Amstel Gold Race: Valgren, inteligencia y velocidad

Valgren_Amstel_2018

Valgren fue más rápido que Kreuziger / © AGR

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Limburg es, con los 321 metros sobre el nivel del mar del Vaalserberg como techo, la región más elevada de Países Bajos continentales. Una cosa casi ridícula comparada con los grandes colosos alpinos o pirenaicos que han dado tantas tardes de gloria ciclista. Una minucia incluso al lado de los 821 metros que alcanza el Mount Scenery, techo de la isla de Saba y del país. Ninguno de los dos ha formado parte hoy de la Amstel Gold Race. Ni el Mount Scenery –por motivos obvios– ni el Vaalserberg lo ha tenido que transitar hoy Michal Valgren (Astana) para llevarse el triunfo en la Amstel Gold Race, la clásica en la que no es la altura de sus bergs sino la concatenación de ellos y el estrés que generan los estrechísimos caminos neerlandeses, lo que pone la dureza.



Bram Tankink (Lotto-Jumbo), Tsgabu Grmay (Trek-Segafredo), Willie Smit (Katusha-Alpecin), Matteo Bono (UAE-Emirates), Lawson Craddock (EF-Education First), Oscar Riesebeek (Roompot-Nederlandse Loterij), Edward Dunbar (Aqua Blue), Marco Tizza (Nippo-Vini Fantini), Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen-Baloise) fueron los nueve corredores que formaron la fuga consentida del día. No fue la primera intentona del día, pero en cuanto tomaron unos metros el pelotón levantó el pie y su ventaja se fue, de manera excesivamente fácil, más allá de los 15 minutos, una renta vergonzante incluso para esas infumables escapadas bidón de las grandes vueltas.

Pero al pelotón no le importó en absoluto ese cuarto de hora de retraso con el que se vio lastrado a las primeras de cambio. El camino era largo y el terreno jugaba claramente a favor de un grupo en el que Movistar y Bora-Hangrohe fueron los encargados de ir marcando el ritmo que más interesaba a sus Peter Sagan y Alejandro Valverde, respectivamente.

Fue ya dentro de los 70 kilómetros finales cuando otros equipos como Quick Step Floors, BMC, Astana y, sobre todo, Sky, se unieron a esos trabajos para, sin hacer nada espectacular, reducir la renta de los ocho escapados a minuto y medio al paso por el Fromberg, por donde Valverde y compañía ya no rodaban en un pelotón sino, sencillamente, en un menguante grupo (todavía numeroso) del que se iban cayendo, literal y metafóricamente, unidades por la cola.

Restaban 30 kilómetros de pedaleo cuando Mikel Landa (Movistar) recibió la orden de su jefe de filas de endurecer el ritmo. El alavés endureció la marcha y Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) fue el primero de los grandes favoritos en evidenciar que hoy no iba a ser su día. Esa circunstancia provocó la reacción de Ion Izagirre (Bahrain-Merida), que jugó su lejana baza dejando atrás

Los escapados no habían sido todavía neutralizados, pero ya no contaban para nada. La batalla se había desatado por detrás y fueron dos ex ganadores de la carrera, Roman Kreuziger (Mitchelton-Scott) y Enrico Gasparotto (Bahrain-Merida), los que aprovecharon un momento de duda entre Valverde y Sagan para abrir hueco.

El murciano y el eslovaco se vigilaban mutuamente tras un primer y muy tímido movimiento del campeón del mundo cuando el checo y el italiano aprovecharon para salir disparados del grupo. Por detrás, Valverde ni Sagan se movían, pero tampoco lo hicieron otros protagonistas como Gilbert, Fuglasang o Van Avermaet.

Viendo que el dúo abría medio minuto rápidamente, Gilbert quemó una de sus últimas naves y puso a Pieter Serry a tirar del grupo. El trabajo del belga dio sus frutos y el pie del Cauberg, con todavía 17 kilómetros por delante, recibió al grupo de los favoritos con once segundos de retraso sobre un dúo que en ese momento contactaba con el grupo de cabeza.

