Campeonato España elite: Valverde no da opción

Así bate Valverde a Barbero © Movistar

Así bate Valverde a Barbero © Movistar

Al final no ha habido sorpresa. Los dos nombres más mentados en las jornadas previas no fallaron y la lógica se impuso. Alejandro Valverde, el más veterano, el número uno del mundo, superó al aspirante sub-25 Carlos Barbero y al excampeón de España, Jesús Herrada, que colecciona su segundo bronce tras el de la contrarreloj individual.

Un sprint que se generó -casi como en la prueba femenina con el oro de Sanchis-a 300 metros de la meta del horno de Cáceres -temperaturas superiores a 40º-, cuando el grupo absorbió al escapado final Diego Rubio y un poco antes al pistard murciano Eloy Teruel. El trabajo de Movistar, Caja Rural y Murias -oficialmente el campeonato es individual- provocaron la llegada masiva en la que el murciano no dio opción y se viste por segunda vez de rojigualdo después de su primer éxito en 2008 y su plata de 2014 cogido de la mano del ausente ya excampeón Ion Izagirre. Barbero escala un peldaño tras su bronce de Ponferrada. Un maillot que estrenará el próximo domingo en Utrecht -el sábado es contrarreloj individual- en el Tour de Francia 2015 con el diseño ya habitual del grupo de Unzué.

El otro campeonato se lo apuntó el elite Carlos Jiménez -a un paso del podio absoluto- batiendo a Fran Zurita (5º) y a Sergio Míguez, que acabó noveno.

Pero antes los grandes protagonistas fueron Imanol Erviti, Marcos García; los neoprofesionales Héctor Sáez, Miguel Ángel Benito y Eneko Lizarralde y el elite Aitor González. Movistar nunca les dejó tener más de tres minutos de renta, hasta que Erviti atacó en el tramo final llevándose a rueda al exCaja Rural, Marcos García. Erviti remachó de nuevo, pero no pudo con el empuje del Caja Rural de Barbero y sucumbió en los kilómetros finales. A partir de ahí, un intento de Pello Bilbao, Gorka Izagirre y Ángel Sánchez y los últimos coletazos a la desesperada, pero, al final, el que siempre gana es Alejandro Valverde.

Alejandro Valverde (audio): “Me llevo un muy buen recuerdo de Cáceres: tres días muy a gusto, tranquilos y ahora, este triunfo. El calor no me desagrada, aunque hoy, como en Talavera, ha sido demasiado ‘extremo’. El Dauphiné fue una carrera muy intensa, difícil, aunque me dejó un punto y muy bueno y hoy lo hemos podido aprovechar. El equipo ha llevado el pelotón controlado en todo momento y cada kilómetro que pasaba se veía más claramente que se iba a llegar al sprint. Sólo nos quedaba apretar a tope y luchar por la victoria. En los metros finales, más que de Jesús, iba más pendiente de Barbero. Es muy difícil mirar atrás; sólo puedes buscar la meta, los rivales son muy fuertes y, aunque al final he mirado buscando a mi compañero, he tenido que rematar. Era una llegada que me venía fenomenal y he podido aprovechar la punta de velocidad. Ahora, rumbo al Tour: creo que llegamos en muy buena forma”.

