3ª BinckBank Tour: Van der Hoorn caza en Amberes y Mohoric es líder

Van der Hoorn tan sorprendido como espactacular en Amberes. Foto Eurosport

Taco van der Hoorn consumó la escapada de forma sorpresiva en las calles de Amberes en la tercera etapa del BinckBank Tour 2018 .Contra todo pronóstico llegó una escapa fuera de lógica prevista al desenlace al sprint . El rodador de Roompot-Nederlandse Loterij lanzó su ofensiva en el último kilómetro distanciándose de sus compañeros de aventura: Maxim Vantomme ((BM-Veranclassic Aqua-Protect), Sean De Bie (Willems-landbouwkrediet) y Matej Mohorič (Bahrain-Mérida), el esloveno que se convierte en el nuevo líder de la general. En sprint del pelotón encabezó la llegada masiva Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo), con un restraso las 1’11 y un Stefan Küng (BMC Racing) que perdía el liderato un día después de alcanzarlo en la crono de ayer.

En la llanura central belga, en la ciudad de Aalter partiría el tercer parcial de la prueba y que pronto se distanción la fuga que rodaría hasta las postrimerías de la etapa compuesta por: Sean De Bie (de Veranda Willems-landbouwkrediet), Matej Mohorič (Bahrain-Mérida), Maxime Vantomme (BM-Veranclassic-Aqua Protect), Jesper Asselman y Taco van der Hoorn (Roompot-Nederlandse Loterij). El quinteto obtuvo una ventaja máxima de 4’40 durante la segunda hora de la carrera.

Sólo en los últimos diez kilómetros el pelotón obtuvo algo de interés por echar la escapada abajo con el protagonismo del Quick-Step Floors en cabeza con Lampaert, pero infructuoso. Delante de Mohoric, que intentaba jugar sus bazas desde lejos, aprovechó una curva de la izquierda para intentar derrocar al selecto grupo. De Bie y van der Hoorn siguieron su estela, con el campeón nacional esloveno que se contuvo por un momento lo intentó de nuevo.

Sin éxito. Inmediatamente después de la pancarta del último km fue entonces van der Hoorn optó por la lanzar su carta ganador, aprovechando la falta de reacción de Vantomme y De Bie, que seguían marcando la rueda de Mohoric, sorprendió llegando en solitario a la meta de Amberes. Mohoric no se llevó el premio de la etapa pero a partir de mañana contará con el maillot de líder en la clasificación general. Es muy probable que el chico de oro (2013) intente defender su liderato hasta el próximo domingo camino del definitivo trazado de Geraardsbergen.