Y entonces comenzó la trampa. El culebreo. El complicado pedalear por ese estrechísimo nuevo final que, efectivamente, tan complicado hizo tratar de controlar la situación. Greg Van Avermaet se adelantó a los acontecimientos y atacó fuerte poco antes del penúltimo paso por la línea de meta. A su rueda se llevó a Rudy Molard (Groupama-FDJ), pero su movimiento fue rápidamente neutralizado cuando Alejandro Valverde aceleró en primera persona a falta de sólo 13 kilómetros para el final haciendo la selección definitiva.

El murciano se llevó a su rueda, entre otros, a Sagan, Wellens, Alaphilippe o Valgren y pronto se colocaron en cabeza de carrera. La prueba entraba en esa fase en la que los nervios, su control, iban a ser fundamentales. Fuglsang lo intentó en tres ocasiones distintas, pero siempre acabó siendo alcanzado de nuevo por el grupo.

Con cinco kilómetros por delante el caracoleo entre los ocho de cabeza era desesperante. Todos se miraban. Todos se vigilaban. Y calculaban cuándo podría ser el mejor momento para lanzar un ataque. Sagan y Valverde era, claramente, los más vigilados.

Incluso con sólo ocho hombres en el grupo, la estrechez de los caminos hacía complicadísimo el rodar de los corredores. Valgren, que ya lo había intentado poco antes, se la jugó a dos kilómetros de meta. Sólo le siguió Kreuziger. Los demás, Valverde incluido, se quedaron mirando a Sagan, que no se movió.

Gasparotto reaccionó tarde, pero su contrataque le sirvió para amarrar la tercera posición. Sólo unos metros por delante de el danés Michael Valgren, ganador este año del Circuito Het Nieuwsblad, superaba con absoluta claridad a Kreuziger en el sprint por el triunfo. Un triunfo al que no optó, finalmente, un Alejandro Valverde que quizás tuvo las mejores piernas de la carrera, pero que se quedó solo demasiado pronto y que no pudo soltar a un más veloz Sagan –le superó en el sprint por la cuarta posición– al que hubiese sido un suicidio llevar a rueda tratando de neutralizar el genial movimiento de un Valgren que, tras inaugurar con triunfo la campaña de clásicas adoquinadas, hace lo propio en las pruebas de las Ardenas.

 

