Clasificaciones .2 UCI y campeonatos 2015

CAMPEONATOS NACIONALES

*Clasificaciones completas pinchando enlaces / Entre paréntesis puntos TOP Ciclo 21 españoles

14-25 diciembre. Vuelta Costa Rica (CRC/2.2)

General final: Juan Carlos ROJAS (CRC)

11ª etapa: Paul BETANCOURT (CRC)

10ª etapa: César ROJAS (CRC) / General: Juan Carlos ROJAS (CRC)

9ª etapa: César ROJAS (CRC) / General: Juan Carlos ROJAS (CRC)

8ª etapa: Román VILLALOBOS (CRC) / General: Juan Carlos ROJAS (CRC)

7ª etapa: Mauro Abel RICHEZE (ARG) / General: Joseph CHAVARRIA (CRC)

6ª etapa: Mauro Abel RICHEZE (ARG) / General: Mainor ROJAS (CRC)

5ª etapa CRI: Joseph CHAVARRÍA (CRC) / General: Mainor ROJAS (CRC)

4ª etapa: Joseph CHAVARRÍA (CRC) / General: Mainor ROJAS (CRC)

3ª etapa: Yonathan SALINAS (VEN) / General: Mainor ROJAS (CRC)

2ª etapa: Anton VARABEI (CAN) / General: Mainor ROJAS (CRC)

1ª etapa: Nieves CARRASCO (CRC) / General: Nieves CARRASCO (CRC)

20 diciembre. Challenge phosphates-GP Ben Guerir (MAR/1.2): Lahcen SABER (MAR) 15 David RAÑÓ (1)

19 diciembre. Challenge phosphates-GP Youssoufia (MAR/1.2): Abdelati SAADOUNE (MAR) 11 David RAÑÓ (1)

17 diciembre. Challenge phosphates-GP Khouribga (MAR/1.2): Mouhssine LAHSAINI (MAR) 15 David RAÑÓ (1)

16-19  diciembre. Tour Al Zubarah (QAT/2.2)

General final: Meher HASNAOUI (TUN) 6 José Manuel GUTIÉRREZ (14)

3ª etapa: Eugen WACKER (KIR) 5 José Manuel GUTIÉRREZ (1) 10 Ángel DE JULIÁN

2ª etapa: Michael SCHWEIZER (ALE) 10 Ángel DE JULIÁN (1) / General: Jacob TIPPER (GBR) 19 José Manuel GUTIÉRREZ

1ª etapa: Meher HASNAOUI (TUN) 19 José Manuel GUTIÉRREZ (1) / General: Jacob TIPPER (GBR) 19 José Manuel GUTIÉRREZ

Prólogo CRI y general: Jacob TIPPER (GBR) 18 José Manuel GUTIÉRREZ (1)

9-13 diciembre. Jelajah Malaysia (MAS/2.2) / Fotos

General final: 1 Paco MANCEBO (52) / Vídeo

5ª etapa: Anuar AMAN (MAS) 28 Paco MANCEBO (1)

4ª etapa: Andrea PALINI (ITA) 23 Paco MANCEBO (1) / General: 1 Paco MANCEBO (2)

3ª etapa: Anuar AMAN (MAS) 28 Paco MANCEBO (1) / General: 1 Paco MANCEBO (2)

2ª etapa CRE: 1 SKYDIVE DUBAI / General: 1 Paco MANCEBO (2)

1ª etapa: 1 Paco MANCEBO (7) / General: 1 Paco MANCEBO (2) / Vídeo

2 diciembre. Copa EAU (1.2): Meher HASNAOUI (TUN) 36 Ángel DE JULIÁN (1) / Vídeo

28 noviembre-1 diciembre. Sharjah Tour (EAU/2.2)

General final: 1 Soufiane HADDI 3 Paco MANCEBO (22) 5 Ángel DE JULIÁN (12)

4ª etapa: Andrea PALINI (ITA) 3 Ángel DE JULIÁN (3) / Vídeo

3ª etapa: 1 Soufiane HADDI (MAR) 6 Ángel DE JULIÁN (1) / General: 1 Soufiane HADDI 3 Paco MANCEBO 

2ª etapa: 1 Soufiane HADDI (MAR) 5 Ángel DE JULIÁN (1) / General: 1 Soufiane HADDI 3 Paco MANCEBO 

1ª etapa: 1 Soufiane HADDI (MAR) 2 Paco MANCEBO (5) / General: 1 Soufiane HADDI 2 Paco MANCEBO / Vídeo

15-22 noviembre. Tour Ruanda (2.2)

General final: Jean Bosco INSENGIYUMVA (RUA)

7ª etapa: Metkel EYOB (ERI)

6ª etapa: Jean Bosco INSENGIYUMVA (RUA) / General: Jean Bosco INSENGIYUMVA (RUA)

5ª etapa: Meron TESHOME (ERI) / General: Jean Bosco INSENGIYUMVA (RUA)

4ª etapa: Mekseb DEBESAY (ERI) / General: Jean Bosco INSENGIYUMVA (RUA) / Vídeo

3ª etapa: Jean Bosco INSENGIYUMVA (RUA) / General: Jean Bosco INSENGIYUMVA (RUA) / Vídeo

2ª etapa: Emile BUNTINIMANA (RUA) FC Brais DACAL / General: Jean Bosco INSENGIYUMVA (RUA)

1ª etapa: Mekseb DEBESAY (ERI) 68 Brais DACAL (1) / General: Jean Bosco INSENGIYUMVA (RUA) 68 Brais DACAL (1) / Vídeo

Prólogo y general: Jean Bosco INSENGIYUMVA (RUA) 58 Brais DACAL (1) / Vídeo

14-16 noviembre. Tour Fuzhou (CHN/2.2)

General final: Rahim EMAMI (IRN)

3ª etapa: Mattia GAVAZZI (ITA)

2ª etapa: Ahad KAZEMI (IRN) / General: Rahim EMAMI (IRN)

1ª etapa: Mattia GAVAZZI (ITA) / General: Mattia GAVAZZI (ITA)

15 noviembre. Copa América (BRA/1.2): Carlos Alexandre MANARELLI (BRA)

10-11 noviembre. Tour Yancheng Costal Wetlands (CHN/2.2)

General final: Edvaldas SISKEVICIUS (LIT) 73 Marc VILANOVA (2)

2ª etapa: Tino THÖMEL (ALE) 72 Marc VILANOVA (1)

1ª etapa: Edvaldas SISKEVICIUS (LIT) 69 Marc VILANOVA (1) / General: Edvaldas SISKEVICIUS (LIT) 69 Marc VILANOVA 

8 noviembre. Tour Okinawa (JPN/1.2): Jason CHRISTIE (NZL) 3 Benjamí PRADES (11) 7 José V. TORIBIO (4)

30 octubre-8 noviembre. Tour Faso (BUR/2.2)

General final: Moussine LAHSSAINI (MAR)

10ª etapa: Rasmane OUEDRAOGO (BUR)

9ª etapa: Manuel STOCKER (SUI) / General: Moussine LAHSSAINI (MAR) / Vídeo

8ª etapa: Mekseb DEBESAY (ERI) / General: Moussine LAHSSAINI (MAR)

7ª etapa: Mikiel HABTOM (ERI) / General: Moussine LAHSSAINI (MAR)

6ª etapa: Abdoul Aziz NIKIEMA (BUR) / / General: Moussine LAHSSAINI (MAR) / Vídeo

5ª etapa: Mikiel HABTOM (ERI) / General: Moussine LAHSSAINI (MAR) / Vídeo

4ª etapa: Salifou YARBANGA (ERI) / General: Moussine LAHSSAINI (MAR)

3ª etapa: Mikiel HABTOM (ERI) / General: Moussine LAHSSAINI (MAR)

2ª etapa: Mohamed ER RAFAI (MAR) / General: Moussine LAHSSAINI (MAR)

1ª etapa: Bereket ABEBE (ERI) / General: Bereket ABEBE (ERI)

31 octubre-4 noviembre. Tour Borneo (MAL/2.2)

General final: Peeters PRUUS (EST)

5ª etapa: Peeters PRUUS (EST)

4ª etapa: Nur MAZUKI (MAL) / General: Peeters PRUUS (EST)

3ª etapa: Krists NEILANDS (LET) / General: Craig EVERS (AUS)

2ª etapa: Joos KOOP (HOL) / General: Craig EVERS (AUS)

1ª etapa y general: Craig EVERS (AUS)

26 octubre-1 noviembre. Vuelta Guatemala (2.2)

General final: Román VILLALOBOS (CRC)

7ª etapa: Wilmar PÉREZ (COL)

6ª etapa: Álvaro DUARTE (COL) / General: Román VILLALOBOS (CRC)

5ª etapa: Álvaro DUARTE (COL) / General: Manuel RODAS (GUA)

4ª etapa: Nervin JIATZ (GUA) / General: Manuel RODAS (GUA)

3ª etapa: Román VILLALOBOS (CRC) / General: Manuel RODAS (GUA)

2ª etapa: Alder TORRES (GUA) / General: Manuel RODAS (GUA)

1ª etapa CRI y general: Manuel RODAS (GUA)

22-25 octubre. Tour Aegean (TUR/2.2)

General final: Ahmet ORKEN (TUR)

3ª etapa: Rasim REIS (TUR)

2ª etapa: Onur BALKAN (TUR) / General: Ahmet ORKEN (TUR)

1ª etapa: Ahmet ORKEN (TUR) / General: Ahmet ORKEN (TUR)

Prólogo y general: Ahmet ORKEN (TUR)

15-18 octubre. GP Chantal Biya (CMR/2.2)

General final: Mouhssine LAHSAINI (MAR)

4ª etapa: Jerémie NZEKE (CMR)

3ª etapa: Mihkel RÄIM (EST) / General: Mihkel RÄIM (EST)

2ª etapa: Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR) / General: Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR)

1ª etapa: Mihkel RÄIM (EST) / General: Mihkel RÄIM (EST)

3-11 octubre. Tour Singkarak (INA/2.2)

General final: Arvin MOAZEMI (IRN) 9 Ricardo GARCÍA (6)

9ª etapa: Sho HATSUYAMA (JAP) 31 Josep BETALÚ (1)

8ª etapa: Ahad KAZEMI (IRN) 8 Ricardo GARCÍA (1) / General: Arvin MOAZEMI (IRN) 9 Ricardo GARCÍA

7ª etapa: Thomas RABOU (FRA) 21 Ricardo GARCÍA (1) / General: Arvin MOAZEMI (IRN) 10 Ricardo GARCÍA

6ª etapa: Hossein ASKARI (IRN) 12 Ricardo GARCÍA (1) / General: Arvin MOAZEMI (IRN) 11 Ricardo GARCÍA

5ª etapa: Behnam MALEKI (IRN) 10 Ricardo GARCÍA (1) / General: Amir ZARGARI (IRN) 12 Ricardo GARCÍA

4ª etapa: Amir KOLAHDOZHAGH 21 Ricardo GARCÍA (1) / General: Amir ZARGARI (IRN) 12 Ricardo GARCÍA

