3ª Adriatica Ionica: Sosa reina en solitario

El colombiano Iván Ramiro Sosa se ha impuesto en solitario en la etapa reina de la Adriatica Ionica Race, de 158 kilómetros y con final en el Passo Giau, de categoría especial, tras otros dos puertos de primera categoría en el recorrido. El joven corredor del Androni-Giocatolli partió a tres kilómetros de meta junto con Giulio Ciccone (Bardiani), pero pronto logró dejarlo atrás y cruzó la meta con más de medio minuto de ventaja. Tras su exhibición, Sosa se convierte en el nuevo líder de la prueba en sustitución de Elia Viviani.



El primer grupo que marchó en fuga fue el de Jhonatan Narváez (Quick-Step), Floris Gerts (Roompot), Floryan Arnoult (Trevigiani), a los que se unieron Enrico Logica y Giovanni Pedretti (Biesse), Yukiya Arashiro (Bahrain) y Antonio Di Sante (Sangemini). En la ascensión al Rolle cedieron Arnoult y Pedretti. Tras coronar Pedretti y Di Santi en cabeza, en el descenso se unieron Narváez, Arashiro y Gerts más los nuevos Fabio Felline (Trek), Marco Frapporti (Androni) y Michele Gazzara (Sangemini).

En el siguiente puerto, el Valles, Felline se marchó en solitario y coronó con una ligera ventaja sobre Frapporti. Ambos se reunieron en el descenso e intentaron hacer camino, pero próximos al pie del Passo Giau fueron capturados por el pelotón. En las duras rampas de la subida definitiva (8,3 km al 9,3% con desnivel máximo del 15%).

Ya en plena ascensión, el primero en intentarlo fue Enrico Barbin (Bardiani), pero se acabó formando un sexteto con Edward Ravasi (UAE), Giulio Ciccone (Bardiani), Iván Ramiro Sosa (Androni), Ben Hermans (Israel), Ildar Arslanov (Gazprom) y Peter Weening (Roompot) a cuatro para meta. Entregados Hermans y Weening un kilómetro después, del cuarteto restante zarparon Sosa y Ciccone, pero el colombiano era el más fuerte y así lo demostró.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 4ª etapa © Adriatica Ionica Race

 

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

LIBRO DE RUTA

1ª: Quick Step Floors / 2ª: Viviani /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

