Los calendarios UCI 2019

 

Redacción / Ciclo21

Todas las fechas del año en todas las especialidades.

Giro de Italia, del 11 de mayo al 2 de junio

Tour de Francia, del 6 al 28 de julio

Vuelta a España, del 24 de agosto al 15 de septiembre

Campeonatos del Mundo carretera. Yorkshire (Gran Bretaña). 21-29 septiembre

Calendario completo 2019 ruta

CALENDARIO UCI WORLD TOUR HOMBRES 2019

15-20 Ene Santos Tour Down Under
AUS
27 Jan Ene Cadel Evans Great Ocean
AUS
24 Feb-02 Mar UAE Tour
UAE
2 Mar  Circuito Het Nieuwsblad
BEL
9 Mar  Strade Bianche
ITA
10-17 Mar  París-Niza
FRA
13-19 Mar  Tirreno-Adriático
ITA
23 Mar  Milán-Sanremo
ITA
27 Mar  Driedaagse Brugge-De Panne
BEL
29 Mar  E3 Harelbeke
BEL
25-31 Mar  Volta Catalunya
ESP
31 Mar  Gante-Wevelgem
BEL
3 Abr A Través Flandes
BEL
7 Abr Vuelta Flandes
BEL
8-13 Abr  Vuelta País Vasco
ESP
14 Abr  París-Roubaix
FRA
16-21 Abr Tour Turquía
TUR
21 Abr Amstel Gold Race
HOL
24 Abr La Flecha Valona
BEL
28 Abr  Lieja-Bastoña-Lieja
BEL
1 May  Eschborn-Frankfurt
ALE
30 Abr-5 May  Tour Romandía
SUI
12-18 May  Tour California
USA
11 May-2 Jun  Giro Italia
ITA
9-16 Jun  Critérium Dauphiné
FRA
15-23 Jun  Tour Suiza
SUI
6-28 Jul  Tour Francia
FRA
3 Ago Clásica San Sebastián
ESP
4 Ago RideLondon-Surrey Classic
GBR
03-09 Ago Tour Polonia
POL
12-18 Ago Binck Bank Tour
25 Ago EuroEyes Cyclassics Hamburgo
GER
01 Sep  Bretaña-Ouest-France
FRA
13 Sep  GP Québec
CAN
24 Ago-15 Sep  Vuelta España
ESP
15 Sep  GP Montréal
CAN
12 Oct  Il Lombardia
ITA
15-20 Oct  Gree-Tour of Guangxi
CHN

CALENDARIO ESPAÑOL HOMBRES

31 ene Trofeo Ses Salines, Campos, Porreres, Felanitx   1.1
1 feb Trofeo Andratx Lloseta   1.1
2 feb Trofeo de Tramuntana: Soller – Deia   1.1
3 feb Trofeo Palma
  1.1
06-10 Feb  Volta Comunitat Valenciana   2.1
16 feb Vuelta Murcia
  1.1
17 Feb  Clasica Almería   1.HC
20-24 Feb  Vuelta Andalucía
  2.HC
25-31 Mar  Volta Catalunya   2.UWT
06 Abr  GP Miguel Indurain   1.1
07 Abr  Vuelta La Rioja   1.1
08-13 Abr  Vuelta País Vasco   2.UWT
14 Abr  65 Klasika Primavera de Amorebieta   1.1
03-05 May  Vuelta Asturias
  2.1
09-12 May  Vuelta Madrid   2.1
17-19 May  Vuelta Aragón   2.1
25 Jul  Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika   1.1
31 Jul  Circuito Getxo “Memorial Ricardo Otxoa”   1.1
03 Ago Clásica San Sebastián   1.UWT
13-17 Ago Vuelta a Burgos   2.HC
24 Ago-15 Sep Vuelta España   2.UWT

CALENDARIO ESPAÑOL UCI FÉMINAS

10 Feb Vuelta a la Comunitat Valenciana
  1.2
21-24 Feb Setmana Ciclista Valenciana   2.2
27-30 Abr Vuelta a Burgos Feminas   2.1
22-25 May WWT Emakumeen XXXII.Bira   2.WWT
03 Aug Donostia San Sebastian Klasikoa   1.1
14-15 Sep WNT Madrid Challenge by la Vuelta   1.WWT

CALENDARIO UCI WORLD TOUR FÉMINAS

09 Mar Strade Bianche
ITA
  1.WWT
17 Mar Ronde van Drenthe
NED
  1.WWT
24 Mar Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio
ITA
  1.WWT
28 Mar Driedaagse Brugge-De Panne
BEL
  1.WWT
31 Mar Gent-Wevelgem In Flanders Fields
BEL
  1.WWT
07 Abr Vuelta Flandes
BEL
  1.WWT
21 Abr Amstel Gold Race
NED
  1.WWT
24 Abr La Flecha Valona
BEL
  1.WWT
28 Abr Lieja-Bastoña-Lieja
BEL
  1.WWT
09-11 May Tour Chongming Island
CHN
  2.WWT
16-18 May Tour California
USA
  2.WWT
22-25 May WWT Emakumeen XXXII.Bira
ESP
  2.WWT
11-16 Jun OVO Energy Womens Tour
GBR
  2.WWT
05-14 Jul Giro d’Italia
ITA
  2.WWT
23 Jul La Course by Le Tour de France
FRA
  1.WWT
03 Ago Prudential RideLondon Classique
GBR
  1.WWT
16 Ago Vårgårda WestSweden CRE
SWE
  1.WWT
18 Ago Vårgårda WestSweden fondo
SWE
  1.WWT
22-25 Ago Tour Noruega
NOR
  2.WWT
31 Ago GP de Plouay
FRA
  1.WWT
03-08 Sep Boels Ladies Tour
NED
  2.WWT
14-15 Sep WNT Madrid Challenge by la Vuelta
ESP
  1.WWT
20 Oct Tour of Guangxi
CHN
  1.WWT