3ª etapa: Mehdi SOHRABI (IRN) 26 Ricardo GARCÍA (1) / General: Amir ZARGARI (IRN) 4 Ricardo GARCÍA

2ª etapa: Amir ZARGARI (IRN) 4 Ricardo GARCÍA (1) / General: Amir ZARGARI (IRN) 4 Ricardo GARCÍA

1ª etapa: Cancelada

7-10 octubre. Tour Mevlana (TUR/2.2)

General final: Ahmet ORKEN (TUR)

3ª etapa: Ahmet ORKEN (TUR)

2ª etapa: Ahmet ORKEN (TUR) / General: Ahmet ORKEN (TUR)

1ª etapa: Ivan STEVIC (SER) / General: Ahmet ORKEN (TUR)

Prólogo CRI: Ahmet ORKEN (TUR)

4 octubre. Clásica Tobago (TTO/1.2): Adellyn CRUZ (DOM)

27 septiembre-2 octubre. Tour Costa del Marfil-Tour de la Reconciliación (CMA/2.2)

General final: Mouhssine LAHSAINI (MAR)

6ª etapa: Clément ORCEAU (FRA)

5ª etapa: Clément ORCEAU (FRA) / General: Mouhssine LAHSAINI (MAR)

4ª etapa: Koen DEMUNCK (BEL) / General: Mouhssine LAHSAINI (MAR)

3ª etapa: Koen DEMUNCK (BEL) / General: Mouhssine LAHSAINI (MAR)

2ª etapa: Mouhssine LAHSAINI (MAR) / General: Mouhssine LAHSAINI (MAR)

1ª etapa: Gérémie NZEKE (CMR)

27 septiembre. Gooikse Pijl (BEL/1.2): Oliver NAESEN (BEL)

20 septiembre. Vuelta Sebnitz (ALE/1.2): Maximilian KUEN (AUT)

11-13 septiembre. Tour Hokkaido (JPN/2.2)

General final: Riccardo STACCHIOTTI (ITA) 3 Salvador GUARDIOLA (22) 4 José TORIBIO (16) 6 Benjamí PRADES (10)

3ª etapa: Riccardo STACCHIOTTI (ITA) 5 José TORIBIO (1)

2ª etapa: Daniele COLLI 2 Salvador GUARDIOLA (5) 3 José TORIBIO (2) / General: Riccardo STACCHIOTTI (ITA) 3 Salvador GUARDIOLA

1ª etapa: Riccardo STACCHIOTTI (ITA) 8 José TORIBIO (1) / General: Riccardo STACCHIOTTI (ITA) 9 José TORIBIO

Guardiola, a la derecha © TH

Guardiola, a la derecha © TH

11-13 septiembre. Tour Bohemia Este (CHE/2.2)

General final: Jan TRATNIK (ESL) 10 Álvaro CUADROS (4)

3ª etapa: Fridtjof ROINAS (NOR) 7 Álvaro CUADROS (1)

2ª etapa: Jan TRATNIK (ESL) 10 Álvaro CUADROS (1) / General: Jan TRATNIK (ESL) 10 Álvaro CUADROS

1ª etapa: Alois KANKOVSKY (CHE) 20 Iván GARCÍA CORTINA (1) / General: Alois KANKOVSKY (CHE) 22 Iván GARCÍA CORTINA

13 septiembre. Chrono Champenois (FRA/1.2): Filippo GANNA (ITA)

12 septiembre. De Kustpijl (BEL/1.2): Marco ZANOTTI (ITA)

12 septiembre. The Reading 120 (USA/1.2): Daniel SUMMERHILL Brais DACAL (abandona)

10-12 septiembre. Giro Región Friuli Venecia Giulia (ITA/2.2)

General final: Gaetan BILLE (BEL)

3ª etapa: Mark PADUN (UCR)

2ª etapa: Felix GROSSSCHARTNER (AUT) / General: Gaetan BILLE (BEL)

1ª etapa: Christophe PREMONT (BEL) / General: Christophe PREMONT (BEL)

5-6 septiembre. Tour Mar Negro (BUL/2.2)

General final: Vitaliy BUTS (UCR) 28 Martín LESTIDO (2)

2ª etapa: Vitaliy BUTS (UCR) 34 Martín LESTIDO (1)

1ª etapa: Vitaliy BUTS (UCR) 37 Martín LESTIDO (1) / General: Vitaliy BUTS (UCR) 37 Martín LESTIDO

6 septiembre. Kernen Omloop Echt-Susteren (HOL/1.2): Max WALSCHEID (ALE) Rubén CASSENH (abandono)

30 agosto-3 septiembre. Tour Bulgaria (2.2)

General final: Stefan HISTROV (BUL) 9 Martín LESTIDO (6)

5ª etapa: Ivan STEVIC (SER) 34 Martín LESTIDO (1)

4ª etapa: Nikita PANASSENKO (KAZ) 11 Martín LESTIDO (1) / General: Stefan HISTROV (BUL) 9 Martín LESTIDO

3ª etapa: Patrik TYBOR (EVQ) 12 Martín LESTIDO (1) / General: Stefan HISTROV (BUL) 10 Martín LESTIDO

2ª etapa: Stefan HISTROV (BUL) 10 Martín LESTIDO (1) / General: Stefan HISTROV (BUL) 11 Martín LESTIDO

1ª etapa: Patrik TYBOR (EVQ) 27 Martín LESTIDO (1) / General: Patrik TYBOR (EVQ) 30 Martín LESTIDO

30 agosto. Croacia-Eslovenia (ESL/1.2): Marko KUMP (ESL)

26-30 agosto. Tour Río (BRA/2.2)

General final: Gustavo VELOSO (50) 4 Raúl ALARCÓN (16) 5 Delio FERNÁNDEZ (12) 6 Óscar SEVILLA (10)

5ª etapa: Andrea DAL COL (ITA) 9 Raúl ALARCÓN (1)

4ª etapa: Kleber DA SILVA RAMOS (BRA) 3 Óscar SEVILLA (3) / General: Gustavo VELOSO (2)

3ª etapa: Weimar ROLDÁN (COL) 8 Óscar SEVILLA (1) / General: Gustavo VELOSO (2)

2ª etapa: Gustavo VELOSO (7) 3 Raúl ALARCÓN (2) / General: Gustavo VELOSO (2)

1ª etapa: 1 Óscar SEVILLA (7) 2 Gustavo VELOSO (4) / General: Óscar SEVILLA (2)

29-30 agosto. Vuelta Midden-Nederland (HOL/2.2)

General final: Olivier PARDINI (BEL) 31 Iván GARCÍA CORTINA (2)

2ª etapa: Alberto CECCHIN (ITA) 16 Iván GARCÍA CORTINA (1)

1ª etapa CRE: VERANDAS WILLEMS (BEL) / General: 1 Joeri CALLEEUW (BEL) 41 Iván GARCÍA CORTINA

25 agosto. GP Marbriers (FRA/1.2): Tim ARIESEN (HOL)

22 agosto. Puchar Ministra Obrony Narodowej (POL/1.2): Erik BASAK (EVQ) 72 Álvaro CUADROS (1)

18-20 agosto. Baltic Chain Tour (EST/2.2)

General final: Andriy KULIK (UCR)

3ª etapa: Alexander GINGSJÖ (SUE)

2ª etapa: Andriy KULIK (UCR) / Líder: Andriy KULIK (UCR)

1ª etapa: Matti MANNINEN (FIN)

16 agosto. Aquece Río (preolímpico): Alexis VUILLERMOZ (FRA)

2-15 agosto. Vuelta a Colombia (2.2)

General final: Óscar SEVILLA (50)

13ª etapa:  Óscar SEVILLA (7) 

12ª etapa: Felipe LAVERDE (COL) 2 Óscar SEVILLA (5) 3 Mauricio ORTEGA (COL) / General: Mauricio ORTEGA (COL) 2 Óscar SEVILLA

11ª etapa: Juan Pablo SUÁREZ (COL) 16 Óscar SEVILLA (1) / General: Mauricio ORTEGA (COL) 2 Óscar SEVILLA / Vídeo

10ª etapa: Óscar RIVERA (COL) 2 Óscar SEVILLA (5) / General: Mauricio ORTEGA (COL) 2 Óscar SEVILLA / Vídeo

9ª etapa: 1 Óscar SEVILLA (7) / General: Mauricio ORTEGA (COL) 2 Óscar SEVILLA / Vídeo

8ª etapa: Nelson INFANTINO (COL) 4 Óscar SEVILLA (1) / General: Mauricio ORTEGA (COL) 2 Óscar SEVILLA

7ª etapa: Camilo GÓMEZ (COL) 11 Óscar SEVILLA (1)  / General: Mauricio ORTEGA (COL) 4 Óscar SEVILLA

6ª etapa: Alejandro SERNA (COL) 5 Óscar SEVILLA (1) / General: Mauricio ORTEGA (COL) 2 Óscar SEVILLA / Vídeo

5ª etapa: Paul BETANCOURT (CRC) 10 Óscar SEVILLA (1) / General: Gabriel MENDOZA (COL) 4 Óscar SEVILLA / Vídeo

4ª etapa: Edwin SÁNCHEZ (COL)  5 Óscar SEVILLA (1) / General: Jaime CASTAÑEDA (COL) 2 Óscar SEVILLA / Vídeo

3ª etapa: José de Jesús JAIMES (COL) 7 Óscar SEVILLA (1) / General: Jaime CASTAÑEDA (COL) 2 Óscar SEVILLA

2ª etapa: Wilmer RODRÍGUEZ (COL) 11 Óscar SEVILLA (1) / General: Jaime CASTAÑEDA 3 Óscar SEVILLA

1ª etapa CRE: EPM (COL) / General: Óscar SEVILLA (2) / Crónica y fotos

9 agosto. Puchar Uzdrowisk Karpackich (POL/1.2): Adrian HONKISZ (POL) 8 Víctor DE LA PARTE (4)

9 agosto. Antwerpse Havenpijl (BEL/1.2): Aidis KRUOPIS (LIT)

8 agosto. Memorial Henryka Lasaka (POL/1.2): Alois KANKOVSKY (CHE) 5 Iván GARCÍA CORTINA (7)

4-9 agosto. Tour Hungría (2.2)

General final: Tom THILL (LUX) 12 Marc VILANOVA (2)

5ª etapa: Jan TRATNIK (ESL) 23 Marc VILANOVA (1)

4ª etapa: Andi BAJC (ESL) 8 Axel COSTA (1) / General: Tom THILL (LUX) 12 Marc VILANOVA

3ª etapa: Manuel PORZNER (ALE) 19 Rubén CASSENH (1) / General: Marek CANECKY (EVQ) 16 Marc VILANOVA

2ª etapa: Marek CANECKY (EVQ) 10 Marc VILANOVA (1) / General: Marek CANECKY (EVQ) 16 Marc VILANOVA

1ª etapa: Maros KOVAC (EVQ) 21 Axel COSTA (1) / General: Maros KOVAC (EVQ) 45 Rubén CASSENH (1)

