Ciclocross: Clasificaciones UCI 2018-2019

CALENDARIO 2018-2019

Resultados 2017-2018

Sección de ciclocross

Clasificaciones completas pinchando el enlace 

16 diciembre.  Telenet Superprestige Zonhoven (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL)/ Féminas: Sanne CANT (BEL)

16 diciembre. Utsunomiya CX D2 (JAP/C2): Felipe ORTS / Féminas: Rina MATSUMOTO (JPN))

16 diciembre. Int. Radquerfeldein GP Lambach/Stadl-Paura (AUT/C2): Lander LOOCKX (BEL)/ Féminas: Nadja HEIGL (AUT)

16 diciembre. USA National Championships (USA/CN): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Katie COMPTON (USA)

15 diciembre.  Scheldecross (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas:Denise BETSEMA (HOL)

15 diciembre. Utsunomiya Cyclo Cross D1: Steve CHAINEL (FRA) 2º Felipe ORTS / Féminas: Rina MATSUMOTO (JPN)

15 diciembre. Ciudad Xàtiva (ESP/C2): Ismael ESTEBAN / Féminas: Aida NUÑO

15 diciembre. Toi Toi Cup (CHE/C1): Diether SWEECK (BEL) / Féminas: Yara KASTELIJN (HOL)

9 diciembre. Vlaamse Druivencross (C1/BEL): Toon AERTS (BEL) / Féminas: Lucinda BRAND (HOL)

9 diciembre. EKZ Cross Tour (SUI/C1): Lars FORSTER (SUI) / Féminas: Denise BETSEMA (HOL)

9 diciembre. Cto. Nacional Japón (CN/JAP): Kohei MAEDA (JAP) / Féminas: Rina MATSUMOTO (JAP)

9 diciembre. National Trophy Series 5: Ipswich (C2/GBR): Braam MERLIER (BEL) / Féminas: Bethany CRUMPTON (GBR)

9 diciembre. XXIII Trofeo di Gorizia (C2/ITA): Gioele BERTOLINI (ITA) / Féminas: Francesa BARONI (ITA)

9 diciembre. Turs ‘n’ Guts 2 (C2/USA): Gage HECHT (USA) / Féminas: Samantha RUNNELS (USA)

9 diciembre. North Carolina GP-Race 2 (C2/USA): PRUEBA CANCELADA DEBIDO AL MAL TIEMPO

8 diciembre. Cyclo-cross Troyes-Rosière (FRA/C2): Lucas DUBAU (FRA) / Féminas: Marlène PETIT (FRA)

8 diciembre. IKO cyclocross – Essen (BEL/C1): Laurens SWEECK (BEL) / Féminas: Maud KAPTHEIJNS (Ampliaremos clasificaciones)

8 diciembre. Toi Toi Cup (CZE/C2): Tomas PAPRSTKA (CZE) / Féminas: Pavla HAVLIKOVA (CZE)

8 diciembre. Ciclocross del Ponte (ITA/C2): Vincent BAESTAENS (BEL) / Féminas: Francesca BARONI

8 diciembre. North Carolina Grand Prix Race 1 (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Lily WILLIAMS (USA)

:

8 diciembre. Ruts ‘n’ Guts 1 (USA/C1): Gage HECHT (USA) / Féminas: Katie CLOUSE (USA)

2 diciembre. NBX GP of Cross 2 (USA/C2): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Kaitlin KEOUGH (USA)

2 diciembre. Resolution ‘Cross Cup (USA/C2): Gage HECHT (USA) / Féminas: Katie CLOUSE (USA)

2 diciembre. Trofeo San Andrés Ametzaga (ESP/C2): Felipe ORTS / Féminas: Helen WYMAN (GBR) 2 Aida NUÑO

2 diciembre. Radcross GP (ALE/C2): Marcel MEISEN (ALE) / Féminas: Elisabeth BRANDAU (ALE)

2 diciembre. Lampiris Zilvermeercross (BEL/C2): Corné VAN KESSEL (HOL) / Féminas: Sanne CANT (BEL)

2 diciembre. Campeonatos Eslovaquia (SVK/CN): Ondrej GLAJZA / Féminas: Janka KESEG STEVKOVA

1 diciembre. Abadiño (ESP/C2): Felipe ORTS / Féminas: Helen WYMAN (GBR) 2 Aida NUÑO

1 diciembre. GP Hasselt (BEL/C2): Kevin PAUWELS (BEL) / Féminas: Ellen VAN LOY (BEL)