CLASIFICACIÓN

Pos Name Born Nation Team Time
01 Michael Valgren 1992  Denmark  Astana Pro Team 6t 40′ 07″
02 Roman Kreuziger 1986  Czech Republic  Mitchelton – Scott 00″
03 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida 02″
04 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe 19″
05 Alejandro Valverde 1980  Spain  Movistar Team 19″
06 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal 19″
07 Julian Alaphilippe 1992  France  Quick-Step Floors 19″
08 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team 23″
09 Lawson Craddock 1992  USA  Team EF Education First – Drapac 30″
10 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal 36″
11 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott 53″
12 Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 53″
13 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Quick-Step Floors 53″
14 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  BMC Racing Team 53″
15 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ 53″
16 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo 53″
17 Matteo Bono 1983  Italy  UAE Team Emirates 53″
18 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  Team Sky 53″
19 Ion Izagirre 1989  Spain  Bahrain – Merida 53″
20 Michael Woods 1986  Canada  Team EF Education First – Drapac 53″
21 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 56″
22 Gorka Izagirre 1987  Spain  Bahrain – Merida 1′ 19″
23 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Trek – Segafredo 1′ 51″
24 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb 2′ 11″
25 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team 2′ 11″
26 Serge Pauwels 1983  Belgium  Team Dimension Data 2′ 11″
27 Rui Costa 1986  Portugal  UAE Team Emirates 2′ 11″
28 Robert Gesink 1986  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 2′ 11″
29 Alexis Vuillermoz 1988  France  Ag2r La Mondiale 2′ 11″
30 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept 2′ 11″
31 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky 2′ 11″
32 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida 2′ 11″
33 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors 2′ 11″
34 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team 2′ 11″
35 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo 2′ 11″
36 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team 2′ 11″
37 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin 3′ 15″
38 Jerome Baugnies 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 3′ 26″
39 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy 3′ 26″
40 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo 3′ 26″
41 Pim Ligthart 1988  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 3′ 26″
42 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ 3′ 26″
43 Tom De Vriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 3′ 26″
44 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team 3′ 26″
45 Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 3′ 26″
46 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 3′ 26″
47 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert 3′ 26″
48 Benoit Cosnefroy 1995  France  Ag2r La Mondiale 3′ 26″
49 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 3′ 26″
50 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates 3′ 26″
51 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 3′ 26″
52 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy 3′ 26″
53 Axel Domont 1990  France  Ag2r La Mondiale 3′ 26″
54 Silvan Dillier 1990  Switzerland  Ag2r La Mondiale 3′ 26″
55 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Trek – Segafredo 3′ 26″
56 Simone Ponzi 1987  Italy  Nippo Vini Fantini 3′ 26″
57 Marco Canola 1988  Italy  Nippo Vini Fantini 3′ 26″
58 Lawrence Warbasse 1990  USA  Aqua Blue Sport 3′ 26″
59 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates 3′ 26″
60 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert 3′ 26″
61 Ben King 1989  USA  Team Dimension Data 3′ 26″
62 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida 3′ 26″
63 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ 3′ 26″
64 Maurits Lammertink 1990  Netherlands  Team Katusha – Alpecin 3′ 26″
65 Alex Howes 1988  USA  Team EF Education First – Drapac 3′ 26″
66 Jan Bakelants 1986  Belgium  Ag2r La Mondiale 3′ 26″
67 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team 3′ 26″
68 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team 3′ 26″
69 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  Ag2r La Mondiale 3′ 26″
70 Patrick Konrad 1991  Austria  Bora – Hansgrohe 3′ 26″
71 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert 3′ 26″
72 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott 3′ 26″
73 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 3′ 26″
74 August Jensen 1991  Norway  Israel Cycling Academy 3′ 26″
75 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data 3′ 26″
76 Rigoberto Uran 1987  Colombia  Team EF Education First – Drapac 3′ 26″
77 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors 3′ 26″
78 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team 3′ 26″
79 Aliaksandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates 3′ 26″
80 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky 3′ 26″
81 Edward Dunbar 1996  Ireland  Aqua Blue Sport 3′ 26″
82 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal 3′ 26″
83 Benoit Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ 3′ 26″
84 Carlos Verona 1992  Spain  Mitchelton – Scott 3′ 26″
85 Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 3′ 26″
86 Paul Martens 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo 3′ 26″
87 Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb 3′ 26″
88 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team 3′ 26″
89 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team 3′ 26″
90 Sep Vanmarcke 1988  Belgium  Team EF Education First – Drapac 3′ 26″
91 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe 3′ 26″
92 Oliver Naesen 1990  Belgium  Ag2r La Mondiale 3′ 26″
93 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  Team Sunweb 3′ 26″
94 Bram Tankink 1978  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 3′ 35″
95 Damiano Caruso 1987  Italy  BMC Racing Team 4′ 50″
96 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data 4′ 50″
DNF Mark Christian 1990  Great Britain  Aqua Blue Sport  
DNF Aaron Gate 1990  New Zealand  Aqua Blue Sport  
DNF Lasse Norman Hansen 1992  Denmark  Aqua Blue Sport  
DNF Casper Pedersen 1996  Denmark  Aqua Blue Sport  
DNF Calvin Watson 1993  Australia  Aqua Blue Sport  
DNF Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team  
DNF Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team  
DNF Oscar Gatto 1985  Italy  Astana Pro Team  
DNF Franco Pellizotti 1978  Italy  Bahrain – Merida  
DNF Alberto Bettiol 1993  Italy  BMC Racing Team  
DNF Michael Schär 1986  Switzerland  BMC Racing Team  
DNF Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe  
DNF Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe  
DNF Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe  
DNF Davide Cimolai 1989  Italy  Groupama – FDJ  
DNF Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ  
DNF Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ  
DNF Roy Goldstein 1993  Israel  Israel Cycling Academy  
DNF Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy  
DNF Benjamin Perry 1994  Canada  Israel Cycling Academy  
DNF Tyler Williams 1994  USA  Israel Cycling Academy  
DNF Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Marcel Sieberg 1982  Germany  Lotto – Soudal  
DNF Tosh van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott  
DNF Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott  
DNF Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott  
DNF Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team  
DNF Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team  
DNF Damiano Cunego 1981  Italy  Nippo Vini Fantini  
DNF Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo Vini Fantini  
DNF Marino Kobayashi 1994  Japan  Nippo Vini Fantini  
DNF Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo Vini Fantini  
DNF Marco Tizza 1992  Italy  Nippo Vini Fantini  
DNF Davide Martinelli 1993  Italy  Quick-Step Floors  
DNF Enric Mas Nicolau 1995  Spain  Quick-Step Floors  
DNF Niki Terpstra 1984  Netherlands  Quick-Step Floors  
DNF Floris Gerts 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Jeroen Meijers 1993  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Elmar Reinders 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Kevin Deltombe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Jordi Warlop 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data  
DNF Johann Van Zyl 1991  South Africa  Team Dimension Data  
DNF Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data  
DNF Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac  
DNF Logan Owen 1995  USA  Team EF Education First – Drapac  
DNF Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin  
DNF Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin  
DNF Nathan Haas 1989  Australia  Team Katusha – Alpecin  
DNF Baptiste Planckaert 1988  Belgium  Team Katusha – Alpecin  
DNF Willie Smit 1992  South Africa  Team Katusha – Alpecin  
DNF Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo  
DNF Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo  
DNF Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky  
DNF Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Sky  
DNF Wout Poels 1987  Netherlands  Team Sky  
DNF Lukasz Wisniowski 1991  Poland  Team Sky  
DNF Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb  
DNF Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb  
DNF Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Sunweb  
DNF Edward Theuns 1991  Belgium  Team Sunweb  
DNF Koen de Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo  
DNF Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo  
DNF Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo  
DNF Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates  
DNF Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates  
DNF Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept  
DNF Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept  
DNF Justin Mottier 1993  France  Vital Concept  
DNF Patrick Muller 1996  Switzerland  Vital Concept  
DNF Kevin Reza 1988  France  Vital Concept  
DNF Tanguy Turgis 1998  France  Vital Concept  
DNF Simone Antonini 1991  Italy  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Mark McNally 1989  Great Britain  Wanty – Groupe Gobert

