Ciclocross: Clasificaciones UCI 2016-2017

Calendario UCI 2016-2017

Resultados 2015-2016

Clasificaciones completas pinchando en el enlace.

15 enero. 7ª Copa Mundo. Fiuggi (ITA): Wout VAN AERT (BEL) 12 Ismael ESTEBAN / Féminas: Marianne VOS (HOL) 27 Aida NUÑO

15 enero. Grand Prix Möbel Alvisse (LUX/C2): Wietse BOSMANS (BEL) / Féminas: Christine MAJERUS (LUX) / Júnior: Tomáš KOPECKY (CHE)

9 enero. Otegem (BEL/C2): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Christine MAJERUS (LUX)

7-8 enero. Campeonato España: Ismael ESTEBAN / Féminas: Alicia GONZÁLEZ / Sub-23: Felipe ORTS / Sub-23 féminas: Alicia GONZÁLEZ

8 enero. Campeonato Bélgica: Wout VAN AERT / Féminas: Sanne CANT

8 enero. Campeonato Países Bajos: Mathieu VAN DER POEL / Féminas: Marianne VOS

8 enero. Campeonato EEUU: Stephen HYDE / Féminas: Katherine COMPTON

8 enero. Campeonato Francia: Clement VENTURINI / Féminas: Caroline MANI

8 enero. Campeonato Alemania: Marcel MEISEN / Féminas: Jessica LAMBRACHT

8 enero. Campeonato Austria: Gregor RAGGL / Féminas: Nadja HEIGL

8 enero. Campeonato Italia: Gioele BERTOLINI / Féminas: Eva LECHNER

8 enero. Campeonato Suiza: Julien TARAMARCAZ / Féminas: Jasmin EGGER-ACHERMANN

8 enero. Campeonato Gran Bretaña: Ian FIELD / Féminas: Nikki BRAMMEIER

8 enero. Campeonato Portugal: Ricardo MARINHEIRO / Féminas: Sandra DOS SANTOS

8 enero. Campeonato Dinamarca: Simon ANDREASSEN / Féminas: Malene DEGN

8 enero. Campeonato Irlanda: Roger AIKEN / Féminas: Beth MCCLUSKEY

8 enero. Campeonato Polonia: Marek KONWA / Féminas: Magdalena SADLECKA

7 enero. Campeonato República Checa: Michael BOROŠ / Féminas: Pavla HAVLÍKOVÁ

7 enero. Campeonato Luxemburgo: Scott THILTGES / Féminas: Christine MAJERUS

4 enero. Centrumcross Surhuisterveen (HOL/C2): Corné VAN KESSEL (HOL) / Féminas: Marianne VOS (HOL)

2 enero 2017. 5ª EKZ CrossTour Meilen (SUI/C1): Marcel MEISEN (ALE) / Féminas: Christine MAJERUS (LUX)

1 enero 2017. Trofeo DVV. GP Nys Baal (BEL/C1): Toon AERTS (BEL) / Féminas: Marianne VOS (HOL)

1 enero 2017. NovaCross at Conyngham Hall (GBR/C2): Ian FIELD (GBR) / Féminas: Amira MELLOR (GBR)

1 enero. GP Hotel Threeland Pétange (LUX/C2): Marcel MEISEN (ALE) / Féminas: Christine MAJERUS (LUX)

30 diciembre. Versluys Bredene (BEL/C2): Wout VAN AERT (BEL) / Féminas: Thalita DE JONG (HOL) 26 Irene TRABAZO

29 diciembre. Trofeo DVV. Azencross Loenhout (BEL/C1): Wout VAN AERT (BEL) / Féminas: Sanne CANT (BEL) 23 Lucía GONZÁLEZ

26 diciembre. 6ª Copa Mundo. Heusden-Zolder (BEL): Wout VAN AERT (BEL) 24 Ismael ESTEBAN / Féminas: Marianne VOS (HOL) 21 Lucía GONZÁLEZ

26 diciembre. Dagmersellen (SUI/C2): Lars FOSTER (SUI) / Féminas: Jasmin EGGER-ACHERMANN (SUI)

23 diciembre. 6ª Superprestigio Diegem (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 15 Ismael ESTEBAN / Féminas: Marianne VOS (HOL) 29 Alicia GONZÁLEZ

