6ª BinckBank Tour: Mühlberger, tras un sinfín de ataques

Victoria de prestigio para Mühlberger en el BinckBank Tour © Bora-Hansgrohe

Juanje Monreal / Ciclo21

Gregor Mühlberger (Bora-Hansgrohe) ha cruzado en solitario la meta de la sexta etapa del BinckBank Tour. El austríaco ha culminado el último de los innumerables ataques que se han vivido en los kilómetros finales, de los que Matej Mohoric (Bahrain-Merida) ha logrado salir indemne y salvar el liderato provisional pese a no contar con la ayuda de ningún compañero de equipo en la llegada situada en el Parque de bicicletas Tom Dumoulin, junto al estadio del Fortuna Sittard.

La aventura que consumió gran parte de la etapa, protagonizada por Brändle (TFS), Van der Lijcke (RNL), Backaert (WGG) y Gougeard (ALM), alcanzó hasta seis minutos de renta, recortada por Quick-Step a poco que se puso a la faena. A 45 para meta se acabó la escapada y comenzó una nueva carrera, carrera que vio el abandono de Marcel Kittel -otra vez- de vacío.

La última vuelta al circuito de Sittard-Geleen concentró toda la emoción de la jornada. Sin organización en el pelotón principal, la fuga de Maciej Bodnar (Bora) y Timo Roosen (LottoNL-Jumbo) parecía abocada a evitar la llegada masiva. Es más, el polaco soñó durante varios minutos con vestirse de líder. 

A falta de diez kilómetros entraron en acción los gallos que querían ‘meterle mano’ al esloveno. Tim Wellens (Lotto-Soudal), Jasper Stuyvens (Trek-Segafredo) e Yves Lampaert (Quick-Step) se lanzaron en busca del dúo cabecero. Más tarde se unieron Greg Van Avermaet (BMC) y Michael Matthews (Sunweb). Un señor grupo de cabeza para un líder que no tenía a quién recurrir para que le arreglara el destrozo en el que se había convertido el grupo perseguidor. 

No se amedrentó Mohoric. El de Bahrain se arremangó, se puso en plan súper persecución y fue tapando los agujeros hasta contactar con la cabeza momentos después de que Wellens, ante la pasividad de sus compañeros, intentó la aventura en solitario. Sin una ventaja preocupante, fue cazado por Dylan Van Baarle (Sky), Zdenek Stybar (Quick-Step) y Mühlberger. El austríaco atacó a 800 metros y logró un brilante triunfo.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil 7ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Jakobsen / 2ª: Kung / 3ª: Van der Hoorn / 4ª: Stuyven / 5ª: Cort /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

