Copa Agostoni: Albasini con poderío

Redacción / Ciclo21

Victoria de poderío de Michael Albasini (Suiza) en la Copa Agostoni después de que el gran grupo tuviera que esforzarse muy mucho para reducir la ventaja de las numerosas escapadas. Albasini supo arrancar en el sprint y con mucha fuerza, y aguantar el empuje de sus rivales para apuntarse este importante triunfo. El español Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA) ha coneguido meterse décimo en la batalla final.

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Lastra, 4 (2 10º + 2 primer español 1.1) / 1 (primer sub-26)

Edición 2016: Colbrelli

CLASIFICACIÓN:

1 Michael Albasini 1980  Switzerland  Orica – Scott 4:48:37
2 Marco Canola 1988  Italy  Nippo – Vini Fantini 00″
3 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni – Sidermec 00″
4 Alberto Bettiol 1993  Italy  Cannondale – Drapac 00″
5 Simone Ponzi 1987  Italy  CCC Sprandi Polkowice 00″
6 Marco Tizza 1992  Italy  GM Europa Ovini 00″
7 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF 00″
8 Nicola Gaffurini 1989  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega 00″
9 Mauro Finetto 1985  Italy  Delko Marseille – Provence KTM 00″
10 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 00″
11 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Lokosphinx 00″
12 Yonder Godoy 1993  Venezuela  Wilier Triestina 00″
13 Pierpaolo Ficara 1991  Italy  Amore & Vita – Selle SMP 00″
14 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 00″
15 Radoslav Rogina 1979  Croatia  Adria Mobil 00″
16 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 00″
17 Sepp Kuss 1994  USA  Rally Cycling 00″
18 Emerson Oronte 1990  USA  Rally Cycling 00″
19 Redi Halilaj 1989  Albania  Amore & Vita – Selle SMP 00″
20 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data 00″
21 Daniel Martinez 1996  Colombia  Wilier Triestina 00″
22 Patrick Schelling 1990  Switzerland  Team Vorarlberg 00″
23 Francesco Bongiorno 1990  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega 00″
24 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo 00″
25 Metkel Eyob 1993  Eritrea  Team Dimension Data 00″
26 Rémy Di Gregorio 1985  France  Delko Marseille – Provence KTM 00″
27 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo – Vini Fantini 00″
28 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Fortuneo – Oscaro 00″
29 Antonio Molina 1991  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 00″
30 Anthony Delaplace 1989  France  Fortuneo – Oscaro 00″
31 Michele Gazzara 1990  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega 00″
32 Ildar Arslanov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo 00″
33 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni – Sidermec 05″
34 Matteo Busato 1987  Italy  Wilier Triestina 05″
35 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni – Sidermec 09″
36 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Wilier Triestina 11″
37 Chris Butler 1988  USA  Caja Rural – Seguros RGA 11″
38 Rodolfo Andres Torres 1987  Colombia  Androni – Sidermec 11″
39 Giovanni Carboni 1995  Italy  Team Colpack 14″
40 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida 14″
41 Elie Gesbert 1995  France  Fortuneo – Oscaro 16″
42 Alessandro Bisolti 1985  Italy  Nippo – Vini Fantini 17″
43 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni – Sidermec 19″
44 Jacopo Mosca 1993  Italy  Wilier Triestina 25″
45 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Fortuneo – Oscaro 25″
46 Egan Arley Bernal 1997  Colombia  Androni – Sidermec 25″
47 Mark Padun 1996  Ukraina  Bahrain – Merida 43″
48 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF 1′ 06″
49 Angel Madrazo 1988  Spain  Delko Marseille – Provence KTM 2′ 51″
DNF Andrea Borso 1994  Italy  Adria Mobil
DNF Jure Golcer 1977  Slovenia  Adria Mobil
