Clasificaciones UCI CX: Van der Poel y Cant, sin novedad

Van der Poel se ha colocado al frente de la clasificación de la UCI / © Yorick Jansens

Redacción / Ciclo21

En un fin de semana con escaso nivel competitivo, la clasificación mundial no ha sufrido variaciones significativas. Mathieu van der Poel continúa en una posición por delante de Wout Van Aert. Tras la ‘pareja de oro’ sigue situado el tercero en discordia Toon Aerts (=). La tercera plaza del corredor del Telenet-Fidea Lions parece bastante sólida y poco preocupa, por ahora, su alargada sombra al campeón del mundo y poco debe de quitarle el sueño a él la presencia de Michael Vanthourenhout (=) en la cuarta posición, muy lejos todavía del de Amberes.

Tras ellos, Laurens Sweeck (=) se mantiene quinto mientras que Lars van der Haar (+1) gana otra posición al superar a Corné van Kessel (-1), única modificación en el Top10, que completan Quinten Hermans (=), Tim Merlier (=) y Daan Soete (=).

Felipe Orts (+1) tampoco sufre por su condición de mejor español en el panorama internacional del ciclocross, Tras su doblete en el País Vasco gana una posición y se sitúa 15º de la clasificación UCI. El Top100 presenta un avance español generalizado. Ismael Esteban (+3) es 40º; Kevin Suárez (+7) se coloca en la 55ª posición; Javier Ruiz de Larrinaga (+3) alcanza la 61ª; Aitor Hernández (+9) es 67º y Jofre Cullell (+4) se coloca como el 87º del mundo.

Cant resiste

Sanne Cant_Azencross_Loenhout_2017_DVV_06

Cant sigue siendo la número 1 / © Belga

Algo más animado se presenta el Top10 femenino en una semana igualmente sin competición de categoría superior. Sanne Cant (=) se mantiene como la mejor corredora invernal del mundo con una todavía sustanciosa ventaja sobre Katie Compton (=) y Kaitlin Keough (+2), nueva inquilina del podio provisional del ránking UCI por delante de Eva Lechner (-1) y Annemarie Worst (-1). Mientras que Marianne Vos (=), Alice Maria Arzuffi (=) y Ellen Van Loy (=) se mantienen en sus posiciones, Helen Wyman (+2) se cuela en Top10 tras su brillante paso por Euskadi y supera a Loes Sels (-1).

Aida Nuño (-1), la mejor española en el panorama internacional, cede la plaza ganada hace siete días y vuelve a cerrar el Top20. Por su parte, Lucía González (+1) recupera el terreno perdido y es 24ª de una tabla en la que, entre las 100 mejores, también encontramos a Luisa Ibarrola (+6) en la 71ª casilla, una por delante de Olatz Odriozola (+1), y a Irene Trabazo (-1) en la 82ª posición.

CLASIFICACIÓN UCI A 4 DE DICIEMBRE

Clasificación Masculina Completa

1  
VAN DER POEL Mathieu
 
NED
CORENDON – CIRCUS 24 2570
2  
VAN AERT Wout
 
BEL
  25 2548
3  
AERTS Toon
 
BEL
TELENET FIDEA LIONS 26 2078
4  
VANTHOURENHOUT Michael
 
BEL
MARLUX – BINGOAL 26 1651
5  
SWEECK Laurens
 
BEL
PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 26 1642
6  +1
VAN DER HAAR Lars
 
NED
TELENET FIDEA LIONS 28 1255
7  -1
VAN KESSEL Corne
 
NED
TELENET FIDEA LIONS 28 1254
8  
HERMANS Quinten
 
BEL
TELENET FIDEA LIONS 24 1200
9  
MERLIER Tim
 
BEL
CRELAN – CHARLES 27 1144
10  
SOETE Daan
 
BEL
PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 25 1138
11  
VAN DER POEL David
 
NED
CORENDON – CIRCUS 27 1110
12  
ISERBYT Eli
 
BEL
MARLUX – BINGOAL 22 1102
13  
MEISEN Marcel
 
GER
CORENDON – CIRCUS 30 1062
14  
PAUWELS Kevin
 
BEL
MARLUX – BINGOAL 35 912
15  +1
ORTS LLORET Felipe
 
ESP
DELIKIA – GINESTAR 24 863
16  -1
CHAINEL Steve
 
FRA
TEAM CHAZAL CANYON 36 826
17  +1
BOROŠ Michael
 
CZE
CREAFIN TÜV SUD 27 816
18  -1
WERNER Kerry
 
USA
  28 799
19  
AERTS Thijs
 
BEL
TELENET FIDEA LIONS 23 771
20  
MEEUSEN Tom
 
BEL
CORENDON – CIRCUS 31 731
21  
PIDCOCK Thomas
 
GBR
TP RACING 20 698
22  
BOULO Matthieu
 
FRA
  30 672
23  
AERNOUTS Jim
 
BEL
TELENET FIDEA LIONS 30 672
24  +9
HYDE Stephen
 
USA
  32 661
25  -1
SWEECK Diether
 
BEL
PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 26 637
26  +1
CLEPPE Nicolas
 