           
01    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe 04:05:10
02    Tim Wellens 1991  Lotto – Soudal + 03
03    Zdenek Stybar 1985  Quick-Step Floors + 03
04    Dylan Van Baarle 1992  Team Sky + 03
05    Maximilian Schachmann 1994  Quick-Step Floors + 05
06    Greg Van Avermaet 1985  BMC Racing Team + 08
07    Søren Kragh Andersen 1994  Team Sunweb + 08
08    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 11
09    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 11
10    Mads Würtz Schmidt 1994  Katusha – Alpecin + 11
11    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 11
12    Davide Cimolai 1989  Groupama – FDJ + 11
13    Timo Roosen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 11
14    Tom Van Asbroeck 1990  Team EF Education First – Drapac + 11
15    Michael Matthews 1990  Team Sunweb + 11
16    Taco Van der Hoorn 1993  Roompot – Nederlandse Loterij + 11
17    Dion Smith 1993  Wanty – Groupe Gobert + 11
18    Gijs Van Hoecke 1991  Team LottoNL – Jumbo + 11
19    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 11
20    Matej Mohoric 1994  Bahrain – Merida + 11
21    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 11
22    Jasper Stuyven 1992  Trek – Segafredo + 11
23    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 11
24    Niki Terpstra 1984  Quick-Step Floors + 11
25    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 11
26    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 11
27    Tom Jelte Slagter 1989  Dimension Data + 11
28    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 11
29    Maciej Bodnar 1985  Bora – Hansgrohe + 11
30    Jos Van Emden 1985  Team LottoNL – Jumbo + 35
31    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 43
32    Sjoerd Van Ginneken 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 43
33    Edward Theuns 1991  Team Sunweb + 43
34    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 47
35    Lars Boom 1985  Team LottoNL – Jumbo + 01:29
36    Piet Allegaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 01:29
37    Andriy Grivko 1983  Astana Pro Team + 01:29
38    Nick Van der Lijke 1991  Roompot – Nederlandse Loterij + 01:29
39    Sebastian Langeveld 1985  Team EF Education First – Drapac + 01:29
40    Dylan Groenewegen 1993  Team LottoNL – Jumbo + 01:29
41    Yves Lampaert 1991  Quick-Step Floors + 11
42    Stefan Küng 1993  BMC Racing Team + 03:03
43    Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 03:03
44    Jempy Drucker 1986  BMC Racing Team + 03:03
45    Kevyn Ista 1984  WB Veranclassic Aqua Protect + 09:45
46    Maxime Vantomme 1986  WB Veranclassic Aqua Protect + 09:45
47    Dimitri Peyskens 1991  WB Veranclassic Aqua Protect + 09:45
48    Loic Vliegen 1993  BMC Racing Team + 09:45
49    Guillaume Van Keirsbulck 1991  Wanty – Groupe Gobert + 09:45
50    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 09:45
51    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 09:45
52    Stijn Vandenbergh 1984  AG2R La Mondiale + 09:45
53    Nathan Van Hooydonck 1995  BMC Racing Team + 09:45
54    Timothy Dupont 1987  Wanty – Groupe Gobert + 09:45
55    Nikolas Maes 1986  Lotto – Soudal + 09:45
56    Scott Thwaites 1990  Dimension Data + 09:45
57    Reinardt Janse Van Rensburg 1989  Dimension Data + 09:45
58    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 09:45
59    Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 09:45
60    Tim Declercq 1989  Quick-Step Floors + 09:45
61    Stijn Devolder 1979  Verandas Willems – Crelan + 09:45
62    Stijn Steels 1989  Verandas Willems – Crelan + 09:45
63    Zico Waeytens 1991  Verandas Willems – Crelan + 09:45
64    Edward Planckaert 1995  Sport Vlaanderen – Baloise + 09:45
65    Milan Menten 1996  Sport Vlaanderen – Baloise + 09:45
66    Manuele Mori 1980  UAE Team Emirates + 09:45
67    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 09:45
68    Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 09:45
69    Ruben Guerreiro 1994  Trek – Segafredo + 09:45
70    Borut Bozic 1980  Bahrain – Merida + 09:45
71    Paul Martens 1983  Team LottoNL – Jumbo + 09:45
72    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 09:45
73    Lukasz Wisniowski 1991  Team Sky + 09:45
