Clásica San Sebastián: La mejor de Adam Yates

Y al final se dio cuenta © EITB

Y al final se dio cuenta © EITB

“¿Voy en cabeza? ¿Queda una vuelta?” se debía preguntar y preguntar Adam Yates al coche de su equipo Orica -con el “vasco” Neil Stephens– desde su pinganillo. No pareció obtener respuesta clara y no fue hasta ver los brazos de su auxiliar pasada la línea de meta cuando el británico se dio cuenta de que había ganado la Clásica de San Sebastián, la victoria más importante de su corta carrera deportiva de un hombre que cumple los 23 años el día 7. Una llegada kafkiana para una prueba afectada por los problemas de retransmisión televisiva en los kilómetros finales.

La razón de la confusión de Yates es que iba en cabeza Greg Van Avermaet, pero, según cuenta el belga en su twitter, una moto le tiró al arcén y acabaron sus opciones de victoria. De ahí que el británico no supiera realmente si era el primero o segundo en carrera en el último kilómetro. No vio al corredor del BMC en el suelo cuando rebasó su posición.

El hermano gemelo de Simon -que se cayó en el descenso final en 2014– atacó en la última cota -detrás de Van Avermaet- y burló el grupo de privilegio con los españoles Valverde, Moreno y Purito Rodríguez. Al final fue Philippe Gilbert el que se llevó la segunda plaza de la clásica por delante del murciano del Movistar -al parecer enfermo los días anteriores-, que sigue -ya lo era matemáticamente en la salida- más líder del UCI World Tour. Yates confirmó que no estará en la próxima edición de la Vuelta a España y sí en las clásicas canadienses de Québec y Montreal.

Lluís Mas (Caja Rural) -como el día anterior en el Circuito de Getxo– fue el único español de la fuga de 8 corredores que acabó en el paso por Jaizkibel.

Gilbert, Yates y Valverde © Movistar

Gilbert, Yates y Valverde © Movistar

Declaraciones de Alejandro Valverde: “El equipo ha trabajado fenomenal y les doy las gracias, pero Yates ha estado muy fuerte y hay que darle la enhorabuena porque ha sido un triunfo muy merecido: sabíamos que iba a estar bien, el año pasado antes de la caída ya lo demostró y hoy ha arrancado en el momento justo y ha dicho ‘aquí estoy’. Por detrás al final tampoco había mucho entendimiento para cazarlo y nos hemos tenido que jugar el segundo puesto al sprint. Ha sido también una sorpresa cuando Gilbert y Dani Moreno han conectado con nuestro grupo prácticamente en la última curva y han lanzado el sprint; por suerte, he podido remontar a Dani en los últimos metros para ser tercero. Es una pena no poder vencer por el gran trabajo que ha hecho el equipo, pero este es un podio también importante. Ahora toca descansar unos días, coger fuerzas y prepararnos física y mentalmente para la Vuelta, donde intentaremos hacerlo lo mejor posible”. Audio.

Dani Moreno: “Nuestro plan de equipo ha salido muy bien. Purito atacó en esa última subida como estaba previso y yo esperé desde mi posición atrás. En el descenso volvimos unos 10 corredores al grupo de “Purito”, pero con Alejandro Valverde y Philippe Gilbert en este grupo nadie estaba demasiado interesado en montar la persecución sobre Adam Yates”.

