Clasificaciones .2 UCI y campeonatos 2017

CAMPEONATOS NACIONALES / CALENDARIO UCI 2017

*Clasificaciones completas pinchando enlaces / Entre paréntesis puntos TOP Ciclo 21 españoles (absoluto/sub-26)

25 junio. Campeonato Alemania fondo: Marcus BURGHARDT

23 junio. Campeonato Alemania CRI: Tony MARTIN

25 junio. Campeonato Austria fondo: Gregor MÜHLBERGER

23 junio. Campeonato Austria CRI: Georg PREIDLER

25 junio. Campeonato Bélgica fondo: Oliver NAESEN / VÍDEO

22 junio. Campeonato Bélgica CRI:  Yves LAMPAERT

25 junio. Campeonato Bielorrusia fondo: Nikolai SHUMOV 2 Ivashkin Anton 3 Riabushenko Alexandr

23 junio. Campeonato Bielorrusia CRI: Stanislau BAZHKOU

25 junio. Campeonato Chequia fondo: Zdenek STYBAR

23 junio. Campeonato Chequia CRI: Jan BARTA 2 Vakoc Petr 3 Cerny Josef

22 junio. Campeonato Costa Rica CRI: Brian SALAS

24 junio. Campeonato Croacia CRI: 1 Matija KVASINA

25 junio. Campeonato Dinamarca fondo: Mads PEDERSEN

22 junio. Campeonato Dinamarca CRI: Martin Toft MADSEN

25 junio. Campeonato Eritrea fondo: Meron ABRAHAM 2 Afewerki Elyas 3 Kudus Merhawi

23 junio. Campeonato Eritrea CRI: 1 Mekseb DEBESAY 2 Berhane Natnael 3 Teklehaimanot Daniel

25 junio. Campeonato Eslovaquia fondo: Juraj SAGAN

23 junio. Campeonato Eslovaquia CRI: 1 Canecky Marek 2 Tybor Patrik 3 Babic Adrian

25 junio. Campeonato Eslovenia fondo: Luka MEZGEC

25 junio. Campeonato España fondo: Jesús HERRADA

23 junio. Campeonato España CRI: Jonathan CASTROVIEJO

25 junio. Campeonato Estados Unidos fondo: Larry WARBASSE

24 junio. Campeonato Estados Unidos CRI: Joey ROSSKOPF

21 junio. Campeonato Estonia CRI: Silver MAOMA 2 Gert JOEAAR 3 Norman VAHTRA

24 junio. Campeonato Etiopía fondo: Hailemelekot HAILU, 2 Fiseha GEBREMARIAM, 3 Teklebrhan HAYLEMARYAM KIBROM

23 junio. Campeonato Etiopía CRI: Tsgabu GRMAY

25 junio. Campeonato Francia fondo: Arnaud DÉMARE

22 junio. Campeonato Francia CRI: Pierre LATOUR

25 junio. Campeonato Gran Bretaña fondo:  Stephen CUMMINGS

22 junio. Campeonato Gran Bretaña CRI:  Stephen CUMMINGS

24 junio. Campeonato Grecia CRI:  Polychronis TZORTZAKIS, 2 Charalampos KASTRANTAS, 3 Stylianos FARANTAKIS

24 junio. Campeonato Hong Kong CRI: Chun Wing LEUNG

23 junio. Campeonato Hungría CRI: János Zsombor PELIKÁN

25 junio. Campeonato Irlanda fondo: Ryan MULLEN

22 junio. Campeonato Irlanda CRI: Ryan MULLEN

24 junio. Campeonato Israel fondo: Roy GOLDSTEIN

18 junio. Campeonato Israel CRI: Guy SAGIV (ISR)

25 junio. Campeonato Italia fondo: Fabio ARU / VÍDEO

23 junio. Campeonato Italia CRI: Gianni MOSCON

25 junio. Campeonato Japón fondo: Yusuke HATANAKA

23 junio. Campeonato Japón CRI: Ryota NISHIZONO

25 junio. Campeonato Kazajistán fondo: Artyom ZAKHAROV

21 junio. Campeonato Kazajistán CRI: Zhandos BIZHIGITOV

25 junio. Campeonato Letonia fondo: 1 Krists NEILANDS  2 Sergis Kaspars 3 Luksevics Viesturs

21 junio. Campeonato Letonia CRI: Aleksejs SARAMOTINS

23 junio. Campeonato Lituania CRI: Ignatas KONOVALOVAS

25 junio. Campeonato Luxemburgo fondo: Bob JUNGELS

21 junio. Campeonato Luxemburgo CRI: Jean-Pierre DRUCKER

18 junio. Campeonato Mauricio: Christopher LAGANE

24 junio. Campeonato Moldavia CRI: Nicolae TANOVITCHII, 2 Maxim RUSNAC, 3 Andrei VRABII

25 junio. Campeonato Noruega fondo: TILLER Rasmus Fossum

02 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway Team Katusha 00″
03 Bjørnar Vevatne Øverland 1995 Norway Team FixIT.no 00″
04 Krister Hagen 1989 Norway Team Coop 05″
05 Trond Håkon Trondsen 1994 Norway Team Sparebanken Sør 05″
06 Sondre Kristiansen 1993 Norway Uno-X Hydrogen 05″
07 Torjus Sleen 1997 Norway Uno-X Hydrogen 05″
08 Truls Korsæth 1993 Norway Astana Pro Team 09″
09 Erik Nordsæter Resell 1996 Norway Uno-X Hydrogen 23″
10 Petter Theodorsen 1995 Norway Team Sparebanken Sør 27″

25 junio. Campeonato Países Bajos CRI: Ramon SINKELDAM / VÍDEO

21 junio. Campeonato Países Bajos CRI: Tom DUMOULIN

25 junio. Campeonato Polonia fondo: Adrian KUREK

2. POL RUTKIEWICZ Marek WIB
3. POL PIASKOWY Emanuel THU
4. POL NOWACZEK Mateusz VOS
5. POL STOSZ Patryk CCC
6. POL GRADEK Kamil ONE
7. POL BANASZEK Alan CCC
8. POL STEPNIAK Grzegorz WIB
9. POL GOLAS Michal SKY
10. POL PODLASKI Michal VOS

21 junio. Campeonato Polonia CRI: 1 Michal KWIATKOWSKI 2 Bialoblocki Marcin 3 Bodnar Maciej

25 junio. Campeonato Portugal fondo: Rubén GUERREIRO

2.º Rui Vinhas (W5-FC Porto), a 3s
3.º Ricardo Vilela (Manzana Postobon), a 4s
4.º José Gonçalves (Katusha-Alpecin), a 9s
5.º Frederico Figueiredo (Sporting-Tavira), a 13s
6.º António Carvalho (W52-FC Porto), a 24s
7.º Domingos Gonçalves (RP-Boavista), a 32s
8.º Tiago Machado (Katusha), a 2m46s
9.º João Rodrigues (W52-FC Porto), mt
10.º César Fonte (LA-Metalusa Blackjack), mt

23 junio. Campeonato Portugal CRI: Domingos GONÇALVES

24 junio. Campeonato Ruanda fondo: Adrien NIYONSHUTI

23 junio. Campeonato Rumanía: Marius PETRACHE

25 junio. Campeonato Rumanía CRI: 1 Eduard GROSU 2 Crista Daniel 3 Malnasi Jozsef-attila

