Clasificaciones .2 UCI y campeonatos 2018

CALENDARIO UCI 2018

Clasificaciones completas pinchando enlaces / Entre paréntesis puntos TOP Ciclo 21 españoles (absoluto/sub-26)

19-23 septiembre. Turul Romanieni (RUM/2.2)

1ª etapa: SCHULTING, Peter (HOL) 36 FERRER, Jorge (1) / General: SCHULTING, Peter (HOL) 36 FERRER, Jorge

18-21 septiembre. Tour Siak (INA/2.2)

2ª etapa: Benjamin DYBALL (AUS)38 Salvador GUARDIOLA (1) / General: Matthew ZENOVICH (NZL) 35 Salvador GUARDIOLA

1ª etapa: Matthew ZENOVICH (NZL) 36 Salvador GUARDIOLA (1) / General: Matthew ZENOVICH (NZL) 35 Salvador GUARDIOLA

16 septiembre. Raiffeisen GP Judendorf-Straßengel (AUT/1.2): Maciej PATERSKI (POL)

14-16 septiembre. Tour Capadocia (TUR/2.2)

General final: Alexandr OVSYANNIKOV (KAZ)

3ª etapa: Onur BALKAN (TUR)

2ª etapa: Mustafa SAYAR (TUR) / General: Alexandr OVSYANNIKOV (KAZ)

1ª etapa: Ahmet ÖRKEN (TUR) / General: Ahmet ÖRKEN (TUR)

9-15 septiembre. Tour Costa Marfil-Tour de la Reconciliación (CMA/2.2)

General final: Isiaka CISSE (CMA)

7ª etapa: Seydou BAMOGO (BUR)

6ª etapa: Abou SANOGO (CMA) / General: Isiaka CISSE (CMA)

5ª etapa: Isiaka CISSE (CMA) / General: Isiaka CISSE (CMA)

4ª etapa: Isiaka CISSE (CMA) / General: Isiaka CISSE (CMA)

3ª etapa: Isiaka CISSE (CMA) / General: Artuce TELLA (CMR)

2ª etapa: Souleymane TRAORÉ (CIV) / General: Artuce TELLA (CMR)

1ª etapa: Artuce TELLA (CMR) / General: Artuce TELLA (CMR)

9 septiembre. Chrono Champenois Masculin International (FRA/1.1): Martin Toft MADSEN (DEN)

5-9 septiembre. Tour Sur Bohemia (CHE/2.2)

General final: Michael KUKRLE (CZE)

5ª etapa: Jannik STEIMLE (GER)

4ª etapa: Josef ČERNÝ (CZE) / General: Josef ČERNÝ (CZE)

3ª etapa: Patrick SCHELLING (ALE) / General: Patrick SCHELLING (ALE)

2ª etapa: Alois KANKOVSKY (CZE) / General: Alois KANKOVSKY (CZE)

1ª etapa: LOTTO sub-23 (BEL) / General: Stan DEWULF (BEL)

6-8 septiembre. 54° Giro Regione Friuli Venezia Giulia (ITA/2.2)

General final: Tadej POGACAR (SLO)

3ª etapa: Goerg ZIMMERMANN (GER)

2ª etapa: Einer Augusto RUBIO (COL) / General: Tadej POGACAR (SLO)

1ª etapa: Alberto DAINESE (ITA) / General: Alberto DAINESE (ITA)

3-5 septiembre. Tour Xingtai (CHN/2.2)

General final: Damiano CIMA (ITA)

3ª etapa: Juan Sebastián MOLANO (COL)

2ª etapa: Juan Sebastián MOLANO (COL) / General: Damiano CIMA (ITA)

1ª etapa: Damiano CIMA (ITA) / General: Damiano CIMA (ITA)

2 septiembre. Gylne Gutuer (NOR/1.2): Jasper PHILIPSEN (BEL)

1 septiembre. Lillehammer GP (NOR/1.2): Alexander KAMP (DIN)

31 agosto. Hafjell GP (NOR/1.2): Martin Toft MADSEN (DIN)

26 agosto. Ronde van Midden Nederland (HOL/1.2): Casper VON FOLSACH (DIN)

26 agosto. Croacia-Eslovenia (ESL/1.2): Dusan RAJOVIC (SRB) 12 Manuel PEÑALVER (1/0.5)

23-26 agosto. Baltic Chain Tour (EST/2.2)

General final: Emils LIEPINS (LET)

3ª etapa: Jonas BOKELOH (ALE)

2ª etapa: Emils LIEPINS (LET) / General: Emils LIEPINS

2ª etapa: Martin LAAS (EST) / General: Ramunas NAVARDAUSKAS (LIT)

Prólogo: Gert JOEÄÄR / General: Gert JOEÄÄR

21 agosto. GP Marbriers (FRA/1.2): Jonathan MOULD (GBR)

19 agosto. GP Minsk (BLR/1.2): Nikolai SHUMOV (BLR)

18 agosto. Copa Minsk (BLR/1.2): Maciej PATERSKI (POL)

12 agosto. Puchar Uzdrowisk Karpackich (POL/1.2): Maciej PATERSKI (POL)

11 agosto. Memorial Henryka Lasaka (POL/1.2): Mateusz GRABIS (POL)

5-12 agosto. Tour Ruanda (2.2)

General final: Samuel MUGISHA (RWA) 5 David LOZANO

8ª etapa: Azzedine LAGAB (ALG)

7ª etapa: David LOZANO / General: Samuel MUGISHA (RWA) 5 David LOZANO

6ª etapa: Bereket Desalegn TEMALEW (ETH) 18 David LOZANO (1) / General: Samuel MUGISHA (RWA) 5 DAVID LOZANO

5ª etapa: Julian HELLMANN (ALE) 3 David LOZANO (2+1) / General: Samuel MUGISHA (RWA) 4 David LOZANO

4ª etapa: Timothy RUGG (USA) 4 David LOZANO (1) / General: Samuel MUGISHA (RWA) 4 David LOZANO

3ª etapa: Julian HELLMANN (ALE) 2 David LOZANO (4+1) / General: Samuel MUGISHA (RWA) 4 David LOZANO

2ª etapa: Samuel MUGISHA (RWA) 8 David LOZANO (1) / General: Samuel MUGISHA (RWA) 4 David LOZANO

1ª etapa: Azzedine LAGAB (ALG) 2 David LOZANO (4+1) / General: Azzedine LAGAB (ALG) 2 David LOZANO

3-12 agosto. Tour Guadalupe (FRA/2.2)

General final: Boris CARENE 2 Paco MANCEBO

9ª etapa: Marce PESCHGES (ALE)

8ª etapa (B): Sébastien FOURNET (FRA) 2 Paco MANCEBO / General: Boris CARENE (FRA) 3 Paco MANCEBO

8ª etapa (A): Ignacio SARABIA (MÉX) 9 Paco MANCEBO / General: Boris CARENE (FRA) 3 Paco MANCEBO

7ª etapa: Edwin SÁNCHEZ (COL) 15 Paco MANCEBO / General: Boris CARENE (FRA) 3 Paco MANCEBO

6ª etapa: Yonathan SALINAS (VEN) 7 Paco MANCEBO (1) / General: Boris CARENE (FRA) 3 Paco MANCEBO

5ª etapa: Michael GUICHARD (FRA) 10 Paco MANCEBO (1) / General: Michael GUICHARD (FRA) 4 Paco MANCEBO

4ª etapa: Yonathan SALINAS (VEN) 2 Paco MANCEBO (4+1) / General: Michael GUICHARD (FRA) 4 Paco MANCEBO

3ª etapa: Bruno LANGLOIS (CAN) 4 Paco MANCEBO (1) / General: Michael GUICHARD (FRA) 7 Paco MANCEBO

2ª etapa (B): Boris CARENE (FRA) 7 Pablo GUERRERO (1) / General: Michael GUICHARD (FRA) 7 Paco MANCEBO

2ª etapa (A): Michael GUICHARD (FRA) 8 Paco MANCEBO (1) / General: Michael GUICHARD (FRA) 7 Paco MANCEBO

1ª etapa: Cedric RAMOTHE (FRA) 8 Paco MANCEBO (1) / General: Cedric RAMOTHE (FRA) 12 Paco MANCEBO

Prólogo: José AGUIRRE (MEX) / General: José AGUIRRE (MEX)

7-11 agosto. Tour Szeklerland (RUM/2.2)

General final: Nicolae TANOVITCHII (MDA)

4ª etapa (B): Valentin PLESEA (RUM)

4ª etapa (A): Nicolae TANOVITCHII (MDA) / General: Nicolae TANOVITCHII (MDA)

3ª etapa: Andrii BRATASHCHUK (UCR) / General: Andrii BRATASHCHUK (UCR)