Clasificaciones UCI World Tour completas.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Adam YATES GBR OGE 23 5:30:22
2 Philippe GILBERT BEL BMC 33 +15
3 Alejandro VALVERDE
ESP MOV 35 +15
4 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 34 +15
5 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 36 +15
6 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +15
7 Daniel MARTIN IRL TCG 29 +15
8 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 23 +15
9 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +15
10 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +15
11 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +15
12 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 26 +15
13 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +15
14 Simon YATES GBR OGE 23 +15
15 Michele SCARPONI ITA AST 36 +15
16 Nicolas ROCHE IRL SKY 31 +15
17 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +20
18 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 37 +24
19 Tiesj BENOOT BEL LTS 21 +24
20 Thibaut PINOT FRA FDJ 25 +24
21 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST 32 +24
22 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +28
23 Anthony ROUX FRA FDJ 28 +37
24 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 28 +42
25 Julien SIMON FRA COF 30 +54
26 Rudy MOLARD FRA COF 26 +1:57
27 Tom Jelte SLAGTER NED TCG 26 +1:57
28 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 27 +1:57
29 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR TCG 31 +1:57
30 Nathan EARLE AUS SKY 27 +1:57
31 Tim WELLENS BEL LTS 24 +1:57
32 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 22 +1:57
33 Danilo WYSS SUI BMC 30 +1:57
34 Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ 22 +1:57
35 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 33 +1:57
36 Jelle VANENDERT BEL LTS 30 +1:57
37 David TANNER AUS IAM 31 +1:57
38 Zdenek STYBAR CZE EQS 30 +1:57
39 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 27 +1:57
40 Stéphane ROSSETTO FRA COF 28 +1:57
41 Mathias FRANK SUI IAM 29 +1:57
42 David ARROYO DURAN ESP CJR 35 +1:57
43 Fabio FELLINE ITA TFR 25 +1:57
44 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 27 +1:57
45 Egor SILIN RUS KAT 27 +1:57
46 Stef CLEMENT NED IAM 33 +2:29
47 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TCS 35 +2:29
48 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +2:29
49 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 31 +2:29
50 Pieter SERRY BEL EQS 27 +2:29
51 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +2:29
52 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM 35 +2:29
53 Amets TXURRUKA ESP CJR 33 +3:03
54 Dennis VANENDERT BEL LTS 27 +3:37
55 Marcel WYSS SUI IAM 29 +3:46
56 Chad HAGA USA TGA 27 +3:53
57 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 35 +3:53
58 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 33 +3:53
59 Cameron MEYER AUS OGE 27 +3:53
60 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +3:53
61 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 31 +3:53
62 Rein TAARAMAE EST AST 28 +3:53
63 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 38 +3:53
64 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TCS 34 +4:03
65 Mikel LANDA MEANA ESP AST 26 +4:03
66 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +4:03
67 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 36 +4:03
68 Stijn DEVOLDER BEL TFR 36 +4:47
69 Manuele BOARO ITA TCS 28 +4:50
70 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 31 +5:01
71 Dries DEVENYNS BEL IAM 32 +5:01
72 Manuel QUINZIATO ITA BMC 36 +5:01
73 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27 +5:01
74 Tiago MACHADO POR KAT 30 +5:58
75 Maarten WYNANTS BEL TLJ 33 +6:18
76 Pieter WEENING NED OGE 34 +6:18
77 Hugo HOULE CAN ALM 25 +6:18
78 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 29 +6:53
79 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 30 +6:54
80 Bob JUNGELS LUX TFR 23 +6:54
81 Romain HARDY FRA COF 27 +6:54
82 Simon SPILAK SLO KAT 29 +6:54
83 Nathan BROWN USA TCG 24 +7:10
84 Romain BARDET FRA ALM 25 +7:37
85 Yury TROFIMOV RUS KAT 31 +7:37
86 Damiano CARUSO ITA BMC 28 +8:12
87 Matteo TRENTIN ITA EQS 26 +8:12
88 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 26 +8:12
89 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 24 +9:12
90 Giovanni VISCONTI ITA MOV 32 +12:01
91 Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 22 +12:08
92 Nathan HAAS AUS TCG 26 +12:08
93 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP CJR 25 +12:08
94 Nicolas EDET FRA COF 28 +14:40
95 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +15:06
96 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL AST 21 +15:06
DNF Ruben FERNANDEZ ESP MOV 24
DNF Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 25
DNF Javier MORENO BAZAN ESP MOV 31
DNF Rory SUTHERLAND AUS MOV 33
DNF Christopher SUTTON AUS SKY 31
DNF Danny PATE USA SKY 36
DNF Stijn VANDENBERGH BEL EQS 31
DNF Martin VELITS SVK EQS 30
DNF Matteo TOSATTO ITA TCS 41
DNF Pavel BRUTT RUS TCS 33
DNF Oliver ZAUGG SUI TCS 34
DNF Valerio AGNOLI ITA AST 30
DNF Alessandro VANOTTI ITA AST 35
DNF Rick ZABEL GER BMC 22
DNF Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30
DNF Loic VLIEGEN BEL BMC 22
DNF Sam BEWLEY NZL OGE 28
DNF Luke DURBRIDGE AUS OGE 24
DNF Michael HEPBURN AUS OGE 24
DNF Jan POLANC SLO LAM 23
DNF Mario Jorge FARIA DA COSTA POR LAM 30
DNF Ilia KOSHEVOY BLR LAM 24
DNF Luka PIBERNIK SLO LAM 22
DNF Mikael CHEREL FRA ALM 29
DNF Alexis GOUGEARD FRA ALM 22
DNF Biel KADRI FRA ALM 29
DNF Mickael DELAGE FRA FDJ 30
DNF Kévin REZA FRA FDJ 27
DNF Arthur VICHOT FRA FDJ 27
DNF Jérémy ROY FRA FDJ 32
DNF Pim LIGTHART NED LTS 27
DNF Stig BROECKX BEL LTS 25
DNF Sean DE BIE BEL LTS 24
DNF Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 25
DNF Laurent DIDIER LUX TFR 31
DNF Jasper STUYVEN BEL TFR 23
DNF Koen DE KORT NED TGA 33
DNF Thierry HUPOND FRA TGA 31
DNF Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA 21
DNF Lars VAN DER HAAR NED TGA 24
DNF Zico WAEYTENS BEL TGA 24
DNF Kristijan KOREN SLO TCG 29
DNF Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27
DNF Thomas LEEZER NED TLJ 30
DNF Nick VAN DER LIJKE NED TLJ 24
DNF Jos VAN EMDEN NED TLJ 30
DNF Maarten TJALLINGII NED TLJ 38
DNF Thomas DEGAND BEL IAM 29
DNF Jarlinson PANTANO COL IAM 27
DNF Carlos BARBERO CUESTA ESP CJR 24
DNF Omar FRAILE MATARRANZ ESP CJR 25
DNF Luis MAS BONET ESP CJR 26
DNF Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 32
DNF Yohan BAGOT FRA COF 28



