8ª Copa España élite-S23: Irisarri gana la Santikutz Klasika

El podio de Legazpi.

El podio de Legazpi.

El sub-23 Jon Irisarri, el vasco del Caja Rural, ha sido el vencedor final de la 83ª Clásica Santa Cruz-Santikutz Klasika, celebrada en Legazpi sobre 141,5 kms., penúltima prueba de la Copa de España élite y sub-23, tras superar a sus compañeros de fuga, el líder del torneo de la RFEC, el exprofesional Antonio “Chava” Angulo, el ecuatoriano Carapaz -ganador la víspera en Lazkao– y el compañero del vencedor Josu Zabala. La subida final a Descarga decidió una vez más la carrera de Legazpi.

“Estoy muy contento, porque después de la segunda plaza en Don Benito y la mala suerte de otras carreras, hemos podido darle la vuelta con esta victoria. Me da mucha confianza y motivación para lo que queda de temporada, ya que el equipo lleva todas las carreras trabajando muy bien y hoy ha encontrado una gran recompensa al trabajo de todos. Llevábamos a dos en el grupo de cuatro y buscábamos que Zabala pudiera llegar solo, pero al final en el sprint he podido resolver. Hay que mirar a los próximos objetivos con optimismo, para poder hacerlo igual de bien en la segunda parte de la temporada”, comentaba Irisarri tras su victoria.

El vasco superaba a sus tres compañeros de fuga, que se había formado en los últimos kilómetros del último puerto, Deskarga, a unos 6 kms. de meta: Antonio Angulo (Gomur-Liébana 2017), Richard Carapaz (Lizarte) y Josu Zabala (Caja Rural-Seguros RGA). A 20” entraba un grupo de cuatro corredores, encabezado por Marcos Jurado (Lizarte) que intentó sin éxito dar caza a los escapados, y a 36”, las primeras unidades de un pelotón que se rompió en esa ultima subida, aunque había llegado bastante entero a Deskarga.

Y es que el Gomur-Liébana 2017 planteó una gran carrera para defender al líder y luego propiciar su presencia en el tramo final. Y le salió bien, ya que ‘Chava’ ahora totaliza 689 frente a los 598 de Jaume Sureda (Seguros Bilbao), hoy décimo, que seguirá llevando el amarillo de mejor sub-23, los 588 de José Manuel Díaz Gallego (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) y los 586 de Jurado. 91 puntos que suponen un cómodo colchón para que Angulo se lleve su segunda Copa de España consecutiva, dentro de dos semanas en el GP Macario. Más cerrada estará la lucha entre los sub-23 con esos diez puntos entre Sureda y Gallego.

El “Lizarte” Carapaz, a unos centímetros de realizar doblete este fin de semana

Por su parte, el ecuatoriano de Lizarte llegó a meta destacado junto a otros tres ciclistas a los que se midió en un apretado sprint del cual se clasificó tercero, quedando así a unos centímetros de realizar doblete este fin de semana: “Subimos con mucha velocidad porque el puerto no tenía grandes rampas”, narra el escalador de Carchi. “Yo salté a rueda del líder de la Copa de España, Antonio Angulo (GOM), y con nosotros vinieron dos Caja Rural. Los cuatro llegamos a la cima juntos y relevamos hasta meta”. En la recta final, a 300 metros de la línea, Carapaz lanzó su sprint. “Por desgracia, mis rivales eran muy rápidos y me remontaron. No obstante, estoy contento con el resultado: la velocidad no es lo mío y el podio es tan satisfactorio como merecido”.

