Clásica Loira-Atlántico: Pichon amortiza su ataque

El podio de la prueba © M. Tiburce

Redacción / Ciclo 21

Laurent Pichon (Fortuneo) supo aguantar su ataque final al grupo destacado de 30 unidades para llevarse el triunfo en la Clásica Loira Atlántico, prueba francesa 1.1 UCI. El francés de 30 años se estrena con su equipo al que pertenece desde este año procedente del FDJ. Thomas Boudat (Direct Energie) y Hugo Hofstetter (Cofidis) fueron los más rápidos del primer pelotón para completar un podio netamente local.

Mikel Iturria (Euskadi-Murias) fue el único de los españoles participantes -salieron Caja Rural con Oien 12º y el equipo de Odriozola– que supo colarse en el colectivo decisivo para terminar en la 25ª plaza, justo por detrás del uruguayo Fabricio Ferrari, el segundo del conjunto navarro en la fuga.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Iturria, 2 (primer español 1.1) / 1 (primer sub-26).

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Laurent PICHON FRA FVC 31 4:26:19
2 THOMAS BOUDAT FRA DEN 23 +0
3 Hugo Hofstetter FRA COF 23 +0
4 Edward PLANCKAERT BEL SVB 22 +0
5 Samuel DUMOULIN FRA ALM 37 +0
6 Jérémy LEVEAU FRA RLM 25 +0
7 Andrea VENDRAME ITA ANS 23 +0
8 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +0
9 Flavien DASSONVILLE FRA AUB 26 +0
10 Odd Christian EIKING NOR FDJ 23 +0
11 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +0
12 Justin OIEN USA CJR 22 +0
13 Florian VACHON FRA FVC 32 +0
14 Fabien TOUZE FRA AUB 21 +0
15 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +0
16 Anthony DELAPLACE FRA FVC 28 +0
17 Anthony MALDONADO FRA AUB 26 +0
18 Franck BONNAMOUR FRA FVC 22 +0
19 Thibault FERASSE FRA ADT 23 +0
20 Julien BERARD FRA ALM 30 +0
21 Davide REBELLIN ITA KWC 46 +0
22 Brice FEILLU FRA FVC 32 +0
23 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +0
24 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 32 +0
25 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS 25 +0
26 Thomas SPRENGERS BEL SVB 27 +0
27 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +0
28 Benoit COSNEFROY FRA FRA 22 +0
29 Benjamin DECLERCQ BEL SVB 23 +0
30 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +7
31 Alo JAKIN EST AUB 31 +9
32 Jerome COUSIN FRA COF 28 +36
33 Paul OURSELIN FRA DEN 23 +46
34 Jeremy BESCOND FRA AUB 26 +1:51
35 Thomas VOECKLER FRA DEN 38 +1:51
36 Julien ANTOMARCHI FRA RLM 33 +2:02
37 Joeri CALLEEUW BEL RLM 32 +2:46
38 Rayane BOUHANNI FRA COF 21 +3:20
39 Luca PACIONI ITA ANS 24 +3:20
40 Matteo MALUCELLI ITA ANS 24 +3:20
41 Dorian GODON FRA COF 21 +3:20
42 Jérémy LECROQ FRA FRA 22 +3:20
43 Félix POUILLY FRA RLM 23 +3:20
44 Yann GUYOT FRA ADT 31 +3:20
45 Pierre GOUAULT FRA AUB 24 +3:20
46 Jonathan LASTRA MARTINEZ ESP CJR 24 +3:20
47 Frederik BACKAERT BEL WGG 27 +3:20
48 Yoann BAGOT FRA COF 30 +3:20
49 Lander SEYNAEVE BEL RLM 25 +3:20
50 Jimmy RAIBAUD FRA ADT 26 +3:20
51 Alexander ARANBURU DEVA ESP CJR 22 +3:20
52 Mark MCNALLY GBR WGG 28 +3:20
53 Simon GUGLIELMI FRA FRA 20 +3:20
54 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +3:20
55 Rudy BARBIER FRA ALM 25 +3:20
56 Armindo FONSECA FRA FVC 28 +3:20
57 Valentin MADOUAS FRA FRA 21 +3:20
58 Anthony PEREZ FRA COF 26 +3:20
59 Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 23 +3:20
60 Thierry HUPOND FRA DMP 33 +3:20
61 Julien DUVAL FRA ALM 27 +3:20
62 Jon IRISARRI RINCON ESP CJR 22 +3:20
63 KEVIN REZA FRA FDJ 29 +3:20
64 Nicolas VEREECKEN BEL RLM 27 +3:20
65 Nans PETERS FRA ALM 23 +3:20
66 Arnaud GERARD FRA FVC 33 +3:20
67 Clement CHEVRIER FRA ALM 25 +3:20
68 Asbjørn KRAGH ANDERSEN DEN DMP 25 +3:20
69 David MENUT FRA AUB 25 +3:20
70 Guillaume MARTIN FRA WGG 24 +3:20
71 Steven TRONET FRA ADT 31 +3:20
72 Perrig QUEMENEUR FRA DEN 33 +3:20
73 Brian NAULEAU FRA DEN 29 +3:20
74 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS 28 +3:20
75 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +3:20
76 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB 25 +3:20
77 Christophe RIBLON FRA ALM 36 +3:20
78 MARC FOURNIER FRA FDJ 23 +3:20
79 Romain SICARD FRA DEN 29 +3:20
80 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 28 +3:20
81 Kevin LE CUNFF FRA AUB 29 +3:20
82 Tony HUREL FRA DEN 30 +3:20
83 Julien EL FARES FRA DMP 32 +7:14
84 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP EUS 26 +7:14
85 Josu ZABALA LOPEZ ESP CJR 24 +7:14
86 Kevin VAN MELSEN BEL WGG 30 +7:14
87 JOHN ANDERSON RODRIGUEZ SALAZAR COL DMP 21 +7:14
88 Awet GHEBREMEDHIN ERI KWC 25 +7:36
89 Alexys BRUNEL FRA FRA 19 +7:36
90 Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA ESP KWC 29 +7:36
91 Julen IRIZAR LASKURAIN ESP EUS 22 +7:38
92 Yoann PAILLOT FRA FRA 26 +7:38
93 Simone ANTONINI ITA WGG 26 +7:38
94 Fabien CANAL FRA ADT 28 +7:38
95 Simon SELLIER FRA FRA 22 +7:38
96 Romain LE ROUX FRA ADT 25 +7:38
DNF Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24
DNF Daniel HOELGAARD NOR FDJ 24
DNF CEDRIC PINEAU FRA FDJ 32
DNF Mathias LE TURNIER FRA COF 22
DNF Clement VENTURINI FRA COF 24
DNF Mikel ARISTI GARDOKI ESP DMP 24
DNF Benjamin GIRAUD FRA DMP 31
DNF Romain LEMARCHAND FRA DMP 30
DNF Yannick MARTINEZ FRA DMP 29
DNF Romain GUILLEMOIS FRA DEN 26
DNF Marco BENFATTO ITA ANS 29
DNF Matteo SPREAFICO ITA ANS 24
DNF Guillaume LEVARLET FRA WGG 32
DNF Damien GAUDIN FRA ADT 31
DNF Julien LOUBET FRA ADT 32
DNF JEREMY CABOT FRA RLM 26
DNF Emiel VERMEULEN BEL RLM 24
DNF Ander BARRENETXEA URIARTE ESP EUS 25
DNF Adrian GONZALEZ VELASCO ESP EUS 25
DNF Eneko LIZARRALDE DELGADO ESP EUS 24
DNF Gotzon UDONDO SANTAMARIA ESP EUS 24
DNF Jon Soeveras BREIVOLD NOR FIX 22
DNF Ken Eikeland NOR FIX 23
DNF Asmund ROMSTAD LOVIK NOR FIX 28
DNF Matti MANNINEN FIN FIX 25
DNF Marius BLÅLID NOR FIX 24
DNF Bjørnar Vevatne ØVERLAND NOR FIX 22
DNF Edwin TORRES VEN KWC 20
DNF Fernando GRIJALBA ESP KWC 26
DNF Andreas KEUSER GER KWC 43
DNF Songezo JIM RSA KWC 27
DNF Pierre IDJOUADIENE FRA FRA 21