           
01    Ivan Ramiro Sosa 1997  Androni Giocattoli 04:40:42
02    Giulio Ciccone 1994  Bardiani – CSF + 37
03    Ben Hermans 1986  Israel Cycling Academy + 01:06
04    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 01:12
05    Pieter Weening 1981  Roompot – Nederlandse Loterij + 01:29
06    Ildar Arslanov 1994  Gazprom – RusVelo + 01:43
07    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 02:20
08    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 02:27
09    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 02:39
10    Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 02:45
11    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 02:57
12    Ivan Santaromita 1984  Nippo – Vini Fantini + 03:09
13    Artem Nych 1995  Gazprom – RusVelo + 03:25
14    James Knox 1995  Quick-Step Floors + 03:49
15    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 03:59
16    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 04:07
17    Ilia Koshevoy 1991  Wilier Triestina + 04:14
18    Michele Gazzara 1990  Sangemini – MG.Kvis + 04:31
19    Etienne Van Empel 1994  Roompot – Nederlandse Loterij + 04:52
20    Alberto Amici 1993  Biesse Carrera Gavardo + 05:03
21    Simone Ravanelli 1995  Biesse Carrera Gavardo + 05:34
22    Abderrahim Zahiri 1996  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 06:04
23    Lorenzo Delco 1995  Biesse Carrera Gavardo + 06:15
24    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli + 06:29
25    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 06:32
26    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 06:48
27    Floris Gerts 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 06:57
28    Filippo Zaccanti 1995  Nippo – Vini Fantini + 07:04
29    Sebastian Schönberger 1994  Wilier Triestina + 07:41
30    Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Nederlandse Loterij + 08:10
31    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 08:15
32    Nicola Bagioli 1995  Nippo – Vini Fantini + 08:48
33    Sergej Firsanov 1982  Gazprom – RusVelo + 09:45
34    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli + 12:18
35    Nicola Gaffurini 1989  Sangemini – MG.Kvis + 12:31
36    Alessandro Tonelli 1992  Bardiani – CSF + 13:27
37    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 13:27
38    Simone Velasco 1995  Wilier Triestina + 13:27
39    Moreno Moser 1990  Astana Pro Team + 13:27
40    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli + 13:32
41    Alessandro Bisolti 1985  Androni Giocattoli + 14:37
42    Damiano Cunego 1981  Nippo – Vini Fantini + 15:22
43    Paolo Toto 1991  Sangemini – MG.Kvis + 16:12
44    Rodolfo Andres Torres 1987  Androni Giocattoli + 16:36
45    Jarlinson Pantano 1988  Trek – Segafredo + 16:53
46    Darwin Atapuma 1988  UAE Team Emirates + 16:53
47    Simone Andreetta 1993  Bardiani – CSF + 17:04
48    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 19:08
49    Niki Terpstra 1984  Quick-Step Floors + 19:39
50    Javier Ignacio Montoya 1997  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 19:43
51    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 20:53
52    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 20:53
53    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 22:07
54    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo + 22:09