DNF Ziga Groselj 1993  Slovenia  Adria Mobil
DNF Ziga Horvat 1998  Slovenia  Adria Mobil
DNF Gasper Katrasnik 1995  Slovenia  Adria Mobil
DNF Dusan Rajovic 1997  Serbia  Adria Mobil
DNF Marco Bernardinetti 1991  Italy  Amore & Vita – Selle SMP
DNF Danilo Celano 1989  Italy  Amore & Vita – Selle SMP
DNF Luca Covili 1997  Italy  Amore & Vita – Selle SMP
DNF Francesco Mancini 1995  Italy  Amore & Vita – Selle SMP
DNF Uri Martins Sandoval 1990  Mexico  Amore & Vita – Selle SMP
DNF Ivan Ramiro Sosa 1997  Colombia  Androni – Sidermec
DNF Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni – Sidermec
DNF Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida
DNF Chun Kai Feng 1988  Taiwan  Bahrain – Merida
DNF Jon Ander Insausti 1992  Spain  Bahrain – Merida
DNF David Per 1995  Slovenia  Bahrain – Merida
DNF Andrea Toniatti 1992  Italy  Bahrain – Merida
DNF Meiyin Wang 1988  China  Bahrain – Merida
DNF Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF
DNF Simone Andreetta 1993  Italy  Bardiani – CSF
DNF Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF
DNF Simone Velasco 1995  Italy  Bardiani – CSF
DNF Luca Wackermann 1992  Italy  Bardiani – CSF
DNF Marc Hirschi 1998  Switzerland  BMC Development Team
DNF Shane Archbold 1989  New Zealand  Bora – Hansgrohe
DNF Erik Baska 1994  Slovakia  Bora – Hansgrohe
DNF Silvio Herklotz 1994  Germany  Bora – Hansgrohe
DNF Michael Kolar 1992  Slovakia  Bora – Hansgrohe
DNF Leopold König 1987  Czech Republic  Bora – Hansgrohe
DNF Matteo Pelucchi 1989  Italy  Bora – Hansgrohe
DNF Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe
DNF Jon Irisarri Rincon 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA
DNF Dylan Page 1993  Switzerland  Caja Rural – Seguros RGA
DNF Eduard Prades 1987  Spain  Caja Rural – Seguros RGA
DNF Davide Formolo 1992  Italy  Cannondale – Drapac
DNF Piotr Brozyna 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice
DNF Felix Grossschartner 1993  Austria  CCC Sprandi Polkowice
DNF Jan Hirt 1991  Czech Republic  CCC Sprandi Polkowice
DNF Kamil Malecki 1996  Poland  CCC Sprandi Polkowice
DNF Michal Paluta 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice
DNF Federico Canuti 1985  Italy  D’Amico Utensilnord
DNF Ettore Carlini 1989  Italy  D’Amico Utensilnord
DNF Pietro Di Genova 1997  Italy  D’Amico Utensilnord
DNF Francesco Petrini 1997  Italy  D’Amico Utensilnord
DNF Angelo Raffaele 1991  Italy  D’Amico Utensilnord
DNF Fabio Tommassini 1990  Italy  D’Amico Utensilnord
DNF Angelo Vitiello 1998  Italy  D’Amico Utensilnord
DNF Romain Combaud 1991  France  Delko Marseille – Provence KTM
DNF Ben Dyball 1989  Australia  Delko Marseille – Provence KTM
DNF Julien El Fares 1985  France  Delko Marseille – Provence KTM
DNF Quentin Pacher 1992  France  Delko Marseille – Provence KTM
DNF Jhon Anderson Rodriguez 1996  Colombia  Delko Marseille – Provence KTM
DNF Jose Areruya 1996  Rwanda  Dimension Data – Qhubeka
DNF Stefan De Bod 1996  South Africa  Dimension Data – Qhubeka
DNF Mehdi El Chokri 1997  Morocco  Dimension Data – Qhubeka
DNF Samuel Mugisha 1997  Rwanda  Dimension Data – Qhubeka
DNF Hafetab Weldu 1996  Ethiopia  Dimension Data – Qhubeka
DNF Joab Schneiter 1998  Switzerland  Equipe Exploit – Goomah Racing Bik
DNF Maxime Bouet 1986  France  Fortuneo – Oscaro
DNF Brice Feillu 1985  France  Fortuneo – Oscaro
DNF Armindo Fonseca 1989  France  Fortuneo – Oscaro
DNF Romain Hardy 1988  France  Fortuneo – Oscaro
DNF Nikolay Cherkasov 1996  Russia  Gazprom – RusVelo
DNF Sergej Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo
DNF Evgeny Kobernyak 1995  Russia  Gazprom – RusVelo
DNF Dmitriy Kozontchuk 1984  Russia  Gazprom – RusVelo
DNF Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo
DNF Aleksey Rybalkin 1993  Russia  Gazprom – RusVelo
DNF Adriano Brogi 1991  Italy  GM Europa Ovini
