Ciclocross: Clasificaciones UCI 2017-2018

CALENDARIO 2017-2018

Resultados 2016-2017

Clasificaciones completas pinchando en el enlace.



17 febrero. Superprestigio Middelkerke (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 17 Felipe ORTS / Féminas: Sanne CANT (BEL)

11 febrero. Superprestigio Hoogstraten (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 21 Felipe ORTS / Féminas: Sanne CANT (BEL) 18 Aida NUÑO

10 febrero. Trofeo DVV-Krawatencross Lille (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 19 Felipe ORTS / Féminas: Sanne CANT (BEL) 24 Aida NUÑO

7 febrero. Parkcross Maldegem (BEL/C2): Laurens SWEECK (BEL) 10 Felipe ORTS / Féminas: Marianne VOS (HOL) 20 Aida NUÑO

3-4 febrero. Campeonato Mundo (HOL): Wout VAN AERT 20 Felipe ORTS / Féminas: Sanne CANT (BEL) 21 Aida NUÑO

28 enero. Copa Mundo. Hoogerheide (HOL/CDM): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 16 Felipe ORTS / Féminas: Sanne CANT (BEL) 16 Lucía GONZÁLEZ

27 enero. Rucphen (HOL/C2): David VAN DER POEL (HOL) 8 Kevin SUÁREZ / Féminas: Loes SELS (BEL)

21 enero. Nommay (FRA/CDM): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 17º Felipe ORTS / Féminas: Katie COMPTON (EEUU) 30ª Lucía GONZÁLEZ

21 enero. Valongo (POR/C2): Loïc SZEWE (FRA) 2 Samuel GONZÁLEZ / Féminas: Aida NUÑO

21 enero. Gran Prix Möbel Alvisse (LUX/C2): Dieter VANTHOURENHOUT (BEL) / Féminas: Thalita DE JONG (HOL)

21 enero. GP Città di Vittorio Veneto (ITA/C2): Christian COMINELLI (ITA) Féminas: Sara CASASOLA (ITA)

20 enero. Kasteelcross Zonnebeke (BEL/C2): Wietse BOSMANS (BEL) / Féminas: Thalita DE JONG (HOL)

15 enero. Otegem (BEL/C2): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sanne CANT (BEL)

13-14 enero. Campeonato España: Ismael ESTEBAN / Féminas: Aida NUÑO

13-14 enero. Campeonato Alemania: Marcel MEISEN / Féminas: Elisabeth BRANDAU / VÍDEO

13-14 enero. Campeonato Bélgica: Wout VAN AERT / Féminas: Sanne CANT / VÍDEO

13-14 enero. Campeonato Chequia: Michael BOROS / Féminas: Pavla HAVLÍKOVÁ

13-14 enero. Campeonato Croacia: Matija MESTRIC / Féminas: Maja PERINOVIC

13-14 enero. Campeonato Dinamarca: Sebastian Fini CARSTENSEN / Féminas: Malene DEGN

13-14 enero. Campeonato Estados Unidos: Stephen HYDE / Féminas: Katherine COMPTON

13-14 enero. Campeonato Estonia: Martin LOO / Féminas: Mari-Liis MOTTUS

13-14 enero. Campeonato Francia: Steve CHAINEL / Féminas: Pauline FERRAND PREVOT / VÍDEO

13-14 enero. Campeonato Finlandia: Sasu HALME / Féminas: Susanna LAURILA

13-14 enero. Campeonato Gran Bretaña: Grant FERGUSON / Féminas: Helen WYMAN

13-14 enero. Campeonato Holanda: Mathieu VAN DER POEL / Féminas: Lucinda BRAND / VÍDEO

13-14 enero. Campeonato Hungría: Zsolt BUR / Féminas: Barbara BENKO

13-14 enero. Campeonato Irlanda: Darnell MOORE

13-14 enero. Campeonato Luxemburgo: Sören NISSEN / Féminas: Christine MAJERUS

13-14 enero. Campeonato Noruega: Tobias Halland JOHANNESSEN / Féminas: Elisabeth SVEUM

13-14 enero. Campeonato Polonia: Marek KONWA / Féminas: Marta TUROBOS

13-14 enero. Campeonato Portugal: Mário COSTA / Féminas: Sandra SANTOS

13-14 enero. Campeonato Suecia: Martin ERIKSSON / Féminas: Åsa-Maria ERLANDSSON

13-14 enero. Campeonato Suiza: Lars FORSTER / Féminas: Jasmin EGGER-ACHERMANN

7 enero. National Trophy Series, Ipswich (GBR/C2): Braam MERLIER (BEL) / Féminas: Bethany CRUMPTON (GBR)