4ª Etapa

Cuarta etapa del BinckBankTour

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

01  Taco Van der Hoorn  Roompot – Nederlandse Loterij 03:47:42
02    Maxime Vantomme  WB Veranclassic Aqua Protect + 03
03    Sean De Bie  Verandas Willems – Crelan + 03
04  Matej Mohoric  Bahrain – Merida + 03
05    Jesper Asselman  Roompot – Nederlandse Loterij + 35
06    Dylan Groenewegen  Team LottoNL – Jumbo + 01:11
07    Rüdiger Selig  Bora – Hansgrohe + 01:11
08  Fabio Jakobsen  Quick-Step Floors + 01:11
09    Max Walscheid  Team Sunweb + 01:11
10    Tom Van Asbroeck  Team EF Education First – Drapac + 01:11
11    Timothy Dupont  Wanty – Groupe Gobert + 01:11
12    Kevyn Ista  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:11
13    Ryan Gibbons  Dimension Data + 01:11
14    Kristoffer Halvorsen  Team Sky + 01:11
15    Jasha Sütterlin  Movistar Team + 01:11
16    Ramunas Navardauskas  Bahrain – Merida + 01:11
17    Michael Matthews  Team Sunweb + 01:11
18    Reinardt Janse Van Rensburg  Dimension Data + 01:11
19    Jasper Stuyven  Trek – Segafredo + 01:11
20    Milan Menten  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:11
21    Rudy Barbier  AG2R La Mondiale + 01:11
22    Dimitri Peyskens  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:11
23    Gediminas Bagdonas  AG2R La Mondiale + 01:11
24    Diego Ulissi  UAE Team Emirates + 01:11
25    Søren Kragh Andersen  Team Sunweb + 01:11
26    Mads Pedersen  Trek – Segafredo + 01:11
27    Rick Zabel  Katusha – Alpecin + 01:11
28    Sebastian Langeveld  Team EF Education First – Drapac + 01:11
29    Jay McCarthy  Bora – Hansgrohe + 01:11
30    Tobias Ludvigsson  Groupama – FDJ + 01:11
31    Guillaume Van Keirsbulck  Wanty – Groupe Gobert + 01:11
32    Jan Polanc  UAE Team Emirates + 01:11
33    Michael Valgren  Astana Pro Team + 01:11
34    Nick Van der Lijke  Roompot – Nederlandse Loterij + 01:11
35    Timo Roosen  Team LottoNL – Jumbo + 01:11
36    Jos Van Emden  Team LottoNL – Jumbo + 01:11
37    Niki Terpstra  Quick-Step Floors + 01:11
38    Florian Senechal  Quick-Step Floors + 01:11
39    Manuele Boaro  Bahrain – Merida + 01:11
40    Yves Lampaert  Quick-Step Floors + 01:11
41    Greg Van Avermaet  BMC Racing Team + 01:11
42    Valentin Madouas  Groupama – FDJ + 01:11
43    Magnus Cort  Astana Pro Team + 01:11
44    Jonas Rickaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:11
45    Victor Campenaerts  Lotto – Soudal + 01:11
46    Maximilian Schachmann  Quick-Step Floors + 01:11
47    Sep Vanmarcke  Team EF Education First – Drapac + 01:11
48    Jens Debusschere  Lotto – Soudal + 01:11
49    Lars Boom  Team LottoNL – Jumbo + 01:11
50    Marcel Kittel  Katusha – Alpecin + 01:11
51    Tim Wellens  Lotto – Soudal + 01:11
52    Oliver Naesen  AG2R La Mondiale + 01:11
53    Xandro Meurisse  Wanty – Groupe Gobert + 01:11
54    Julien Vermote  Dimension Data + 01:11
55    Matteo Pelucchi  Bora – Hansgrohe + 01:11
56    Thomas Scully  Team EF Education First – Drapac + 01:11
57    Dylan Van Baarle  Team Sky + 01:11
58    Mathieu Ladagnous  Groupama – FDJ + 01:11
59    Gregor Muhlberger  Bora – Hansgrohe + 01:11
60    Manuele Mori  UAE Team Emirates + 01:11
61    Ben Swift  UAE Team Emirates + 01:11
62    Nikolas Maes  Lotto – Soudal + 01:11
63    Jempy Drucker  BMC Racing Team + 01:11
64    Alex Dowsett  Katusha – Alpecin + 01:11
65    Luke Durbridge  Mitchelton – Scott + 01:11
66    Stefan Küng  BMC Racing Team + 01:11
67    Maciej Bodnar  Bora – Hansgrohe + 01:11
68    Andriy Grivko  Astana Pro Team + 01:11
69    Zdenek Stybar  Quick-Step Floors + 01:11
70    Gijs Van Hoecke  Team LottoNL – Jumbo + 01:11
71    Edward Theuns  Team Sunweb + 01:11
72    Christopher Juul Jensen  Mitchelton – Scott + 01:11
73    Dion Smith  Wanty – Groupe Gobert + 01:11
74    Leonardo Basso  Team Sky + 01:11
75    Pieter Vanspeybrouck  Wanty – Groupe Gobert + 01:11
76    Matti Breschel  Team EF Education First – Drapac + 01:11
77    Boy Van Poppel  Trek – Segafredo + 01:11
78    Borut Bozic  Bahrain – Merida + 01:11
79    Edward Planckaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:11