DNF Antonio Di Sante 1993  Italy  GM Europa Ovini
DNF Rossano Mauti 1997  Italy  GM Europa Ovini
DNF Davide Pacchiardo 1990  Italy  GM Europa Ovini
DNF Antonino Parrinello 1988  Italy  GM Europa Ovini
DNF Matteo Rotondi 1996  Italy  GM Europa Ovini
DNF Andrea Ruscetta 1990  Italy  GM Europa Ovini
DNF Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Aca
DNF Dan Craven 1983  Namibia  Israel Cycling Aca
DNF Jose Manuel Diaz Gallego 1995  Spain  Israel Cycling Aca
DNF Itmar Einhorn 1997  Israel  Israel Cycling Aca
DNF Roy Goldstein 1993  Israel  Israel Cycling Aca
DNF Hamish Schreurs 1994  New Zealand  Israel Cycling Aca
DNF Nicolas Sessler 1994  Brazil  Israel Cycling Aca
DNF Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Aca
DNF Pavlo Bondarenko 1996  Ukraina  Kolss – BDC Team
DNF Vitaliy Buts 1986  Ukraina  Kolss – BDC Team
DNF Andriey Kulyk 1989  Ukraina  Kolss – BDC Team
DNF Sergiy Lagkuti 1985  Ukraina  Kolss – BDC Team
DNF Oleksandr Prevar 1990  Ukraina  Kolss – BDC Team
DNF Llibert Sendros Juvé 1991  Spain  Kolss – BDC Team
DNF Vladyslav Soltasiuk 1997  Ukraina  Kolss – BDC Team
DNF Andriy Vasylyuk 1987  Ukraina  Kolss – BDC Team
DNF Alexander Evtushenko 1993  Russia  Lokosphinx
DNF Artem Samolenkov 1993  Russia  Lokosphinx
DNF Sergey Shilov 1988  Russia  Lokosphinx
DNF Dmitry Sokolov 1988  Russia  Lokosphinx
DNF Mamyr Stash 1993  Russia  Lokosphinx
DNF Alexander Vdovin 1993  Russia  Lokosphinx
DNF Sergey Vdovin 1993  Russia  Lokosphinx
DNF Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo – Vini Fantini
DNF Damiano Cunego 1981  Italy  Nippo – Vini Fantini
DNF Iuri Filosi 1992  Italy  Nippo – Vini Fantini
DNF Alan Marangoni 1984  Italy  Nippo – Vini Fantini
DNF Riccardo Stacchiotti 1991  Italy  Nippo – Vini Fantini
DNF Jesse Anthony 1985  USA  Rally Cycling
DNF Adam De Vos 1993  Canada  Rally Cycling
DNF Colin Joyce 1994  USA  Rally Cycling
DNF Simone Bernardini 1991  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Paolo Prandini 1996  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Niccolo Salvietti 1993  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Michele Scartezzini 1992  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Paolo Toto 1991  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Alessandro Fedeli 1996  Italy  Team Colpack
DNF Filippo Zaccanti 1995  Italy  Team Colpack
DNF Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Team Dimension Data
DNF Dimitri Bussard 1996  Switzerland  Team Humard Vélo-Passion
DNF Fabian Lienhard 1993  Switzerland  Team Vorarlberg
DNF Clemens Fankhauser 1985  Austria  Tirol Cycling Team
DNF Filippo Fortin 1989  Italy  Tirol Cycling Team
DNF Matthias Krizek 1988  Austria  Tirol Cycling Team
DNF Maximilian Kuen 1992  Austria  Tirol Cycling Team
DNF Enrico Salvador 1994  Italy  Tirol Cycling Team
DNF Sebastian Schönberger 1994  Austria  Tirol Cycling Team
DNF Markus Wildauer 1998  Austria  Tirol Cycling Team
DNF Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo
DNF Francesco Romano 1997  Italy  UAE Team Emirates
DNF Donovan Dávila Céspedes 1998  Costa Rica  Unieuro Trevigiani
DNF Marco Molteni 1996  Italy  Unieuro Trevigiani
DNF Matias Munoz Tapia 1995  Chile  Unieuro Trevigiani
DNF Simone Ravanelli 1995  Italy  Unieuro Trevigiani
DNF Dilmurdjon Siddikov 1997  Uzbekistan  Unieuro Trevigiani
DNF Sergio Vega Merodio 1995  Spain  Unieuro Trevigiani
DNF Jose Daniel Viejo 1997  Spain  Unieuro Trevigiani
DNF Abderrahim Zahiri 1996  Morocco  Unieuro Trevigiani
DNF Matteo Badilatti 1992  Switzerland  V.C.Mendrisio-PL Valli
DNF Gino Mäder 1997  Switzerland  V.C.Mendrisio-PL Valli
DNF Manuel Belletti 1985  Italy  Wilier Triestina
DNF Miguel Eduardo Florez Lopez 1996  Colombia  Wilier Triestina
DNF Ilia Koshevoy 1991  Belarus  Wilier Triestina
DNF Filippo Rocchetti 1996  Italy  Zalf Euromobil Désirée Fior

