3ª Boucles La Mayenne: Van der Poel, fiel a su cita

Van der Poel, bicampeón del © Boucles de la Mayenne

Nacer Bouhanni (Team Cofidis) y Mathieu Van der Poel (Corendon-Circus) han sido los dos grandes protagonistas de la última etapa de la Boucles de la Mayenne y, por ende, de toda la prueba. El díscolo velocista francés ha conseguido algo que este año, dada su trayectoria y sus disputas en el seno del equipo con el mánager general, Cédric Vasseur, parecía complicado de lograr: dos triunfos de etapa, además, de manera consecutiva, que se añaden a los dos que ya llevaba en 2018. El segundo, tras dominar con una superioridad insultante la volata ante Marc Sarreau (Groupama-FDJ), Rudy Barbier (Ag2r) y Jon Aberasturi (Euskadi-Murias), que ha sido cuarto.



Por su parte, el neerlandés ha revalidado el triunfo cosechado el pasado año sin excesivas dificultades y con un triunfo de etapa incluido en sus primeros días de competición sobre la bicicleta de carretera. Romain Seigle (Groupama) y el belga Eli Iserbyt (Marlux) le han acompañado en el podio final.

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Libro de ruta 2018

Prólogo: Godon / 1ª: Van der Poel / 2ª: Bouhanni /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