25 junio. Campeonato Rusia fondo: Alexander PORSEV 2 Artem Nych 3 Sergey Shilov

23 junio. Campeonato Rusia CRI: Ilnur ZAKARIN

22 junio. Campeonato Suecia CRI: Tobias LUDVIGSSON 2 Alexander WETTERHALL  3 Hampus ANDERBERG

25 junio. Campeonato Suiza fondo: Silvan DILLIER
2 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:01:51
3 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:01:54
4 Fabian Lienhard (SUI) Team Voralberg 0:06:36
5 Patrick Müller (SUI) BMC Development Team 0:06:36
6 Roland Thalmann (SUI) ROTH – AKROS 0:06:36
7 Matteo Badilatti (SUI) Velo Club Mendrisio-PL Valli 0:06:36
8 Pirmin Lang (SUI) ROTH – AKROS 0:06:36
9 Marc Hirschi (SUI) BMC Development Team 0:06:36
10 Jan Rüttimann (SUI) Team HÖRMANN 0:06:36

22 junio. Campeonato Suiza CRI: Stefan KÜNG

25 junio. Campeonato Ucrania fondo:1 Vitaliy BUTS 2 Bratashchuk Andrii 3 Polivoda Oleksandr

21 junio. Campeonato Ucrania CRI: Oleksandr POLIVODA

18 junio. Beaumont Trophy (GBR/1.2): Pete WILLIAMS (GBR) 10 Adrià MORENO (2)

18 junio. La 5 Internacional Korona Kocich Gor (POL/1.2): Lukasz OWSIAN (POL)

16-18 junio

Campeonato Finlandia fondo: Matti MANNINEN

Campeonato Finlandia CRI: Sasu HALME

16-18 junio. Tour Serbia (SRB/2.2)

General final: Charalampos KASTRANTAS (GRE)

3ª etapa: Ahmet ÖRKEN (TUR)

2ª etapa: Luca CHIRICO (ITA) / General: Luca CHIRICO (ITA)

1ª etapa: Hugo Ángel VELÁZQUEZ (ARG) / General: Hugo Ángel VELÁZQUEZ (ARG)

15-18 junio. Tour Saboya-Montblanc (FRA/2.2)

General final: Egan Arley BERNAL (COL) 35 Pablo TORRES (2) 48 Jorge CUBERO (1)

5ª etapa: Pierre-luc PÉRICHON (FRA) 48 Jorge CUBERO (1/0.5)

4ª etapa: Egan Arley BERNAL (COL) 40 Jorge CUBERO (1/0.5) / General: Egan Arley BERNAL (COL) 43 Pablo TORRES

3ª etapa: Kévin DE JONGHE (BEL) 30 Ibai SALAS (1) 69 Jorge CUBERO (0.5)/ General: Stephan RABITSCH (AUT) 43 Pablo TORRES

2ª etapa: Egan Arley BERNAL (COL) 30 Ibai SALAS (1) 46 Albert MUELA (0.5) / General: Jimmy JANSSENS (BEL) 52 Pablo TORRES

1ª etapa: Jimmy JANSSENS (BEL) 49 Jorge CUBERO (1/0.5)General: Jimmy JANSSENS (BEL) 49 Jorge CUBERO

14-18 junio. Tour Beauce (CAN/2.2)

General final: Andzs FLAKSIS (LET) 14 Julio A. AMORES (2/1)

5ª etapa: Robert BRITTON (CAN) 3 Paco MANCEBO (3) 38 Julio A. AMORES (0.5)

4ª etapa: Ian GARRISON (USA) 7 Albert TORRES (1) 18 Jokin ETXABE (0.5) / General: Alexander COWAN (CAN) 15 Julio A. AMORES

3ª etapa B: Christopher LAWLESS (GBR) 6 Albert TORRES (1) 41 Julio A. AMORES (0.5) / General: Alexander COWAN (CAN) 16 Julio A. AMORES

3ª etapa A (CRI): Alexander COWAN (CAN) 12 Paco MANCEBO (1) 47 Julio A. AMORES (0.5) / General: Alexander COWAN (CAN) 16 Julio A. AMORES

2ª etapa: Matteo Dal-Cin (CAN) 11 Jokin ETXABE (1/0.5) / General: Keegan SWIRBUL (USA) 15 Julio A. AMORES

1ª etapa: Emile JEAN (CAN) 16 Julio A. AMORES (1/0.5) / General: Emile JEAN (CAN) 16 Julio A. AMORES

17 junio. Campeonato Puerto Rico: Xavier SANTANA

17 junio. GP Doliny Baryczy Memoriał Grundmanna I Wizowskiego (POL/1.2): Alan BANASZEK (POL)

8-11 junio. Ronde l’Oise (FRA/2.2)

General final: Flavien DASSONVILLE (FRA) 10 Pablo TORRES (4) 21 Gabriel REGUERO (1 s-26)

4ª etapa: Jordan LEVASSEUR (FRA) 13 Pablo TORRES (1) 21 Gabriel REGUERO (0.5 s-26)

3ª etapa: Rasmus QUAADE (DIN) 9 Pablo TORRES (1) 17 Gabriel REGUERO (0.5 s-26) / General: Flavien DASSONVILLE (FRA) 10 Pablo TORRES

2ª etapa: Yannis YSSAAD (FRA) 31 Ibai SALAS (1) 40 Gabriel REGUERO (0.5 s-26) / General: Flavien DASSONVILLE (FRA) 10 Ibai SALAS

1ª etapa: Flavien DASSONVILLE (FRA) 8 Pablo TORRES (1) 28 Gabriel REGUERO (0.5 s-26) / General: Flavien DASSONVILLE (FRA) 8 Pablo TORRES

9-11 junio. Tour Malopolska (POL/2.2)

General final: Maciej PATERSKI (POL) 73 Brais DACAL (2/1)

3ª etapa: Maciej PATERSKI (POL) 64 Brais DACAL (1/0.5)

2ª etapa: Maciej PATERSKI (POL) 80 Brais DACAL (1/0.5) / General: Maciej PATERSKI (POL) 80 Brais DACAL

1ª etapa: Kamil ZIELINSKI (POL) 82 Brais DACAL (1/0.5)/ General: Kamil ZIELINSKI (POL) 83 Brais DACAL

8-11 junio. GP Saguenay (CAN/2.2)

General final: Steve FISHER (USA) 4 Francisco MANCEBO (18) 23 Jokin ETXABE (1 s-26)

4ª etapa: Marc-Antoine SOUCY (CAN) 13 Francisco MANCEBO (1) 46 Jokin ETXABE (0.5 s-26)

3ª etapa: Chad BEYER (USA) 5 Javier MEGÍAS (1) 33 Jokin ETXABE (0.5 s-26) / General: Steve FISHER (USA) 4 Francisco MANCEBO

2ª etapa: Emile JEAN (CAN) 16 Francisco MANCEBO (1) 37 Jokin ETXABE (0.5 s-26) / General: Steve FISHER (USA) 4 Francisco MANCEBO

