Campeonato Asturias XC: Ovin y Gamonal, campeones

El podio final / © Ciclismo Asturiano

Gran jornada de ciclismo la que se vivió este fin de semana en Coaña con motivo del I Trofeo Ayuntamiento de Coaña-Pico Jarrio de BTT. La prueba fue valedera para el Campeonato de Asturias de CXO 2017 y contó con la participación de las principales figuras del ámbito regional.

En categoría elite David Ovin (Alpaca Sport), se adjudicó la victoria por delante de Manuel Carrelo (Castropol Deporte) y Javier del Cueto (BTT Peña la Deva), siendo Daniel Rodríguez (Mieres Team Bike) el primer sub 23.

Mientras tanto en féminas, la sierense Rocío Gamonal (Bioracer – Elmet) se proclamó campeona regional al imponerse sobre María Teresa Barreira (Castropol Deporte), Aida Collado (C.C. Ribadesella) y Paola Villa (Team Bike Cabranes).

Ya en la prueba cadete-junior, Alfredo Teleña (Cangas de Onís Ciclismo) se alzó con el triunfo, en una carrera donde Juan Carlos Prida (Cangas de Onís Ciclismo) fue el mejor cadete, seguido del Junior Marcos Pelayo (Cayón C.C.).

Un momento de la prueba / © Ciclismo Asturiano

El experimentado biker José Luis Blanco Teleña (Cangas de Onís Ciclismo) no defraudó vistiéndose con el maillot de campeón de Asturias máster 30, aventajando en 2 minutos 38 segundos a José Ignacio Méndez (Supermercados Froiz) y en 6 minutos 13 segundos al tercer clasificado, David Cueto (Mieres Team Bike).

En la categoría máster 40 la victoria fue para Diego Álvarez (MTC Team), mientras que en Máster 50 y máster 60 se proclamaron campeones de Asturias José Manuel Pérez (Castropol Deporte) y Juan Mariano Bárcena (Team Bike Cabranes), respectivamente.

CLASIFICACIONES

ELITE – SUB 23

1 18 OVIN,DAVID ELITE ALPACA SPORT C.D.B. 01:21:38 min.
2 41 CARRELO,MANUEL ELITE CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 01:23:07 1:29 min.
3 23 DEL CUETO,JAVIER ELITE BTT PEÑA LA DEVA 01:23:41 2:03 min.
4 9 CANGA,ALBERTO ELITE ASTUR COLLOTO BTT 01:23:48 2:10 min.
5 7 TELEÑA,JORGE ELITE CANGAS DE ONIS CICLISMO 01:30:34 8:56 min.
6 17 RODRIGUEZ,DANIEL SUB23 MIERES TEAM BIKE 01:30:52 9:14 min.
7 5 CUERVO,PEDRO ELITE NORTHBIKE BTT 01:31:00 9:22 min.
8 35 VELASCO,MIGUEL ELITE REBEL CYCLES C.C. 01:32:04 10:26 min.
9 8 CUERVO,JOSE ANGEL ELITE BTT PEÑA LA DEVA 01:37:02 15:24 min.
10 3 VILLANUEVA,JOSE ELITE FORCE BIKES 01:38:31 16:53 min.
11 39 GONZALEZ,DAVID ELITE NAVIEGO G. C. 01:49:37 27:59 min.
12 32 SCHLEGEL,ROBERT ELITE FORCE BIKES 01:49:37 27:59 min.
13 40 CUADRADO,JUAN ANTONI ELITE EO CLUB CICLISTA 01:56:45 35:07 min.

Un corredor, durante la carrera / © Ciclismo Asturiano

CADETE-JUNIOR

1 179 TELEÑA,ALFREDO JUN-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:58:49
2 276 PRIDA,JUAN CARLOS CAD-2 CANGAS DE ONIS CICLISMO 01:03:12 4:23 min.
3 176 PELAYO,MARCOS JUN-2 CAYON C.C. 01:04:26 5:37 min.
4 175 SANTOS,MARCELO JUN-1 ARTE EN TRANSFER – LEON 01:20:44 21:55 min.

MASTER 30

1 149 BLANCO,JOSE LUIS MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO 01:26:37 min.
2 155 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 01:29:15 2:38 min.
3 121 CUETO,DAVID MA-30 MIERES TEAM BIKE 01:32:50 6:13 min.
4 161 CRESPO,IVAN MA-30 . ZYMKO TEAM 01:33:32 6:55 min.
5 156 RODRIGUEZ,ALEJANDRO MA-30 CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 01:35:26 8:49 min.
6 157 FERNANDEZ,DANIEL MA-30 EO CLUB CICLISTA 01:38:39 12:02 min.
7 109 LOPEZ,SERGIO MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN 01:43:51 17:14 min.
8 111 CUERVO,IVAN MA-30 BTT PEÑA LA DEVA 01:44:42 18:05 min.
9 163 RODRIGUEZ,RICARDO MA-30 CAYON C.C. 01:46:14 19:37 min.
10 160 GONZALEZ,RICARDO MA-30 CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 01:46:14 19:37 min.
11 141 GARCIA,ANGEL MA-30 REBEL CYCLES C.C. 01:54:07 27:30 min.