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Hasta que no se decida –o consiga convencer a los responsables de su equipo–, si es que alguna vez lo hace, a correr la Vuelta a Flandes, el futuro inmediato del ciclismo español en las grandes clásicas para, necesariamente, por lo que pueda hacer Alejandro Valverde (Movistar) en Las Ardenas. El murciano, clarísimo dominador, entre los de su generación, de la Flecha Valona y la Lieja-Bastoña-Lieja, tiene, sin embargo, una piedra en el zapato de esta histórica región centroeuropea: la Amstel Gold Race. La prueba holandesa, quizás la menos prestigiosa del tríptico, se le resiste al astro de Las Lumbreras debido, quizás, al idilio que con ella parece vivir Philippe Gilbert (Quick Step Floors), el belga francófono de corte parecido al español que ha hecho de la prueba cervecera su casa.

Los organizadores de la Amstel Gold Race parecen estar atravesando, como les sucedió hace pocos años a sus colegas de la Vuelta a Flandes, una crisis de identidad. Tras abandonar el Cauberg, que venía a representar para esta prueba lo que el Muro para De Ronde, como línea de meta, el experimento del pasado año no acabó de funcionar y en 2018 han decidido meter al pelotón, o lo que de él quede en los kilómetros finales, por una ratonera de caminos estrechos con la intención de hacer más complicado el control de la prueba.

