Los calendarios UCI 2018

Redacción / Ciclo21

La UCI confirmó en su 186 congreso los calendarios de la próxima temporada. Tras el anuncio de la Unión Ciclista Internacional, se sitúan definitivamente en el mapa de 2018 las tres grandes vueltas en las siguientes fechas:

Giro de Italia, del 5 al 27 de mayo

Tour de Francia, del 7 al 29 de julio

Vuelta a España, del 25 de agosto al 16 de septiembre

Calendario completo 2018 ruta

CALENDARIO WORLD TOUR 2018

FECHA CARRERA PAÍS CATEGORÍA
16-21 ENE
Tour Down Under  AUS 2.UWT
28 ENE
Cadel Evans Great Ocean
 AUS 1.UWT
21-25 FEB
Abu Dhabi Tour  UAE 2.UWT
24 FEB
Circuito Het Nieuwsblad  BEL 1.UWT
3 MAR
Strade Bianche  ITA 1.UWT
4-11 MAR
París-Niza  FRA 2.UWT
7-13 MAR
Tirreno-Adriático  ITA 2.UWT
17 MAR
Milán-Sanremo  ITA 1.UWT
19-25 MAR
Volta Catalunya  ESP 2.UWT
23 MAR
E3 Harelbeke  BEL 1.UWT
25 MAR
Gante-Wevelgem
 BEL 1.UWT
28 MAR
A Través Flandes  BEL 1.UWT
1 ABR
Vuelta Flandes  BEL 1.UWT
2-7 ABR
Vuelta País Vasco  ESP 2.UWT
8 ABR
París-Roubaix  FRA 1.UWT
15 ABR
Amstel Gold Race  HOL 1.UWT
18 ABR
La Flecha Valona
 BEL 1.UWT
22 ABR
Lieja-Bastoña-Lieja  BEL 1.UWT
24-29 ABR
Tour Romandía  SUI 2.UWT
1 MAY
Eschborn-Frankfurt
ALE 1.UWT
5-27 MAY
Giro Italia  ITA 2.UWT
13-19 MAY
Tour California  USA 2.UWT
3-10 JUN
Critérium Dauphiné  FRA 2.UWT
9-17 JUN
Tour Suiza  SUI 2.UWT
7-29 JUL
Tour Francia  FRA 2.UWT
29 JUL
RideLondon-Surrey Classic  GBR 1.UWT
4 AGO
Clasica San Sebastián  ESP 1.UWT
4-10 AGO
Tour Polonia  POL 2.UWT
13-19 AGO
Binck Bank Tour  — 2.UWT
19 AGO
Cyclassics Hamburgo  ALE 1.UWT
25 AGO-16 SEP
Vuelta España  ESP 2.UWT
26 AGO
Clásica Bretaña-Oeste Francia
 FRA 1.UWT
7 SEP
GP Québec  CAN 1.UWT
9 SEP GP Montréal  CAN 1.UWT
9-14 OCT
Tour Turquía  TUR 2.UWT
13 OCT
Il Lombardia ITA 1.UWT
16-21 OCT
Tour Guangxi  CHN 2.UWT

CALENDARIO ESPAÑOL 2018 MASCULINO

25-28 enero. Challenge Mallorca (cuatro pruebas 1.1)