18 diciembre. 5ª Copa Mundo. Nemur (BEL): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 17 Ismael ESTEBAN / Féminas: Sanne CANT (BEL) 24 Aida NUÑO

17 diciembre. Trofeo DVV. Scheldecross Amberes (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sanne CANT (BEL)

17 diciembre. Highlander Cross Cup Waco (USA/C2)

11 diciembre. Igorre (ESP/C2): Stan GODRIE (HOL) 2 Ismael ESTEBAN / Féminas: Aida NUÑO

11 diciembre. North Carolina Grand Prix (USA/C2): Travis LIVERMON (USA)

11 diciembre. Resolution Cross Cup (USA/C2): Todd WELLS (USA) / Féminas: Courtenay MCFADDEN (USA)

11 diciembre. Vlaamse Druivencross Overijse (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sophie DE BOER (HOL) / Sub-23: Eli ISERBYT (BEL) / Júnior: Andreas GOEMAN (BEL)

11 diciembre. EKZ CrossTour – Eschenbach (SUI/C1): Marcel WILDHABER (SUI) / Féminas: Eva LECHNER (ITA)

11 diciembre. 3ª Copa Francia. Nommay (FRA/C1): Clément VENTURINI (FRA) / Féminas: Hélène CLAUZEL (FRA) / Sub-23: Clement RUSSO (FRA) / Júnior: Nicolas GRUILLEMIN (FRA)

11 diciembre. 5ª Trofeo Británico. Shrewsbury (GBR/C2): Ian FIELD (GBR) / Féminas: Hannah PAYTON (GBR)

11 diciembre. Campeonato Japón: Toki SAWADA (JPN) / Féminas: Kiyoka SAKAGUCHI (JPN)

10 diciembre. Elorrio (ESP/C2): Ismael ESTEBAN / Féminas: Aida NUÑO

10 diciembre. Trofeo DVV. Essen (BEL/C1): Wout VAN AERT (BEL) / Féminas: Sanne CANT (BEL)

10 diciembre. Copa Toi Toi. Unicov (CHE/C1): Marcel MEISEN (ALE) / Féminas: Katerina NASH (CHE)

10 diciembre. Trofeo Gorizia (ITA/C2): Marco Aurelio FONTANA (ITA) / Féminas: Chiara TEOCCHI (ITA)

10 diciembre. GP Carolina Norte (USA/C2): Tristan COWIE (USA) / Féminas: Rebecca FAHRINGER (USA)

10 diciembre. Resolution Cross Cup (USA/C1): James DRISCOLL (USA) / Féminas: Courtenay MCFADDEN (USA)

8 diciembre. Asteasu (ESP/C2): Ismael ESTEBAN / Féminas: Aida NUÑO

8 diciembre. Ponte Fae’ Di Oderzo (ITA/C2): Marcel MEISEN (ALE) / Féminas: Alice ARZUFFI (ITA)

4 diciembre. Trofeo San Andrés Ametzaga de Zuia (ESP/C2): Ismael ESTEBAN / Féminas: Aida NUÑO

4 diciembre. Campeonato Eslovaquia (EVQ): Martin HARING / Féminas: Janka Keseg ŠTEVKOVÁ

4 diciembre. Sion-Valais Sion (SUI/C2): Julien TARAMARCAZ (SUI) / Féminas: Ramona FORCHINI (SUI)

4 diciembre. NBX GP Cross (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Emma WHITE (USA)

4 diciembre. Ruts N Guts Broken Arrow, Oklahoma (USA/C2): Tobin ORTENBLAD / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

4 diciembre. Major Taylor Cross Cup Indianapolis (USA/C2): Spencer PETROV (USA) / Féminas: Courtenay MCFADDEN (USA)

4 diciembreZilvermeercross Mol (BEL/C2): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sanne CANT (BEL)

3 diciembre. 5ª Superprestigio Spa-Francorchamps (BEL/C1): Wout VAN AERT (BEL) / Féminas: Thalita DE JONG (HOL) / Sub23: Quinten HERMANS (BEL) / Júniors: Toon VANDEBOSCH (BEL)