7 enero. GP Leuven (BEL/C1): Corne VAN KESSEL (HOL) Vídeo / Féminas: Loes SELS (BEL) Vídeo

6 enero. Campeonato Austria: Gregor RAGGL / Féminas: Nadja HEIGL 

6 enero. Campeonato Italia: Luca BRAIDOT / Féminas: Eva LECHNER

6 enero. Abadiño (ESP/C2): Felipe ORTS / Féminas: Lucía GONZÁLEZ

2 enero. EKZ CrossTour Meilen (SUI/C1): Quinten HERMANS (BEL) / Féminas: Jolanda NEFF (SUI)

1 enero. GP Pétange (LUX/C1): Marcel MEISEN (ALE) / Féminas: Christine MAJERUS (LUX)

1 enero. GP Sven Nys Baal (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Katie COMPTON (EEUU)

30 diciembre. Superprestigio Diegem (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 18 Ismael ESTEBAN / Féminas: Sanne CANT (BEL)

30 diciembre. 4ª Copa Francia Flamanville (FRA/C1): Clément VENTURINI (FRA) 65 Dani ANIA / Féminas: Christine MAJERUS (LUX) 5 Lucía GONZÁLEZ

29 diciembre. Bredene (BEL/C2): Wout VAN AERT (BEL) 49 Albert POBLET / Féminas: Alice ARZUFFI (ITA) 39 Irene TRABAZO

28 diciembre. Trofeo DVV Azencross Loenhout (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 16 Felipe ORTS / Féminas: Sanne CANT (BEL) 16 Lucía GONZÁLEZ

26 diciembre. Heusden-Zolder (BEL/CDM): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 22 Felipe ORTS / Féminas: Sanne CANT (BEL) 21 Lucía GONZÁLEZ

26 diciembre. Internationales Radquer Dagmersellen (SUI/C2): Lars FORSTER (SUI) / Féminas: Sina FREI (SUI)

23 diciembre. Waaslandcross Sint-Niklaas (BEL/C2): Wout VAN AERT (BEL) 17 Javier RUIZ DE LARRINAGA / Féminas: Lucinda BRAND 34 Irene TRABAZO / VÍDEO HOMBRES / VÍDEO FÉMINAS

17 diciembre. Namur (BEL/CDM): Wout VAN AERT (BEL) 39 Javier RUIZ DE LARRINAGA / Féminas: Evie RICHARDS (GBR) 57 Amaia LARTITEGI

17 diciembre. Valencia (ESP/C2): Felipe ORTS / Féminas: Lucía GONZÁLEZ

16 diciembre: Trofeo DVV Scheldecross Amberes (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sanne CANT (BEL)

10 diciembre. GP Carolina del Norte (USA/C2): Kerry WERNER (USA)  / Féminas: Ruby WEST (CAN)

10 diciembre. Resolution ‘Cross Cup Garland (USA/C2): Tobyn ORTENBLAD (USA) / Féminas: Crystal ANTHONY (USA)

10 diciembre. Vlaamse Druivencross (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Pauline FERRAND PRÉVOT (FRA)

10 diciembre. Igorre (ESP/C2): Wietse BOSMANS (BEL) 2 Aitor GONZÁLEZ / Féminas: Elle ANDERSON (USA) 2 Aída NUÑO

10 diciembre. EKZ CrossTour Eschenbach (SUI/C1): Marcel MEISEN (ALE) / Féminas: Eva LECHNER (ITA)

10 diciembre. Campeonatos Nacionales Japón (JAP/CN): Hikaru KOSAKA (JAP) / Féminas: Miho IMAI (JAP)

10 diciembre. National Trophy Series-Bradford (GBR/C2): Braam MERLIER (BEL) / Féminas: Ffion JAMES (GBR)

9 diciembre. 4ª Trofeo DVV-Essen (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sanne CANT (BEL)

9 diciembre. Toi Toi Cup Kolín (CZE/C1): David VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Nikola NOSKOVÁ (CZE)

9 diciembre. 13º Trofeo di Gorizia (ITA/C2): Gioele BERTOLINI (ITA) / Féminas: Francesca BARONI (ITA)

9 diciembre. Resolution ‘Cross Cup Garland (USA/C2): Tobin ORTENBLAD (USA) / Féminas: Courtenay MCFADDEN (USA)

9 diciembre. GP Carolina del Norte (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Ruby WEST (CAN)

