Amstel Gold Race: Póquer de Gilbert

Gilbert y sus 4 dedos victoriosos © QSF

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Philippe Gilbert no estuvo en la París-Roubaix después de ganar su primera Vuelta a Flandes. El campeón belga hubo de ceder sus intereses personales a lo del Quick Step para tratar de hacer historia en la despedida de Boonen. Gilbert respetó la orden y a su ya excompañero y se libró de la tortura del -este año menos- Infierno del Norte. Ni Tommeke ni Lefevere sonrieron en el mítico velódromo -a pesar de la plata de Stybar-, pero la exclusión de Gilbert la han amortizado con creces después de su excelso póquer en la Amstel Gold Race tras superar a su último compañero de fuga, el polaco Michal Kwiatkowski, ganador en 2015. Un coto privado para un corredor al que le da igual el formato de la clásica holandesa del World Tour. Hagan lo que hagan los organizadores al final -tras 260 kilómetros- siempre ganan los mejores y en esta primavera -con permiso de Van Avermaet– lo están siendo la pareja belgo-polaca, que han ganado entre ambos dos de los tres monumentos del año. Y queda la Lieja-Bastoña-Lieja del próximo domingo donde serán de nuevo favoritos en las apuestas.

Una clásica más de la cerveza que se queda sin tastarla labios españoles. Tras 51 ediciones, el palmarés sigue yermo a pesar de la presencia en el grupo decisivo de los dos campeones de España, el de fondo, José Joaquín Rojas, y el de contrarreloj, Ion Izagirre. El vasco del Bahrain estuvo de nuevo listo y cazó el corte a la segunda, pero no pudo estar en el doble ataque del dúo protagonista en la cota clave. Por su parte, el murciano del Movistar se vio atrapado en la táctica. Mientras que Valverde no estuvo ni cuando Henao y Benoot -que desapareció después tras un afilador con Rojas que le dejó la cadena averiada- rompieron el grupo de favoritos -una vez anulada la larga fuga de 12 corredores sin españoles- ni cuando Kwiatkowski empalmó por detrás, Rojas, al contrario, controló perfectamente la situación de carrera. Y con su jefe detrás porfiando por la conexión, se dedicó a no dar un solo relevo y esperar la llegada de su amigo. Pero fue imposible a pesar del esfuerzo del líder del TOP Ciclo 21 y de Greg Van Avermaet, el número 1 UCI que se quedó fuera de juego en las dos acciones definitorias.

Rojas, Gilbert e Izagirre © Movistar

Y con la calidad del grupo de vanguardia completado por Haas y Albasini, la fusión quedó en la quimera. La AGR quedaba para uno de los siete magníficos y los dos favoritos no fallaron. Kwiatkowski -apoyado en un enorme Henao- fue el instigador primerizo para seleccionar a sus colegas y lo logró, pero con la compañía de un Gilbert cuyo remache fue letal para el quinteto restante. A pesar de los ímprobos esfuerzos de Rojas -que ahí sí tuvo que trabajar en su decimotercer día de competición- Izagirre y Haas, los pupilos de Lefevere y Brailsford no pararon.

Solo ralentizaron en el último kilómetro donde les dio tiempo a elegir su estrategia final tras más de 250 exigentes kilómetros y con el viento en contra. El campeón del mundo en Ponferrada se lanzó a por el doblete, pero el arcoíris en la misma meta no dejó pasar la ocasión y sacó su mano preparada con cuatro dedos al aire. Le queda uno para igualar al plusmarquista local Jan Raas. No lo descarten en 2018. Cualquier trazado le irá de perlas al nuevo segundo ocupante del UCI World Tour tras su compatriota líder Van Avermaet.

Y al final, Rojas, quinto, Izagirre, séptimo y Juanjo Lobato, undécimo en su mejor actuación del año. La cerveza tendrá que seguir en el barril un año más.

Juanjo Lobato (11º): “Estoy contento con el resultado. Al final no pude seguir el movimiento bueno porque no tengo ese cambio de ritmo tan potente pero me he encontrado bien. Aun así voy mejorando y espero poder tener esta continuidad en las próximas clásicas”.

Michal Kwiatkowski: “Fue una gran carrera, aunque no estoy satisfecho con el resultado. Pero ¿qué puedo decir ?, me superó un gran campeón, felicidades a Philippe. Estoy muy contento con el esfuerzo del equipo, con el trabajo de Sergio Henao, estábamos muy motivados para ganar. Todo no se pierde, sólo se retrasa”.

Philippe Gilbert: “Fue un día muy duro con un final también muy duro. Atacamos de lejos en el Kruisberg y creo que todos los de la fuga merecimos ganar porque trabajamos juntos. Hemos hecho un muy buen trabajo en los últimos 40 kilómetros. Al final Kwiatkowski atacó duro y entonces vi que losdemás iban al límite.Yo también, pero sabía que si podía seguirle, podía optar a la victoria. Cuando lanzó el sprint me sorprendió, pero yo sabía que había viento de frente y por lo tanto no fui presa del pánico. Le cogí rueda y luego le pasé justo antes de la final. Fue un día perfecto para mí”.

 

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 28 (24 5º + 4 primer español 1.UWT); Ion Izagirre, 16 (7º).

Amstel Gold Race féminas

CLASIFICACIÓN COMPLETA (generales UCI World Tour a continuación)