31 enero-4 febrero. Volta Comunitat Valenciana. 2.1

10 febrero. Vuelta Región Murcia Costa Cálida. 1.1

11 febrero. Clásica Almería. 1.HC

14-18 febrero. Vuelta Andalucía-Ruta Sol. 2.HC

19-25 marzo. Volta Catalunya. 2.UWT

31 marzo. Gran Premio Miguel Indurain. 1.1

1 abril. Vuelta La Rioja. 1.1

2-7 abril. Vuelta País Vasco. 2.UWT

8 abril. Klasika Primavera Amorebieta. 1.1

20-22 abril. Vuelta Castilla y León. 2.1

27-29 abril. Vuelta Asturias Julio Álvarez Mendo. 2.1

4-6 mayo. Vuelta Comunidad Madrid. 2.1

11-13 mayo. Vuelta Aragón. 2.1

25 julio. Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika. 1.1

31 julio. Circuito Getxo “Memorial Ricardo Otxoa”. 1.1

4 agosto. Clásica San Sebastián. 1.UWT

7-11 agosto. Vuelta Burgos. 2.HC

25 agosto-16 septiembre. La Vuelta a España. 2.UWT

CALENDARIO ESPAÑOL 2018 FÉMINAS

22-25 marzo. Semana Valenciana. 2.2

15 mayo. Durango-Durango Emakumeen Saria. 1.2

19-22 mayo. Emakumeen Bira. 2.WWT

16 septiembre. Madrid Challenge by la Vuelta. 1.WWT

UCI WORLD TOUR FÉMINAS 2018

 
3 MAR
Strade Bianche ITA 1.WWT
11 MAR Ronda Drenthe HOL 1.WWT
18 MAR
Trofeo Alfredo Binda
ITA 1.WWT
22 MAR De Panne-Koksijde BEL 1.WWT
25 MAR
Gante-Wevelgem BEL 1.WWT
1 ABR Vuelta Flandes BEL 1.WWT
15 ABR Amstel Gold Race
HOL 1.WWT
18 ABR
La Flecha Valona
BEL 1.WWT
22 ABR
Lieja-Bastoña-Lieja BEL 1.WWT
26-28 ABR Tour Isla Chongming
CHN 2.WWT
10-13 MAY Tour California USA 2.WWT
19-22 MAY Emakumeen Bira ESP 2.WWT
13-17 JUN
OVO Energy Tour GBR 2.WWT
6-15 JUL Giro Italia
ITA 2.WWT
17 JUL La Course TDF
FRA 1.WWT
28 JUL Prudential RideLondon
GBR 1.WWT
10 AGO Crescent Vårgårda CRE SUE 1.WWT
12 AGO Crescent Vårgårda SUE 1.WWT
16-19 AGO Tour Noruega
NOR 2.WWT
25 AGO GP Plouay
FRA 1.WWT
28 AGO-2 SEP Boels Ladies Tour HOL 2.WWT
16 SEP
Madrid Challenge La Vuelta
ESP 1.WWT
21 OCT Tour Guangxi
CHN 1.WWT