80    Alex Kirsch  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:11
81    Dries De Bondt  Verandas Willems – Crelan + 01:11
82    Baptiste Planckaert  Katusha – Alpecin + 01:53
83    Laurens De Vreese  Astana Pro Team + 01:53
84    Victor De La Parte  Movistar Team + 01:53
85    Nicholas Dlamini  Dimension Data + 01:53
86    Sjoerd Van Ginneken  Roompot – Nederlandse Loterij + 01:53
87    Thomas Sprengers  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:53
88    Luka Pibernik  Bahrain – Merida + 01:53
89    Romain Seigle  Groupama – FDJ + 02:10
90    Dayer Quintana  Movistar Team + 02:32
91    Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 02:32
92    Frederik Backaert  Wanty – Groupe Gobert + 02:32
93    Matthias Brändle  Trek – Segafredo + 02:32
94    Ryan Mullen  Trek – Segafredo + 02:32
95    Ruben Guerreiro  Trek – Segafredo + 02:32
96    Nico Denz  AG2R La Mondiale + 02:32
97    Stijn Devolder  Verandas Willems – Crelan + 02:32
98    Miles Scotson  BMC Racing Team + 02:32
99    Dries Van Gestel  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:32
100    Senne Leysen  Verandas Willems – Crelan + 02:32
101    Stijn Steels  Verandas Willems – Crelan + 02:32
102    Nuno Bico  Movistar Team + 02:32
103    Dmitriy Gruzdev  Astana Pro Team + 02:32
104    Julien Duval  AG2R La Mondiale + 02:32
105    Lukasz Wisniowski  Team Sky + 02:32
106    Markel Irizar  Trek – Segafredo + 02:32
107    Jorge Arcas  Movistar Team + 02:32
108    Jan Willem Van Schip  Roompot – Nederlandse Loterij + 02:32
109    Piet Allegaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:32
110    Logan Owen  Team EF Education First – Drapac + 02:32
111    Aliaksandr Riabushenko  UAE Team Emirates + 02:32
112    Remy Mertz  Lotto – Soudal + 02:32
113    Frederik Frison  Lotto – Soudal + 02:32
114    David Per  Bahrain – Merida + 02:32
115    Scott Thwaites  Dimension Data + 02:32
116    Juraj Sagan  Bora – Hansgrohe + 02:32
117    Daniel Oss  Bora – Hansgrohe + 02:32
118    Aime Degendt  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:32
119    Stijn Vandenbergh  AG2R La Mondiale + 02:39
120    Kenny Dehaes  WB Veranclassic Aqua Protect + 02:39
121    Zico Waeytens  Verandas Willems – Crelan + 03:07
122    Tim Declercq  Quick-Step Floors + 03:07
123    Davide Cimolai  Groupama – FDJ + 03:07
124    Mads Würtz Schmidt  Katusha – Alpecin + 03:07
125    Lucas Spengler  WB Veranclassic Aqua Protect + 03:07
126    Elmar Reinders  Roompot – Nederlandse Loterij + 03:07
127    Chris Hamilton  Team Sunweb + 03:07
128    Martijn Tusveld  Team Sunweb + 03:07
129    Paul Martens  Team LottoNL – Jumbo + 03:07
130    Nathan Van Hooydonck  BMC Racing Team + 03:07
131    Hector Carretero  Movistar Team + 03:07
132    Daniel Hoelgaard  Groupama – FDJ + 03:07
133    Aidis Kruopis  Verandas Willems – Crelan + 03:07
134    Julius Van Den Berg  Team EF Education First – Drapac + 03:07
135    Oscar Gatto  Astana Pro Team + 03:07
136    Riccardo Minali  Astana Pro Team + 03:07
137    Mathew Hayman  Mitchelton – Scott + 03:07
138    Alex Edmondson  Mitchelton – Scott + 03:15
139    Caleb Ewan  Mitchelton – Scott + 02:32
140    Tom Jelte Slagter  Dimension Data + 03:24
141    Coen Vermeltfoort  Roompot – Nederlandse Loterij + 03:26
142    Owain Doull  Team Sky + 01:11
143    Svein Tuft  Mitchelton – Scott + 03:51
144    Roger Kluge  Mitchelton – Scott + 03:51
145    Nicholas Dougall  Dimension Data + 02:32
146    Alexis Gougeard  AG2R La Mondiale + 04:50
147    Marco Mathis  Katusha – Alpecin + 04:50
148    Loic Vliegen  BMC Racing Team + 04:50
149    Filippo Ganna  UAE Team Emirates + 04:50
150    Yousef Mirza  UAE Team Emirates + 04:50
151    Ignatas Konovalovas  Groupama – FDJ + 04:50
152    Christopher Lawless  Team Sky + 04:50
153    Francisco Ventoso  BMC Racing Team + 04:50
154    Tom De Vriendt  Wanty – Groupe Gobert + 05:01
155    Diego Rosa  Team Sky + 07:47
156    Ludwig De Winter  WB Veranclassic Aqua Protect + 08:50
157    Enzo Wouters  Lotto – Soudal + 08:50
158    Roy Curvers  Team Sunweb + 08:50
159    Amund Grøndahl Jansen  Team LottoNL – Jumbo + 10:00