Clasificaciones UCI World Tour

Edición 2014: Alejandro Valverde

La 35 edición de la Clásica San Sebastián, puntuable para el UCI World Tour,  tendrá un recorrido similar al del año pasado. No se subirá Garate y al llegar a Azpeitia pasando Errezil y por el Alto de Iturburu llegar a Tolosa y ya desde ahí realizar la parte final con dos subidas a Jaizkibel y dos subidas a Arkale, intercambiando dos metas volantes en el paseo de Colón de Irun. También habrá dos metas volantes en Oiartzun.

Al llegar al Boulevard y al paso por meta se habrán recorrido 203 kms. continuándose por el paseo de La Concha para realizar la entrada hacia Ibaeta y pasando por El Diario Vasco y Portuetxe continuar por el camino de Igara y desde el fondo ascender hacia el Observatorio Meteorológico de Igeldo con una longitud de 3 kms. con tramos de 22% y porcentajes medios de 9%.

Desde ese punto descenso hasta la Avenida Zumalakarregi y por La Concha, calle Zubieta, Hotel Londres, calles Garibay, Txurruta e Idiakez, pasar Santa Katalina y la avenida de la Libertad y final en el Boulevard junto la calle Garibay, totalizando los 219 kms.

DORSALES OFICIALES

Movistar

1. VALVERDE, Alejandro
2. ANACONA, Winner
3. FERNÁNDEZ, Rubén
4. HERRADA, Jesús
5. MORENO, Javier
6. SUTHERLAND, Rory
7. ROJAS, José Joaquín
8. VISCONTI, Giovanni

Katusha

11. RODRÍGUEZ, Joaquim
12. MORENO, Daniel
13. KOCHETKOV, Pavel
14. MACHADO, Tiago
15. SILIN, Egor
16. SPILAK, Simon
17. TROFIMOV, Yury
18. VICIOSO, Ángel

Sky

21. ROCHE, Nicolas
22. EARLE, Nathan
23. HENAO, Sebastian
24. SUTTON, Christopher
25. NORDHAUG, Lars Petter
26. PATE, Danny
27. SIUTSOU, Kanstantsin

Etixx – Quick Step

31. URÁN, Rigoberto
32. STYBAR, Zdenek
33. ALAPHILIPPE, Julian
34. VANDENBERGH, Stijn
35. SERRY, Pieter
36. TRENTIN, Matteo
37. VERMOTE, Julien
38. VELITS, Martin

Tinkoff – Saxo

41. JUUL JENSEN, Christopher
42. BOARO, Manuele
43. HERNÁNDEZ, Jesús
44. KREUZIGER, Roman
45. TOSATTO, Matteo
46. PAULINHO, Sergio
47. BRUTT, Pavel
48. ZAUGG, Olivier

