3ª Colorado Classic: Eenkhoorn, el más rápido en Denver

Eenkhoorn venció con autoridad.

Pascal Eenkhoorn (LottoNL-Jumbo) se ha adjudicado la tercera etapa de la Colorado Classic. El neerlandés ha superado en el sprint al colombiano Edwin Ávila (Israel Cycling Academy) y  el líder, Gavin Mannion (UnitedHealthCare), que ha sumado segundos de bonificación y consolida su privilegiada posición.

Education First fue el gran animador de la jornada. La estructura de Jonathan Vaughters intentó constantemente provocar el corte bueno que derivara en la fuga del día. Finalmente, lo consiguió en las rampas de la segunda de las tres ascensiones y rompió la carrera en una escapada que prometía un buen futuro para los rosas, con tres hombres entre los siete elegidos: Hugh Carthy, Joe Dombrowski y Daniel Felipe Martínez se unieron a Damien Howson (Mitchelton-Scott), Toms Skujins (Trek), Bryan Sánchez (Holowesko) y Keegan Swirbul (Jelly Belly) para desestabilizar al equipo del líder y hacerse con la primera posición en la general.

Sin embargo, las distancias nunca fueron escandalosas, pese al nivel de la mayoría de los fugados, que se manejaron en torno al minuto y medio durante un buen número de kilómetros. En el pelotón, UHC y Aevolo se unieron para mantener en el radar a los escapados, que conforme se aproximaban a Denver veían su renta menguar por debajo del minuto. El trabajo en el gran grupo -si bien no demasiado numeroso- se unió también Rubén Plaza para Israel, que confiaba en la punta velocidad de Edwin Ávila

Edwin Ávila, sin sillín © ICA

A 12 para meta, aprovechando el arreón para disputar el último sprint intermedio, el pack cabecero se partió y dejó al frente a Carthy, Dombrowski, Howson y Skujins. Pareció que podían volver a entenderse y ampliar distancias, pero no fue así y la diferencia continuó bajando. A menos de tres, con los fugados ya a la vista, Tvetcov (UHC), segundo en la general, saltó del pelotón para unirse al cuarteto, salvar el honor de los azules y evidenciar que la estrategia de EF no había surtido efecto. No sólo eso, sino que se marchó con Skujins a rueda para intentar sorprender. Poco después, lo intentó Coté (Silber), pero finalmente la etapa se resolvió al sprint y triunfó Eenkhoorn. El colombiano Ávila fue segundo tras completar el último kilómetro sin el sillín de la bicicleta, como informó su equipo tras la conclusión de la etapa.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 4ª etapa de la Colorado Classic © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Hecht / 2ª: Mannion (clasificaciones)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