La decisión es, cuanto menos, llamativa en una época en la que todos los actores del ciclismo parecen estar de acuerdo en que algo hay que hacer para mejorar la seguridad de los corredores… aunque nadie se pone de acuerdo en qué. Mientras la UCI reduce el número de corredores presentes en carrera, estos claman por un mejor diseño de los trazados evitando rotondas y lugares excesivamente peligrosos… y ahí llegan los organizadores de la Amstel Gold Race para estrechar, todavía más, los ya de por sí estrechos caminos de la prueba neerlandesa. Todo muy lógico.

Pero volvamos a esa crisis de identidad de la carrera. Como ya hemos dicho, el año pasado se decidió abandonar el Cauberg como punto final de la prueba. La decisión se tomó para provocar que el pelotón no esperara hasta el último momento para iniciar la pelea de verdad. La carrera se estaba Sanremizando, pero la Amstel no es la Classicissima y el peligro de perder valor deportivo era más que evidente.

El experimento gustó… pero faltaba algo más. Es evidente que la cosa funcionó porque la carrera explotó a falta de 40 kilómetros para la línea de meta, pero los organizadores quieren asegurarse de que aquello no quede en flor de un día y, para evitar tentaciones, meterá al pelotón por caminos realmente estrechos que eviten que los equipos más potentes –léase, Quick Step Floors y Movistar– lleven al grupo al trote cochinero protegiendo a sus líderes.

En ese remozado final destaca, además de la repetición de la ausencia del Cauberg en la fase final, esa modificación que hará que el pelotón, una vez coronado el Geulhemmeberg, no transite hacia Maastricht por la ancha carretera del Rasberg sino que tome un camino paralelo a través del Kuitenbergweg.

Después, los corredores enfilarán Bemelen donde ascenderán el Bemeleberg para girar a la izquierda y afrontar el último kilómetro vía el Sibberweg. Todo ello, después de 260 kilómetros y 35 ascensiones después de haber partido desde Maastricht.

Como ya hemos dicho, Philippe Gilbert, con cuatro triunfos ya en su haber, debe ser considerado el máximo favorito a un triunfo que le colocaría, junto al neerlandés Jan Raas, como el mejor hombre de la historia en la carrera.

El año pasado ya demostró el de Verviers que este final le viene como anillo al dedo, pero en aquella ocasión, tras ganar De Ronde, no viajó a Roubaix con el fin de recuperar el cuerpo para el esfuerzo de Las Ardenas, algo que este año no ha sido así y que podría minar sus opciones.

Al acecho, claro está, tendremos a Alejandro Valverde, que quiere anotar en su palmarés una de las pocas carreras que, habiéndola buscado, no ha conseguido ganar. Pero el murciano haría muy mal si pensase que la pelea será un tête-à-tête con Gilbert. Junto a ellos, emergen las figuras de Julian Alaphilippe (Quick Step Floors), compañero de Gilbert en ese siempre complicado quebradero de cabeza que para sus rivales supone neutralizar las opciones del conjunto belga.

Por primera vez en un lustro estará en la carrera neerlandesa Peter Sagan (Bora-Hansgrohe). Ganador de la París-Roubaix, su primavera ya está más que justificada y amortizada, pero el eslovaco es siempre un hombre a tener muy en cuenta cada vez que se pone un dorsal, una situación que comparte con un Michal Kwiatkowski (Sky), que se tomó con calma De Ronde y el Infierno del Norte pensando en Las Ardenas.

Ellos serán los grandes nombres a seguir, pero no los únicos con opciones. La lista de outsiders en esta edición de la Amstel Gold Race es larga e incluye a hombres como Wout Poels, Sergio Luis Henao, Daryl Impey, Tim Wellens, Tiesj Benoot, Greg Van Avermaet, Sonny Corbrelli y, por qué no, un hiperactivo Vincenzo Nibali.