Prólogo: Manuel PORZNER (ALE) 74 Rubén CASSENH (1)

31 julio-9 agosto. Tour Guadalupe (FRA/2.2)

General final: Boris CARENE (FRA) 3 Antonio PEDRERO (22)

9ª etapa: Antonio PEDRERO (7)

8ª etapa B CRI: Boris CARENE (FRA) 10 Antonio PEDRERO (1) / General: Boris CARENE (FRA) 3 Antonio PEDRERO

8ª etapa A: Sylvain GEORGES (FRA) 34 Antonio PEDRERO (1) / General: Boris CARENE (FRA) 3 Antonio PEDRERO

7ª etapa: Diego MILÁN (DOM) 5 Antonio PEDRERO (1) / General: Boris CARENE (FRA) 4 Antonio PEDRERO

6ª etapa: Thomas LEBAS (FRA) 3 Antonio PEDRERO (3) / General: Boris CARENE (FRA) 4 Antonio PEDRERO

5ª etapa: Kevin FRANCILLETE (FRA) 11 Israel NUÑO (1) / General: Boris CARENE (FRA) 4 Antonio PEDRERO

4ª etapa: Boris CARENE (FRA) 6 Antonio PEDRERO (1) / General: Boris CARENE (FRA) 4 Antonio PEDRERO

3ª etapa: Mickaël LAURENT (FRA) 21 Antonio PEDRERO (1) / General: Damien MONIER (FRA) 3 Antonio PEDRERO

2ª etapa B: Boris CARENE (FRA) 7 Antonio PEDRERO (1) / General: Ludovic TURPIN (FRA) 7 Antonio PEDRERO

2ª etapa A: Hernán PARRA (COL) 10 Antonio PEDRERO (1) / General: Ludovic TURPIN (FRA) 11 Antonio PEDRERO

1ª etapa: Pierre BONNET (FRA) 23 Antonio PEDRERO (1) / General: Pierre BONNET (FRA) 23 Antonio PEDRERO

6-8 agosto. Tour Szeklerland (RUM/2.2)

General final: Clemens FANKHAUSER (AUT)

3ª etapa B: Oleksandr GOLOVASH (UCR)

3ª etapa A CRI: Serghei TVETCOV (RUM) / General: Clemens FANKHAUSER (AUT)

2ª etapa: Clemens FANKHAUSER (AUT) / General: Clemens FANKHAUSER (AUT)

1ª etapa: Aliaksandr KUCHYNSKI (BIE)

1-3 agosto. Kreiz Breizh Elites (FRA/2.2)

General final: August JENSEN (NOR) 60 Julen MITXELENA (2)

4ª etapa: August JENSEN (NOR) 37 Julen MITXELENA (1)

3ª etapa: Fredrik Strand GALTA (NOR) 118 Julen MITXELENA (1) / General: August JENSEN (NOR) 112 Julen MITXELENA

2ª etapa: Fredrik Strand GALTA (NOR) 91 Julen MITXELENA (1) / General: August JENSEN (NOR) 55 Julen MITXELENA (1)

1ª etapa y general: Stéphane POULHIES (FRA) 29 Julen MITXELENA (1)

2 agosto. Trofeo Bastianelli (ITA/1.2): Michele GAZZARA (ITA)

2 agosto. Odessa GP 2 (UCR/1.2): Vitaliy BUTS (UCR)

1 agosto. Odessa GP 1 (UCR /1.2): Oleksandr POLIVODA (UCR)

29 julio-2 agosto. Tour Alsacia (FRA/2.2)

General final: Vegard Stake LAENGEN (NOR)

4ª etapa: Timothy DUPONT (BEL)

3ª etapa: Vegard Stake LAENGEN (NOR) / General: Vegard Stake LAENGEN (NOR)

2ª etapa: Timothy DUPONT (BEL) / General: Sam OOMEN (HOL)

1ª etapa: Bjorn Tore NILSEN HOEM (NOR) / General: Sam OOMEN (HOL)

Prólogo: Julien ANTOMARCHI (FRA)

28 julio-1 agosto. Dookola Mazowsza (POL/2.2)

General final: Grzegorz STEPNIAK (POL)

4ª etapa: Nils SCHOMBER (ALE)

3ª etapa: Willi WILLWOHL (ALE) / General: Grzegorz STEPNIAK (POL)

2ª etapa: Stefan POUTSMA (HOL) / General: Grzegorz STEPNIAK (POL)

1ª etapa: Kersten THIELE (ALE) / General: Kersten THIELE (ALE)

Prólogo: Konrad TOMASIAK (POL)

26 julio. GP Pérenchies (FRA/1.2): Dmitri CLAEYS (BEL) 30 Axel COSTA (1)

24-26 julio. Podlasie Tour (POL/2.2)

General final: Andriy VASYLYUK (UCR)

2ª etapa: Stefan POUTSMA (HOL)

1ª etapa: Kamil ZIELINSKI (POL) / General: Andriy VASYLYUK (UCR)

Prólogo: Adrian KUREK (POL)

19 julio. A través Ardenas Flamencas (BEL/1.2): Stijn STEELS (BEL)

9-12 julio. GP Torres Vedras-Trofeo Joaquim Agostinho (POR/2.2)

General final: João BENTA (POR) 2 Delio FERNÁNDEZ (26) 3 Alberto GALLEGO (20) 5 Moisés DUEÑAS (12)

3ª etapa: 1 David DE LA FUENTE (7) 2. Moisés DUEÑAS (4)

2ª etapa: 1 Sergey SHILOV (RUS) 3 Egoitz GARCÍA (3) / General: Delio FERNÁNDEZ (2)

1ª etapa: Joao BENTA (POR) 2 Delio FERNÁNDEZ (5) 3 Alberto GALLEGO (2) / General: Delio FERNÁNDEZ (2)

Prólogo: 1 Sergey SHILOV (RUS) 2 Gustavo VELOSO (5)

12 julio. Giro del Medio Brenta (ITA/1.2): Michele GAZZARRA (ITA)

12 julio. White Spot / Delta Road Race (CAN/1.2): Eric YOUNG (USA)

5 julio. París-Chauny (FRA/1.2): Maxime VANTOMME  22 INSAUSTI Jon Ander (1)

5 julio. Copa Minsk (BLR/1.2): Oleksandr GOLOVASH (UCR)

4 julio. GP Minsk (BLR/1.2): Siarhei PAPOK (BLR)

1-4 julio. Solidaridad y Campeones Olímpicos (POL/2.2)

General final: Johim ARIESEN (HOL)

5ª etapa: Johim ARIESEN (HOL)

4ª etapa: Johim ARIESEN (HOL) / General: Johim ARIESEN (HOL)

3ª etapa: Alois KANKOVSKY (CHE) / General: Johim ARIESEN (HOL)

2ª etapa: Johim ARIESEN (HOL) / General: Johim ARIESEN (HOL)

1ª etapa: Johim ARIESEN (HOL) / General: Johim ARIESEN (HOL)

4 julio. Circuito Het Nieuwsblad Esperanzas (BEL/1.2): Floris GERTS (HOL)

28 junio. Campeonato Gran Bretaña: Peter KENNAUGH / Vídeo

28 junio. Campeonato Dinamarca: Chris Anker SORENSEN / Vídeo

28 junio. Campeonatos Países Bajos: TERPSTRA Niki

28 junio. Campeonato Portugal: Rui COSTA

28 junio. Campeonato Noruega: Edvald BOASSON HAGEN / Vídeo

28 junio. Campeonato Bélgica: Preben VAN HECKE / Vídeo

28 junio. Campeonato Francia: Steven TRONET / Vídeo

28 junio. Campeonato Alemania: Emanuel BUCHMANN

28 junio. Campeonato Suiza: Danilo WYSS

28 junio. Campeonato República Checa: Petr VAKOC

28 junio. Campeonato Eslovaquia: Peter SAGAN / Vídeo

28 junio. Campeonato Eslovenia: Luka PIBERNIK

28 junio. Campeonato Rusia: Iurii TROFIMOV

28 junio. Campeonato Ucrania: Mykhaylo KONONENKO

28 junio. Campeonato Polonia: Tomasz MARCZYNSKI

28 junio. Campeonato Bielorrusia: Andrei KRASILNIKAU

28 junio. Campeonato Luxemburgo: Bob JUNGELS

28 junio. Campeonato Austria: HALLER Marco

28 junio. Campeonato Grecia: 1 Polychronis TZORTZAKIS 2 Ioannis TAMOURIDIS

28 junio. Campeonato Suecia: Alexander GINGSJÖ

28 junio. Campeonato Lituania: Aidis KRUOPIS

28 junio. Campeonato Letonia: 1 Alexsejs SARAMOTINS 2 Krists NEILANDS 3 Andris SMIRNOVS

28 junio. Campeonato Kazajistán: 1 Oleg ZEMLYAKOV 2 LUKYANOV Dmitriy 3 ASTAFYEV Stepan

28 junio. Campeonato Estonia: JOEÄÄR Gert

28 junio.  Campeonato Eritrea: Natnael BERHANE

28 junio. Campeonato Finlandia: Samuel POKALA

28 junio. Campeonato Serbia: Ivan STEVIC

28 junio. Campeonato Croacia: Emanuel KISERLOVSKI

28 junio. Campeonato Bulgaria

1. MIHAYLOV Nikolay CCC 3h43’46”
2. HRISTOV Stefan Koychev 42″
3. KONSTANTINOV Radoslav Valentinov 05’44”
4. CHOLAKOV Stanimir 07’16”
5. GERGANOV BALEV Evgeni 07’16”
6. IVANOV Borislav 17’59”
7. DIMOV Plamen 19’05”
8. GEORGIEV Nako STG 24’21”
9. FURLANSKI Velizar 24’21”
10. KOSTADINOV Teodor 24’35”

28 junio. Campeonato Venezuela: Juan MURILLO

28 junio. Campeonato México: Ignacio SARABIA

28 junio. Campeonato República Dominicana: Norlandis TAVERAS

28 junio. Campeonato Brasil: Everson CAMILO

28 junio. Campeonato Japón: Kazushige KUBOKI

28 junio. Campeonato Rumanía: Serghei TVETCOV

28 junio. Campeonato Hungría: Istvan MOLNAR

28 junio. Campeonato Irlanda: SHAW Damien

27 junio. Campeonato Italia: Vincenzo NIBALI

27 junio. Campeonato Canadá: BOIVIN Guillaume

27 junio. Campeonato Rumanía CRI: TVETCOV

27 junio. Campeonato Georgia CRI: NAREKLISHVILI Giorgi

27 junio. Campeonato Etiopía CRI: Tsgabu GRMAY

27 junio. Campeonato Israel: Gay SAGIV

27 junio. Campeonato Puerto Rico CRI: Juan MARTÍNEZ

27 junio. Campeonato Ruanda CRI: NDAYISENGA Valens

26 junio. Campeonato Alemania CRI: Tony MARTIN

26 junio. Campeonato Lituania CRI: NAVARDAUSKAS Ramunas

26 junio. Campeonato Turquía CRI: AKDILEK Ahmet

26 junio. Campeonato México CRI: Flavio DE LUNA

26 junio. Campeonato Austria CRI: 1 PREIDLER Georg 32’06 2 ZOIDL Riccardo 32″ 3 BISSINGER Florian WSA 01’15