           
01    Pascal Eenkhoorn 1997  Team LottoNL – Jumbo 03:42:54
02    Edwin Avila 1989  Israel Cycling Academy + 00
03  Gavin Mannion 1991  UnitedHealthcare + 00
04  Joseph Lewis 1989  Holowesko – Citadel + 00
05    Pier-Andre Cote 1997  Silber Pro Cycling Team + 00
06    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 00
07    Ryan Roth 1983  Silber Pro Cycling Team + 00
08    Eder Frayre 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 00
09    Sean Bennett 1996  Hagens Berman – Axeon + 00
10    Maarten Wynants 1982  Team LottoNL – Jumbo + 00
11    Taylor Eisenhart 1994  Holowesko – Citadel + 00
12    Griffin Easter 1991  303 Project + 00
13    Gage Hecht 1998  Aevolo Cycling + 00
14    Travis McCabe 1989  UnitedHealthcare + 00
15    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 00
16    Neilson Powless 1996  Team LottoNL – Jumbo + 00
17    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 00
18    Daan Olivier 1992  Team LottoNL – Jumbo + 00
19    Jan Maas 1996  Team LottoNL – Jumbo + 00
20    Serghei Tvetcov 1988  UnitedHealthcare + 00
21    Nathan Brown 1991  Team EF Education First – Drapac + 00
22    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 00
23    Christopher Blevins 1998  Hagens Berman – Axeon + 00
24    Koen Bouwman 1993  Team LottoNL – Jumbo + 00
25    Edward Anderson 1998  Hagens Berman – Axeon + 00
26  Daniel Martinez 1996  Team EF Education First – Drapac + 00
27    Luis Ricardo Villalobos Hernandez 1998  Aevolo Cycling + 00
28    Jack Burke 1995  Jelly Belly p/b Maxxis + 00
29    Joe Dombrowski 1991  Team EF Education First – Drapac + 00
30  Hugh Carthy 1994  Team EF Education First – Drapac + 00
31    James Piccoli 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 00
32    Alex Hoehn 1997  Aevolo Cycling + 00
33    Robert Power 1995  Mitchelton – Scott + 00
34    Matteo Jorgenson 1999  Jelly Belly p/b Maxxis + 00
35    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 00
36    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 00
37    Nigel Ellsay 1994  Rally Cycling + 00
38    Alexander Cataford 1993  UnitedHealthcare + 00
39    Brayan Sanchez 1994  Holowesko – Citadel + 00
40    Rob Britton 1984  Rally Cycling + 00
41    Keegan Swirbul 1995  Jelly Belly p/b Maxxis + 00
42    Jose Fernandes 1995  Team EF Education First – Drapac + 00
43    Cullen Easter 1987  303 Project + 00
44    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 00
45    Ruben Companioni 1990  Holowesko – Citadel + 30
46    Kyle Murphy 1991  Rally Cycling + 47
47    Luis Lemus 1992  Israel Cycling Academy + 01:10
48    Stephen Bassett 1995  Silber Pro Cycling Team + 00
49    Ty Magner 1991  Rally Cycling + 03:57
50    Evan Huffman 1990  Rally Cycling + 06:30
51    Travis Samuel 1994  Silber Pro Cycling Team + 06:30
52    Danny Pate 1979  Rally Cycling + 06:30
53    Brayan Chaves 1997  Mitchelton – Scott + 08:56
54    Isaiah Newkirk 1990  303 Project + 08:56
55    Nickolas Zukowsky 1998  Silber Pro Cycling Team + 12:12
56    Tyler Williams 1994  Israel Cycling Academy + 12:12
57    Guy Sagiv 1994  Israel Cycling Academy + 12:12
58    Gregory Daniel 1994  Trek – Segafredo + 12:12
59    Thomas Revard 1997  Hagens Berman – Axeon + 12:12
60    Andrei Krasilnikau 1989  Holowesko – Citadel + 12:12
61    Lance Haidet 1997  Aevolo Cycling + 12:12
62    Daniel Alexander Jaramillo 1991  UnitedHealthcare + 12:12
63    Chris Winn 1984  303 Project + 12:12
64    Austin Stephens 1993  303 Project + 12:12
65    Ulises Castillo 1992  Jelly Belly p/b Maxxis + 12:12
66    Taylor Phinney 1990  Team EF Education First – Drapac + 12:12
67    Lachlan Norris 1987  UnitedHealthcare + 12:12
68    Laurent Didier 1984  Trek – Segafredo + 12:12
69    Cole Davis 1999  Hagens Berman – Axeon + 12:12
70    Michael Hernandez 1997  Aevolo Cycling + 12:12
71    Taylor Shelden 1987  Jelly Belly p/b Maxxis + 12:12
72    Kevin Girkins 1989  Elevate – KHS Pro Cycling + 14:25
73    Jordan Cheyne 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 14:25
74    Sam Bassetti 1991  Elevate – KHS Pro Cycling + 14:25
DNF    Maxx Chance 1996  303 Project  
DNF    Jean-Bosco Nsengiyama 1993  Benediction Club  
DNF    Nicholas Torraca 1995  Elevate – KHS Pro Cycling  
DNF    Morgan Schmitt 1985  Holowesko – Citadel  
DNF    Lionel Mawditt 1995  Inform Tineli  
DNF    Emile Jean 1993  Silber Pro Cycling Team


GENERAL TRAS 3ª ETAPA

 