CALENDARIOS COMPLETOS UCI 2018

Calendario completo 2018 Pista

Calendario completo 2018 BTT

Calendario completo 2018 Paraciclismo

Calendario completo 2018 Trial

Calendario completo 2018 BMX

RUTA HOMBRES COMPLETO

15-21 Jan 18 La Tropicale Amissa Bongo GAB ME 2.1
16-21 Jan 18 Santos Tour Down Under AUS ME 2.UWT
17-21 Jan 18 New Zealand Cycle Classic NZL ME 2.2
21-28 Jan 18 Vuelta a San Juan
ARG ME 2.1
24-27 Jan 18 Sharjah Tour UAE ME 2.1
25 Jan 18 Trofeo Campos, Porreres, Felanitx, Ses Salines ESP ME 1.1
25-28 Jan 18 Tour of Indonesia INA ME 2.1
26-29 Jan 18 Tour International des Zibans ALG ME 2.2
26 Jan 18 Trofeo Lloseta – Andratx ESP ME 1.1
27 Jan 18 Trofeo Serra de Tramuntana ESP ME 1.1
27 Jan 18 Gravel and Tar NZL ME 1.2
28 Jan 18 Cadel Evans Great Ocean Road Race AUS ME 1.UWT
28 Jan 18 Grand Prix Cycliste la Marseillaise FRA ME 1.1
28 Jan 18 Trofeo Palma ESP ME 1.1
31 Jan 18 – 04 Feb 18 Volta a la Comunitat Valenciana ESP ME 2.1
31 Jan 18 – 04 Feb 18 Etoile de Bessèges FRA ME 2.1
31 Jan 18 – 04 Feb 18 Herald Sun Tour AUS ME 2.1
03 Feb 18 Desert Pearl BRN ME 1.1
04 Feb 18 G.P. G.S. Emilia ITA ME 1.1
06-11 Feb 18 Colombia Oro y Paz COL ME 2.1
06-10 Feb 18 Dubai Tour UAE ME 2.HC
07-11 Feb 18 Tour of South Africa RSA ME 2.1
08-11 Feb 18 Tour La Provence FRA ME 2.1
10 Feb 18 Vuelta Murcia
ESP ME 1.1
11 Feb 18 Clasica de Almeria ESP ME 1.HC
11 Feb 18 Trofeo Laigueglia ITA ME 1.HC
13-18 Feb 18 Tour of Oman OMA ME 2.HC
14-18 Feb 18 Vuelta a Andalucia
ESP ME 2.HC
14-18 Feb 18 Volta ao Algarve em Bicicleta POR ME 2.HC
17-18 Feb 18 50ème Tour Cycliste International du Haut Var Matin FRA ME 2.1
18-21 Feb 18 Le Tour de Filipinas PHI ME 2.2
18 Feb 18 Grand Prix Alanya TUR ME 1.2
18 Feb 18 GP Laguna Porec CRO ME 1.2
21-25 Feb 18 Abu Dhabi Tour UAE ME 2.UWT
22-25 Feb 18 Tour of Antalya TUR ME 2.2
24 Feb 18 Omloop Het Nieuwsblad Elite BEL ME 1.UWT
24 Feb 18 Faun Environnement – Classic de l’Ardèche Rhône Crussol FRA ME 1.1
25 Feb 18 Kuurne-Bruxelles-Kuurne BEL ME 1.HC
25 Feb 18 Royal Bernard Drome Classic FRA ME 1.1
25 Feb 18 GP Izola SLO ME 1.2
27 Feb 18 Le Samyn BEL ME 1.1
28 Feb 18 Trofej Umag – Umag Trophy CRO ME 1.2
01 Mar 18 Les Challenges de la Marche Verte – GP Sakia El Hamra MAR ME 1.2
02-05 Mar 18 Tour of Mediterrennean TUR ME 2.2
03 Mar 18 Les Challenges de la Marche Verte – GP Oued Eddahab MAR ME 1.2
03 Mar 18 Trofej Porec – Porec Trophy CRO ME 1.2
03 Mar 18 Strade Bianche ITA ME 1.UWT
03-10 Mar 18 Le Tour de Langkawi MAS ME 2.HC
04 Mar 18 Les Challenges de la Marche Verte – GP Al Massira MAR ME 1.2
04 Mar 18 Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics BEL ME 1.1
04 Mar 18 GP Industria & Artigianato ITA ME 1.HC
04-11 Mar 18 Paris-Nice FRA ME 2.UWT
06 Mar 18 Challenge du Prince – Trophée Princier MAR ME 1.2
07-13 Mar 18 Tirreno-Adriatico ITA ME 2.UWT
08 Mar 18 Challenge du Prince – Trophée de l’Anniversaire MAR ME 1.2
08-11 Mar 18 Istarsko Proljece – Istrian Spring Trophy CRO ME 2.2
09 Mar 18 Challenge du Prince – Trophée de la Maison Royale MAR ME 1.2
10-18 Mar 18 Tour du Cameroun CMR ME 2.2
11 Mar 18 Rabobank Dorpenomloop Rucphen NED ME 1.2
11 Mar 18 Classica da Arrabida – Cyclin’Portugal POR ME 1.2
11 Mar 18 Ronde van Drenthe NED ME 1.HC
11-15 Mar 18 Tour de Taiwan TPE ME 2.1
11 Mar 18 Paris-Troyes FRA ME 1.2
11 Mar 18 Grand Prix Side TUR ME 1.2
14-18 Mar 18 Volta ao Alentejo POR ME 2.2
14 Mar 18 Danilith Nokere Koerse BEL ME 1.HC
16 Mar 18 Handzame Classic BEL ME 1.HC
17 Mar 18 Milano-Sanremo ITA ME 1.UWT
18 Mar 18 103^ Popolarissima ITA ME 1.2
18 Mar 18 GP de Denain – Porte du Hainaut / Valenciennes Métropole FRA ME 1.HC