2ª etapa: Oleksandr PREVAR (UCR) / General: Nicolae TANOVITCHII (MDA)

1ª etapa: Yehor DEMENTYEV (UCR) / General: Daniel CRISTA (RUM)

Prólogo y general: Daniel CRISTA (RUM)

5 agosto. Antwerpse Havenpijl (BEL/1.2): Tibo NEVENS (BEL) 28 Guillem GARCÍA (1/0.5)

4 agosto. Hansa Bygg Kalmar GP (SUE/2.2): Gustav HÖÖG (SUE)

1-5 agosto. Tour Alsacia (FRA/2.2)

General final: Geoffrey BUCHARD (FRA) 11 Adrià MORENO (2)

4ª etapa: Gino MÄDER (SUI) 11 Adrià MORENO (1)

3ª etapa: Marc HIRSCHI (SUI) 17 Adrià MORENO (1) / General: Florian STORK (ALE) 11 Adrià MORENO

2ª etapa: Geoffrey BUCHARD (FRA) 16 Adrià MORENO (1) / General: Florian STORK (ALE) 3 Adrià MORENO

1ª etapa: David VAN DER POEL (HOL) 5 Adrià MORENO (1) / General: David VAN DER POEL (HOL) 9 Adrià MORENO

Prólogo CRE: ESTADOS UNIDOS / General: Brandon MCNULTY (USA) 88 Adrià MORENO

4 julio. Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race (SUE/1.2): Gustav HÖÖG (SUE)

28-30 julio. Kreiz Breizh Elites (FRA/2.2)

General final: Damien TOUZE (FRA)

4ª etapa: Alistair SLATER (GBR)

3ª etapa: Jimmy JANSSENS (BEL) / General: Damien TOUZE (FRA)

2ª etapa: Jannik STEIMLE (ALE) / General: Damien TOUZE (FRA)

1ª etapa: Damien TOUZE (FRA) / General: Damien TOUZE (FRA)

29 julio. GP Kranj (ESL/1.2): Daniel AUER (AUT)

25-28 julio. Dookola Mazowsza (POL/2.2)

General final: Szymon SAJNOK (POL)

4ª etapa: Alois KANKOVSKY (CHE)

3ª etapa: Szymon SAJNOK (POL) / General: Szymon SAJNOK (POL)

2ª etapa: Szymon SAJNOK (POL) / General: Szymon SAJNOK (POL)

1ª etapa y general: Szymon SAJNOK (POL)

22 julio. V4 Special Series Debrecen – Ibrany (HUN/1.2): Péter KUSZTOR (HUN)

22 julio. GP de la ville de Pérenchies (FRA/1.2). Kenny DEHAES (BEL)

18-22 julio. GP Nacional 2 Portugal (2.2)

General final: Raúl ALARCÓN

5ª etapa: Joao MATIAS (POR) 5 Enrique SANZ

4ª etapa: Riccardo STACCHIOTTI (ITA) 2 Álvaro CUADROS / General: Raúl ALARCÓN

3ª etapa: Óscar PELEGRÍ (8/0.5) / General: Raúl ALARCÓN (1)

2ª etapa: Julen IRIZAR (8/0.5) / General: Raúl ALARCÓN (1)

1ª etapa: Raúl ALARCÓN (8) 4 Juan A . LÓPEZ COZAR (0.5 sub-26) / General: Raúl ALARCÓN (1)

12-15 julio. GP Torres Vedras-Trofeu Joaquim Agostinho (POR/2.2)

General final: José FERNANDES (POR) 8 Óscar HERNÁNDEZ (6+2) 9 Jesús del PINO (4) 33 Julen IRIZAR (1 sub-26)

3ª etapa: Henrique CASIMIRO (POR) 8 Jesús del PINO (1) 27 Mikel ALONSO (0.5 sub-26)

2ª etapa: Óscar HERNÁNDEZ (6+2+1) 10 Juan A . LÓPEZ COZAR (0.5) / General: Óscar HERNÁNDEZ

1ª etapa: Cyril BARTHE (FRA) 3 Mikel ALONSO (3/0.5) / General: José FERNANDES (POR) 5 Gustavo VELOSO

Prólogo y general: Rafael REIS (POR) 4 Gustavo VELOSO (1) 15 Julen IRIZAR (0.5 sub-26)

5 – 14 julio. Vuelta Venezuela (2.2)

General final: Matteo SPREAFICO (ITA)

10ª etapa: Orluis AULAR (VEN)

9ª etapa: Byron GUAMA (ECU) / General: Matteo SPREAFICO (ITA)

8ª etapa: Carlos LINARES (VEN) / General: Matteo SPREAFICO (ITA)

7ª etapa: John NAVAS (VEN) / General: Matteo SPREAFICO (ITA)

6ª etapa: Yurgen RAMÍREZ / General: Matteo SPREAFICO (ITA)

5ª etapa: Matteo SPREAFICO (ITA) / General: Matteo SPREAFICO (ITA)

4ª etapa: Marco BENFATTO (ITA) / General: Ángel RIVAS (VEN)

3ª etapa: Miguel UBETO (VEN) / General: Ángel RIVAS (VEN)

2ª etapa: Ángel RIVAS (VEN) / General: Ángel RIVAS (VEN)

1ª etapa y general: Matteo MALUCCELI (ITA)

13 julio. Chrono Kristin Armstrong (USA/1.2): Serghei TVETCOV (RUM)

8 julio. Giro Medio Brenta (ITA/1.2): Alexander EVTUSHENKO (RUS)

8 julio. GP Albert Fauville-Baulet (BEL/1.2): Aksel NÕMMELA (EST)

8 julio. GP Nogent sur Oise (FRA/1.2): Julien ANTOMARCHI (FRA)

4-7 julio. Carrera Solidaridad y Campeones Olímpicos (POL/2.2)

General final: Sylwester JANISZEWSKI (POL)

5ª etapa: Sylwester JANISZEWSKI (POL)

4ª etapa: Alfdan DE DECKER (BEL) / General: Sylwester JANISZEWSKI (POL)

3ª etapa: Mamyr STASH (RUS) / General: Sylwester JANISZEWSKI (POL)

2ª etapa: Alfdan DE DECKER (BEL) / General: Sylwester JANISZEWSKI (POL)

1ª etapa y general: Sylwester JANISZEWSKI (POL)

3 julio. Trofeo Città di Brescia (ITA/1.2): Filippo ROCCHETTI (ITA)

30 junio. Circuito Het Nieuwsblad Esperanzas (BEL/1.2): RESELL Erik Nordsaeter (NOR) 39 Pablo ALONSO (1/0.5)

27 junio. Jong Maar Moedig I.W.T. (BEL/1.2): Jerome BAUGNIES (BEL)

1 julio. Campeonato Alemania: Pascal ACKERMANN

28 junio. Campeonato Alemania CRI: Tony MARTIN

2 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:01:02,12
3 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:01:31,24
4 Maximili Schachmann (GER) Quick-Step Floors 0:01:55,53
5 Nils Politt (GER) Team Katusha Alpecin 0:02:06,22
6 Justin Wolf (GER) 0:02:11,82
7 Marco Mathis (GER) Team Katusha Alpecin 0:02:41,01
8 Jason Osborne (GER) 0:03:39,86
9 Dani Westmattelmann (GER) Team Lotto – Kern Haus 0:04:07,64
10 Jonas Schmeiser (GER) 0:04:27,79
11 Richard Stockhausen (GER) 0:04:34,47
12 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi Polkowice 0:04:45,54
13 Mario Vogt (GER) Team Sapura Cycling 0:05:45,92
14 Raphae Bertschinger (GER) 0:05:47,21
15 Christian Thomas (GER) 0:06:12,92
16 Ricardo Mariense-Wickert (GER) 0:07:14,18
17 Yannick Mayer (GER) 0:07:17,25
18 Timon Loderer (GER) Hrinkow Advarics Cycleangteam 0:07:40,73
19 Fabian Danner (GER) 0:08:13,51
20 Robin Fischer (GER) 0:09:45,14
21 Nico Ensinger (GER) BIKE AID 0:22:19,07

1 julio. Campeonato Austria: Lukas PÖSTLBERGER

29 junio. Campeonato Austria CRI: Georg PREIDLER (AUT)