Puntos TOP Ciclo 21 entre paréntesis

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1º 14 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR 4:27:23 (32)
2º 23 BARBERO, Carlos ESP CAJA RURAL RGA SEG. mt. (24)
3º 6 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR mt. (20)
4º 127 JIMENEZ, Carlos ESP CAJA RURAL URBASA a 03 (16)
5º 143 ZURITA, Fran ESP INFISPORT a 03 (12)
6º 98 GARCÍA DE MATEOS, Vicente ESP LOULETANO RAY a 03 (10)
7º 66 GARCIA, Egoitz ESP MURIAS TALDEA a 03 (8)
8º 83 TORRES, Albert ESP ECUADOR TEAM a 03 (6)
9º 170 MIGUEZ, Sergio ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 03 (4)
10º 88 SEVILLA, Oscar Miguel ESP EPM TIGO UNE a 03 (2)
11º 82 SIMON, Jordi ESP ECUADOR TEAM a 03
12º 99 PRADES, Benjami ESP MATRIX POWERTAG a 03
13º 101 GALLEGO, Alberto ESP RADIO POP. BOAVISTA a 03
14º 47 RIUTORT, Juan Carlos ESP BURGOS BH a 03
15º 114 ELORZA, Mikel ESP AMPO a 03
16º 122 CUBERO, Jorge ESP B. RODRÍGUEZ EXTREM. a 03
17º 144 ARCAS, Jorge ESP LIZARTE a 03
18º 106 PEREZ, Juan Ignacio ESP W52 QUINTA DA LIXA a 03
19º 84 DE LA FUENTE, David ESP EFAPEL a 03
20º 41 BELDA, David ESP BURGOS BH a 03
21º 142 RODRIGUEZ, Sergio ESP INFISPORT a 03
22º 79 DOMINGUEZ, Daniel ESP ECUADOR TEAM a 03
23º 76 GARCIA, Ivan ESP AWT GREENWAY a 03
24º 65 ESTEVEZ, Imanol ESP MURIAS TALDEA a 03
25º 176 ÉSTEVEZ, Aser ESP RÍAS BAIXAS a 03
26º 159 MARTÍN, Noel ESP RIMO CONST. PAULINO a 03
27º 156 FRANCISCO, David ESP RIMO CONST. PAULINO a 03
28º 77 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS a 03
29º 147 PEDRERO, Antonio ESP LIZARTE a 03
30º 70 TXOPERENA, Beñat ESP MURIAS TALDEA a 11
31º 162 SARDÁ, Javier ESP RIMO CONST. PAULINO a 11
32º 124 JIMENEZ, Manuel ESP B. RODRÍGUEZ EXTREM. a 13
33º 123 GUERRERO, Pablo ESP B. RODRÍGUEZ EXTREM. a 13
34º 86 GONZALEZ, Oscar ESP EFAPEL a 13
35º 153 MARTINEZ, Ivan ESP MUTUA LEVANTE VAL. a 13
36º 71 ANGULO, Antonio ESP ACADEMY TEAM a 13
37º 118 SANTILLANA, David ESP ATIKA SAFIRFRUITS a 13
38º 115 GOIKOETXEA, Peio ESP AMPO a 13
39º 105 DE LA PARTE, Víctor ESP VORARLBERG TEAM a 13
40º 96 DUEÑAS, Moisés ESP LOULETANO RAY a 17
41º 126 SANCHEZ, Daniel ESP B. RODRÍGUEZ EXTREM. a 17
42º 15 VENTOSO, Francisco Jos ESP MOVISTAR a 17
43º 91 NUÑO, Israel ESP INTEJA MMR DOMINICAN a 17
44º 173 GONZALBEZ, Iñaki ESP WOLFBIKE-METAL LUBE a 17
45º 167 LESTIDO, Martin ESP SEMAR ELITE a 20
46º 95 DE SEGOVIA, José A. ESP LOULETANO RAY a 20
47º 104 VILANOVA, Marc ESP START MASSI a 20
48º 32 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL RGA SEG. a 21
49º 111 MONTENEGRO, Jorge M. ESP ALUMINIOS CORTIZO a 21
50º 11 ROJAS, Jose J. ESP MOVISTAR a 23
51º 136 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI FUNDACIÓN a 23
52º 166 GOMEZ, Miguel ESP SEMAR ELITE a 25
53º 25 BILBAO, Peio ESP CAJA RURAL RGA SEG. a 25
54º 103 COSTA, Axel ESP START MASSI a 25
55º 4 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR a 29
56º 108 GREGORI, Pedro ESP ALUMINIOS CORTIZO a 29