           
01 Gavin Mannion 1991  USA  UnitedHealthcare 06:41:33
02 Serghei Tvetcov 1988  Romania  UnitedHealthcare + 15
03 Hugh Carthy 1994  Great Britain  Team EF Education First – Drapac + 22
04 Joe Dombrowski 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 29
05 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott + 30
06 Daniel Martinez 1996  Colombia  Team EF Education First – Drapac + 33
07 James Piccoli 1991  Canada  Elevate – KHS Pro Cycling + 46
08 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 52
09 Rob Britton 1984  Canada  Rally Cycling + 52
10 Alexander Cataford 1993  Canada  UnitedHealthcare + 53
11 Taylor Eisenhart 1994  USA  Holowesko – Citadel + 01:02
12 Jack Burke 1995  Canada  Jelly Belly p/b Maxxis + 01:03
13 Neilson Powless 1996  USA  Team LottoNL – Jumbo + 01:04
14 Luis Ricardo Villalobos Hernandez 1998  Mexico  Aevolo Cycling + 01:11
15 Gage Hecht 1998  USA  Aevolo Cycling + 01:14
16 Nathan Brown 1991  USA  Team EF Education First – Drapac + 01:14
17 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo + 01:14
18 Robert Power 1995  Australia  Mitchelton – Scott + 01:23
19 Brayan Sanchez 1994  Colombia  Holowesko – Citadel + 01:27
20 Matteo Jorgenson 1999  USA  Jelly Belly p/b Maxxis + 01:38
21 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:41
22 Nigel Ellsay 1994  Canada  Rally Cycling + 01:44
23 Griffin Easter 1991  USA  303 Project + 01:53
24 Daan Olivier 1992  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:00
25 Sean Bennett 1996  USA  Hagens Berman – Axeon + 02:02
26 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo + 02:21
27 Jan Maas 1996  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 02:22
28 Keegan Swirbul 1995  USA  Jelly Belly p/b Maxxis + 02:29
29 Ryan Roth 1983  Canada  Silber Pro Cycling Team + 02:32
30 Joseph Lewis 1989  Australia  Holowesko – Citadel + 02:36
31 Alex Hoehn 1997  USA  Aevolo Cycling + 02:38
32 Stephen Bassett 1995  USA  Silber Pro Cycling Team + 02:47
33 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 02:53
34 Travis McCabe 1989  USA  UnitedHealthcare + 03:08
35 Christopher Blevins 1998  USA  Hagens Berman – Axeon + 03:24
36 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 03:25
37 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 03:37
38 Kyle Murphy 1991  USA  Rally Cycling + 03:43
39 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 03:53
40 Edwin Avila 1989  Colombia  Israel Cycling Academy + 03:54
41 Edward Anderson 1998  USA  Hagens Berman – Axeon + 04:13
42 Cullen Easter 1987  USA  303 Project + 04:42
43 Pier-Andre Cote 1997  Canada  Silber Pro Cycling Team + 05:40
44 Ruben Companioni 1990  Cuba  Holowesko – Citadel + 06:01
45 Ty Magner 1991  USA  Rally Cycling + 08:40
46 Eder Frayre 1991  Mexico  Elevate – KHS Pro Cycling + 09:39
47 Maarten Wynants 1982  Belgium  Team LottoNL – Jumbo + 09:43
48 Luis Lemus 1992  Mexico  Israel Cycling Academy + 11:18
49 Daniel Alexander Jaramillo 1991  Colombia  UnitedHealthcare + 14:02
50 Nickolas Zukowsky 1998  Canada  Silber Pro Cycling Team + 14:17
51 Jose Fernandes 1995  Portugal  Team EF Education First – Drapac + 14:19
52 Travis Samuel 1994  Canada  Silber Pro Cycling Team + 15:13
53 Taylor Phinney 1990  USA  Team EF Education First – Drapac + 15:22
54 Taylor Shelden 1987  USA  Jelly Belly p/b Maxxis + 15:33
55 Evan Huffman 1990  USA  Rally Cycling + 15:41
56 Michael Hernandez 1997  USA  Aevolo Cycling + 15:59
57 Isaiah Newkirk 1990  USA  303 Project + 16:27
58 Lachlan Norris 1987  Australia  UnitedHealthcare + 17:00
59 Chris Winn 1984  Australia  303 Project + 17:06
60 Tyler Williams 1994  USA  Israel Cycling Academy + 17:18
61 Andrei Krasilnikau 1989  Belarus  Holowesko – Citadel + 17:36
62 Thomas Revard 1997  USA  Hagens Berman – Axeon + 17:57
63 Cole Davis 1999  USA  Hagens Berman – Axeon + 17:59
64 Danny Pate 1979  USA  Rally Cycling + 18:08
65 Kevin Girkins 1989  USA  Elevate – KHS Pro Cycling + 18:54
66 Ulises Castillo 1992  Mexico  Jelly Belly p/b Maxxis + 19:17
67 Lance Haidet 1997  USA  Aevolo Cycling + 19:37
68 Laurent Didier 1984  Luxembourg  Trek – Segafredo + 20:34
69 Gregory Daniel 1994  USA  Trek – Segafredo + 21:37
70 Austin Stephens 1993  USA  303 Project + 22:18
71 Brayan Chaves 1997  Colombia  Mitchelton – Scott + 23:37
72 Jordan Cheyne 1991  Canada  Elevate – KHS Pro Cycling + 23:46
73 Sam Bassetti 1991  USA  Elevate – KHS Pro Cycling + 24:03
74 Guy Sagiv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 28:38