CALENDARIOS COMPLETOS UCI 2019

Calendario completo 2019 Pista

Calendario completo 2019 BTT

Calendario completo 2019 Paraciclismo

Calendario completo 2019 Trial

Calendario completo 2019 BMX Racing y Freestyle

CALENDARIO COMPLETO

FECHA COMPETICIÓN PAÍS CATEGORÍA CLASE
29 Oct-30 Oct 2018 GP Comite Olimpico Nacional Femenino
CRC
WE 2.2
23 Oct-31 Oct 2018 Tour of Hainan
CHN
ME 2.HC
23 Oct-01 Nov 2018 58 Vuelta a Guatemala
GUA
ME 2.2
26 Oct-04 Nov 2018 Tour du Faso
BUR
ME 2.2
02 Nov-04 Nov 2018 Vuelta Costa Rica
CRC
WE 2.2
02 Nov-04 Nov 2018 Tour of Dongting Lake
CHN
WE 2.2
04 Nov-11 Nov 2018 Tour de Singkarak
INA
ME 2.2
09 Nov-11 Nov 2018 Tour of Quanzhou Bay
CHN
ME 2.2
11 Nov 2018 Tour de Okinawa
JPN
ME 1.2
14 Nov-18 Nov 2018 Tour of Fuzhou
CHN
ME 2.1
02 Dec-04 Dec 2018 Tour of Belt and Road
HKG
ME 2.2
12 Dec 2018 Gran Premio FECOCI
CRC
ME 1.2
13 Dec 2018 Gran Premio Comite Olímpico Nacional
CRC
ME 1.2
16 Dec-25 Dec 2018 Vuelta Ciclista Internacional a Costa Rica
CRC
ME 2.2
10 Jan-13 Jan 2019 Santos Women’s Tour Down Under
AUS
WE 2.1
19 Jan 2019 Gravel and Tar
NZL
WE 1.2
19 Jan 2019 Gravel and Tar
NZL
ME 1.2
15 Jan-20 Jan 2019 Santos Tour Down Under
AUS
ME 2.UWT
21 Jan-24 Jan 2019 Tour de Indonesia
INA
ME 2.1
26 Jan 2019 Cadel Evans Great Ocean Road Race
AUS
WE 1.1
20 Jan-27 Jan 2019 Vuelta a San Juan
ARG
ME 2.1
21 Jan-27 Jan 2019 La Tropicale Amissa Bongo
GAB
ME 2.1
23 Jan-27 Jan 2019 New Zealand Cycle Classic
NZL
ME 2.2
27 Jan 2019 Cadel Evans Great Ocean Road Race
AUS
ME 1.UWT
30 Jan-31 Jan 2019 Womens Herald Sun Tour
AUS
WE 2.2
30 Jan-03 Feb 2019 Herald Sun Tour
AUS
ME 2.1
03 Feb 2019 Grand Prix Cycliste la Marseillaise
FRA
ME 1.1
09 Feb 2019 Grand Prix Gazipasa
TUR
ME 1.2
06 Feb-10 Feb 2019 Volta a la Comunitat Valenciana
ESP
ME 2.1
06 Feb-10 Feb 2019 Etoile de Bessèges
FRA
ME 2.1
10 Feb 2019 Grand Prix Alanya
TUR
ME 1.2
10 Feb 2019 Vuelta a la Comunitat Valenciana Feminas
ESP
WE 1.2
08 Feb-12 Feb 2019 Ronda Philipinas
PHI
ME 2.2
12 Feb-17 Feb 2019 Colombia 2.1
COL
ME 2.1
14 Feb-17 Feb 2019 Tour de la Provence
FRA
ME 2.1
17 Feb 2019 Trofeo Laigueglia
ITA
ME 1.HC
17 Feb 2019 Clasica de Almeria
ESP
ME 1.HC
15 Feb-19 Feb 2019 African Continental Championships
ETH
  CC
16 Feb-21 Feb 2019 Tour of Oman
OMA
ME 2.HC
17 Feb-21 Feb 2019 Le Tour de Filipinas
PHI
ME 2.2
20 Feb-24 Feb 2019 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
ESP
ME 2.HC
20 Feb-24 Feb 2019 Volta ao Algarve em Bicicleta
POR
ME 2.HC
21 Feb-24 Feb 2019 Setmana Ciclista Valenciana
ESP
WE 2.2
21 Feb-24 Feb 2019 Tour of Antalya
TUR
ME 2.2
22 Feb-24 Feb 2019 Haut Var
FRA
ME 2.1
24 Feb-02 Mar 2019 UAE Tour
UAE
ME 2.UWT
28 Feb-02 Mar 2019 Massada – Arava – Dead Sea – Arad
ISR
WE 1.2
02 Mar 2019 Classic de l’Ardèche Rhône Crussol
FRA
ME 1.1
02 Mar 2019 Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite
BEL
WE 1.1
02 Mar 2019 Omloop Het Nieuwsblad Elite
BEL
ME 1.UWT
24 Feb-03 Mar 2019 Tour du Rwanda
RWA
ME 2.1
25 Feb-03 Mar 2019 Vuelta Independencia Nacional Rep. Dom.
DOM
ME 2.2
03 Mar 2019 Kuurne-Bruxelles-Kuurne
BEL
ME 1.HC
03 Mar 2019 Kuurne-Brussel-Kuurne Juniors
BEL
MJ 1.1
03 Mar 2019 International Rhodes Grand Prix
GRE
ME 1.2
03 Mar 2019 Omloop van het Hageland
BEL
WE 1.1
05 Mar 2019 Le Samyn des Dames
BEL
WE 1.2
05 Mar 2019 Le Samyn
BEL
ME 1.1
06 Mar 2019 Trofej Umag – Umag Trophy
CRO
ME 1.2
09 Mar 2019 Strade Bianche
ITA
ME 1.UWT
09 Mar 2019 Strade Bianche
ITA
WE 1.WWT
09 Mar 2019 Grand Prix Velo Alanya
TUR
ME 1.2
09 Mar 2019 Trofej Poreč – Poreč Trophy
CRO
ME 1.2
06 Mar-10 Mar 2019 Vuelta Ciclista a Chiloe
CHI
ME 2.2
08 Mar-10 Mar 2019 International Tour of Rhodes
