Clasificaciones .2 UCI y campeonatos 2019

CALENDARIO UCI 2019

Clasificaciones completas pinchando enlaces / Entre paréntesis puntos TOP Ciclo 21 españoles (absoluto/sub-26) 

15-20 noviembre 2018. Vuelta Michoacán (MEX/2.2)

5ª etapa: Óscar SÁNCHEZ (COL) 6 Óscar SEVILLA (1) / General: César PAREDES (COL) 11 Óscar SEVILLA

4ª etapa: Orlando GARIBAY (MEX) 3 Óscar SEVILLA (2+1) / General: Luis ÁLVAREZ (MEX) 9 Óscar SEVILLA

3ª etapa: José G. ULLOA (MEX) 16 Óscar SEVILLA (1) / General: Luis ÁLVAREZ (MEX) 9 Óscar SEVILLA

2ª etapa: Orlando GARIBAY (MEX) 14 Óscar SEVILLA (1) / General: Orlando GARIBAY (MEX) 3 Óscar SEVILLA (ampliaremos clasificaciones)

1ª etapa: Román VILLALOBOS (CRC) 2 Óscar SEVILLA (5) / General: Román VILLALOBOS (CRC) 2 Óscar SEVILLA

11 noviembre. Tour Okinawa (JAP/1.2): Alan MARANGONI (ITA) 27 José Vicente TORIBIO (1)

9-11 noviembre 2018. Tour Quanzhou Bay (CHN/2.2)

General final: Maximilian STEDMAN (GBR) 34 David GALARRETA (2)

3ª etapa: Roy EEFTING (NED) 62 David GALARRETA (1)

2ª etapa: Maximilian STEDMAN (GBR) 36 David GALARRETA (1) / General: Maximilian STEDMAN (GBR) 35 David GALARRETA

1ª etapa: Kaden GROVES (AUS) 35 David GALARRETA (1) / General: Kaden GROVES (AUS) 37 David GALARRETA 

4-11 noviembre 2018. Tour de Singkarak (INA/2.2)

General final: Jesse EWART (AUS) 44 Edgar NOHALES (2)

8ª etapa: Nikodemus HOLLER (ALE) 48 Edgar NOHALES (1)

7ª etapa: Jay DUTTON (AUS) 49 Edgar NOHALES (1) / General: Jesse EWART (AUS) 46 Edgar NOHALES

6ª etapa: Clint HENDRICKS (RSA) 2 Edgar NOHALES (5) / General: Jesse EWART (AUS) 43 Edgar NOHALES

5ª etapa: Ryan CAVANAGH (AUS) 51 Edgar NOHALES (1) / General: Jesse EWART (AUS) 57 Edgar NOHALES

4ª etapa: Tanhakan CHAIYASOMBAT (IND) 61 Edgar NOHALES (1) / General: Jesse EWART (AUS) 60 Edgar NOHALES

3ª etapa: Jesse EWART (AUS) 71 Edgar NOHALES (1) / General: Jesse EWART (AUS) 67 Edgar NOHALES

2ª etapa: Oleksandr POLIVODA (UCR) 60 Edgar NOHALES (1) / General: Oleksandr POLIVODA (UCR) 60 Edgar NOHALES

1ª etapa: Novardianto JAMALIDIN (IND) 57 Edgar NOHALES (1) / General: Novardianto JAMALIDIN (IND) 56 Edgar NOHALES

26 octubre- 4 noviembre 2018. Tour Faso (BUR/2.2)

General final: Mathias SORGHO (BUR)

10ª etapa: Timmy DE BOES (BEL)  

9ª etapa: Arne DE GROOTE (BEL) / General: Mathias SORGHO (BUR)

8ª etapa: Hermann KELLER (ALE) / General: Mathias SORGHO (BUR)

7ª etapa: Timmy DE BOES (BEL) / General: Mathias SORGHO (BUR)

6ª etapa CRE: FLANDERS (BEL) / General: Mathias SORGHO (BUR)

5ª etapa: Timmy DE BOES (BEL) / General: Mathias SORGHO (BUR)

4ª etapa: Mathias SORGHO (BUR) / General: Mathias SORGHO (BUR)

3ª etapa: Saidou BAMOGO (BUR) / General: Saidou BAMOGO (BUR)

2ª etapa: Daouda OUEDRAOGO (BUR) / General: Saidou BAMOGO (BUR)

1ª etapa: Florian SMITS (HOL) / General: Florian SMITS (HOL)

23 octubre-1 noviembre 2018. Vuelta Guatemala (2.2)

General final: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

10ª etapa: Alder TORRES (GUA)

9ª etapa: Alonso GAMERO (PER) / General: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

8ª etapa: Alfredo AJPACAJÁ (GUA) / General: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

7ª etapa: Alfredo AJPACAJÁ (GUA) / General: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

6ª etapa: André GONZÁLEZ (PER) / General: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

5ª etapa: Manuel RODAS (GUA) / General: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

4ª etapa: Stephan BAKKER (HOL) / General: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

3ª etapa: Luis LÓPEZ (HON) / General: Alfredo AJPACAJÁ (GUA)

2ª etapa: Alonso GAMERO (PER) / General: Alonso GAMERO (PER)

1ª etapa: Alonso GAMERO (PER) / General: Alonso GAMERO (PER)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*