Dorsales oficiales, tras los tuits en directo


EQUIPOS Y DORSALES OFICIALES:

NAZIONALE ITALIANA 
1 FELLINE Fabio
2 BETTIOL Alberto
3 CARBONI Giovanni
4 FEDELI Alessandro
5 FORMOLO Davide
6 ROCCHETTI Filippo
7 ROMANO Francesco
8 ZACCANTI Filippo

BORA – HANSGROHE 

11 ARCHBOLD Shane
12 BASKA Erik
13 BENEDETTI Cesare
14 HERKLOTZ Silvio
15 KOLAR Michael
16 KONIG Leopold
17 PELUCCHI Matteo
18 SELIG Rüdiger

BAHRAIN – MERIDA 
21 BONIFAZIO Niccolo’
22 FENG Chun Kai
23 GAROSIO Andrea
24 INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander
25 PADUN Mark
26 PER David
27 TONIATTI Andrea
28 WANG Meiyin

SVIZZERA
31 MADER Gino
32 SHELLING Patrick
33 BADILATTI Matteo
34 BUSSARD Dimitri
35 HIRSCHI Marc
36 ALBASINI Michael
37 LIENHARD Fabian
38 SCHNEITER Joab

FORTUNEO – OSCARO 
41 BOUET Maxime
42 DELAPLACE Anthony
43 FEILLU Brice
44 FONSECA Armindo
45 GESBERT Elie
46 HARDY Romain
47 PERICHON Pierre-Luc
48 SEPULVEDA Eduardo

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
51 BELLETTI Manuel
52 BUSATO Matteo
53 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduard
54 GODOY Yonder
55 KOSHEVOY Ilia
56 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
57 MOSCA Jacopo
58 RODRIGUEZ MARTIN Cristian

BARDIANI CSF 
61 ALBANESE Vincenzo
62 ANDREETTA Simone
63 BARBIN Enrico
65 ROTA Lorenzo
66 SIMION Paolo
67 VELASCO Simone
68 WACKERMANN Luca

NIPPO – VINI FANTINI  
71 BAGIOLI Nicola
72 BISOLTI Alessandro
73 CANOLA Marco
74 CUNEGO Damiano
75 FILOSI Iuri
76 MARANGONI Alan
77 SANTAROMITA Ivan
78 STACCHIOTTI Riccardo

ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA
81 BERNAL GOMEZ Egan Arley
82 CATTANEO Mattia
83 FRAPPORTI Marco
84 GAVAZZI Francesco
85 MASNADA Fausto
86 SOSA Ivan Ramiro
87 RODOLFO Torres Agudelo
88 VENDRAME Andrea

GAZPROM – RUSVELO 
91 ARSLANOV Ildar
92 CHERKASOV Nikolai
93 FIRSANOV Sergey
94 KOBERNYAK Evgeny
95 KOZONTCHUK Dmitriy
96 NYCH Artem
97 ROVNY Ivan
98 RYBALKIN Aleksei