28 junio. Campeonato Azerbaiyán: Kirill POZDNYAKOV

26 junio. Campeonato Azerbaiyán CRI: Elchin ASADOV

24 junio. Campeonato Bélgica: Yves LAMPAERT

21 junio. Campeonato Bélgica CRI: Victor CAMPENAERTS

29 junio. Campeonato Bielorrusia: Stanislau BAZHKOU

29 junio. Campeonato Bielorrusia CRI: VasIl KIRYIENKA

24 junio. Campeonato Canadá: Antoine DUCHESNE

21 junio. Campeonato Canadá CRI: Svein TUFT

24 junio. Campeonato República Checa: Josef CERNY

21 junio. Campeonato República Checa CRI: Josef CERNY

28 junio. Campeonato Costa Rica CRI: Brian SALAS

23 junio. Campeonato Croacia CRI: Josip RUMAC

1 julio. Campeonato Dinamarca: Michael MORKOV

28 junio. Campeonato Dinamarca CRI: Martin Toft MADSEN

24 junio. Campeonato Eritrea: Merhawi KUDUS

23 junio. Campeonato Eritrea CRI: Daniel TEKLEHAIMANOT

24 junio. Campeonato Eslovaquia: Peter SAGAN

21 junio. Campeonato Eslovaquia CRI: Marek CANECKY

24 junio. Campeonato Eslovenia: Matej MOHORIC

9 junio. Campeonato Eslovenia CRI: Jan TRATNIK

24 junio. Campeonato España: Gorka IZAGIRRE

22 junio. Campeonato España CRI: Jonathan CASTROVIEJO

24 junio. Campeonato Estados Unidos: Jonathan BROWN
2 Robin CARPENTER (Rally Cycling) 0:00:45
3 Jacob RATHE (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:01:17
4 Gavin MANNION (UnitedHealthcare) 0:01:21
5 Benjamin KING (Team Dimension Data) 0:02:41
6 Kiel REIJNEN (Trek-Segafredo) 0:02:41
7 Brent BOOKWALTER (BMC Racing Team) 0:02:41
8 Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport) 0:02:44
9 Thomas REVARD (Hagens Berman Axeon) 0:02:48
10 Brandon MCNULTY (Rally Cycling) 0:03:24

21 junio. Campeonato Estados Unidos CRI: Joey ROSSKOPF

1 julio. Campeonato Estonia: Mikhel RAÏM

28 junio. Campeonato Estonia CRI: Tanel KANGERT

25 junio. Campeonato Etiopía CRI: Tsgabu GRMAY

1 julio. Campeonato Finlandia: Anders BACKMAN

29 junio. Campeonato Finlandia CRI: Johan NORDLUND

1 julio. Campeonato Francia: Anthony ROUX

28 junio. Campeonato Francia CRI: Pierre LATOUR

1 julio. Campeonato Georgia: Tamaz TSERETELI

1 julio. Campeonato Gran Bretaña: Connor SWIFT

28 junio. Campeonato Gran Bretaña CRI: Geraint THOMAS

24 junio. Campeonato Grecia: Polychronis TZORTZAKIS

22 junio. Campeonato Grecia CRI: Stylianos FARANTAKIS

29 junio. Campeonato Guatemala CRI: Manuel RODAS

1 julio. Campeonato Hong-Kong: Siu Wai KO

30 junio. Campeonato Hong Kong: Burr HO

28 junio. Campeonato Hungría CRI: Barnabás PEAK

29 junio. Campeonato Irán: Saeid SAFARZADEH

1 julio. Campeonato Irlanda: Connor DUNNE

28 junio. Campeonato Irlanda CRI: Ryan MULLEN

30 junio. Campeonato Israel: Roy GOLDSTEIN

23 junio. Campeonato Israel CRI: Omer GOLDSTEIN

30 junio. Campeonato Italia: Elia VIVIANI

24 junio. Campeonato Japón: Genki YAMAMOTO

17 junio. Campeonato Japón CRI: Kazushige KUBOKI

1 julio. Campeonato Kazajstán: Alexey LUTSENKO

27 junio. Campeonato Kazajistán CRI: Daniil FOMINYKH

23 junio. Campeonato Kosovo: Rrahim MANI

22 junio. Campeonato Kosovo CRI: Egzon MISINI

1 julio. Campeonato Letonia: Krists NEILANDS

28 junio. Campeonato Letonia: Tom SKUJINS

24 junio. Campeonato Lituania: Gediminas BAGDONAS

22 junio. Campeonato Lituania CRI: Gediminas BAGDONAS

1 julio. Campeonato Luxemburgo: Bob JUNGELS

28 junio. Campeonato Luxemburgo CRI: Bob JUNGELS

23 junio. Campeonato Macedonia: Andrej PETROVSKI

23 junio. Campeonato Macedonia CRI: Andrej PETROVSKI

30 junio. Campeonato México: Orlando GARIBAY

28 junio. Campeonato México CRI: Luis VILLALOBOS

24 junio. Campeonato Noruega: Vegard Stake LAENGEN

21 junio. Campeonato Noruega CRI: Edvald BOASSON HAGEN

1 julio. Campeonato Países Bajos: Mathieu VAN DER POEL / VÍDEO

27 junio. Campeonato Países Bajos CRI: Dylan VAN BAARLE

24 junio. Campeonato Polonia: Michal KWIATKOWSKI

22 junio. Campeonato Polonia CRI: Maciej BODNAR

24 junio. Campeonato Portugal: Domingos GONÇALVES

22 junio. Campeonato Portugal CRI: Domingos GONÇALVES

16 junio. Campeonato Puerto Rico CRI: Elvis REYES

24 junio. Campeonato Ruanda: Didier MUNYANEZA

23 junio. Campeonato Ruanda CRI: Joseph ARERUYA

24 junio. Campeonato Rumanía: Eduard Michael GROSU

22 junio. Campeonato Rumanía CRI: Eduard-Michael GROSU

1 julio. Campeonato Rusia: Ivan ROVNY

29 junio. Campeonato Rusia CRI: Artem OVECHKIN

24 junio. Campeonato Serbia: Dusan RAJOVIC

22 junio. Campeonato Serbia CRI: Veljko STOJNIC

24 junio. Campeonato Suecia: Lucas ERIKSSON

20 junio. Campeonato Suecia CRI: Tobias LUDVIGSSON

1 julio. Campeonato Suiza: Steve MORABITO
2 Schelling Patrick (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:00:01
3 Schär Michael (SUI) BMC Racing Team 0:00:16
4 Frank Matthias (SUI) AG2R La Mondiale 0:00:30
5 Lienhard Fabian (SUI) Holowesko-Citadel 0:01:03
6 Stüssi Colin (SUI) Amore & Vita – Prodir 0:01:05
7 Reichenbach Sébastien (SUI) Groupama FDJ 0:01:14
8 Dillier Silvan (SUI) AG2R La Mondiale 0:03:42
9 Rappo Anthony (SUI) IAM EXCELSIOR 0:03:42
10 Friesecke Gian (SUI) Team Vorarlberg Santic 0:03:42
11 Lüscher Damian (SUI) Swiss Racing Academy 0:03:42
12 Hollenstein Reto (SUI) Katusha-Alpecin 0:03:42
13 Küng Stefan (SUI) BMC Racing Team 0:03:42
14 Frankiny Kilian (SUI) BMC Racing Team 0:03:46
15 Paroz Justin (SUI) AKROS – RENFER SA 0:03:46
16 Banzer Gordian (SUI) AKROS – RENFER SA 0:03:49
17 Delco Lorenzo (SUI) Biesse Carrera Gavardo ASD 0:03:54
18 Rast Gregory (SUI) Trek Segafredo 0:04:04
19 Paumann Fabian (SUI) Swiss Racing Academy 0:08:23

27 junio. Campeonato Suiza CRI: Stefan KÜNG

28 junio. Campeonato Turquía CRI: Ali NAOUISRI

24 junio. Campeonato Ucrania: Oleksandr POLIVODA

20 junio. Campeonato Ucrania CRI: Andrey GRIVKO

22 junio. Campeonato Venezuela CRI: Pedro GUTIÉRREZ

21-24 junio. Tour Saboya Mont Blanc (FRA/2.2)

General final: Riccardo ZOIDL (AUT) 11 Adrià MORENO

4ª etapa: Quentin PACHER (FRA) 18 Adrià MORENO

3ª etapa: Patrick SCHELLING (SUI) 10 Adrià MORENO / General: Riccardo ZOIDL (AUT) 12 Adrià MORENO

2ª etapa B: Patrick SCHELLING (SUI) 38 Adrià MORENO / General: Riccardo ZOIDL (AUT) 23 Adrià MORENO

2ª etapa A: Victor LAFAY (FRA) 17 Adrià MORENO / General: Maxime BOUET (FRA) 22 Adrià MORENO

1ª etapa: Maxime BOUET (FRA) 26 Adrià MORENO / General: Maxime BOUET (FRA) 26 Adrià MORENO

18-21 junio. Tour Mevlana (TUR/2.2)

General final: Onur BALKAN (TUR) 10 Gabriel REGUERO

4ª etapa: Ahmet ORKEN (TUR) 15 Gabriel REGUERO

3ª etapa: Mohammad GANJKHANLOU (IRN) 17 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Ivan BALYKIN (RUS) 12 Gabriel REGUERO