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
1 PHINNEY Taylor
2 BROWN Nathan
3 CARTHY Hugh
4 DOMBROWSKI Joe
5 MARTINEZ Daniel Felipe
6 FERNANDES José

Mitchelton-Scott
11 HOWSON Damien
12 SUN Xiaolong
13 BEWLEY Sam
14 HAMILTON Lucas
15 POWER Robert
16 CHAVES Brayan

Team LottoNL-Jumbo
21 BOUWMAN Koen
22 EENKHOORN Pascal
23 OLIVIER Daan
24 POWLESS Neilson
25 WYNANTS Maarten
26 MAAS Jan

Trek – Segafredo
31 STETINA Peter
32 CONCI Nicola
33 DANIEL Gregory
34 DIDIER Laurent
35 EG Niklas
36 SKUJIŅŠ Toms

Rally Cycling
41 BRITTON Rob
42 ELLSAY Nigel
43 HUFFMAN Evan
44 MAGNER Ty
45 MURPHY Kyle
46 PATE Danny

Israel Cycling Academy
51 AVILA Edwin
52 LEMUS Luis
53 PLAZA Rubén
54 SAGIV Guy
55 SCHREURS Hamish
56 WILLIAMS Tyler

Hagens Berman Axeon
61 ANDERSON Edward
62 BENNETT Sean
63 BLEVINS Christopher
64 DAVIS Cole
65 REVARD Thomas
66 RICE Michael

UnitedHealthcare Pro Cycling Team
71 MCCABE Travis
72 TVETCOV Serghei
73 JARAMILLO Daniel Alexander
74 NORRIS Lachlan
75 MANNION Gavin
76 CATAFORD Alexander

Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources
81 LEWIS Joe
82 KRASILNIKAU Andrei
83 SCHMITT Morgan
84 COMPANIONI Ruben
85 SANCHEZ Brayan
86 EISENHART Taylor

Elevate – KHS Pro Cycling
91 PICCOLI James
92 FRAYRE Eder
93 CHEYNE Jordan
94 TORRACA Nicholas
95 BASSETTI Sam
96 GIRKINS Kevin

Jelly Belly p/b Maxxis
101 SWIRBUL Keegan
102 CASTILLO Ulises Alfredo
103 SHELDEN Taylor
104 JORGENSON Matteo
105 BURKE Jack
106 MAWDITT Lionel

Silber Pro Cycling
111 BASSETT Stephen
112 COTÉ Pier-André
113 JEAN Émile
114 ROTH Ryan
115 SAMUEL Travis
116 ZUKOWSKY Nicolas

Aevolo
121 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis
122 HECHT Gage
123 HOEHN Alex
124 GERVAIS Laurent
125 HERNANDEZ Michael
126 HAIDET Lance

303Project
131 NEWKIRK Isaiah
132 EASTER Griffin
133 EASTER Cullen
134 WINN Chris
135 STEPHENS Austin
136 CHANCE Maxx

Ruanda
141 HADI Janvier
142 BYUKUSENGE Patrick
143 NDAYISENGA Valens
144 UWIZEYE Jean Cloude
145 NSENGIMANA Jean Bosco
146 UWIZEYIMANA Bonaventure

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*