74    Aliaksandr Riabushenko 1995  UAE Team Emirates + 09:45
75    Ben Swift 1987  UAE Team Emirates + 09:45
76    Francisco Ventoso 1982  BMC Racing Team + 09:45
77    Thomas Scully 1990  Team EF Education First – Drapac + 09:45
78    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 09:45
79    Aime Degendt 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 09:45
80    Michael Valgren 1992  Astana Pro Team + 12:18
81    Matthias Brändle 1989  Trek – Segafredo + 16:11
82    Ludwig De Winter 1992  WB Veranclassic Aqua Protect + 17:51
83    Dries De Bondt 1991  Verandas Willems – Crelan + 17:51
84    Elmar Reinders 1992  Roompot – Nederlandse Loterij + 17:51
85    Manuele Boaro 1987  Bahrain – Merida + 17:51
86    Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 17:51
87    Logan Owen 1995  Team EF Education First – Drapac + 17:51
88    Daniel Hoelgaard 1993  Groupama – FDJ + 17:51
89    Kristoffer Halvorsen 1996  Team Sky + 17:51
90    Lucas Spengler 1994  WB Veranclassic Aqua Protect + 17:51
91    Enzo Wouters 1996  Lotto – Soudal + 17:51
92    Senne Leysen 1996  Verandas Willems – Crelan + 17:51
93    Matteo Pelucchi 1989  Bora – Hansgrohe + 17:51
94    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 17:51
95    Victor De La Parte 1986  Movistar Team + 17:51
96    Alex Kirsch 1992  WB Veranclassic Aqua Protect + 17:51
97    Nuno Bico 1994  Movistar Team + 17:51
98    Rick Zabel 1993  Katusha – Alpecin + 17:51
99    Boy Van Poppel 1988  Trek – Segafredo + 17:51
100    Alex Dowsett 1988  Katusha – Alpecin + 17:51
101    Riccardo Minali 1995  Astana Pro Team + 17:51
102    Nicholas Dlamini 1995  Dimension Data + 17:51
103    Max Walscheid 1993  Team Sunweb + 17:51
104    Marco Mathis 1994  Katusha – Alpecin + 17:51
105    David Per 1995  Bahrain – Merida + 17:51
106    Filippo Ganna 1996  UAE Team Emirates + 17:51
107    Matti Breschel 1984  Team EF Education First – Drapac + 17:51
108    Dmitriy Gruzdev 1986  Astana Pro Team + 17:51
109    Sean De Bie 1991  Verandas Willems – Crelan + 17:51
110    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 17:51
111    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 17:51
112    Miles Scotson 1994  BMC Racing Team + 17:51
113    Leonardo Basso 1993  Team Sky + 17:51
114    Thomas Sprengers 1990  Sport Vlaanderen – Baloise + 17:51
115    Jorge Arcas 1992  Movistar Team + 17:51
116    Frederik Frison 1992  Lotto – Soudal + 17:51
117    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 17:51
118    Juraj Sagan 1988  Bora – Hansgrohe + 17:51
119    Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ + 17:51
120    Ryan Mullen 1994  Trek – Segafredo + 17:51
121    Caleb Ewan 1994  Mitchelton – Scott + 17:51
122    Dayer Quintana 1992  Movistar Team + 17:51
123    Jan Willem Van Schip 1994  Roompot – Nederlandse Loterij + 17:51
124    Jonas Rickaert 1994  Sport Vlaanderen – Baloise + 17:51
125    Tom De Vriendt 1991  Wanty – Groupe Gobert + 17:51
126    Florian Senechal 1993  Quick-Step Floors + 17:51
127    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 17:51
128    Svein Tuft 1977  Mitchelton – Scott + 17:51
129    Coen Vermeltfoort 1988  Roompot – Nederlandse Loterij + 17:51
130    Jesper Asselman 1990  Roompot – Nederlandse Loterij + 17:51
131    Laurens De Vreese 1988  Astana Pro Team + 17:51
132    Pieter Vanspeybrouck 1987  Wanty – Groupe Gobert + 17:51
133    Roger Kluge 1986  Mitchelton – Scott + 17:51
134    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 17:51
135    Julien Vermote 1989  Dimension Data + 17:51
DNS    Rudy Barbier 1992  AG2R La Mondiale  
DNS    Ryan Gibbons 1994  Dimension Data  
DNF    Oscar Gatto 1985  Astana Pro Team  
DNF    Ramunas Navardauskas 1988  Bahrain – Merida  
DNF    Daniel Oss 1987  Bora – Hansgrohe  
DNF    Jens Debusschere 1989  Lotto – Soudal  
DNF    Mathew Hayman 1978  Mitchelton – Scott  
DNF    Nicholas Dougall 1992  Dimension Data  
DNF    Julius Van Den Berg 1996  Team EF Education First – Drapac  
DNF    Marcel Kittel 1988  Katusha – Alpecin  
DNF    Baptiste Planckaert 1988  Katusha – Alpecin  
DNF    Roy Curvers 1979  Team Sunweb  
DNF    Aidis Kruopis 1986  Verandas Willems – Crelan  
DNF    Kenny Dehaes 1984  WB Veranclassic Aqua Protect