1ª etapa: Steve FISHER (USA) 4 Francisco MANCEBO (1) 15 Jokin ETXABE (0.5 s-26) / General: Steve FISHER (USA) 5 Francisco MANCEBO

8-11 junio. Vuelta Baja Austria (2.2)

General final: Stephan RABITSCH (AUT)

4ª etapa: August JENSEN (NOR)

3ª etapa: August JENSEN (NOR) / General: Stephan RABITSCH (AUT)

2ª etapa: Filippo FORTIN (ITA) / General: Stephan RABITSCH (AUT)

1ª etapa: Stephan RABITSCH (AUT) / General: Stephan RABITSCH (AUT)

11 junio. GP Horsens Posten (DIN/1.2): Casper PEDERSEN (DIN)

10 junio. A Través Ardenas Flamencas (BEL/1.2): Cameron MEYER (AUS)

10 junio. Fyen Rundt (DIN/1.2): Audun Brekke FLOTTEN (NOR) 52 José C. NÚÑEZ (1) 56 Carlos LORENTE (0,5)

1-4 junio. Tour Kumano (JAP/2.2)

General final: José V. TORIBIO (52) 2 Óscar PUJOL (24) 3 Marcos GARCÍA (20)

3ª etapa: Damien MONIER (FRA) 2 Jon ABERASTURI (5)

2ª etapa: Thomas LEBAS (FRA) 2 José V. TORIBIO (5) / General: José V. TORIBIO (2)

1ª etapa: Shotaro IRIBE (JAP) 3 José V. TORIBIO (3) / General: Shotaro IRIBE (JAP) 3 Óscar PUJOL

Prólogo y general: Szymon SAJNOK (POL) 3 Jon ABERASTURI (3)

2-4 junio. Tour Bihor-Bellotto (RUM/2.2)

General final: Rodolfo TORRES (COL) 95 Brais DACAL (2/1)

3ª etapa: Matteo MALUCELLI (ITA) 99 Brais DACAL (1/0.5)

2ª etapa B CRI: Ivan BALKYN (RUS) 118 Brais DACAL (1/0.5) / General: Rodolfo TORRES (COL) 100 Brais DACAL

2ª etapa A: Rodolfo TORRES (COL) 79 Brais DACAL (1/0.5)

1ª etapa: Matteo MALUCELLI (ITA) 109 Brais DACAL (1/0.5) / General: Matteo MALUCELLI (ITA) 109 Brais DACAL

4 junio. Copa Paz. Trofeo Anelli (ITA/1.2): Nicola GAFFURINI (ITA) 51 Sergio VEGA (1/0.5)

4 junio. Memorial Philippe Van Coningsloo (BEL/1.2): Yves COOLEN (BEL) 27 Gabriel REGUERO (1/0.5)

2 junio. Trofeo Alcide Degasperi (ITA/1.2): Andrea TONIATTI (ITA)

27-28 mayo. Tour Gironde (FRA/2.2)

General final: Pablo TORRES (50) 46 Christian MENCÍA (1 s-26)

2ª etapa: Pablo TORRES (9) 22 Christian MENCÍA (0.5 s26)

1ª etapa: Flavien MAURELET (FRA) 3 Pablo TORRES (3) 60 Christian MENCÍA (0.5 s26) / General: Flavien MAURELET (FRA)

27-28 mayo. Tour Jura (FRA/2.2)

General final: Thomas DEGAND (BEL) 74 David GALARRETA (2/1)

2ª etapa: Pierpaolo FICARA (ITA) 66 David GALARRETA (1/0.5)

1ª etapa: Marco FRAPPORTI (ITA) 92 David GALARRETA (1/0.5) / General: Marco FRAPPORTI (ITA) 92 David GALARRETA

24-28 mayo. Flecha Sur (LUX/2.2)

General final: Matija KVASINA (CRO) 26 Gabriel REGUERO (2/1)

5ª etapa: Matthias KRIZEK (AUT) 37 Gabriel REGUERO (1/0.5)

4ª etapa: Mamyr STASH (RUS) 42 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Matija KVASINA (CRO) 27 Gabriel REGUERO

3ª etapa: Riccardo ZOIDL (AUT) 27 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Matija KVASINA (CRO) 28 Gabriel REGUERO

2ª etapa: Casper PEDERSEN (DIN) 50 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Jasper DE LAAT (HOL) 51 Gabriel REGUERO

1ª etapa: Filippo FORTIN (ITA) 64 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Filippo FORTIN (ITA) 64 Gabriel REGUERO

21-28 mayo. An Post Rás (IRL/2.2)

General final: James GULLEM (GBR)

8ª etapa: Przemyslaw KASPERKIEWICZ (POL)

7ª etapa: Daan MEIJERS (HOL) / General: James GULLEM (GBR)

6ª etapa: Yannis ISSAAD (FRA) / General: James GULLEM (GBR)

5ª etapa: Regan GOUGH (AUS) / General: James GULLEM (GBR)

4ª etapa: Michael STORER (AUS) / General: Matthew TEGGART (IRL)

3ª etapa: Matthew TEGGART (IRL) / General: Dennis BAKKER (HOL)

2ª etapa: Jan Willem VAN SCHIP (HOL) / General:  Nicolai BROCHNER (DIN)

1ª etapa: Nicolai BROCHNER (DIN) / General: Nicolai BROCHNER (DIN)

28 mayo. Horizon Park Classic (UCR/1.2): Oleksandr PREVAR (UCR)

27 mayo. Horizon Park Race Maidan (1.2)Rasmus Esmann GINNERUP (DIN) 58 Brais DACAL (1/0.5)

25-27 mayo. GP Gemenc (HUN/2.2)

General final: Filippo TAGLIANI (ITA)

2ª etapa: Alessio BRUGNA (ITA)

1ª etapa: Filippo TAGLIANI (ITA) / General: Filippo TAGLIANI (ITA)

Prólogo CRI y general: Filippo TAGLIANI (ITA)

26 mayo. Horizon Park Race for Peace (UKR/1.2): Mykhaylo KONONENKO (UKR)

20-24 mayo. Tour Albania (2.2)

General final: Manuel BONGIORNO (ITA) 34 Sergio TORRES (2)

5ª etapa: Davide PACCHIARDO (ITA) 35 Sergio TORRES (1)

4ª etapa: Manuel BONGIORNO (ITA) 32 Sergio TORRES (1) / General: Manuel BONGIORNO (ITA) 35 Sergio TORRES

3ª etapa: Giuliano KAMBERA (ALB) 16 Sergio TORRES (1) / General: Francesco CANEPA (ITA) 31 Sergio TORRES

2ª etapa: Paolo TOTÒ (ITA) 40 Sergio TORRES (1) / General: Francesco CANEPA (ITA) 29 Sergio TORRES

1ª etapa y general: Pierpaolo FICARA (ITA) 21 Sergio TORRES (1)

20 mayo. Tour Berna (SUI/1.2): 1 Filippo FORTIN (SUI) 46 Gabriel REGUERO (1/0.5)

19-21 mayo. París-Arras (FRA/2.2 )

General final:  Jordan LEVASSEUR (FRA) 18 Pello OLABERRIA (2/1)

3ª etapa: Jordan LEVASSEUR (FRA) 24 Pello OLABERRIA (1/0.5)