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Matej Mohoric  Bahrain – Merida 08:03:45
02 Sean De Bie  Verandas Willems – Crelan + 01
03 Stefan Küng  BMC Racing Team + 19
04 Maxime Vantomme  WB Veranclassic Aqua Protect + 25
05 Taco Van der Hoorn  Roompot – Nederlandse Loterij + 31
06 Victor Campenaerts  Lotto – Soudal + 33
07 Søren Kragh Andersen  Team Sunweb + 34
08 Michael Matthews  Team Sunweb + 34
09 Maximilian Schachmann  Quick-Step Floors + 38
10 Alex Dowsett  Katusha – Alpecin + 38
11 Luke Durbridge  Mitchelton – Scott + 39
12 Maciej Bodnar  Bora – Hansgrohe + 42
13 Yves Lampaert  Quick-Step Floors + 42
14 Thomas Scully  Team EF Education First – Drapac + 43
15 Jasha Sütterlin  Movistar Team + 47
16 Jos Van Emden  Team LottoNL – Jumbo + 47
17 Owain Doull  Team Sky + 47
18 Dylan Van Baarle  Team Sky + 49
19 Mads Pedersen  Trek – Segafredo + 50
20 Niki Terpstra  Quick-Step Floors + 50
21 Tim Wellens  Lotto – Soudal + 50
22 Tobias Ludvigsson  Groupama – FDJ + 51
23 Lars Boom  Team LottoNL – Jumbo + 53
24 Sebastian Langeveld  Team EF Education First – Drapac + 53
25 Greg Van Avermaet  BMC Racing Team + 55
26 Marcel Kittel  Katusha – Alpecin + 57
27 Sep Vanmarcke  Team EF Education First – Drapac + 57
28 Jempy Drucker  BMC Racing Team + 58
29 Jasper Stuyven  Trek – Segafredo + 01:00
30 Jan Polanc  UAE Team Emirates + 01:00
31 Gijs Van Hoecke  Team LottoNL – Jumbo + 01:01
32 Michael Valgren  Astana Pro Team + 01:01
33 Florian Senechal  Quick-Step Floors + 01:04
34 Diego Ulissi  UAE Team Emirates + 01:04
35 Max Walscheid  Team Sunweb + 01:05
36 Edward Theuns  Team Sunweb + 01:05
37 Gregor Muhlberger  Bora – Hansgrohe + 01:05
38 Andriy Grivko  Astana Pro Team + 01:06
39 Jonas Rickaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:08
40 Timo Roosen  Team LottoNL – Jumbo + 01:15
41 Mathieu Ladagnous  Groupama – FDJ + 01:15
42 Christopher Juul Jensen  Mitchelton – Scott + 01:16
43 Guillaume Van Keirsbulck  Wanty – Groupe Gobert + 01:17
44 Ryan Gibbons  Dimension Data + 01:19
45 Ramunas Navardauskas  Bahrain – Merida + 01:19
46 Jesper Asselman  Roompot – Nederlandse Loterij + 01:19
47 Reinardt Janse Van Rensburg  Dimension Data + 01:20
48 Gediminas Bagdonas  AG2R La Mondiale + 01:23
49 Jay McCarthy  Bora – Hansgrohe + 01:23
50 Manuele Boaro  Bahrain – Merida + 01:23
51 Ben Swift  UAE Team Emirates + 01:23
52 Valentin Madouas  Groupama – FDJ + 01:27
53 Zdenek Stybar  Quick-Step Floors + 01:28
54 Xandro Meurisse  Wanty – Groupe Gobert + 01:30
55 Boy Van Poppel  Trek – Segafredo + 01:31
56 Dion Smith  Wanty – Groupe Gobert + 01:33
57 Fabio Jakobsen  Quick-Step Floors + 01:34
58 Dylan Groenewegen  Team LottoNL – Jumbo + 01:36
59 Dries De Bondt  Verandas Willems – Crelan + 01:36
60 Alex Kirsch  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:36
61 Tom Van Asbroeck  Team EF Education First – Drapac + 01:38
62 Rüdiger Selig  Bora – Hansgrohe + 01:39
63 Oliver Naesen  AG2R La Mondiale + 01:39
64 Kristoffer Halvorsen  Team Sky + 01:41
65 Julien Vermote  Dimension Data + 01:43
66 Nick Van der Lijke  Roompot – Nederlandse Loterij + 01:47
67 Kevyn Ista  WB Veranclassic Aqua Protect + 01:49
68 Borut Bozic  Bahrain – Merida + 01:49
69 Matti Breschel  Team EF Education First – Drapac + 01:49
70 Leonardo Basso  Team Sky + 01:50
71 Nikolas Maes  Lotto – Soudal + 01:53
72 Edward Planckaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:56
73 Manuele Mori  UAE Team Emirates + 01:56
74 Jens Debusschere  Lotto – Soudal + 01:57
75 Timothy Dupont  Wanty – Groupe Gobert + 01:58
76 Miles Scotson  BMC Racing Team + 02:02
77 Pieter Vanspeybrouck  Wanty – Groupe Gobert + 02:04
78 Ryan Mullen  Trek – Segafredo + 02:07
79 Romain Seigle  Groupama – FDJ + 02:12
80 Victor De La Parte  Movistar Team + 02:13