1 Philippe GILBERT BEL QST 35 6:31:40
2 Michal KWIATKOWSKI POL SKY 27 +0
3 Michael ALBASINI SUI ORS 37 +10
4 Nathan HAAS AUS DDD 28 +10
5 Jose ROJAS ESP MOV 32 +10
6 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 30 +10
7 Ion IZAGIRRE
ESP TBM 28 +14
8 Michael GOGL AUT TFS 24 +1:10
9 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +1:11
10 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +1:11
11 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ 29 +1:11
12 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +1:11
13 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +1:11
14 Arthur VICHOT FRA FDJ 29 +1:11
15 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +1:11
16 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +1:11
17 Jay MCCARTHY AUS BOH 25 +1:11
18 Daryl IMPEY RSA ORS 33 +1:11
19 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 37 +1:11
20 Paul MARTENS GER TLJ 34 +1:11
21 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +1:11
22 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +1:11
23 Nick VAN DER LIJKE NED RNL 26 +1:11
24 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +1:11
25 Alex HOWES USA CDT 29 +1:11
26 Maurits LAMMERTINK NED KAT 27 +1:11
27 Diego ULISSI ITA UAD 28 +1:11
28 Anthony ROUX FRA FDJ 30 +1:11
29 Manuele MORI ITA UAD 37 +1:11
30 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +1:11
31 Dion SMITH NZL WGG 24 +1:11
32 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +1:11
33 Simone PETILLI ITA UAD 24 +1:11
34 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +1:11
35 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +1:11
36 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +1:11
37 Jelle VANENDERT BEL LTS 32 +1:11
38 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +1:11
39 Bob JUNGELS LUX QST 25 +1:11
40 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +1:11
41 Daniel MORENO ESP MOV 36 +1:11
42 Tim WELLENS BEL LTS 26 +1:11
43 CYRIL GAUTIER FRA ALM 30 +1:11
44 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +1:11
45 Warren BARGUIL FRA SUN 26 +1:11
46 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +1:32
47 Antwan TOLHOEK NED TLJ 23 +1:46
48 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +2:55
49 Simon CLARKE AUS CDT 31 +3:42
50 Dylan VAN BAARLE NED CDT 25 +3:42
51 Xandro MEURISSE BEL WGG 25 +4:05
52 Jakob FUGLSANG DEN AST 32 +4:05
53 Angelo TULIK FRA DEN 27 +6:19
54 Simon GESCHKE GER SUN 31 +6:19
55 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +6:43
56 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +6:43
57 Serge PAUWELS BEL DDD 34 +6:43
58 Thomas SPRENGERS BEL SVB 27 +6:43
59 Jonathan HIVERT FRA DEN 32 +6:43
60 Lilian CALMEJANE FRA DEN 25 +6:43
61 Gianluca BRAMBILLA ITA QST 30 +6:43
62 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +6:43
63 Alessandro DE MARCHI ITA BMC 31 +6:47
64 Sam OOMEN NED SUN 22 +7:05
65 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +7:16
66 Petr VAKOC CZE QST 25 +7:30
67 Grega BOLE SLO TBM 32 +7:30
68 Michal GOLAS POL SKY 33 +7:30
69 Sean DE BIE BEL LTS 26 +7:30
70 Bram TANKINK NED TLJ 39 +7:30
71 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 30 +7:30
72 Bert-Jan LINDEMAN NED TLJ 28 +9:21
73 Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +9:21
74 Pim LIGTHART NED RNL 29 +9:21
75 Rúben GUERREIRO POR TFS 23 +9:21
76 Thomas DEGAND BEL WGG 31 +9:21
77 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +9:21
78 Martijn BUDDING NED RNL 22 +9:21
79 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +9:21
80 Jeroen MEIJERS NED RNL 24 +9:30
81 Romain SICARD FRA DEN 29 +9:30
82 KEVIN REZA FRA FDJ 29 +10:26
83 Mikael CHEREL FRA ALM 31 +10:26
84 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +10:26
85 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +10:26
86 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +10:26
87 Ben HERMANS BEL BMC 31 +10:26
88 Silvan DILLIER SUI BMC 27 +10:26
89 Jan TRATNIK SLO CCC 27 +10:26
90 Jakub KACZMAREK POL CCC 24 +10:26
91 Simone PONZI ITA CCC 30 +10:26
92 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 27 +10:26
93 André CARDOSO POR TFS 33 +10:26
94 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +10:26
95 Jaco VENTER RSA DDD 30 +10:26
96 Mads Würtz SCHMIDT DEN KAT 23 +12:11
97 Rick ZABEL GER KAT 24 +12:11
98 Roy CURVERS NED SUN 38 +12:11
99 Floris GERFS NED BMC 25 +12:11
100 Kevin DELTOMBE BEL SVB 23 +12:11
101 Tao GEOGHEGAN HART GBR SKY 22 +12:11
102 Adrian KUREK POL CCC 29 +12:11
103 Jonas KOCH GER CCC 24 +12:11
104 Michal PALUTA POL CCC 22 +12:11
105 Maximilian SCHACHMANN GER QST 23 +12:11
106 Brendan CANTY AUS CDT 25 +12:11
107 Giulio CICCONE ITA BRD 23 +12:11
108 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +12:11
109 Wilco KELDERMAN NED SUN 26 +12:11
110 Andrea PASQUALON ITA WGG 29 +12:11
111 Axel DOMONT FRA ALM 27 +12:11
112 Timo ROOSEN NED TLJ 24 +12:11
113 Michael SCHÄR SUI BMC 31 +12:11
114 Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33 +12:11
115 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL MOV 28 +12:11
116 Nikita STALNOV KAZ AST 26 +12:11
117 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 28 +12:11
118 Imanol ERVITI ESP MOV 34 +12:11
119 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +12:11
120 Oscar RIESEBEEK NED RNL 25 +12:11
121 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +12:11
122 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +12:11
123 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +12:11
124 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +12:11
125 Toms SKUJINS LAT CDT 26 +12:11
126 Roman KREUZIGER CZE ORS 31 +12:11
127 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 23 +12:11
DNF Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35
DNF Yukiya ARASHIRO JPN TBM 33
DNF Meiyin WANG CHN TBM 29
DNF Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM 22
DNF Owain DOULL GBR SKY 24
DNF Lukasz WISNIOWSKI POL SKY 26
DNF Danny VAN POPPEL NED SKY 24
DNF Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32
DNF Daniel MARTIN IRL QST 31
DNF Marc SOLER GIMENEZ ESP MOV 24
DNF Michael HEPBURN AUS ORS 26
DNF Simon GERRANS AUS ORS 37
DNF Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29
DNF Albert TIMMER NED SUN 32
DNF Remy MERTZ BEL LTS 22
DNF Bart DE CLERCQ BEL LTS 31
DNF Daniel OSS ITA BMC 30
DNF Lars BOOM NED TLJ 32
DNF Erik BASKA SVK BOH 23
DNF Marcus BURGHARDT GER BOH 34
DNF Christoph PFINGSTEN GER BOH 30
DNF Michael SCHWARZMANN GER BOH 26
DNF Fumiyuki BEPPU JPN TFS 34
DNF GREGORY DANIEL USA TFS 23
DNF Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36
DNF Edward THEUNS BEL TFS 26
DNF Oscar GATTO ITA AST 32
DNF ANDREY GRIVKO UKR AST 34
DNF Laurens DE VREESE BEL AST 29
DNF Alexey LUTSENKO KAZ AST 25
DNF Matti BRESCHEL DEN AST 33
DNF Jenthe BIERMANS BEL KAT 22
DNF Marco MATHIS GER KAT 23
DNF Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29
DNF Alexis GOUGEARD FRA ALM 24
DNF Julien DUVAL FRA ALM 27
DNF Quentin JAUREGUI FRA ALM 23
DNF Odd Christian EIKING NOR FDJ 23
DNF CEDRIC PINEAU FRA FDJ 32
DNF Matteo BONO ITA UAD 34
DNF Marco MARCATO ITA UAD 33
DNS Ben SWIFT GBR UAD 30
DNF Alberto BETTIOL ITA CDT 24
DNF Benjamin KING USA DDD 28
DNF Youcef REGUIGUI ALG DDD 27
DNF Preben VAN HECKE BEL SVB 35
DNF Benjamin DECLERCQ BEL SVB 23
DNF Jens WALLAYS BEL SVB 25
DNF Kenneth VAN ROOY BEL SVB 24
DNF Tim ARIESEN NED RNL 23
DNF Martijn TUSVELD NED RNL 24
DNF Taco VAN DER HOORN NED RNL 24
DNF Marco MINNAARD NED WGG 28
DNF Enrico BARBIN ITA BRD 27
DNF Nicola BOEM ITA BRD 28
DNF Mirco MAESTRI ITA BRD 26
DNF Marco MARONESE ITA BRD 23
DNF Vincenzo ALBANESE ITA BRD 21
DNF Paolo SIMION ITA BRD 25
DNF Maciej PATERSKI POL CCC 31
DNF FrantišEk SISR CZE CCC 24
DNF Bryan COQUARD FRA DEN 25
DNF Tony HUREL FRA DEN 30
DNF Fabien GRELLIER FRA DEN 23
DNF Paul OURSELIN FRA DEN 23