Marcos Rojo (Lizarte) y Jesús Alberto Rubio (Bicicletas Rodríguez-Extremadura) siguen una semana más como líderes de la montaña y las metas volantes.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1. 51 flag IRISARRI, Jon S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:41:34
2. 91 flag ANGULO, Antonio ELI GOMUR – LIEBANA 2017 3:41:34
3. 23 flag CARAPAZ, Richard ELI LIZARTE 3:41:34
4. 52 flag ZABALA, Josu ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:41:34
5. 21 flag JURADO, Marcos ELI LIZARTE 3:41:54
6. 61 flag CUADROS, Alvaro S23 RH+ POLARTEC – FUN. CONTADO 3:41:54
7. 32 flag IRIZAR, Julen S23 AMPO-GOIERRIKO TB 3:41:54
8. 212 flag ERRAZKIN, Xuban S23 PARKING GELTOKIA 3:41:54
9. 74 flag DIAZ, Jose Manuel S23 B.RODRIGUREZ-EXTREMADURA 3:41:54
10. 117 flag SUREDA, Jaume S23 SEGUROS BILBAO 3:42:10
11. 24 flag SAMITIER, Sergio S23 LIZARTE 3:42:10
12. 202 flag TORREZ, Edwin Y. S23 CARTUCHO.ES-MAGRO 3:42:10
13. 81 flag FERNANDEZ, Egoitz ELI FUNDACION EUSKADI-EDP 3:42:10
14. 127 flag SOTO, Antonio Jesu S23 ALDRO TEAM 3:42:10
15. 77 flag MARTIN, Sergio Roman S23 B.RODRIGUREZ-EXTREMADURA 3:42:10
16. 93 flag LINARES, Oscar S23 GOMUR – LIEBANA 2017 3:42:10
17. 151 flag SORIANO, Genis ELI TEAM COMPAK 3:42:10
18. 1 flag LOPEZ-COZAR, Juan Ant S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 3:42:10
19. 97 flag VEGA, Sergio S23 GOMUR – LIEBANA 2017 3:42:10
20. 25 flag RODRIGUEZ, Oscar S23 LIZARTE 3:42:10
21. 63 flag BARCELO, Fernando S23 RH+ POLARTEC – FUN. CONTADO 3:42:10
22. 57 flag COBOS, Carlos S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:42:10
23. 131 flag ESKIBEL, Iker ELI INFISPORT-ALAVANET 3:42:10
24. 54 flag AZKARATE, Iker S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:42:10
25. 112 flag ETXABE, Jokin S23 SEGUROS BILBAO 3:42:13
26. 114 flag PELEGRI, Oscar S23 SEGUROS BILBAO 3:42:18
27. 141 flag HERNANDEZ, Oscar ELI GSPORT-VAL.TURISME 3:42:18
28. 201 flag SERRANO, Gonzalo S23 CARTUCHO.ES-MAGRO 3:42:18
29. 122 flag INTZIARTE, Unai ELI ALDRO TEAM 3:42:30
30. 11 flag KARPENKOV, Pavel ELI LOKOSPHINX 3:42:39
31. 154 flag ARMILLAS, Gerard S23 TEAM COMPAK 3:42:39
32. 12 flag PROTOKISHIN, Andrey S23 LOKOSPHINX 3:42:39
33. 71 flag TAMAYO, Juan Jose S23 B.RODRIGUREZ-EXTREMADURA 3:42:47
34. 163 flag AMORES, Julio A ELI CONTROL PACK-BADIA 3:42:47
35. 33 flag URRESTARAZU, Josu S23 AMPO-GOIERRIKO TB 3:42:47
36. 172 flag ESCOBAR, Aitor ELI MUTUA LEVANTE-MATAL LUBE 3:42:47
37. 14 flag IVSHIN, Vitalii S23 LOKOSPHINX 3:42:47
38. 85 flag SAEZ, Eder S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 3:42:47
39. 146 flag MIRAMBELL, Jorge S23 GSPORT-VAL.TURISME 3:42:47
40. 256 flag SOLDEVILA, Andreu S23 HOSTAL LA TORRE 3:42:47
41. 84 flag MARTIN, Fco. Javier ELI FUNDACION EUSKADI-EDP 3:42:47
42. 62 flag BALLESTEROS, Miguel A S23 RH+ POLARTEC – FUN. CONTADO 3:42:47
43. 191 flag MOTA, Cristian S23 RIAS BAIXAS 3:42:47
44. 42 flag ALTUNA, Erik ELI TELCO’M 3:42:47
45. 2 flag JUARISTI, Txomin S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 3:42:47
46. 56 flag SOR, Erlend S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:42:47
47. 143 flag NESSET, Sigurd ELI GSPORT-VAL.TURISME 3:42:47
48. 192 flag BLANCO, Samuel S23 RIAS BAIXAS 3:42:47
49. 126 flag PASTALLE, Xavier S23 ALDRO TEAM 3:42:47
50. 45 flag FOLTYN, Jakub ELI TELCO’M 3:42:51
51. 53 flag RODRIGUEZ, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3:42:51
52. 44 flag OCHOA, Javier S23 TELCO’M 3:42:51
53. 133 flag BARBA, Ismael Felix ELI INFISPORT-ALAVANET 3:43:09
54. 102 flag LOMBA, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:43:32
55. 155 flag MUÑOZ, Marc S23 TEAM COMPAK 3:43:32
56. 235 flag GONZALEZ, Mario S23 P.CANOVAS-PEMOYKROSS-NOMAR 3:43:54
57. 152 flag CAYUELA, Marc ELI TEAM COMPAK 3:43:54
58. 106 flag GONZALEZ, David S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:43:54
59. 6 flag FUENTES, Angel S23 BAQUE-CAMPOS TEAM 3:43:54