19-25 Mar 18 Volta Ciclista a Catalunya ESP ME 2.UWT
19-25 Mar 18 Tour de Normandie FRA ME 2.2
20-24 Mar 18 Tour Cycliste International de la Pharmacie Centrale de Tunisie TUN ME 2.2
21 Mar 18 Driedaagse De Panne-Koksijde BEL ME 1.HC
22-25 Mar 18 Tour of Cartier – East Mediterrannean Cycling Prohect TUR ME 2.2
22-25 Mar 18 Settimana Internazionale Coppi e Bartali ITA ME 2.1
23 Mar 18 – 01 Apr 18 75ta. Vuelta Ciclista del Uruguay URU ME 2.2
23 Mar 18 Record Bank E3 Harelbeke BEL ME 1.UWT
23-25 Mar 18 Tour de Tochigi JPN ME 2.2
24 Mar 18 Classic Loire Atlantique FRA ME 1.1
25 Mar 18 Gent-Wevelgem in Flanders Fields BEL ME 1.UWT
25 Mar 18 Classica Aldeias do Xisto – Cyclin’Portugal POR ME 1.2
27 Mar 18 – 02 Apr 18 Tour d’Algérie Cycliste ALG ME 2.2
28 Mar 18 Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre BEL ME 1.UWT
28 Mar 18 – 01 Apr 18 27th Kazantzakeia GRE ME 2.2
29-30 Mar 18 Tour of Faith Sultan Mehmet TUR ME 2.2
30 Mar 18 Route Adélie de Vitré FRA ME 1.1
31 Mar 18 Volta Limburg Classic NED ME 1.1
31 Mar 18 Gran Premio Miguel Indurain ESP ME 1.1
01 Apr 18 GP Adria Mobil SLO ME 1.2
01 Apr 18 Vuelta Ciclista a La Rioja ESP ME 1.1
01 Apr 18 La Roue Tourangelle Région Centre Val de Loire – Trophée Harmonie Mutuelle FRA ME 1.1
01 Apr 18 Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres BEL ME 1.UWT
01-06 Apr 18 The Princess Maha Chackri Sirindhorn’s Cup “Tour of Thailand” THA ME 2.1
02-07 Apr 18 Vuelta Ciclista al Pais Vasco ESP ME 2.UWT
03-06 Apr 18 Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire FRA ME 2.1
04 Apr 18 Scheldeprijs BEL ME 1.HC
04-08 Apr 18 Volta Ciclística Internacional do Rio Grande do Sul BRA ME 2.2
06-15 Apr 18 Tour du Maroc MAR ME 2.2
06-08 Apr 18 Circuit des Ardennes International FRA ME 2.2
08 Apr 18 Paris-Roubaix FRA ME 1.UWT
08 Apr 18 64 Klasika Primavera de Amorebieta ESP ME 1.1
10 Apr 18 Paris-Camembert FRA ME 1.1
11-15 Apr 18 Tour du Loir et Cher E Provost FRA ME 2.2
11 Apr 18 De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne BEL ME 1.HC
12-15 Apr 18 GP Beiras e Serra da Estrela POR ME 2.1
12-15 Apr 18 Joe Martin Stage Race USA ME 2.2
14 Apr 18 Tour du Finistère FRA ME 1.1
14 Apr 18 Fenkil Northen Red sea Challenge ERI ME 1.2
15 Apr 18 Massawa Circuit ERI ME 1.2
15 Apr 18 Tro-Bro Léon FRA ME 1.1
15 Apr 18 Amstel Gold Race NED ME 1.UWT
16-20 Apr 18 Tour Alpes
ITA ME 2.HC
17-21 Apr 18 Tour Eritrea ERI ME 2.2
17-22 Apr 18 Tour of Croatia CRO ME 2.HC
18-22 Apr 18 Tour of the Gila USA ME 2.2
18 Apr 18 La Flèche Wallonne BEL ME 1.UWT
19-22 Apr 18 Tour of Mersin TUR ME 2.2
20-22 Apr 18 Vuelta a Castilla y Leon ESP ME 2.1
21 Apr 18 Visegrad 4 Bicycle Race – GP Czech Republic CZE ME 1.2
21 Apr 18 Arno Wallaard Memorial NED ME 1.2
21-22 Apr 18 Tour du Jura Cycliste FRA ME 2.2
22 Apr 18 Liège-Bastogne-Liège BEL ME 1.UWT
22 Apr 18 Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland POL ME 1.2
22-29 Apr 18 Tour du Sénégal SEN ME 2.2
22 Apr 18 Asmara Circuit ERI ME 1.2
22 Apr 18 Giro dell’Appennino ITA ME 1.1
22 Apr 18 Rutland – Melton Cicle Classic GBR ME 1.2
24-29 Apr 18 Tour de Romandie SUI ME 2.UWT
25 Apr 18 – 01 May 18 Le Tour de Bretagne Cycliste FRA ME 2.2
27-29 Apr 18 Sri Lanka T-Cup SRI ME 2.2
27 Apr 18 GP Viborg DEN ME 1.2
27-29 Apr 18 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo ESP ME 2.1
28-29 Apr 18 Belgrade Banjaluka BIH ME 2.1
28 Apr 18 PWZ Zuidenveld Tour NED ME 1.2
28 Apr 18 GP Himmerland Rundt DEN ME 1.2
29 Apr 18 Skive-Løbet DEN ME 1.2
29 Apr 18 Paris – Mantes-en-Yvelines FRA ME 1.2
01 May 18 Eschborn-Frankfurt – Rund um den Finanzplatz GER ME 1.UWT