81 Matthias Brändle  Trek – Segafredo + 02:18
82 Dimitri Peyskens  WB Veranclassic Aqua Protect + 02:19
83 Baptiste Planckaert  Katusha – Alpecin + 02:22
84 Rudy Barbier  AG2R La Mondiale + 02:26
85 Nicholas Dlamini  Dimension Data + 02:28
86 Rick Zabel  Katusha – Alpecin + 02:29
87 Lukasz Wisniowski  Team Sky + 02:31
88 Milan Menten  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:32
89 Markel Irizar  Trek – Segafredo + 02:33
90 Thomas Sprengers  Sport Vlaanderen – Baloise + 02:36
91 Frederik Frison  Lotto – Soudal + 02:37
92 Matteo Pelucchi  Bora – Hansgrohe + 02:40
93 Julien Duval  AG2R La Mondiale + 02:41
94 Luka Pibernik  Bahrain – Merida + 02:42
95 Nico Denz  AG2R La Mondiale + 02:45
96 Senne Leysen  Verandas Willems – Crelan + 02:46
97 Nicholas Dougall  Dimension Data + 02:47
98 Laurens De Vreese  Astana Pro Team + 02:48
99 Mads Würtz Schmidt  Katusha – Alpecin + 02:50
100 Eduardo Sepulveda  Movistar Team + 02:53
101 Sjoerd Van Ginneken  Roompot – Nederlandse Loterij + 02:54
102 Alex Edmondson  Mitchelton – Scott + 02:55
103 Martijn Tusveld  Team Sunweb + 02:55
104 Logan Owen  Team EF Education First – Drapac + 02:55
105 Remy Mertz  Lotto – Soudal + 02:57
106 Nathan Van Hooydonck  BMC Racing Team + 03:00
107 Stijn Vandenbergh  AG2R La Mondiale + 03:00
108 Julius Van Den Berg  Team EF Education First – Drapac + 03:05
109 Jorge Arcas  Movistar Team + 03:05
110 Stijn Steels  Verandas Willems – Crelan + 03:07
111 Frederik Backaert  Wanty – Groupe Gobert + 03:08
112 Daniel Oss  Bora – Hansgrohe + 03:09
113 Chris Hamilton  Team Sunweb + 03:13
114 Scott Thwaites  Dimension Data + 03:14
115 Caleb Ewan  Mitchelton – Scott + 03:16
116 Stijn Devolder  Verandas Willems – Crelan + 03:16
117 Aliaksandr Riabushenko  UAE Team Emirates + 03:19
118 Piet Allegaert  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:20
119 Paul Martens  Team LottoNL – Jumbo + 03:23
120 Elmar Reinders  Roompot – Nederlandse Loterij + 03:26
121 Ruben Guerreiro  Trek – Segafredo + 03:27
122 Mathew Hayman  Mitchelton – Scott + 03:29
123 Aime Degendt  Sport Vlaanderen – Baloise + 03:29
124 Hector Carretero  Movistar Team + 03:31
125 Tim Declercq  Quick-Step Floors + 03:32
126 Juraj Sagan  Bora – Hansgrohe + 03:33
127 David Per  Bahrain – Merida + 03:34
128 Nuno Bico  Movistar Team + 03:40
129 Oscar Gatto  Astana Pro Team + 03:41
130 Jan Willem Van Schip  Roompot – Nederlandse Loterij + 03:45
131 Dayer Quintana  Movistar Team + 03:50
132 Tom Jelte Slagter  Dimension Data + 03:59
133 Coen Vermeltfoort  Roompot – Nederlandse Loterij + 04:03
134 Kenny Dehaes  WB Veranclassic Aqua Protect + 04:04
135 Dries Van Gestel  Sport Vlaanderen – Baloise + 04:05
136 Lucas Spengler  WB Veranclassic Aqua Protect + 04:14
137 Daniel Hoelgaard  Groupama – FDJ + 04:16
138 Riccardo Minali  Astana Pro Team + 04:23
139 Aidis Kruopis  Verandas Willems – Crelan + 04:23
140 Filippo Ganna  UAE Team Emirates + 04:27
141 Zico Waeytens  Verandas Willems – Crelan + 04:31
142 Marco Mathis  Katusha – Alpecin + 04:35
143 Alexis Gougeard  AG2R La Mondiale + 04:56
144 Francisco Ventoso  BMC Racing Team + 05:00
145 Loic Vliegen  BMC Racing Team + 05:05
146 Roger Kluge  Mitchelton – Scott + 05:09
147 Ignatas Konovalovas  Groupama – FDJ + 05:14
148 Svein Tuft  Mitchelton – Scott + 05:53
149 Davide Cimolai  Groupama – FDJ + 06:11
150 Yousef Mirza  UAE Team Emirates + 06:19
151 Tom De Vriendt  Wanty – Groupe Gobert + 06:43
152 Diego Rosa  Team Sky + 07:50
153 Ludwig De Winter  WB Veranclassic Aqua Protect + 09:47
154 Roy Curvers  Team Sunweb + 09:52
155 Enzo Wouters  Lotto – Soudal + 10:05
156 Dmitriy Gruzdev  Astana Pro Team + 10:42
157 Amund Grøndahl Jansen  Team LottoNL – Jumbo + 10:47
158 Magnus Cort  Astana Pro Team + 11:16
159 Christopher Lawless  Team Sky + 12:44