GENERAL TRAS 6ª ETAPAspa

           
01 Matej Mohoric 1994  Slovenia  Bahrain – Merida 20:34:12
02 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb + 30
03 Taco Van der Hoorn 1993  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 32
04 Søren Kragh Andersen 1994  Denmark  Team Sunweb + 34
05 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Quick-Step Floors + 35
06 Maciej Bodnar 1985  Poland  Bora – Hansgrohe + 36
07 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 36
08 Tim Wellens 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 37
09 Yves Lampaert 1991  Belgium  Quick-Step Floors + 43
10 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Sky + 44
11 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe + 47
12 Jasper Stuyven 1992  Belgium  Trek – Segafredo + 52
13 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Quick-Step Floors + 53
14 Greg Van Avermaet 1985  Belgium  BMC Racing Team + 55
15 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 01:03
16 Gijs Van Hoecke 1991  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 01:04
17 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 01:07
18 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Quick-Step Floors + 01:13
19 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:14
20 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 01:19
21 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 01:26
22 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 01:26
23 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 01:30
24 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:33
25 Timo Roosen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:36
26 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert + 01:36
27 Edward Theuns 1991  Belgium  Team Sunweb + 01:40
28 Tom Van Asbroeck 1990  Belgium  Team EF Education First – Drapac + 01:41
29 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:42
30 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale + 01:42
31 Lars Boom 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:14
32 Sebastian Langeveld 1985  Netherlands  Team EF Education First – Drapac + 02:14
33 Andriy Grivko 1983  Ukraine  Astana Pro Team + 02:27
34 Dylan Groenewegen 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:57
35 Nick Van der Lijke 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 03:08
36 Stefan Küng 1993  Switzerland  BMC Racing Team + 03:14
37 Sjoerd Van Ginneken 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 03:29
38 Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Katusha – Alpecin + 03:37
39 Jempy Drucker 1986  Luxembourg  BMC Racing Team + 03:53
40 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 04:16
41 Piet Allegaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 04:41
42 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Dimension Data + 04:59
43 Davide Cimolai 1989  Italy  Groupama – FDJ + 07:05
44 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale + 07:10
45 Maxime Vantomme 1986  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 10:02
46 Thomas Scully 1990  New Zealand  Team EF Education First – Drapac + 10:19
47 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ + 10:52
48 Guillaume Van Keirsbulck 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 10:54
49 Reinardt Janse Van Rensburg 1989  South Africa  Dimension Data + 10:57
50 Gediminas Bagdonas 1985  Lithuania  AG2R La Mondiale + 11:00
51 Ben Swift 1987  Great Britain  UAE Team Emirates + 11:00
52 Kevyn Ista 1984  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 11:26
53 Borut Bozic 1980  Slovenia  Bahrain – Merida + 11:26
54 Nikolas Maes 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 11:30
55 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates + 11:33
56 Timothy Dupont 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 11:35
57 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 11:49
58 Dimitri Peyskens 1991  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 11:56
59 Edward Planckaert 1995  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 12:06
60 Milan Menten 1996  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 12:09
61 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale + 12:18
62 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 12:19
63 Martijn Tusveld 1993  Netherlands  Team Sunweb + 12:32
64 Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  AG2R La Mondiale + 12:37
65 Stijn Steels 1989  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 12:44
66 Scott Thwaites 1990  Great Britain  Dimension Data + 12:51
67 Stijn Devolder 1979  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 12:53
68 Aliaksandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates + 12:56
69 Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Trek – Segafredo + 13:04
70 Tim Declercq 1989  Belgium  Quick-Step Floors + 13:09
71 Michael Valgren 1992  Denmark  Astana Pro Team + 13:11
72 Aime Degendt 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 13:39
73 Paul Martens 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo + 13:42
74 Zico Waeytens 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 14:08
75 Francisco Ventoso 1982  Spain  BMC Racing Team + 14:37
76 Loic Vliegen 1993  Belgium  BMC Racing Team + 14:42
77 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 15:17
78 Nathan Van Hooydonck 1995  Belgium  BMC Racing Team + 15:19
79 Sean De Bie 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 17:43
80 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Katusha – Alpecin + 18:21
81 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 18:22
82 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 18:34
83 Jonas Rickaert 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 18:43
84 Florian Senechal 1993  France  Quick-Step Floors + 18:47
85 Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb + 18:48
86 Jesper Asselman 1990  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 19:02
87 Manuele Boaro 1987  Italy  Bahrain – Merida + 19:06
88 Alex Kirsch 1992  Luxembourg  WB Veranclassic Aqua Protect + 19:19
89 Julien Vermote 1989  Belgium  Dimension Data + 19:26
90 Matti Breschel 1984  Denmark  Team EF Education First – Drapac + 19:32
91 Leonardo Basso 1993  Italy  Team Sky + 19:33
92 Miles Scotson 1994  Australia  BMC Racing Team + 19:45
93 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 19:47
94 Matthias Brändle 1989  Austria  Trek – Segafredo + 19:48
95 Lukasz Wisniowski 1991  Poland  Team Sky + 19:54
96 Victor De La Parte 1986  Spain  Movistar Team + 19:56
97 Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Dimension Data + 20:11
98 Rick Zabel 1993  Germany  Katusha – Alpecin + 20:12
99 Ryan Mullen 1994  Ireland  Trek – Segafredo + 20:14
100 Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise + 20:19
101 Matteo Pelucchi 1989  Italy  Bora – Hansgrohe + 20:23
102 Nico Denz 1994  Germany  AG2R La Mondiale + 20:28
103 Senne Leysen 1996  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 20:29
104 Kristoffer Halvorsen 1996  Norway  Team Sky + 20:36
105 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team + 20:36
106 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal + 20:40
107 Jorge Arcas 1992  Spain  Movistar Team + 20:48
108 Caleb Ewan 1994  Australia  Mitchelton – Scott + 20:53
109 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 20:55
110 Logan Owen 1995  USA  Team EF Education First – Drapac + 21:11
111 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 21:14
112 Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe + 21:16
113 Nuno Bico 1994  Portugal  Movistar Team + 21:23
114 Jan Willem Van Schip 1994  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 21:28
115 Dayer Quintana 1992  Colombia  Movistar Team + 21:33
116 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team + 21:38
117 Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ + 21:59
118 Riccardo Minali 1995  Italy  Astana Pro Team + 22:06
119 Frederik Frison 1992  Belgium  Lotto – Soudal + 22:13
120 Coen Vermeltfoort 1988  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 22:15
121 Lucas Spengler 1994  Switzerland  WB Veranclassic Aqua Protect + 22:30
122 Elmar Reinders 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij + 23:15
123 Roger Kluge 1986  Germany  Mitchelton – Scott + 23:15
124 Boy Van Poppel 1988  Netherlands  Trek – Segafredo + 23:17
125 Filippo Ganna 1996  Italy  UAE Team Emirates + 23:45
126 Tom De Vriendt 1991  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 24:26
127 Laurens De Vreese 1988  Belgium  Astana Pro Team + 26:45
128 Svein Tuft 1977  Canada  Mitchelton – Scott + 26:54
129 Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal + 27:48
130 Dmitriy Gruzdev 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 28:58
131 Ignatas Konovalovas 1985  Lithuania  Groupama – FDJ + 29:05
132 Ludwig De Winter 1992  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect + 29:13
133 David Per 1995  Slovenia  Bahrain – Merida + 29:29
134 Marco Mathis 1994  Germany  Katusha – Alpecin + 30:48
135 Dries De Bondt 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan + 33:07