GRE
ME 2.2
09 Mar-10 Mar 2019 Grand Prix Velo Alanya
TUR
WE 1.2
10 Mar 2019 43ste Rabobank Dorpenomloop Rucphen
NED
ME 1.2
10 Mar 2019 Omloop van de Westhoek
BEL
WE 1.2
10 Mar 2019 GP Industria & Artigianato
ITA
ME 1.HC
10 Mar 2019 Grote prijs Jean-Pierre Monseré
BEL
ME 1.1
10 Mar 2019 Grand Prix Justiniano Hotels
TUR
ME 1.2
10 Mar 2019 GP Lillers Souvenir Bruno Comini
FRA
ME 1.2
15 Mar 2019 Drentse Acht van Westerveld
NED
WE 1.2
16 Mar 2019 Danilith Nokere Koerse voor Juniores
BEL
MJ 1.1
10 Mar-17 Mar 2019 Paris-Nice
FRA
ME 2.UWT
14 Mar-17 Mar 2019 Istarsko Proljeće – Istrian Spring Trophy
CRO
ME 2.2
15 Mar-17 Mar 2019 Oceania Road Cycling Championships
AUS
  CC
17 Mar 2019 Paris-Troyes
FRA
ME 1.2
17 Mar 2019 Women’s WorldTour Ronde van Drenthe
NED
WE 1.WWT
17 Mar 2019 Ronde van Drenthe
NED
ME 1.HC
17 Mar 2019 104^ Popolarissima
ITA
ME 1.2
17 Mar 2019 Classica da Arrabida – Cyclin’Portugal
POR
ME 1.2
13 Mar-19 Mar 2019 Tirreno-Adriatico
ITA
ME 2.UWT
20 Mar 2019 Danilith Nokere Koerse voor Dames
BEL
WE 1.1
20 Mar 2019 Danilith Nokere Koerse
BEL
ME 1.HC
17 Mar-21 Mar 2019 Tour de Taiwan
TPE
ME 2.1
22 Mar 2019 Bredene Koksijde Classic
BEL
ME 1.HC
23 Mar 2019 Milano-Sanremo
ITA
ME 1.UWT
22 Mar-24 Mar 2019 Tour de Tochigi
JPN
ME 2.2
24 Mar 2019 Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio
ITA
WE 1.WWT
24 Mar 2019 Trofeo Da Moreno
ITA
WJ 1.Ncup
24 Mar 2019 Grand Prix de Denain – Porte du Hainaut
FRA
ME 1.HC
24 Mar 2019 Guido Reybrouck Classic
BEL
MJ 1.1
24 Mar 2019 Bernaudeau Junior
FRA
MJ 1.1
27 Mar 2019 Driedaagse Brugge-De Panne
BEL
ME 1.UWT
28 Mar 2019 Driedaagse Brugge-De Panne
BEL
WE 1.WWT
29 Mar 2019 E3 Harelbeke
BEL
ME 1.UWT
29 Mar 2019 Fatih Sultan Mehmet Edirne Race
TUR
ME 1.2
29 Mar-30 Mar 2019 Aphrodite Cycling Race
CYP
WE 1.2
30 Mar 2019 Classic Loire Atlantique
FRA
ME 1.1
30 Mar 2019 Fatih Sultan Mehmet Kirklareli Race
TUR
ME 1.2
24 Mar-31 Mar 2019 Le Tour de Langkawi
MAS
ME 2.HC
25 Mar-31 Mar 2019 Tour de Normandie
FRA
ME 2.2
25 Mar-31 Mar 2019 Volta Ciclista a Catalunya
ESP
ME 2.UWT
27 Mar-31 Mar 2019 Settimana Internazionale Coppi e Bartali
ITA
ME 2.1
31 Mar 2019 Gent-Wevelgem in Flanders Fields
BEL
ME 1.UWT
31 Mar 2019 Gent-Wevelgem/Kattekoers-Ieper
BEL
MU 1.Ncup
31 Mar 2019 Gent-Wevelgem In Flanders Fields
BEL
WE 1.WWT
31 Mar 2019 Gent-Wevelgem
BEL
MJ 1.Ncup
31 Mar 2019 Cholet – Pays de la Loire
FRA
ME 1.1
31 Mar 2019 Gent-Wevelgem
BEL
WJ 1.Ncup
03 Apr 2019 A travers la Flandre
BEL
WE 1.1
03 Apr 2019 A travers la Flandre
BEL
ME 1.UWT
05 Apr 2019 Route Adélie de Vitré
FRA
ME 1.1
01 Apr-06 Apr 2019 Tour of Thailand
THA
ME 2.1
06 Apr 2019 Volta Limburg Classic
NED
ME 1.1
06 Apr 2019 Gran Premio Miguel Indurain
ESP
ME 1.1
04 Apr-07 Apr 2019 Joe Martin Stage Race
USA
WE 2.2
04 Apr-07 Apr 2019 Joe Martin Stage Race
USA
ME 2.2
04 Apr-07 Apr 2019 Konya Tour of Mevlana
TUR
ME 2.2
05 Apr-07 Apr 2019 Le Triptyque des Monts et Châteaux
BEL
MU 2.2
07 Apr 2019 Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres
BEL
ME 1.UWT
07 Apr 2019 71° Trofeo piva
ITA
MU 1.2U
07 Apr 2019 Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres
BEL
WE 1.WWT
07 Apr 2019 La Roue Tourangelle
FRA
ME 1.1
07 Apr 2019 Vuelta Ciclista a La Rioja
ESP
ME 1.1
07 Apr 2019 Tour des Flandres Juniors
BEL
MJ 1.1
07 Apr 2019 GP Adria Mobil
SLO
ME 1.2
08 Apr 2019 Grand Prix de Dottignies
BEL
WE 1.2
08 Apr-10 Apr 2019 Tour of Thailand
THA
WE 2.1
10 Apr 2019 Scheldeprijs
BEL
ME 1.HC
09 Apr-12 Apr 2019 Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire
FRA
ME 2.1
08 Apr-13 Apr 2019 Itzulia Basque Country
ESP
ME 2.UWT