1 diciembre. NBX GP of Cross 1 (USA/C1): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Kaitlin KEOUGH (USA)

1 diciembre. Resolution’ Cross Cup (USA/C2): Gage HECHT (USA) / Féminas: Courtenay MCFADDEN (USA)

25 noviembre. 5ª Copa del Mundo Koksijde (BEL/CDM): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 25 Felipe ORTS / Féminas: Denise BETSEMA (HOL) 23 Lucía GONZÁLEZ

25 noviembre. 10° Trofeo Brugherio82 (ITA/C2): Nicolas SAMPARISI (ITA) / Féminas: Nadja HEIGL (AUT)

25 noviembre. KANSAI Makino Round (JAP/C2): Anthony CLARK (USA) / Féminas: Rina MATSUMOTO (JAP)

25 noviembre. 4ª National Trophy Series. York (GBR/C2): Gianni SIEBENS / Féminas: Ampliaremos

24 noviembre. Ambiancecross (BEL/C2): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 38 Tomás MISSER / Féminas: Denise BETSEMA (HOL) 30 Irene TRABAZO

24 noviembre. GP Topolcianky (EVQ/C2): Seppe ROMBOUTS (BEL) / Féminas: Jana CZECZINKAROVÁ (CHE)

18 noviembre. Supercross Día 2 (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Rebecca FAHRINGER (USA)

18 noviembre. EKZ CrossTour (SUI/C1): David VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Denise BETSEMA (HOL) 2 Aída NUÑO

18 noviembre. Flandriencross (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Annemarie WORST (HOL)

18 noviembre. Major Taylor Cross Cup (USA/C2): Eric BRUNNER (USA) / Féminas: Sofía GÓMEZ (ARG)

18 noviembre. GP Les Franqueses (ESP/C2): Jofre CULLELL / Féminas: Olatz ODRIOZOLA

18 noviembre. Campeonato Noruega (CN): Tobias JOHANNESSEN (NOR) / Féminas:Ingrid MOE (NOR)

18 noviembre. Supercross Nobeyama. Día 2 (JPN/C1): Kohei MAEDA (JPN) / Féminas: Samantha RUNNELS (USA)

17 noviembre. 4ª Copa Mundo. Tabor (CDM/CHE): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 17 Felipe ORTS / Féminas: Lucinda BRAND (HOL) 8ª Aída NUÑO

17 noviembre. Supercross Nobeyama-Día 1 (JAP/C2): Anthony CLARK (USA) / Féminas: Samantha RUMMELS (USA)

17 novimebre. Supercross Day 1 (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Ruby WEST (CAN)

17 noviembre. Major Taylor Cross Cup (USA/C2): Andrew DILLMAN (USA) / Féminas: Sofía GÓMEZ (ARG)

11 noviembre. National Trophy Series Round 3: Crawley (GBR/C2): Thomas JOSEPH (BEL) 49 David PEÑA / Féminas: Anna KAY (GBR)

11 noviembre. PTBOCX-Lift Lock Cross (CAN/C2): Gunnar HOLMGREN (CAN) / Féminas: Ruby WEST (CAN)

11 noviembre. The Northampton International (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Courtenay McFADDEN

11 noviembre. 2ª Copa Francia (FRA/C2): Francis MOUREY (FRA) / Féminas: Marlène PETIT (FRA)

11 noviembre. Karrantza (ESP/C2): Ismael ESTEBAN / Féminas: Lucía GONZÁLEZ

11 noviembre. Superprestigio Gavere (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Alice Maria ARZUFFI (ITA)

11 noviembre. GP Kosice (SVQ/C2): Nicolas SAMPARISI (ITA) / Féminas: Tatiana JASEKOVÁ (SVQ)

11 noviembre. Flückiger Cross Madiswil (SUI/C2)

1 WEBER Sascha (GER) 1:02:15
2 WILDHABER Marcel (SUI) 0:00:04
3 ZAHNER Simon (SUI) 0:00:10
4 RÜEGG Timon (SUI) 0:00:15
5 SÄGESSER Severin (SUI) 0:00:17
6 KUHN Kevin (SUI) 0:01:52
7 VD MEER Gosse (NED) 0:01:55
8 ROHRBACH Nicola (SUI) 0:02:19
9 MOSER Andreas (SUI) 0:02:27
10 FLÜCKIGER Lukas (SUI) 0:02:29
11 SALA Stefano (ITA) 0:03:17
12 STIRNEMANN Matthias (SUI) 0:03:26
13 WINTERBERG Lukas (SUI) 0:04:43
14 ŘÍMAN Jakub (CZE) 0:06:51
15 GRAB Joël (SUI) 0:07:33
16 ŠTĚPÁNÍK Jiří (CZE) -1 vuelta