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Team Sunweb
1 THEUNS Edward
2 CURVERS Roy
3 MATTHEWS Michael
4 HAMILTON Chris
5 ANDERSEN Søren Kragh
6 TUSVELD Martijn
7 WALSCHEID Max

Quick-Step Floors
11 TERPSTRA Niki
12 DECLERCQ Tim
13 JAKOBSEN Fabio
14 LAMPAERT Yves
15 SCHACHMANN Maximilian
16 SÉNÉCHAL Florian
17 STYBAR Zdenek

Mitchelton-Scott
21 EWAN Caleb
22 DURBRIDGE Luke
23 EDMONDSON Alexander
24 HAYMAN Mathew
25 JUUL-JENSEN Christopher
26 KLUGE Roger
27 TUFT Svein

Team Sky
31 VAN BAARLE Dylan
32 BASSO Leonardo
33 ROSA Diego
34 DOULL Owain
35 HALVORSEN Kristoffer
36 LAWLESS Christopher
37 WISNIOWSKI Lukasz

BORA – hansgrohe
41 PELUCCHI Matteo
42 BODNAR Maciej
43 MCCARTHY Jay
44 MÜHLBERGER Gregor
45 OSS Daniel
46 SAGAN Juraj
47 SELIG Rüdiger

BMC Racing Team
51 VAN AVERMAET Greg
52 DRUCKER Jean-Pierre
53 KÜNG Stefan
54 SCOTSON Miles
55 VAN HOOYDONCK Nathan
56 VENTOSO Francisco
57 VLIEGEN Loïc

Movistar Team
61 CARRETERO Héctor
62 SEPÚLVEDA Eduardo
63 ARCAS Jorge
64 DE LA PARTE Víctor
65 BICO Nuno
66 QUINTANA Dayer
67 SÜTTERLIN Jasha