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 
101 COMBAUD Romain
102 DI GREGORIO Remy
103 DYBALL Benjamin
104 EL FARES Julien
105 FINETTO Mauro
106 MADRAZO RUIZ Angel
107 PACHER Quentin
108 RODRIGUEZ SALAZAR John

CCC SPRANDI POLKOWICE 
111 BROZYNA Piotr
112 GROSSSCHARTNER Felix
113 HIRT Jan
114 MALECKI Kamil
115 PALUTA Michal
116 PONZI Simone

ISRAEL CYCLING ACADEMY
121 BOIVIN Guillaume
122 CRAVEN Dan
123 DÍAZ GALLEDO José Manuel
124 EINHORN Itamar
125  GOLDSTEIN Roy
126 SCHREURS Hamish
127 SESSLER Nicolas
128 TUREK Daniel

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
131 ARANBURU DEBA Alex
132 MOLINA CANET Antonio
133 BUTLER Christopher
134 CELANO Danilo
135 IRISARRI RINCON Jon
136 LASTRA MARTINEZ Jonathan
137 PAGE Dylan
138 PRADES REVERTER Eduard

GM EUROPA OVINI 
141 BROGI Adriano
142 DI SANTE Antonio
143 MAUTI Rossano
144 PACCHIARDO Davide
145 PARRINELLO Antonio
146 ROTONDI Matteo
147 RUSCETTA Andrea
148 TIZZA Marco

LOKOSPHINX

151 EVTUSHENKO Alexander
152 SAMOLENKOV Artem
153 SHILOV Sergei
154 SOKOLOV Dmitrii
155 STASH Mamyr
156 STRAKHOV Dmitrii
157 VDOVIN Alexander
158 VDOVIN Sergey

D’AMICO UTENSILNORD 
161 CANUTI Federico
162 CARLINI Ettore
163 DI GENOVA Pietro
164 PETRINI Francesco
165 RAFFAELE Angelo
167 TOMMASSINI Fabio
168 VITIELLO Angelo

UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 
171 ABDERRAHIM Zahiri
172 DAVILA CESPEDES Donovan Alonso
173 MOLTENI Marco
174 MUÑOZ TAPIA Matias Alejandro
175 RAVANELLI Simone§
176 SIDDIKOV Dilmurodjon
177 VEGA MERODIO Sergio
178 VIEJO REDONDO Jose Daniel

ADRIA MOBIL
181 BORSO Andrea
182 GOLCER Jure
183 GROŠELJ Žiga
184 HORVAT Žiga
185 KATRAŠNIK Gašper
187 RAJOVIC Dusan
188 ROGINA Radoslav

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 
191 ARERUYA Joseph
192 CHOKRI El Mehdi
193 DE BOD Stefan
194 DLAMINI Nicholas
195 EYOB Metkel
196 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel
197 MUGISHA Samue
198 WELDU Hafetab

KOLSS CYCLING TEAM
201 BONDARENKO Pavlo
202 BUTS Vitaliy
203 KULYK Andriy
204 LAGKUTI Sergiy
205 PREVAR Oleksandr
206 SENDROS JUVE Llibert
207 SOLTASIUK Vladyslav
208 VASYLYUK Andriy

RALLY CYCLING
211 ANTHONY Jesse
212 KUSS Sepp
213 DE VOS Adam
214 ORONTE Emerson
215 JOYCE Colin

TIROL CYCLING TEAM
221 FANKHAUSER Clemens
222 FORTIN Filippo
223 GAMPER Patrick
224 KRIZEK Matthias
225 KUEN Maximilian
226 SALVADOR Enrico
227 SCHÖNBERGER Sebastian
228 WILDAUER Markus

SANGEMINI – MG. K VIS 
231 BERNARDINI Simone
232 BONGIORNO Francesco Manuel
233 GAFFURINI Nicola
234 GAZZARA Michele
235 PRANDINI Paolo
236 SALVIETTI Niccolo’
237 SCARTEZZINI Michele
238 TOTÒ Paolo

AMORE & VITA – SELLE SMP 
241 BERNARDINETTI Marco
242 COVILI Luca
243 FICARA Pierpaolo
244 HALILAJ Redi
245 MANCINI Francesco
246 MARTINS SANDOVAL Uri
247 ZAMPARELLA Marco
248 ZMORKA Marlen

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*