Féminas:

1 BARONI Francesca (ITA) 41:47:00
2 BARHOUMI Zina (SUI) 0:01:00
3 RÜEGG Noemi (SUI) 0:01:12
4 WÜTHRICH Svenja (SUI) 0:01:28
5 FEDE Nicole (ITA) 0:02:28
6 GRILLO Alessandra (ITA) 0:02:48
7 BAJGEROVÁ Nikola (CZE) 0:03:04
8 KRÄHEMANN Lara (SUI) 0:03:15
9 ADRIAN Vera (NAM) 0:03:33
10 WALTERT Yvonne (SUI) 0:03:46
11 SCHNEIDER Janine (GER) 0:04:17
12 COTTIER Lucie (SUI) 0:04:52
13 BLICKENSTORFER Tanja (SUI) 0:04:59
14 SCHÄTTI Michelle (SUI) 0:07:25
15 BURI Fabienne (SUI) 0:08:33
16 DUMONT Lyson (FRA) 0:15:16
DNF MIŠOŇOVÁ Magdalena (CZE)

10 noviembre. Campeonato Canadá: Michael VAN DEN HAM / Féminas: Maghalie ROCHETTE

10 noviembre. The Northampton International (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Ellen NOBLE (USA)

10 noviembre. Toi Toi Cup (CZE/C1): Diether SWEECK (BEL) / Féminas: Jana CZECZINKAROVÁ (CZE)

10 noviembre. Starlight Cross (JAP/C2): Anthony CLARK (USA)

10 noviembre. Trofeo DVV. Jaarmarktcross (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Sanne CANT (BEL)

4 noviembre. Campeonatos Panamericanos (master + elite) (CAN/CC): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Maghalie ROCHETTE (USA)

4 noviembre. Campeonatos Europa (HOL/CC)Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Annemarie WORTS (HOL)

4 noviembre. GP Vic (ESP/C2): Felipe ORTS / Féminas: Aída NUÑO

4 noviembre. Really Rad Festival of Cyclocross / 2 (USA/C2): Scott SMITH (USA) / Féminas: Cristal ANTHONY (USA)

3 noviembre. Manlleu (ESP/C2): Vincent BAESTAENS (BEL) 3 Felipe ORTSFéminas: Aída NUÑO

3 noviembre. Really Rad Festival Day 2 (USA/C2): Justin LINDINE (USA) / Féminas: Crystal ANTHONY (USA)

3 noviembre. Silver Goose Festival (CAN/C2): Gage HECHT (USA) / Féminas: Ellen NOBLE (USA)

1 noviembre. DVV Koppenbergcross (BEL/C1): Toon AERTS (BEL) / Féminas: Kim VAN DE STEENE (BEL)

28 octubre. Elorrio. Copa España (ESP/C1): Vincent BAESTAENS (BEL) 2 Felipe ORTS / Féminas: Aída NUÑO

28 octubre. Superprestigio Ruddervoorde (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Marianne VOS (HOL)

28 octubre. Munich Super Cross (ALE/C2): Marcel MEISEN (ALE) / Féminas: Nadja HEIGL (AUT)

28 octubre. CX Jablines (FRA/C2): Francis MOUREY (FRA) / Féminas:Marlène PETIT (FRA)

28 octubre. GP Trnava (SVQ/C2): Tomáš PAPRSTKA (RCH) / Féminas: Jana CZECZINKAROVÁ (RCH)

28 octubre. Sagae Round Tohoku CX Series (JAP/C2): Hikaru KOSAKA / Féminas: Eri YONAMINE

28 octubre. Steinmaur (SUI/C2): Sascha WEBER (GER) / Féminas: GARIBOLDI Rebecca GARIBOLDI (ITA)

28 octubre. GP Contern (LUX/C2): Corne VAN KESSEL (HOL) / Féminas: Loes SELS (BEL)

28 octubre. HPCX 2 (USA/C2): Justin LINDINE (USA) / Féminas: Arley KEMMERER (USA)

28 octubre. Cincinnati Carter Park (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Ellen NOBLE (USA)