8 diciembre. GP Les Franqueses del Vallès (ESP/C2): Ismael ESTEBAN / Féminas: Magdalena DURAN

8 diciembre. Trofeo San Andrés (ESP/C2): Javier RUIZ DE LARRINAGA / Féminas: Aida NUÑO

8 diciembre. Ciclocross del Ponte (ITA/C2): Gioele BERTOLINI (ITA) / Féminas: Eva LECHNER (ITA)

6 diciembre. Trofeu Joan Soler (ESP/C2): Felipe ORTS / Féminas: Helen WYMAN (GBR) 2 Lucía GONZÁLEZ

2-3 diciembre. NBX GP of Cross (USA/C2)

2ª jornada: Justin LINDINE (USA) / Féminas: Ruby WEST (CAN)

1ª jornada: Jeremy POWERS (USA) / Féminas: Ruby WEST (CAN)

2-3 diciembre. Ruts ‘n’ Guts (USA/C1-C2)

2ª jornada (C2): Tobin ORTENBLAD (USA) / Féminas: Caroline MANI (FRA)

1ª jornada (C1): Tobin ORTENBLAD (USA) / Féminas: Crystal ANTHONY (USA)

3 diciembre. Zilvermeercross (BEL/C2): David VAN DER POEL (HOL) 19 Ismael ESTEBAN / Féminas: Lucinda BRAND (HOL)

3 diciembre. 3ª Copa Francia (FRA/C1): Fabien CANAL (FRA) / Féminas: Christine MAJERUS (LUX) 11 Aida NUÑO

3 diciembre. Nyon-Valais (SUI/C2): Clement VENTURINI (FRA) / Féminas: Jasmin EGGER-ACHERMANN (SUI)

3 diciembre. Utsunomiya cyclo cross series (JAP/C2): Felipe ORTS / Féminas: Samantha RUNNELS (USA)

2 diciembre. GP Hasselt (BEL/C1): Corne VAN KESSEL (HOL) 35 David HIDALGO / Féminas: Loes SELS (BEL)

2 diciembre. Ciclocross Internacional de Nyon (SUI/C2): Clement VENTURINI (FRA) / Féminas: Jasmin EGGER-ACHERMANN (SUI)

2 diciembre. Toi Toi Cup Milovice (CZE/C2): Marek KONWA (POL) / Féminas: Pavla HAVLÍKOVÁ (CZE)

26 noviembre. 3ª Trofeo DVV-Flandriencross (BÉL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sanne CANT (BÉL) 29 Irene TRABAZO

26 noviembre. National Trophy Series: Cyclopark, Gravesend (GBR/C2): Braam MERLIER (BEL) / Féminas: Ffion JAMES (GBR)

26 noviembre. Trof.Cop.ed.Brugherio82 (ITA/C2): Gioele BERTOLINI (ITA) / Féminas: Eva LECHNER (ITA)

25 noviembre. 5ª Copa del Mundo. Zeven (ALE/CDM): Wout VAN AERT (BÉL) 24 Felipe ORTS / Féminas: Sanne CANT (BÉL) 27 Lucía GONZÁLEZ

25 y 26 noviembre. Rapha Supercross Nobeyama (JAP/C2):

2ª jornada: Chris JONGEWAARD (AUS) / Féminas: April MCDONOUGH (AUS)

1ª jornada: Emil HEKELE (CZE) / Féminas: Samantha RUNNELS (USA)

19 noviembre. 4ª Copa del Mundo. Bogense (DIN/CDM): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 23º Felipe ORTS / Féminas: Sanne CANT (BÉL) 20ª Lucía GONZÁLEZ

19 noviembre. GP Lambach Stadl Paura (AUT/C2): Thijs VAN AMERONGEN (HOL) / Féminas: Sara CASASOLA (ITA)

19 noviembre. Kansai cyclocross Makino Round (JAP/C2): Hikaru KOSAKA (JAP) / Féminas: Eri YONAMINE (JAP)

19 noviembre. CXLA Weekend (USA/C2): Tobin ORTENBLAD (USA) / Féminas: Caroline MANI (FRA)

19 noviembre. Major Taylor Cross Cup Day 2 Indianapolis (USA/C2): Michael VAN DEN HAM (CAN) / Féminas: Sunne GILBERT (USA)

19 noviembre. Supercross Day 2 Suffern (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Christel FERRIER BRUNEAU (FRA)