Web oficial

Edición 2016: Anthony Turgis

Dorsales oficiales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE (ALM)
1 BARBIER Rudy (Fra)
2 CHEVRIER Clement (Fra)
3 HOLST ENGER Sondre (Nor)
4 DUMOULIN Samuel (Fra)
5 DUVAL Julien (Fra)
6 PETERS Nans (Fra)
7 RIBLON Christophe (Fra)
8 BÉRARD Julien (Fra)

FDJ (FDJ)
11 COURTEILLE Arnaud (Fra)
12 EIKING Odd Christian (Nor)
13 HOELGAARD Daniel (Nor)
14 LE GAC Olivier (Fra)
15 MANZIN Lorrenzo (Fra)
16 FOURNIER Marc (Fra)
17 PINEAU Cedric (Fra)
18 REZA Kévin (Fra)

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS (COF)
21 BAGOT Yohan (Fra)
22 BOUHANNI Rayane (Fra)
23 COUSIN Jerome (Fra)
24 GODON Dorian (Fra)
25 HOFSTETTER Hugo (Fra)
26 LE TURNIER Mathias (Fra)
27 PEREZ Anthony (Fra)
28 VENTURINI Clément (Fra)

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM (DMP)
31 ARISTI GARDOKI Mikel (Esp)
32 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson (Col)
33 KRAGH ANDERSEN Asbjørn (Den)
34 EL FARES Julien (Fra)
35 GIRAUD Benjamin (Fra)
36 HUPOND Thierry (Fra)
37 LEMARCHAND Romain (Fra)
38 MARTINEZ Yannick (Fra)