2ª etapa: Ivan BALYKIN (RUS) 14 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Ivan BALYKIN (RUS) 12 Gabriel REGUERO

1ª etapa CRI y general: Ahmet ORKEN (TUR) 14 Gabriel REGUERO (1/0.5)

17 junio. GP Doliny Baryczy Milicz (POL/1.2): Kamil MALECKI (UCR)

14-17 junio. Vuelta Baja Austria (AUT/2.2)

General final: Stephan RABITSCH (AUT)

4ª etapa: Quinten HERMANS (BEL)

3ª etapa: Stephan RABITSCH (AUT) ABN Guillem GARCÍA / General: Stephan RABITSCH (AUT)

2ª etapa: Filippo FORTIN (ITA) 122 Guillem GARCÍA (1/0.5) / General: Lars VAN DER HAAR (NED) 122 Guillem GARCÍA

1ª etapa: Stephan RABITSCH (AUT) 89 Guillem GARCÍA (1/0.5) / General: Stephan RABITSCH (AUT) 89 Guillem GARCÍA

13-17 junio. Tour Beauce (CAN/2.2)

General final: James PICCOLI (CAN) 14 Paco MANCEBO (2) 18 Bernat FONT (1)

5ª etapa: Pier-André CÔTÉ (CAN) 13 Paco MANCEBO (1) 24 Bernat FONT (0.5)

4ª etapa: James PICCOLI (CAN) 17 Paco MANCEBO (1) 30 Bernat FONT (0.5) / General: Serghei TVETCOV (RUM) 22 Paco MANCEBO

3ª etapa B: Griffin EASTER (USA) 12 Paco MANCEBO (1) 30 Bernat FONT (0.5) / General: Serghei TVETCOV (RUM) 24 Paco MANCEBO

3ª etapa A CRI: Serghei TVETCOV (RUM) 12 Paco MANCEBO (1) 41 Bernat FONT (0.5)

2ª etapa: Jack BURKE (CAN) 21 Paco MANCEBO (1) 24 Bernat FONT (0.5) / General: Jack BURKE (CAN) 21 Paco MANCEBO

1ª etapa: Pier-André CÔTÉ (CAN) 10 Bernat FONT (1/0.5) / General: Pier-André CÔTÉ (CAN) 13 Bernat FONT

16 junio. GP Doliny Baryczy (POL/1.2): Lukasz OWSIAN (POL)

10 junio. Midden-Brabant Poort Omloop (NED/1.2): Julius VAN DEN BERG (NED) 27 Pablo ALONSO

8-10 junio. Tour Serbia (2.2)

General final: Nicolás TIVANI (ARG) 54 Manuel PEÑALVER (2/1)

3ª etapa: SAMOILAU Branislau (BLR) 62 Guillem GARCÍA (1/0.5)

2ª etapa: Maarten VAN TRIJP (HOL) 22 Manuel PEÑALVER (1/0.5) / General: Nicolás TIVANI (ARG) 10 Manuel PEÑALVER

1ª etapa: Nicolás TIVANI (ARG) 6 Manuel PEÑALVER (1/0.5) / General: Nicolás TIVANI (ARG) 6 Manuel PEÑALVER

8-10 junio. Tour Polonia Menor (2.2)

General final: Amaro ANTUNES (POR)

3ª etapa: Amaro ANTUNES (POR)

2ª etapa: Vitaliy BUTS (UCR) / General: Adrian HONKISZ (POL)

1ª etapa: Maciej PATERSKI (POL) / General: Maciej PATERSKI (POL)

7-10 junio. Ronde de l’Oise (FRA/2.2)

General final: Henrik EVENSEN (NOR) 14 Jordi SIMÓN (1)

4ª etapa: Henrik EVENSEN (NOR) 27 Jordi SIMÓN (1)

3ª etapa: Fred WRIGHT (GBR) 27 Jordi SIMÓN (1) 95 Álvaro ROBREDO (0.5) / General: Henrik EVENSEN (NOR) 16 Jordi SIMÓN

2ª etapa: Damien TOUZE (FRA) 13 Ibai SALAS (1) 100 Álvaro ROBREDO (0.5) / General: Henrik EVENSEN (NOR) 13 Ibai SALAS

1ª etapa: Henrik EVENSEN (NOR) 17 Ibai SALAS (1) 85 Álvaro ROBREDO (0.5) / General: Henrik EVENSEN (NOR) 18 Ibai SALAS

9 junio. A Través Ardenas Flamencas (BEL/1.2): Robby COBBAERT (BEL) / Sergio TORRES (ABN)

3 junio. Memorial Philippe Van Coningsloo (BEL/1.2): Gustav HÖÖG (SUE) 22 Pablo ALONSO (1/0.5)

3 junio. Trofeo Paz-F.lli Anelli (ITA/1.2): Matteo SOBRERO (ITA)

3 junio. Horizon Park Race Classic (UCR/1.2): Branislau SAMOILAU (BLR) 22 Mario JUNQUERA (1/0.5)

2 junio. 63° Trofeo Alcide Degasperi (ITA/1.2): Simone RAVANELLI (ITA) 112 Manuel PEÑALVER (1/0.5)

2 junio. Horizon Park Race Maidan (UCR/1.2): Branislau SAMOILAU (BLR) 57 Mario JUNQUERA (1/0.5)

1-3 junio. Tour Bihor-Bellotto (RUM/2.2)

General final: Iván Ramiro SOSA (COL)

3ª etapa: Riccardo STACCHIOTTI (ITA)

2ª etapa B: Jodok SALZMANN (AUT) / General: Iván Ramiro SOSA (COL)

2ª etapa A: Iván Ramiro SOSA (COL) / General: Iván Ramiro SOSA (COL)

1ª etapa: Matteo MALUCELLI (ITA) / General: Matteo MALUCELLI (ITA)

1 junio. Horizon Park Race por Peace (UCR/1.2): Frederik MUFF (DIN) 21 Mario JUNQUERA

31 mayo-3 junio. Tour Kumano (JAP/2.2)

General final: Marc DE MAAR (HOL) 3 Benjamin PRADES (22)

3ª etapa: Junya SANO (JAP) 8 José Vicente TORIBIO (1)

2ª etapa: Shotaro IRIBE (JAP) 4 Benjamín PRADES (1) / General: Shotaro IRIBE 4 Benjamín PRADES

1ª etapa: SUSPENDIDA

Prólogo: Takayuki ABE (JAP) 22 Airán FERNÁNDEZ (1) / General: Takayuki ABE (JAP) 22 Airán FERNÁNDEZ

26 mayo-3 junio. Tour Camerún (2.2)

General final: Bonaventure UWIZEYIMANA (RUA)

8ª etapa: Ghislain SIKANDJI (CMR)

7ª etapa: Lars QUAEDVLIEG (NED) / General: Bonaventure UWIZEYIMANA (RUA)

6ª etapa: Isiaka CISSE (CIV) / General: Bonaventure UWIZEYIMANA (RUA)

5ª etapa: Bonaventure UWIZEYIMANA (RUA) / General: Bonaventure UWIZEYIMANA (RUA)

4ª etapa: Martin HARING (SVQ) / General: Noel RICHET (FRA)

3ª etapa: SUSPENDIDA

2ª etapa: Noel RICHET (FRA) / General: Noel RICHET (FRA)

1ª etapa: Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR) / General: Clovis KAMZONG ABESSOLO (CMR)

27 mayo. Circuito Valonia (BEL/1.2): Mikkel HONORE (DIN) 72 Guillem GARCÍA (1/0.5)

20-27 mayo. Rás Tailteann (IRL/2.2)

General final: Luuc BURGTER (HOL) 107 Manuel FONTÁN (2)

8ª etapa: Robbe GHYS (BEL) 78 Manuel FONTÁN (1)

7ª etapa: Julian VARLEY (GBR) 72 Manuel FONTÁN (1) / General: Cyrille THIÈRY (SUI) 110 Manuel FONTÁN

6ª etapa: Sean McKENNA (IRL) 72 Manuel FONTÁN (1) / General: Cyrille THIÈRY (SUI) 117 Manuel FONTÁN

5ª etapa: Lucas CARSTENSEN (GER) 96 Manuel FONTÁN (1) / General: Cyrille THIÈRY (SUI) 137 Manuel FONTÁN

4ª etapa: Jason VAN DALEN (NED) 135 Manuel FONTÁN (1) / General: Cyrille THIÈRY (SUI) 143 Manuel FONTÁN

3ª etapa: Luuc BUGTER (NED) 147 Manuel FONTÁN (1) / General: Cyrille THIÈRY (SUI) 147 Manuel FONTÁN