18 noviembre. CXLA Weekend: Cyclocross Los Angeles (USA/C2): Tobin ORTENBLAD (USA) / Féminas: Caroline MANI (FRA)

18 noviembre. Major Taylor ‘Cross Cup Day 1 Indianapolis (USA/C2): Gage HECHT (USA) / Féminas: Sunny GILBERT (USA)

18 noviembre. Superiors Day 1 Suffern (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Christel FERRIER BRUNEAU (CAN)

12 noviembre. Superprestigio Gavere (BEL/C1): Wout VAN AERT (BEL) / Féminas: Ellen VAN LOY (BEL)

12 noviembre. 3ª Copa España. Elorrio (ESP/C1): Felipe ORTS / Féminas: Helen WYMAN (GBR) 2 Aida NUÑO

12 noviembre. Series Nacionales. Shrewsbury (GBR/C2): Ian FIELD (GBR) / Féminas: Harriet HARNDEN (GBR)

12 noviembre. 2ª Copa Francia. Le Meziere (FRA/C1): Francis MOUREY (FRA) / Féminas: Lucie CHAINEL (FRA)

12 noviembre. Copa Eslovaquia GP Kosice (SVK/C2): Martin HARING (SVK) / Féminas: Barbara BENKO (HUN)

12 noviembre. Flückiger Cross Madiswil (SUI/C1): Lars FORSTER (SUI) / Féminas: Eva LECHNER (ITA)

12 noviembre. The Northampton International (USA/C2): WHITE Curtis (USA) / Féminas: WHITE Emma (USA)

12 noviembre. Cyntergy Hurtland Tulsa (USA/C2): KAISER Cody (USA) / Féminas: MANI Caroline (FRA)

12 noviembre. Campeonatos Noruega: JOHANNESSEN Tobias Halland / Féminas: SVEUM Elisabeth

11 noviembre. Jaarmarktcross Niel (BEL/C2): Toon AERTS (BEL) / Féminas: BRAMMEIER Nikki (GBR)

11 noviembre. Toi Toi Cup. Uničov (CHE/C1): SOETE Daan (BEL) / Féminas: HAVLÍKOVÁ Pavla (CHE)

11 noviembre. The Northampton International (USA/C2): WHITE Curtis (USA) / Féminas: WHITE Emma (USA)

5 noviembre. Campeonato Europa (CHE/CC): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sanne CANT (BÉL)

5 noviembre. Karrantza (ESP/C2): Vincent BAESTAENS (BÉL) 2 Felipe ORTS / Féminas: Lucía GONZÁLEZ

5 noviembre. Campeonatos Panamericanos (USA): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Katherine COMPTON  (USA)

4 noviembre. Derby City Cup Louisville (USA/C2): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

4 noviembre. Starlight-cross Hibino Mihama-ku Chiba-city (JPN/C2): Kohei MAEDA (JPN) / Féminas: Eri YONAMINE (JPN)

1 noviembre. Koppenbergcross (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 31 Félix FUENTES / Féminas: Helen WYMAN (GBR)

1 noviembre. GP Mamma e Papa Guerciotti (ITA/C2): Marcel MEISEN (ALE) / Féminas: Eva LECHNER (ITA)

29 octubre. Superprestigio Ruddervoorde (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 32 Juan Diego DOMÍNGUEZ / Féminas: Maud KAPTHEIJNS (HOL)

29 octubre. HPCX 2 Jamesburg (USA/C2): Scott SMITH (USA) / Féminas: Samantha RUNNELS (USA)

29 octubre. Campeonato Finlandia: Sasu HALME (FIN) / Féminas: Susanna LAURILA (FIN)

29 octubre. GP Contern (LUX/C2): Daan SOETE (BEL) / Féminas: Helen WYMAN (GBR)

29 octubre. National Trophy Series, Abergavenny (GBR/C1): Thomas PIDCOCK (GBr) / Féminas: Bethany CRUMPTON (GBR)

29 octubre. GP Travna (EVQ/C2): Martin HARING (SVK) / Féminas: Nadja HEIGL (AUT)

29 octubre. EKZ CrossTour Hittnau (SUI/C1): Marcel MEISEN (ALE) / Féminas: Lucie CHAINEL (FRA)

29 octubre. Tohoku CX Project Sagae (JAP/C2): Hikaru KOSAKA (JAP) / Féminas: Eri YONAMINE

29 octubre. Harbin Park. Cincinnati (USA/C2): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Ellen NOBLE (USA)