26 junio. Campeonato Albania CRI: Eugert ZHUPA

26 junio. Campeonato Grecia CRI: Ioannis TAMOURIDIS

26 junio. Campeonato Brasil CRI: 1 Magno PRADO 2 Christian NOVELLO 3 Rodrigo NASCIMENTO

26 junio. Campeonato Ucrania CRI: Sergiy LAKGUTI

26 junio. Campeonato Portugal CRI: Nelson OLIVEIRA / Vídeo

26 junio. Campeonato Bélgica CRI: VAN DEN BROECK Jurgen

26 junio. Campeonato Rusia CRI: OVECHKIN

26 junio. Campeonato Bielorrusia CRI: 1 KIRYIENKA Vasil SKY 41’46” 2 SAMOILAU Branislau CCC 02’03” 3 KRASILNIKAU Andrei MCC 02’40”

26 junio. Campeonato Eslovaquia CRI: SAGAN Peter

26 junio. Campeonato República Checa CRI: BARTA Jan

26 junio. Campeonato Letonia CRI: SMUKULIS Gatis

26 junio. Campeonato Eritrea CRI: 1 Daniel TEKLEHAIMANOT 2 Meron TESHOME 3 Natnael BERHANE

26 junio. Campeonato Venezuela CRI: Yonder GODOY

26 junio. Campeonato Hungría CRI: Krisztian LOVASSY

26 junio. Campeonato Corea Sur: Sanghong PARK

26 junio. Campeonato República Dominicana CRI

1. GERMAN MERAN Rafael Adolfo – 52’47”
2. GUZMAN ROSARIO William de Jesus DCT 33″
3. MINIER CASTILLO Rodny – 03’59”
4. MENDEZ POLANCO Luis Tomas – 05’56”
5. SHEPHARD Gerardo – 05’59”

26 junio. Campeonato Turquía: Ahmet AKDYLEK

25 junio. Campeonato Uzbekistán: Ruslan KARIMOV

25 junio. Campeonato Gran Bretaña CRI: Alex DOWSETT

25 junio. Campeonato Francia CRI: Jerome COPPEL

25 junio. Campeonato Dinamarca CRI: Christopher JUUL JENSEN

25 junio. Campeonato Estonia CRI: Gert JOEAAR

25 junio. Campeonato Suecia CRI: Gustav LARSSON

25 junio. Campeonato Noruega CRI: BOASSON HAGEN Edvald

25 junio. Campeonato Canadá CRI: Hugo HOULE

25 junio: Campeonato Kazajistán CRI

1. LUTSENKO Alexey AST
2. FOMINYKH Daniil AST
3. BIZHIGITOV Zhandos V4E
4. ASTAFYEV Stepan V4E
5. ZAKHAROV Artyom SIL
6. ZEMLYAKOV Oleg V4E

25 junio. Campeonato Luxemburgo CRI: Bob JUNGELS

25 junio. Campeonato Irlanda CRI: 1 MULLEN Ryan 2 DUNBAR Eddie 3 IRVINE Martyn

25 junio. Campeonato Corea Sur CRI: Kyung-Gu JANG

24 junio. Jong Maar Moedig I.W.T. (BEL/1.2): Dimitri CLAEYS (BEL)

24 junio. Campeonato Países Bajos CRI: Wilco KELDERMAN

24 junio. Campeonato Italia CRI: Adriano MALORI

24 junio: Campeonato Suiza CRI: Silvan DILLIER

24 junio. Campeonato Polonia CRI: Marcin BIALOBLOCKI

24 junio. Campeonato Suecia CRI: LARSSON Gustav Erik

21 junio. Campeonato Costa Rica CRI: Josué GONZÁLEZ

24 junio. Campeonato Israel CRI: Yoev BAR

21 junio. Memorial Grundmanna y Wizowskiego (POL/1.2): 1 Adam STACHOWIAK (POL) 44 Antonio ANGULO (1)

21 junio. Circuito Valonia Villa Fleurus (BEL/1.2): Stef VAN ZUMMEREN (BEL) Rubén CASSENH (abandono)

18-21 junio. Tour País Saboya (FRA/2.2)

General final: David BELDA (50)

5ª etapa: Leo VINCENT (FRA) 2 David BELDA (7)

4ª etapa: Sam OOMEN (HOL) 3 David BELDA (3) / General: Sam OOMEN (HOL)

3ª etapa: Loic VLIEGEN (BEL) 13 David BELDA (1) / General: David BELDA (2)

2ª etapa: Sam OOMEN (HOL) 17 David BELDA (1) / General: David BELDA (2)

1ª etapa: 1 David BELDA (7) / General: Anthony PÉREZ (FRA)

18-21 junio. Vuelta Alta Austria (2.2)

General final: Gregor MÜHLBERGER (AUT) 3 Víctor DE LA PARTE (22)

4ª etapa: Gregor MÜHLBERGER (AUT) 2 Víctor DE LA PARTE (5)

3ª etapa: Marcel MEISEN (ALE) 12 Iván GARCÍA CORTINA (1) / General: Marcel MEISEN (ALE)

2ª etapa: Andrea PASQUALON (ITA) 26 Iván GARCIA CORTINA (1)General: Víctor DE LA PARTE (2)

1ª etapa: Víctor DE LA PARTE (7) / General: Víctor DE LA PARTE (2)

18-21 junio. Tour Serbia (2.2)

General final: Ivan SAVITSKIY (RUS)

4ª etapa: Ivan SAVITSKIY (RUS)

3ª etapa: Sergei POMOSHNIKOV (RUS) / General: Ivan SAVITSKIY (RUS)

2ª etapa: Ivan SAVITSKIY (RUS) / General: Ivan SAVITSKIY (RUS)

1ª etapa: Ivan SAVITSKIY (RUS) / General: Ivan SAVITSKIY (RUS)

12-21 junio. Vuelta Venezuela (2.2)

General final: José ALARCÓN (VEN)

10ª etapa: Andrés SOTO (VEN)

9ª etapa: Jakub MARECZKO (ITA) / General: José ALARCÓN (VEN) / Vídeo

8ª etapa: Xavier QUEVEDO (VEN) / General: José ALARCÓN (VEN) / Vídeo

7ª etapa: Ángel RIVAS (VEN) / General: José ALARCÓN (VEN)

6ª etapa: Francesco CHICCHI (ITA) / General: José ALARCÓN (VEN) / Vídeo

5ª etapa: Byron GUAMA (ECU) / General: José ALARCÓN (VEN)

4ª etapa: Mirko TEDESCHI (ITA) / General: José ALARCÓN (VEN) Vídeo

3ª etapa: José ALARCÓN (VEN) / General: José ALARCÓN (VEN) Vídeo

2ª etapa: Jakub MARECZKO (ITA) / General: Jesús PÉREZ (VEN) / Vídeo

1ª etapa: Jesús PÉREZ (VEN) / General: Jesús PÉREZ (VEN)

20 junio. Korona Kocich Gor (POL/1.2): 1 Frantisek SISR (CHE) 5 Antonio ANGULO (7) 8 Mario GONZÁLEZ (3)

14 junio. GP Judendorf/Straßengel (AUT/1.2): 1 Gregor MÜHLBERGER (AUT) 5 Víctor DE LA PARTE (7)

14 junio. Tour Fyen (DIN/1.2): Andreas VANGSTAD (NOR)

14 junio. GP Sarajevo (BYH/1.2): Gasper KATRASNIK (ESL)

13 junio. GP Horsens (DIN/1.2): Alexander KAMP (DIN)

10-14 junio. Tour Beauce (CAN/2.2)

General final: 1 Pello BILBAO (50) 4 Amets TXURRUKA (16) 6 Edu PRADES (10)

5ª etapa: Ben PERRY (CAN) 2 Pello BILBAO (7)

4ª etapa: 1 Carlos BARBERO (7) / General: Toms SKUJINS (LET) 3 Amets TXURRUKA

3ª etapa B: Guillaume BOIVIN (CAN) 7 Amets TXURRUKA (1) / General: Toms SKUJINS (LET) 2 Amets TXURRUKA

3ª etapa (A): Brendan CANTY (AUS) 11 Pello BILBAO (1)

2ª etapa: 1 Amets TXURRUKA (7) 2 Pello BILBAO (4) / General: 1 Amets TXURRUKA (2)

1ª etapa: 1 Carlos BARBERO (7) 2 Edu PRADES (4) / General: 1 Carlos BARBERO (2)

12-14 junio. Tour Malopolska (POL/2.2)

General final: Marko KUMP (ESL) 11 Mario GONZÁLEZ (2)

3ª etapa: Adrian KUREK (POL) 21 Mario GONZÁLEZ (1)

2ª etapa: Marko KUMP (ESL) 12 Mario GONZÁLEZ (1) / General: 1 Marko KUMP (ESL) 9 Mario GONZÁLEZ

1ª etapa: Marko KUMP (ESL) 9 Mario GONZÁLEZ (1) / General: 1 Marko KUMP (ESL) 12 Mario GONZÁLEZ

10-14 junio. Tour Eslovaquia (2.2)

General final: Davide VIGANO (ITA) 59 Álvaro CUADROS (2)

5ª etapa: Michael KOLAR (EVQ) 95 Álvaro CUADROS (1)

4ª etapa: Maros KOVAC (EVQ) 52 Álvaro CUADROS (1) / General: Davide VIGANO (ITA) 60 Álvaro CUADROS

3ª etapa: Davide VIGANO (ITA) 43 Álvaro CUADROS (1) / General: Davide VIGANO (ITA) 80 Álvaro CUADROS

2ª etapa: Maxim AVERIN (AZE) 85 Álvaro CUADROS (1) / General: Maxim AVERIN (AZE) 85 Álvaro CUADROS

1ª etapa: Filippo FORTIN (ITA) 24 Álvaro CUADROS (1) / General: Filippo FORTIN (ITA) 27 Álvaro CUADROS

11-14 junio. Ronda l’Oise (FRA/2.2)

General final: Joshua EDMODSON (GBR)

4ª etapa: Joshua EDMODSON (GBR)

3ª etapa: Vegard Stake LAENGEN (NOR) / General: Vegard Stake LAENGEN (NOR)

2ª etapa: Steven TRONET (FRA) / General: Steven TRONET (FRA)

1ª etapa: Johim ARIESEN (HOL) / General: Johim ARIESEN (HOL)

10-14 junio. Tour Ankara (TUR/2.2)

General final: Nazim BAKIRCI (TUR)

4ª etapa: Ferit SAMLI (TUR)

3ª etapa: Onur BALKAN (TUR) / General: Nazim BAKIRCI (TUR)

2ª etapa: Onur BALKAN (TUR) / General: Nazim BAKIRCI (TUR)