               
01  Nacer Bouhanni 1990  Cofidis, Solutions Credits 04:32:34    
02    Marc Sarreau 1993  Groupama – FDJ + 00    
03    Rudy Barbier 1992  AG2R La Mondiale + 00    
04    Jon Aberasturi Izaga 1989  Euskadi – Murias + 00    
05    Geoffrey Soupe 1988  Cofidis, Solutions Credits + 00    
06    Adam Toupalik 1996  Corendon – Circus + 00    
07    Sergey Shilov 1988  Gazprom – RusVelo + 00    
08    Jeremy Leveau 1992  Delko Marseille – Provence + 00    
09    Jesus Ezquerra Muela 1990  Burgos – BH + 00    
10    Armindo Fonseca 1989  Fortuneo-Samsic + 00    
11    Alo Jakin 1986  St. Michel – Auber 93 + 00    
12    Romain Cardis 1992  Direct Energie + 00    
13    Max Kanter 1997  Development Team Sunweb + 00    
14  Eli Iserbyt 1997  Marlux – Bingoal + 00    
15    Gediminas Bagdonas 1985  AG2R La Mondiale + 00    
16    Ibai Salas 1991  Burgos – BH + 00    
17  Mathieu Van Der Poel 1995  Corendon – Circus + 00    
18    Romain Seigle 1994  Groupama – FDJ + 00    
19    Jonas Rutsch 1998  Team Lotto – Kern Haus + 00    
20    Flavien Maurelet 1991  St. Michel – Auber 93 + 00    
21    Aritz Bagues 1989  Euskadi – Murias + 00    
22    Robert Kessler 1995  Team Lotto – Kern Haus + 00    
23    Dorian Godon 1996  Cofidis, Solutions Credits + 00    
24    Alexandre Pichot 1983  Direct Energie + 07    
25    Pierre Idjouadiene 1996  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 07    
26    Kevin Ledanois 1993  Fortuneo-Samsic + 07    
27    Jeremy Cabot 1991  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 07    
28    Jonas Van Genechten 1986  Vital Concept + 07    
29    Angel Madrazo 1988  Delko Marseille – Provence + 07    
30    Florian Vachon 1985  Fortuneo-Samsic + 07    
31    Robin Froidevaux 1998  Akros – Renfer SA + 12    
32    Ildar Arslanov 1994  Gazprom – RusVelo + 14    
33    Julien Trarieux 1992  Delko Marseille – Provence + 20    
34    Julien Antomarchi 1984  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 23    
35    Igor Boev 1989  Gazprom – RusVelo + 25    
36    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 25    
37    Julien Duval 1990  AG2R La Mondiale + 25    
38    Michael Vanthourenhout 1993  Marlux – Bingoal + 25    
39    Fabricio Ferrari 1985  Caja Rural – Seguros RGA + 31    
40    Kevin Le Cunff 1988  St. Michel – Auber 93 + 33    
41    Damien Touze 1996  St. Michel – Auber 93 + 36    
42    Kevin Pauwels 1984  Marlux – Bingoal + 38    
43    Jarno Mobach 1998  Development Team Sunweb + 39    
44    Yoann Paillot 1991  St. Michel – Auber 93 + 39    
45    Thomas Joseph 1996  Marlux – Bingoal + 52    
46    Mickaël Delage 1985  Groupama – FDJ + 54    
47    Daniel Hoelgaard 1993  Groupama – FDJ + 54    
48    Justin Paroz 1996  Akros – Renfer SA + 55    
49    Sergej Firsanov 1982  Gazprom – RusVelo + 55    
50    Ettore Carlini 1989  D’Amico – Utensilnord + 55    
51    Nicolas Sessler 1994  Burgos – BH + 55    
52    Clement Chevrier 1992  AG2R La Mondiale + 55    
53    Lucas De Rossi 1995  Delko Marseille – Provence + 55    
54    Joaquim Silva 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 55    
55    Jerome Mainard 1986  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 55    
56    Benat Txoperena 1991  Euskadi – Murias + 55    