2ª etapa: Frederik MADSEN (DIN) 12 Francesc ZURITA (1/0.5) / General: Jacob HENNESSY (GBR) 22 Francesc ZURITA

1ª etapa: Jacob HENNESSY (GBR) 31 Pello OLABERRIA (1/0.5) / General:  Jacob HENNESSY (GBR) 32 Pello OLABERRIA

17-21 mayo. Bałtyk-Karkonosze Tour (POL/2.2)

General final: Marek RUTKIEWICZ (POL) 44 Llibert SENDRÓS (2)

5ª etapa B: Grigoriy SHTEIN (KAZ) 55 Llibert SENDRÓS (1) / General: Marek RUTKIEWICZ (POL) 44 Llibert SENDROS

5ª etapa A: Vadim PRONSKIY (KAZ) 23 Llibert SENDRÓS (1)

4ª etapa: Sylwester JANISZEWSKI (POL) 36 Llibert SENDRÓS (1) / General: Andriy KULIK (UCR) 46 Llibert SENDRÓS

3ª etapa: Maximilian BEYER (ALE) 73 Llibert SENDRÓS (1) / General: Andriy KULIK (UCR) 70 Llibert SENDRÓS

2ª etapa: Andriy KULIK (UCR) 52 Llibert SENDRÓS (1) / General: Andriy KULIK (UCR) 52 Llibert SENDRÓS

1ª etapa: Johim ARIESEN (HOL) 56 Llibert SENDRÓS (1) / General: Johim ARIESEN (HOL) 57 Llibert SENDRÓS

17-20 mayo. Tour Ucrania (2.2)

General final: Vitaliy BUTS (UCR) 19 Sergio VEGA (2/1)

4ª etapa: Joao ALMEIDA (POR) 19 Sergio VEGA (1/0.5)

3ª etapa: Tino THÖMEL 22 Brais DACAL (1/0.5)General: Vitaliy BUTS (UCR) 19 Sergio VEGA

2ª etapa: KOLSS (UCR)  / General: Vitaliy BUTS (UCR) 20 Sergio VEGA

1ª etapa: Vitaliy BUTS (UCR) 22 Brais DACAL (1/0.5) / General: Emil LIEPINS (LET) 32 Sergio VEGA

Prólogo y general: Stepan ASTAFYEV (KAZ) 32 SergioVEGA (1/0.5)

11-14 mayo. Tour Ankara (TUR/2.2)

General final: Brayan RAMÍREZ (COL) 2 Óscar SEVILLA (26)

4ª etapa: Óscar SEVILLA (7)

3ª etapa: Juan Antonio ARANGO (COL) 5 Óscar SEVILLA (1) / General: Brayan RAMÍREZ (COL) 3 Óscar SEVILLA

2ª etapa: Ivan BALKYN (RUS) 9 Óscar SEVILLA (1) / General: Brayan RAMÍREZ (COL) 2 Óscar SEVILLA

1ª etapa: Brayan RAMÍREZ (COL) 2 Óscar SEVILLA (5) 52 Dani VIEJO (0.5 S26) / General: Brayan RAMÍREZ (COL) 2 Óscar SEVILLA

10-14 mayo. Tour Túnez (2.2)

General final: Matthias LEGLEY (BEL)

5ª etapa: Islam MANSOURI (ALG)

4ª etapa: Maher HASNAOUI (TUN) / General: Matthias LEGLEY (BEL)

3ª etapa: Ali NOUISRI / General: Matthias LEGLEY (BEL)

2ª etapa: Lucas CARSTENSEN (ALE) / General: Lucas CARSTENSEN (ALE)

1ª etapa: Benjamin STAUDER (ALE) / General: Benjamin STAUDER (ALE)

14 mayo. Profronde van Noord-Holland (HOL/1.2): Fabio JAKOBSEN (HOL)

14 mayo. GP Criquielion (BEL/1.2): Bram WELTEN (HOL) 63 Gabriel REGUERO (1/0.5)

13 mayo. 109ª Scandinavian Uppsala (SUE/1.2): Nicolai BROCHNER (DIN) 22 José C. NÚÑEZ (1) 37 Carlos LORENTE (0.5 S26)

12 mayo. Campeonato Azerbaiyán fondo: Kirill POZDNYAKOV (ampliaremos clasificación)

5-9 mayo. Cinco Anillos Moscú (RUS/2.2)

General final: Yuri TROFIMOV (RUS)

4ª etapa: Nikita RAZUMOV (RUS)

3ª etapa: Sergei ROSTOVTSEV (RUS) / General: Yuri TROFIMOV (RUS)

2ª etapa: Matvey ZUBOV (RUS) / General: Nikolay CHERKASOV (RUS)

1ª etapa: Yuri TROFIMOV (RUS)

Prólogo CRI: Vladislav DUIUNOV (RUS)

7 mayo. Campeonato Panamericano fondo (DOM/CC): Nelson SOTO (COL)

5 mayo. Campeonato Panamericano CRI (DOM/CC): José Luis RODRIGUEZ (CHL)

7 mayo. Circuito Porto-Trofeo Arvedi (ITA/1.2): Imerio CIMA (ITA) 10 Dani VIEJO (2/0.5)

7 mayo. Ringerike GP (NOR/1.2): Rasmus GULDHAMMER (NOR)

7 mayo. Flecha Ardenesa (BEL/1.2): Harm VANHOUCKE (BEL) 33 Gabriel REGUERO (1/0.5)

5-7 mayo. CCC Tour-Grody Piastowskie (POL/2.2)

General final: Marek RUTKIEWICZ (POL) 85 Llibert SENDRÓS (2)

3ª etapa: Alan BANASZEK (POL) 110 Llibert SENDRÓS (1)

2ª etapa: Marek RUTKIEWICZ (POL) 85 Llibert SENDRÓS (1) / General: Marek RUTKIEWICZ (POL) 83 Llibert SENDRÓS

1ª etapa: Filippo FORTIN (ITA) 63 Llibert SENDRÓS (1) 137 Óscar JUSTO (0.5 s-26) / General: Filippo FORTIN (ITA) 66 Llibert SENDRÓS

6 mayo. Ronda Overijssel (HOL/1.2): Nicolai BROCHNER (DIN)

6 mayo. Sundvolden GP (NOR/1.2): Rasmus GULDHAMMER (NOR)

3-6 mayo. Rhône-Alpes Isère Tour (FRA/2.2)

General final: Marco MINNAARD (HOL) 21 Jon IRISARRI (2/1)

4ª etapa: Justin OIEN (USA) 41 Josu ZABALA (1/0.5)

3ª etapa: Robert STANNARD (AUS) 3 Alexander ARANBURU (3/0.5) / General: Marco MINNAARD (HOL) 19 Jon IRISARRI

2ª etapa: Benoit COSNEFROY (FRA) 29 Jon IRISARRI (1/0.5) / General: Jérémy CORNU (FRA) 29 Jon IRISARRI

1ª etapa: Jérémy CORNU (FRA) 31 Jon IRISARRI (1/0.5) / General: Jérémy CORNU (FRA) 32 Jon IRISARRI