1ª etapa: Nazim BAKIRCI (TUR) / General: Nazim BAKIRCI (TUR)

7 junio. Clásica Filadelfia (USA/1.2): 1 Carlos BARBERO (17) 4 Amets TXURRUKA (8)

7 junio. Memorial Philippe Van Coningsloo (BEL/1.2): Robin STENUIT (BEL) 74 Axel COSTA (1)

7 junio. GP ISD (UKR/1.2): Andriy KHRIPTA (UCR)

7 junio. Copa de la Paz-Trofeo F.lli Anelli (ITA/1.2): Simone VELASCO (ITA)

6 junio. GP Vinnytsia (UCR/1.2): Vitaliy BUTS (UCR)

2 junio. Trofeo Alcide Degasperi (ITA/1.2): Alberto CECCHIN (ITA)

31 mayo. Clásica Horizon Park (UCR/1.2): Mykhaylo KONONENKO (UCR) 9 Víctor DE LA PARTE (3)

31 mayo. Winston Salem (USA/1.2): Tom SKUJINS (LET)

30 mayo. Horizon Park Race Maidan (UCR/1.2): Oleksandr POLIVODA (UCR) 8 Víctor de la PARTE (4)

-29-31 mayo. Tour Gironde (FRA/2.2)

General final: Stéphane POULHIES (FRA) 5 Julen MITXELENA (14) 8 Pablo TORRES (6)

3ª etapa: Stéphane POULHIES (FRA) 19 Jordi SIMÓN (1)

2ª etapa: Marcel MEISEN (ALE) 6 Jordi SIMÓN (1) / General: Marcel MEISEN (ALE) 6 Pablo TORRES

1ª etapa: Robin STENUIT (BEL) 17 Albert TORRES (1) / General: Robin STENUIT (BEL) 6 Pablo TORRES

-29 mayo. Horizon Park Race for Peace (UCR/1.2): Sergiy LAKGUTI (UCR)

-28-31 mayo. Tour Kumano (JAP/2.2)

General final: Benjamí PRADES (50) 5 José Vicente TORIBIO (12)

3ª etapa: Thomas RABOU (HOL) 12 José Vicente TORIBIO (1)

2ª etapa: Benjamí PRADES (9) / General: Benjamí PRADES

1ª etapa: Neil VAN DER PLOEG (AUS) 20 Salvador GUARDIOLA (1) / General: Neil VAN DER PLOEG (AUS) 6 Benjamí PRADES

Prólogo: Neil VAN DER PLOEG (AUS) 33 Airán FERNÁNDEZ (1)

-28-31 mayo. GP Saguenay (CAN/2.2)

General final: Matteo DAL-CIN (CAN) 44 Israel NUÑO (2)

4ª etapa: Bruno LANGLOIS (CAN) 38 Israel NUÑO (1)

3ª etapa: Pierrick NAUD (CAN) 58 Israel NUÑO (1) / General: Matteo DAL-CIN (CAN) 61 Israel NUÑO

2ª etapa: Bruno LANGLOIS (CAN) 59 Joaquín SOBRINO (1) / General: Matteo DAL-CIN (CAN) 60 Joaquín SOBRINO

1ª etapa: Matteo DAL-CIN (CAN) 46 Israel NUÑO (1)

-27-31 mayo. Volta Paraná (BRA/2.2)

General final: Rodrigo ARAUJO (BRA)

5ª etapa: Ramiro CABRERA (URU)

4ª etapa: Ramiro CABRERA (URU) / General: Rodrigo DO NASCIMENTO (BRA)

3ª etapa: Flavio CARDOSO (BRA) / General: Rodrigo MELO (BRA)

2ª etapa: Rodrigo MELO (BRA) / General: Rodrigo MELO (BRA)

1ª etapa: Rodrigo MELO (BRA)

-25 mayo. Campeonato Estados Unidos fondo: Matthew BUSCHE

-24 mayo. Visegrad 4-GP Eslovaquia (EVQ/1.2): Alois KANKOVSKY (CHE) 23 Iván GARCÍA CORTINA (1)

-22/24 mayo. París-Arras Tour (FRA/2.2)

General final: Joeri CALLEEUW (BEL) 36 Gari BRAVO (2)

3ª etapa: Asbjorn Kragh ANDERSEN (DIN) 10 Aritz BAGÜES (1)

2ª etapa: Jeff VERMEULEN (BEL) 22 Adrián GONZÁLEZ (1) / General: Joeri CALLEEUW (BEL) 36 Gari BRAVO

1ª etapa: VERANDAS WILLEMS (BEL) 14 MURIAS / General: Stef VAN ZUMMEREN (BEL) 63 Aritz BAGÜES

-20-24 mayo. Bałtyk-Karkonosze Tour (POL/2.2)

General final: Leszek PLUCINSKI (POL)

6ª etapa: Kamil ZIELINSKI (POL)

5ª etapa CRI: Mateusz TACIAK (POL) / General: Leszek PLUCINSKI (POL)

4ª etapa: Nurbolat KULIMBETOV (KAZ) / General: Peter WILLIAMS (GBR)

3ª etapa: Nikolay ZHURKIN (RUS) / General: Peter WILLIAMS (GBR)

2ª etapa: Grzegorz STEPNIAK (POL) / General: Peter WILLIAMS (GBR)

1ª etapa: Peter WILLIAMS (GBR) / General:  Peter WILLIAMS (GBR)

-17/24 mayo. An Post Ras (IRL/2.2)

General final: Lukas PÖSTLBERGER (AUT)

8ª etapa: Aidis KRUOPIS (LIT)

7ª etapa: Andreas MÜLLER (AUT) / General: Lukas PÖSTLBERGER (AUT)

6ª etapa: Ian BIBBY (GBR) / General: Lukas PÖSTLBERGER (AUT)

5ª etapa: Aaron GATE (NZL) / General: Lukas PÖSTLBERGER (AUT)

4ª etapa: Aidis KRUOPIS (LIT) / General: Lukas PÖSTLBERGER (AUT)

3ª etapa: Matteo MALUCELLI (ITA) / General: Lukas PÖSTLBERGER (AUT)

2ª etapa: Aaron GATE (NZL) / General: Lukas PÖSTLBERGER (AUT)

1ª etapa: Francesco REDA (ITA) / General: Francesco REDA (ITA)

-23 mayo. Campeonato Estados Unidos CRI: 1 Andrew TALANSKY

-23 mayo. Visegrad 4-GP Hungría-EYOF 2017 Test Race (HUN/1.2): Alois KANKOVSKY (CHE) 67 Iván GARCÍA CORTINA (1)

-16/19 mayo. Tour Mar Negro (TUR/2.2)

General final: Tomasz MARCZYNSKI (POL)

4ª etapa: Nikolaos IOANNIDIS (GRE)

3ª etapa: Ahmet ORKEN (TUR) / General: Tomasz MARCZYNSKI (POL)

2ª etapa: Onur BALKAN (TUR) / General: Tomasz MARCZYNSKI (POL)

1ª etapa: Tomasz MARCZYNSKI (POL) / General: Tomasz MARCZYNSKI (POL)

-17 mayo. GP Industria Marmo (ITA/1.2): Gian Marco DI FRANCESCO (ITA)

-17 mayo. Visegrad 4-GP Polski (POL/1.2): Bartosz WARCHOL (POL)

-17 mayo. Clasico FVCiclismo Corre Por la VIDA (VEN/1.2): Miguel UBETO APONTE (VEN)

-17 mayo. GP Criquielion (BEL/1.2): Jelle WALLAYS (BEL)

14-17 mayo. Rhône-Alpes Isère Tour (FRA/2.2)

General final: Sam OOMEN (HOL) 33 Igor MERINO (2)

4ª etapa: David BELDA (7)

3ª etapa: Fabrice JEANDESBOZ (FRA) 5 David BELDA (1) / General: Sam OOMEN (HOL) 38 Igor MERINO

2ª etapa: Marco D’URBANO (ITA) 20 Ibai SALAS (1) / General: Marco D’URBANO (ITA) 16 Ibai SALAS

1ª etapa: Sam OOMEN (HOL) 16 Ibai SALAS (1) / General: Sam OOMEN (HOL) 19 Ibai SALAS

13-17 mayo. Flecha del Sur (LUX/2.2)

General final: 1 Víctor DE LA PARTE (52)

5ª etapa: Ajsborn Kragh ANDERSEN (DIN) 9 Víctor DE LA PARTE (1)

4ª etapa: Owain DOULL (GBR) 29 Víctor DE LA PARTE (1) / General: Gaetan BILLE (BEL) 7 Víctor DE LA PARTE

3ª etapa: Owain DOULL (GBR) 37 Víctor DE LA PARTE (1) / General: Gaetan BILLE (BEL) 5 Víctor DE LA PARTE

2ª etapa: Andrew TENNANT (GBR) 36 Víctor DE LA PARTE (1) / General: Gaetan BILLE (BEL) 5 Víctor DE LA PARTE

1ª etapa: Gaetan BILLE (BEL) 5 Víctor DE LA PARTE (1)

-12/17. Olympia’s 3M Tour (HOL/2.2)

General final: Jetse BOL (HOL)

6ª etapa: Joris BLOKKER (HOL)

5ª etapa B: Wim STROETINGA (HOL) / General: Jetse BOL (HOL)

5ª etapa A CRI: Dion BEUKEBOOM (HOL)

4ª etapa: Jeff VERMEULEN (HOL) / General: Jetse BOL (HOL)

3ª etapa: Wim STROETINGA (HOL) / General: Jetse BOL (HOL)

2ª etapa: Jetse BOL (HOL) / General: Jetse BOL (HOL)

1ª etapa B: Wim STROETINGA (HOL) / General: Jeff VERMEULEN (HOL)

1ª etapa A: CRE: JO PIELS (HOL) / General: Jeff VERMEULEN (HOL)

-16 mayo. Visegrad 4-GP Prepública Checa (CHE/1.2): Pawel BERNAS (POL)

-10 mayo. Challenge Príncipe-Trofeo Casa Real (MAR/1.2): Anasse AIT EL ABDIA (MAR) 11 Moisés DUEÑAS (1)

-10 mayo. Campeonato Panamericano fondo (MEX): Bayron GUAMA DE LA CRUZ (ECU)

-10 mayo. Flecha Ardenesa (BEL/1.2): Loic VLIEGEN (BEL)

-10 mayo. Ringerike GP (NOR/1.2): Ajsborn Kragh ANDERSEN (DIN)

-10 mayo. GP Nogent-sur-Oise (FRA/1.2): Robin STENUIT (BEL)

-9 mayo. 107ª Uppsala 1909-2015 (SUE/1.2): Nicolai BROCHNER (DIN) 23 Carlos LORENTE (1)

-9 mayo. Challenge Prínicipe-Trofeo Aniversario (MAR/1.2): Essaïd ABELOUACHE 14 Moisés DUEÑAS (1)

-9 mayo. Hadeland GP (NOR/1.2): Søren Kragh ANDERSEN (DIN)