3 diciembre. Toi Toi Cup – Jabkenice (CHE/C2): Radomir SIMUNEK (CZE) / Féminas: Vendula KUNTOVA (CZE)

3 diciembre. Nyon (SUI/C2): Lukas FLÜCKIGER (SUI) / Féminas: Jasmin EGGER-ACHERMANN (SUI)

3 diciembre. GGEW GP Bensheim (ALE/C2): Wietse BOSMANS (BEL) / Féminas: Joyce VANDERBEKEN (BEL)

3 diciembre. Ruts N Guts Broken Arrow (USA/C1): Tobin ORTENBLAD (USA) / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

3 diciembre. NBX Gran Prix of Cross, Warwick (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Emma WHITE (USA)

3 diciembre. Major Taylor Cross Cup, Indianapolis (USA/C2): Joshua JOHNSON (USA) / Féminas: Sofía LÓPEZ (ARG)

27 noviembre. 5ª Copa España. Manlleu (C2): Aitor HERNÁNDEZ / Féminas: Aida NUÑO

27 noviembre. Flandriencross (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sanne CANT (BEL)

27 noviembre. Selle SMP Brugherio (ITA/C2): Gioele BERTOLINI (ITA) / Féminas: Chiara TEOCCHI (ITA)

27 noviembre. Tage Querfeldeinsports Ternitz (AUT/C2): Mariusz GIL (POL) / Féminas: Nadja HEIGL (AUT)

27 noviembre. 4ª Trofeo Británico. Ipswich (GBR/C2): Yorben VAN TICHELT (BEL) / Féminas: Hannah PAYTON (GBR)

27 noviembre. Nobeyama Minamimaki (JPN/C2): Garry MILLBURN (AUS) / Féminas: Kiyoka SAKAGUCHI (JPN)

26 noviembre. 4ª Copa Mundo. Zeven (ALE): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 32 Kevin SUÁREZ / Féminas: Sanne CANT (BEL) 25 Aida NUÑO

22 noviembre. Rapha Supercross Nobeyama (JPN/C2): Hikaru KOSAKA (JPN) / Féminas: Kiyoka SAKAGUCHI (JPN)

20 noviembre. Supercross Cup UCI Weekend (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Maghalie ROCHETTE (CAN)

20 noviembre. Kansai Cyclo-cross Makino Round (JPN/C2): Toki SAWADA (JPN) / Féminas: Kiyoka SAKAGUCHI (JPN)

20 noviembre. CXLA Weekend 2 (USA/C2): Tobin ORTENBLAD (USA) / Féminas: Katerina NASH (CHE)

19 noviembre. GP Hasselt (BEL/C1): Laurens SWEECK (Bél) 15 Felipe ORTS (2º Sub-23) VÍDEO / Féminas: Sanne CANT (BEL) / Juniors: Thomas PIDDOCK (GBR)

19 noviembre. CXLA Weekend (USA/C2): Tobin ORTENBLAD (USA) / Féminas: Katerina NASH (CHE)

19 noviembre. Supercross Cup UCI Weekend Stony Point/Bear Mountain (USA/C2): Jack KISSEBERTH (USA) / Féminas: Maghalie ROCHETTE (CAN)

17 noviembre. Copa Toi Toi. Slony (CHE/C1): David VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Pavla HAVLIKOVA (CHE) / Juniors: Jan GAVENDA (CHE)

13 noviembre. GP Les Franqueses del Vallés. 4ª Copa España (C2): Ismael ESTEBAN / Féminas: Aida NUÑO

13 noviembre. Superprestigio Gavere (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sanne CANT (BEL)

13 noviembre. Flückiger Cross Madiswil (SUI/C2): Sascha WEBER (ALE) / Féminas: Jasmin EGGER-ACHERMANN (SUI)

13 noviembre. 2ª Copa Francia. Bagnoles de l’Orne (FRA/C1): Clément VENTURINI (FRA) / Féminas: Marlene PETIT (FRA)

13 noviembre. 3ª Trofeo Británico. Hetton Lyons Country Park, Houghton-Le-Spring (GBR/C2): Ian FIELD (GBR) / Féminas: Hannah PAYTON (GBR)

13 noviembre. The Cycle-Smart Northampton (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Emma WHITE (USA)