2 mayo. Memoriał Romana Sieminskiego (POL/1.2): Alois KANKOVSKY (CHE)

25 abril-1 mayo. Tour Bretaña (FRA/2.2)

General final: Flavien DASSONVILLE (FRA) 26 Pello OLABERRIA (2/1)

7ª etapa: Andrea VENDRAME (ITA) 34 Pello OLABERRIA (1/0.5) / VÍDEO

6ª etapa: Elie GESBERT (FRA) 35 Pello OLABERRIA (1/0.5) / General: Maxime CAM (FRA) 34 Pello OLABERRIA

5ª etapa: Przemyslaw KASPERKIEWICZ (POL) 35 Pello OLABERRIA (1/0.5) / General: Maxime CAM (FRA) 32 Beñat TXOPERENA

4ª etapa: Damien GAUDIN (FRA) 14 Adrián GONZÁLEZ (1/0.5) / General: Flavien DASSONVILLE (FRA) 31 Julen IRIZAR / VÍDEO

3ª etapa: Jakub MARECZKO (ITA) 8 Adrián GONZÁLEZ (1/0.5) / General: Flavien DASSONVILLE (FRA) 31 Julen IRIZAR

2ª etapa: Flavien DASSONVILLE (FRA) 17 Julen IRIZAR (1/0.5) / General: Flavien DASSONVILLE (FRA) 36 Julen IRIZAR / VÍDEO

1ª etapa: Bram WELTEN (HOL) 37 Pello OLABERRIA (1/0.5) / General: Bram WELTEN (HOL) 40 Pello OLABERRIA / VÍDEO

1 mayo. Circuito Valonia (BEL/1.2): Quinten VELING (HOL)

1 mayo. Memoriał Andrzeja Trochanowskiego (POL/1.2): Alois KANKOVSKY (CHE)

30 abril: Belgrade Banjaluka II (BIH/1.2): Niccolo’ SALVIETTI (ITA)

30 abril: Skive-Løbet (1.2): Martin Toft MADSEN (DIN)

30 abril. París / Mantes-en-Yvelines (1.2): Fabien CANAL (FRA)

29 abril. GP Viborg (1.2): Kasper ASGREEN (DIN)

29 abril: Beograd – Banjaluka I (BIH/1.2): Barnabás PEÁK (HUN)

29 abril: PWZ Zuidenveld Tour (NED/1.2): Rick OTTEMA (HOL)

22-29 abril. Tour Senegal (2.2)

General final: Islam MANSOURI (ALG)

8ª etapa: Lucas CARSTENSEN (ALE)

7ª etapa: Matthias LEGLEY (BEL) / General: Islam MANSOURI (ALG)

6ª etapa: Lucas CARSTENSEN (ALE) / General: Mohamed BOUZIDI (ALG)

5ª etapa: Julian HELLMANN (ALE) / General: Mohamed BOUZIDI (ALG)

4ª etapa: Vincent GRACZKYK (FRA) / General: Mohamed BOUZIDI (ALG)

3ª etapa: Matthias LEGLEY (BEL) / General: Mohamed BOUZIDI (ALG)

2ª etapa: Islam MANSOURI (ALG) / General: Mohamed BOUZIDI (ALG)

1ª etapa: Lucas CARSTENSEN (ALE) / General: Lucas CARSTENSEN (ALE)

28 abril. GP Himmerland (DIN/1.2): Nicolai BROCHNER (DIN)

19-23 abril. Tour Gila (USA/2.2)

General final: Evan HUFFMAN (USA) 11 Paco MANCEBO (2) 20 Jokin ETXABE (1 s26)

5ª etapa: Jhonatan NARVÁEZ (ECU) 9 Paco MANCEBO (1) 14 Jokin ETXABE (0.5 s-26)

4ª etapa: Eric YOUNG (USA) 30 Jokin ETXABE (1/0.5) / General: Evan HUFFMAN (USA) 12 Paco MANCEBO

3ª etapa CRI: Evan HUFFMAN (USA) 14 Paco MANCEBO (1) 77 Jokin ETXABE (0.5 s-26) / General: Evan HUFFMAN (USA) 13 Paco MANCEBO

2ª etapa: Eric YOUNG (USA) 6 Paco MANCEBO (1) 34 Jokin ETXABE (0.5 s-26) / General: Matteo DAL-CIN (CAN) 9 Paco MANCEBO

1ª etapa: Matteo DAL-CIN (CAN) 11 Paco MANCEBO (1) 45 Jokin ETXABE (0.5 s-26) / General: Matteo DAL-CIN (CAN) 12 Paco MANCEBO

20-23 abril. Tour Mersin (TUR/2.2)

General final: Stanislau BAZKHOU (BLR) 43 Daniel VIEJO (2/1)

4ª etapa: Suspendida por mal tiempo

3ª etapa: Joao ALMEIDA (POR) 54 Daniel VIEJO (1/0.5) / General: Stanislau BAZKHOU (BLR) 43 Daniel VIEJO

2ª etapa: Siarhei PAPOK (BLR) 2 Daniel VIEJO (5/0.5) / General: Stanislau BAZKHOU (BLR) 35 Daniel VIEJO

1ª etapa: Stanislau BAZKHOU (BLR) 36 Daniel VIEJO (1/0.5) / General: Stanislau BAZKHOU (BLR) 36 Daniel VIEJO

23 abril. Rutland-Melton (GBR/1.2): Daniel FLEEMAN (GBR) 15 Enrique SANZ (1)

23 abril. GP Eslovaquia (1.2): Alois KANKOVSKY (CHE)

23 abril. Circuito Asmara (ERI/1.2): Michael HABTOM (ERI) David GALARRETA (abandono)

22  abril. Memorial Arno Wallaard (HOL/1.2): Timothy STEVENS (BEL)

22 abril. Visegrad 4 Kerekparverseny (HUN/1.2): Kamil ZIELINSKI (POL)

18-22 abril. Tour Eritrea (2.2)

General final: Zemenfes SOLOMON (ERI) 13 David GALARRETA (2/1)

5ª etapa: Zemenfes SOLOMON (ERI) 13 David GALARRETA (1/0.5)

4ª etapa: Redi HALILAJ (ALB) 11 David GALARRETA (1/0.5) / General: Amanuel TSEGAY (ERI)

3ª etapa: Meron TESHOME (ERI) 26 David GALARRETA (1/0.5) / General: Amanuel TSEGAY (ERI) 22 David GALARRETA

2ª etapa: Amanuel TSEGAY (ERI) 27 David GALARRETA (1/0.5) / General: Amanuel TSEGAY (ERI) 23 David GALARRETA

1ª etapa: Meron TESHOME (ERI) 13 David GALARRETA (1/0.5) / General: Meron TESHOME (ERI) 17 David GALARRETA

13-16 abril. Tour Lombok (INA/2.2)

General final: Nathan EARLE (AUS) 2 Benjamí PRADES (26) 5 Ricardo GARCÍA AMBROA (12) 9 Edgar NOHALES (4)

4ª etapa: Amin Mohd MAT AMIN (MAL) 2 Jon ABERASTURI (5)

3ª etapa: Jahir PEREZ (COL) 2 Benjamí PRADES (5) / General: Nathan EARLE (AUS) 2 Benjamí PRADES