2ª etapa: John McCARTHY (IRL) 143 Manuel FONTÁN (1) / General: Cyrille THIÈRY (SUI) 143 Manuel FONTÁN

1ª etapa: Cyrille THIÈRY (SUI) 143 Manuel FONTÁN (1) / General: Cyrille THIÈRY (SUI) 143 Manuel FONTÁN

24-26 mayo. Gemenc GP (HUN/2.2)

General final: Rok KOROSEC (ESL)

2ª etapa: Alois KANKOVSKY (CHE)

1ª etapa: Rok KOROSEC (ESL) / General: Michael KUKRLE (CHE)

Prólogo: Michael KUKRLE (CHE) / General: Michael KUKRLE (CHE)

20-23 mayo. Tour Filipinas (2.2)

General final: El Joshua CARIÑO (FIL) 59 Edgar NOHALES (2)

4ª etapa: Metkel EYOB (ERI) 32 Edgar NOHALES (1)

3ª etapa: El Joshua CARIÑO (FIL) 65 Edgar NOHALES (1) / General: El Joshua CARIÑO (FIL) 63 Edgar NOHALES

2ª etapa: Ronald ORANZA (FIL) 44 Edgar NOHALES (1) / General: Ronald ORANZA (FIL) 44 Edgar NOHALES

1ª etapa: SUSPENDIDA

19-23 mayo. Tour Albania (2.2)

General final: Michele GAZZARA (ITA)

5ª etapa: Marc HEANEY (IRL)

4ª etapa: Nicola GAFFURINI (ITA) / General: Michele GAZZARA (ITA)

3ª etapa: Xhuliano KAMBERAJ (ALB) / General: Michele GAZZARA (ITA)

2ª etapa: Nicolas MARINI (ITA) / General: Michele GAZZARA (ITA)

1ª etapa: Michele GAZZARA (ITA) / General: Michele GAZZARA (ITA)

18-20 mayo. A Travers Les Hauts De France – Trophée Paris-Arras Tour (FRA/2.2)

General final: Stephan RABITSCH (AUT) 14 Mikel ARISTI (2/1)

3ª etapa: Matthew WALLS (GBR) 4 Mikel ARISTI (1/0.5)

2ª etapa: Stephan RABITSCH (AUT) 15 Mikel ARISTI (1/0.5) / General: Stephan RABITSCH (AUT) 14 Mikel ARISTI

1ª etapa: Sasha WEEMAES (BEL) 4 Mikel ARISTI (1/0.5) / General: Sasha WEEMAES (BEL) 7 Mikel ARISTI

16-20 mayo. Bałtyk-Karkonosze Tour (POL/2.2)

General final: Philipp WALSLEBEN (ALE)

5ª etapa: Mateusz TACIAK (POL)

4ª etapa: Mateusz TACIAK (POL) / General: Philipp WALSLEBEN (ALE)

3ª etapa: Philipp WALSLEBEN (ALE) / General: Richard LARSEN (SUE)

2ª etapa: Jeremy LENDOWSKI (ALE) / General: Fabian SCHORMAIR (ALE)

1ª etapa: Fabian SCHORMAIR (ALE) / General: Fabian SCHORMAIR (ALE)

13 mayo. Profronde van Noord-Holland (NED/1.2): Julius VAN DEN BERGH (NED) 57 Jorge FERRER (1)

13 mayo. GP Criquielion (BEL/1.2): Lionel TAMINIAUX (BEL) 71 Adrià MORENO (1)

11-13 mayo. CCC Tour Grody Piastowskie (POL/2.2)

General final: Lukasz OWSIAN (POL)

3ª etapa: Gasper KATRASNIK (SLO)

2ª etapa: Lukasz OWSIAN (POL) / General: Lukasz OWSIAN (POL)

1ª etapa 2º sector: Alois KAŇKOVSKÝ (CZE) 78 Lois RODRÍGUEZ (1/0.5) / General: Jan TRATNIK (SLO) 131 Samuel RODRÍGUEZ

1ª etapa 1er sector: Jan TRATNIK (SLO) 133 Samuel RODRÍGUEZ (1/0.5) / General: Jan TRATNIK (SLO) 133 Samuel RODRÍGUEZ

9-13 mayo. Flecha Sur (LUX/2.2)

General final: Gianni MARCHAND (BEL) 117 Guillem GARCÍA (2/1)

5ª etapa: Matthew WALLS (GBR) 72 Guillem GARCÍA (1/0.5)

4ª etapa: Jimmy JANSSENS (BEL) 120 Guillem GARCÍA (1/0.5) / General: Gianni MARCHAND (BEL) 119 Guillem GARCÍA

3ª etapa: Andreas KRON (DIN) 111 Guillem GARCÍA (1/0.5) / General: Andreas KRON (DIN) 117 Guillem GARCÍA

2ª etapa: Filippo FORTIN (ITA) 116 Guillem GARCÍA (1/0.5) / General: Filippo FORTIN (ITA) 121 Guillem GARCÍA

1ª etapa: Matthew WALLS (GBR) 125 Guillem GARCÍA (1/0.5) / General: Matthew WALLS (GBR) 125 Guillem GARCÍA

12 mayo. Uppsala (SUE/1.2): Trond Håkon TRONDSEN 27 Eric VALIENTE (1) 28 Gabriel REGUERO (0.5)

12 mayo. Vuelta Overijssel (HOL/1.2): Piotr HAVIK (NED) 48 Jorge FERRER (1)

12 mayo. Visegrad 4 Kerekparverseny (HUN/1.2): Frantisek SISR (CHE)

9 mayo. Campeonato Chipre CRI: Andreas MILTADIS (CYP)

4-7 mayo. Tour Wilaya Orán (ALG/2.2)

General final: Laurent EVRARD (BEL) 4 Gabriel REGUERO (18/1) 5 Eric VALIENTE (12)

4ª etapa: Yacine HAMZA (ALG) 12 Eric VALIENTE (1) 17 Gabriel REGUERO (0.5)

3ª etapa: Davide REBELLIN (ITA) 4 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Laurent EVRARD (BEL) 4 Gabriel REGUERO

2ª etapa: Alexander GOLOVASH (UCR) 17 Eric VALIENTE (3) 26 Gabriel REGUERO (0.5) / General: Laurent EVRARD (BEL) 2 Eric VALIENTE

1ª etapa: Laurent EVRARD (BEL) 2 Eric VALIENTE (3) 10 Gabriel REGUERO (0.5) / General: Laurent EVRARD (BEL) 2 Eric VALIENTE

6 mayo. Flecha Ardenesa (BEL/1.2): Cees BOL (HOL)

6 mayo. Ringerike GP (NOR/1.2): Syver WAERSTED (NOR) 42 Jokin ETXABE (1/0.5)

6 mayo. 100 Cycle Challenge (RSA/1.2): Nolan HOFFMAN (RSA)

3-6 mayo. Rhône-Alpes Isère Tour (FRA/2.2)

General final: Stephan RABITSCH (AUT) 11 Julen AMEZQUETA (2/1)

4ª etapa: Yannis YSSAAD (FRA) 25 Julen AMEZQUETA (1/0.5)

3ª etapa: Stephan RABITSCH (AUT) 14 Jon IRISARRI (1/0.5) / General: Stephan RABITSCH (AUT) 12 Julen AMEZQUETA

2ª etapa: Filippo FORTIN (ITA) 19 Ángel MADRAZO (1) 21 Jon IRISARRI (0.5) / General: Niklas LARSEN (DIN) 14 Julen AMEZQUETA

1ª etapa: Niklas LARSEN (DIN) 12 Julen AMEZQUETA (1/0.5) / General: Niklas LARSEN (DIN) 12 Julen AMEZQUETA

4-6 mayo. Copa-T Sri Lanka (2.2)

General final: Yasuharu NAKAJIMA (JAP)

3ª etapa: Mohd Hariff SALEH (MAL)

2ª etapa: Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY (KAZ) / General: Yasuharu NAKAJIMA (JAP)

1ª etapa: Yasuharu NAKAJIMA (JAP) / General: Yasuharu NAKAJIMA (JAP)

3-6 mayo

Campeonato Panamericano fondo: Juan Sebastián MOLANO (COL)

Campeonato Panamericano CRI (ARG): Walter VARGAS (COL)

3-6 mayo. Tour Mesopotamia (TUR/2.2)

General final: Nazim BAKIRCI (TUR)

4ª etapa: Onur BALKAN (TUR)

3ª etapa: Hamid POURHASHEMI (IRN) / General: Nazim BAKIRCI (TUR)

2ª etapa: Ivan BALYKIN (RUS) / General: Nazim BAKIRCI (TUR)

1ª etapa: Nazim BAKIRCI (TUR) / General: Nazim BAKIRCI (TUR)

2-6 mayo. Cinco Anillos Moscú (RUS/2.2)

