Copa España élite y sub-23: Pedrero, en Torredonjimeno

El Lizarte dominó en Torredonjimeno © Lizarte

El Lizarte dominó en Torredonjimeno © Lizarte

Antonio Pedrero (Lizarte) ha sido el vencedor de la 31ª Clásica Ciudad de Torredonjimeno, quinta prueba de la Copa de España de ciclismo en ruta, disputada esta mañana sobre 149 kilómetros con salida y llegada en esta localidad jiennense, lo que le sirve también para vestirse de amarillo como líder de la competición. El catalán superaba en meta a Mikel Iturria (Fundación Euskadi-EDP) y a su compañero Jorge Arcas, escapados en la parte final de la prueba, a los que aventajaba en 2” y 5”.

A 1-09 llegaba Vadim Zhuralev (Lokosphinx), mejor sub-23 del día, y a 1-27 un primer grupo encabezado por Daniel Sánchez (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) y Evgeny Zateshilov (Lokosphinx), mientras que el segundo pelotón lo hacía a 1-51 con los hombres que ocupaban las primeras posiciones de la general prácticamente juntos: Antonio Angulo (Gomur-Liébana), 16º; Egoitz Fernández (Fundación Euskadi-EDP), 17º; José Manuel Díaz Gallego (Bicicletas Rodríguez-Extremadura), 18º; Jaime Rosón (Caja Rural-Seguros RGA), 19º, y Rafael Márquez (Lizarte), 20º.

De esta forma, Pedrero es el nuevo líder de la Copa de España, con 410 puntos, frente a los 398 de Angulo, 365 de Márquez, 364 de Rosón –que continúa como líder sub-23-, 363 de Fernández, y 360 de Gallego. Mayor igualdad, imposible.

Locubín, la clave

La Clásica se jugaba en el descenso de Locubín (primera, km. 95), cuando se escapaban Arcas e Iturria, y en el ascenso posterior a Valdepeñas (segunda, km. 108), al unirse Pedrero. Con los dos Lizarte adelante, la ventaja comenzó a aumentar hasta superar ampliamente el minuto, a pesar de que Caja Rural-Seguros RGA, en todo momento, Fundación Euskadi-EDP, pese a tener a Iturria por delante, y Specialized-Contador intentaron contrarrestarla inicialmente.

Todavía quedaba un puerto más, aunque el menos duro –La Peña, tercera-, que sirvió para dinamitar el grupo perseguidor, con Vadim Zhuralev (Lokosphinx), saltando desde atrás…. después de haber sido protagonista de la primera fuga, y dejando el grupo perseguidor muy mermado, con apenas una decena de ciclistas en un primer pelotón y una veintena en un segundo que ya no tuvieron opciones de cazar a los tres fugados, que incluso incrementarían su diferencia hasta casi los dos minutos, aunque luego se reduciría levemente.

Por lo demás, la Clásica Ciudad de Torredonjimeno -con una excelente organización del club local, una vez más- se disputó con 22 equipos en línea de salida, con una climatología primaveral, más de 20 grados, y el incomparable marco del Castillo como pórtico de salida.

Debido al control de Caja Rural-Seguros RGA, ninguna de las tentativas iniciales prosperó, hasta que poco antes del sprint especial de Alcaudete (km. 49) se producía la escapada con Zhuralev, Alexis Gandía (Átika) y Miguel Muñoz (Mutua de Levante-València Terra i Mar), que en la meta volante de Alcalá la Real (km. 73) alcanzaban una máxima de dos y medio. Poco después, cederían primero Muñoz y luego Gandía, para quedarse en solitario el de Lokosphinx que sería atrapado por el pelotón, de unas 40 unidades, antes de coronar. Arcas era el primero en el paso por delante del ruso y de Dani Sánchez (Bicicletas Rodríguez-Extremadura).

En las clasificaciones secundarias también se plasmó el dominio de Lizarte con Arcas llevándose montaña –general que sigue liderando Dmitry Strakhov (Lokosphinx)-, metas volantes y sprints especiales, así como la clasificación por equipos, en este caso por delante de Fundación Euskadi-EDP, Lokosphinx, Bicicletas Rodríguez-Extremadura y Caja Rural-Seguros RGA.