13 noviembre. Campeonato Noruega

1 Erik Nordsæter Resell 1:00:37,2
2 Martin Emil Siggerud 0:02:05,9
3 Morten Vaeng 0:02:18,7
4 Ole Hem 0:02:19,0
5 Henrik Lunder Aalrust 0:02:25,9
6 Vidar Mehl 0:03:12,0
7 Ola Jorde 0:03:17,0
8 Erik Sæter 0:04:20,4
9 Håkon Lunder Aalrust 0:04:41,6
10 Aksel Fischer Aasheim 0:04:59,5
11 Jonas Abrahamsen 0:05:16,9
12 Kristian Oftedal
13 Fredrik Haraldseth
14 Mathias Sundquist
15 Sindre Reidar Mohr
16 Syver Westgaard Wærsted
17 Henrik Myge Gulsrud

Féminas

1 Elisabeth Sveum 0:36:54,9
2 Ann Iren Bjørnarå 0:01:01,9
3 Susanne Andersen 0:01:38,2
4 Marit Sveen 0:01:39,2
5 Katrine Hofstad 0:02:51,5
6 Silje Stensrud 0:03:20,1
7 Tiril Hole Mohr 0:03:34,7
8 Mari Skybak

12 noviembre. GP Van Brabant ‘s-Hertogenbosch (HOL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sophie DE BOER (HOL)

12 noviembre. Toi Toi Cup Kolin (CHE/C2): Jan NESVADBA (CHE) / Féminas: Pavla HAVLÍKOVÁ Pavla (CHE)

12 noviembre. The Cycle-Smart Northampton (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Maghalie ROCHETTE (CAN)

12 noviembre. Cyntery Hurtland, Tulsa (USA/C2): Skyler MACKEY (USA) / Féminas: Sunny GILBERT (USA)

12 noviembre. Campeonato Suecia: David ERIKSSON / Féminas: Jenny RISSVEDS

11 noviembre. Soudal Classics Jaarmarktcross Niel (BEL/C2): Toon AERTS (BEL) / Vídeo completo / Féminas: Sanne CANT (BEL) Vídeo

11 noviembre. Val d’Ille Intermarché Tour La Mézière (FRA/C2): Clément VENTURINI (FRA) / Féminas: Evita MUZIC (FRA)

6 noviembre. Superprestigio Oostkamp-Ruddervoorde (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 31 Félix FUENTES / Féminas: Sophie DE BOER (HOL)

6 noviembre. XXIV Cyclo-cross de Karrantza (ESP/C2): Javier RUIZ DE LARRINAGA / Féminas: Aida NUÑO

6 noviembre. EKZ CrossTour Hittnau (SUI/C1): Francis MOUREY (FRA) / Féminas: Nicole KOLLER (SUI)

6 noviembre. The Derby City Cup (USA/C2): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Katerina NASH (CHE)

5 noviembre. Soudal Classics Waaslandcross Sint-Niklaas (BEL/C2): Tom MEEUSEN 26 Jorge RODRÍGUEZ / VÍDEO / Féminas: Sanne CANT (BEL) / VÍDEO

5 noviembre. GP Lucerna Pfaffnau (SUI/C2): Corné VAN KESSEL (HOL) / Féminas: Manon BAKKER (HOL)

5 noviembre. Toi Toi Cup Hole Vrchy (CHE/C2): Tomas PAPRSTKA (CHE) / Féminas: Karla ŠTĚPÁNOVÁ Karla (CHE)

5 noviembre. The Derby City Cup (USA/C1): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Katerina NASH (CHE)

5 noviembre. Campeonato Canadá: Jeremy MARTIN / Féminas: Maghalie ROCHETTE

1 noviembre. 2ª Trofeo DVV. Koppenbergcross (BEL/C1): Wout VAN AERT (BEL) / Féminas: Jolien VESCHUEREN (BEL)

1 noviembre. GP Mamma E Papa Guerciotti AM Milán (ITA/C2): Marcel MEISEN (ALE) / Féminas: Alice Maria ARZUFFI (ITA)

30 octubre. Trofeo Ayuntamiento de Muskiz (ESP/C2): Vincent BAESTAENS (BEL) 2 Felipe ORTS / Féminas: Aida NUÑO

