Campeonato Flandes: Groenewegen arrolla

El podio flamenco © Lotto NL

Redacción / Ciclo 21

Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) se ha impuesto en el Campeonato de Flandes, disputado en la localidad bega de Koolskamp sobre 186 kilómetros y resuelta al sprint. El neerlandés se ha impuesto con autoridad a John Degenkolb y Jasper Stuyven, ambos del Trek. La prueba no tuvo participación española.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:14:33
2 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:00:00
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
4 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
5 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
6 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
7 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
8 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
9 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:00
10 Yoeri Havik (Ned) Vlasman CT 0:00:00
11 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
12 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
13 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:00:00
14 Wouter Wippert (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
15 Louis Verhelst (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
16 Roy Jans (Bel) Cibel – Cebon 0:00:00
17 Pierre Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
18 Aksel Nõmmela (Est) BEAT Cycling Club 0:00:00
19 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
20 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
21 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
22 Nahom Desale (Eri) BEAT Cycling Club 0:00:00
23 Abram Stockman (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
24 Piotr Havik (Ned) BEAT Cycling Club 0:00:00
25 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
26 Floris Gerts (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
27 Boris Vallée (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
28 Fritjof Røinås (Nor) Joker – Icopal 0:00:00
29 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
30 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
31 Jan Maas (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
32 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
33 Michiel Stockman (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
34 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
35 Daan Hoeyberghs (Bel) BEAT Cycling Club 0:00:00
36 Sondre Holst Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
37 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
38 Mathias De Witte (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:00
39 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
40 Timothy Stevens (Bel) Cibel – Cebon 0:00:00
41 Tiago Antunes (Por) SEG Racing Academy 0:00:00
42 David Boucher (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
43 Alexander Maes (Bel) Tarteletto – Isorex 0:00:00
44 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
45 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:00:00
46 Cedric Raymackers (Bel) Cibel – Cebon 0:00:00
47 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
48 Dieter Bouvry (Bel) Cibel – Cebon 0:00:00
49 Emiel Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
50 Samuel Leroux (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
51 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
52 Zico Waeytens (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:00
53 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
54 Daniel Abraham Gebru (Ned) BEAT Cycling Club 0:00:00
55 Thibault Guernalec (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
56 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal 0:00:00
57 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
58 Alex Mengoulas (Ned) BEAT Cycling Club 0:00:00
59 Jesper Rasch (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
60 Dennis Coenen (Bel) Cibel – Cebon 0:00:00
61 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
62 Robbert De Greef (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
63 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
64 Melvin Van Zijl (Ned) Vlasman CT 0:00:00
65 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
66 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
67 Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal 0:00:00
68 Dries De Bondt (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:00
69 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker – Icopal 0:00:00
70 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
71 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
72 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
73 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:09
74 Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:12
75 Gianni Marchand (Bel) Cibel – Cebon 0:00:12
76 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:14
77 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:16
78 Sasha Weemaes (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:18
79 Luuc Bugter (Ned) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:20
80 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:20
81 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:00:20
82 Joost Van Der Burg (Ned) Vlasman CT 0:00:20
83 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic 0:00:20
84 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
85 Pierre Goebeert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:20
86 Andreas Vangstad (Nor) Joker – Icopal 0:00:20
87 Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:00:20
88 Florentin Lecamus-Lambert (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:20
89 Minne Verboom (Ned) SEG Racing Academy 0:00:20
90 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:20
91 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:20
92 Dion Beukeboom (Ned) Vlasman CT 0:00:20
93 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:20
94 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:20
95 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:20
96 Henrik Evensen (Nor) Joker – Icopal 0:00:20
97 Karl Patrick Lauk (Est) Team Fortuneo – Samsic 0:00:20
98 Wim Stroetinga (Ned) Vlasman CT 0:00:20
99 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
100 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:20
101 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:20
102 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
103 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:20
104 Beau Duvigneau (Ned) Vlasman CT 0:00:20
105 Kelvin Van Den Dool (Ned) Vlasman CT 0:00:20
106 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:20
107 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:00:35
108 Kenny Nijssen (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:00:35
109 Stijn Steels (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:35
110 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:00:35
111 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:37
112 Gaëtan Lemoine (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:39
113 Polychronis Tzortzakis (Gre) Tarteletto – Isorex 0:00:41
114 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:42
115 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:42
116 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:42
117 Frederik Frison (Bel) Lotto – Soudal 0:00:44
118 Lawrence Naesen (Bel) Lotto – Soudal 0:00:44
119 Stan Dewulf (Bel) Lotto – Soudal 0:00:44
120 Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:46
121 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:54
122 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:59
123 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:59
124 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:59
125 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:01:26
126 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:01:26
128 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:52
129 Wesley Van Dyck (Bel) BEAT Cycling Club 0:02:52
130 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:03:14
131 Clément Carisey (Fra) Israel Cycling Academy 0:04:26
132 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:04:26
133 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:05:07
134 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:05:07
135 Stijn De Bock (Bel) Cibel – Cebon 0:05:07
136 Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo 0:05:07
DNF Romain Cardis (Fra) Direct Energie
DNF Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto – Isorex
DNF André Greipel (GER) Lotto – Soudal