2ª etapa: Nathan EARLE (AUS) 2 Benjamí PRADES (5) / General: Nathan EARLE (AUS) 2 Benjamí PRADES

1ª etapa: Nathan EARLE (AUS) 2 Ricardo GARCÍA (5) 3 Benjamí PRADES (2) / General: Nathan EARLE (AUS) 2 Ricardo GARCÍA

16 abril. Massawa Circuit (ERI/1.2): Saymon MUSSI (ERI) 23 David GALARRETA (1/0.5)

16-17 abril. Campeonatos México

Ruta: Efrén SANTOSREXEL

CRI: Ignacio PRADO

12-16 abril. Tour Loir Cher E Provost (FRA/2.2)

General final: Alexander KAMP (DIN) 32 Gabriel REGUERO (2/1)

5ª etapa: August JENSEN (NOR) 42 Gabriel REGUERO (1/0.5)

4ª etapa: Alexander KAMP (DIN) 38 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Alexander KAMP (DIN) 32 Gabriel REGUERO

3ª etapa: Arvid DE KLEIJN (HOL) 36 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Damien SHAW (IRL) 46 Gabriel REGUERO

2ª etapa: Alex FRAME (NZL) 57 Fran ZURITA (1/0.5) / General: Damien SHAW (IRL) 47 Fran ZURITA

1ª etapa: Damien SHAW (IRL) 37 Fran ZURITA (1/0.5) / General: Damien SHAW (IRL) 37 Fran ZURITA

7-16 abril. Vuelta Uruguay (2.2)

General final: Magno NAZARET (BRA)

10ª etapa: Pablo ANCHIERI (URU)

9ª etapa: Héctor LUCERO (ARG) / General: Magno NAZARET (BRA)

8ª etapa: Héctor LUCERO (ARG) / General: Magno NAZARET (BRA)

7ª etapa: Nicolás NARANJO (ARG) / General: Magno NAZARET (BRA)

6ª etapa CRI: Magno NAZARET (BRA) / General: Magno NAZARET (BRA)

5ª etapa: Héctor LUCERO (ARG) / General: Magno NAZARET (BRA)

4ª etapa: Enzo MOYANO (ARG) / General: Magno NAZARET (BRA)

3ª etapa B: SOUL BRASIL / General: Roberto PINHEIRO (BRA)

3ª etapa A: Mauro RICHEZE (ARG)

2ª etapa: Rodrigo ARAUJO (BRA) / General: Alan PRESA (URU)

1ª etapa: Alan PRESA (URU) / General: Alan PRESA (URU)

7-16 abril. Tour Marruecos (2.2)

General final: Anass AIT EL ABDIA (MAR) 23 José M. GUTIÉRREZ (2)

10ª etapa: Ahmed GALDOUNE (MAR) 45 José M. GUTIÉRREZ (1)

9ª etapa: Luke KEOUGH (USA) 16 José M. GUTIÉRREZ (1) / General: Anass AIT EL ABDIA (MAR) 23 José M. GUTIÉRREZ

8ª etapa: Paulius SISKEVICIUS (LIT) 4 José M.GUTIÉRREZ (1) / General: Anass AIT EL ABDIA (MAR) 23 José M. GUTIÉRREZ

7ª etapa: Elchin ASADOV (AZE) 16 José M. GUTIÉRREZ (1) / General: Anass AIT EL ABDIA (MAR) 24 José M. GUTIÉRREZ

6ª etapa: Salah Eddine MRAOUNI (MAR) 26 José M. GUTIÉRREZ (1) / General: Anass AIT EL ABDIA (MAR) 24 José M. GUTIÉRREZ

5ª etapa: Ben HETHERINGTON (GBR) 25 José M. GUTIÉRREZ (1) / General: Anass AIT EL ABDIA (MAR) 24 José M. GUTIÉRREZ

4ª etapa: Kirill POZDNYAKOV (RUS) 7 José M. GUTIÉRREZ (1) / General: Anass AIT EL ABDIA (MAR) 24 José M. GUTIÉRREZ

3ª etapa: Luke KEOUGH (USA) 53 José M. GUTIÉRREZ (1) / General: Simon SELLIER (FRA) 39 José M. GUTIÉRREZ

2ª etapa: Luke KEOUGH (USA) 56 José M. GUTIÉRREZ (1) / General: Kirill POZDNYAKOV (RUS) 29 José M. GUTIÉRREZ

1ª etapa: Kirill POZDNYAKOV (RUS) 25 José M. GUTIÉRREZ (1) / General: Kirill POZDNYAKOV (RUS) 27 José M. GUTIÉRREZ

15 abril. Fenkil Northen Red sea Challenge (ERI/1.2): Pierpaolo FICARA (ITA) 7 David GALARRETA (5/0,5)

7-9 abril. Circuito Ardenas (FRA/2.2)

General final: Jhonatan NARVÁEZ (ECU) 23 Manuel SOLA (2/1)

4ª etapa: Riccardo ZOIDL (AUT) 13 Óscar PELEGRÍ (1/0,5)

3ª etapa: Maxime VANTOMME (BEL) 27 Manuel SOLA (1/0,5) / General: Jhonnatan NARVÁEZ (ECU) 16 Álvaro CUADROS

2ª etapa: Rasmus GULDHAMMER (DIN) 24 Manuel SOLA (1/0,5) / General: Rasmus GULDHAMMER (DIN) 19 Álvaro CUADROS

1ª etapa: Markus HOELGAARD (NOR) 19 Gonzalo SERRANO (1/0,5) / General: Markus HOELGAARD (NOR) 23 Gonzalo SERRANO

2 abril. GP Adria Mobil (ESL/1.2): Antonino PARRINELLO (ITA)  45 Mikel ELORZA (1) / Crónica

1 abril. Campeonato Emiratos Árabes Unidos CRI: Yousef Mohamed MIRZA

31 marzo-2. abril. Tour Tochigi (JPN/2.2)

General final: Benjamin HILL (AUS) 4 José V. TORIBIO (18) 5 Salvador GUARDIOLA (12) 14 Egoitz FERNÁNDEZ (1 sub-26)

3ª etapa: Egoitz FERNÁNDEZ (7 /0.5)

2ª etapa: Maral-Erdene BATMUNKH (MGL) 4 Airán FERNÁNDEZ (1) 63 Egoitz FERNÁNDEZ (0.5 sub-26) / General: Benjamin HILL (AUS) 4 José V. TORIBIO

1ª etapa: Salvador GUARDIOLA (9) 6 Egoitz FERNÁNDEZ (0.5 sub-26) / General: Salvador GUARDIOLA

31 marzo-2 abril. Tríptico Montes y Castillos (BEL/2.2)

General final: Jasper PHILIPSEN (BEL) 28 Gabriel REGUERO (2/1)

3ª etapa B: Aksel NOMMELA (EST) 37 Gabriel REGUERO (1/0,5)

3ª etapa A: Neilson POWLESS (USA) 32 Gabriel REGUERO (1/0,5) / General: Jasper PHILIPSEN (BEL) 30 Gabriel REGUERO

2ª etapa: Jasper PHILIPSEN (BEL) 65 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Christopher LAWLESS (GBR) 54 Gabriel REGUERO