Una de las partes técnicas del trazado / © Ciclismo Asturiano

MASTER 40

1 230 ALVAREZ,DIEGO MA-40 MTC TEAM C. 00:56:34 min.
2 162 VALE,MARCOS MA-40 GRAFICAS LAR P.C. 00:58:42 2:08 min.
3 227 ALONSO,DAVID MA-40 BICICLETAS DAVID C. C. 00:59:17 2:43 min.
4 219 PRAVIA,JUAN MARIA MA-40 CARES DEVA A.C.D. 01:00:03 3:29 min.
5 201 CUANDA,JOSE MANUEL MA-40 META SPORT BIKE . 01:00:15 3:41 min.
6 221 VILLA,ARSENIO MA-40 TEAM BIKE CABRANES 01:02:57 6:23 min.
7 235 DIEZ,JUAN MANUEL MA-40 NAVIEGO G. C. 01:06:34 10:00 min.
8 236 ARDURA,ARTURO MA-40 CAZAFANTASMAS TEAM B C.D. 01:09:58 13:24 min.
9 234 LOPEZ,SERGIO MA-40 CICLOTECNIA CLUB SOCIAL Y 01:10:10 13:36 min.
10 217 GONZALEZ,JAVIER MA-40 CANGAS DE ONIS CICLISMO 01:10:28 13:54 min.
11 202 CARNICERO,CIBRIAN MA-40 CARES DEVA A.C.D. 01:12:45 16:11 min.
12 210 GILBERT,IGNACIO MA-40 CARES DEVA A.C.D. 01:13:00 16:26 min.
13 208 DIAZ,JUAN L MA-40 C. C. PICOS DE ASTURIAS . –:–:– 1 Vts

La prueba asturiana / © Ciclismo Asturiano

MASTER 60

1 93 BARCENA,JUAN MARIANO MA-60 TEAM BIKE CABRANES 00:40:40
2 91 COSSIO,MARCO MA-60 CLUB CICLISMO RIBADESELLA 00:41:14 34 seg.
3 90 PIS,JUAN CARLOS MA-60 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:41:27 47 seg.
4 92 GONZALAEZ,CARLOS FER MA-60 CANGAS DE ONIS CICLISMO 00:52:15 11:35 min.

MASTER 50

1 84 PEREZ,JOSE MANUEL MA-50 CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 01:02:40 min.
2 94 PEREZ,GABRIEL MA-50 NAVIEGO G. C. 01:03:10 30 seg.
3 79 RODRIGUEZ,SEGUNDO MA-50 BTT PEÑA LA DEVA 01:07:11 4:31 min.
4 80 ALVAREZ,DANIEL MA-50 MIERES TEAM BIKE 01:13:01 10:21 min.
5 78 PRIDA,JUAN CARLOS MA-50 CANGAS DE ONIS CICLISMO 01:24:58 22:18 min.

 

FÉMINAS

1 198 GAMONAL,ROCIO F-ELI BIORACER-ELMET 01:07:09 min.
2 195 BARREIRA,Maria teres F-M30 CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 01:12:12 5:03 min.
3 196 COLLADO,AIDA F-ELI CLUB CICLISMO RIBADESELLA 01:30:31 23:22 min.
4 200 VILLA,PAOLA F-CAD TEAM BIKE CABRANES 01:50:41 43:32 min.

 

Cartel del campeonato / © Ayuntamiento de Coaña

La localidad de Coaña acoge el próximo 9 de julio la 1ª Carrera BTT Ayuntamiento de Coaña-Campeonato de Asturias de btt en la modalidad rally (XC), y organizada por la Federación de ciclismo del Principado de Asturias. Las inscripciones se pueden hacer entrando aquí.

La salida será a las 10 de la mañana del domingo día 9, desde el Complejo Deportivo “Los Castros”.

La competición contará con clasificaciones para las siguientes categorías: Sub-23 Fem., Sub-23, Master 60 Fem., Master 60, Master 50 Fem., Master 50, Master 40 Fem., Master 40, Master 30 Fem., Master 30, Junior Fem., Junior, Elite Fem., Elite, Cadete Fem., Cadete y Cicloturista.

Inscripciones

PERFIL DEL CAMPEONATO

El perfil / © Ayuntamiento de Coaña

MAPA DEL RECORRIDO

El mapa del recorrido / © Ayuntamiento de Coaña

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*