TODAS LAS ETAPAS

1ª: Jakobsen / 2ª: Kung /

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 THEUNS Edward
2 CURVERS Roy
3 MATTHEWS Michael
4 HAMILTON Chris
5 ANDERSEN Søren Kragh
6 TUSVELD Martijn
7 WALSCHEID Max

Quick-Step Floors
11 TERPSTRA Niki
12 DECLERCQ Tim
13 JAKOBSEN Fabio
14 LAMPAERT Yves
15 SCHACHMANN Maximilian
16 SÉNÉCHAL Florian
17 STYBAR Zdenek

Mitchelton-Scott
21 EWAN Caleb
22 DURBRIDGE Luke
23 EDMONDSON Alexander
24 HAYMAN Mathew
25 JUUL-JENSEN Christopher
26 KLUGE Roger
27 TUFT Svein

Team Sky
31 VAN BAARLE Dylan
32 BASSO Leonardo
33 ROSA Diego
34 DOULL Owain
35 HALVORSEN Kristoffer
36 LAWLESS Christopher
37 WISNIOWSKI Lukasz

BORA – hansgrohe
41 PELUCCHI Matteo
42 BODNAR Maciej
43 MCCARTHY Jay
44 MÜHLBERGER Gregor
45 OSS Daniel
46 SAGAN Juraj
47 SELIG Rüdiger

BMC Racing Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 DRUCKER Jean-Pierre
53 KÜNG Stefan
54 SCOTSON Miles
55 VAN HOOYDONCK Nathan
56 VENTOSO Francisco
57 VLIEGEN Loïc

Movistar Team
61 CARRETERO Héctor
62 SEPÚLVEDA Eduardo
63 ARCAS Jorge
64 DE LA PARTE Víctor
65 BICO Nuno
66 QUINTANA Dayer
67 SÜTTERLIN Jasha

