Abu Dhabi Tour 2018: Etapas y lista oficial de corredores

El Abu Dhabi Tour (2.UWT) ya está listo para su cuarta edición, que tendrá lugar entre los días 21 y 25 del próximo mes de febrero, con lo que se retoma el UCI World Tour.

La prueba contará con un trazado total de 686 kilómetros divididos en un total de cinco etapas. Las tres primeras jornadas serán coto exclusivo de los sprinters mientras que las dos últimas, una contrarreloj y una jornada de media montaña, serán las que decidan el orden de la general final.

Alejandro Valverde será el jefe de filas del Movistar Team: “Me recuperé completamente de mi accidente en el Tour de Francia el año pasado y comencé bien la nueva temporada con una victoria en Valencia. El Abu Dhabi Tour es una gran carrera: esta es mi segunda participación y espero poder disfrutarlo muchísimo”.

Lista de inscritos tras las etapas



LAS ETAPAS

Abu Dhabi Tour_2018_Recorrido

Las cinco etapas de la carrera de 2018 / © Abu Dhabi Tour

1ª Etapa | Madinat Zayed Edu Complex – ADNOC School 189 Kms

Abu Dhabi_2018_01

1ª etapa Abu Dhabi / © RCS

2ª Etapa | YAS Mall – YAS Beach 154 kms

Abu Dhabi_2018_02

2ª etapa Abu Dhabi / © RCS

3ª Etapa | Nation Towers – Big Flag 133 kms

Abu Dhabi_2018_03

3ª etapa Abu Dhabi / © RCS

4ª Etapa | Al Maryah island – Al Maryah island (CRI) 11,8 kms

Abu Dhabi_2018_04

4ª etapa Abu Dhabi / © RCS

5ª Etapa | Qasr Al Muwaiji – Jebel Hafeet 199 kms

Abu Dhabi_2018_05

5ª etapa Abu Dhabi / © RCS

Abu Dhabi_2018_05_Jebel Hafeet

Altimetría del puerto final / © RCS

LOS EQUIPOS Y CORREDORES INSCRITOS

UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
1 COSTA Rui Alberto POR
2 ARU Fabio ITA
3 BYSTRØM Sven Erik NOR
4 FERRARI Roberto ITA
5 KRISTOFF Alexander NOR
6 MORI Manuele ITA
7 ULISSI Diego ITA
ALM AG2R LA MONDIALE FRA
11 COSNEFROY Benoit FRA
12 BARBIER Rudy FRA
13 CHEVRIER Clement FRA
14 FRANK Mathias SUI
15 GASTAUER Ben LUX
16 GENIEZ Alexandre FRA
17 MONTAGUTI Matteo ITA
AST ASTANA
KAZ
21 LOPEZ Miguel Angel COL
22 BILBAO Pello ESP
23 CATALDO Dario ITA
24 HANSEN Jesper DEN
25 MINALI Riccardo ITA
26 VILLELLA Davide ITA
27 ZEITS Andrey KAZ
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 POZZOVIVO Domenico ITA
32 BONIFAZIO Niccolo ITA
33 GASPAROTTO Enrico ITA
34 IZAGIRRE Ion ESP
35 MOHORIC Matej SLO
36 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU
37 NOVAK Domen SLO
BRD BARDIANI CSF ITA
41 GUARDINI Andrea ITA
42 ALBANESE Vincenzo ITA
43 BRESCIANI Michael ITA
44 CICCONE Giulio ITA
45 MAESTRI Mirco ITA
46 MARONESE Marco ITA
47 TONELLI Alessandro ITA
BMC BMC
USA
51 DENNIS Rohan AUS
52 BEVIN Patrick NZL
53 BOOKWALTER Brent USA
54 CARUSO Damiano ITA