“Nos ha salido todo muy bien, la victoria, el liderato, las clasificaciones secundarias… perfecto”, analizaba Pedrero. “La primera parte de la carrera era muy fácil, por autovía, y era imposible irse del pelotón. Antes de Locubín ha habido mucha lucha por entrar colocado y se ha subido rápido. Arcas e Iturria han atacado justo antes de coronar y se han ido; yo, tras la bajada, me he metido en un grupo de cinco, pero el resto no parecían ir muy fuertes así que he acelerado y he alcanzado a los dos de cabeza. Desde ahí hemos tirado para delante; Iturria ha estado muchos kilómetros sin relevar pero al final ha acabado pasando. A falta de 5 kilómetros hemos empezado a arrancar pero ni Arcas ni yo nos hemos podido ir así que al final se ha decidido al sprint, en el que Jorge me ha echado una mano. El liderato de la Copa de España no lo esperaba, cuando hemos llegado he pensado «al menos saco dos puestos…» pero luego se ha metido un grupo entre medias y me ha venido de perlas. El Momparler de la semana que viene es muy llano y no nos viene muy bien al equipo, pero estamos en buen momento, Márquez sigue 3º en la general… trataremos de mantener el maillot”.

Los cajeros siguen al frente de la general, con 217 puntos, por delante de Bicicletas Rodríguez-Extremadura, con 193, y Fundación Euskadi-EDP, con 190.

La próxima prueba puntuable será el Memorial Pascual Momparler, en Villanueva de Castellón (Valencia) el próximo 26 de abril.