28 octubre. National Trophy Series Round 2: Irvine (GBR/C2): Ian FIELD (GBR) / Féminas: Ffion JAMES (GBR)

27 octubre. Laudio. Copa España (ESP/C1): Felipe ORTS / Féminas: Aida NUÑO

27 octubre. Toi Toi Cup (RCH/C1): Jim AERNOUTS (BEL) / Féminas: Pavla HAVLIKOVA (RCH)

27 octubre. GP Neerpelt (BEL/C2): Laurens SWEECK (BEL) / Féminas: Denise BETSEMA (BEL)

27 octubre. Cincinnati (USA/C1): Gage HECHT (USA) / Féminas: Ellen NOBLE (USA)

27 octubre. HPCX 1 (USA/C2): Justin LINDINE (USA) / Féminas: Cassandra MAXIMENKO (USA)

23 octubre. Kiremko Nacht van Woerden (HOL/C2): Lars VAN DER HAAR (HOL) / Féminas: Marianne VOS (HOL)

21 octubre. 3ª Copa Mundo. Berna (SUI/CDM): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 8 Felipe ORTS / Féminas: Marianne VOS (HOL) 15 Lucía GONZÁLEZ

21 octubre. DCCX (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Sunny GILBERT (USA)

21 octubre. Sherbrook CX (CAN/C2): Gunnar HOLMGREN (CAN) / Féminas: Ruby WEST (CAN)

21 octubre. GP Estocolmo (SUE/C2): Tobias JOHANNESSEN (NOR)  / Féminas: Ida ERNGREN (SUE)

21 octubre. Tage des Querfeldeinsports (AUT/C2): Braam MERLIER (BEL) / Féminas: Kamila JANŮ (CHE)

21 octubre. Trofeo Nuovi Investimenti (ITA/C2): Matteo VIDONI (ITA) / Féminas: Sara CASASOLA (ITA)

20 octubre. Superprestigio De Schorre Boom (BEL/C2): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Kim VAN DE STEENE (BEL)

20 octubre. GP Podbrezová (EVQ/C2): Braam MERLIER (BEL) / Féminas: Magdalena MIŠOŇOVÁ (CHE)

20 octubre. DCCX (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Sunny GILBERT (USA)

20 octubre. Sherbrooke CX (CAN/C2): Gunnar HOLMGREN (CAN) / Féminas: Ruby WEST (CAN)

18 octubre. Kermiscross (BEL/C2): Wout VAN AERT (BEL) / Féminas: Loes SELS (BEL)

14 octubre. Superprestigio Gieten (HOL/C1): Mathieu VAN DER POEL / Féminas: Annemarie WORST (HOL)

14 octubre. Craft Sportsware GP Gloucester (USA/C2): Curtis WHITE (USA) / Féminas: Ellen NOBLE (USA)

14 octubre. Xaxancx Marín (ESP/C2): Felipe ORTS / Féminas: Lucía GONZÁLEZ

14 octubre. 1ª Copa Francia (C2): Francis MOUREY (FRA) 38 Asier ARREGI / Féminas:Joyce VANDERBEKEN (BEL) 26 Olatz ODRIOZOLA

14 octubre. US Open Cyclocross Day 2 (USA/C2): Brannan FIX (USA) / Féminas: Clara HONSINGER (USA)

13 octubre. Lokeren (BEL/C2): Daan SOETE (BEL) / Féminas: Sanne CANT (BEL)

13 octubre. US Open Cyclocross Day 1 (USA/C2): Cage HECHT (USA) / Féminas: Clara HONSINGER (USA)

13 octubre. GP Gloucester (USA/C2): Curtis WHITE (USA) Féminas: Ellen NOBLE (USA)

13 octubre. Toi Toi Cup (CHE/C2): Jan NESVADBA (CHE) / Féminas: Pavla HAVLÍKOVÁ (CHE)

8 octubre. Ibaraki Toride Stage (JAP/C2): Hijiri ODA (JAP) / Féminas: Miyoko KARAMI (JAP)

7 octubreHotondcross (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (NED) / Féminas: Marianne VOS (NED)

7 octubre.  EKZ CrossTour (SUI/C1): Vincent BAESTAENS / Féminas: Denise BETSEMA (NED)

7 octubre. GP Rakova (SVQ/C2): Emil HEKELE (RCH) / Féminas: Nikola BAJGEROVA (RCH)

7 octubre. Kronborg Park Cross Helsingor (DIN/C2): Benjamin JUSTESEN (DIN) / Féminas: Ida ERNGREN (SUE)

7 octubre. West Sacramento CX GP (USA/C2): Cody KAISER (USA) / Féminas: Samantha RUNNELS (USA)

7 octubre. Charm City Cross (USA/C1): James DRISCOLL (USA) / Féminas: Ellen NOBLE (USA)

7 octubre. National Trophy Series Round1: Derby (GBR/C2): Braam MERLIER (BEL) / Féminas: Beth CRUMPTON (GBR). 