-9 mayo. Vuelta Berna (SUI/1.2): Tom BOHLI (SUI) 7 DE LA PARTE Víctor (5)

-6/9 mayo. Tour Banyuwangi Ijen (INA/2.2)

General final: Peter POULY (FRA) 2 Benjamí PRADES (26)

4ª etapa: Chun Wing LEUNG (HKG) 3 Benjamí PRADES (1)

3ª etapa: Peter POULY (FRA) 3 Benjamí PRADES (3) / General: Peter POULY (FRA) 2 Benjamí PRADES 

2ª etapa: Benjamí PRADES (7) / General: King Lok CHEUNG 2 Benjamí PRADES

1ª etapa: King Lok CHEUNG (HKG) 6 Benjamí PRADES (1) / General: King Lok CHEUNG (HKG) 7 Benjamí PRADES

-6/9 mayo. Szlakiem Grodòw Piastowskich (POL/2.2)

General final: Pawel BERNAS (POL) 15 Jesús EZQUERRA (2)

4ª etapa: Sylwester JANISZEWSKI (POL) 37 Jesús EZQUERRA (1) 

3ª etapa: 1 Pawel BERNAS (POL) 16 Jesús EZQUERRA (1) / General: Pawel BERNAS (POL) 15 Jesús EZQUERRA

2ª etapa: Pascal ACKERMANN (ALE) 34 Jesús EZQUERRA (1) / General: Andriy KULYK (UCR) 20 Jesús EZQUERRA

1ª etapa: Andriy KULYK (UCR) 20 Jesús EZQUERRA (1) / General: Pawel FRANCZAK (POL) 20 Jesús EZQUERRA

-5/9 mayo. Cinco Anillos Moscú (RUS/2.2)

General final: Oleksandr POLIVODA (UCR)

4ª etapa: Matvey ZUBOV (RUS)

3ª etapa: Oleksandr POLIVODA (UCR) / General: Oleksandr POLIVODA (UCR)

2ª etapa: Mykhaylo KONONENKO (UCR) 108 Marc VILANOVA (1) / General: Siarhei PAPOK (BIE) 88 Marc VILANOVA

1ª etapa: Siarhei PAPOK (BIE) 95 Marc VILANOVA (1) / General: Siarhei PAPOK (BIE) 93 Marc VILANOVA

Prólogo CRI: Sergey NIKOLAEV 116 Marc VILANOVA (1)

-7 mayo. Campeonato Panamericano CRI (MEX): Carlos OYARZUN (CHL)

-7 mayo. Challenge Príncipe-Trofeo Princier (MAR/1.2): Salaheddine MRAOUNI (MAR) 15 Moisés DUEÑAS (1)

-28 abril-3 mayo. Vuelta México (2.2)

General final: Francisco COLORADO (COL) 2 Óscar SEVILLA (26) 7 Victor GARCÍA (8)

6ª etapa: Mattia GAVAZZI (ITA) 2 Jon ABERASTURI (5)

5ª etapa: Bayron GUAMA (ECU) 13 Victor GARCÍA (1) / General: Francisco COLORADO (COL) 2 Óscar SEVILLA

4ª etapa: Víctor GARCÍA (7) / General: Óscar SEVILLA (2)

3ª etapa: Florencio RAMOS (MEX) 13 Óscar SEVILLA (1) / General: Óscar SEVILLA (2)

2ª etapa: Ignacio SARABIA (MEX) 4 Jon ABERASTURI (1) / General: Francisco COLORADO (COL) 2 Óscar SEVILLA

1ª etapa y general: Ignacio PRADO 2 Óscar SEVILLA  (5)

-29 abril/3 mayo: Tour Gila (USA/2.2)

General final: Rob BRITTON (CAN)

5ª etapa: Michael WOODS (CAN)

4ª etapa: Lucas Sebastián HAEDO / General: Rafael MONTIEL (COL)

3ª etapa (CRI): Tom ZIRBEL (USA) / General: Rafael MONTIEL (COL)

2ª etapa: Eric YOUNG (USA) / General: Rafael MONTIEL (COL)

1ª etapa: Rafael MONTIEL (COL)

-3 mayo. Skive-Løbet (DIN/1.2): Alexander KAMP EGESTED (DIN)

-3 mayo. GP Moscú (RUS/1.2): Siarhei PAPOK (BIE) 69 Rubén CASENY (1)

-3 mayo. Circuito del Porto – Trofeo Arvedi (ITA/1.2): Riccardo MINALI (ITA)

-3 mayo. Clásica Hibiscus (RSA/1.2): Metkel EYOB (ERI)

-2 mayo. Ronda Himmerland (DIN/1.2): Win STROETINGA (HOL) 125 David BARTOLOMÉ

-2 mayo. Ronda Overijssel (HOL/1.2): Jeff VERMEULEN (HOL) 102 Axel COSTA

-2 mayo. Memorial Romana Sieminskiego (POL/1.2): Alois KANKOVSKY (CHE) Jesús EZQUERRA (abandona)

-2 mayo: Memorial Oleg Dyachenko (RUS/1.2): Mykhaylo KONONENKO (UCR) 27 Rubén CASENY (1)

-1 mayo. Memorial Andrzeja Trochanowskiego (POL/1.2): Mateusz NOWAK (POL) 25 Jesús EZQUERRA (1)

-1 mayo. GP Viborg (DIN/1.2): Oscar LANDA (NOR)

-1 mayo. Clásica MayDay (RSA/1.2): Hendrik KRUGER (RSA)

-1 mayo. Copa Moscú (RUS/1.2): Sergiy LAGKUTI (UCR)

-27 abril. Clásica PMB (RSA/1.2): Reynard BUTLER (RSA)

-26 abril. París-Mantes-en-Yvelines (FRA/1.2): Nicolas BALDO (FRA) 16 Víctor DE LA PARTE (1)

-25 abril/1 mayo. Tour Bretaña (FRA/2.2)

General final: Sebastien DELFOSSE (BEL) 10 Iván GARCÍA CORTINA (4)

7ª etapa: Loic VLIEGEN (BEL) 3 Iván GARCÍA CORTINA (3)

6ª etapa: Yanis YSSAAD (FRA) 12 Iván GARCÍA CORTINA (1) / General: Sebastien DELFOSSE (BEL) 19 Iván GARCÍA CORTINA

5ª etapa: Daniel HOELGAARD (NOR) 6 Iván GARCÍA CORTINA (1) / General: Sebastien DELFOSSE (BEL)  22 Iván GARCÍA CORTINA

4ª etapa: Alex PETERS (GBR) 11 Iván GARCÍA CORTINA (1) / General: Anthony DELAPLACE (FRA) 22 Iván GARCÍA CORTINA

3ª etapa: Lilian CALMEJANE (FRA) 5 Iván GARCÍA CORTINA (1) / General: Adrian Aas STIEN (NOR) 19 Iván GARCÍA CORTINA

2ª etapa: Matej MUGERLI (ESL) 4 Iván GARCÍA CORTINA (1) / General: Adrian Aas STIEN (NOR) 19 Iván GARCÍA CORTINA

1ª etapa: Adrian Aas STIEN (NOR) 14 Iván GARCÍA CORTINA (1) / General: Adrian Aas STIEN (NOR) 17 Iván GARCÍA CORTINA

-26 abril. Rutland-Melton (GBR/1.2): Steele VON HOFF 47 Adriá MORENO (1)

-23/26 abril. Joe Martin Stage Race p/b Nature Valley (USA/2.2)

General final: Gregory OBANDO BRENES (CRC)

4ª etapa: Lucas Sebastian HAEDO (ARG)

3ª etapa: John MURPHY (USA) FC Brais DACAL / General: Gregory OBANDO BRENES (CRC)

2ª etapa: John MURPHY (USA) 145 Brais DACAL (1) / General: Gregory OBANDO BRENES (CRC) 146 Brais DACAL 

1ª etapa CRI: Gregory OBANDO BRENES (CRC) 155 Brais DACAL (1)

-25 abril. Zuid Oost Drenthe Classic I (1.2): Jeff VERMEULEN (HOL)

-15/19 abril. Tour du Loir et Cher E Provost (FRA/2.2)

General final: Romain CARDIS (FRA) 62 DOMÍNGUEZ Daniel  (2)

5ª etapa: Asbjorn KRAGH ANDERSEN  (DIN)  26 DOMÍNGUEZ Daniel  (1)

4ª etapa: Romain CARDIS (FRA) 13 DOMÍNGUEZ Daniel (1) / General: Romain CARDIS (FRA) 57 Jaume ROVIRA

3ª etapa: Yann GUYOT (FRA) 33 Julen MITXELENA (1) / General: Romain CARDIS (FRA) 83 Jaume ROVIRA

2ª etapa: Romain CARDIS (FRA) 14 Jon LARRINAGA (1) / General: Romain CARDIS (FRA) 9 Jon LARRINAGA

1ª etapa: William WILLWOHL (ALE) 51 Jon LARRINAGA (1) / General: William WILLWOHL (ALE) 51 Jon LARRINAGA

-19 abril: Profronde van Noord-Holland (HOL/1.2): Johim ARIESEN (HOL)

-19 abril. Belgrade Banjaluka II (BIH/1.2): Andi BAJC (ESL)

-18 abril. Belgrade Banjaluka I (SRB/1.2): Marko KUMP (ESL)

-18 abril. Arno Wallaard Memorial (HOL/1.2): Jasper BOVENHUIS (HOL)

-16/19 abril. GP Adygeya (RUS/2.2)

General final: Sergey FIRSANOV (RUS)

3ª etapa: Kirill SINITSIN (RUS)

2ª etapa: Sergey FIRSANOV (RUS) / General: Sergey FIRSANOV (RUS)

1ª etapa: ITERA-KATUSHA (RUS) / General: Maxim POKIDOV (RUS)

Prólogo: Kirill SUNITSYN (RUS)

-15 abril. Maykop – Ulyap – Maykop (RUS/1.2): Ivan BALYKIN (RUS)

-10/12 abril. Circuito Ardenas (FRA/2.2)

General final: Evaldas SISKEVICIUS (LIT)  21 SEVILLA Diego Pablo (2)

4ª etapa: Antoine DEMOITIE (BEL) 54 SEVILLA Diego Pablo (1)

3ª etapa: MARSEILLE 13 (FRA) 15 SPECIALIZED CONTADOR

2ª etapa: Steven TRONET (FRA) 58 Fernando BARCELÓ (1) / General: Steven TRONET (FRA) 55 Diego Pablo SEVILLA

1ª etapa: Rudy BARBIER (FRA) 21 Diego Pablo SEVILLA (1) / General: Rudy BARBIER (FRA) 23 Diego Pablo SEVILLA

-11 abril. Trofeo Edil C (ITA/1.2): Francesco REDA (ITA)

-9/12 abril. Tour Mersin (TUR/2.2)

General final: Oleksandr POLIVODA (UCR)

4ª etapa: Vitaliy BUTS (UCR)

3ª etapa: Mykhaylo KONONENKO (UCR) / General: Oleksandr POLIVODA (UCR)