CLASIFICACIÓN UCI WORLD TOUR INDIVIDUAL COMPLETA

1 1 VAN AVERMAET Greg 10004451371 BMC RACING TEAM (BMC) 2458
2 3 GILBERT Philippe 10002416694 QUICK – STEP FLOORS (QST) 1670
3 6 KWIATKOWSKI Michal 10005852821 TEAM SKY (SKY) 1256
4 2 SAGAN Peter 10005460373 BORA – HANSGROHE (BOH) 1245
5 4 CONTADOR VELASCO Alberto 10002514203 TREK – SEGAFREDO (TFS) 1143
6 5 VALVERDE BELMONTE Alejandro 10001457509 MOVISTAR TEAM (MOV) 1095
7 9 HENAO MONTOYA Sergio Luis 10005691658 TEAM SKY (SKY) 882
8 7 PORTE Richie 10005760164 BMC RACING TEAM (BMC) 812
9 8 ALAPHILIPPE Julian 10007155752 QUICK – STEP FLOORS (QST) 785
10 10 DEGENKOLB John 10005379339 TREK – SEGAFREDO (TFS) 685
11 29 HAAS Nathan 10005768248 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 675
12 11 DENIS Rohan 10005889193 BMC RACING TEAM (BMC) 660
13 12 TERPSTRA Niki 10002836626 QUICK – STEP FLOORS (QST) 642
14 13 ŠTYBAR Zdenek 10002782264 QUICK – STEP FLOORS (QST) 635
15 14 QUINTANA Nairo 10006738854 MOVISTAR TEAM (MOV) 620
16 18 NAESEN Oliver 10009365433 AG2R LA MONDIALE (ALM) 600
17 15 DURBRIDGE Luke 10006291240 ORICA – SCOTT (ORS) 577
18 16 ROGLIC Primož 10008888921 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 570
19 27 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 10042236612 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 568
20 17 KRISTOFF Alexander 10003269183 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 551
21 19 DUMOULIN Tom 10007389259 TEAM SUNWEB (SUN) 541
22 20 DEMARE Arnaud 10006467052 FDJ (FDJ) 503
23 21 MARTIN Daniel 10003224828 QUICK – STEP FLOORS (QST) 495
24 33 COLBRELLI Sonny 10006468062 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 477
25 22 KEUKELEIRE Jens 10006919215 ORICA – SCOTT (ORS) 473
26 23 VAN BAARLE Dylan 10006884455 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 470
27 26 MCCARTHY Jay 10006874553 BORA – HANSGROHE (BOH) 451
28 24 ZAKARIN Ilnur 10005501496 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 440
29 25 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban 10007587303 ORICA – SCOTT (ORS) 422
30 28 PINOT Thibaut 10006473722 FDJ (FDJ) 412
31 35 LANGEVELD Sebastian 10002833794 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 394
32 30 STUYVEN Jasper 10006823528 TREK – SEGAFREDO (TFS) 393
33 31 EWAN Caleb 10007809490 ORICA – SCOTT (ORS) 390
34 32 GAVIRIA RENDON Fernando 10008656828 QUICK – STEP FLOORS (QST) 389
35 34 FARIA DA COSTA Rui Alberto 10003259685 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 386
36 45 MATTHEWS Michael 10006291947 TEAM SUNWEB (SUN) 386
37 117 ALBASINI Michael 10001449425 ORICA – SCOTT (ORS) 385
38 36 DE LA CRUZ MELGAREJO David 10007175859 QUICK – STEP FLOORS (QST) 366
39 37 BOONEN Tom 10001397891 QUICK – STEP FLOORS (QST) 339
40 40 FELLINE Fabio 10005982456 TREK – SEGAFREDO (TFS) 334
41 43 ULISSI Diego 10005467952 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 331
42 38 THOMAS Geraint 10003253221 TEAM SKY (SKY) 331
43 39 LAMPAERT Yves 10008622876 QUICK – STEP FLOORS (QST) 330
44 41 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 10003357901 MOVISTAR TEAM (MOV) 324
45 42 ARNDT Nikias 10006479782 TEAM SUNWEB (SUN) 320
46 44 SOLER GIMENEZ Marc 10008922364 MOVISTAR TEAM (MOV) 301
47 46 MOSCON Gianni 10009575395 TEAM SKY (SKY) 295
48 47 MODOLO Sacha 10004613948 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 281
49 48 GERRANS Simon 10002578160 ORICA – SCOTT (ORS) 278
50 49 MOLLEMA Bauke 10005513119 TREK – SEGAFREDO (TFS) 275
51 50 GREIPEL André 10002214311 LOTTO SOUDAL (LTS) 264
52 51 ROWE Luke 10005996200 TEAM SKY (SKY) 263
53 52 RESTREPO VALENCIA Jhonatan 10009037552 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 260
54 53 LUTSENKO Alexey 10006877886 ASTANA PRO TEAM (AST) 259
55 54 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 10006883243 ASTANA PRO TEAM (AST) 257
56 55 WELLENS Tim 10006453110 LOTTO SOUDAL (LTS) 255
57 56 VANMARCKE Sep 10005391261 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 243
58 217 ROJAS Jose 10002910990 MOVISTAR TEAM (MOV) 242
59 57 YATES Adam 10007059055 ORICA – SCOTT (ORS) 238
60 63 BENOOT Tiesj 10007750280 LOTTO SOUDAL (LTS) 237
61 58 VAN GARDEREN Tejay 10004507753 BMC RACING TEAM (BMC) 232
62 59 BENNETT George 10006444521 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 231
63 60 GESINK Robert 10003038003 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 231
64 61 URAN URAN Rigoberto 10004641836 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 213
65 62 VALLS FERRI Rafael 10004632237 LOTTO SOUDAL (LTS) 212
66 64 PÖSTLBERGER Lukas 10007062388 BORA – HANSGROHE (BOH) 200
67 65 POZZOVIVO Domenico 10002692540 AG2R LA MONDIALE (ALM) 195
68 67 KONRAD Patrick 10007167775 BORA – HANSGROHE (BOH) 193
69 66 MAJKA Rafal 10005380450 BORA – HANSGROHE (BOH) 191
70 68 THEUNS Edward 10007079970 TREK – SEGAFREDO (TFS) 180
71 69 YATES Simon 10007058954 ORICA – SCOTT (ORS) 176
72 70 GALLOPIN Tony 10004433789 LOTTO SOUDAL (LTS) 175
73 71 MEINTJES Louis 10007524251 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 171
74 72 TRENTIN Matteo 10004774202 QUICK – STEP FLOORS (QST) 162
75 78 BARGUIL Warren 10007856677 TEAM SUNWEB (SUN) 159
76 73 GATTO Oscar 10004693568 ASTANA PRO TEAM (AST) 152
77 74 GROENEWEGEN Dylan 10007293269 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 152
78 75 CASTROVIEJO Jonathan 10004617180 MOVISTAR TEAM (MOV) 151
79 76 BARDET Romain 10006491708 AG2R LA MONDIALE (ALM) 151
80 77 DEBUSSCHERE Jens 10004819466 LOTTO SOUDAL (LTS) 150
81 79 ŠPILAK Simon 10003036989 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 141
82 80 VAKOC Petr 10007522534 QUICK – STEP FLOORS (QST) 139
83 81 KRUIJSWIJK Steven 10004443994 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 132
84 86 JUUL JENSEN Christopher 10005840188 ORICA – SCOTT (ORS) 132