General final: Andrey PROSTOKSHIN (RUS)

5ª etapa: Kirill POZDNYAKOV (AZE)

4ª etapa: Vasili STROKAU (BLR) / General: Andrey PROSTOKSHIN (RUS)

3ª etapa: Stanislau BAZHKOU (BLR) / General: Artur ERSHOV (RUS)

2ª etapa: Andrei SAZANOV (RUS) / General: Artur ERSHOV (RUS)

1ª etapa CRI y general: Anton VOROBYEV (RUS)

6 mayo. Circuito Porto-Trofeo Arvedi (ITA/1.2): Giovanni LONARDI (ITA) 53 Adrià MORENO (1)

5 mayo. Sundvolden GP (NOR/1.2): Alexander KAMP (DIN) 72 Eduardo GARCÍA (1)

2 mayo. Memoriał Romana Siemińskiego (POL/1.2): Aloys KANKOVSKY (CHE)

1 mayo. Memoriał Andrzeja Trochanowskiego (POL(/1.2): Aloys KANKOVSKY (CHE)

25 abril-1 mayo. Tour Bretaña (FRA/2.2)

General final: Fabien SCHMIDT (FRA) 50 Diego SEVILLA (2/1)

7ª etapa: Robert STANNARD (AUS) 61 Diego SEVILLA (1/0.5)

6ª etapa: Julius VAN DEN BERG (HOL) 68 Juan CAMACHO (1/0.5) / General: Jarno MOBACH (HOL) 55 Diego SEVILLA

5ª etapa: Cees BOL (HOL) 33 Diego SEVILLA (1/0.5) / General: Jarno MOBACH (HOL) 38 Diego SEVILLA

4ª etapa: Julien ANTOMARCHI 29 Miguel Á. BALLESTEROS (1/0.5) / General: Herman DAHL (NOR) 46 Miguel Á. BALLESTEROS

3ª etapa: Tony HUREL (FRA) 39 Diego SEVILLA (1/0.5) / General: Herman DAHL (NOR) 55 Miguel Á. BALLESTEROS

2ª etapa: Matteo MALUCELLI (ITA) 37 Diego SEVILLA (1/0.5) / General: Matteo MALUCELLI (ITA) 61 Miguel Á. BALLESTEROS

1ª etapa: Herman DAHL (NOR) 39 Miguel Á. BALLESTEROS (1/0.5) / General: Herman DAHL (NOR) 42 Miguel Á. BALLESTEROS

29 abril. Skive-Løbet (DIN/1.2): Rasmus WALLIN (DIN)

22-29 abril. Tour Senegal (2.2)

General final: Dan CRAVEN (NAM)

8ª etapa: Islam MANSOURI (ALG)

7ª etapa: Jos KOOP (HOL) / General: Dan CRAVEN (NAM)

6ª etapa: Dan CRAVEN (NAM) / General: Dan CRAVEN (NAM)

5ª etapa: Jan-Niklas JÜNGER (ALE) / General: Youcef REGUIGUI (ALG)

4ª etapa: Youcef REGUIGUI (ALG) / General: Youcef REGUIGUI (ALG)

3ª etapa: Youcef REGUIGUI (ALG) / General: Youcef REGUIGUI (ALG)

2ª etapa: Youcef REGUIGUI (ALG) / General: Youcef REGUIGUI (ALG)

1ª etapa: CANCELADA

29 abril. París-Mantes-en-Yvelines (FRA/1.2): Gianni MARCHAND (BEL)

28 abril. GP Himmerland Rundt (DIN/1.2): Andre LOOIJ (HOL)

28 abril. PWZ Zuidenveld Tour (HOL/1.2): Stef KRUL (HOL)

24-27 abril. Tour of Limpopo (RSA/2.2)

General final: Gustav BASSON (RSA)

4ª etapa: Steven VAN HEERDEN (RSA) / General: Gustav BASSON (RSA)

3ª etapa: PROTOUCH (RSA) / General: Gustav BASSON (RSA)

2ª etapa: Andrew EDWARDS (RSA) / General: Gustav BASSON (RSA)

1ª etapa: Gustav BASSON (RSA) / General: Clint HENDRICKS (RSA)

22 abril. Rutland-Melton (GBR/1.2): Gabriel CULLAIGH (GBR) 18 Julio Alberto AMORES (1/0.5)

22 abril. GP Polonia (1.2): Maciej PATERSKI (POL)

21-22 abril. Tour Jura (FRA/2.2)

General final: Carl Fredrik HAGEN (NOR) 7 Adrià MORENO (10)

2ª etapa: Tom WIRTGEN (HOL) 20 Adrià MORENO (1)

1ª etapa: Szymon REKITA (POL) 6 Adrià MORENO (1) / General: Szymon REKITA (POL) 6 Adrià MORENO

19-22 abril. Tour Mersin (TUR/2.2)

General final: Eduard VORGANOV (RUS)

4ª etapa: Yauheni KARALIOK (BLR)

3ª etapa: Eduard VORGANOV (RUS) / General: Eduard VORGANOV (RUS)

2ª etapa: Branislau SAMOILAU (BLR) / General: Kirill POZDNYAKOV (AZE)

1ª etapa: Kirill POZDNYAKOV (AZE) / General: Kirill POZDNYAKOV (AZE)

18-22 abril. Tour Gila (USA/2.2)

General final: Robert BRITTON (CAN) 51 Mauro RATO (2/1)

5ª etapa: Gavin MANNION (USA) 69 Mauro RATO (1/0.5)

4ª etapa: Michael RICE (AUS) 61 Mauro RATO (1/0.5) / General: Robert BRITTON (CAN) 40 Mauro RATO

3ª etapa: Serghei TVETCOV (RUM) 73 Mauro RATO (1/0.5) / General: Rob BRITTON (CAN) 43 Mauro RATO

2ª etapa: Christopher BLEVINS (USA) 34 Mauro RATO (1/0.5) / General: Óscar SÁNCHEZ (COL) 35 Mauro RATO

1ª etapa: Óscar SÁNCHEZ (COL) 35 Mauro RATO (1/0.5) / General: Óscar SÁNCHEZ (COL) 35 Mauro RATO

21 abril. GP República Checa (1.2): Alois KAŇKOVSKÝ (CHE)

21 abril. Arno Wallaard Memorial (HOL/1.2): Joshua HUPPERTZ (ALE)

13-15 abril. Tour de Lombok Mandalika (IND/2.2)

General final: Álvaro DUARTE (COL)

3ª etapa: Shiki KUROEDA (JAP)

2ª etapa: Muhamad Zawawi AZMAN (MAL) / General: Álvaro DUARTE (COL)

1ª etapa: Metkel EYOB (ERI) / General: Metkel EYOB (ERI)

12-15 abril. Joe Martin Stage Race (USA/2.2)

General final: Rubén COMPANIONI (CUB)

4ª etapa: José Alfredo RODRÍGUEZ (MEX)

3ª etapa: Brendan RHIM (USA) / General: Rubén COMPANIONI (CUB)

2ª etapa: Alexander COWAN (CAN) / General: Rubén COMPANIONI (CUB)

1ª etapa: Rubén COMPANIONI (CUB) / General: Rubén COMPANIONI (CUB)

6-15 abril. Tour Marruecos (2.2)

General final: David RIVIERE (FRA) 6 Paco MANCEBO (12) 8 Jokin ETXABE (6/1)

10ª etapa: Jakub MARECZKO (ITA) 16 Paco MANCEBO (1) 33 Jokin ETXABE (0.5)

9ª etapa: Jakub MARECZKO (ITA) 20 Pablo GUERRERO (1) 38 Jokin ETXABE (0.5) / General: David RIVIERE (FRA) 6 Paco MANCEBO

8ª etapa: Marco COLEDAN (ITA) 20 Paco MANCEBO (1) 27 Jokin ETXABE (0.5) / General: David RIVIERE (FRA) 6 Paco MANCEBO

7ª etapa: Jakub MARECZKO (ITA) 6 Albert TORRES (1) 32 Jokin ETXABE (0.5) / General: David RIVIERE (FRA) 6 Paco MANCEBO

6ª etapa: Jacob TIPPER (GBR) 25 Paco MANCEBO (1) 47 Jokin ETXABE (0.5) / General: David RIVIERE (FRA) 6 Paco MANCEBO

5ª etapa: Jakub MARECZKO (ITA) 3 Albert TORRES (3) 10 Francisco CASTELLÓ (0.5) / General: Alexey VERMEULEN (USA) 5 Paco MANCEBO

4ª etapa: Alexey VERMEULEN (USA) 5 Paco MANCEBO (1) 7 Jokin ETXABE (0.5) / General: Alexey VERMEULEN (USA) 5 Paco MANCEBO