 

DORSALES OFICIALES

TEAM LOTTO NL – JUMBO
1 GROENEWEGEN Dylan
2 OLIVIER Daan
3 WYNANTS Maarten
4 MARTENS Paul
5 TANKINK Bram
6 VAN HOECKE Gijs
7 WAGNER Robert Thomas

LOTTO SOUDAL
11 GREIPEL André
12 FRISON Frederik
13 DEWULF Stan
14 MAES Nikolas
15 NAESEN Lawrence
16 SIEBERG Marcel
17 WOUTERS Enzo

TEAM KATUSHA ALPECIN
21 BIERMANS Jenthe
22 HAAS Nathan
23
24 NIJSSEN Kenny
25 PLANCKAERT Baptiste
26 SMIT Willem Jakobus
27 STRAKHOV Dmitrii

TREK – SEGAFREDO
31 DEGENKOLB John
32 FRAME Alex
33 ALAFACI Eugenio
34 MULLEN Ryan
35 PEDERSEN Mads
36 STUYVEN Jasper
37 VAN POPPEL Boy

DIRECT ENERGIE
41 BOUDAT Thomas
42 CARDIS Romain
43 GAUDIN Damien
44 GENE Yohann
45 PETIT Adrien
46 PICHOT Alexandre
47 SELLIER Simon

ISRAEL CYCLING ACADEMY
51 CARISEY Clément
52 ENGER Sondre
53 NEILANDS Krists
54 JENSEN August
55 SAGIV Guy
56 VAN WINDEN Dennis
57 GOLDSTEIN Roy

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
61 DE GREEF Robbert
62 GERTS Floris
63 MEIJERS Jeroen
64 VAN GOETHEM Brian
65 VAN SCHIP Jan Willem
66 VERMELTFOORT Coen
67 WIPPERT Wouter

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
71 CAPIOT Amaury
72 PLANCKAERT Emiel
73 FARAZIJN Maxime
74 NOPPE Christophe
75 RICKAERT Jonas
76 VAN HECKE Preben
77 WEEMAES Sasha

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
81 SVENDGAARD Michael Carbel
82 GERARD Arnaud
83 GUERNALEC Thibault
84 LAUK Karl Patrick
85 LECAMUS LAMBERT Florentin
86 VACHON Florian
87 WELTEN Bram

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
91 DE BIE Sean
92 DE BONDT Dries
93 DE WITTE Mathias
94 KRUOPIS Aidis
95 STEELS Stijn
96 BUGTER Luuc
97 WAEYTENS Zico

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
101 LE BON Johan
102 MORICE Julien
103 VAN GENECHTEN Jonas
104 GAREL Adrien
105 LECROQ Jérémy
106 LEMOINE Gaetan
107 REZA Kevin

WANTY – GROUPE GOBERT
111 DEVRIENDT Tom
112 DUPONT Timothy
113 GOEBEERT Pierre
114 KREDER Wesley
115 VANSPEYBROUCK Pieter
116 VALLEE Boris
117 VAN KEIRSBULCK Guillaume

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
121 DE WINTER Ludwig
122 DEHAES Kenny
123 DUQUENNOY Jimmy
124 JULES Justin
125 SPENGLER Lukas
126 VANTOMME Maxime
127 STASSEN Julien

CIBEL – CEBON
131 BOUVRY Dieter
132 COENEN Dennis
133 DE BOCK Stijn
134 JANS Roy
135 MARCHAND Gianni
136 RAYMACKERS Cedric
137 STEVENS Timothy

JOKER ICOPAL
141 VANGSTAD Andreas
142 EVENSEN Henrik
143 FORFANG Ole
144 HOELGAARD Markus
145 SKJERPING Kristoffer
146 RØINÅS Fridtjof
147 TILLER Rasmus Fossum

ROUBAIX LILLE METROPOLE
151 BARBIER Pierre
152 DERNIES Tom
153 KNEISKY Morgan
154 LEROUX Samuel
155 SEYNAEVE Lander
156 TRONET Steven
157 VERMEULEN Emiel

SEG RACING ACADEMY
161 ANTUNES Tiago
162 BOL Cees
163 DAINESE Alberto
164 MAAS Jan
165 RASCH Jesper
166
167 VERBOOM Minne

TARTELETTO – ISOREX
171 BOUCHER David
172 STOCKMAN Abram
173M MAES Alexander
174 MANNAERTS Jelle
175 STOCKMAN Michiel
176 TZORTZAKIS Polychronis
177 VERHELST Louis

VLASMAN CT
181 BEUKEBOOM Dion
182 DUVIGNEAU Beau
183 HAVIK Yoeri
184 STROETINGA Wim
185 VAN DER BURG Joost
186 VAN DEN DOOL Kelvin
187 VAN ZIJL Melvin

BEAT CYCLING CLUB
191 ABRAHAM GEBRU Daniel
192 DESALE Nahom
193 HAVIK Piotr
194 HOEYBERGHS Daan
195 MENGOULAS Alex
196 NÕMMELA Aksel
197 VAN DYCK Wesley

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*