60. 121 flag CASILLAS, David S23 ALDRO TEAM 3:43:54
61. 161 flag JIMENEZ, Manuel ELI CONTROL PACK-BADIA 3:43:54
62. 183 flag SANTILLANA, David ELI ULBA SPORTS-PRORED 3:44:31
63. 113 flag FONT, Bernat S23 SEGUROS BILBAO 3:44:31
64. 251 flag MARTINEZ, Jose L. S23 HOSTAL LA TORRE 3:44:31
65. 197 flag LOPEZ, Andres S23 RIAS BAIXAS 3:44:31
66. 115 flag PONS, Gabriel S23 SEGUROS BILBAO 3:44:31
67. 82 flag GONZALEZ, Oscar S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 3:44:33
68. 95 flag MATINEZ D.M., Raul ELI GOMUR – LIEBANA 2017 3:44:33
69. 135 flag RUIZ, Yerai S23 INFISPORT-ALAVANET 3:44:33
70. 111 flag CORTES, Jaison M. S23 SEGUROS BILBAO 3:44:59
71. 64 flag CANTONI, Daniele S23 RH+ POLARTEC – FUN. CONTADO 3:44:59
72. 94 flag GUTIERREZ, Carlos S23 GOMUR – LIEBANA 2017 3:44:59
73. 104 flag REGUEIRO, Alejandro S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:44:59
74. 7 flag RIABKIN, Alexey ELI BAQUE-CAMPOS TEAM 3:44:59
75. 132 flag TIRILONTE, Diego ELI INFISPORT-ALAVANET 3:45:29
76. 96 flag SUAREZ, Kevin S23 GOMUR – LIEBANA 2017 3:46:01
77. 41 flag ARANBURU, Alex ELI TELCO’M 3:46:06
78. 36 flag UNANUE, Asier ELI AMPO-GOIERRIKO TB 3:46:06
79. 31 flag ARRATIBEL, Ahetze S23 AMPO-GOIERRIKO TB 3:47:51
80. 83 flag SAN SEBASTI, Xabier S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 3:47:51
81. 87 flag SOTIL, Gaizka S23 FUNDACION EUSKADI-EDP 3:47:51
82. 22 flag ROJO, Marcos ELI LIZARTE 3:49:01
83. 175 flag TORRES, Sergio ELI MUTUA LEVANTE-MATAL LUBE 3:55:37
84. 194 flag NANCLARES, Jesus Angel S23 RIAS BAIXAS 3:55:37
85. 203 flag HERNANDEZ, Javier S23 CARTUCHO.ES-MAGRO 3:55:37
86. 125 flag MARTI, Artur ELI ALDRO TEAM 3:55:37
87. 193 flag ALFARAZ, Borja S23 RIAS BAIXAS 3:55:37
88. 173 flag MAS, Andreu S23 MUTUA LEVANTE-MATAL LUBE 3:55:37
89. 184 flag GOMEZ, Oscar S23 ULBA SPORTS-PRORED 3:55:37
90. 16 flag ALEKSIUK, Serafim S23 LOKOSPHINX 3:55:37
91. 103 flag BOUZAS, Martin S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:55:37
92. 182 flag ORTIZ, Jesus ELI ULBA SPORTS-PRORED 3:55:37
93. 164 flag ALMAGRO, Jose Angel S23 CONTROL PACK-BADIA 3:55:37
94. 226 flag NEHME, Jose ELI PIZZERIA ESPAÑOLA 3:55:37
95. 211 flag MATEOS, Andoni S23 PARKING GELTOKIA 3:55:37
96. 105 flag FERNANDEZ, Raul S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:55:37
97. 134 flag VALDIVIA, Yerai S23 INFISPORT-ALAVANET 3:55:37
98. 167 flag MUELA, Albert S23 CONTROL PACK-BADIA 3:55:37
99. 73 flag MONTERO, Jesus ELI B.RODRIGUREZ-EXTREMADURA 3:55:37
100. 116 flag RAMIREZ, Alain S23 SEGUROS BILBAO 3:55:37
101. 186 flag FUENTES, Javier S23 ULBA SPORTS-PRORED 3:55:54
102. 255 flag CHAFER, Otto Fausto S23 HOSTAL LA TORRE 3:55:54
103. 207 flag UNSION, Ivan ELI CARTUCHO.ES-MAGRO 3:55:54
104. 205 flag RODRIGUEZ, Marcos ELI CARTUCHO.ES-MAGRO 3:55:56
105. 46 flag YEBRA, Ivan S23 TELCO’M 3:55:56
106. 144 flag SANCHEZ, German S23 GSPORT-VAL.TURISME 3:55:56
107. 247 flag OSORO, Pello ELI DEBABARRENA 3:55:56
108. 242 flag CORDON, Victor S23 DEBABARRENA 3:55:56
109. 142 flag PEREZ, Javier S23 GSPORT-VAL.TURISME 3:55:56
110. 145 flag MARTINEZ, Juan Jose S23 GSPORT-VAL.TURISME 3:55:56
111. 107 flag SOMOZA, Diego S23 SUPERMERCADOS FROIZ 3:55:56
112. 72 flag PIQUERO, Ignacio S23 B.RODRIGUREZ-EXTREMADURA 3:55:56
113. 76 flag LOPEZ, Francisco S23 B.RODRIGUREZ-EXTREMADURA 3:55:56
114. 196 flag GARCIA, Javier S23 RIAS BAIXAS 3:55:56
115. 233 flag ORTEGA, Jose Ignacio ELI P.CANOVAS-PEMOYKROSS-NOMAR 3:56:26
116. 234 flag HERNANDEZ, David S23 P.CANOVAS-PEMOYKROSS-NOMAR 3:56:26
117. 162 flag RAYA, Oriol S23 CONTROL PACK-BADIA 3:56:26
118. 177 flag RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-MATAL LUBE 3:56:26
119. 166 flag ULLOA, Alex S23 CONTROL PACK-BADIA 3:56:26
120. 244 flag URRUZMENDI, Onditz S23 DEBABARRENA 3:56:26
121. 243 flag ARMENDARIZ, Koldo S23 DEBABARRENA 3:56:26
122. 254 flag GONZALO, Abel S23 HOSTAL LA TORRE 3:56:26
123. 224 flag WARWICK, Sol S23 PIZZERIA ESPAÑOLA 3:56:26
Banner publi