57º 171 OJEDA, Íñigo ESP TELCO’M GIMEX a 29
58º 163 JURADO, Marcos ESP SEGUROS BILBAO a 29
59º 7 HERRADA, Jose ESP MOVISTAR a 29
60º 9 IZAGIRRE, Gorka ESP MOVISTAR a 29
61º 12 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR a 29
62º 181 MARTINEZ, Victor ESP CONTROLPACK a 29
63º 145 MARQUEZ, Rafael ESP LIZARTE a 29
64º 27 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL RGA SEG. a 29
65º 161 GARCIA, Isidoro ESP RIMO CONST. PAULINO a 29
66º 160 PÉREZ, Sergio ESP RIMO CONST. PAULINO a 29
67º 3 CASTROVIEJO, Jonatan ESP MOVISTAR a 33
68º 87 RUBIO, Diego ESP EFAPEL a 33
69º 30 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL RGA SEG. a 33
70º 64 BRAVO, Garikoitz ESP MURIAS TALDEA a 41
71º 174 TERUEL, Eloy ESP FED. MURCIANA a 45
72º 158 LUCAS, Alberto ESP RIMO CONST. PAULINO a 01:07
73º 21 ARAMENDIA, Javier ESP CAJA RURAL RGA SEG. a 01:11
74º 113 VIDAL, Carlos Iván ESP ALUMINIOS CORTIZO a 01:37
75º 157 GONZALEZ, Sergio ESP RIMO CONST. PAULINO a 01:40
76º 5 FERNANDEZ, Ruben ESP MOVISTAR a 01:58
77º 150 CAÑADA, Cristian ESP MUTUA LEVANTE VAL. a 02:00
78º 51 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH a 02:09
79º 28 MAS, Luis Guillermo ESP CAJA RURAL RGA SEG. a 02:12
80º 63 BIZKARRA, Mikel ESP MURIAS TALDEA a 02:17
81º 130 ASTALS, Cristian ESP COMPAK a 02:20
82º 73 GONZALEZ, Mario ESP ACTIVE JET TEAM a 02:20
83º 94 ROLDAN, Jose Luis ESP KEITH MOBEL PARTIZAN a 02:22
84º 138 ZUAZUBISKAR, Illart ESP EUSKADI FUNDACIÓN a 02:22
85º 90 SOBRINO, Joaquin ESP INTEJA MMR DOMINICAN a 02:38
86º 155 SANCHEZ, Oscar ESP MUTUA LEVANTE VAL. a 02:41
87º 22 ARROYO, David ESP CAJA RURAL RGA SEG. a 02:51
88º 97 GARCÍA, Marcos ESP LOULETANO RAY a 03:01
89º 128 RUBIO, Jesus Alberto ESP CAJA RURAL URBASA a 03:01
90º 148 RAMIREZ, Santiago ESP LIZARTE a 03:28
91º 61 BAGUES, Aritz ESP MURIAS TALDEA a 03:28
92º 133 SORIANO, Genis ESP COMPAK a 03:28
93º 180 RAMON, Ignacio ESP CONTROLPACK a 03:28
94º 85 DURAN, Arkaitz ESP EFAPEL a 03:45
95º 89 VERONA, Carlos ESP ETIXX QUICKSTEP a 03:45
96º 172 UGARTE, Mikel ESP TELCO’M GIMEX a 04:04
97º 107 SANCHEZ, Angel Lorenzo ESP W52 QUINTA DA LIXA a 04:16
98º 140 MENDIKUTE, Unai ESP INFISPORT a 04:19
99º 168 MARIÑO, Jose Luis ESP SEMAR ELITE a 04:24
100º 46 MERINO, Igor ESP BURGOS BH a 04:48
101º 43 HERNANDEZ, Dario ESP BURGOS BH a 04:48
102º 149 RUIZ DE LA., Javier ESP LIZARTE a 08:04
103º 141 ORTEGO, Armando ESP INFISPORT a 08:04
104º 102 CASENY, Rubén ESP START MASSI a 09:26
105º 69 LIZARRALDE, Eneko ESP MURIAS TALDEA a 09:26
106º 137 PLAZAOLA, Ander ESP EUSKADI FUNDACIÓN a 09:26
107º 178 ÁLVAREZ, Diego ESP RÍAS BAIXAS a 09:26
108º 68 INSAUSTI, Jon Ander ESP MURIAS TALDEA a 09:26
109º 175 PINTADO, Julio AND FED. ANDORRANA a 09:26
110º 165 GARCIA, Ruben ESP SEMAR ELITE a 09:26
111º 119 ORDIÑANA, Bernardo ESP ATIKA SAFIRFRUITS a 13:19
112º 177 GUTIÉRREZ, Jose Manuel ESP RÍAS BAIXAS a 14:24
113º 132 SENDROS, Llibert ESP COMPAK a 14:24