85 94 IMPEY Daryl 10002916448 ORICA – SCOTT (ORS) 131
86 82 NIELSEN Magnus Cort 10007381781 ORICA – SCOTT (ORS) 126
87 GOGL Michael 10007522332 TREK – SEGAFREDO (TFS) 125
88 83 VIVIANI Elia 10005502914 TEAM SKY (SKY) 125
89 84 THWAITES Scott 10005617492 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 124
90 85 VERONA Carlos 10007512026 ORICA – SCOTT (ORS) 116
91 87 BETTIOL Alberto 10008663090 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 111
92 88 CARUSO Damiano 10004564337 BMC RACING TEAM (BMC) 108
93 89 BRAMBILLA Gianluca 10005818162 QUICK – STEP FLOORS (QST) 105
94 90 BENNETT Sam 10006599519 BORA – HANSGROHE (BOH) 105
95 91 SANCHEZ Luis León 10002444784 ASTANA PRO TEAM (AST) 103
96 92 KELDERMAN Wilco 10006473015 TEAM SUNWEB (SUN) 102
97 93 WOODS Michael 10008648037 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 101
98 95 BOASSON HAGEN Edvald 10003267567 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 100
99 96 VAN EMDEN Jos 10004519978 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 98
100 97 VISCONTI Giovanni 10003105600 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 97
101 98 HAYMAN Mathew 10001297457 ORICA – SCOTT (ORS) 95
102 99 FUGLSANG Jakob 10003401246 ASTANA PRO TEAM (AST) 93
103 120 MARTENS Paul 10002839151 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 85
104 100 BRESCHEL Matti 10002670514 ASTANA PRO TEAM (AST) 85
105 101 PANTANO GOMEZ Jarlinson 10004641937 TREK – SEGAFREDO (TFS) 83
106 102 CIMOLAI Davide 10028417041 FDJ (FDJ) 83
107 103 ARU Fabio 10006271234 ASTANA PRO TEAM (AST) 80
108 104 DOCKER Mitch 10003032848 ORICA – SCOTT (ORS) 75
109 105 MARCATO Marco 10003383159 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 75
110 106 CAVENDISH Mark 10003292324 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 73
111 LOBATO DEL VALLE Juan Jose 10004735705 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 70
112 107 TEUNISSEN Mike 10006631548 TEAM SUNWEB (SUN) 70
113 108 HERRADA LOPEZ Jesus 10005977305 MOVISTAR TEAM (MOV) 70
114 109 BENNATI Daniele 10001481555 MOVISTAR TEAM (MOV) 70
115 118 MORENO Daniel 10003088826 MOVISTAR TEAM (MOV) 68
116 110 GONÇALVES José 10006919316 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 65
117 111 OOMEN Sam 10008688352 TEAM SUNWEB (SUN) 64
118 182 VICHOT Arthur 10006400465 FDJ (FDJ) 64
119 112 DE VREESE Laurens 10004766320 ASTANA PRO TEAM (AST) 64
120 113 BURGHARDT Marcus 10002416492 BORA – HANSGROHE (BOH) 62
121 114 OSS Daniel 10003263022 BMC RACING TEAM (BMC) 62
122 115 TANKINK Bram 10002300702 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 61
123 116 ROELANDTS Jurgen 10002833996 LOTTO SOUDAL (LTS) 60
124 119 KÜNG Stefan 10007499494 BMC RACING TEAM (BMC) 58
125 129 MOLARD Rudy 10007753415 FDJ (FDJ) 56
126 131 SLAGTER Tom-Jelte 10007170001 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 55
127 134 JUNGELS Bob 10006679543 QUICK – STEP FLOORS (QST) 54
128 121 MAS NICOLAU Enric 10010980380 QUICK – STEP FLOORS (QST) 52
129 122 ANDERSEN Søren Kragh 10007915685 TEAM SUNWEB (SUN) 52
130 123 PLANCKAERT Baptiste 10004443792 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 52
131 124 CINK Ondrej 10006456342 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 52
132 125 MEZGEC Luka 10005560710 ORICA – SCOTT (ORS) 50
133 126 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 10007807672 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 50
134 127 FORMOLO Davide 10007518591 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 48
135 212 SBARAGLI Kristian 10006467961 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 48
136 152 GAUTIER CYRIL 10003225030 AG2R LA MONDIALE (ALM) 48
137 128 DRUCKER Jean-Pierre 10002986065 BMC RACING TEAM (BMC) 46
138 130 BUCHMANN Emanuel 10007988235 BORA – HANSGROHE (BOH) 45
139 132 NIBALI Vincenzo 10002837838 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 45
140 133 MAES Nikolas 10003038306 LOTTO SOUDAL (LTS) 45
141 135 REICHENBACH Sébastien 10006917494 FDJ (FDJ) 44
142 136 WALLAYS Jelle 10005865753 LOTTO SOUDAL (LTS) 44
143 137 FROOME Chris 10004393676 TEAM SKY (SKY) 44
144 138 ROCHE NICHOLAS 10002724872 BMC RACING TEAM (BMC) 43
145 139 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 10003473994 MOVISTAR TEAM (MOV) 43
146 140 NIEVE ITURRALDE Mikel 10005413085 TEAM SKY (SKY) 43
147 141 SÜTTERLIN Jasha 10006655901 MOVISTAR TEAM (MOV) 43
148 142 DE KORT Koen 10002208853 TREK – SEGAFREDO (TFS) 43
149 186 PREIDLER Georg 10006473520 TEAM SUNWEB (SUN) 43
150 161 DEVENYNS Dries 10002728411 QUICK – STEP FLOORS (QST) 42
151 143 BAKELANTS Jan 10003038104 AG2R LA MONDIALE (ALM) 42
152 194 LAMMERTINK Maurits 10007061782 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 42
153 192 ROUX Anthony 10003223919 FDJ (FDJ) 42
154 144 SINKELDAM Ramon 10004798248 TEAM SUNWEB (SUN) 41
155 145 ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN 10006916080 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
156 146 SAGAN Juraj 10004572724 BORA – HANSGROHE (BOH) 40
157 147 FRANK Mathias 10003261709 AG2R LA MONDIALE (ALM) 40
158 148 SWIFT Ben 10004563327 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
159 149 VLIEGEN Loïc 10007526271 BMC RACING TEAM (BMC) 40
160 150 KITTEL Marcel 10004502400 QUICK – STEP FLOORS (QST) 40
161 151 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 10006587694 MOVISTAR TEAM (MOV) 38
162 153 POLITT Nils 10008722607 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 37
163 174 BATTAGLIN Enrico 10005467447 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 37
164 154 JAUREGUI Quentin 10007584067 AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
165 155 HOLLENSTEIN Reto 10006060056 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 36