55    Manuele Boaro 1987  Bahrain – Merida + 22:09
56    Dennis Van Winden 1987  Israel Cycling Academy + 22:09
57    Ben Swift 1987  UAE Team Emirates + 22:15
58    Miguel Eduardo Florez Lopez 1996  Wilier Triestina + 22:44
59    Marco Tizza 1992  Nippo – Vini Fantini + 23:20
60    Marco Canola 1988  Nippo – Vini Fantini + 23:20
61    Enrico Salvador 1994  Biesse Carrera Gavardo + 26:33
62    Jhonnatan Narvaez 1997  Quick-Step Floors + 26:33
63    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli + 33:38
64    Alex Turrin 1992  Wilier Triestina + 33:38
65    Meiyin Wang 1988  Bahrain – Merida + 34:16
66    Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 34:16
67    Andrea Toniatti 1992  Team Colpack + 35:14
68    Kasper Asgreen 1995  Quick-Step Floors + 35:42
69    Jalel Duranti 1994  Petroli Firenze-Hopplá-Maserati + 36:35
70    Matteo Trentin 1989  Mitchelton – Scott + 37:19
71    Alexander Porsev 1986  Gazprom – RusVelo + 37:41
72    Jay Robert Thomson 1986  Dimension Data + 38:18
73    Niccolo Salvietti 1993  Sangemini – MG.Kvis + 38:18
74    Damiano Cima 1993  Nippo – Vini Fantini + 38:18
75    Antonio Di Sante 1993  Sangemini – MG.Kvis + 38:18
76    Nikolai Trusov 1985  Gazprom – RusVelo + 38:18
77    Davide Martinelli 1993  Quick-Step Floors + 38:18
78    Elia Viviani 1989  Quick-Step Floors + 38:18
79    Jeroen Meijers 1993  Roompot – Nederlandse Loterij + 38:18
80    Filippo Tagliani 1995  Delio Gallina Colosio Eurofeed + 38:18
81    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Dimension Data + 38:18
82    Floryan Arnoult 1996  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 38:18
83    German Nicolas Tivani Perez 1995  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 38:18
84    Riccardo Minali 1995  Astana Pro Team + 38:18
85    Manuel Penalver Aniorte 1998  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 38:18
86    Michele Scartezzini 1992  Sangemini – MG.Kvis + 38:18
87    Giacomo Nizzolo 1989  Trek – Segafredo + 38:18
88    Enrico Logica 1995  Biesse Carrera Gavardo + 38:18
89    Eugenio Alafaci 1990  Trek – Segafredo + 38:18
90    Stanamir Cholakov 1991  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 38:18
91    Luca Pacioni 1993  Wilier Triestina + 38:18
92    Matteo Draperi 1991  Sangemini – MG.Kvis + 38:18
93    Nicholas Dlamini 1995  Dimension Data + 38:18
94    Mark Cavendish 1985  Dimension Data + 38:18
95    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 38:18
96    Chun Kai Feng 1988  Bahrain – Merida + 38:18
97    Oscar Riesebeek 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 38:18
98    Alvaro Jose Hodeg 1996  Quick-Step Floors + 38:18
99    Nathan Earle 1988  Israel Cycling Academy + 38:18
100    Mihkel Raim 1993  Israel Cycling Academy + 38:18
101    Mark Renshaw 1982  Dimension Data + 38:18
102    Hamish Schreurs 1994  Israel Cycling Academy + 38:18
103    Ryan Gibbons 1994  Dimension Data + 38:18
104    Matteo Busato 1987  Wilier Triestina + 38:18
105    Andrea Zanardini 1993  Biesse Carrera Gavardo + 38:18
106    Giovanni Pedretti 1996  Biesse Carrera Gavardo + 38:30
107    Francesco Lamon 1994  Team Colpack + 38:56
108    Wouter Wippert 1990  Roompot – Nederlandse Loterij + 39:19
DNS    Stepan Kurianov 1996  Gazprom – RusVelo  
DNF    Mihail Mihailov 1997  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