DORSALES OFICIALES

Rutómetro

Libro de ruta

Edición 2014: Ion Izagirre

PALMARÉS

Año Ganador Segundo Tercero Ciudad
1897 José Bento Pessoa Juan Sugranes Clemente Fabián Ávila
1902 Tomás Penalba Camarasa Salvador Seguí José Manuel PekínMiguel Bayona (tándem) Barcelona
1903 Ricardo Peris Tomás Penalba Camarasa Julio Álvarez Madrid
1904 Tomás Penalba Camarasa Ricardo Peris Julio Álvarez Valencia
1905 Pablo Pujol José Pérez Tomás Penalba Camarasa Tarragona
1906 Luis Amuñategui Juan Adrián Campesinos Domingo Álvarez Madrid
1907 Luis Amuñategui Tomás Sanz Marcelino Cuesta Bilbao
1908 Vicente Blanco Esteban Espinosa Marcelino Cuesta Gijón
1909 Vicente Blanco José Pérez Edouard Leonard Valencia
1910 José Magdalena Otilio Borrás Jaime Durán Barcelona
1911 Jaime Durán Lázaro Villada Sebastià Masdeu Madrid
1912 José Magdalena Joaquín Martí Antonio Crespo Barcelona
1913 Juan Martí Lorenzo Oca Joaquín Loranaga Vitoria
1914 Óscar Leblanc Antonio Crespo José Magdalena Madrid
1915 Simón Febrer Juan Zumalde José Magdalena Bilbao
1916 José Manchón Óscar Leblanc José Magdalena Barcelona
1917 Lázaro Villada Óscar Leblanc José Magdalena Madrid
1918 Simón Febrer Juan Martínez Miguel Colchón Sevilla
1919 Jaime Janer Juan Martínez Guillermo Antón Santander
1920 Miguel Bover Jaime Janer José Saura Barcelona
1921 Ramón Valentín Miguel García Guillermo Antón Madrid
1922 José Saura José María Sanz Miguel García Barcelona
1923 Jaime Janer Telmo García Miguel Mucio Figueras
1924 Juan Bautista Llorens Telmo García Teodoro Montheys Bilbao
1925 Ricardo Montero Jaime Janer Telmo García San Sebastián
1926 José Saura Juan Bautista Llorens Ricardo Montero Sevilla
1927 Miguel Mucio Telmo García Francisco Cepeda Barcelona
1928 Telmo García Eduardo Fernández José María Sanz Madrid
1929 Luciano Montero José María Sanz Sebastián Aguilar San Sebastián
1930 Mariano Cañardo Luciano Montero Vicente Bachero Barcelona
1931 Mariano Cañardo Antonio Escuriet José Nicolau Madrid
1932 Luciano Montero Mariano Cañardo Salvador Cardona San Sebastián
1933 Mariano Cañardo Luciano Montero Vicente Bachero Barcelona
1934 Luciano Montero Mariano Cañardo Salvador Cardona Madrid
1935 Salvador Cardona Mariano Cañardo Luciano Montero Valencia
1936 Mariano Cañardo Luciano Montero Mariano Gascón Palma de Mallorca
1937 No celebrado
1938 Fermín Trueba Francisco Goenaga Francisco Aresti Bilbao
1939 Fco. Antonio Andrés Sancho Mariano Cañardo Vicente Trueba Santander
1940 Federico Ezquerra Diego Cháfer Mariano Cañardo Madrid
1941 Fco. Antonio Andrés Sancho Antonio Martín Julián Berrendero Madrid
1942 Julián Berrendero Fco. Ant. Andrés Sancho Diego Cháfer Madrid
1943 Julián Berrendero José Bejarano Antonio Martín Madrid
1944 Julián Berrendero Antonio Martín Vicente Carretero Madrid
1945 Juan Gimeno Joaquín Olmos Delio Rodríguez Madrid
1946 Bernardo Ruiz Fco. Antonio Andrés Sancho Bernardo Capó Madrid
1947 Bernardo Capó Bernardo Ruiz Miguel Gual Madrid
1948 Bernardo Ruiz Antonio Gelabert Julián Berrendero Madrid
1949 José Serra Bernardo Capó Julián Berrendero Madrid
1950 Antonio Gelabert Bernardo Ruiz José Vidal Porcar BarcelonaBilbaoMadrid
1951 Bernardo Ruiz Andrés Trobat Victorio García BarcelonaZamoraMadrid
1952 Andrés Trobat José Mateo Cosme Barrutia Avilés
1953 Francisco Masip Andrés Trobat Francisco Alomar Barcelona
1954 Emilio Rodríguez Bernardo Ruiz Francisco Alomar Madrid
1955 Antonio Gelabert José Escolano José Sierra Barcelona
1956 Antonio Ferraz Bernardo Ruiz Francisco Masip Vergara
1957 Antonio Ferraz René Marigil Antonio Jiménez Quiles Durango
1958 Federico Martín Bahamontes Salvador Botella Jesús Loroño Madrid
1959 Antonio Suárez Federico Martín Bahamontes Jesús Galdeano Madrid