166 156 BYSTRØM Sven erik 10006875563 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
167 157 SCARPONI Michele 10001426284 ASTANA PRO TEAM (AST) 35
168 158 VAN POPPEL Danny 10006914969 TEAM SKY (SKY) 35
169 159 CHERNETSKI Sergei 10006658426 ASTANA PRO TEAM (AST) 34
170 160 VUILLERMOZ Alexis 10004638196 AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
171 162 TEN DAM Laurens 10002420132 TEAM SUNWEB (SUN) 31
172 163 OLIVEIRA Nelson 10005457646 MOVISTAR TEAM (MOV) 31
173 164 LAENGEN Vegard Stake 10006535356 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 30
174 165 GUERREIRO Rúben 10008674612 TREK – SEGAFREDO (TFS) 30
175 166 EIKING Odd Christian 10008671073 FDJ (FDJ) 30
176 260 MARCZYNSKI Tomasz 10003245339 LOTTO SOUDAL (LTS) 30
177 167 HERRADA LOPEZ Jose 10004857458 MOVISTAR TEAM (MOV) 30
178 168 KONOVALOVAS Ignatas 10002921805 FDJ (FDJ) 29
179 169 VERMOTE Julien 10005351653 QUICK – STEP FLOORS (QST) 29
180 170 DE LA PARTE GONZALEZ Victor 10007452816 MOVISTAR TEAM (MOV) 28
181 171 BOOKWALTER Brent 10003299293 BMC RACING TEAM (BMC) 27
182 172 GRIVKO ANDREY 10002698604 ASTANA PRO TEAM (AST) 27
183 173 LADAGNOUS Matthieu 10003021128 FDJ (FDJ) 27
184 175 STETINA Peter 10004599602 TREK – SEGAFREDO (TFS) 26
185 176 BONIFAZIO NICCOLO’ 10007500710 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 26
186 177 DE BUYST Jasper 10007357331 LOTTO SOUDAL (LTS) 25
187 178 PELLIZOTTI Franco 10001354748 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 25
188 179 HANSEN Jesper 10006828174 ASTANA PRO TEAM (AST) 24
189 180 CARTHY Hugh 10008635105 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 24
190 181 PIBERNIK Luka 10007513541 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 24
191 183 DILLIER Silvan 10005865248 BMC RACING TEAM (BMC) 24
192 184 SIEBERG Marcel 10002427913 LOTTO SOUDAL (LTS) 23
193 185 KEISSE Iljo 10002264023 QUICK – STEP FLOORS (QST) 23
194 187 STANNARD Ian 10003267769 TEAM SKY (SKY) 22
195 188 KANGERT Tanel 10003205630 ASTANA PRO TEAM (AST) 22
196 189 BAUER Jack 10004439449 QUICK – STEP FLOORS (QST) 22
197 207 PAUWELS Serge 10003025875 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 22
198 190 KOCHETKOV Pavel 10003223414 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 22
199 191 BEVIN Patrick 10006480388 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 22
200 193 VANDENBERGH Stijn 10003216340 AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
201 195 MONFORT Maxime 10002670817 LOTTO SOUDAL (LTS) 21
202 196 ROOSEN Timo 10008854464 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
203 198 CANTY Brendan 10009642689 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
204 197 KORSÆTH Truls 10007887696 ASTANA PRO TEAM (AST) 20
205 199 KREUZIGER Roman 10003205327 ORICA – SCOTT (ORS) 20
206 200 DE TIER Floris 10007096138 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
207 201 HAIG Jack 10007834247 ORICA – SCOTT (ORS) 20
208 HOWES Alex 10004759650 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
209 202 EDMONSON Alexander 10007229817 ORICA – SCOTT (ORS) 20
210 203 VAN HOECKE Gijs 10006484533 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
211 MORI Manuele 10002817933 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 20
212 204 SANCHEZ GONZALEZ Samuel 10002286049 BMC RACING TEAM (BMC) 20
213 205 ZUBELDIA AGIRRE Haimar 10001130335 TREK – SEGAFREDO (TFS) 20
214 206 RICHEZE Maximiliano Ariel 10003039013 QUICK – STEP FLOORS (QST) 20
215 208 LE GAC Olivier 10007516672 FDJ (FDJ) 19
216 209 HENAO GOMEZ SEBASTIAN 10007996824 TEAM SKY (SKY) 18
217 210 O’CONNOR Ben 10009780513 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
218 211 LATOUR Pierre Roger 10008681278 AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
219 213 CHEREL Mikael 10003078722 AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
220 214 HOULE Hugo 10006000240 AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
221 215 VAN DER SANDE Tosh 10005966288 LOTTO SOUDAL (LTS) 18
222 216 CATALDO Dario 10003092765 ASTANA PRO TEAM (AST) 17
223 218 BRAJKOVIC Janez 10002731845 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 17
224 219 MARTIN Tony 10002858652 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 16
225 220 BOZIC Borut 10001464781 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 16
226 221 DE PLUS Laurens 10010087778 QUICK – STEP FLOORS (QST) 16
227 222 VERMEULEN Alexey 10008700274 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 16
228 223 HAMILTON Chris 10008813745 TEAM SUNWEB (SUN) 15
229 224 BAK Lars Ytting 10001456293 LOTTO SOUDAL (LTS) 15
230 293 PETILLI Simone 10008906301 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 15
231 225 VAN ASBROECK Tom 10007914170 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 15
232 226 WYSS Danilo 10002909980 BMC RACING TEAM (BMC) 15
233 227 VAN POPPEL Boy 10003322939 TREK – SEGAFREDO (TFS) 15
234 228 MONTAGUTI Matteo 10002844710 AG2R LA MONDIALE (ALM) 15
235 229 ARMEE Sander 10005708533 LOTTO SOUDAL (LTS) 15
236 289 TEUNS Dylan 10007524756 BMC RACING TEAM (BMC) 15
237 262 GESCHKE Simon 10003204418 TEAM SUNWEB (SUN) 15
238 230 HEPBURN Michael 10006291442 ORICA – SCOTT (ORS) 15
239 231 WYNANTS Maarten 10004313147 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 14
240 232 BAGDONAS Gediminas 10003097516 AG2R LA MONDIALE (ALM) 14
241 233 MACHADO Tiago 10003247359 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 14
242 234 MÜHLBERGER Gregor 10007631557 BORA – HANSGROHE (BOH) 13
243 235 DUVAL Julien 10005969524 AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
244 236 LANDA MEANA Mikel 10006836763 TEAM SKY (SKY) 13
245 237 DOMONT Axel 10007723103 AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
246 238 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi 10008855171 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 13