28 octubre. 1ª Copa España. Llodio (ESP/C1): Felipe ORTS / Féminas: Aida NUÑO / Sub-23: Tony Periou (FRA) 2 Jofre Cullell / Junior: Gonzalo Inguanzo 

28 octubre: Cincinati Cross Devou Park (USA/C1): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Kaitlin KEOUGH (USA)

28 octubre. GP van Brabant ‘s-Hertogenbosch (HOL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) Féminas: Maud KAPTHEIJNS (HOL) / VÍDEO

28 octubre. Campeonatos Canadá: VAN DEN HAM Michael / Féminas: Christel FERRIER BRUNEAU

28 octubre. Toi Toi Cup Holé Vrchy (CHE/C2): Martin HARING (EVQ) / Féminas: Janka KESEG STEVKOVA (CHE)

28 octubre. HPCX 1 Jamesburg (USA/C2): Jack KISSEBERTH (USA) / Féminas: Samantha RUNNELS (USA)

24 octubre. Nacht van Woerden (HOL/C2): Lars VAN DER HAAR (HOL) 5 Felipe ORTS / Féminas: Helen WYMAN (GBR)

22 octubre. The Silver Goose Midland (CAN/C2): Jack KISSEBERTH(USA) / Féminas: Ruby WEST (CAN)

22 octubre. CX Estocolmo (SUE/C2): Martin ERIKSSON (SUE) / Féminas: Ida JANSSON (SUE)

22 octubre. 3ª Copa del Mundo Koksijde (BÉL/CDM): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 30 Kevin SUÁREZ / Féminas: Maud KAPTHEIJNS (HOL) 26 Lucía GONZÁLEZ

22 octubre. Ternitz (AUT/C2): Martin HARING (SVK) / Féminas: Magdalena MIŠOŇOVÁ (CZE)

22 octubre. Balan-Ardenas (FRA/C2): Braam MERLIER (BEL) / Féminas: Jade WIEL (FRA)

22 octubre. DCXX Washington (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Carla WILLIAMS (USA)

21 octubre. Washington DC (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Arley KEMMERER (USA)

21 octubre. Telenet Superprestige Niels Albert (BÉL/C2): Wout VAN AERT (BÉL) / Féminas: Maud KAPTHEIJNS (HOL)

21 octubre. Podbrezová (SVK/C2): Tomas PAPRSTKA (CZE) / Féminas: Janka KESEG STEVKOVA (SVK)

21 octubre. The Silver Goose Midland (CAN/C2): Jack KISSEBERTH (USA) / Féminas: Ruby WEST (CAN)

21 octubre. CX Washington (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Arley KEMMERER (USA)

19 octubre. Kermiscross Ardooie (BEL/C2): Wout VAN AERT (BEL) / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

15 octubre. Superprestigio Zonhoven (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) Sergio RODRÍGUEZ (ABN) / Féminas: Maud KAPTHEIJNS (HOL)

15 octubre. EKZ CrossTour Aigle (SUI/C1): Marcel WILDHABER (SUI) / Féminas: Helen WYMAN (GBR)

15 octubre. 1ª Copa Francia (Besançon): Steve CHAINEL (FRA) / Féminas: Lucie CHAINEL (FRA)

15 octubre. 2ª US Open Boulder (USA/C2): Tobin ORTENBLAD (USA) / Féminas: Courtenay MCFADDEN  (USA)

15 octubre. GP Gloucester (USA/C2): Tobin ORTENBLAD (USA) / Féminas: Ellen NOBLE (USA)

14 octubre. 1ª US Open CX Boulder (USA/C2): James DRISCOLL (USA) / Féminas: Erin HUCK (USA)

14 octubre. GP Gloucester (USA/C2): Tobin ORTENBLAD (USA) / Féminas: Emma WHITE (USA)

14 octubre. Toi Toi Cup Hilinsko (CHE/C2): Tomáš PAPRSTKA (CZE) / Féminas: Pavla HAVLÍKOVÁ (CZE)

14 octubre. Polderscross Kruibeke (BEL/C2): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 38 Sergio FERNÁNDEZ / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

14 octubre. Campeonato Estonia: Martin LOO / Féminas: Mari-Liis MÕTTUS

9 octubre. Ibaraki (JPN/C2): Hikaru OSAKA (JAP) / Féminas: Miyoko KARAMI (JAP)

8 octubre. Trofeo DVV- Hotondcross (BEL/C1): Lars VAN DER HAAR (HOL) / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

8 octubre. Charm City Cross (USA/C2): Stepehn HYDE (USA) / Féminas: Kaitlin KEOUGH (USA)