13 Apr 2019 Trofeo Edil c
ITA
MU 1.2U
13 Apr 2019 Ronde van Vlaanderen Beloften
BEL
MU 1.Ncup
10 Apr-14 Apr 2019 Healthy Ageing Tour
NED
WE 2.1
10 Apr-14 Apr 2019 Tour of Israel
ISR
ME 2.1
12 Apr-14 Apr 2019 Cottbuser Junioren-Etappenfahrt
GER
MJ 2.1
12 Apr-14 Apr 2019 Healthy Ageing Tour Junior Women
NED
WJ 2.Ncup
12 Apr-14 Apr 2019 Circuit des Ardennes International
FRA
ME 2.2
14 Apr 2019 Paris – Roubaix Juniors
FRA
MJ 1.Ncup
14 Apr 2019 Paris-Roubaix
FRA
ME 1.UWT
14 Apr 2019 65 Klasika Primavera de Amorebieta
ESP
ME 1.1
16 Apr 2019 Paris-Camembert
FRA
ME 1.1
17 Apr 2019 De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne
BEL
ME 1.HC
17 Apr 2019 Pajot Hills Classic
BEL
WE 1.1
20 Apr 2019 Arno Wallaard Memorial
NED
ME 1.2
20 Apr 2019 Grote Prijs Arjaan de Schipper
NED
MU 1.Ncup
20 Apr 2019 Tour du Finistère
FRA
ME 1.1
20 Apr 2019 Liège – Bastogne – Liège
BEL
MU 1.2U
12 Apr-21 Apr 2019 Vuelta Ciclista del Uruguay
URU
ME 2.2
16 Apr-21 Apr 2019 Presidential Cycling Tour of Turkey
TUR
ME 2.UWT
21 Apr 2019 Tr. Città di S. Vendemiano
ITA
MU 1.2U
21 Apr 2019 Amstel Gold Race
NED
ME 1.UWT
21 Apr 2019 Amstel Gold Race Ladies Edition
NED
WE 1.WWT
22 Apr 2019 Tro-Bro Léon
FRA
ME 1.1
22 Apr 2019 Giro del Belvedere
ITA
MU 1.2U
24 Apr 2019 La Flèche Wallonne
BEL
ME 1.UWT
24 Apr 2019 La Flèche Wallonne Féminine
BEL
WE 1.WWT
25 Apr 2019 74° GP della Liberazione
ITA
MU 1.2U
25 Apr 2019 GP della Liberazione PINK
ITA
WE 1.2
22 Apr-26 Apr 2019 Tour of the Alps
ITA
ME 2.HC
27 Apr 2019 E3 Harelbeke – Junioren
BEL
MJ 1.1
27 Apr 2019 EPZ Omloop van Borsele
NED
WE 1.1
27 Apr 2019 GP Czech Republic
CZE
ME 1.2
27 Apr 2019 PWZ Zuidenveld Tour
NED
ME 1.2
25 Apr-28 Apr 2019 Tour of Mersin
TUR
ME 2.2
26 Apr-28 Apr 2019 EPZ Omloop van Borsele
NED
WJ 2.Ncup
27 Apr-28 Apr 2019 Tour du Jura Cycliste
FRA
ME 2.2
28 Apr 2019 Giro dell’Appennino
ITA
ME 1.1
28 Apr 2019 EPZ Omloop van Borsele
NED
MJ 1.1
28 Apr 2019 15th Rutland – Melton Cicle Classic
GBR
ME 1.2
28 Apr 2019 Liège-Bastogne-Liège
BEL
ME 1.UWT
28 Apr 2019 Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland
POL
ME 1.2
28 Apr 2019 Liège-Bastogne-Liège Femmes
BEL
WE 1.WWT
27 Apr-30 Apr 2019 Vuelta a Burgos Feminas
ESP
WE 2.1
25 Apr-01 May 2019 Le Tour de Bretagne Cycliste
FRA
ME 2.2
01 May 2019 Classica Aldeias do Xisto – Cyclin’Portugal
POR
ME 1.2
01 May 2019 Eschborn-Frankfurt
GER
MU 1.2U
01 May 2019 31 memoriał Andrzeja Trochanowskiego
POL
ME 1.2
01 May 2019 Eschborn-Frankfurt
GER
ME 1.UWT
02 May-03 May 2019 ASDA Tour de Yorkshire Women’s Race
GBR
WE 2.1
01 May-04 May 2019 Coupe President Grudziądz
POL
MJ 2.1
04 May 2019 GP Himmerland Rundt
DEN
ME 1.2
04 May 2019 Ronde van Overijssel
NED
ME 1.2
30 Apr-05 May 2019 Carpathian Couriers Race
POL
MU 2.2U
30 Apr-05 May 2019 Tour de Romandie
SUI
ME 2.UWT
01 May-05 May 2019 Tour of the Gila
USA
WE 2.2
01 May-05 May 2019 Five Rings of Moscow
RUS
ME 2.2
01 May-05 May 2019 Tour of the Gila
USA
ME 2.2
02 May-05 May 2019 Campeonato Panamericano de Ruta
MEX
  CC
02 May-05 May 2019 Gracia
CZE
WE 2.2
02 May-05 May 2019 Tour de Yorkshire
GBR
ME 2.1
02 May-05 May 2019 Tour of Mesopotamia
TUR
ME 2.2
03 May-05 May 2019 Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo
ESP
ME 2.1
05 May 2019 Circuito del Porto – Trofeo Arvedi
ITA
ME 1.2
05 May 2019 Leiedal Koerse
BEL
WE 1.2
05 May 2019 Skive-Løbet
DEN
ME 1.2
08 May-10 May 2019 Tour of Uppsala
SWE
WE 2.2
09 May-11 May 2019 Tour of Chongming
CHN
WE 2.WWT
11 May 2019 Sundvolden GP
NOR
ME 1.2
11 May 2019 Visegrad 4 Kerekparverseny
HUN
ME 1.2
11 May 2019 Uppsala 1909-2019
SWE
ME 1.2
09 May-12 May 2019 Course de la Paix Juniors