57    Yannis Yssaad 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 55    
58    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 01:09    
59    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 01:09    
60    James Mitri 1999  Burgos – BH + 01:10    
61    Kenneth Vanbilsen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 01:10    
62    Anthony Maldonado 1991  St. Michel – Auber 93 + 01:16    
63    Julen Amezqueta 1993  Caja Rural – Seguros RGA + 01:26    
64    Dorian Lübbers 1997  Team Lotto – Kern Haus + 01:38    
65    Manuel Bosch 1989  Team Vorarlberg Santic + 01:40    
66    Yohann Gène 1981  Direct Energie + 01:45    
67    Simon Sellier 1995  Direct Energie + 01:45    
68    Benoit Vaugrenard 1982  Groupama – FDJ + 01:46    
69    Martin Salmon 1997  Development Team Sunweb + 01:49    
70    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 01:54    
71    Tanguy Turgis 1998  Vital Concept + 01:54    
72    Ivan Martinelli 1990  D’Amico – Utensilnord + 01:55    
73    Emanuele Onesti 1995  D’Amico – Utensilnord + 01:55    
74    Dieter Vanthourenhout 1985  Marlux – Bingoal + 01:55    
75  Gianni Vermeersch 1992  Corendon – Circus + 01:57    
76    Evgeny Kobernyak 1995  Gazprom – RusVelo + 02:07    
77    Erwann Corbel 1991  Vital Concept + 02:10    
78    Franck Bonnamour 1995  Fortuneo-Samsic + 02:23    
79    Sergio Rodriguez Reche 1992  Euskadi – Murias + 02:31    
80    Stefan Bissegger 1998  Akros – Renfer SA + 02:38    
81  Anthony Delaplace 1989  Fortuneo-Samsic + 02:42    
82    Jerome Cousin 1989  Direct Energie + 02:56    
83    Justin Mottier 1993  Vital Concept + 02:56    
84    Steven Tronet 1986  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 02:56    
85    Jose Mendes 1985  Burgos – BH + 03:35    
86    Jimmy Turgis 1991  Cofidis, Solutions Credits + 04:24    
87    David Van der Poel 1992  Corendon – Circus + 04:24    
88    Marcel Meisen 1989  Corendon – Circus + 04:24    
89    Adrian Gonzalez 1992  Burgos – BH + 04:24    
90    Rafael Reis 1992  Caja Rural – Seguros RGA + 04:24    
91    Julien Morice 1991  Vital Concept + 04:24    
92    Axel Journiaux 1995  Direct Energie + 04:24    
93    Iuri Filosi 1992  Delko Marseille – Provence + 04:27    
94    Julen Irizar Laskurain 1995  Euskadi – Murias + 05:44    
95    Yannis Voisard 1998  Akros – Renfer SA + 05:58    
96    Joseph Areruya 1996  Delko Marseille – Provence + 06:39    
97    Patrick Jäger 1994  Team Vorarlberg Santic + 06:39    
98    Joel Suter 1998  Akros – Renfer SA + 06:39    
99    Angelo Raffaele 1991  D’Amico – Utensilnord + 06:39    
100    Samuel Leroux 1994  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 07:58    
101    Steven Lammertink 1993  Vital Concept + 07:58    
DNS    Sergio Samitier 1995  Euskadi – Murias      
DNF    Mauricio Moreira 1995  Caja Rural – Seguros RGA      
DNF    Tom Meeusen 1988  Corendon – Circus      
DNF    Francesco Bettini 1995  D’Amico – Utensilnord      
DNF    Roman Maikin 1990  Gazprom – RusVelo      
DNF    Angelo De Clercq 1991  Marlux – Bingoal      
DNF    Marc Dörrie 1997  Team Lotto – Kern Haus      
DNF    Robert Retschke 1980  Team Lotto – Kern Haus      
DNF    Richard Weinzheimer 1996  Team Lotto – Kern Haus      
DNF    Lukas Rügg 1996  Team Vorarlberg Santic    