01 May 18 30 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego POL ME 1.2
02 May 18 19 Memoriał Romana Siemińskiego POL ME 1.2
02-06 May 18 Five Rings of Moscow RUS ME 2.2
03-06 May 18 Tour de Yorkshire GBR ME 2.1
03-06 May 18 Rhône-Alpes Isère Tour FRA ME 2.2
04-06 May 18 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid ESP ME 2.1
04-07 May 18 Tour International de la Wilaya d’Oran ALG ME 2.2
05 May 18 Sundvolden GP NOR ME 1.2
05-27 May 18 Giro d’Italia ITA ME 2.UWT
06 May 18 Grand Prix de la Somme « Conseil Départemental 80» FRA ME 1.1
06 May 18 Ringerike GP NOR ME 1.2
06 May 18 100 Cycle Challenge RSA ME 1.2
06 May 18 Circuito del Porto – Trofeo Arvedi ITA ME 1.2
06 May 18 Flèche Ardennaise BEL ME 1.2
08 May 18 Baku-Khizi Eco AZE ME 1.1
08-13 May 18 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France FRA ME 2.HC
09-13 May 18 Tour d’Azerbaïdjan AZE ME 2.1
09-13 May 18 Tour de Tunisie International de Cyclisme TUN ME 2.2
09-13 May 18 Flèche du Sud LUX ME 2.2
10-13 May 18 Tour of Mesopotamia TUR ME 2.2
11-13 May 18 CCC Tour – Grody Piastowskie POL ME 2.2
11-13 May 18 Vuelta Aragon ESP ME 2.1
12 May 18 Visegrad 4 Bicycle Race- GP Slovakia SVK ME 1.2
12 May 18 110th Scandinavian Race in Uppsala 1909-2018 SWE ME 1.2
12 May 18 Ronde van Overijssel NED ME 1.2
13 May 18 72ste Profronde van Noord-Holland NED ME 1.2
13-19 May 18 Amgen Tour of California USA ME 2.UWT
13 May 18 Grand Prix Criquielion BEL ME 1.2
13 May 18 Visegrad 4 Kerekparverseny HUN ME 1.2
16-20 May 18 Tour of Norway NOR ME 2.HC
16-20 May 18 Bałtyk – Karkonosze Tour POL ME 2.2
18-20 May 18 Tour de l’Ain FRA ME 2.1
18-20 May 18 A Travers Les Hauts De France – Trophée Paris-Arras Tour FRA ME 2.2
19-23 May 18 75th Tour of Albania ALB ME 2.2
19 May 18 New energy Tour NED ME 1.1
20-27 May 18 Tour of Japan JPN ME 2.1
20-27 May 18 An Post Rás IRL ME 2.2
22-24 May 18 Tour des Fjords NOR ME 2.HC
23-27 May 18 Baloise Belgium Tour BEL ME 2.HC
25-26 May 18 Tour of Estonia EST ME 2.1
25-27 May 18 Hammer Stavanger NOR ME 2.1
26 May 18 Circuit de Wallonie BEL ME 1.2
26 May 18 Grand Prix de Plumelec-Morbihan FRA ME 1.1
27 May 18 Boucles de l’Aulne – Châteaulin FRA ME 1.1
27 May 18 Horizon Park Classic UKR ME 1.2
28 May 18 Winston Salem Cycling Classic USA ME 1.1
29 May 18 – 03 Jun 18 Peace race CZE ME 2.1
30 May 18 – 03 Jun 18 Volta Ciclistica Internacional do Paraná BRA ME 2.2
30 May 18 – 03 Jun 18 Tour de Korea KOR ME 2.1
30 May 18 – 03 Jun 18 Skoda-Tour de Luxembourg LUX ME 2.HC
31 May 18 – 03 Jun 18 Szlakiem Walk Majora Hubala POL ME 2.1
31 May 18 – 03 Jun 18 Tour de Kumano JPN ME 2.2
31 May 18 – 03 Jun 18 Boucles de la Mayenne FRA ME 2.1
01-03 Jun 18 Hammer Sportzone Limburg NED ME 2.1
01 Jun 18 Horizon Park Race for Peace UKR ME 1.2
02 Jun 18 Market Heistse Pijl BEL ME 1.1
02 Jun 18 Horizon Park Race Maidan UKR ME 1.2
02 Jun 18 63° Trofeo Alcide Degasperi ITA ME 1.2
03 Jun 18 Memorial Philippe Van Coningsloo BEL ME 1.2
03 Jun 18 Gran Premio Città di Lugano SUI ME 1.HC
03 Jun 18 47^ Coppa della Pace – 44° Trofeo F.lli Anelli ITA ME 1.2
03 Jun 18 Independence Cycling Classic USA ME 1.1
03-10 Jun 18 Critérium du Dauphiné FRA ME 2.UWT
06-10 Jun 18 Ruta del Centro MEX ME 2.2
07 Jun 18 GP du canton d’Argovie SUI ME 1.HC
07-10 Jun 18 Oberösterreichrundfahrt AUT ME 2.2
07-10 Jun 18 Grand Prix Cycliste de Saguenay CAN ME 2.2
09-17 Jun 18 Tour de Suisse SUI ME 2.UWT
09 Jun 18 Dwars door de Vlaamse Ardennen BEL ME 1.2
10 Jun 18 Rund um Köln GER ME 1.1
10 Jun 18 Midden-Brabant Poort Omloop NED ME 1.2
13-17 Jun 18 Tour de Slovenie SLO ME 2.1