CZE
MJ 2.Ncup
09 May-12 May 2019 Vuelta Ciclista Comunidad de Madrid
ESP
ME 2.1
09 May-12 May 2019 Rhône-Alpes Isère Tour
FRA
ME 2.2
10 May-12 May 2019 Sri Lanka T-Cup
SRI
ME 2.2
10 May-12 May 2019 Festival Elsy Jacobs
LUX
WE 2.1
10 May-12 May 2019 CCC Tour – Grody Piastowskie
POL
ME 2.2
12 May 2019 Grand Prix de la Somme
FRA
ME 1.2
12 May 2019 Trofee Maarten Wynants
BEL
WE 1.1
12 May 2019 Flèche Ardennaise
BEL
ME 1.2
12 May 2019 V4 Ladies Series – Pannonhalma
HUN
WE 1.2
12 May 2019 Visegrad 4 Bicycle Race- GP Slovakia
SVK
ME 1.2
12 May 2019 Ringerike GP
NOR
ME 1.2
12 May 2019 Gran Premio Industrie del Marmo
ITA
MU 1.2U
12 May 2019 73ste Profronde van Noord-Holland
NED
ME 1.2
12 May-18 May 2019 Tour of California
USA
ME 2.UWT
16 May-18 May 2019 Tour of California
USA
WE 2.WWT
16 May-18 May 2019 Gonen – Wasset
ISR
WE 1.2
14 May-19 May 2019 4 Jours de Dunkerque
FRA
ME 2.HC
17 May-19 May 2019 Tour d’Eure-et-Loir
FRA
ME 2.2
17 May-19 May 2019 Tour Femenino de Venezuela
VEN
WE 1.2
17 May-19 May 2019 Vuelta Aragón
ESP
ME 2.1
18 May-19 May 2019 45e Tour de Gironde International
FRA
MJ 2.1
19 May 2019 G.P. Sportivi Sovilla-La Piccola Sanremo
ITA
MJ 1.1
19 May 2019 Grand Prix Bob Jungels
LUX
MJ 1.1
22 May-25 May 2019 WWT Emakumeen XXXII.Bira
ESP
WE 2.WWT
23 May-25 May 2019 Tour of Estonia
EST
ME 2.1
25 May 2019 GP Eccellenze Valli del Soligo
ITA
MJ 1.1
19 May-26 May 2019 Tour of Japan
JPN
ME 2.1
19 May-26 May 2019 Rás Tailteann
IRL
ME 2.2
23 May-26 May 2019 PRUride PH
PHI
ME 2.2
24 May-26 May 2019 A Travers les Hauts de France
FRA
ME 2.2
24 May-26 May 2019 38e SPIE Internationale Juniorendriedaagse
NED
MJ 2.1
24 May-26 May 2019 Tour de l’Ain
FRA
ME 2.1
24 May-26 May 2019 Hammer Stavanger
NOR
ME 2.1
25 May-26 May 2019 Trophée Centre Morbihan
FRA
MJ 2.Ncup
26 May 2019 Grote Prijs Marcel Kint
BEL
ME 1.1
26 May 2019 Tf GD Dorigo
ITA
MJ 1.1
26 May 2019 Tour of Taiyuan
CHN
WE 1.2
26 May 2019 39. SwissEver GP Cham-Hagendorn
SUI
WE 1.2
26 May-30 May 2019 Tour of Taiyuan
CHN
ME 2.2
30 May 2019 Circuit de Wallonie
BEL
ME 1.1
31 May 2019 La Classique Morbihan
FRA
WE 1.1
01 Jun 2019 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames
FRA
WE 1.1
01 Jun 2019 Grand Prix de Plumelec-Morbihan
FRA
ME 1.1
11 May-02 Jun 2019 Giro d’Italia
ITA
ME 2.UWT
27 May-02 Jun 2019 Internationale Lotto Thüringen Ladies Tour
GER
WE 2.1
29 May-02 Jun 2019 Flèche du Sud
LUX
ME 2.2
29 May-02 Jun 2019 Tour of Norway
NOR
ME 2.HC
30 May-02 Jun 2019 Tour du Pays de Vaud
SUI
MJ 2.Ncup
30 May-02 Jun 2019 Tour de Kumano
JPN
ME 2.2
31 May-02 Jun 2019 Tour de la Mirabelle
FRA
ME 2.2
02 Jun 2019 Rund um Köln
GER
ME 1.1
02 Jun 2019 Paris-Roubaix Espoirs
FRA
MU 1.2U
02 Jun 2019 Gooik-Geraardsbergen-Gooik
BEL
WE 1.1
02 Jun 2019 65° Trofeo Alcide Degasperi
ITA
ME 1.2
02 Jun 2019 Boucles de l’Aulne – Châteaulin
FRA
ME 1.1
06 Jun 2019 Grande Prix Cycliste de Gatineau
CAN
WE 1.1
07 Jun 2019 Ljubljana-Domžale-Ljubljana TT
SLO
WE 1.2
07 Jun 2019 Chrono de Gatineau
CAN
WE 1.1
08 Jun 2019 Dwars door de Vlaamse Ardennen
BEL
ME 1.1
08 Jun 2019 15e Salverda Omloop van de IJsseldelta
NED
WE 1.2
08 Jun 2019 La Classique des Alpes Juniors
FRA
MJ 1.1
05 Jun-09 Jun 2019 Tour de Bretagne Féminin
FRA
WE 2.2
05 Jun-09 Jun 2019 59. Tour de Serbie
SRB
ME 2.2
05 Jun-09 Jun 2019 Skoda-Tour de Luxembourg
LUX
ME 2.HC
06 Jun-09 Jun 2019 Boucles de la Mayenne
FRA
ME 2.1
06 Jun-09 Jun 2019 Grand Prix Course de la Payx Priessnitz spa
CZE
MU 2.Ncup
07 Jun-09 Jun 2019 Cycling Tour of Bihor – Bellotto
ROU
ME 2.1
07 Jun-09 Jun 2019 Hammer Limburg
NED
ME 2.1
09 Jun 2019 Dwars door de Westhoek
BEL
WE 1.1