           
01 Ivan Ramiro Sosa 1997  Colombia  Androni Giocattoli 08:56:28
02 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 18
03 Giulio Ciccone 1994  Italy  Bardiani – CSF + 45
04 Ildar Arslanov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:13
05 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 01:38
06 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy + 01:45
07 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates + 01:51
08 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 01:54
09 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 02:03
10 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 02:03
11 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 02:53
12 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 02:55
13 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 03:15
14 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo – Vini Fantini + 03:24
15 Michele Gazzara 1990  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 04:41
16 Ilia Koshevoy 1991  Belarus  Wilier Triestina + 04:54
17 James Knox 1995  Great Britain  Quick-Step Floors + 06:22
18 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 06:40
19 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 06:46
20 Simone Ravanelli 1995  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 06:52
21 Etienne Van Empel 1994  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 06:56
22 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 07:23
23 Abderrahim Zahiri 1996  Morocco  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 07:28
24 Alberto Amici 1993  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 07:50
25 Sebastian Schönberger 1994  Austria  Wilier Triestina + 08:21
26 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli + 08:33
27 Filippo Zaccanti 1995  Italy  Nippo – Vini Fantini + 08:48
28 Floris Gerts 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 09:00
29 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo – Vini Fantini + 09:03
30 Sergej Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo + 10:44
31 Lorenzo Delco 1995  Switzerland  Biesse Carrera Gavardo + 11:07
32 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 11:47
33 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli + 12:28
34 Nicola Gaffurini 1989  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 12:41
35 Moreno Moser 1990  Italy  Astana Pro Team + 13:36
36 Simone Velasco 1995  Italy  Wilier Triestina + 14:07
37 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 14:10
38 Alessandro Bisolti 1985  Italy  Androni Giocattoli + 14:47
39 Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF + 15:10
40 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 15:10
41 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli + 15:41
42 Paolo Toto 1991  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 16:22
43 Rodolfo Andres Torres 1987  Colombia  Androni Giocattoli + 16:46
44 Damiano Cunego 1981  Italy  Nippo – Vini Fantini + 17:06
45 Simone Andreetta 1993  Italy  Bardiani – CSF + 17:18
46 Jarlinson Pantano 1988  Colombia  Trek – Segafredo + 17:30
47 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Quick-Step Floors + 18:31
48 Darwin Atapuma 1988  Colombia  UAE Team Emirates + 19:40
49 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates + 19:43
50 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF + 21:07
51 Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF + 21:07
52 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo + 21:39
53 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 22:07
54 Dennis Van Winden 1987  Netherlands  Israel Cycling Academy + 23:05
55 Manuele Boaro 1987  Italy  Bahrain – Merida + 23:15
56 Marco Canola 1988  Italy  Nippo – Vini Fantini + 23:35
57 Javier Ignacio Montoya 1997  Colombia  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 24:41
58 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996  Colombia  Wilier Triestina + 24:53
59 Marco Tizza 1992  Italy  Nippo – Vini Fantini + 27:09
60 Ben Swift 1987  Great Britain  UAE Team Emirates + 28:27
61 Enrico Salvador 1994  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 30:54
62 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Quick-Step Floors + 32:06
63 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli + 33:48
64 Yukiya Arashiro 1984  Japan  Bahrain – Merida + 35:45
65 Elia Viviani 1989  Italy  Quick-Step Floors + 37:00
66 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 37:18
67 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Trek – Segafredo + 37:26
68 Alex Turrin 1992  Italy  Wilier Triestina + 37:52
69 Meiyin Wang 1988  China  Bahrain – Merida + 37:57
70 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott + 38:17
71 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo + 38:20
72 Andrea Toniatti 1992  Italy  Team Colpack + 38:26
73 Mihkel Raim 1993  Estonia  Israel Cycling Academy + 38:57
74 Matteo Busato 1987  Italy  Wilier Triestina + 38:58
75 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Dimension Data + 39:13
76 Mark Cavendish 1985  Great Britain  Dimension Data + 39:13
77 Enrico Logica 1995  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 39:36
78 Jalel Duranti 1994  Italy  Petroli Firenze-Hopplá-Maserati + 39:47
79 Antonio Di Sante 1993  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 39:57
80 Michele Scartezzini 1992  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 40:00
81 Jeroen Meijers 1993  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 40:01
82 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Dimension Data + 40:47
83 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Dimension Data + 40:47
84 Davide Martinelli 1993  Italy  Quick-Step Floors + 40:51
85 Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Dimension Data + 41:25
86 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo – Vini Fantini + 41:36
87 Chun Kai Feng 1988  Taiwan  Bahrain – Merida + 41:59
88 Riccardo Minali 1995  Italy  Astana Pro Team + 42:08
89 Niccolo Salvietti 1993  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 42:09
90 Andrea Zanardini 1993  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 42:17
91 Mark Renshaw 1982  Australia  Dimension Data + 42:25
92 Floryan Arnoult 1996  France  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 42:45
93 Francesco Lamon 1994  Italy  Team Colpack + 42:46
94 Nikolai Trusov 1985  Russia  Gazprom – RusVelo + 42:56
95 Luca Pacioni 1993  Italy  Wilier Triestina + 43:24
96 Alvaro Jose Hodeg 1996  Colombia  Quick-Step Floors + 43:50
97 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 45:33
98 German Nicolas Tivani Perez 1995  Argentina  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 46:05
99 Filippo Tagliani 1995  Italy  Delio Gallina Colosio Eurofeed + 46:17
100 Stanamir Cholakov 1991  Bulgaria  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 46:31
101 Giovanni Pedretti 1996  Italy  Biesse Carrera Gavardo + 46:58
102 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Quick-Step Floors + 47:18
103 Eugenio Alafaci 1990  Italy  Trek – Segafredo + 47:40
104 Nathan Earle 1988  Australia  Israel Cycling Academy + 48:04
105 Hamish Schreurs 1994  New Zealand  Israel Cycling Academy + 48:04
106 Manuel Penalver Aniorte 1998  Spain  Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 48:45
107 Wouter Wippert 1990  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 49:23
108 Matteo Draperi 1991  Italy  Sangemini – MG.Kvis + 50:55