3ª etapa: Jakub MARECZKO (ITA) 5 Albert TORRES (1) Francisco CASTELLÓ (0.5) / General: Louis PIJOURLET (FRA) 6 Javier VALERO

2ª etapa: Louis PIJOURLET (FRA) 10 Javier VALERO (1/0.5) / General: Louis PIJOURLET (FRA) 6 Javier VALERO

1ª etapa: Jakub MARECZKO (ITA) 11 Francisco CASTELLÓ (1/0.5) / General: Jakub MARECZKO (ITA) 6 Javier VALERO

11-15 abril. Tour Loir Cher Provost (FRA/2.2)

General final: Asbjorn KRAGH ANDERSEN (DIN)

5ª etapa: Matthew GIBSON (GBR)

4ª etapa: Emil VINJEBO (DIN) / General: Asbjorn KRAGH ANDERSEN (DIN)

3ª etapa: Tony HUREL (FRA) / General: Tony HUREL (FRA)

2ª etapa: Alois KANKOVSKY (CZE) / General: Jacob Willem ARIESEN (HOL)

1ª etapa: Leonardo BONIFAZIO (ITA) / General: Leonardo BONIFAZIO (ITA)

6-8 abril Circuito Ardenas (FRA/2.2)

General final: Anthony MALDONADO (FRA) 47 Adrià MORENO (2)

3ª etapa B: Ivo OLIVEIRA (POR) 69 Adrià MORENO (1)

3ª etapa A: Jeremy CORNU (FRA) 46 Adrià MORENO (1) / General: Anthony MALDONADO (FRA) 42 Adrià MORENO

2ª etapa: Roy JANS (BEL) 40 Adrià MORENO (1) / General: Roy JANS (BEL) 48 Adrià MORENO

1ª etapa y general: John MURPHY (USA) 75 Adrià MORENO (1)

27 marzo-2 abril. Tour Argelia (2.2)

General final: Azzedine LAGAB (ALG) 3 Gabriel REGUERO (22/1)

7ª etapa: Youcef REGUIGI (ALG) 5 Gabriel REGUERO (1/0.5)

6ª etapa: Ali NOUISRI (TUN) 25 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Abderrahmane MANSOURI (ALG) 4 Gabriel REGUERO

5ª etapa: Youcef REGUIGI (ALG) 9 Gabriel REGUERO (1/0.5)/ General: Abderrahmane MANSOURI (ALG) 4 Gabriel REGUERO

4ª etapa: Youcef REGUIGUI (ALG) 24 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Radoslav KONSTANTINOV (BUL) 4 Gabriel REGUERO

3ª etapa: Axel COSTA (ARG) 7 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Radoslav KONSTANTINOV (BUL) 3 Gabriel REGUERO

2ª etapa: Yacin HAMZA (ALG) 3 Eric VALIENTE (3) 13 Gabriel REGUERO (0.5) / General: Yacin HAMZA (ALG) 7 Gabriel REGUERO

1ª etapa y general: Abdelranhmane Mehdi HAMZA (ALG) 7 Gabriel REGUERO (1/0.5)

1 abril. GP Adria Mobil (SLO/1.2): Filippo FORTIN (ITA)

23 marzo-1 abril. Vuelta Uruguay (2.2)

General final: Magno NAZARET (BRA)

10ª etapa: Héctor LUCERO (ARG)

9ª etapa: Pablo ANCHIERI (URU) / General: Magno NAZARET (BRA)

8ª etapa (B): Héctor AGUILAR / General: Magno NAZARET (BRA)

8ª etapa (A): Magno NAZARET (BRA) / General: Magno NAZARET (BRA)

7ª etapa: Arthur GARCÍA (VEN) / General: Juan Pablo DOTTI (ARG)

6ª etapa: Rafael ANDRIATO (BRA) / General: Juan Pablo DOTTI (ARG)

5ª etapa: Héctor AGUILAR (URU) / General: Juan Pablo DOTTI (ARG)

4ª etapa: Héctor LUCERO (ARG) / General: Juan Pablo DOTTI (ARG)

3ª etapa: Cristian EGIDIO (BRA) / General: Juan Pablo DOTTI (ARG)

2ª etapa. 1º sector: FUNVIC-BRASIL / 2º sector: Juan Pablo DOTTI (ARG) / General: Juan Pablo DOTTI (ARG)

1ª etapa y general: Adrián RICHEZE (ARG)

31 marzo. Visegrad 4 Bicycle Race – GP Slovakia (SLO/1.2): Maciej PATERSKI (Pol)

29-30 marzo. Tour Fatih Sultán Mehmet (TUR/2.2)

General final: Galym AKHMETOV (KAZ) 15 Manuel PEÑALVER (2/1)

2ª etapa: Batuhan OZGUR (TUR) 3 Manuel PEÑALVER (3/.05)

1ª etapa y general: Galym AKHMETOV (KAZ) 15 Manuel PEÑALVER (1/0.5)

25 marzo. Clásica Aldeias do Xisto (POR/1.2): Daniel MESTRE (POR) 3 Raúl ALARCÓN (11) 5 Óscar HERNÁNDEZ (6) 6 Gustavo VELOSO (5) 9 Óscar GONZÁLEZ (2/0.5) 10 David DE LA FUENTE (1)

25 marzo. Campeonato Oceanía: Chris HARPER (AUS)

23-25 marzo. Tour Tochigi (JPN/2.2)

General final: Michael POTTER (AUS) 8 Benjamí PRADES (8)

3ª etapa: Raymond KREDER (HOL) 5 Airan FERNÁNDEZ (1)

2ª etapa: Michael POTTER (AUS) 9 Benjamí PRADES (1) / General: Michael POTTER (AUS) 8 Benjamí PRADES

1ª etapa y General: Michael POTTER (AUS) 20 José Vicente TORIBIO (1)

22-25 marzo. Tour Cartier (TUR/2.2)

General final: Cristian RAILEANU (MDA)

4ª etapa: Maksim PISKUNOV (RUS)

3ª etapa: Nikolai SHUMOV (BLR) / General: Cristian RAILEANU (MDA)

2ª etapa: Cristian RAILEANU (MDA) / General: Cristian RAILEANU (MDA)

1ª etapa y general: Mario VOGT (GER)

19-25 marzo. Tour Normandía (FRA/2.2)

General final: Thomas STEWART (GBR) 23 Juan CAMACHO (2/1)

7ª etapa: Matteo MOSCHETTI (ITA) 54 Juan CAMACHO (1/0.5)

6ª etapa: Matthew GIBSON (GBR) 12 Juan CAMACHO (1/0.5) / General: Thomas STEWART (GBR) 20 Juan CAMACHO

5ª etapa: Julius VAN DER BERG (HOL) 18 Juan CAMACHO (1/0.5) / General: Thomas STEWART (GBR) 19 Juan CAMACHO

4ª etapa: Matteo MOSCHETTI (ITA) 11 Juan CAMACHO (1/0.5) / General: Fabien LIENHARD (SUI) 18 Juan CAMACHO

3ª etapa: Johim ARIESEN (HOL) 43 Juan CAMACHO (1/0.5) / General: Fabien LIENHARD (SUI) 23 Juan CAMACHO

2ª etapa: Clément ORCEAU (FRA) / 4 Juan CAMACHO (1/0.5) / General: Fabien LIENHARD (SUI) 19 Juan CAMACHO

1ª etapa: Fabien LIENHARD (SUI) 34 Juan CAMACHO (1/0.5) / General: Fabien LIENHARD (SUI) 36 Juan CAMACHO

24 marzo. Campeonato Emiratos Árabes Unidos: Yousif MIRZA (ampliaremos clasificaciones)

23 marzo. Campeonato Oceanía CRI: Hamish BOND (NZL)

23 marzo. GP Farmacia Central Túnez (TUN/1.2): Gruffudd LEWIS (GBR)

20-21 marzo. Tour Farmacia Central Túnez (TUN/2.2)

General final: Gaetan BILLE (BEL)

2ª etapa: Gaetan BILLE (BEL)

1ª etapa: Youcef REGUIGUI (ALG) / General: Youcef REGUIGUI (ALG)

14-18 marzo. Volta Alentejo (POR/2.2)

General final: Luis MENDONÇA (POR) 7 Fernando BARCELÓ (10/1) 9 Óscar HERNÁNDEZ (4)

6ª etapa: Gabriel CULLAIGH (GBR) 3 Jon ABERASTURI (3) 6 Mikel ARISTI (0.5 sub-26)

5ª etapa: Gustavo VELOSO (7) 3 Óscar RODRÍGUEZ (2/0.5) / General: Luis MENDONÇA 5 Fernando BARCELÓ