DIRECT ENERGIE (DEN)
41 BOUDAT Thomas (Fra)
42 VOECKLER Thomas (Fra)
43 OURSELIN Paul (Fra)
44 QUEMENEUR Perrig (Fra)
45 GUILLEMOIS Romain (Fra)
46 SICARD Romain (Esp)
47 HUREL Tony (Fra)
48 NAULEAU Bryan (Fra)

FORTUNEO – VITAL CONCEPT (FVC)
51 BONNAMOUR Franck (Fra)
52 DELAPLACE Anthony (Fra)
53 FEILLU Brice (Fra)
54 FONSECA Armindo (Fra)
55 GERARD Arnaud (Fra)
56 PERICHON Pierre-Luc (Fra)
57 PICHON Laurent (Fra)
58 VACHON Florian (Fra)

ANDRONI GIOCATTOLI (ANS)
61 BENFATTO Marco (Ita)
62 –
63 MALUCELLI Matteo (Ita)
64 PACIONI Luca (Ita)
65 SPREAFICO Matteo (Ita)
66 VENDRAME Andrea (Ita)
67 –
68 –

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (CJR)
71 ARANBURU DEBA Alex (Esp)
72 –
73 FERRARI Fabricio (Uru)
74 IRISARRI RINCON Jon (Esp)
75 LASTRA MARTINEZ Jonathan (Esp)
76 OIEN Justin (USA)
77 ZABALA Josu (Esp)
78 –

SPORT VLAANDEREN – BALOISE (SVB)
81 DE GENDT Aimé (Bel)
82 DECLERCQ Benjamin (Bel)
83 LIETAER Eliot (Bel)
84 PLANCKAERT Edward (Bel)
85 VAN HECKE Preben (Bel)
86 SPRENGERS Thomas (Bel)
87 VAN GESTEL Dries (Bel)
88 VAN LERBERGHE Bert (Bel)

WANTY – GROUPE GOBERT (WGG)
91 ANTONINI Simone (Ita)
92 BACKAERT Frederik (Bel)
93 LEVARLET Guillaume (Fra)
94 MARTIN Guillaume (Fra)
95 MCNALLY Mark (GBr)
96 VAN MELSEN Kevin (Bel)
97 VANSPEYBROUCK Pieter (Bel)
98 OFFREDO Yoann (Fra)

ARMEE DE TERRE (ADT)
101 CANAL Fabien (Fra)
102 FERASSE Thibault (Fra)
103 GAUDIN Damien (Fra)
104 GUYOT Yann (Fra)
105 LE ROUX Romain (Fra)
106 LOUBET Julien (Fra)
107 RAIBAUD Jimmy (Fra)
108 TRONET Steven (Fra)

HP BTP – AUBER 93 (AUB)
111 MENUT David (Fra)
112 BESCOND Jérémy (Fra)
113 DASSONVILLE Flavien (Fra)
114 TOUZÉ Damien (Fra)
115 GOUAULT Pierre (Fra)
116 JAKIN Alo (Est)
117 LE CUNFF Kévin (Fra)
118 MALDONADO Anthony (Fra)

ROUBAIX – LILLE METROPOLE (RLM)
121 ANTOMARCHI Julien (Fra)
122 CALLEEUW Joeri (Bel)
123 CABOT Jeremy (Fra)
124 VERMEULEN Emiel (Bel)
125 LEVEAU Jérémy (Fra)
126 POUILLY Felix (Fra)
127 SEYNAEVE Lander (Bel)
128 VEREECKEN Nicolas (Bel)

EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS (EUS)
131 BARRENETXEA URIARTE Ander (Esp)
132 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (Esp)
133 ITURRIA SEGUROLA Mikel (Esp)
134 GONZÁLEZ VELASCO Adrián (Esp)
135 IRIZAR LASKURAIN Julen (Esp)
136 LIZARRALDE DELGADO Eneko (Esp)
137 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (Esp)
138 UDONDO SANTAMARIA Gotzon (Esp)

TEAM FIXIT.NO (FIX)
141 BREIVOLD Jon Saeveras (Nor)
142 EIKELAND Ken Levi (Nor)
143 HERMANSEN Sindre Eid (Nor)
144 ROMSTAD LOVIK Asmund (Nor)
145 MANNINEN Matti (Fin)
146 BLALID Marius (Nor)
147 ØVERLAND Bjørnar Vevatne (Nor)
148 –

KUWAIT – CARTUCHO.ES (KWC)
151 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet (Eri)
152 TORRES Edwin (Ven)
153 GRIJALBA PEREZ Fernando (Esp)
154 GUTIERREZ REVUELTA José Manuel (Esp)
155 KEUSER Andreas (GER)
156 REBELLIN Davide (Ita)
157 –
158 JIM Songezo (RSA)

NATIONALMANNSCHAFT FRANKREICH (FRA)
161 BRUNEL Alexys (Fra)
162 COSNEFROY Benoit (Fra)
163 GUGLIELMI Simon (Fra)
164 LECROQ Jérémy (Fra)
165 MADOUAS Valentin (Fra)
166 PAILLOT Yoann (Fra)
167 IDJOUADIENNE Pierre (Fra)
168 SELLIER Simon (Fra)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*