30 octubre. Campeonatos Europa (FRA): Toon AERTS (BEL) 22 Asier ARREGI / Féminas: Talita DE JONG (HOL) 14 Olatz ODRIOZOLA

30 octubre. HPCX (USA/C2): Carl DECKER (USA) / Féminas: Serena GORDON (USA)

30 octubre. TOHOKU Project Inawashiro-cho, Fukusima (JPN/C2): Hikaru KOSAKA (JAP) / Féminas: Eri YONAMINE (JAP)

30 octubre. Cincinnati-KingsCX Mason (USA/C1): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Katerina NASH (CHE)

29 octubre. Llodio (ESP/C2): Ismael ESTEBAN / Féminas: Aida NUÑO

29 octubre. Campeonatos Panamericanos (USA): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

29 octubre. HPCX 1 Jamesburg (USA/C2): Adam CRAIG (USA) / Féminas: Arley KEMMERER (USA)

25 octubre. 16e Kiremko Nacht van Woerden (HOL/C2): Lars VAN DER HAAR (HOL)  14 Felipe ORTS / Féminas: Lucinda BRAND

23 octubre. 3ª Copa Mundo. Valkenburg (HOL): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 34 Kevin SUÁREZ / Féminas: Thalita DE JONG (HOL) 27 Aida NUÑO

23 octubre. Balan Ardennes (FRA/C2): Braam MERLIER (BEL) / Féminas: Lindy VAN ANROOIJ (HOL)

23 octubre. 2ª prueba Trofeo Nacional Británico. Abergavenny (GBR/C2): Ian FIELD (GBR) / Féminas: Evie RICHARDS (GBR)

23 octubre. The North Coast GP (USA/C2): Andrew DILLMAN (USA) / Féminas: Amanda NAUMAN (USA)

23 octubre. DCCX (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

22 octubre. Niels Albert (BEL/C2): Wout VAN AERT (BEL) / Féminas: Jolien VERSCHUEREN (BEL)

22 octubre. Estocolmo (SUE/C2): Fredrik HARALDSETH (NOR) / Féminas: Emma JOHANSSON (SUE)

22 octubre. The North Coast GP (USA/C2): Andrew DILLMAN (USA) / Féminas: Amanda NAUMAN (USA)

22 octubre. DCCX (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

20 octubre. Kermiscross Ardooie (BEL/C2): Wout VAN AERT (BEL) 16 Javier RUIZ DE LARRINAGA / Féminas: Sanne CANT (BEL)

16 octubre. Superprestigio Zonhoven (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 17 Javier RUIZ DE LARRINAGA / Féminas: Sanne CANT (BEL)

16 octubre. Steinmaur (SUI/C1): Marcel WILDHABER Marcel (SUI) / Féminas: Nicole KOLLER (SUI)

16 octubre. GP Contern (LUX/C2): Michael VANTHOURENHOUT (BEL) / Féminas: Thalita DE JONG (HOL)

16 octubre. GP Gloucester (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Helen WYMAN (GBR)

16 octubre. Abierto EE. UU. (C2): Yannick ECKMANN (USA) / Féminas: Melinda MCCUTCHEON (USA)

15 octubre. Polderscross Kruibeke (BEL/C2): Michael VANTHOURENHOUT (BEL) 29 Kevin SUÁREZ / Féminas: Jolien VERSCHUEREN (BEL)

15 octubre. GP Gloucester (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Ellen NOBLE (USA)

15 octubre. Abierto EE. UU. (C2): Yannick ECKMANN (USA) / Féminas: Amanda MILLER (USA)

9 octubre. DVV verzekeringen trofee-Hotondcross Ronse-Kluisbergen (BEL/C1) / VÍDEO: Wout VAN AERT (BEL) 24 Javier RUIZ DE LARRINAGA / Féminas: Thalita DE JONG (HOL)

9 octubre. 1ª Copa Francia. Erôme Gervans (C1): Francis MOUREY (FRA) / Féminas: Marlene PETIT (FRA)

9 octubre. 2ª Kronborg (DIN/C2): Kenneth HANSEN (DIN) / Féminas: Stefanie PAUL (ALE)