13-17 Jun 18 Tour de Serbia SRB ME 2.2
13-17 Jun 18 Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk NED ME 2.1
13-17 Jun 18 Tour de Beauce CAN ME 2.2
14-17 Jun 18 Route du Sud – la Dépêche du Midi FRA ME 2.1
16 Jun 18 Grand Prix Doliny Baryczy XXVIII Memoriał Grundmanna i Wizowskiego POL ME 1.2
16 Jun 18 Fyen Rundt – Tour of Fyen DEN ME 1.1
17 Jun 18 GP Horsens Posten DEN ME 1.1
17 Jun 18 Elfstedenronde BEL ME 1.1
17 Jun 18 The 6 International Race Korona Kocich Gór POL ME 1.2
17 Jun 18 Beaumont Trophy GBR ME 1.2
20-24 Jun 18 Adriatica Ionica Race/Following the Serenissima Routes ITA ME 2.1
20 Jun 18 Halle Ingooigem BEL ME 1.1
21-24 Jun 18 Le Tour de Savoie Mont Blanc FRA ME 2.2
22-25 Jun 18 Le Grand Prix International de la Ville Annaba 2018 ALG ME 2.2
27 Jun 18 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. BEL ME 1.2
02-05 Jul 18 Tour International de Constantine 2018 ALG ME 2.2
03 Jul 18 Trofeo Città di Brescia ITA ME 1.2
04-07 Jul 18 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques POL ME 2.2
04-08 Jul 18 Sibiu Cycling Tour ROU ME 2.1
06-15 Jul 18 Vuelta Ciclista a Venezuela VEN ME 2.2
07 Jul 18 Grote prijs Jean-Pierre Monseré BEL ME 1.1
07-29 Jul 18 Tour de France FRA ME 2.UWT
07-14 Jul 18 Int. Österreich-Rundfahrt-Tour of Austria AUT ME 2.HC
08 Jul 18 Giro del Medio Brenta ITA ME 1.2
08 Jul 18 White Spot / Delta Road Race CAN ME 1.2
12-15 Jul 18 GP Internacional Torres Vedras – Trofeu Joaquim Agostinho POR ME 2.2
12-15 Jul 18 Tour of Mevlana TUR ME 2.2
13 Jul 18 Chrono Kristin Armstrong USA ME 1.2
15-28 Jul 18 Tour of Qinghai Lake CHN ME 2.HC
22 Jul 18 V4 Special Series Debrecen – Ibrany HUN ME 1.2
22 Jul 18 Grand Prix de la ville de Pérenchies FRA ME 1.2
25-28 Jul 18 61 Dookola Mazowsza POL ME 2.2
25 Jul 18 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika ESP ME 1.1
26 Jul 18 Grand Prix Cerami BEL ME 1.1
28-30 Jul 18 Kreiz Breizh Elites FRA ME 2.2
28 Jul 18 – 01 Aug 18 VOO-Tour de Wallonie BEL ME 2.HC
29 Jul 18 Prudential RideLondon-Surrey Classic GBR ME 1.UWT
29 Jul 18 GP Kranj SLO ME 1.2
29 Jul 18 Rad am Ring GER ME 1.1
31 Jul 18 Circuito de Getxo “Memorial Ricardo Otxoa” ESP ME 1.1
01-05 Aug 18 Tour Alsace FRA ME 2.2
01-05 Aug 18 Tour Dinamarca DiN ME 2.HC
01-12 Aug 18 Volta a Portugal em Bicicleta Santander Totta POR ME 2.1
03-12 Aug 18 Tour Cycliste International de la Guadeloupe FRA ME 2.2
04 Aug 18 Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race SWE ME 1.2
04 Aug 18 Dwars door het Hageland – Aarschot BEL ME 1.1
04-10 Aug 18 Tour de Pologne POL ME 2.UWT
04 Aug 18 Clasica Ciclista San Sebastian ESP ME 1.UWT
05-12 Aug 18 Tour du Rwanda RWA ME 2.2
05 Aug 18 La Poly Normande FRA ME 1.1
06-12 Aug 18 The Larry H.Miller Tour of Utah USA ME 2.HC
07-11 Aug 18 Vuelta a Burgos ESP ME 2.HC
08-12 Aug 18 Arctic Race of Norway NOR ME 2.HC
08-11 Aug 18 Cycling Tour of Szeklerland ROU ME 2.2
09-12 Aug 18 Czech Cycling Tour CZE ME 2.1
11 Aug 18 KOGA Slag om Norg NED ME 1.1
11 Aug 18 Memorial Henryka Lasaka POL ME 1.2
12 Aug 18 Puchar Uzdrowisk Karpackich POL ME 1.2
13-19 Aug 18 Binck Bank Tour ME 2.UWT
15-18 Aug 18 Tour du Limousin FRA ME 2.1
16-19 Aug 18 Colorado Classic USA ME 2.HC
19 Aug 18 EuroEyes Cyclassics Hamburg GER ME 1.UWT
21 Aug 18 GP Stad Zottegem BEL ME 1.1
21 Aug 18 Grand Prix des Marbriers FRA ME 1.2
21-26 Aug 18 Baltic Chain Tour 2018 EST ME 2.2
21-24 Aug 18 Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne FRA ME 2.1
22 Aug 18 Veenendaal-Veenendaal Classic NED ME 1.1
23-26 Aug 18 Deutschland Tour GER ME 2.1
24 Aug 18 Great War Remembrance Race BEL ME 1.1