8 octubre. Solidaridad Lutterbach (FRA/C2): David VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Lucie CHAINEL (FRA)

8 octubre. Derby (GBR/C2): Ian FIELD (GBR) / Féminas: Beth CRUMPTON (GBR)

8 octubre. GP Rakova (CHE/C2): Tomáš PAPRSTKA (CHE) / Féminas: Janka KESEG STEVKOVA (EVQ)

8 octubre. Kronborg Park Cross (DIN/C2): David ERIKSSON (SUE) / Féminas: Caroline BOHÉ (DIN)

7 octubre. Charm City Cross (USA/C1): Tobin ORTENBLAD (USA) / Féminas: Kaitlin KEOUGH (USA)

7 octubre. Berencross (BEL/C2): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sanne CANT (BEL) / VÍDEO

7 octubre. Toi Toi Cup Jabkenice (CZE/C2): Tomáš PAPRSTKA (CZE) / Féminas: Pavla HAVLÍKOVÁ (CZE)

1 octubre. Superprestigio Gieten (HOL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Maud KAPTHEIJNS (HOL)

1 octubre. EKZ CrossTour Berna (SUI/C2): WILDHABER Marcel (SUI) / Féminas: NEFF Jolanda (SUI)

1 octubre. KMC Fest Thompson (USA/C2): ORTENBLAD Tobin (USA) / Féminas: WHITE Emma (USA)

1 octubre. West Sacramento GP (USA/C2): HAIDET Lance (USA) / Féminas: NASH Katerina (CHE)

30 septiembre. GP Neerpelt-Soudal Classic (BEL/C2): Laurens SWEECK (BEL) / Féminas: Ellen VAN LOY (BEL)

30 septiembre. West Sacramento (USA/C2): Anthony CLARK (USA) / Féminas: Katerina NASH (CHE)

30 septiembre. GP Poprad (EVQ/C2): KONWA Marek (POL) / Féminas: KESEG ŠTEVKOVÁ Janka (EVQ)

29 septiembre. KMC Cross Fest Thompson (USA/C1): Tobin ORTENBLAD (USA) / Féminas: Kaitlin ANTONNEAU (USA)

28 septiembre. Toi Toi Cup Slaný (CHE/C1): Philipp WALSLEBEN  (ALE) 54 Gabriel MAYANS / Féminas: Pavla HAVLIKOVA (CHE)

24 septiembre. 2ª Copa del Mundo. Waterloo (USA/CDM): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sanne CANT (BÉL)

24 septiembre. Illnau (SUI/C2): 1 David VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Marlene MOREL (FRA)

22 septiembre. Trek CXC Cup Waterloo Wisconsin (USA/C2): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Katherine COMPTON (USA)

20 septiembre. Clif Bar Cross Vegas (USA/C1): Laurens SWEECK (BEL) / Féminas: Katerina NASH (CHE)

17 septiembre. 1ª Copa del Mundo. Jingle Cross (USA/CDM): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Katerina NASH (CHE)

17 septiembre. EKZ CrossTour Baden (SUI/C1): Klaas VANTORNOUT (BEL) / Féminas: Annemarie WORST (HOL)

16 septiembre. Jingle Cross 2 (USA/C2): Gianni VERMEERSCH (BEL) / Féminas: Sunny GILBERT (USA)

15 septiembre. Jingle Cross 1 (USA/C1): Laurens SWEECK (BEL) / Féminas: Kaitlin KEOUGH (USA)

10 septiembre. Cross Eeklo (BEL/C2): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sanne CANT (BEL)

10 septiembre. Rochester Cyclocross (USA/C2): Kerry WERNER (USA)

9 septiembre. Rochester Cyclocross (USA/C1): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Ellen NOBLE (USA)

6 septiembre. Trofeo Qiansen. Yanqing (CHN/C1): VAN TICHELT Yorben (BEL) / Féminas: VANDERBEKEN Joyce (BEL)

3 septiembre. Trofeo Qiansen. Fengtai Changxindian Pekín (CHN/C1): VAN TICHELT Yorben (BEL) / Féminas: VANDERBEKEN Joyce (BEL)

27 agosto. 6ª Series Nacionales Fields of Joy (AUS/C2): Garry MILLBURN (AUS)

26 agosto. 5ª Series Nacionales Fields of Joy (AUS/C2): Chris JONGEWAARD (AUS) / Féminas: Peta MULLENS (AUS)

5 agosto: Campeonato AustraliaChris JONGEWAARD / Féminas: Peta MULLENS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*