9 octubre. 1ª Trofeo Británico. Derby (GBR/C2): Yorben VAN TICHELT (HOL) / Féminas: Hannah PAYTON (GBR)

9 octubre. Charm City Cross Baltimore (USA/C1): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

8 octubre. Berencross Meulebeke (BEL/C2): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Ellen VAN LOY (BEL)

8 octubre. 2ª Toi Toi Cup. Mladá Boleslav (CHE/C2): Tomas PAPRSTKA (CHE) / Féminas: Pavla HAVLIKOVA (CHE)

8 octubre. Kronborg (DIN/C2): Morten LAUSTSEN (DIN) / Féminas: Asa Maria ERLANDSSON (SUE)

8 octubre. Charm City Cross (USA/C2): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

2 octubre. Superprestigio Gieten (HOL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sanne CANT (BEL) / VÍDEO COMPLETO

2 octubre. EKZ CrossTour Aigle (SUI/C1): Clément VENTURINI (FRA) / Féminas: Pavla HAVLIKOVA  (CZE)

2 octubre. Trofeo SMP Master (ITA/C2): Enrico FRANZOI (ITA) / Féminas: Sara CASASOLA (ITA)

2 octubre. KMC CrossFest (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

1 octubre. Neerpelt (BEL/C2): Laurens SWEECK (BEL) / Féminas: Sophie DE BOER (HOL)

1 octubre. KMC CrossFest (USA/C1): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

28 septiembre. Copa Toi Toi. Tabor (CHE/C1): Michael BOROŠ (CZE) / Féminas: Karla STEPANOVA (CHE) / Juniors: Jan GAVENDA (CZE) 2 Jofre CULLELL

25 septiembre. Jingle Cross Iowa (USA/C1): David VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Katerina NASH (CHE)

25 septiembre. Illnau (SUI/C2): Jens ADAMS Jens (BEL) / Féminas: Evita MUZIC (FRA)

25 septiembre. Gotemburgo (SUE/C2): Henrik JANSSON (SUE) / Féminas: Ida JANSSON (SUE)

25 septiembre. Campeonato Chile: Rodrigo Esteban SALAZAR / Féminas: Valentina MONSALVE

24 septiembre. 2ª Copa Mundo. Iowa (USA): Wout VAN AERT (BEL) / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

23 septiembre. Jingle Cross Iowa City (USA/C2): Marcel MEISEN (ALE) / Féminas: Helen WYMAN (GBR)

21 septiembre. 1ª Copa Mundo. Las Vegas (USA): Wout VAN AERT (BEL) / Féminas: Sophie de BOER (HOL)

18 septiembre. Trek Cup Waterloo (USA/C1): Wout VAN AERT (BEL) / Féminas: Kaitlin ANTONNEAU (USA)

18 septiembre. EKZ Baden (SUI/C1): Klaas VANTORNOUT (BEL) / Féminas: Eva LECHNER (ITA)

18 septiembre. Nittany Lion Breiningsville (USA/C2): Jeremy DURRIN (USA) / Féminas: Arley KEMMERER (USA)

17 septiembre. Nittany Lion Breiningsville (USA/C2): Jeremy DURRIN (USA) / Féminas: Christel FERRIER-BRUNEAU (CAN)

17 septiembre. Trek Cup Waterloo (USA/C2): Steve CHAINEL (FRA) / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

11 septiembre. Geraardsbergen (BEL/C2): Wout VAN AERT (BEL) / Féminas: Sanne CANT (BEL)

11 septiembre. Rochester (USA/C2): Jeremy POWERS (USA) / Féminas: Caroline MANI (FRA)

10 septiembre. Rochester (USA/C1): Jeremy POWERS (USA) / Féminas: Kaitlin ANTONNEAU (USA)

3 septiembre. Qiansen Fengtai Station (CHN/C1): Marcel WILDHABER (SUI) / Féminas: Ceylin ALVARADO (HOL)

31 agosto. Qiansen Yanqing Station (CHN/C1): Rob PEETERS (BEL) / Féminas: Emily KACHOREK (USA)

Un comentario

  1. Juan Carlos moreno CLaros

    Me parece muy mal que no hayan emitido nacionales belga y holandes de cx. Espero el domingo la prueba de Roma.Menos mal q es a traves del UCI Channel.Gracias

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*