7 octubre. Bioracer International Cyclo-cross (IRL/C2): David CONROY (IRL) / Féminas: Maria LARKIN (IRL)

7 octubre.  Grand Prix Slovakia 2 (SVK/C2): Actualizaremos clasificaciones

6 octubre. Toi Toi Cup (CZE/C2): Jan NESVADBA (CZE) / Féminas: Pavla HAVLÍKOVÁ (CZE)

6 octubre. Berencross (BEL/C2): Mathieu VAN DER POEL (NED)/ Féminas: Sanne CANT (BEL)

6 octubre. International de la Solidarité (FRA/C2): David VAN DER POEL (NED)/ Féminas: Denise Betsema (NED)

6 octubre. West Sacramento CX GP (USA/C2): Anthony CLARK (USA) / Féminas: Samantha RUNNELS (USA)

6 octubre. Charm City Cross (USA/C1): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Ellen NOBLE (USA)

30 septiembre. Jingle Cross (USA/C1): Nicolas CLEPPE  (BEL) / Féminas: Katherina NASH (CZE)

30 septiembre. KMC CrossFest (USA/C2): Lane MAHER (USA) / Féminas: Regina LEGGE (USA)

29 septiembre. GP Poprad (EVQ/C1):Marcel MEISEN (ALE) / Féminas: Denise BETSEMA (HOL)

28 septiembre. Jingle Cross Iowa (USA/C2): Diether SWEECK (BEL) / Féminas: Helen WYMAN (GBR)

28 septiembre. Toi Toi Cup. Unicov (RCH/C1): Vincent BAESTAENS (BEL)

23 septiembre. Waterloo (USA/CDM): Toon AERTS (BEL) / Féminas: Marianne VOS (HOL)

23 septiembre. Illnau (SUI/C2): David VAN DER POEL ( HOL) / Féminas: Laura VERDONSCHOT (BEL)

21 septiembre. Trek Cup (USA/C2): Quinten HERMANS (BEL) / Féminas: Evie Richards (GBR)

19 septiembre. RenoCross (USA/C2): Lance HAIDET (USA) / Féminas: Maghalie ROCHETTE (CAN)

16 septiembre. Nittany Lion Cross (USA/C2): Matthieu BOULO (FRA) / Féminas: Erica ZAVETA (USA)

16 septiembre. EKZ CrossTour (SUI/C1): David VAN DER POEL (HOL) / Féminas: Elisabeth BRANDAU (ALE)

16 septiembre. Geraardsbergen (BEL/C2): Lars VAN DER HAAR (HOL) / Féminas: Eva LECHNER (ITA)

15 septiembre. Nittany Lion Cross (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Erica ZAVETA (USA)

9 septiembre. Rochester Cyclocross (USA/C2): Stephen HYDE (USA) / Féminas:Maghalie ROCHETTE (CAN)

8 septiembre. Rochester Cyclocross (USA/C1): Stephen HYDE (USA) / Féminas: Maghalie ROCHETTE (CAN)

2 septiembre. Qiansen Trophy Aohan Station (CHI/C1): Gosse VAN DER MEER (HOL) / Féminas: Aida Nuño

2 septiembre. Deschutes Brewery’s GO Cross (USA/C2): Kerry WERNER (USA) / Féminas: Crystal ANTHONY (USA)

1 septiembre. Deschutes Brewery’s GO Cross (USA/C2): Kerry WERNER / Féminas: Caroline MANI

26 agosto. 9ª Series Nacionales (AUS/C2): Jens DEKKER (HOL) / Féminas: Samantha RUNNELS (USA)

25 agosto. 8ª Series Nacionales (AUS/C2): Jens DEKKER (HOL) / Féminas: Samantha RUNNELS (USA)

11 agosto. Campeonato Australia (AUS/CN): April MCDONOUGH (AUS)

5 agosto. Campeonato Chile (CHI/CN): Rodrigo Esteban SALAZAR (CHI) / Féminas: Francesca FLORES (CHI)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*