09 Jun 2019 23° Gran Premio dell’Arno
ITA
MJ 1.1
09 Jun 2019 Gran Premio Città di Lugano
SUI
ME 1.1
09 Jun 2019 48^ Coppa Pace
ITA
MU 1.2
09 Jun-16 Jun 2019 Critérium du Dauphiné
FRA
ME 2.UWT
11 Jun-16 Jun 2019 OVO Energy Womens Tour
GBR
WE 2.WWT
12 Jun-16 Jun 2019 Baloise Belgium Tour
BEL
ME 2.HC
12 Jun-16 Jun 2019 Tour de Korea
KOR
ME 2.1
13 Jun-16 Jun 2019 Ronde de l’Oise
FRA
ME 2.2
13 Jun-16 Jun 2019 Grand Prix Cycliste de Saguenay
CAN
ME 2.2
13 Jun-16 Jun 2019 Oberösterreichrundfahrt
AUT
ME 2.2
14 Jun-16 Jun 2019 Tour of Malopolska
POL
ME 2.2
16 Jun 2019 Midden-Brabant Poort Omloop
NED
ME 1.2
16 Jun 2019 SPAR Flanders Diamond Tour
BEL
WE 1.1
17 Jun 2019 Mont Ventoux Dénivelé Challenge
FRA
ME 1.1
21 Jun 2019 Dwars door het Hageland
BEL
ME 1.1
22 Jun 2019 Heylen Vastgoed Heistse Pijl
BEL
ME 1.1
22 Jun 2019 Grand Prix Doliny Baryczy Żmigród
POL
ME 1.2
13 Jun-23 Jun 2019 Giro Ciclistico d’Italia
ITA
MU 2.2U
15 Jun-23 Jun 2019 Tour de Suisse
SUI
ME 2.UWT
19 Jun-23 Jun 2019 ZLM Tour
NED
ME 2.1
19 Jun-23 Jun 2019 Tour de Beauce
CAN
ME 2.2
19 Jun-23 Jun 2019 Tour of Slovenia
SLO
ME 2.HC
20 Jun-23 Jun 2019 La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi
FRA
ME 2.1
20 Jun-23 Jun 2019 Le Tour de Savoie Mont Blanc
FRA
ME 2.2
20 Jun-23 Jun 2019 32. LVM Saarland Trofeo
GER
MJ 2.Ncup
23 Jun 2019 Elfstedenronde
BEL
ME 1.1
23 Jun 2019 IV Grand Prix Doliny Baryczy Milicz
POL
ME 1.2
22 Jun-25 Jun 2019 European Games
BLR
  JC
25 Jun 2019 72 ° Halle Ingooigem
BEL
ME 1.1
26 Jun 2019 Jong Maar Moedig I.W.T.
BEL
ME 1.2
02 Jul 2019 Trofeo Città di Brescia
ITA
ME 1.2
03 Jul-06 Jul 2019 Solidarnosc Champions Olympiques
POL
ME 2.2
06 Jul 2019 V4 Ladies Series – Restart Zalaegerszeg
HUN
WE 1.2
04 Jul-07 Jul 2019 Sibiu Cycling Tour
ROU
ME 2.1
06 Jul-07 Jul 2019 Belgrade Trophy Milan Panić
SRB
MJ 2.1
07 Jul 2019 White Spot / Delta Road Race WE
CAN
WE 1.2
07 Jul 2019 White Spot / Delta Road Race
CAN
ME 1.2
05 Jul-08 Jul 2019 Sint-Martinusprijs Kontich
BEL
MJ 2.1
11 Jul 2019 Galloo Classic Menen-Kemmel-Menen
BEL
MJ 1.1
12 Jul 2019 Chrono Kristin Armstrong
USA
ME 1.2
12 Jul 2019 Chrono Kristin Armstrong
USA
WE 1.2
13 Jul 2019 L’Etoile d’Or
FRA
MU 1.Ncup
05 Jul-14 Jul 2019 Giro d’Italia Internazionale Femminile
ITA
WE 2.WWT
09 Jul-14 Jul 2019 Vuelta Ciclista a Miranda
VEN
ME 2.2
11 Jul-14 Jul 2019 GP Internacional Torres Vedras
POR
ME 2.2
11 Jul-14 Jul 2019 Ain Bugey Valromey Tour
FRA
MJ 2.1
11 Jul-14 Jul 2019 Tour de Feminin
CZE
WE 2.2
13 Jul-14 Jul 2019 GP Général Patton
LUX
MJ 2.Ncup
14 Jul 2019 Entre Brenne et Montmorillonnais
FRA
ME 1.2
14 Jul 2019 Giro del Medio Brenta
ITA
ME 1.2
14 Jul 2019 GP Sofie Goos
BEL
WE 1.2
20 Jul 2019 V4 Special Series Debrecen – Ibrany
HUN
ME 1.2
16 Jul-21 Jul 2019 Tour de l’Abitibi – Coupe des Nations Junior
CAN
MJ 2.Ncup
16 Jul-21 Jul 2019 Giro Valle d’Aosta
ITA
MU 2.2U
18 Jul-21 Jul 2019 BeNe Ladies Tour
BEL
WE 2.1
21 Jul 2019 Tokyo 2020 Test Event
JPN
ME 1.2
23 Jul 2019 La Course by Le Tour de France
FRA
WE 1.WWT
24 Jul 2019 Trofee van Vlaanderen
BEL
MJ 1.1
25 Jul 2019 Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika
ESP
ME 1.1
25 Jul 2019 Grand Prix Cerami
BEL
ME 1.1
14 Jul-27 Jul 2019 Tour of Qinghai Lake
CHN
ME 2.HC
24 Jul-27 Jul 2019 60 Dookola Mazowsza
POL
ME 1.2
06 Jul-28 Jul 2019 Tour de France
FRA
ME 2.UWT
23 Jul-28 Jul 2019 Adriatica Ionica
ITA
ME 2.1
25 Jul-28 Jul 2019 Tour Pyrénées-Méditerranée
FRA
WE 2.2
26 Jul-28 Jul 2019 Tour of Kosovo
KOS
ME 2.2
28 Jul 2019 La Route des Géants Saint-Omer/Ypres
FRA
MJ 1.1
28 Jul 2019 Grand Prix de la ville de Pérenchies
FRA
ME 1.2
27 Jul-31 Jul 2019 VOO-Tour de Wallonie
BEL