1960 Antonio Suárez Jesús Loroño Fernando Manzaneque Madrid
1961 Antonio Suárez Jesús Loroño Federico Martín Bahamontes Madrid
1962 Luis Otaño José Pérez Francés Manuel Martín Piñera Zaragoza
1963 José Pérez Francés Miguel Pacheco Fernando Manzaneque Estella
1964 Julio Jiménez José Luis Talamillo Luis Otaño Bilbao
1965 Antonio Gómez del Moral José Antonio Momeñe Gabriel Mas Palma de Mallorca
1966 Luis Otaño Carlos Echeverría Ginés García Alfafar
1967 Luis Pedro Santamarina Carlos Echeverría Ginés García Sabadell
1968 Luis Ocaña Antonio Gómez del Moral Jesús Aranzabal Munguía
1969 Ramón Sáez José Pérez Francés José Antonio Momeñe Ampuero
1970 José Antonio González Linares Jesús Aranzabal Nemesio Jiménez El Tiemblo
1971 Eduardo Castelló Andrés Gandarias Domingo Perurena Barcelona
1972 Luis Ocaña Domingo Perurena Agustín Tamames Segovia
1973 Domingo Perurena José Luis Abilleira Juan Zurano Barcelona
1974 Vicente López Carril Manuel Esparza Antonio Menéndez Mieres
1975 Domingo Perurena Javier Elorriaga Jaime Huélamo Torrejón de Ardoz
1976 Agustín Tamames Miguel María Lasa José Luis Viejo Estella
1977 Manuel Esparza José Nazábal Jordi Fortià Sabadell
1978 Enrique Martínez Heredia Luis Alberto Ordiales Antonio Menéndez Caboalles de Abajo
1979 Faustino Rupérez Miguel María Lasa Vacante por descalificación Murcia
1980 Juan Fernández Miguel María Lasa Javier Elorriaga Ampuero
1981 Eulalio García Enrique Martínez Heredia Juan Fernández Salamanca
1982 José Luis Laguía Eulalio García Federico Echave Torrejón de Ardoz
1983 Carlos Hernández Alfonso Gutiérrez Antonio Coll Avilés
1984 Jesús Ignacio Ibáñez Loyo Celestino Prieto Eduardo Chozas Barcelona
1985 José Luis Navarro Pello Ruiz Cabestany Javier Castellar Valladolid
1986 Alfonso Gutiérrez Ricardo Martínez Manuel Jorge Domínguez Mondragón
1987 Juan Carlos González Salvador Alfonso Gutiérrez Manuel Jorge Domínguez Vera de Bidasoa
1988 Juan Fernández Manuel Jorge Domínguez Jokin Mujika Puenteareas
1989 Carlos Hernández Jesús Suárez Cuevas Casimiro Moreda Mazarrón
1990 Laudelino Cubino Francisco Javier Mauleón Miguel Indurain Vitoria
1991 Juan Carlos González Salvador José Luis Rodríguez García Manuel Jorge Domínguez Santander
1992 Miguel Indurain Jon Unzaga Carlos Hernández Oviedo
1993 Ignacio García Camacho Miguel Indurain Fernando Escartín Vigo
1994 Abraham Olano Ángel Edo Melchor Mauri Sabiñánigo
1995 Jesús Montoya José María Jiménez Vicente Aparicio Segovia
1996 Manuel Fernández Ginés Abraham Olano Fernando Escartín Sabiñánigo
1997 José María Jiménez César Solaun David Etxebarría Melilla
1998 Ángel Casero Juan Carlos Domínguez Óscar Freire Jerez de la Frontera
1999 Ángel Casero Roberto Heras Joseba Beloki Córdoba
2000 Álvaro González de Galdeano Francisco Cerezo Ángel Edo Murcia
2001 José Iván Gutiérrez Santiago Blanco Aitor Garmendia León
2002 Juan Carlos Guillamón Abraham Olano Miguel Ángel Martín Perdiguero Salamanca
2003 Rubén Plaza Rafael Casero Benjamín Noval Alcobendas
2004 Francisco Mancebo Alejandro Valverde Paco Lara Cantabria
2005 Juan Manuel Gárate Francisco Mancebo Jordi Berenguer Murcia
2006 Suspendido Móstoles
2007 Joaquim Rodríguez Alejandro Valverde Eladio Jiménez Cuenca
2008 Alejandro Valverde Óscar Sevilla Óscar Pereiro Talavera de la Reina
2009 Rubén Plaza Constantino Zaballa Alejandro Valverde Cantabria
2010 José Iván Gutiérrez Fran Ventoso Koldo Fernández de Larrea Albacete
2011 José Joaquín Rojas Koldo Fernández de Larrea2 Jesús Herrada Castellón de la Plana
2012 Fran Ventoso Koldo Fernández de Larrea Francisco José Pacheco Béjar
2013 Jesús Herrada Ion Izagirre Luis León Sánchez Bembibre
2014 Ion Izagirre Alejandro Valverde Carlos Barbero Ponferrada

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*