55 FRANKINY Kilian SUI
56 ROSSKOPF Joseph USA
57 SCOTSON Miles AUS
BOH BORA – HANSGROHE GER
61 MAJKA Rafal POL
62 ACKERMANN Pascal GER
63 BASKA Erik SVK
64 BUCHMANN Emanuel GER
65 FORMOLO Davide ITA
66 POLJANSKI Pawel POL
67 SAGAN Juraj SVK
GAZ GAZPROM – RUSVELO RUS
71 FIRSANOV Sergey RUS
72 MAIKIN Roman RUS
73 NYCH Artem RUS
74 PORSEV Alexander RUS
75 SHALUNOV Evgeny RUS
76 TRUSOV Nikolay RUS
77 VLASOV Aleksandr RUS
LTS LOTTO
BEL
81 GREIPEL André GER
82 ARMEE Sander BEL
83 FRISON Frederik BEL
84 HANSEN Adam James AUS
85 LAMBRECHT Bjorg BEL
86 MERTZ Remy BEL
87 SIEBERG Marcel GER
MTS MITCHELTON – SCOTT AUS
91 YATES Simon GBR
92 EWAN Caleb AUS
93 BAUER Jack NZL
94 KREUZIGER Roman CHE
95 MEZGEC Luka SLO
96 KLUGE Roger GER
97 TUFT Svein CAN
MOV MOVISTAR
ESP
101 VALVERDE Alejandro ESP
102 BENNATI Daniele ITA
103 DE LA PARTE Victor ESP
104 PEDRERO Antonio ESP
105 ROJAS José ESP
106 SÜTTERLIN Jasha GER
107 VALLS Rafael ESP
QST QUICK-STEP FLOORS BEL
111 ALAPHILIPPE Julian FRA
112 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL
113 KNOX James GBR
114 MAS Enric ESP
115 MORKOV Michael DEN
116 SABATINI Fabio ITA
117 VIVIANI Elia ITA
DDD DIMENSION DATA RSA
121 CAVENDISH Mark GBR
122 CUMMINGS Stephen GBR
123 DAVIES Scott GBR
124 DEBESAY Mekseb ERI
125 MORTON Lachlan AUS
126 RENSHAW Mark AUS
127 VENTER Jaco RSA
EFD EDUCATION FIRST USA
131 ROLLAND Pierre FRA
132 CLARKE William AUS
133 CRADDOCK G Lawson USA  
134 MAGNUSSON Kim SWE
135 MCLAY Daniel GBR  
136 MORENO Daniel ESP
137 WOODS Michael CAN
TKA KATUSHA
SUI
141 KITTEL Marcel GER
142 BELKOV Maxim RUS
143 DOWSETT Alex GBR
144 HALLER Marco AUT
145 KOCHETKOV Pavel RUS
146 ZABEL Rick GER
147 ZAKARIN Ilnur RUS
TLJ LOTTO NL – JUMBO NED
151 VAN EMDEN Jos NED
152 EENKHOORN Pascal NED
     
154 TOLHOEK Antwan NED
155 VAN HOECKE Gijs BEL
156 VAN POPPEL Danny NED
157 WAGNER Robert Thomas GER
TNN NOVO NORDISK USA
161 PERON Andrea ITA
162 BRAND Sam GBR
163 GIOUX Romain FRA
164 HENTTALA Joonas FIN
165 LOZANO David ESP
166 PLANET Charles FRA
167 VAN IJZENDOORN Hendrikus NED
SKY SKY GBR
171 CASTROVIEJO Jonathan ESP
172 BASSO Leonardo ITA
173 HALVORSEN Kristoffer NOR
174 GEOGHEGAN HART Tao GBR
175 HENAO GOMEZ Sebastian COL
176 LOPEZ GARCIA David ESP
177 ROWE Luke GBR
SUN SUNWEB NED
181 DUMOULIN Tom NED
182 ARNDT Nikias GER
183 BAUHAUS Phil GER
184 FRÖHLINGER Johannes GER
185 HOFSTEDE Lennard NED
186 KELDERMAN Wilco NED
187 TEUNISSEN Mike NED
TFS TREK
USA
191 BRAMBILLA Gianluca ITA
192 BRÄNDLE Matthias AUT
193 EG Niklas DEN
194 FRAME Alex NZL
195 GOGL Michael AUT
196 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH
197 SKUJINS Toms LAT

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*