ME 2.HC
31 Jul 2019 Circuito de Getxo “Memorial Ricardo Otxoa”
ESP
ME 1.1
01 Aug 2019 Kreiz Breizh Elites Dames
FRA
WE 1.2
03 Aug 2019 Johan Museeuw Classic – G.P. Stad Gistel
BEL
MJ 1.1
03 Aug 2019 Prudential RideLondon Classique
GBR
WE 1.WWT
03 Aug 2019 Donostia San Sebastian Klasikoa
ESP
WE 1.1
03 Aug 2019 Clasica Ciclista San Sebastian
ESP
ME 1.UWT
03 Aug 2019 Erondegemse Pijl (Erpe-Mere)
BEL
WE 1.2
03 Aug 2019 Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race
SWE
ME 1.2
31 Jul-04 Aug 2019 Tour Alsace
FRA
ME 2.2
04 Aug 2019 Fyen Rundt – Tour of Funen
DEN
ME 1.1
04 Aug 2019 GP Kranj
SLO
ME 1.2
04 Aug 2019 Prudential RideLondon-Surrey Classic
GBR
ME 1.UWT
03 Aug-05 Aug 2019 Kreiz Breizh Elites
FRA
ME 2.2
05 Aug-07 Aug 2019 Gran Premio Femenino CRC
CRC
WE 1.2
03 Aug-09 Aug 2019 Tour de Pologne
POL
ME 2.UWT
31 Jul-11 Aug 2019 Volta a Portugal Santander
POR
ME 2.1
07 Aug-11 Aug 2019 UEC Road European Championships
  CC
09 Aug-11 Aug 2019 Women’s Tour of Scotland
GBR
WE 2.1
09 Aug-11 Aug 2019 Aubel -Thimister – Stavelot
BEL
MJ 2.1
11 Aug 2019 Oita Urban Classic
JPN
ME 1.2
11 Aug 2019 KOGA Slag om Norg
NED
ME 1.1
11 Aug 2019 GP Sportivi di Poggiana
ITA
MU 1.2U
11 Aug 2019 Antwerpse Havenpijl
BEL
ME 1.2
16 Aug 2019 Vårgårda WestSweden CRE
SWE
WE 1.WWT
16 Aug 2019 Gp Capodarco Comunita Di Capodarco
ITA
MU 1.2U
13 Aug-17 Aug 2019 Vuelta a Burgos
ESP
ME 2.HC
17 Aug 2019 Memorial Henryka Lasaka
POL
ME 1.2
17 Aug 2019 Flanders Ladies Classic
BEL
WE 1.2
17 Aug 2019 Puchar Mon
POL
ME 1.2
12 Aug-18 Aug 2019 Binck Bank Tour
ME 2.UWT
12 Aug-18 Aug 2019 The Larry H.Miller Tour of Utah
USA
ME 2.HC
14 Aug-18 Aug 2019 Arctic Race of Norway
NOR
ME 2.HC
15 Aug-18 Aug 2019 Czech Cycling Tour
CZE
ME 2.1
17 Aug-18 Aug 2019 Ronde des Vallées
FRA
MJ 2.1
18 Aug 2019 Puchar Uzdrowisk Karpackich
POL
ME 1.2
18 Aug 2019 La Poly Normande
FRA
ME 1.1
18 Aug 2019 Vårgårda WestSweden fondo
SWE
WE 1.WWT
20 Aug 2019 Grand Prix des Marbriers
FRA
ME 1.2
20 Aug 2019 GP Stad Zottegem
BEL
ME 1.1
21 Aug 2019 Veenendaal-Veenendaal Classic
NED
WE 1.1
21 Aug 2019 Veenendaal-Veenendaal Classic
NED
ME 1.1
21 Aug-24 Aug 2019 Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine
FRA
ME 2.1
24 Aug 2019 Trofeo Comune di Vertova
ITA
MJ 1.1
16 Aug-25 Aug 2019 Tour de l’Avenir
FRA
MU 2.Ncup
20 Aug-25 Aug 2019 Baltic Chain Tour
EST
ME 2.2
21 Aug-25 Aug 2019 Tour of Denmark
DEN
ME 2.HC
22 Aug-25 Aug 2019 Colorado Classic
USA
ME 2.HC
22 Aug-25 Aug 2019 Ladies Tour of Norway
NOR
WE 2.WWT
25 Aug 2019 Schaal Sels Merksem
BEL
ME 1.1
25 Aug 2019 EuroEyes Cyclassics Hamburg
GER
ME 1.UWT
25 Aug 2019 49° Trofeo Emilio Paganessi
ITA
MJ 1.1
25 Aug 2019 Omloop der Vlaamse Gewesten
BEL
MJ 1.1
28 Aug 2019 Druivenkoers – Overijse
BEL
ME 1.1
27 Aug-30 Aug 2019 Tour Poitou-Charentes
FRA
ME 2.1
30 Aug 2019 Great War Remembrance Race
BEL
ME 1.1
31 Aug 2019 Omloop Mandel-Leie-Schelde Meulebeke
BEL
ME 1.1
31 Aug 2019 GP de Plouay
FRA
WE 1.WWT
29 Aug-01 Sep 2019 Deutschland Tour
GER
ME 2.HC
30 Aug-01 Sep 2019 Grand Prix Rüebliland
SUI
MJ 2.1
31 Aug-01 Sep 2019 Tour of Almaty
KAZ
ME 2.1
01 Sep 2019 Grote Prijs Jef Scherens – Rondom Leuven
BEL
ME 1.1
01 Sep 2019 Croatia- Slovenia
SLO
ME 1.2
01 Sep 2019 Bretagne Classic – Ouest-France
FRA
ME 1.UWT
01 Sep 2019 GP Nogent-sur-Oise
FRA
ME 1.2
01 Sep 2019 La Philippe Gilbert juniors
BEL
MJ 1.1
01 Sep 2019 Ronde van Midden Nederland
NED
ME 1.2
30 Aug-03 Sep 2019 Tour de DMZ
KOR
MJ 2.Ncup
02 Sep-04 Sep 2019 Tour of Xingtai
CHN
ME 2.2
06 Sep 2019 Hafjell TT
NOR
ME 1.2
05 Sep-07 Sep 2019 Giro della Regione Friuli Venezia Giulia
ITA
ME 2.2
07 Sep 2019 Brussels Cycling Classic