Astana Pro Team
71 VALGREN Michael
72 DE VREESE Laurens
74 GATTO Oscar
75 GRIVKO Andrei
76 MINALI Riccardo
77 CORT Magnus
78 GRUZDEV Dmitriy

Bahrain Merida Pro Cycling Team
81 BOZIC Borut
82 ARASHIRO Yukiya
83 BOARO Manuele
84 PER David
85 PIBERNIK Luka
86 MOHORIC Matej
87 NAVARDAUSKAS Ramunas

AG2R La Mondiale
91 NAESEN Oliver
92 BAGDONAS Gediminas
93 BARBIER Rudy
94 DENZ Nico
95 DUVAL Julien
96 GOUGEARD Alexis
97 VANDENBERGH Stijn

Team LottoNL-Jumbo
101 GROENEWEGEN Dylan
102 BOOM Lars
103 JANSEN Amund Grondahl
104 MARTENS Paul
105 ROOSEN Timo
106 VAN EMDEN Jos
107 VAN HOECKE Gijs

Lotto Soudal
111 WELLENS Tim
112 CAMPENAERTS Victor
113 WOUTERS Enzo
114 DEBUSSCHERE Jens
115 FRISON Frederik
116 MERTZ Remy
117 MAES Nikolas

UAE-Team Emirates
121 ULISSI Diego
122 GANNA Filippo
123 MORI Manuele
124 MIRZA Yousef Mohamed
125 POLANC Jan
126 RIABUSHENKO Alexandr
127 SWIFT Ben

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
131 VANMARCKE Sep
132 BRESCHEL Matti
133 LANGEVELD Sebastian
134 OWEN Logan
135 SCULLY Thomas
136 VAN ASBROECK Tom
137 VAN DEN BERG Julius

Trek – Segafredo
141 STUYVEN Jasper
142 BRÄNDLE Matthias
143 IRIZAR Markel
144 MULLEN Ryan
145 PEDERSEN Mads
146 VAN POPPEL Boy
147 GUERREIRO Ruben

Groupama – FDJ
151 CIMOLAI Davide
152 HOELGAARD Daniel
153 LADAGNOUS Matthieu
154 LUDVIGSSON Tobias
155 MADOUAS Valentin
157 SEIGLE Romain
159 KONOVALOVAS Ignatas

Team Katusha – Alpecin
161 KITTEL Marcel
162 DOWSETT Alex
163 KUZNETSOV Viacheslav
164 MATHIS Marco
165 PLANCKAERT Baptiste
166 WÜRTZ SCHMIDT Mads
167 ZABEL Rick

Team Dimension Data
171 SLAGTER Tom-Jelte
172 DLAMINI Nickolas
173 DOUGALL Nick
174 GIBBONS Ryan
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 THWAITES Scott
177 VERMOTE Julien

Sport Vlaanderen – Baloise
181 ALLEGAERT Piet
182 DE GENDT Aime
183 MENTEN Milan
184 PLANCKAERT Edward
185 RICKAERT Jonas
186 SPRENGERS Thomas
187 VAN GESTEL Dries

Roompot – Nederlandse Loterij
191 VAN SCHIP Jan-Willem
192 ASSELMAN Jesper
193 REINDERS Elmar
194 VAN DER LIJKE Nick
195 VAN GINNEKEN Sjoerd
196 VAN DER HOORN Taco
197 VERMELTFOORT Coen

Wanty – Groupe Gobert
201 DUPONT Timothy
202 BACKAERT Frederik
203 DEVRIENDT Tom
204 MEURISSE Xandro
205 SMITH Dion
206 VAN KEIRSBULCK Guillaume
207 VANSPEYBROUCK Pieter

WB Aqua Protect Veranclassic
211 DEHAES Kenny
212 DE WINTER Ludwig
213 ISTA Kevyn
214 KIRSCH Alex
215 PEYSKENS Dimitri
216 SPENGLER Lukas
217 VANTOMME Maxime

Vérandas Willems-Crelan
221 DE BIE Sean
222 DE BONDT Dries
223 DEVOLDER Stijn
224 KRUOPIS Aidis
225 LEYSEN Senne
226 STEELS Stijn
227 WAEYTENS Zico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*