1ª etapa: Daniel AUER (AUT) 63 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Christopher LAWLESS (GBR) 63 Gabriel REGUERO

30 marzo-2 abril. Joe Martin (USA/2.2)

General: Robin CARPENTER (USA) 41 Jokin ETXABE (2/1)

4ª etapa: Robin CARPENTER (USA) 41 Jokin ETXABE (1/0,5)

3ª etapa: Eric YOUNG (USA) 18 Jokin ETXABE (1/0,5) / General: Adam DE VOS (CAN) 50 Jokin ETXABE 

2ª etapa: Lucas HAEDO (ARG) 19 Jokin ETXABE (1/0,5) / General: Adam DE VOS (CAN) 54 Jokin ETXABE 

1ª etapa y general: Adam DE VOS (CAN) 78 ETXABE Jokin (1/0,5)

20-26 marzo. Tour Normandía (FRA/2.2)

General final: Anthony DELAPLACE (FRA) 13 Diego Pablo SEVILLA (2/1)

7ª etapa: Clément ORCEAU (FRA) 57 Diego Pablo SEVILLA (1/0,5)

6ª etapa: Damien GAUDIN (FRA) 31 Diego Pablo SEVILLA (1/0,5) / General: Anthony DELAPLACE (FRA) 13 Diego Pablo SEVILLA

5ª etapa: Johim ARIESEN (HOL) 13 Diego Pablo SEVILLA (1/0,5) / General: Anthony DELAPLACE (FRA) 14 Diego Pablo SEVILLA

4ª etapa: Justin JULES (FRA) 42 Diego Pablo SEVILLA (1/0,5) / General: Anthony DELAPLACE (FRA) 14 Diego Pablo SEVILLA

3ª etapa: Jan Willem VAN SCHIP (HOL) 29 Diego Pablo SEVILLA (1/0,5) / General: Anthony DELAPLACE (FRA) 16 Diego Pablo SEVILLA

2ª etapa: Fabio JAKOBSEN (HOL) 63 Diego Pablo SEVILLA (1/0,5) / General: Anthony DELAPLACE (FRA) 16 Diego Pablo SEVILLA

1ª etapa: Anthony DELAPLACE (FRA) / 16 Diego Pablo SEVILLA (1/0,5) / General: Anthony DELAPLACE (FRA) 16 Diego Pablo SEVILLA

19 marzo. Popolarissima (ITA/1.2): Filippo CALDERARO (ITA) 90 Llibert SENDRÓS (1) / 156 Dani VIEJO (0.5 sub-26)

11-19 marzo. Tour Camerún (CMR/2.2)

General final: Nikodemus HOLLER (ALE)

8ª etapa: MRAOUNI Salah Eddine (MAR)

7ª etapa: Matthias LEGLEY (BEL) / General: Nikodemus HOLLER (ALE)

6ª etapa: Rutger ROELANTS (BEL) / General: Nikodemus HOLLER (ALE)

5ª etapa: Meron TESHOME HAGOS (ERI) / General: Nikodemus HOLLER (ALE)

4ª etapa: MRAOUNI Salah Eddine (MAR) / General: Nikodemus HOLLER (ALE)

3ª etapa: Meron TESHOME HAGOS (ERI) / General: Adne VAN ENGELEN (HOL)

2ªetapa: Nikodemus HOLLER (ALE) / General: Adne VAN ENGELEN (HOL)

1ª etapa: Isiakaa CISSE (CIV) / General: Isiakaa CISSE (CIV)

12 marzo. Clásica Aldeias do Xisto (POR/1.2): 1 Vicente GARCÍA DE MATEOS (17) 16 Manuel SOLA (0.5 sub-26)

12 marzo. Rabobank Dorpenomloop Rucphen (HOL/1.2): Maarten VAN TRIJP (HOL) 67 Gabriel REGUERO (1/0.5 sub-26)

12 marzo. París Troyes (1.2): Yannis YSSAAD (FRA) 36 Adrián GONZÁLEZ (1/0.5 sub-26)

9-12 marzo. Trofeo Primavera Istria (CRO/2.2)

General final: Matej MUGERLI (ESL) 49 Llibert SENDRÓS (2)

3ª etapa: Alex FRAME (NZL) 133 Llibert SENDRÓS (1) 

2ª etapa: Matej MUGERLI (ESL) 41 Llibert SENDRÓS (1) / General: Matej MUGERLI (ESL) 41 Llibert SENDRÓS

1ª etapa: Fabian GIGER (SUI) 82 Llibert SENDRÓS (1) / General: Fabian GIGER (SUI) 88 Llibert SENDRÓS

Prólogo CRI: Alex FRAME (NZL) 158 Llibert SENDRÓS (1)

10-12 marzo. Tour Rodas (GRE/2.2)

General final: Colin STUSSI (SUI)

3ª etapa: Alexander KAMP (DIN) Fran ZURITA (no salió)

2ª etapa: 1 Szymon REKITA (POL) 76 Fran ZURITA (1/0.5 sub-26) / General: Colin STUSSI (SUI) 94 Fran ZURITA

1ª etapa: Colin STUSSI (SUI) 110 Fran ZURITA (1/0.5 sub-26) / General: Colin STUSSI (SUI) 110 Fran ZURITA

11 marzo. Campeonato Oceanía fondo: Lucas HAMILTON (AUS)

9 marzo. Campeonato Oceanía CRI: Sean LAKE (AUS)

26 febrero-5 marzo. Vuelta Independencia Nacional (DOM/2.2)

General final: Nelson SÁNCHEZ (DOM) 16 Rafael MÁRQUEZ (2) 55 Bernardo AYUSO (1 sub-26)

8ª etapa: Fernando BRICEÑO (VEN) 2 Albert TORRES (5) 52 Bernardo AYUSO (0.5 sub-26)

7ª etapa: Nelson SÁNCHEZ (DOM) 26 Rafael MÁRQUEZ (1) 51 Bernardo AYUSO (0.5 sub-26) / General: Nelson SÁNCHEZ (DOM) 16 Rafael MÁRQUEZ

6ª etapa: 1 Alberto RAMOS (DOM) 2 Jesús PÉREZ (VEN) 3 Albert TORRES (3) 29 Bernardo AYUSO (0.5 sub-26) / General: Nelson SÁNCHEZ (DOM) 14 Rafael MÁRQUEZ

5ª etapa: Ludovic TURPIN (FRA) 14 Rafael MÁRQUEZ (1) 61 Bernardo AYUSO (0.5 sub-26) / General: Nelson SÁNCHEZ (DOM) 14 Rafael MÁRQUEZ

4ª etapa: Kevin SEPÚLVEDA (COL) 21 Rafael MÁRQUEZ (1) 83 Bernardo AYUSO (0.5 sub-26) / General: Kevin SEPÚLVEDA (COL) 16 Rafael MÁRQUEZ / Vídeo

3ª etapa: Rolly WEAVER (USA) 2 Albert TORRES (5) 45 Brais DACAL (0.5 sub-26) / General: Augusto BERIGUETE (DOM) 4 Albert TORRES

2ª etapa: Albert TORRES (7) 30 Brais DACAL (0.5 sub-26) / General: Norlandis TAVERAS (DOM) 3 Albert TORRES