247 239 ROSA Diego 10005894752 TEAM SKY (SKY) 13
248 240 KIŠERLOVSKI Robert 10003257160 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 13
249 241 SCHÄR Michael 10003078823 BMC RACING TEAM (BMC) 12
250 242 KOREN Kristijan 10003261103 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 12
251 243 ELISSONDE Kenny 10007559213 TEAM SKY (SKY) 12
252 244 SHAW James 10011237634 LOTTO SOUDAL (LTS) 12
253 245 VERVAEKE Louis 10007970249 LOTTO SOUDAL (LTS) 12
254 246 MORABITO Steve 10002695267 FDJ (FDJ) 12
255 247 LUDVIGSSON Tobias 10006477762 FDJ (FDJ) 12
256 248 POLJANSKI Pawel 10005866662 BORA – HANSGROHE (BOH) 11
257 315 CLARKE Simon 10003032949 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 11
258 249 DE BACKER Bert 10002833693 TEAM SUNWEB (SUN) 10
259 250 PUCCIO Salvatore 10005587887 TEAM SKY (SKY) 10
260 251 BÁRTA Jan 10003245945 BORA – HANSGROHE (BOH) 10
261 252 EISEL Bernhard 10001546324 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
262 VANENDERT Jelle 10002858248 LOTTO SOUDAL (LTS) 10
263 253 CUMMINGS Stephen 10002302722 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
264 254 DIDIER Laurent 10002720226 TREK – SEGAFREDO (TFS) 10
265 255 DE GENDT Thomas 10004816739 LOTTO SOUDAL (LTS) 10
266 256 WIPPERT Wouter 10006255571 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
267 257 ZEITS Andrey 10004703672 ASTANA PRO TEAM (AST) 10
268 258 DELAGE Mickael 10002847134 FDJ (FDJ) 10
269 259 DOWSETT Alex 10004881508 MOVISTAR TEAM (MOV) 10
270 261 SCHMIDT Mads Würtz 10008694113 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
271 TOLHOEK Antwan 10009812542 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 10
272 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 10003226141 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
273 263 MULLEN Ryan 10008635408 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
274 264 KIRYIENKA Vasil 10002071841 TEAM SKY (SKY) 10
275 265 KUMP Marko 10004611726 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
276 266 GASTAUER Ben 10003272015 AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
277 267 GAUDU David 10011235109 FDJ (FDJ) 8
278 268 BARBERO CUESTA Carlos 10007992174 MOVISTAR TEAM (MOV) 8
279 269 KENNAUGH Peter 10004880191 TEAM SKY (SKY) 8
280 270 CLEMENT Stef 10002508543 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 8
281 271 KÄMNA Lennard 10009774146 TEAM SUNWEB (SUN) 8
282 272 CARDOSO André 10002890378 TREK – SEGAFREDO (TFS) 8
283 274 DE BIE Sean 10006242841 LOTTO SOUDAL (LTS) 8
284 273 QUINZIATO Manuel 10001409009 BMC RACING TEAM (BMC) 8
285 275 SERRY Pieter 10007158580 QUICK – STEP FLOORS (QST) 7
286 276 DE MARCHI Alessandro 10003094280 BMC RACING TEAM (BMC) 7
287 277 HERMANS Ben 10003085994 BMC RACING TEAM (BMC) 7
288 278 ROSSKOPF Joseph 10006002967 BMC RACING TEAM (BMC) 7
288 278 FRANKINY Kilian 10008672790 BMC RACING TEAM (BMC) 7
290 280 ERVITI Imanol 10003200879 MOVISTAR TEAM (MOV) 6
291 281 TIRALONGO Paolo 10001545314 ASTANA PRO TEAM (AST) 5
292 283 GEOGHEGAN HART Tao 10008673501 TEAM SKY (SKY) 5
293 282 GOUGEARD Alexis 10007743109 AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
294 284 MOSER Moreno 10005964167 ASTANA PRO TEAM (AST) 5
295 285 SENNI Manuel 10007260331 BMC RACING TEAM (BMC) 5
296 286 CHEVRIER Clement 10007516874 AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
297 287 BARBIER Rudy 10008199312 AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
298 288 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose 10002926855 BMC RACING TEAM (BMC) 5
299 290 LOSADA ALGUACIL Alberto 10004523315 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
300 291 TAARAMÄE Rein 10003214522 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
301 292 GASPAROTTO Enrico 10002350414 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 5
302 BENEDETTI Cesare 10004694073 BORA – HANSGROHE (BOH) 5
303 294 BERHANE Natnael 10007240325 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 4
304 295 WISNIOWSKI Lukasz 10006824235 TEAM SKY (SKY) 4
305 296 SCOTSON Miles 10007809894 BMC RACING TEAM (BMC) 3
306 297 MOINARD AMAEL 10003002839 BMC RACING TEAM (BMC) 3
307 299 MOHORIC Matej 10008686332 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 3
308 298 WAGNER Robert Thomas 10003062857 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 3
309 300 KNEES Christian 10001557741 TEAM SKY (SKY) 3
310 301 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 10006282247 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 3
311 302 ARCAS PEÑA Jorge 10010209535 MOVISTAR TEAM (MOV) 3
312 303 DEIGNAN Philip 10002519859 TEAM SKY (SKY) 3
313 304 PETERS Nans 10008883362 AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
314 305 HOWSON Damien 10006720161 ORICA – SCOTT (ORS) 2
315 306 SIUTSOU Kanstantsin 10003242814 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 2
316 307 SKJOESTAD LUNKE Sindre 10008726546 TEAM SUNWEB (SUN) 2
317 309 VICIOSO ARCOS Ángel 10002064969 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 2
318 308 GARCIA CORTINA Ivan 10008658545 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 2
319 310 SCULLY Tom 10005968615 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 2
320 311 ROY Jérémy 10002670413 FDJ (FDJ) 2
321 312 BONNET William 10002261700 FDJ (FDJ) 2
322 314 PFINGSTEN Christoph 10003236043 BORA – HANSGROHE (BOH) 1
323 313 BERARD Julien 10003390839 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
324 316 KLUGE Roger 10003301620 ORICA – SCOTT (ORS) 1
325 317 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio 10009165672 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
326 318 GOLAS Michal 10002630401 TEAM SKY (SKY) 1
327 319 AGNOLI Valerio 10002910586 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 1