2ª etapa: Onur BALKAN (TUR) / General: Oleksandr POLIVODA (UCR)

1ª etapa: Oleksandr POLIVODA (UCR) / General: Oleksandr POLIVODA (UCR)

-8/12 abril. Volta Rio Grande do Sul (BRA/2.2)

General final: Bayron GUAMA DE LA CRUZ (ECU)

5ª etapa: Antoelson DORNELLES SILVA (BRA)

4ª etapa: Bayron GUAMA DE LA CRUZ (ECU) / General: Bayron GUAMA DE LA CRUZ (ECU)

3ª etapa: Bayron GUAMA DE LA CRUZ (ECU) / General: Carlos OYARZUN (CHL)

2ª etapa: Carlos OYARZUN (CHL) / General: Carlos OYARZUN (CHL)

1ª etapa: Roberto PINHEIRO DA SILVA (BRA) / General: Roberto PINHEIRO DA SILVA (BRA)

-3/12 abril. Tour Marruecos (2.2)

General: Tomasz MARCZYNSKI (POL) 24 Moisés DUEÑAS (2)

10ª etapa: Filip EIDSHEM (NOR) 6 Albert TORRES (1)

9ª etapa: Filip EIDSHEM (NOR) 9 Albert TORRES (1) / General: Tomasz MARCZYNSKI (POL) 18 Higinio FERNÁNDEZ

8ª etapa: Vladimir GUSEV (RUS) 4 Albert TORRES (1) / General: Tomasz MARCZYNSKI (POL) 18 Higinio FERNÁNDEZ

7ª etapa: Tomasz MARCZYNSKI (POL) 13 Moisés DUEÑAS (1) / General: Tomasz MARCZYNSKI (POL) 18 Higinio FERNÁNDEZ

6ª etapa: Soufiane HADDI (MAR) 4 Albert TORRES (1) / General: Anasse AIT EL ABDIA (MAR) 19 Higinio FERNÁNDEZ

5ª etapa: Justin JULES (FRA) 10 Albert TORRES (1) / General: Anasse AIT EL ABDIA (MAR) 20 Higinio FERNÁNDEZ

4ª etapa: Tomasz MARCZYNSKI (POL) 3 Albert TORRES (3) / General: Tomasz MARCZYNSKI (POL) 22 Higinio FERNÁNDEZ

3ª etapa: Edgar PINTO (POR) 14 Moisés DUEÑAS (1) / General: Vladimir GUSEV (RUS) 22 Higinio FERNÁNDEZ

2ª etapa: Ahmet ÖRKEN (TUR) 10 Albert TORRES (1) / General: Tomasz MARCZYNSKI (POL) 33 Albert TORRES

1ª etapa: Tomasz MARCZYNSKI (POL) 35 Albert TORRES (1) / General: Tomasz MARCZYNSKI (POL) 35 Albert TORRES

-1/6 abril: The Maha Chackri Sirindhon’s Cup “Tour Thailandia” (2.2)

General final: Yasuharu NAKAJIMA (JAP) 62 Airán FERNÁNDEZ (2)

6ª etapa: Sung Baek PARK (COR) 15 Airán FERNÁNDEZ (1)

5ª etapa: Sung Baek PARK (COR) 53 Airán FERNÁNDEZ (1) / General: Yasuharu NAKAJIMA (JAP) 69 José Vicente TORIBIO

4ª etapa: Ying Hon YEUNG (HKG) 26 Airán FERNÁNDEZ (1) / GeneralYasuharu NAKAJIMA (JAP) 68 José Vicente TORIBIO

3ª etapa: Stephen HALL (AUS) 58 José Vicente TORIBIO (1) / General: Kohei UCHIMA (JAP) 73 José Vicente TORIBIO

2ª etapa: Ma GUANGTONG (CHN) 53 Benjamín PRADES (1) / General: Kohei UCHIMA (JAP) 75 José Vicente TORIBIO

1ª etapa: Kohei UCHIMA (JAP) 50 Airán FERNÁNDEZ (1) / General: Kohei UCHIMA (JAP) 51 Airán FERNÁNDEZ

-3/6 abril. Tríptico Monts Chateaux (BEL/2.2)

General final: Lilian CALMEJANE (FRA)

4ª etapa: Maxime FARAZIJN (BEL)

3ª etapa: Steven LAMMERTINK (HOL) / General: Lilian CALMEJANE (FRA)

2ª etapa: Lilian CALMEJANE (FRA) / General: Lilian CALMEJANE (FRA)

1ª etapa: Marc FOURNIER (FRA) / General: Marc FOURNIER (FRA)

-5 abril. GP Adria Mobil (ESL/1.2): Marko KUMP (ESL)

-2/5  abril. Tour Kuban (RUS/2.2)

General final: Anton SAMOKHVALOV (RUS)

3ª etapa: Roman MAIKIN (RUS)

2ª etapa: Dmitry SAMOKHVALOV (RUS) / General: Anton SAMOKHVALOV (RUS)

1ª etapa: Ivan SAVITSKIY (RUS) / General: Artur ERSHOV (RUS)

Prólogo: Maxim POKIDOV (RUS)

-27 marzo-5 abril. Vuelta Uruguay (2.2)

General final: Carlos OYARZUN (CHL)

10ª etapa: Matías PRESA (URU)

9ª etapa CRI: Carlos OYARZUN (CHL) / General: Carlos OYARZUN (CHL)

8ª etapa: Francisco CHAMORRO (ARG) / General: William CHIARELLO (BRA)

7ª etapa: Héctor AGUILAR (URU) / General: William CHIARELLO (BRA)

6ª etapa: Francisco CHAMORRO (ARG) / General: William CHIARELLO (BRA)

5ª etapa: Alan PRESA (URU) / General: William CHIARELLO (BRA)

4ª etapa: Laureano ROSAS (ARG) / General: William CHIARELLO (BRA)

3ª etapa: Francisco CHAMORRO (ARG) / General: William CHIARELLO (BRA)

2ª etapa: Francisco CHAMORRO (ARG) / General: William CHIARELLO (BRA)

1ª etapa: William CHIARELLO (BRA) / General: William CHIARELLO (BRA)

-1 abril. Krasnodar-Anapa (RUS/1.2): Andrei SOLOMENNIKOV (RUS)

-30 marzo. Criterium Blida (ALG/1.2): Abdelbaset HANNACHI (ALG)

-25/29 marzo. Volta Alentejo (POR/2.2)

General final: Pawel BERNAS (POL) 2 Delio FERNÁNDEZ (26) 7 Alberto GALLEGO (8) 10 Mario GONZÁLEZ (2)

5ª etapa: Johim ARIESEN (HOL) 10 Albert TORRES (1)

4ª etapa: 1 Pawel BERNAS (POL) 2 Delio FERNÁNDEZ (5) / General: 1 Pawel BERNAS (POL) 2 Delio FERNÁNDEZ

3ª etapa: Johim ARIESEN (HOL) 10 Jordi SIMÓN (1) / General: Manuel CARDOSO (POR) 6 Delio FERNÁNDEZ

2ª etapa: Manuel CARDOSO (POR) 4 Mikel ARISTI (1) / General: Manuel CARDOSO (POR) 6 Delio FERNÁNDEZ

1ª etapa: James ORAM (NZL) 3 Delio FERNÁNDEZ (1) / General: James ORAM (NZL) 3 Delio FERNÁNDEZ

Dorsales oficiales con 31 españoles

-23/29 marzo. Tour Normandía (FRA/2.2)

General final: Dimitri CLAEYS (BEL) 31 GARCÍA CORTINA Iván (2)

6ª etapa: Floris GERTS (HOL) 9 GARCÍA CORTINA Iván (1)

5ª etapa: Bjorn NILSEN HOEM (NOR) 10 GARCÍA CORTINA Iván (1) / General: Alex PETERS (GBR) 58 GARCÍA CORTINA Iván

4ª etapa: Nicolas VEREECKEN (BEL) 85 GARCÍA CORTINA Iván 4:02 (1)/ General: Dimitri CLAEYS (BEL) 77 GARCÍA CORTINA Iván

3ª etapa: Daniel HOELGAARD (NOR) 63 GARCÍA CORTINA Iván 2:38 (1)/ General: Dimitri CLAEYS (BEL) 69 GARCÍA CORTINA Iván

2ª etapa: Dimitri CLAEYS (BEL) 25 GARCÍA CORTINA Iván (1) / General: Dimitri CLAEYS (BEL) 64 GARCÍA CORTINA Iván

1ª etapa: Lucas DESTANG 10 GARCÍA CORTINA Iván (1) / General: Thomas SCULLY (NZL) 43 GARCÍA CORTINA Iván

Prólogo: Tom BOHLI (SUI) 71 GARCÍA CORTINA Iván (1)

-28 marzo. Circuito Constantine (ALG/1.2): Hichem CHAABANE (ALG)

-25/27 marzo. Tour Constantine (ALG/2.2)

General final: Amanuel GEBREZGABIHIER (ERI)

3ª etapa: Salim KEDDAH (ALG)

2ª etapa: Abderrahmane MANSOURI (ALG)

1ª etapa: Abdelmalek MADANI (ALG) / General: Amanuel GEBREZGABIHIER (ERI)

-24/27 marzo. Tour Canakkale (TUR/2.2)

General final: Ahmet AKDYLEK (TUR)

3ª etapa: Ismail AKSOY (TUR)

2ª etapa: Recep UNALAN (TUR) / General: Ahmet AKDYLEK (TUR)

1ª etapa: Onur BALKAN (TUR) / General: Ahmet AKDYLEK (TUR)

Prólogo: Ahmet AKDYLEK (TUR)

-21/22 marzo. GP Liberty Seguros-Troféu Sudoeste Alentejano e Costa Vicentina (POR/2.2)

General final: Rúben GUERREIRO (POR) 10 Vicente GARCÍA DE MATEOS (4)

2ª etapa: Rúben GUERREIRO (POR) 13 Vicente GARCÍA DE MATEOS (1)

1ª etapa: Pawel BERNAS (POL) 16 Vicente GARCÍA DE MATEOS (1) / General: Pawel BERNAS (POL) 16 Vicente GARCÍA DE MATEOS

-21/24: Tour Annaba (ALG/2.2)

General: Hichem CHAABANE (ALG)

4ª etapa: Hichem CHAABANE (ALG)

3ª etapa: Abdelbaset HANNACHI (ALG) / General: Abdelbaset HANNACHI (ALG)

2ª etapa: Abdelbaset HANNACHI (ALG) / General: Abdelbaset HANNACHI (ALG)

1ª etapa: Azzedine LAGAB (ALG)

-19/22 marzo. GP Sochi (RUS/2.2)

General final: Alexander FOLIFOROV (RUS)

4ª etapa: Alexander FOLIFOROV (RUS)

3ª etapa: Ivan SAVITSKIY (RUS) / General: Sergey NIKOLAEV (RUS)

2ª etapa: Ivan SAVITSKIY (RUS) / General: Sergey NIKOLAEV (RUS)

1ª etapa CRE: ITERA (RUS) / General: Maksim RAZUMOV (RUS)