Astana

51. LANDA, Mikel
52. FUGLSANG, Jakob
53. SÁNCHEZ, Luis León
54. AGNOLI, Valerio
55. VANOTTI, Alessandro
56. LÓPEZ, Miguel Ángel
57. SCARPONI, Michele
58. TAARAMAE, Rein

BMC

61. GILBERT, Philippe
62. ZABEL, Rick
63. CARUSO, Damiano
64. QUINZIATO, Manuel
65. SÁNCHEZ, Samuel
66. VAN AVERMAET, Greg
67. VLIEGEN, Loic
68. WYSS, Danilo

Orica GreenEDGE

71. YATES, Adam
72. YATES, Simon
73. BEWLEY, Sam
74. DURBRIDGE, Luke
75. HEPBURN, Michael
76. KEUKELEIRE, Jens
77. MEYER, Cameron
78. WEENING, Pieter

Lampre – Merida

81. COSTA, Rui
82. POLANC, Jan
83. COSTA, Mario
84. KOSHEVOY, Ilia
85. PIBERNIK, Luka
86. PLAZA, Rubén
87. OLIVEIRA, Nelson
88. SERPA, Jose
Ag2r La Mondiale

AG2R

91. BARDET, Romain
92. VUILLERMOZ, Alexis
93. BAKELANTS, Jan
94. CHEREL, Mikael
95. HOULE, Hugo
96. MONTAGUTI, Matteo
97. GOUGEARD, Alexis
98. KADRI, Biel

FDJ.fr

101. PINOT, Thibaut
102. DELAGE, Mickael
103. REZA, Kevin
104. VICHOT, Arthur
105. LECUISINIER, Pierre-Henri
106. ROUX, Anthony
107. ROY, Jeremy
108. VAUGRENARD, Benoit

Lotto Soudal

111. LIGTHART, Pim
112. BENOOT, Tiesj
113. BROECKX, Stig
114. DE BIE, Sean
115. VAN DER SANDE, Tosh
116. VANENDERT, Dennis
117. VANENDERT, Jelle
118. WELLENS, Tim

Trek Factory Racing

121. MOLLEMA, Bauke
122. DIDIER, Laurent
123. ARREDONDO, Julián David
124. DEVOLDER, Stijn
125. FELLINE, Fabio
126. IRIZAR, Markel
127. JUNGELS, Bob
128. STUYVEN, Jasper

Giant – Alpecin

131. BARGUIL, Warren
132. DE KORT, Koen
133. HUPOND, Thierry
134. HAGA, Chad
135. LUDVIGSSON, Fredrik
136. LUDVIGSSON, Tobias
137. VAN DER HAAR, Lars
138. WAEYTENS, Zico

Cannondale – Garmin

141. MARTIN, Daniel
142. HESJEDAL, Ryder
143. BROWN, Nathan
144. CARDOSO, André
145. HAAS, Nathan
146. KOREN, Kristijan
147. SLAGTER, Tom Jelte
148. TALANSKY, Andrew

Lotto NL – Jumbo

152. KELDERMAN, Wilco
153. LEEZER, Tom
154. VAN DER LIJKE, Nick
155. VAN EMDEN, Jos
156. KRUIJSWIJK, Steven
157. TJALLINGII, Maarten
158. WYNANTS, Maarten

IAM

161. CLEMENT, Stef
162. DEGAND, Thomas
163. DEVENYNS, Dries
164. SARAMOTINS, Aleksejs
165. FRANK, Mathias
166. PANTANO, Jarlinson
167. TANNER, David
168. WYSS, Marcel

Caja Rural – Seguros RGA

171. ARROYO, David
172. TXURRUKA, Amets
173. BARBERO, Carlos
174. BILBAO, Pello
175. FRAILE, Omar
176. MADRAZO, Angel
177. MAS, Lluis
178. BENITO, Miguel Angel

Cofidis Solutions Crédits

181. NAVARRO, Daniel
182. SIMON, Julien
183. BAGOT, Yoann
184. EDET, Nicolas
185. HARDY, Romain
186. MATÉ, Luis Angel
187. MOLARD, Rudy
188. ROSSETTO, Stephane

Vídeo de la presentación de la 35 edición de la Clásica San Sebastián. El acto contó con la intervención de Jose Luis Arrieta donde explicó que, después de la edición del año pasado, solamente se va a producir un pequeño cambio en el último kilómetro del recorrido.

En la presentación estuvo Abraham Olano que será homenajeado en esta edición de la Klasikoa.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*