Campeonato España féminas: Doblete de Anna Sanchis

Podio absoluto © RFEC

Podio absoluto © RFEC

Tal y como sucedió en Salamanca hace tres años, Anna Sanchis (Wiggle) se va de unos Campeonatos de España con los dos títulos. Y es que al rojigualdo contrarreloj de ayer le ha unido esta tarde el de línea, en un agónico final, superando al sprint a Ane Santesteban (Giusfredi) y a Alicia González (Asturias), ganadora además del título sub23, en un podio que completaban las valencianas Cristina Martínez y Alba Teruel.

Y es que los 110 kilómetros durísimos por el calor dieron para mucho… pero el título se dilucidó en un sprint de catorce corredoras: siete que iban por delante y siete que las cazaron a falta de 300 metros. En un final de sangre fría, Leire Olaberría (Fullgas) fue la primera en ‘calentarse’ para ser superada por dos corredoras como la valenciana y la vasca que no son sprinters pero que supieron aprovechar las escasas energías que les quedaban.

Por su parte Santesteban reconocía “estar muy contenta ya que hace un par de semanas que estoy entrenando tras estar un mes parada por enfermedad y no me esperaba poder estar luchando por una medalla. Y más aún cuando no soy una sprinter, pero todas veníamos cascadas y ha sido una llegada de fuerzas”.

En el km. 16 saltaba la navarra Ainara Elbusto y nadie pensaba que eso iba a ser el germen de la escapada definitiva y menos aún cuando le costó un mundo coger 15”. Pero al unírsele poco después la vasca Dorleta Eskamendi la diferencia comenzó a subir hasta 1:25 en el primer paso por meta.

El podio elite y sub-23 © RFEC

El podio elite y sub-23 © RFEC

En el segundo giro, Teruel, Lucia Gonzalez (Asturias) y Lourdes Oyarbide (Euskadi) saltaban del grupo y daban alcance a las dos de cabeza en el km. 51, con el pelotón ya a dos minutos y otras dos ciclistas intermedias, la murciana Gloria Rodríguez y la asturiana Aida Nuño, que también pasarían a integrar el grupo delantero, a partir del km. 65, cuando se alcanzaba una máxima de 2:40.

¿Estaba la suerte de la carrera echada a falta de algo más de una vuelta? Podía parecerlo, cuando el entendimiento entre las de delante era total y en el grupo trasero solo Olaberría y la defensora del título, la catalana Anna Ramírez tiraban con decisión, aunque secundadas a veces por Sanchis o Santesteban.

Pero en el penúltimo paso por meta vimos que atrás no habían tirado la toalla y un acelerón de Olaberria y Ramírez dejó a solo siete ciclistas en el grupo perseguidor, con Sanchis, Santesteban, Alicia González, Cristina Martínez y la balear Catalina Rayo, ya a 1:40.

La última vuelta fue ese toma y daca, con momentos en que atrás había colaboración y otros en que se vivían ciertas dudas. A poco más de veinte kilómetros, aún había 1:05 entre los dos septetos; a diez, medio minuto; a tres, 20”… y así hasta esos 300 metros finales en que se produjo la neutralización, el sprint… y el triunfo de la valenciana.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1º 31 SANCHIS, Anna ESP WIGGLE HONDA 3:08:42
2º 28 SANTESTEBAN, Ane ESP GIUSFREDI INPA a 01
3º 43 GONZÁLEZ, Alicia ESP ASTURIANA a 01
4º 27 OLABERRIA, Leire ESP FULLGAS a 01
5º 1 RAMÍREZ, Anna ESP CATALANA a 01
6º 58 MARTINEZ, Cristina ESP VALENCIANA a 03
7º 19 RODRÍGUEZ, Gloria ESP MURCIANA a 06
8º 12 NUÑO, Aida ESP ASTURIANA a 06
9º 60 TERUEL, Alba ESP VALENCIANA a 13
10º 11 GONZÁLEZ, Lucí ESP ASTURIANA a 14
11º 20 ELBUSTO, Ainara ESP NAVARRA a 18
12º 15 RAYO, Catalina ESP BALEAR a 21
13º 65 OIARBIDE, Lourdes ESP VASCA a 28
14º 22 ESKAMENDI, Dorleta ESP VASCA a 28
15º 64 MERINO, Eider ESP VASCA a 08:36
16º 13 BONNIN, Maria Del mar ESP BALEAR a 08:51
17º 29 LOPEZ, Belen ESP LOINTEK a 09:00
18º 45 SAN JOSÉ, María ESP C. LEONESA a 10:52
19º 63 LEKUONA, Lierni ESP VASCA a 10:58
20º 32 ORDIÑANA, Lorena ESP LA TITATINA PEDAL a 12:18
21º 59 ORENGO, Mireia ESP VALENCIANA a 12:18

PALMARÉS

Año Primera Segunda Tercera
1979 Mercedes Ateca Blanca Gil María Victoria Fustero
1980 Mercedes Ateca Antonia Quintanal Ana Fernández
1981 Mercedes Ateca Milagros Tugores Margarita Gormals
1982 Carolina Sagarmendi Margarita Gormals Margarita Rico
1983 Carolina Sagarmendi Immaculada de Carlos María Quintanal
1984 María Luisa Izquierdo Mercedes Ateca Carolina Sagarmendi
1985 María Mora Magdalena Rigo María Luisa Izquierdo
1986 Magdalena Rigo María Mora María José Prada
1987 María Luisa Izquierdo María Mora Raquel Aberasturi
1988 Immaculada de Carlos Consuelo Álvarez Josune Gorostidi
1989 Consuelo Álvarez Josune Gorostidi Dori Ruano
1990 Conchita Carbayeda Raquel Aberasturi Belén Cuevas
1991 Josune Gorostidi Ainhoa Artolazábal Conchita Carbayeda
1992 Ainhoa Artolazábal Conchita Carbayeda Belén Cuevas
1993 Alicia Amezgaray Margalida Fullana Joane Somarriba
1994 Joane Somarriba Fátima Blázquez Berta Fernández
1995 María José López Rosario Corral Izaskun Bengoa
1996 Izaskun Bengoa Dori Ruano Joane Somarriba
1997 Izaskun Bengoa Rosa María Bravo Joane Somarriba
1998 Rosa María Bravo Izaskun Bengoa Berta Fernández
1999 Margalida Fullana Rosa María Bravo Dori Ruano
2000 Rosa María Bravo Marta Vilajosana Dori Ruano
2001 Dori Ruano Anna Ramírez María Isabel Moreno
2002 Arantzatzu Azpiroz Anna Ramírez María Mercedes Cagigas
2003 Eneritz Iturriaga Rosa María Bravo Joane Somarriba
2004 Anna Ramírez Fátima Blázquez Arantzatzu Azpiroz
2005 María Isabel Moreno Leticia Gil Agurtzane Elorriaga
2006 María Isabel Moreno Eneritz Iturriaga Cristina Alcalde
2007 María Isabel Moreno Marta Vilajosana Arantzatzu Azpiroz
2008 Itxaso Leunda Fátima Blázquez Judit Masdeu
2009 Marta Vilajosana Belén López Leticia Gil
2010 Leire Olaberría Débora Gálvez Rosa María Bravo
2011 Rosa María Bravo Anna Ramírez Silvia Tirado
2012 Anna Sanchis Anna Ramírez Ane Santesteban
2013 Ane Santesteban Mayalen Noriega Lucía González
2014 Anna Ramírez Irene San Sebastián Sheyla Gutiérrez

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*