BEL
ME 1.HC
07 Sep 2019 Tour du Jura (Suisse)
SUI
ME 1.2
07 Sep 2019 Lillehammer GP
NOR
ME 1.2
03 Sep-08 Sep 2019 Boels Ladies Tour
NED
WE 2.WWT
04 Sep-08 Sep 2019 Tour of South Bohemia
CZE
ME 2.2
05 Sep-08 Sep 2019 Giro di Basilicata
ITA
MJ 2.1
06 Sep-08 Sep 2019 Tour de Hokkaido
JPN
ME 2.2
08 Sep 2019 GP de Fourmies / La Voix du Nord
FRA
ME 1.HC
08 Sep 2019 Chrono Champenois
FRA
ME 1.2
08 Sep 2019 Gylne Gutuer
NOR
ME 1.2
08 Sep 2019 Antwerp Port Epic / Sels Trophy
BEL
ME 1.1
08 Sep 2019 Chrono Champenois – Trophée Européen
FRA
WE 1.1
10 Sep-13 Sep 2019 Lotto Belgium Tour
BEL
WE 2.1
13 Sep 2019 Grand Prix Cycliste de Québec
CAN
ME 1.UWT
14 Sep 2019 De Kustpijl
BEL
ME 1.2
14 Sep 2019 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze
ITA
ME 1.1
24 Aug-15 Sep 2019 La Vuelta ciclista a España
ESP
ME 2.UWT
08 Sep-15 Sep 2019 Ovo Energy Tour of Britain
GBR
ME 2.HC
11 Sep-15 Sep 2019 Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie
SVK
ME 2.1
13 Sep-15 Sep 2019 Watersley Ladies Challenge
NED
WJ 2.Ncup
14 Sep-15 Sep 2019 WNT Madrid Challenge by la Vuelta
ESP
WE 1.WWT
15 Sep 2019 Tour du Doubs
FRA
ME 1.1
15 Sep 2019 100° Coppa Bernocchi – 43° GP BPM
ITA
ME 1.1
15 Sep 2019 50° Trofeo Buffoni
ITA
MJ 1.1
15 Sep 2019 Grand Prix Cycliste de Montréal
CAN
ME 1.UWT
15 Sep 2019 Grand Prix Gratwein-Straßengel
AUT
ME 1.2
17 Sep-18 Sep 2019 Giro della Toscana
ITA
ME 2.1
18 Sep 2019 La DH Famenne Ardenne Classic
BEL
ME 1.1
18 Sep 2019 Grand Prix de Wallonie
BEL
ME 1.1
13 Sep-19 Sep 2019 Tour Ardèche
FRA
WE 2.1
19 Sep 2019 Coppa Sabatini
ITA
ME 1.1
20 Sep 2019 Kampioenschap van Vlaanderen
BEL
ME 1.1
21 Sep 2019 Memorial Marco Pantani
ITA
ME 1.1
21 Sep 2019 Primus Classic
BEL
ME 1.HC
17 Sep-22 Sep 2019 Olympia’s Tour
NED
MU 2.2U
18 Sep-22 Sep 2019 Turul Romaniei
ROU
ME 2.1
22 Sep 2019 Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais
FRA
ME 1.1
22 Sep 2019 Gooikse Pijl
BEL
ME 1.1
22 Sep 2019 Trofeo Matteotti
ITA
ME 1.1
22 Sep 2019 GP Isbergues – Pas de Calais Féminin
FRA
WE 1.2
22 Sep 2019 Duo Normand
FRA
ME 1.1
24 Sep 2019 Ruota d’Oro – GP Festa del Perdono
ITA
MU 1.2U
25 Sep 2019 Omloop van het Houtland Lichtervelde
BEL
ME 1.1
26 Sep-29 Sep 2019 Yavuz Sultan Selim Tour of Black Sea
TUR
ME 2.2
29 Sep 2019 Paris-Chauny (classique)
FRA
ME 1.1
03 Oct 2019 Sparkassen Münsterland Giro
GER
ME 1.HC
05 Oct 2019 Giro dell’Emilia
ITA
ME 1.HC
05 Oct 2019 Giro dell’Emilia Internazionale Donne Elite
ITA
WE 1.1
02 Oct-06 Oct 2019 Tour of Iran (Azarbaijan)
IRI
ME 2.1
06 Oct 2019 Tour de Vendée
FRA
ME 1.1
06 Oct 2019 91° Il Piccolo Lombardia
ITA
MU 1.2U
06 Oct 2019 Gran Premio Bruno Beghelli
ITA
ME 1.HC
06 Oct 2019 GP Bruno Beghelli
ITA
WE 1.1
08 Oct 2019 Tre Valli Varesine
ITA
ME 1.HC
08 Oct 2019 Binche – Chimay – Binche
BEL
ME 1.1
09 Oct 2019 Milano-Torino
ITA
ME 1.HC
10 Oct 2019 Gran Piemonte
ITA
ME 1.HC
10 Oct 2019 Paris-Bourges
FRA
ME 1.1
05 Oct-12 Oct 2019 Vuelta al Ecuador
ECU
ME 2.2
08 Oct-12 Oct 2019 Jelajah Malaysia
MAS
ME 2.2
12 Oct 2019 Il Lombardia
ITA
ME 1.UWT
12 Oct-13 Oct 2019 Hammer Hong Kong
HKG
ME 2.1
13 Oct 2019 Paris – Tours Elite
FRA
ME 1.HC
13 Oct 2019 Memorial Rik Van Steenbergen
BEL
ME 1.1
15 Oct-20 Oct 2019 Gree-Tour of Guangxi
CHN
ME 2.UWT
20 Oct 2019 Chrono des Nations
FRA
MU 1.2U
20 Oct 2019 Chrono des Nations
FRA
MJ 1.1
20 Oct 2019 Chrono des Nations
FRA
ME 1.1
20 Oct 2019 Tour of Guangxi Women’s WorldTour
CHN
WE 1.WWT
20 Oct 2019 Japan Cup Cycle Road Race
JPN
ME 1.HC
20 Oct 2019 Chrono des Nations
FRA
WE 1.1
20 Oct 2019 Chrono des Nations
FRA
WJ 1.1
 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*