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

           
01 Mathieu Van Der Poel 1995  Netherlands  Corendon – Circus 12:58:23
02 Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ + 13
03 Eli Iserbyt 1997  Belgium  Marlux – Bingoal + 19
04 Max Kanter 1997  Germany  Development Team Sunweb + 19
05 Gediminas Bagdonas 1985  Lithuania  AG2R La Mondiale + 21
06 Adam Toupalik 1996  Czech Republic  Corendon – Circus + 21
07 Dorian Godon 1996  France  Cofidis, Solutions Credits + 22
08 Alo Jakin 1986  Estonia  St. Michel – Auber 93 + 25
09 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo + 30
10 Jonas Rutsch 1998  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 30
11 Kevin Ledanois 1993  France  Fortuneo-Samsic + 30
12 Florian Vachon 1985  France  Fortuneo-Samsic + 34
13 Jeremy Leveau 1992  France  Delko Marseille – Provence + 36
14 Jeremy Cabot 1991  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 37
15 Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits + 37
16 Flavien Maurelet 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 37
17 Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits + 41
18 Angel Madrazo 1988  Spain  Delko Marseille – Provence + 43
19 Rudy Barbier 1992  France  AG2R La Mondiale + 44
20 Armindo Fonseca 1989  France  Fortuneo-Samsic + 45
21 Ibai Salas 1991  Spain  Burgos – BH + 45
22 Pierre Idjouadiene 1996  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 52
23 Aritz Bagues 1989  Spain  Euskadi – Murias + 54
24 Romain Cardis 1992  France  Direct Energie + 57
25 Michael Vanthourenhout 1993  Belgium  Marlux – Bingoal + 01:06
26 Damien Touze 1996  France  St. Michel – Auber 93 + 01:11
27 Alexandre Pichot 1983  France  Direct Energie + 01:13
28 Kevin Le Cunff 1988  France  St. Michel – Auber 93 + 01:18
29 Ildar Arslanov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo + 01:19
30 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 01:29
31 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale + 01:32
32 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 01:38
33 Jerome Mainard 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 01:39
34 Fabricio Ferrari 1985  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA + 01:46
35 Joaquim Silva 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 02:07
36 Benat Txoperena 1991  Spain  Euskadi – Murias + 02:15
37 Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence + 02:16
38 Sergej Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo + 02:24
39 Anthony Maldonado 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 02:28
40 Jarno Mobach 1998  Netherlands  Development Team Sunweb + 02:35
41 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo + 02:46
42 Julien Antomarchi 1984  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 03:01
43 Jonas Van Genechten 1986  Belgium  Vital Concept + 03:17
44 Julien Duval 1990  France  AG2R La Mondiale + 03:26
45 Ettore Carlini 1989  Italy  D’Amico – Utensilnord + 03:27
46 Robert Kessler 1995  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 03:27
47 Franck Bonnamour 1995  France  Fortuneo-Samsic + 03:30
48 Daniel Hoelgaard 1993  Norway  Groupama – FDJ + 03:52
49 Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence + 03:52
50 Yoann Paillot 1991  France  St. Michel – Auber 93 + 03:53
51 Justin Paroz 1996  Switzerland  Akros – Renfer SA + 03:56
52 Steven Tronet 1986  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 04:30
53 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale + 04:30
54 Kevin Pauwels 1984  Belgium  Marlux – Bingoal + 04:46
55 Simon Sellier 1995  France  Direct Energie + 04:50
56 Martin Salmon 1997  Germany  Development Team Sunweb + 04:51
57 Nicolas Sessler 1994  Brazil  Burgos – BH + 04:51
58 Justin Mottier 1993  France  Vital Concept + 04:56
59 Dorian Lübbers 1997  Germany  Team Lotto – Kern Haus + 04:58
60 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA + 05:08
61 Jerome Cousin 1989  France  Direct Energie + 05:17
62 Dieter Vanthourenhout 1985  Belgium  Marlux – Bingoal + 05:19
63 Benoit Vaugrenard 1982  France  Groupama – FDJ + 05:32
64 Manuel Bosch 1989  Austria  Team Vorarlberg Santic + 05:41
65 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 05:42
66 Anthony Delaplace 1989  France  Fortuneo-Samsic + 05:45
67 Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Euskadi – Murias + 05:47
68 James Mitri 1999  Great Britain  Burgos – BH + 05:49
69 Erwann Corbel 1991  France  Vital Concept + 05:59
70 Ivan Martinelli 1990  Italy  D’Amico – Utensilnord + 06:03
71 Marcel Meisen 1989  Germany  Corendon – Circus + 06:20
72 Julien Morice 1991  France  Vital Concept + 07:17
73 Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence + 07:48
74 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits + 09:10
75 Tanguy Turgis 1998  France  Vital Concept + 09:28
76 Yannis Yssaad 1993  France  Caja Rural – Seguros RGA + 10:42
77 Jose Mendes 1985  Portugal  Burgos – BH + 10:54
78 Marc Sarreau 1993  France  Groupama – FDJ + 10:57
79 Evgeny Kobernyak 1995  Russia  Gazprom – RusVelo + 11:13
80 Emanuele Onesti 1995  Italy  D’Amico – Utensilnord + 12:05
81 Thomas Joseph 1996  Belgium  Marlux – Bingoal + 12:11
82 Mickaël Delage 1985  France  Groupama – FDJ + 12:42
83 Stefan Bissegger 1998  Switzerland  Akros – Renfer SA + 13:02
84 Yohann Gène 1981  France  Direct Energie + 13:27
85 Adrian Gonzalez 1992  Spain  Burgos – BH + 14:03
86 Rafael Reis 1992  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA + 14:05
87 Robin Froidevaux 1998  Switzerland  Akros – Renfer SA + 14:24
88 Jesus Ezquerra Muela 1990  Spain  Burgos – BH + 15:16
89 Samuel Leroux 1994  France  Roubaix Metropole Europeenne de Lil + 15:30
90 Yannis Voisard 1998  Switzerland  Akros – Renfer SA + 15:54
91 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi – Murias + 16:06
92 Joel Suter 1998  Switzerland  Akros – Renfer SA + 16:11
93 Patrick Jäger 1994  Austria  Team Vorarlberg Santic + 16:18
94 Joseph Areruya 1996  Rwanda  Delko Marseille – Provence + 16:23
95 Axel Journiaux 1995  France  Direct Energie + 16:39
96 David Van der Poel 1992  Netherlands  Corendon – Circus + 19:08
97 Julen Irizar Laskurain 1995  Spain  Euskadi – Murias + 20:19
98 Gianni Vermeersch 1992  Belgium  Corendon – Circus + 21:40
99 Jimmy Turgis 1991  France  Cofidis, Solutions Credits + 23:47
100 Steven Lammertink 1993  Netherlands  Vital Concept + 32:19
101 Angelo Raffaele 1991  Italy  D’Amico – Utensilnord + 34:21

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*