-14/22 marzo. Vuelta Camerún (2.2)

General final: Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR)

8ª etapa: Jeremie NZEKE (CMA)

7ª etapa: Bassirou KANTE (CMA) / General: Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR)

6ª etapa: Vincent GRACZYK (FRA) / General: Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR)

5ª etapa: Gérémie NZEKE (CMR) / General: Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR)

4ª etapa: Gérémie NZEKE (CMR) / General: Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR)

3ª etapa: Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR) / General: Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR)

2ª etapa: Emile BINTUNIMANA (RUA) / General: Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR)

1ª etapa: Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR)

-16/19 marzo. Tour Setif (ALG/2.2)

General final: Nabil BAZ (ALG)

4ª etapa: Aron DEBRETSION (ERI)

3ª etapa: Mekseb DEBESAY (ERI) / General: Nabil BAZ (ALG)

2ª etapa: Mehari TESFATSION (ERI) / General: Nabil BAZ (ALG)

1ª etapa: Nabil BAZ (ALG)

-18 marzo. GP Ayuntamiento Sochi (RUS/1.2): Sergey FIRSANOV (RUS)

-17 marzo. Copa Sochi (RUS/1.2): Uladzimir GOROHOVIK (BIE)

-12/15 marzo. Trofeo Primavera Istria (CRO/2.2)

General final: Markus EIBEGGER (AUT) 6 Jordi SIMÓN (12)

3ª etapa: Marko KUMP (ESL) 31 Jordi SIMÓN (1)

2ª etapa: Markus EIBEGGER (AUT) 5 Jordi SIMÓN (1) / General: Markus EIBEGGER (AUT) 5 Jordi SIMÓN

1ª etapa: Sergey NIKOLAEV (RUS) 10 Jordi SIMÓN (1) / General: Sergey NIKOLAEV (RUS) 11 Jordi SIMÓN

Prólogo: Lukas PÖSTLBERGER (AUT) 34 Jordi SIMÓN (1)

-15 marzo. Omloop van het Waasland (BEL/1.2): Geert VAN DER WEIJST (HOL)

-15 marzo. Kattekoers (BEL/1.2): Baptiste PLANCKAERT (BEL) 53 Iván GARCÍA CORTINA (1)

-15 marzo. París-Troyes (FRA/1.2): David MENUT (FRA) 12 Egoitz GARCÍA (1)

-15 marzo. Criterium Setif (ALG/1.2): Mekseb DEBESAY (ERI)

-12/14 marzo. Tour Blida (ALG/2.2)

General final: Mekseb DEBESAY (ERI) 14 Marc VILANOVA (2)

3ª etapa: Hichem CHAABANE (ALG) 14 Marc VILANOVA (1)

2ª etapa: Adil BARBARI (ALG) 9 Axel COSTA (1) / General: Adil BARBARI (ALG) 8 Axel COSTA

1ª etapa: Mekseb DEBESAY (ERI) 10 Axel COSTA (1) / General: Mekseb DEBESAY (ERI) 10 Axel COSTA

-10 marzo. GP Villa Orán (ALG/1.2): Janvier HADI (RUA) 9 Marc VILANOVA (3)

-7/9 marzo. Tour Oranie (ALG/2.2)

General final: Azzedine LAGAB (ALG) 18 Marc VILANOVA (2) 39 Axel COSTA

3ª etapa: Hichem CHAABANE (ALG) 19 Marc VILANOVA (1) 34 Axel COSTA

2ª etapa: Ayoub KARRAR (ALG) 41 Marc VILANOVA (1) / General: Bilal SAADA (ALG) 35 Marc VILANOVA

1ª etapa: Hichem CHAABANE (ALG) 16 Axel COSTA (1)

-6-8 marzo. Trofeo Alpendre Guadiana (POR/2.2)

General final: Jordi SIMÓN (50) 4 Vicente GARCÍA MATEOS (16) 7 Beñat TXOPERENA (8)

2ª etapa: Ryan ANDERSON 2 Vicente GARCÍA MATEOS (5) / Líder: Jordi SIMÓN (2)

1ª etapa (fotos): Jordi SIMÓN (7) / General: Jordi SIMÓN (2)

-8 marzo. Rabobank Dorpenomloop Rucphen (HOL/1.2): Floris GERTS (HOL)

-7 marzo. Trofeo Porec (CRO): Marco KUMP (ESL) 102 Álvaro CUADROS (1)

-6 marzo. Circuito Argel (AGL/1.2)Hichem CHAABANE (AGL) 24 Axel COSTA (1)

-4 marzo. Trofeo Umag (CRO/1.2):  KUMP Marko (ESL) 25 CUADROS Álvaro (1)

-1.3. Clásica Loulé (POR/1.2): 1 Michael WOODS (USA) 8 José Antonio DE SEGOVIA (4) 10 Marcos GARCÍA (1)

-1.3. GP Al Massira (MAR/1.2): SAADOUNE Abdelati (MAR) 40 Enrique SALGUEIRO (1)

-1.3. GP Izola (ESL/1.2): Gregor MÜHLBERGER (AUT) 65 Víctor DE LA PARTE (1)

-22.2/1.3. Vuelta Independencia Nacional (DOM/2.2)

General final: Robigzon OYOLA (COL) 17 David LOZANO (2)

8ª etapa: Bobby SWEETING (USA) 36 David LOZANO (1)

7ª etapa: Norlandy TAVERAS (DOM) 10 Joaquín SOBRINO (1) / General: Robigzon OYOLA (COL) 15 David LOZANO

6ª etapa: Jaime CASTAÑEDA (COL) 7 David LOZANO (1) / General: Robigzon OYOLA (COL) 7 David LOZANO

5ª etapa: Suspendida por tráfico ajeno a la carrera. Fotos

4ª etapa: Yannick MAYER (ALE) 14 David LOZANO (1) / General: Robigzon OYOLA (COL) 20 David LOZANO

3ª etapa: Evan HUFFMAN (USA) 10 David LOZANO (1) / General: Jaime CASTAÑEDA (COL) 20 David LOZANO

2ª etapa: Jaime CASTAÑEDA (COL) 6 David LOZANO (1) / General: Jaime CASTAÑEDA (COL) 22 David LOZANO

1ª etapa: Eduardo COLÓN (PUR) 20 David LOZANO (1)

-28.2. Ster van Zwolle (HOL/1.2): Elmar REINDERS (HOL) 50 Iván GARCÍA CORTINA (1)

-28.2. GP Oued Eddahab (MAR/1.2): Essaïd ABELOUACHE (MAR) 31 Enrique SALGUEIRO (1)

-28.2. Clásica REV (NZL/1.2): Patrick BEVIN (NZL)

-26.2. GP Sakia El Hamra (MAR/1.2): Salaheddine MRAOUNI (MAR) 37 Jesús VALLÉS (1)

-15.2. GP Laguna (CRO/1.2): Michael GOGL (AUT)

-15.2. Campeonato Oceanía fondo: Taylor GUNMAN (AUS)

-13.2. Campeonato Oceanía CRI: 1 Michael HEPBURN (AUS)

-14.2. Campeonato Asia CRI: Azmi ABD HADZID (BRU)

-12.2. Campeonato Asia: 1 Hossein ASKARI (IRN)

-14.2. Campeonato África fondo: 1 Louis MEINTJES (SAF)

-11.2. Campeonato África CRI: Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETI)

-9.2. Campeonato África CRE: ERITREA

-8.2. Campeonato Colombia fondo: Robinson CHALAPUD

-7.2. Campeonato Colombia CRI: 1 Rigoberto URÁN. Clasificación completa, crónica y fotos. Vídeo

-7.2. Campeonato Sudáfrica: Jacques JANSE VAN RENSBURG

-5.2. Campeonato Sudáfrica CRI: Daryl IMPEY

-1-4 febrero. Tour Filipinas (2.2)

General final: Thomas LEBAS (FRA) 28 Edgar NOHALES (2)

4ª etapa: Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR (IRN) 25 Edgar NOHALES (1)

3ª etapa: Hariff SALLEH (MAS) 7 Ángel de JULIÁN (1) / General: Eric SHEPPARD (AUS) 37 Edgar NOHALES

2ª etapa: Scott AMBROSE (NZL) 35 Ángel de JULIÁN (1) / General: Eric SHEPPARD (AUS) 32 Edgar NOHALES. Vídeo

1ª etapa: Eric SHEPPARD (AUS) 8 Ángel de JULIÁN (1) / General: Eric SHEPPARD (AUS) 10 Ángel de JULIÁN

-28.1/1.2. Clásica Nueva Zelanda (2.2)

General final: Taylor Karl GUNMAN

4ª etapa: Joshua PRETE (AUS)

3ª etapa: James ORAM (NZL) / Líder: Taylor Karl GUNMAN (NZL)

2ª etapa: Craig EVERS (AUS) / Líder: Taylor Karl GUNMAN (NZL)

1ª etapa: Jason CHRISTIE (NZL) / Líder: Daniel BARRY (NZL)

Prólogo: Joseph COOPER (NZL)

-14-18.1: Tour Egipto (2.2)

General final: 1 Paco MANCEBO (50)

4ª etapa: Andrea PALINI (ITA) 15 Paco MANCEBO (1) / Líder: Paco MANCEBO (2)

3ª etapa: Soufiane HADDI (MAR) 7 Paco MANCEBO  (1)Líder: Paco MANCEBO (2)

2ª etapa: Andrea PALINI (ITA) 20 Paco MANCEBO (1) / Líder: Paco MANCEBO (2)

1ª etapa: Francisco MANCEBO (7) / Líder: Francisco MANCEBO (2)

Prólogo: Valens NDAYISENGA (RUA) 2 Paco MANCEBO (5)

© votrecourse / UCI

9-18.1. Vuelta Táchira (VEN/2.2)

General final: José RUJANO (VEN)

10ª etapa: Yonathan MONSALVE (VEN)

9ª etapa: Nelson CAMARGO (VEN) / Líder: José RUJANO (VEN). Vídeo

8ª etapa: Juan MURILLO (VEN) / Líder: Juan MURILLO (VEN). Vídeo

7ª etapa: John NAVA (VEN) / Líder: Juan MURILLO (VEN). Vídeo

6ª etapa: José RUJANO (VEN) / Líder: José RUJANO (VEN)

5ª etapa: Carlos GÁLVIZ (VEN) / Líder: Carlos GÁLVIZ (VEN)

4ª etapa: Jakub MARECZKO (ITA) / Líder: Luis DÍAZ (VEN)

3ª etapa: Jakub MARECZKO (ITA) / Líder: Luis DÍAZ (VEN). Crónica y fotos

2ª etapa: Luis DÍAZ (VEN) / Líder: Luis DÍAZ (VEN)

1ª etapa: Arthur Alberto GARCÍA (VEN)

Campeonatos Australia

11.1. Fondo: Heinrich HAUSSLER

8.1. CRI: Richie PORTE

Campeonatos Nueva Zelanda

-11.1. Fondo: Joseph COOPER

-9.1. CRI: Michael VINK

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*