BEL
TELENET FIDEA LIONS 24 623
27  -1
VERMEERSCH Gianni
 
BEL
STEYLAERTS – 777 27 617
28  +3
WHITE Curtis
 
USA
  24 610
29  -1
BAESTAENS Vincent
 
BEL
  30 597
30  +4
ADAMS Jens
 
BEL
PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 27 583
31  -2
NIEUWENHUIS Joris
 
NED
  23 571
32  
BERTOLINI Gioele
 
ITA
SELLE ITALIA – GUERCIOTTI – ELITE 24 558
33  -8
CANAL Fabien
 
FRA
TEAM CROSS SAFIR GANOVA 30 541
34  -4
NESVADBA Jan
 
CZE
  28 530
35  +1
HECHT Gage
 
USA
  21 504
36  +3
VAN DEN HAM Michael
 
CAN
GARNEAU-EASTON p/b TRANSITIONS LIFECARE 27 477
37  +4
MERLIER Braam
 
BEL
CREAFIN TÜV SUD 25 469
38  -3
MOUREY Francis
 
FRA
S1NEO CONNECT CYCLING TEAM 39 463
39  +1
BENOIST Antoine
 
FRA
TEAM CHAZAL CANYON 20 462
40  +3
ESTEBAN AGUERO Ismael
 
ESP
DELIKIA – GINESTAR 36 452

Clasificación Femenina Completa

1  
CANT Sanne
 
BEL
CORENDON – CIRCUS 29 2242
2  
COMPTON Katherine
 
USA
  41 1582
3  +2
KEOUGH Kaitlin
 
USA
  27 1448
4  -1
LECHNER Eva
 
ITA
CREAFIN TÜV SUD 34 1372
5  -1
WORST Annemarie
 
NED
STEYLAERTS – 777 24 1361
6  
VOS Marianne
 
NED
  32 1294
7  
ARZUFFI Alice Maria
 
ITA
STEYLAERTS – 777 25 1281
8  
VAN LOY Ellen
 
BEL
TELENET FIDEA LIONS 39 1271
9  +2
WYMAN Helen
 
GBR
  38 1161
10  -1
SELS Loes
 
BEL
PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 34 1135
11  -1
RICHARDS Evie
 
GBR
TREK FACTORY RACING CX 22 1097
12  +1
NOBLE Ellen
 
USA
TREK FACTORY RACING CX 24 1047
13  +1
BRAMMEIER Nikki
 
GBR
  33 1045
14  +3
NASH Katerina
 
CZE
  42 1020
15  -3
BRAND Lucinda
 
NED
  30 1013
16  +2
ROCHETTE Maghalie
 
CAN
  26 1006
17  -1
ALVARADO Ceylin del Carmen
 
NED
CORENDON – CIRCUS 21 998
18  -3
MAJERUS Christine
 
LUX
  32 954
19  +2
BETSEMA Denise
 
NED
MARLUX – BINGOAL 26 919
20  -1
NUÑO PALACIO Aida
 
ESP
  36 917
21  +1
KAPTHEIJNS Maud
 
NED
CRELAN – CHARLES 25 871
22  -2
HAVLÍKOVÁ Pavla
 
CZE
  36 860
23  
VERDONSCHOT Laura
 
BEL
MARLUX – BINGOAL 23 814
24  +1
GONZALEZ BLANCO Lucia
 
ESP
NESTA CX TEAM 29 733
25  -1
MANI Caroline
 
FRA
  32 723
26  
ANDERSON Elle
 
USA
  31 717
27  +2
BRANDAU Elisabeth
 
GER
  34 692
28  -1
FERRAND PREVOT Pauline
 
FRA
  27 688
29  -1
HEIGL Nadja
 
AUT
KTM ALCHEMIST RACING TEAM 23 648
30  +1
VAN DER HEIJDEN Inge
 
NED
  20 625
31  -1
NAGENGAST Fleur
 
NED
TELENET FIDEA LIONS 21 624
32  +4
FAHRINGER Rebecca
 
USA
  30 603
33  +2
VANDERBEKEN Joyce
 
BEL
  35 555
34  -2
PETIT Marlène
 
FRA
TEAM CROSS SAFIR GANOVA 28 549
35  -2
VAN DE STEENE Kim
 
BEL
TARTELETTO – ISOREX 33 547
36  +1
HONSINGER Clara
 
USA
  22 544
37  -3
RUNNELS Samantha
 
USA
  28 530
38  +2
WEST Ruby
 
CAN
  20 507
39  -1
BAKKER Manon
 
NED
  20 502
40  -1
ANTHONY Crystal
 
USA
  39 437

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*