1ª etapa CRE: AERO (DOM) / General: Wellington CAPELLÁN (DOM) 8 Albert TORRES

5 marzo. Clásica Arrabida (Por/1.2): Amaro ANTUNES (POR) 4 Vicente GARCÍA DE MATEOS (9) 6 Manuel SOLA (5 / 0.5) 9 Igor MERINO (2) 10 Mario GONZÁLEZ (1)

5 marzo. GP Lillers (FRA/1.2): Thomas BOUDAT (Direct Energie) 13 Julen IRIZAR (1 / 0,5) 52 Gotzon UDONDO 69 Adrián GONZÁLEZ 75 Mikel BIZKARRA

5 marzo. GP Rodas (GRE/1.2): Alan BANASZEK (POL) 9 Fran ZURITA (3 / 0.5)

4 marzo. Trofeo Porec (CRO/1.2): Matej MUGERLI (ESL)

1 marzo. Trofeo Umag (CRO/1.2): Rok KOROSEC (ESL) / Vídeo

2 marzo. Campeonato Asia fondo: Sanghong PARK (Corea Sur)

27 febrero. Campeonato Asia CRI: Dmitriy GRUZDEV (KAZ)

25 febrero. Campeonato Asia CRE: KAZAJISTÁN

26 febrero. GP Izola (ESL/1.2): Filippo FORTIN (ITA) 4 VIEJO Daniel  (9/0,5)

26 febrero. Campeonato Colombia fondo: 1 Sergio HENAO 2 Jarlinson PANTANO 3 Óscar QUIROZ / Vídeo meta

24 febrero. Campeonato Colombia CRI: 1 Jarlinson PANTANO 2 Rodrigo CONTRERAS 3 Walter VARGAS

23 febrero. Campeonato Colombia CRE: MEDELLÍN INDER

18-21 febrero. Tour Filipinas (2.2)

General final: Jai CRAWFORD (AUS) 3 Fernando GRIJALBA (22) 6 Edgar NOHALES (10) 7 Salvador GUARDIOLA (8)

4ª etapa: Sanhong PARK (COR) 6 Edgar NOHALES (1)

3ª etapa: Fernando GRIJALBA (7) / General: Daniel WHITEHOUSE (GBR)

2ª etapa: Sean WHITFIELD (AUS) 3 Fernando GRIJALBA (3) / General: Daniel WHITEHOUSE (GBR)

1ª etapa: Daniel WHITEHOUSE (GBR) 4 Salvador GUARDIOLA (1)

19 febrero. GP Laguna Porec (1.2):  Andrea TONIATTI (ITA) 73 Dani VIEJO (1/0,5)

19 febrero. Campeonato África fondo: 1. Willie SMIT (RSA)

16 febrero. Campeonato África CRI: Meron TESHOME HAGOS (ERI)

13 febrero. Campeonato África CRE: ERITREA

12 febrero. Challenge Príncipe-Trofeo Casa Real (MAR/1.2): Ahmed GALDOUNE (MAR) 66 Gaspar MAS (1/0,5)

12 febrero. Campeonato Sudáfrica

1 Reinardt Janse Van Rensburg 1989 South Africa Team Dimension Data 4t 33′ 11″
2 Willie Smit 1992 South Africa Team RoadCover 1′ 23″
3 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data 2′ 32″
4 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Team Dimension Data 2′ 41″
5 Evan Carstens 1990 South Africa – 5′ 52″
6 Slahde Seale 1992 South Africa Pizzeria Española-C.C.Escurialense 8′ 12″
7 Nolan Hoffmann 1985 South Africa Team Telkom 10′ 26″
8 Nick Dougall 1992 South Africa Team Dimension Data 10′ 34″
9 Eddie Van Heerden – South Africa – 10′ 42″
10 Edward Greene 1990 South Africa – 11′ 09″
11 Calvin Beneke 1991 South Africa Team Telkom 11′ 43″
12 Jayde Julius 1993 South Africa AlfaBodyWorks 11′ 43″
13 Johannes Christoffel Nel 1991 South Africa Team Pro Touch 14′ 19″
14 Peter Lee Jefferies 1983 South Africa – 18′ 43″
15 Rohan Du Plooy 1994 South Africa Team Giant 18′ 45″

(Ampliaremos clasificación)

11 febrero. Challenge Príncipe- Trofeo Aniversario (MAR/1.2): Umberto MARENGO (ITA) 31 Gaspar MAS (1/0,5)

9 febrero. Challenge Príncipe-Trofeo Princier (MAR/1.2): Thomas VAUBOURZEIX (FRA) 31 Gaspar MAS (1/0,5)

9 febrero. Campeonato Sudáfrica CRI

1 Daryl Impey 2 Willie Smit 57″ 3 Reinardt Janse Van Rensburg 2:43

(Ampliaremos clasificación)

6 febrero. Challenges Marche Verte-GP Al Massira (MAR/1.2): Ahmet ORKEN (TUR) 50 Gaspar MAS (1/0,5)

5 febrero. Challenges  Marche Verte-GP Oued Eddahab (MAR/1.2): Iván BALYKIN (RUS) 28 Gaspar MAS (1/0,5)

3 febrero. Challenges Marche Verte-GP Sakia El Hamra (MAR/1.2): Ahmed Amine GALDOUNE (MAR)

22-26 enero Clásica Nueva Zelanda (NZL/2.2)

General final: Joseph COOPER (NZL)

5ª etapa:  Alex FRAME (NZL)

4ª etapa: Jonathan MOULD (GBR) / General: Joseph COOPER (NZL)

3ª etapa: Alex FRAME (NZL) / General: James ORAM (NLZ)

2ª etapa: Sam CROME (AUS) / General: James ORAM (NZL)

1ª etapaTimothy ROE (AUS)

13-22 enero. Vuelta Táchira (VEN/2.2)

General final: Yonathan SALINAS (VEN)

10ª etapa: José MENDOZA (VEN) / Vídeo

9ª etapa: Jimmi BRICEÑO (VEN) / General: Yonathan SALINAS (VEN) / Vídeo

8ª etapa: Yonathan SALINAS (VEN) / General: Yonathan SALINAS (VEN) / Vídeo

7ª etapa: Roniel CAMPOS (VEN) / General: John NAVA (VEN) / Vídeo

6ª etapa: Carlos TORRES (VEN) / General: John NAVA (VEN) / Vídeo

5ª etapa: Yonathan SALINAS (VEN) / General: John NAVA (VEN) / Vídeo

4ª etapa: Wilmen BRAVO (VEN) / General: John NAVA (VEN) / Vídeo

3ª etapa: Yonathan MONSALVE (VEN) / General: John NAVA (VEN) Vídeo

2ª etapa: Jackson RODRIGUEZ (VEN) / General: John NAVA (VEN) Vídeo

1ª etapa y general: Raffaello BONUSSI (ITA)  Vídeo

8 enero. Campeonato Nueva Zelanda fondo: Joseph COOPER

6 enero. Campeonato Nueva Zelanda CRI: Jack BAUER

8 enero. Campeonato Australia fondo: Miles SCOTSON

5 enero. Campeonato Australia CRI: Rohan DENNIS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*