CLASIFICACIÓN UCI WORLD TOUR EQUIPOS

1 1 QUICK – STEP FLOORS (QST) BEL 6362
2 2 BMC RACING TEAM (BMC) USA 4684
3 3 ORICA – SCOTT (ORS) AUS 3742
4 6 TEAM SKY (SKY) GBR 3396
5 4 TREK – SEGAFREDO (TFS) USA 3370
6 5 MOVISTAR TEAM (MOV)   ESP 3182
7 7 BORA – HANSGROHE (BOH) GER 2572
8 8 TEAM SUNWEB (SUN) GER 1859
9 10 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 1781
10 11 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) NED 1778
11 9 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 1746
12 12 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 1641
13 17 BAHRAIN – MERIDA (TBM) BRN 1407
14 13 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 1402
15 14 FDJ (FDJ) FRA 1355
16 16 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 1301
17 15 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 1292
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 1110

Web oficial

LIBRO DE RUTA / RUTÓMETRO. Salida 10:26

Valverde y Movistar

Clasificaciones UCI / World Tour / TOP Ciclo 21

Edición 2016: Enrico Gasparotto

Dorsales oficiales y palmarés completo tras los tuits

DORSALES OFICIALES

Bahrain – Merida 
1 GASPAROTTO Enrico
2 ARASHIRO Yukiya
3 BOLE Grega
4 WANG Meiyin
5 COLBRELLI Sonny
6 IZAGIRRE Ion
7  GARCÍA CORTINA Iván
8 VISCONTI Giovanni

Sky 
11 KWIATKOWSKI Michal
12 DOULL Owain
13 GEOGHEGAN HART Tao
14 GOLAS Michal
15 HENAO GOMEZ Sebastian
16 HENAO MONTOYA Sergio
17 WISNIOWSKI Lukasz
18 VAN POPPEL Danny

Quick – Step Floors 
21 GILBERT Phillippe
22 BRAMBILLA Gianluca
23 DEVENYNS Dries
24 STYBAR Zdenek
25 JUNGELS Bob
26 MARTIN Daniel
27 VAKOC Petr
28 SCHACHMANN Maximilian

Movistar 
31 VALVERDE Alejandro
32 BETANCUR Carlo
33 ERVITI Imanol
34 HERRADA Jesús
35 MORENO Daniel
36 ROJAS José
37 SUTHERLAND Rory
38 SOLER Marc

ORICA
41 KREUZIGER Roman
42 ALBASINI Michael
43 HEPBURN Michael
44 GERRANS Simon
45 IMPEY Daryl
46 JUUL JENSEN Christopher
47 KEUKELEIRE Jens
48 HAYMAN Mathew

Team Sunweb 
51 MATTHEWS Michael
52 CURVERS Roy
53 GESCHKE Simon
54 KELDERMAN Wilco
55 BARGUIL Warren
56 OOMEN Sam
57 PREIDLER Georg
58 TIMMER Albert

Lotto Soudal 
61 WELLENS Tim
62 BENOOT Tiesj
63 DE BIE Sean
64 MARCZYNSKI Tomasz
65 MERTZ Remy
66 VANENDERT Jelle
67 VAN DER SANDE Tosh
68 DE CLERQ Bart

BMC Racing Team 
71 VAN AVERMAET Greg
72 DE MARCHI Alessandro
73 DILLIER Silvan
74 GERTS Floris
75 HERMANS Ben
76 OSS Daniel
77 TEUNS Dylan
78 SCHAR Michael

Lotto NL
81 BOOM Lars
82 BATTAGLIN Enrico
83 TOLHOEK Antwan
84 LINDEMAN Bert-Jan
85 LOBATO Juan José
86 MARTENS Paul
87 ROOSEN Timo
88 TANKINK Bram

Bora
91 KONRAD Patrick
92 BASKA Erik
93 BENEDETTI Cesare
94 BURGHARDT Marcus
95 McCARTHY Jay
96 MUHLBERGER Gregor
97 PFINGSTEN Christoph
98 SCHWARZMANN Michael

Trek-Segafredo 
101 BEPPU Fumiyuki
102 CARDOSO Andre
103 DANIEL Gregory
104 FELLINE Fabio
105 GOGL Michael
106 GUERREIRO Ruben
107 HERNÁNDEZ Jesús
108 THEUNS Edward

Astana Pro Team 
111 FUGLSANG Jacob
112 GATTO Oscar
113 GRIVKO Andriy
114 DE VREESE Laurens
115 LUTSENKO Alexey
116 BRESCHEL Matti
117 STALNOV Nikita
118 VALGREN Michael

Team Katusha – Alpecin 
121 BIERMANS Jenthe
122 KUZNETSOV Viacheslav
123 LAMMERTINK Maurits
124 ZABEL Rick
125 MATHIS Marco
126 PLANCKAERT Baptiste
127 SCHMIDT Mads Würtz
128 VICIOSO Ángel

AG2R – La Mondiale 
131 CHEREL Mikael
132 DOMONT Axel
133 GAUTIER Cyril
134 GOUGEARD Alexis
135 DUVAL Julien
136 NAESEN Oliver
137 VANDENBERGH Stijn
138 JAUREGUI Quentin

FDJ 
141 COURTEILLE Arnaud
142 EIKING Odd Christian
143 VICHOT Arthur
144 MOLARD Rudy
145 PINEAU Cedric
146 REZA Kevin
147 ROUX Anthony
148 VAUGRENARD Benoît

UAE Team Emirates 
151 FARIA DA COSTA Rui Alberto
152 BONO Matteo
153 MARCATO Marco
154 MOHORIC Matej
155 MORI Manuele
156 PETILLI Simone
157 SWIFT Ben
158 ULISSI Diego

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 
161 LANGEVELD Sebastian
162 BETTIOL Alberto
163 VAN BAARLE Dylan
164 CLARKE Simon
165 HOWES Alex
166 SKUJINS Toms
167 SLAGTER Tom – Jelte
168 CANTY Brendan

Dimension Data 
171 HAAS Nathan
172 PAUWELS Serge
173 JANSE VAN RENSBURG Jacques
174 KING Benjamin
175 REGUIGUI Youcef
176 SBARAGLI Kristian
177 VAN ZYL Johann Abraham
178 VENTER Jaco

Sport Vlaanderen – Baloise 
181 VAN HECKE Preben
182 DECLERCQ Benjamin
183 DELTOMBE Kevin
184 LIETAER Elliot
185 SPRENGERS Thomas
186 WALLAYS Jens
187 DE GENDT Aimé
188 VAN ROOY Kenneth

Roompot – Nederlandse Loterij  
191 ARIESEN Tim
192 BUDDING Martijn
193 LIGTHART Pim
194 MEIJERS Jeroen
195 RIESEBEEK Oscar
196 TUSVELD Martijn
197 VAN DER LIJKE Nick
198 VAN DER HOORN Taco

Wanty – Groupe Gobert 
201 BAUGNIES Jerome
202 DEGAND Thomas
203 MARTIN Guillaume
204 VANSPEYBROUCK Pieter
205 SMITH Dion
206 MEURISSE Xandro
207 MINNAARD Marco
208 PASQUALON Andrea