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

QUICK-STEP FLOORS 
1 VIVIANI Elia
2 ASGREEN Kasper
3 TERPSTRA Niki
4 HODEG José
5 KNOX James
6 MARTINELLI Davide
7 NARVAEZ Jhonatan

BAHRAIN – MERIDA 
11 VISCONTI Giovanni
12 ARASHIRO Yukiya
13 BOARO Manuele
14 FENG Chun Kai
15 NIBALI Antonio
16 AGNOLI Valerio
17 WANG Meiyin

UAE TEAM EMIRATES
21 CONSONNI Simone
22 CONTI Valerio
23 SWIFT Ben
24 MORI Manuele
25 ATAPUMA Darwin
26 PETILLI Simone
27 RAVASI Edward

TREK
31 NIZZOLO Giacomo
32 ALAFACI Eugenio
33 BRAMBILLA Gianluca
34 CONCI Nicola
35 FELLINE Fabio
36 PANTANO Jarlinson
37 STETINA Peter

DIMENSION DATA  
41 CAVENDISH Mark
43 DLAMINI Nicolas
44 GIBBONS Ryan
45 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
46 RENSHAW Mark
47 THOMSON Jay Robert

ITALIA 
51 TRENTIN Matteo
52 MOSER Moreno
53 DURANTE Jalel
54 LAMON Francesco
55 MINALI Riccardo
56 TAGLIANI Filippo
57 TONIATTI Andrea

BARDIANI
61 CICCONE Giulio
62 ROTA Lorenzo
63 ANDREETTA Simone
64 BARBIN Enrico
65 CARBONI Giovanni
66 ORSINI Umberto
67 TONELLI Alessandro

ANDRONI
71 CATTANEO Mattia
72 FRAPPORTI Marco
73 GAVAZZI Francesco
74 TORRES Rodolfo
75 BALLERINI Davide
76 SOSA Ivan
77 BISOLTI Alessandro

NIPPO
81 CANOLA Marco
82 CUNEGO Damiano
83 CIMA Damiano
84 SANTAROMITA Ivan
85 TIZZA Marco
86 BAGIOLI Nicola
87 ZACCANTI Filippo

WILIER
91 BUSATO Matteo
92 KOSHEVOY Ilia
93 PACIONI Luca
94 TURRIN Alex
95 VELASCO Simone
96 FLOREZ Miguel
97 SCHONBERGER Sebastian

GAZPROM
101 ARSLANOV Ildar
102 FIRSANOV Serguei
103 KURIYANOV Stepan
104 NYCH Artem
105 PORSEV Alexander
106 SHILOV Sergey Evgeny
107 TRUSOV Nikolai

ISRAEL
111 EARLE Nathan
112 HERMANS Ben
113 NIV Guy
114 RÄIM Mihkel
115 SBARAGLI Kristian
116 SCHREURS Hamish
117 VAN WINDEN Dennis

ROOMPOT
121 WEENING Pieter
122 MEIJERS Jeroen
123 GERTS Floris
124 RIESEBEEK Oscar
125 VAN EMPEL Etienne
126 VAN DER LIJKE Nick
127 WIPPERT Wouter

TREVIGIANI
131 ZAHIRI Abderrahim
132 ARNOULT Floryan
133 CHOLAKOV Stanimir
134 MIHAYLOV Mihail
135 MONTOYA Javier
136 PEÑALVER Manuel
137 TIVANI Nicolas

BIESSE CARRERA 
141 AMICI Alberto
142 DELCÒ Lorenzo
143 LOGICA Enrico
144 RAVANELLI Simone
145 SALVADOR Enrico
146 ZANARDINI Andrea
147 PEDRETTI Giovanni

SANGEMINI
151 GAZZARA Michele
152 GAFFURINI Nicola
153 DI SANTE Antonio
154 SCARTEZZINI Michele
155 TOTÒ Paolo
156 DRAPERI Matteo
157 SALVIETTI Niccolò

Un comentario

  1. Un nuevo Bernal? Es increíble la cantera colombiana.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*