Fuente: RFEC

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1º 91 PEDRERO, Antonio ESP LIZARTE 3:44:38
2º 142 ITURRIA, Mikel ESP F. EUSKADI – EDP a 02
3º 95 ARCAS, Jorge ESP LIZARTE a 05
4º 21 ZHURAVLEV, Vadim RUS LOKOSPHINX a 01:09
5º 53 SANCHEZ, Daniel ESP B. RODRIGUEZ – EXTRE a 01:27
6º 22 ZATESHILOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 01:29
7º 104 SEVILLA, Diego ESP SPECIALIZED – F.A. C a 01:30
8º 66 ECHEBARRIA, Victor ESP CAJA RURAL – SEG. RG a 01:30
9º 43 OJEDA, I¥igo ESP TELCO’M – GIMEX a 01:30
10º 146 GONZALEZ, Oscar ESP F. EUSKADI – EDP a 01:30
11º 26 PROSTOKISHIN, Andrey RUS LOKOSPHINX a 01:30
12º 51 GUERRERO, Pablo ESP B. RODRIGUEZ – EXTRE a 01:34
13º 143 PLAZAOLA, Andel ESP F. EUSKADI – EDP a 01:39
14º 57 MARTIN, Sergio R. ESP B. RODRIGUEZ – EXTRE a 01:51
15º 85 MEDIERO, Roberto ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 01:52
16º 12 ANGULO, Antonio ESP GOMUR – LIEBANA 2017 a 01:55
17º 144 FERNANDEZ, Egoitz ESP F. EUSKADI – EDP a 01:55
18º 54 DIAZ, Jose Manuel ESP B. RODRIGUEZ – EXTRE a 01:55
19º 67 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL – SEG. RG a 01:55
20º 93 MARQUEZ, Rafael ESP LIZARTE a 01:55
21º 134 SANTILLANA, David ESP ATIKA – SAFIRFRUITS a 01:55
22º 151 RODRIGUEZ, Samuel ESP RIAS BAIXAS a 01:55
23º 127 ORTEGO, Armando ESP INFISPORT – ALAVANET a 01:55
24º 36 REGUERO, Gabriel ESP MUT. LEV. – V. TERRA a 01:55
25º 71 SORIANO, Genis ESP TEAM COMPAK a 01:55
26º 72 SENDROS, Llibert ESP TEAM COMPAK a 01:55
27º 47 SOTO, Antonio Jesu ESP TELCO’M – GIMEX a 01:55
28º 107 NORIEGA, Diego ESP SPECIALIZED – F.A. C a 01:55
29º 6 GIL, Noel ESP SEGUROS BILBAO a 01:55
30º 182 GOZALBEZ, I¥aki ESP WOLFBIKE – METAL LUB a 01:55
31º 52 CANTERO, Fco. Javier ESP B. RODRIGUEZ – EXTRE a 01:55
32º 23 SAMOLENKOV, Artem RUS LOKOSPHINX a 01:55
33º 121 AAMBURO, Alex ESP INFISPORT – ALAVANET a 02:06
34º 201 MAESTRA, Manuel ESP GRUPETA DE GRANADA a 10:05
35º 74 ARMILLAS, Gerard ESP TEAM COMPAK a 10:05
36º 24 KARPENKOV, Pavel RUS LOKOSPHINX a 10:05
37º 61 JIMENEZ, Carlos Anton ESP CAJA RURAL – SEG. RG a 10:05
38º 161 SERRANO, Gonzalo ESP E.C. RODRIGUEZ MAGRO a 10:05
39º 115 CHAFER, Otto Fausto ESP CONTROLPACK – LA TIT a 10:05
40º 212 SUNDSTROM, Erlend ANDALUCIA a 10:05
41º 32 LOPEZ, David ESP MUT. LEV. – V. TERRA a 10:05
42º 35 MIRAMBEL, Jorge ESP MUT. LEV. – V. TERRA a 10:05
43º 187 NESSET, Sigurd NOR WOLFBIKE – METAL LUB a 10:05
44º 172 GOIKOETXEA, Peio ESP AMPO – GOIERRIKO TB a 10:05
45º 211 ALMAGRO, Jose Angel ESP ANDALUCIA a 10:05
46º 171 TORRES, Joaquin ESP AMPO – GOIERRIKO TB a 10:05
47º 37 ORTS, Felipe ESP MUT. LEV. – V. TERRA a 10:05
48º 92 RODRIGUEZ, Oscar ESP LIZARTE a 10:05
49º 33 SANCHEZ, German ESP MUT. LEV. – V. TERRA a 10:05
50º 186 PASCUAL, Eusebio ESP WOLFBIKE – METAL LUB a 10:05
51º 117 MARQUES, Fernando ESP CONTROLPACK – LA TIT a 10:05
52º 15 CHAMORRO, Arturo ESP GOMUR – LIEBANA 2017 a 10:05
53º 152 SANTOS, Alejandro ESP RIAS BAIXAS a 10:05
54º 203 NAVARRO, Gines GRUPETA DE GRANADA a 10:05
55º 17 FERNANDEZ, Jose M. ESP GOMUR – LIEBANA 2017 a 10:05
56º 56 ORTIZ, Alias ESP B. RODRIGUEZ – EXTRE a 10:05
57º 106 GARCIA, Jose Antonio ESP SPECIALIZED – F.A. C a 10:05
58º 101 DE PABLOS, David ESP SPECIALIZED – F.A. C a 10:05