Bardiani – CSF 
211 BARBIN Enrico
212 BOEM Nicola
213 CICCONE Giulio
214 MAESTRI Mirco
215 MARONESE Marco
216 ROTA Lorenzo
217 ALBANESE Vincenzo
218 SIMION Paolo

CCC Sprandi Polkowice
221 PATERSKI Maciej
222 KUREK Adrian
223 PALUTA Michael
224 KOCH Jonas
225 PONZI Simone
226 SISR Frantisek
227 KACZMAREK Jakub
228 TRATNIK Jan

Direct Energie 
231 COQUARD Bryan
232 CALMEJANE Lilian
233 HUREL Tony
234 GREILLER Fabien
235 HIVERT Jonathan
236 OURSELIN Paul
237 SICARD Romain
238 TULIK Angelo

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

Edición Año Ganador Segundo Tercero
I 1966 Francia Jean Stablinski Bélgica Bernard Van de Kerkhove Holanda Jan Hugens
II 1967 Holanda Arie Den Hartog Holanda Cees Lute Holanda Harry Steevens
III 1968 Holanda Harry Steevens Bélgica Roger Rosiers Bélgica Daniel Van Rijckeghem
IV 1969 Bélgica Guido Reybrouck Bélgica Joseph Huysmans Bélgica Eddy Merckx
V 1970 Bélgica Georges Pintens Bélgica Willy Vanneste Bélgica André Dierickx
VI 1971 Bélgica Frans Verbeeck Holanda Gerben Karstens Bélgica Roger Rosiers
VII 1972 Bélgica Walter Planckaert Bélgica Willy De Geest Holanda Joop Zoetemelk
VIII 1973 Bélgica Eddy Merckx Bélgica Frans Verbeeck Bélgica Herman Van Springel
IX 1974 Holanda Gerrie Knetemann Bélgica Walter Planckaert Bélgica Walter Godefroot
X 1975 Bélgica Eddy Merckx Bélgica Freddy Maertens Bélgica Joseph Bruyere
XI 1976 Bélgica Freddy Maertens Holanda Jan Raas Bélgica Luc Leman
XII 1977 Holanda Jan Raas Holanda Gerrie Knetemann Holanda Hennie Kuiper
XIII 1978 Holanda Jan Raas Italia Francesco Moser Holanda Joop Zoetemelk
XIV 1979 Holanda Jan Raas Holanda Henk Lubberding Suecia Sven-Ake Nilsson
XV 1980 Holanda Jan Raas Bélgica Fons De Wolf Irlanda Sean Kelly
XVI 1981 Francia Bernard Hinault Bélgica Roger De Vlaeminck Bélgica Fons De Wolf
XVII 1982 Holanda Jan Raas Irlanda Stephen Roche Alemania Gregor Braun
XVIII 1983 Australia Phil Anderson Bélgica Jan Bogaert Holanda Jan Raas
XIX 1984 Holanda Jacques Hanegraaf Dinamarca Kim Andersen Bélgica Patrick Versluys
XX 1985 Holanda Gerrie Knetemann Bélgica Jozef Lieckens Holanda Johnny Broers
XXI 1986 Holanda Steven Rooks Holanda Joop Zoetemelk Bélgica Ronny Van Holen
XXII 1987 Holanda Joop Zoetemelk Holanda Steven Rooks Reino Unido Malcolm Elliott
XXIII 1988 Holanda Jelle Nijdam Holanda Steven Rooks Bélgica Claude Criquelion
XXIV 1989 Bélgica Eric Van Lancker Bélgica Claude Criquelion Canadá Steve Bauer
XXV 1990 Holanda Adri van der Poel Bélgica Luc Roosen Holanda Jelle Nijdam
XXVI 1991 Holanda Frans Maassen Italia Maurizio Fondriest Bélgica Dirk De Wolf
XXVII 1992 Alemania Olaf Ludwig Bélgica Johan Museeuw Rusia Dimitri Konyshev
XXVIII 1993 Suiza Rolf Jaermann Italia Gianni Bugno Alemania Jens Heppner
XXIX 1994 Bélgica Johan Museeuw Italia Bruno Cenghialta Italia Marco Saligari
XXX 1995 Suiza Mauro Gianetti Italia Davide Cassani Suiza Beat Zberg
XXXI 1996 Italia Stefano Zanini Italia Mauro Bettin Bélgica Johan Museeuw
XXXII 1997 Dinamarca Bjarne Riis Italia Andrea Tafi Suiza Beat Zberg
XXXIII 1998 Suiza Rolf Jaermann Holanda Maarten Den Bakker Italia Michele Bartoli
XXXIV 1999 Holanda Michael Boogerd EE.UU. Lance Armstrong Italia Gabriele Missaglia
XXXV 2000 Alemania Erik Zabel Holanda Michael Boogerd Suiza Markus Zberg
XXXVI 2001 Holanda Erik Dekker EE. UU. Lance Armstrong Bélgica Serge Baguet
XXXVII 2002 Italia Michele Bartoli Rusia Serguéi Ivánov Holanda Michael Boogerd
XXXIX 2003 Kazastán Alexandre Vinokourov Holanda Michael Boogerd Italia Danilo Di Luca
XL 2004 Italia Davide Rebellin Holanda Michael Boogerd Italia Paolo Bettini
XLI 2005 Italia Danilo Di Luca Holanda Michael Boogerd Italia Mirko Celestino
XLII 2006 Luxemburgo Fränk Schleck Suiza Steffen Wesemann Holanda Michael Boogerd
XLIII 2007 Alemania Stefan Schumacher Italia Davide Rebellin Italia Danilo Di Luca
XLIV 2008 Italia Damiano Cunego Luxemburgo Fränk Schleck España Alejandro Valverde
XLV 2009 Bandera de Rusia Serguéi Ivánov Bandera de Países Bajos Karsten Kroon Bandera de Países Bajos Robert Gesink
XLVI 2010 Bandera de Bélgica Philippe Gilbert Bandera de Canadá Ryder Hesjedal Bandera de Italia Enrico Gasparotto
XLVII 2011 Bandera de Bélgica Philippe Gilbert Bandera de España Joaquim Rodríguez Bandera de Australia Simon Gerrans
XLVII 2012 Bandera de Italia Enrico Gasparotto Bandera de Bélgica Jelle Vanendert Bandera de Eslovaquia Peter Sagan
XLVIII 2013 Bandera de República Checa Roman Kreuziger Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Simon Gerrans
XLIX 2014 Bandera de Bélgica Philippe Gilbert Bandera de Bélgica Jelle Vanendert Bandera de Australia Simon Gerrans
L 2015 Bandera de Polonia Michał Kwiatkowski Bandera de España Alejandro Valverde Bandera de Australia Michael Matthews
LI 2016 Bandera de Italia Enrico Gasparotto Bandera de Dinamarca Michael Valgren Bandera de Italia Sonny Colbrelli

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*