25-26 Aug 18 Ronde van Midden Nederland NED ME 2.2
25 Aug 18 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke BEL ME 1.1
25 Aug 18 – 16 Sep 18 La Vuelta ciclista a España ESP ME 2.UWT
26 Aug 18 Bretagne Classic – Ouest-France FRA ME 1.UWT
26 Aug 18 Croatia-Slovenia SLO ME 1.2
27 Aug 18 – 01 Sep 18 Tour Meles Zenawi for Green Development ETH ME 2.2
29 Aug 18 Druivenkoers – Overijse BEL ME 1.1
31 Aug 18 PRO Ötztaler 5.500 AUT ME 1.1
31 Aug 18 – 03 Sep 18 Tour of Alberta CAN ME 2.1
01 Sep 18 Brussels Cycling Classic BEL ME 1.HC
02-09 Sep 18 Ovo Energy Tour of Britain GBR ME 2.HC
02 Sep 18 Kernen Omloop Echt-Susteren NED ME 1.2
02 Sep 18 Schaal Sels BEL ME 1.1
02 Sep 18 GP de Fourmies / La Voix du Nord FRA ME 1.HC
03-05 Sep 18 Tour of Xingtai CHN ME 2.2
07-09 Sep 18 Tour de Hokkaido JPN ME 2.2
07 Sep 18 Grand Prix Cycliste de Québec CAN ME 1.UWT
08 Sep 18 De Kustpijl BEL ME 1.2
08-15 Sep 18 Tour of China I CHN ME 2.1
08 Sep 18 Tour du Jura SUI ME 1.2
08 Sep 18 The Reading 120 USA ME 1.2
09 Sep 18 Grand Prix Cycliste de Montréal CAN ME 1.UWT
09-15 Sep 18 Tour de Côte d’Ivoire-Tour de la Réconciliation CIV ME 2.2
09 Sep 18 Tour du Doubs FRA ME 1.1
09 Sep 18 Chrono Champenois Masculin International FRA ME 1.2
10 Sep 18 Grote Prijs Marcel Kint BEL ME 1.1
12 Sep 18 Grand Prix de Wallonie BEL ME 1.1
12-16 Sep 18 Tour de Slovaquie SVK ME 2.1
13-16 Sep 18 Tour of Cappadocia TUR ME 2.2
14 Sep 18 Kampioenschap van Vlaanderen BEL ME 1.1
15 Sep 18 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze ITA ME 1.1
15 Sep 18 Primus Classic BEL ME 1.HC
16 Sep 18 100° Coppa Bernocchi – 43° GP BPM ITA ME 1.1
16 Sep 18 Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais FRA ME 1.1
16 Sep 18 Grote Prijs Jef Scherens – Rondom Leuven BEL ME 1.1
16 Sep 18 Int. RAIFFEISEN Grand Prix Judendorf-Straßengel AUT ME 1.2
17-23 Sep 18 Tour of China II CHN ME 2.1
18-19 Sep 18 Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini ITA ME 2.1
19 Sep 18 Omloop van het Houtland Lichtervelde BEL ME 1.1
20-22 Sep 18 Hammer Zagreb CRO ME 2.1
20 Sep 18 Coppa Sabatini – Gran Premio città di Peccioli ITA ME 1.1
21 Sep 18 Omloop van de Westhoek BEL ME 1.1
22 Sep 18 Tour de l’Eurométropole BEL ME 1.HC
22 Sep 18 Memorial Marco Pantani ITA ME 1.1
23 Sep 18 Paris-Chauny (classique) FRA ME 1.2
23 Sep 18 Gooikse Pijl BEL ME 1.1
23 Sep 18 Duo Normand FRA ME 1.1
23 Sep 18 Trofeo Matteotti ITA ME 1.1
27 Sep 18 Famenne Ardenne Classic BEL ME 1.1
27-30 Sep 18 Tour of Black Sea TUR ME 2.2
29-30 Sep 18 Tour of Almaty KAZ ME 2.1
30 Sep 18 Tour de Vendée FRA ME 1.1
02 Oct 18 Binche – Chimay – Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke BEL ME 1.1
02-06 Oct 18 Jelajah Malaysia MAS ME 2.2
03 Oct 18 Sparkassen Münsterland Giro GER ME 1.HC
04 Oct 18 Paris-Bourges FRA ME 1.1
06-13 Oct 18 Tour of Taihu Lake CHN ME 2.1
06 Oct 18 Giro dell’Emilia ITA ME 1.HC
07 Oct 18 Gran Premio Bruno Beghelli ITA ME 1.HC
07 Oct 18 Paris – Tours Elite FRA ME 1.HC
09 Oct 18 Tre Valli Varesine ITA ME 1.HC
09-14 Oct 18 Presidential Cycling Tour of Turkey TUR ME 2.UWT
10 Oct 18 Milano-Torino ITA ME 1.HC
10-14 Oct 18 Grand Prix Chantal Biya CMR ME 2.2
11 Oct 18 Gran Piemonte ITA ME 1.HC
13 Oct 18 Il Lombardia ITA ME 1.UWT
13 Oct 18 Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland NED ME 1.1
14 Oct 18 Chrono des Nations FRA ME 1.1
14 Oct 18 Memorial Rik Van Steenbergen BEL ME 1.1
14 Oct 18 Oita Urban Classic JPN ME 1.2
16 Oct 18 Nationale Sluitingprijs – Putte – Kapellen BEL ME 1.1
16-21 Oct 18 Gree-Tour of Guangxi CHN ME 2.UWT
21 Oct 18 Japan Cup Cycle Road Race JPN ME 1.HC