LIBRO DE RUTA

PERFIL

Amstel Gold Race 2018 / © AGR

ÚLTIMOS PODIOS

Año

Ganador

Segundo

Tercero

2017

Philippe Gilbert (Bél)

Michal Kwiatkowski (Pol)

Michael Albasini (Sui)

2016

Enrico Gasparotto (Ita)

Michael Valgren (Din)

Sonny Colbrelli (Ita)

2015

Michal Kwiatkowski (Pol)

Alejandro Valverde

Michael Matthews (Aus)

2014

Philippe Gilbert (Bél)

Jelle Vanendert (Bél)

Simon Gerrans (Aus)

2013

Roma Kreuziger (Cze)

Alejandro Valverde

Simon Gerrans (Aus)

2012

Enrico Gasparotto (Ita)

Jelle Vanendert (Bél)

Peter Sagan (Slo)

2011

Philippe Gilbert (Bél)

Joaquim Rodríguez

Simon Gerrans (Aus)

2010

Philippe Gilbert (Bél)

Ryder Hesjedal (Can)

Enrico Gasparotto (Ita)

2009

Serguei Ivanov (Rus)

Kasrten Kroon (Hol)

Robert Gesink (Hol)

2008

Damiano Cunego (Ita)

Frank Schleck (Lux)

Alejandro Valverde

LOS MEJORES DE LA PRUEBA

Corredor

Victorias

Segundos

Terceros

Jan Raas (Hol)

5

1

1

Philippe Gilbert (Bél)

4

0

0

Gerrie Knetemann (Hol)

2

1

0

Eddy Merckx (Bél)
Enrico Gasparotto (Ita)

2

0

1

Rolf Jaermann (Sui)

2

0

0

DORSALES OFICIALES

QUICK STEP FLOORS 
1 GILBERT Philippe
2 ALAPHILIPPE Julian
3 JUNGELS Bob
4 TERPSTRA Niki
5 SERRY Pieter
6 MAS NICOLAU Enric
7 MARTINELLI Davide

MITCHELTON – SCOTT 
11 ALBASINI Michael
12 DURBRIDGE Luke
13 HEPBURN Michael
14 IMPEY Daryl
15 JUUL JENSEN Christopher
16 KREUZIGER Roman
17 VERONA Carlos

TEAM SKY 
21 KWIATKOWSKI Michal
22 POELS Wout
23 GEOGHEGAN HART Tao
24 HENAO MONTOYA Sergio
25 KIRYIENKA Vasil
26 GOLAS Michal
27 WISNIOWSKI Lukasz

MOVISTAR TEAM 
31 VALVERDE Alejandro
32 ANACONA Winner 
33 BETANCUR Carlos 
34 AMADOR Andrey
35 ROJAS José Joaquín
36 ERVITI Imanol
37 LANDA Mikel

TEAM SUNWEB 
41 MATTHEWS Michael
42 THEUNS Edward
43 FROHLINGER Johannes
44 GESCHKE Simon
45 TEUNISSEN Mike
46 TEN DAM Laurens
47 KRAGH ANDERSEN Soren

LOTTO – SOUDAL 
51 WELLENS Tim
52 BENOOT Tiesj
53 SIEBERG Marcel
54 MARCZYNSKI Tomasz
55 VAN DER SANDE Tosh
56 VANENDERT Jelle
57 MAES Nikolas

BMC RACING TEAM  
61 VAN AVERMAET Greg
62 SCHAR Michael
63 CARUSO Damiano
64 GERRANS Simon
65 TEUNS Dylan
66 BETTIOL Alberto
67 DE MARCHI Alessandro

TEAM LOTTO NL – JUMBO 
71 DE TIER Floris
72 GESINK Robert
73 LINDEMAN Bertjan
74 MARTENS Paul
75 VAN POPPEL Danny
76 TANKINK Bram
77 WYNANTS Maarten

BORA-HANSGROHE 
81 SAGAN Peter
82 BURGHARDT Marcus
83 ACKERMANN Pascal
84 KONRAD Patrick
85 MCCARTHY Jay
86 MUHLBERGER Gregor
87 BENEDETTI Cesare

TREK-SEGAFREDO 
91 MOLLEMA Bauke
92 DE KORT Koen
93 STUYVEN Jasper
94 GUERREIRO Ruben
95 GOGL Michael
96 GRMAY Tsgabu
97 SKUJINS Toms