59º 16 VEGA, Sergio ESP GOMUR – LIEBANA 2017 a 10:05
60º 96 ROJO, Marcos ESP LIZARTE a 10:05
61º 25 VDOUIN, Alexander RUS LOKOSPHINX a 10:05
62º 97 CARRETERO, Hector ESP LIZARTE a 10:05
63º 123 ZURITA, Francesc ESP INFISPORT – ALAVANET a 10:05
64º 5 CORRALES, Eneko ESP SEGUROS BILBAO a 10:05
65º 7 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 10:05
66º 2 CABEDO, Oscar ESP SEGUROS BILBAO a 10:05
67º 176 ROMERO, Igor ESP AMPO – GOIERRIKO TB a 10:05
68º 45 BENGOETXEA, Xabier ESP TELCO’M – GIMEX a 10:05
69º 114 MARQUEZ, Jose Alberto ESP CONTROLPACK – LA TIT a 10:05
70º 62 ZABALA, Josu ESP CAJA RURAL – SEG. RG a 10:05
71º 64 UCHA, Jacobo ESP CAJA RURAL – SEG. RG a 10:05
72º 4 ETXABE, Jokin ESP SEGUROS BILBAO a 12:21
73º 3 CORTES, Jeison M. COL SEGUROS BILBAO a 14:04
74º 105 PEREZ, Francisco ESP SPECIALIZED – F.A. C a 14:27
75º 194 LECHUGA, Jose I. ESP KEITH MOBEL MURCIA a 18:56
76º 166 CALLE, Ruben ESP E.C. RODRIGUEZ MAGRO a 19:42
77º 207 SANCHEZ, Juan ESP GRUPETA DE GRANADA a 19:42
78º 167 RODRIGUEZ, Marcos ESP E.C. RODRIGUEZ MAGRO a 19:44
79º 153 MOTA, Cristian ESP RIAS BAIXAS a 19:45
80º 202 PEREZ, David ESP GRUPETA DE GRANADA a 19:45
81º 155 PEREZ, David ESP RIAS BAIXAS a 19:45
82º 213 CASAUS, Francisco Jo ESP ANDALUCIA a 19:45
83º 86 GONZALEZ, David ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 19:45
84º 135 LLACER, Ricardo ESP ATIKA – SAFIRFRUITS a 19:45
85º 216 PEREZ A., Victor ANDALUCIA a 19:45
86º 76 LOPEZ, Ismael ESP TEAM COMPAK a 19:45
87º 214 OLIVARES, Antonio Jesu ESP ANDALUCIA a 19:45
88º 215 COBO, Jose Luis ESP ANDALUCIA a 19:45
89º 145 MARTIN, Fco. Javier ESP F. EUSKADI – EDP a 19:45
90º 125 RUIZ, Yerai ESP INFISPORT – ALAVANET a 19:45
91º 11 AYUSO, Bernardo ESP GOMUR – LIEBANA 2017 a 19:45
92º 116 ULLOA, Alex ESP CONTROLPACK – LA TIT a 19:45
93º 113 PASTOR, Vicente ESP CONTROLPACK – LA TIT a 19:45
94º 112 SANCHO, Jonas ESP CONTROLPACK – LA TIT a 19:45
95º 126 CANTON, Isaac ESP INFISPORT – ALAVANET a 19:45
96º 83 PORTELA, Antonio ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 19:54
97º 65 LOPEZ, Daniel ESP CAJA RURAL – SEG. RG a 19:54
98º 63 RUBIO, Jesus Albert ESP CAJA RURAL – SEG. RG a 19:54
99º 34 MUÑOZ, Miguel ESP MUT. LEV. – V. TERRA a 19:54
100º 14 SUAREZ, Kevin ESP GOMUR – LIEBANA 2017 a 19:54
101º 31 CAÑADA, Cristian ESP MUT. LEV. – V. TERRA a 19:54
102º 163 UNSION, Ivan ESP E.C. RODRIGUEZ MAGRO a 19:54
103º 191 CAYUELA, Jose M. ESP KEITH MOBEL MURCIA a 19:54
104º 87 LOMBA, Alejandro ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 19:54
105º 82 FERNANDEZ, Raul ESP SUPERMERCADOS FROIZ a 19:54
106º 44 ROMERO, Victor M. ESP TELCO’M – GIMEX a 19:54
107º 132 SANCHEZ, Cesar ESP ATIKA – SAFIRFRUITS a 19:54
108º 156 VALVERDE, Adrian ESP RIAS BAIXAS a 21:38
109º 103 PAZOS, Juan Jose ESP SPECIALIZED – F.A. C a 21:38
110º 1 AGUILERA, Miguel Angel ESP SEGUROS BILBAO a 21:38
111º 184 MAS, Andreu ESP WOLFBIKE – METAL LUB a 21:38
112º 122 PASTOL, Jorge ESP INFISPORT – ALAVANET a 21:38
113º 192 VALERA, Oscar Zenon ESP KEITH MOBEL MURCIA a 21:38
114º 174 ARRATIBEL, Ahetze ESP AMPO – GOIERRIKO TB a 21:38



DORSALES

CLASICA TORREDONJIMENO CICLO21

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*