FÉMINAS RUTA COMPLETO

27 Jan 18 Cadel Evans Great Ocean Road Race AUS WE 1.1
31 Jan 18 – 01 Feb 18 Womens Herald Sun Tour AUS WE 2.2
15-17 Feb 18 Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya TUR WE 2.2
22-25 Feb 18 Setmana Ciclista Valenciana ESP WE 2.2
24 Feb 18 Omloop Het Nieuwsblad-vrouwen elite / Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite BEL WE 1.1
25 Feb 18 Spar – Omloop van het Hageland – Tielt-Winge BEL WE 1.1
27 Feb 18 Le Samyn des Dames BEL WE 1.2
03 Mar 18 Strade Bianche ITA WE 1.WWT
04 Mar 18 Omloop van de Westhoek – Memorial Stive Vermaut BEL WE 1.2
09 Mar 18 Drentse Acht van Westerveld NED WE 1.2
11 Mar 18 Women’s WorldTour Ronde van Drenthe NED WE 1.WWT
18 Mar 18 Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio ITA WE 1.WWT
22 Mar 18 Driedaagse De Panne-Koksijde BEL WE 1.WWT
25 Mar 18 Gent-Wevelgem In Flanders Fields BEL WE 1.WWT
28 Mar 18 Dwars door Vlaanderen / A travers la Flandre BEL WE 1.1
01 Apr 18 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres BEL WE 1.WWT
02 Apr 18 Grand Prix de Dottignies BEL WE 1.2
04-08 Apr 18 Healthy Ageing Tour NED WE 2.1
08-10 Apr 18 The Princess Maha Chackri Sirindhorn’s Cup “Women’s Tour of Thailand” THA WE 2.1
11 Apr 18 Brabantse Pijl BEL WE 1.1
12-15 Apr 18 Joe Martin Stage Race USA WE 2.2
15 Apr 18 Amstel Gold Race Ladies Edition NED WE 1.WWT
18 Apr 18 La Flèche Wallonne Féminine BEL WE 1.WWT
18-22 Apr 18 Tour of the Gila USA WE 2.2
21 Apr 18 EPZ Omloop van Borsele NED WE 1.1
22 Apr 18 Liège-Bastogne-Liège Femmes BEL WE 1.WWT
25 Apr 18 GP della Liberazione PINK ITA WE 1.2
26-28 Apr 18 Tour of Chongming Island UCI Women’s WorldTour CHN WE 2.WWT
26-29 Apr 18 Gracia CZE WE 2.2
27-29 Apr 18 Festival Elsy Jacobs LUX WE 2.1
03-04 May 18 Tour de Yorkshire Womens Race GBR WE 1.1
06 May 18 Trofee Maarten Wynants BEL WE 1.1
06 May 18 100 Cycle Challenge RSA WE 1.2
09-11 May 18 Tour of Zhoushan Island (Shengsi Stage) CHN WE 2.2
10-13 May 18 Amgen Breakaway from Heart Disease Women’s Race empowered with SRAM USA WE 2.WWT
17 May 18 Durango-Durango Emakumeen Saria ESP WE 1.2
19-22 May 18 WWT Emakumeen XXXI. Bira ESP WE 2.WWT
25 May 18 La Classique Morbihan FRA WE 1.1
26 May 18 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames FRA WE 1.1
27 May 18 38. SwissEver GP Cham – Hagendorn SUI WE 1.2
27 May 18 Gooik-Geraardsbergen-Gooik BEL WE 1.1
28 May 18 – 03 Jun 18 Internationale Lotto Thüringen Ladies Tour GER WE 2.1
28 May 18 Winston Salem Cycling Classic USA WE 1.1
31 May 18 Grand Prix Cycliste de Gatineau CAN WE 1.1
01 Jun 18 Chrono de Gatineau CAN WE 1.1
02 Jun 18 Salverda Omloop van de IJsseldelta NED WE 1.2
02 Jun 18 Horizon Park Women Challenge UKR WE 1.2
03 Jun 18 Independence Cycling Classic USA WE 1.1
03 Jun 18 Dwars door de Westhoek BEL WE 1.1
03 Jun 18 VR Women ITT UKR WE 1.2
08 Jun 18 Ljubljana-Domžale-Ljubljana TT SLO WE 1.2
10 Jun 18 SPAR Flanders Diamond Tour BEL WE 1.1
13-17 Jun 18 OVO Energy Women’s Tour GBR WE 2.WWT
13-17 Jun 18 Vuelta Femenina Internacional a Costa Rica CRC WE 2.2
05-08 Jul 18 Tour de Feminin – O cenu Českého Švýcarska CZE WE 2.2
06-15 Jul 18 Giro d’Italia Internazionale Femminile ITA WE 2.WWT
08 Jul 18 GP Sofie Goos BEL WE 1.2
08 Jul 18 White Spot / Delta Road Race WE CAN WE 1.2
13 Jul 18 Chrono Kristin Armstrong USA WE 1.2
17 Jul 18 La Course by Le Tour de France FRA WE 1.WWT
19-22 Jul 18 BeNe Ladies Tour BEL WE 2.1
19-24 Jul 18 La Route de France FRA WE 2.1
28 Jul 18 Prudential RideLondon Classique GBR WE 1.WWT
04 Aug 18 Erondegemse Pijl (Erpe-Mere) BEL WE 1.2
10 Aug 18 Crescent Vårgårda TTT SWE WE 1.WWT
12 Aug 18 Crescent Vårgårda SWE WE 1.WWT
16-19 Aug 18 Ladies Tour of Norway NOR WE 2.WWT
18 Aug 18 Flanders Ladies Classic – Sofie De Vuyst (Herzele-Steenhuize) BEL WE 1.2
20-23 Aug 18 Trophée d’Or Féminin FRA WE 2.2
22 Aug 18 Veenendaal-Veenendaal Classic NED WE 1.1
25 Aug 18 GP de Plouay – Lorient Agglomération FRA WE 1.WWT
28 Aug 18 – 02 Sep 18 Boels Ladies Tour NED WE 2.WWT
04-07 Sep 18 Lotto Belgium Tour BEL WE 2.1
05-10 Sep 18 Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche FRA WE 2.1
07-09 Sep 18 Premondiale Giro Toscana Int. Femminile – Memorial Michela Fanini ITA WE 2.2
09 Sep 18 Chrono Champenois – Trophée Européen FRA WE 1.1
16 Sep 18 Madrid Challenge by la Vuelta ESP WE 1.WWT
06 Oct 18 Giro dell’Emilia Internazionale Donne Elite ITA WE 1.1
07 Oct 18 Gran Premio Bruno Beghelli Internazionale Donne Elite ITA WE 1.1
14 Oct 18 Chrono des Nations FRA WE 1.1
21 Oct 18 Tour of Guangxi Women’s WorldTour  CHN WE 1.WWT

Un comentario

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*