ASTANA PRO TEAM 
101 CATALDO Dario
102 DE VREESE Laurens
103 FRAILE Omar
104 FUGLSANG Jakob
105 GATTO Oscar
106 GRIVO Andriy
107 VALGREN ANDERSEN Michael

TEAM KATUSHA-ALPECIN 
111 LAMMERTINK Maurits
112 HAAS Nathan
113 KUZNETSOV Vyacheslav
115 CRAS Steff
116 PLANCKAERT Baptiste
117 BIERMANS Jenthe
118 SMIT Willie

AG2R LA MONDIALE 
121 BAKELANTS Jan
122 DOMONT Axel
123 GASTAUER Ben
124 NAESEN Oliver
125 VUILLERMOZ Alexis
126 COSNEFROY Benoit
127 DILLIER Silvan

GROUPAMA – FDJ 
131 SINKELDAM Ramon
132 MADOUAS Valentin
133 MOLARD Rudy
134 ROUX Anthony
135 SEIGLE Romain
136 VAUGRENARD Benoît
137 CIMOLAI Davide

UAE – TEAM EMIRATES 
141 FARIA DA COSTA Rui Alberto
142 BONO Matteo
143 MARTIN Daniel
144 MORI Manuele
145 RIABUSHENKO Aliaksandr
146 SUTHERLAND Rory
147 ULISSI Diego

TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 
151 VANMARCKE Sep
152 CRADDOCK Lawson
153 WOODS Michael
154 HOWES Alex
155 BRESCHEL Matti
156 OWEN Logan
157 URAN URAN Rigoberto

TEAM DIMENSION DATA 
161 SLAGTER Tom Jelte
162 DAVIES Scott
163 GEBREIGZABHIER Amanuel
164 VAN ZYL Johann
165 KING Benjamin
166 PAUWELS Serge
167 VENTER Jacobus

BAHRAIN – MERIDA 
171 NIBALI Vincenzo
172 BOLE Grega Slovenia
173 COLBRELLI Sonny
174 IZAGUIRRE Gorka
175 IZAGUIRRE Ion
176 GASPAROTTO Enrico
177 PELLIZOTTI Franco

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 
181 WEENING Pieter
182 REINDERS Elmar
183 LIGTHART Pim
184 MEIJERS Jeroen
185 RIESEBEEK Oscar
186 GERTS Floris
187 VAN DER LIJKE Nick

ISRAEL CYCLING ACADEMY 
191 GOLDSTEIN Roy
192 JENSEN August
193 NEILANDS Krists
194 BOIVIN Guillaume
195 SBARAGLI Kristian
196 PERRY Benjamin
197 WILLIAMS Tyler

AQUA BLUE SPORT 
201 CHRISTIAN Mark
202 GATE Aaron
203 DUNBAR Eddie
204 HANSEN Lasse Norman
205 WATSON Calvin
206 PEDERSEN Casper Phillip
207 WARBASSE Larry

SPORT VLAANDEREN-BALOISE 
211 PLANCKAERT Edward
212 VERWILST Aaron
213 DELTOMBE Kevin
214 SPRENGERS Thomas
215 VAN GESTEL Dries
216 VAN HECKE Preben
217 WARLOP Jordi

WANTY – GROUPE GOBERT  
221 BAUGNIES Jérôme
222 MINNAARD Marco
223 DEVRENDT Tom
224 PASQUALON Andrea
225 SMITH Dion
226 ANTONINI Simone
227 MCNALLY Mark

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB   
231 COQUARD Bryan
232 BAGOT Yohan
233 TURGIS Tanguy
234 MOTTIER Justin
235 MÜLLER Patrick
236 PACHER Quentin
237 REZA Kévin

NIPPO VINI FANTINI – EUROPA OVINI  
241 CUNEGO Damiano
242 TIZZA Marco
243 CANOLA Marco
244 GROSU Eduard Michael
245 KOBAYASHI Marino
246 LOBATO Juan José
247 PONZI Simon

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*