4ª etapa: Edgar PINTO (POR) 6 Alex MARQUE (1) 10 Fernando BARCELÓ (0.5) / General: Mark DOWNEY (GBR) 5 Fernando BARCELÓ

3ª etapa: Dmitrii STRAKHOV (RUS) 4 Jon ABERASTURI (1) 15 Óscar PELEGRÍ (0.5) / General: Mark DOWNEY (GBR) 2 Óscar HERNÁNDEZ

2ª etapa: Dmitrii STRAKHOV (RUS) 2 Óscar HERNÁNDEZ (5) 6 Mikel ARISTI (0.5) / General: Mark DOWNEY (GBR) 2 Óscar HERNÁNDEZ

1ª etapa y general: Gabriel CULLAIGH (GBR) Daniel LÓPEZ PARADA (1/0.5)

18 marzo. Popolarissima (ITA/1.2): Giovanni LONARDI (ITA) 12 Manuel PEÑALVER (1/0.5)

11 marzo. Clásica Arrábida (POR/1.2): Dmitrii STRAKHOV (RUS) 3 Óscar HERNÁNDEZ (11) 6 Gonzalo SERRANO (5/0.5) 7 Jon ABERASTURI (4) 8 Óscar PELEGRÍ (3)

11 marzo. París-Troyes (FRA/1.2): Adrien PETIT (FRA)

11 marzo. Rabobank Dorpenomloop Rucphen (NED/1.2): Mikkel BJERG (DIN) 70 Pablo ALONSO (1/0.5)

11 marzo. GP Side (TUR/1.2): Stepan ASTAFYEV (KAZ)

9-11 marzo. Tour de Rodas (GRE/2.2):

General final: Mirco MAESTRI (ITA) 4 Diego SEVILLA (18/1)

3ª etapa: Syver WAERSTED (NOR) 4 Diego SEVILLA (1/0.5)

2ª etapa: Matteo MOSCHETTI (ITA) 4 Diego SEVILLA (1/0.5) / General: Joshua HUPPERTZ (ALE) 5 Diego SEVILLA

1ª etapa y general: Mirco MAESTRI (ITA) 44 Diego SEVILLA (1/0.5)

8-11 marzo. Istarsko Proljece (CRO/2.2):

General final: Krister HAGEN (NOR)

4ª etapa: Emils LIEPINS (LAT)

3ª etapa: Marc HIRSCHI (SUI) / General: Krister HAGEN (NOR)

2ª etapa: Kasper ASGREEN (DIN) / General: Kasper ASGREEN (DIN)

1ª etapa y General: Nils EEKHOFF (HOL)

4 marzo. GP Rodas (GRE/1.2): Matteo MOSCHETTI (ITA) 12 Juan CAMACHO (1/0.5)

4 marzo. GP Lillers Souvenir Bruno Comini (FRA/1.2): Jérémy LECROQ (FRA)

2-5 marzo. Tour Mediterráneo (TUR/2.2)

General final: Onur BALKAN (TUR)

3ª etapa: Onur BALKAN (TUR)

2ª etapa: Onur BALKAN (TUR)

1ª etapa: Timur MALIEIEV (UKR)

3 marzo. Trofeo Porec (CRO/1.2): Emils LIEPINS (LET)

28 febrero. Trofeo Umag (CRO/1.2): Krister HAGEN (NOR)

25 febrero. GP Izola (ESL/1.2): Dusan RAJOVIC (SRB)

22-25 febrero. Tour Antalya (TUR/2.2)

General final: Artem OVECHKIN (RUS) 33 Sergio TORRES (2) 35 Diego SEVILLA (1)

4ª etapa: Matteo MOSCHETTI (ITA) 19 Diego SEVILLA (1/0.5)

3ª etapa: Artem OVECHKIN (RUS) 11 Isaac CANTÓN (1/0.5) / General: Artem OVECHKIN 28 Isaac CANTÓN

2ª etapa: Wim KLEIMAN (HOL) 32 Sergio TORRES (1) 38 Isaac CANTÓN (0.5) / General: Wim KLEIMAN (HOL) 36 Diego SEVILLA

1ª etapa: Matteo MOSCHETTI (ITA) 38 Diego SEVILLA (1/0.5) / General: Matteo MOSCHETTI (ITA) 40 Diego SEVILLA

20-23 febrero. GP Argel (ALG/2.2)

General final: Charalampos KASTRANTAS (GRE) 11 Gabriel REGUERO (2/1)

4ª etapa: Charalampos KASTRANTAS (GRE) 12 Gabriel REGUERO (1/0.5)

3ª etapa: Yacine HAMZA (ALG) 35 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Gaetan BILLE (BEL) 11 Gabriel REGUERO

2ª etapa: Youcef REGUIGUI (ALG) 19 Gabriel REGUERO (1/0.5) / General: Gaetan BILLE (BEL) 11 Gabriel REGUERO

1ª etapa y general: Gaetan BILLE (BEL) 12 Gabriel REGUERO (1/0.5)

18 febrero. GP Laguna Porec (CRO/1.2): Paolo TOTÒ (ITA)

18 febrero. Campeonato África fondo: Amanuel GHEBREIGZABHIER (ERI)

18 febrero. GP Alanya (TUR/1.2): Kirill POZDNYAKOV (AZE)

15 febrero. Campeonato África CRI: Mekseb DEBESAY (ERI)

14 febrero. Campeonato África CRE: Eritrea

11 febrero. Campeonato Asia: Yousif MIRZA AL-HAMMADI (UAE)

10 febrero. Campeonato Sudáfrica: Daryl IMPEY

8 febrero. Campeonato Asia CRI: King Lok CHEUNG (HKG)

7 febrero. Campeonato Sudáfrica CRI: Daryl IMPEY

4 febrero. Campeonato Colombia: Sergio Luis HENAO / VÍDEO

2 febrero. Campeonato Colombia CRI: Egan BERNAL

2 febrero. Campeonato Namibia: Drikus COETZEE

26-29 enero. Tour Zibans (ALG/2.2)

General final: Abdallah HIDA (MAR) 23 Aitor ESCOBAR (2)

4ª etapa: Youcef REGUIGUI (ALG) 13 Aitor ESCOBAR (1)

3ª etapa: Abel KIFLE (ERI) 36 Aitor ESCOBAR (1) 66 Javier LEY (0.5 s-26) / General: Abdallah HIDA (MAR) 25 Aitor ESCOBAR

2ª etapa: Youcef REGUIGUI (ALG) 2 Aitor ESCOBAR (5) 53 Javier LEY (0.5 s-26) / General: Aitor ESCOBAR (2)

1ª etapa: Aitor ESCOBAR (7) 53 Javier LEY (0.5 s-26) / General: Aitor ESCOBAR (2)

27 enero. Gravel and Tar (NZL/1.2): Ethan BERENDS (AUS)

 

12-21 enero. Vuelta Táchira (VEN/2.2)

General final: Pedro GUTIÉRREZ (VEN)

10ª etapa: Yonathan MONSALVE (VEN)

9ª etapa: José SERPA (COL) / General: Pedro GUTIÉRREZ (VEN)

8ª etapa: Christian TALERO (COL) / General: Pedro GUTIÉRREZ (VEN)

7ª etapa: Kevin RIVERA (CRC)/ General: Pedro GUTIÉRREZ (VEN)

6ª etapa: José MÁRQUEZ (VEN) / General: Pedro GUTIÉRREZ (VEN)

5ª etapa: Jorge ABREU (VEN) / General: Pedro GUTIÉRREZ (VEN)

4ª etapa: Iván SOSA (COL) / General: Pedro GUTIÉRREZ (VEN)

3ª etapa: Matteo MALUCELLI (ITA) / General: Pedro GUTIÉRREZ (VEN)

2ª etapa: Pedro GUTIÉRREZ (VEN) / General: Pedro GUTIÉRREZ (VEN)

1ª etapa: Matteo MALUCELLI (ITA) / General: Matteo MALUCELLI (ITA)

17-21 enero. Clásica Nueva Zelanda (2.2)

General final: Hayden MCCORMICK (NZL)

5ª etapa: Jordan KERBY (AUS)

4ª etapa: Ian BIBBY (GBR) / General: Robert STANNARD (AUS)

3ª etapa: Matthew GIBSON (GBR) / General: Nicholas REDDISH (NZL)

2ª etapa: Cameron SCOTT (AUS) / General: Nicholas REDDISH (NZL)

1ª etapa: Nicholas REDDISHOLI (NZL) / General: Nicholas REDDISH (NZL)

7 enero. Campeonato Australia fondo: Alexander EDMONDSON

6 enero. Campeonato Nueva Zelanda fondo: Jason CHRISTIE / Vídeo

5 enero. Campeonato Australia CRI: Rohan DENNIS

5 enero. Campeonato Nueva Zelanda CRI: Hamish BOND

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*