Astana Pro Team
71 VALGREN Michael
72 DE VREESE Laurens
74 GATTO Oscar
75 GRIVKO Andrei
76 MINALI Riccardo
77 CORT Magnus
78 GRUZDEV Dmitriy

Bahrain Merida Pro Cycling Team
81 BOZIC Borut
82 ARASHIRO Yukiya
83 BOARO Manuele
84 PER David
85 PIBERNIK Luka
86 MOHORIC Matej
87 NAVARDAUSKAS Ramunas

AG2R La Mondiale
91 NAESEN Oliver
92 BAGDONAS Gediminas
93 BARBIER Rudy
94 DENZ Nico
95 DUVAL Julien
96 GOUGEARD Alexis
97 VANDENBERGH Stijn

Team LottoNL-Jumbo
101 GROENEWEGEN Dylan
102 BOOM Lars
103 JANSEN Amund Grondahl
104 MARTENS Paul
105 ROOSEN Timo
106 VAN EMDEN Jos
107 VAN HOECKE Gijs

Lotto Soudal
111 WELLENS Tim
112 CAMPENAERTS Victor
113 WOUTERS Enzo
114 DEBUSSCHERE Jens
115 FRISON Frederik
116 MERTZ Remy
117 MAES Nikolas

UAE-Team Emirates
121 ULISSI Diego
122 GANNA Filippo
123 MORI Manuele
124 MIRZA Yousef Mohamed
125 POLANC Jan
126 RIABUSHENKO Alexandr
127 SWIFT Ben

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
131 VANMARCKE Sep
132 BRESCHEL Matti
133 LANGEVELD Sebastian
134 OWEN Logan
135 SCULLY Thomas
136 VAN ASBROECK Tom
137 VAN DEN BERG Julius

Trek – Segafredo
141 STUYVEN Jasper
142 BRÄNDLE Matthias
143 IRIZAR Markel
144 MULLEN Ryan
145 PEDERSEN Mads
146 VAN POPPEL Boy
147 GUERREIRO Ruben

Groupama – FDJ
151 CIMOLAI Davide
152 HOELGAARD Daniel
153 LADAGNOUS Matthieu
154 LUDVIGSSON Tobias
155 MADOUAS Valentin
157 SEIGLE Romain
159 KONOVALOVAS Ignatas

Team Katusha – Alpecin
161 KITTEL Marcel
162 DOWSETT Alex
163 KUZNETSOV Viacheslav
164 MATHIS Marco
165 PLANCKAERT Baptiste
166 WÜRTZ SCHMIDT Mads
167 ZABEL Rick

Team Dimension Data
171 SLAGTER Tom-Jelte
172 DLAMINI Nickolas
173 DOUGALL Nick
174 GIBBONS Ryan
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
176 THWAITES Scott
177 VERMOTE Julien

Sport Vlaanderen – Baloise
181 ALLEGAERT Piet
182 DE GENDT Aime
183 MENTEN Milan
184 PLANCKAERT Edward
185 RICKAERT Jonas
186 SPRENGERS Thomas
187 VAN GESTEL Dries

Roompot – Nederlandse Loterij
191 VAN SCHIP Jan-Willem
192 ASSELMAN Jesper
193 REINDERS Elmar
194 VAN DER LIJKE Nick
195 VAN GINNEKEN Sjoerd
196 VAN DER HOORN Taco
197 VERMELTFOORT Coen

Wanty – Groupe Gobert
201 DUPONT Timothy
202 BACKAERT Frederik
203 DEVRIENDT Tom
204 MEURISSE Xandro
205 SMITH Dion
206 VAN KEIRSBULCK Guillaume
207 VANSPEYBROUCK Pieter

WB Aqua Protect Veranclassic
211 DEHAES Kenny
212 DE WINTER Ludwig
213 ISTA Kevyn
214 KIRSCH Alex
215 PEYSKENS Dimitri
216 SPENGLER Lukas
217 VANTOMME Maxime

Vérandas Willems-Crelan
221 DE BIE Sean
222 DE BONDT Dries
223 DEVOLDER Stijn
224 KRUOPIS Aidis
225 LEYSEN Senne
226 STEELS Stijn
227 WAEYTENS Zico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*