Novo Nordisk + 04:20
114 Niklas Eg 1995 Denmark Trek – Segafredo + 04:20
115 Aleksander Vlasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 04:20
116 Killian Frankiny 1994 Switzerland BMC Racing Team + 04:20
117 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 04:20
118 Joonas Henttala 1991 Finland Team Novo Nordisk + 04:20
119 Clement Chevrier 1992 France Ag2r La Mondiale + 04:20
120 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 04:20
121 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 04:20
122 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky + 04:20
123 Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates + 04:20
124 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 04:20
125 Lachlan Morton 1992 Australia Team Dimension Data + 04:20
126 Rik Van Ijzendoorn 1987 Netherlands Team Novo Nordisk + 04:20
127 Sam Brand 1991 Great Britain Team Novo Nordisk + 04:38
128 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 04:39
129 William Clarke 1985 Australia Team EF Education First – Drapac + 04:52
130 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 04:52
131 Stephen Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 04:52
132 Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 04:52
133 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Sunweb + 04:56
134 Matthias Brändle 1989 Austria Trek – Segafredo + 04:57
135 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 04:58
136 Charles Planet 1993 France Team Novo Nordisk + 06:04

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
1 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR
2 ARU Fabio ITA
3 BYSTRØM Sven Erik NOR
4 FERRARI Roberto ITA
5 KRISTOFF Alexander NOR
6 MORI Manuele ITA
7 ULISSI Diego ITA
     
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 COSNEFROY Benoit FRA
12 BARBIER Rudy FRA
13 CHEVRIER Clement FRA
14 FRANK Mathias SUI
15 GASTAUER Ben LUX
16 GENIEZ Alexandre FRA
17 MONTAGUTI Matteo ITA
     
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL
22 BILBAO Pello ESP
23 CATALDO Dario ITA
24 HANSEN Jesper DEN
25 MINALI Riccardo ITA
26 VILLELLA Davide ITA
27 ZEITS Andrey KAZ
     
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 POZZOVIVO Domenico ITA
32 BONIFAZIO Niccolo ITA
33 GASPAROTTO Enrico ITA
34 IZAGIRRE INSAUSTI Ion ESP
35 MOHORIC Matej SLO
36 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
37 NOVAK Domen SLO
     
BRD BARDIANI CSF ITA
41 GUARDINI Andrea ITA
42 ALBANESE Vincenzo ITA
43 BRESCIANI Michael ITA
44 CICCONE Giulio ITA
45 MAESTRI Mirco ITA
46 MARONESE Marco ITA
47 TONELLI Alessandro ITA
     
BMC BMC RACING TEAM USA
51 DENNIS Rohan AUS
52 BEVIN Patrick NZL
53 BOOKWALTER Brent USA
54 CARUSO Damiano ITA
55 FRANKINY Kilian SUI
56 ROSSKOPF Joseph USA
57 SCOTSON Miles AUS
     
BOH BORA – HANSGROHE GER
61 MAJKA Rafal POL
62 ACKERMANN Pascal GER
63 BASKA Erik SVK
64 BUCHMANN Emanuel GER
65 FORMOLO Davide ITA
66 POLJANSKI Pawel POL
67 SAGAN Juraj SVK
     
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
71 FIRSANOV Sergey RUS
72 VLASOV Alexander RUS
73 MAIKIN Roman RUS
74 NYCH Artem RUS
75 PORSEV Alexander RUS
76 SHALUNOV Evgeny RUS
77 TRUSOV Nikolay RUS
     
LTS LOTTO SOUDAL BEL
81 GREIPEL André GER
82 ARMEE Sander BEL
83 FRISON Frederik BEL
84 HANSEN Adam James AUS
85 LAMBRECHT Bjorg BEL
86 MERTZ Remy GBR
87 SIEBERG Marcel GER
     
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
91 YATES Simon GBR
92 EWAN Caleb AUS
93 KREUZIGER Roman CZE
94 MEZGEC Luka SLO
95 KLUGE Roger GER
96 TUFT Svein CAN
97 BAUER Jack NZL
     
MOV MOVISTAR TEAM ESP
101 VALVERDE Alejandro ESP
102 BENNATI Daniele ITA
103 DE LA PARTE Victor ESP
104 PEDRERO Antonio ESP
105 ROJAS José ESP
106 SÜTTERLIN Jasha GER
107 VALLS FERRI Rafael ESP
     
QST QUICK-STEP FLOORS BEL
111 ALAPHILIPPE Julian FRA
112 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL
113 KNOX James GBR
114 MAS NICOLAU Enric ESP
115 MORKOV Michael DEN
116 SABATINI Fabio ITA
117 VIVIANI Elia ITA
     
DDD TEAM DIMENSION DATA RSA
121 CAVENDISH Mark GBR
122 CUMMINGS Stephen GBR
123 DAVIES Scott GBR
124 DEBESAY Mekseb ERI
125 MORTON Lachlan AUS
126 RENSHAW Mark AUS
127 VENTER Jaco RSA
     
EFD EF EDUCATION FIRST USA
131 ROLLAND Pierre FRA
132 CRADDOCK G Lawson USA
133 MAGNUSSON Kim SWE
134 MCLAY Daniel GBR
135 MORENO Daniel ESP
136 PHINNEY Taylor USA
137 WOODS Michael CAN
     
TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
141 KITTEL Marcel GER
142 BELKOV Maxim RUS
143 DOWSETT Alex GBR
144 HALLER Marco AUT
145 KOCHETKOV Pavel RUS
146 ZABEL Rick GER
147 ZAKARIN Ilnur RUS
     
TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
151 VAN EMDEN Jos NED
152 EENKHOORN Pascal NED
153   USA
154 TOLHOEK Antwan NED
155 VAN HOECKE Gijs BEL
156 VAN POPPEL Danny NED
157 WAGNER Robert Thomas GER
     
TNN TEAM NOVO NORDISK USA
161 PERON Andrea ITA
162 BRAND Sam GBR
163 GIOUX Romain FRA
164 HENTTALA Joonas FIN
165 LOZANO RIBA David ESP
166 PLANET Charles FRA
167 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED
     
SKY TEAM SKY GBR
171 CASTROVIEJO Jonathan ESP
172 BASSO Leonardo ITA
173 HALVORSEN Kristoffer NOR
174 GEOGHEGAN HART Tao GBR
175 HENAO GOMEZ Sebastian COL
176 LOPEZ GARCIA David ESP
177 ROWE Luke GBR
     
SUN TEAM SUNWEB NED
181 DUMOULIN Tom NED
182 ARNDT Nikias GER
183 BAUHAUS Phil GER
184 FRÖHLINGER Johannes GER
185 HOFSTEDE Lennard NED
186 KELDERMAN Wilco NED
187 TEUNISSEN Mike NED
     
TFS TREK – SEGAFREDO USA
191 BRAMBILLA Gianluca ITA
192 BRÄNDLE Matthias AUT
193 EG Niklas DEN
194 FRAME Alex NZL
195 GOGL Michael AUT
196 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH
197 SKUJINS Toms LAT

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*