DORSALES OFICIALES

BAQUE

1 LOPEZ-COZAR, Juan Ant (ESP)
2 JUARISTI, Txomin (ESP)
3 RUIZ, Gorka (ESP)
4 MALATSETXEB, Oskar (ESP)
5 URKIOLA, Oskar (ESP)
6 FUENTES, Angel (ESP)
7 RIABKIN, Alexey (RUS)
** Dir.:Alex Garcia
LOKOSPHINX
11 KARPENKOV, Pavel (RUS)
12 PROTOKISHIN, Andrey (RUS)
13 BOCHKOV, Kirill (RUS)
14 IVSHIN, Vitalii (RUS)
15 ILICHEV, Nikolai (RUS)
16 ALEKSIUK, Serafim (RUS)
17 KONDRASHOV, Maksim (RUS)
** Dir.:Ivanov USEVOLOD
LIZARTE
21 JURADO, Marcos (ESP)
22 ROJO, Marcos (ESP)
23 CARAPAZ, Richard (ECU)
24 SAMITIER, Sergio (ESP)
25 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)
26 MARQUEZ, Marti (ESP)
27 ARNAU, Josep Mª (ESP)
** Dir.:Juanjo OROZ
AMPO
31 ARRATIBEL, Ahetze (ESP)
32 IRIZAR, Julen (ESP)
33 URRESTARAZU, Josu (ESP)
34 MUJIKA, Eriko (ESP)
35 MANTEROLA, Peio (ESP)
36 UNANUE, Asier (ESP)
37 UNZUETA, Alexander (ESP)
** Dir.:Mikel GAZTAÑAGA
TELCO’M
41 ARANBURU, Alex (ESP)
42 ALTUNA, Erik (ESP)
43 ARLEGI, Manu (ESP)
44 OCHOA, Javier (ESP)
45 FOLTYN, Jakub (POL)
46 YEBRA, Ivan (ESP)
47 CAÑAVERAL, Johnatan (COL)
** Dir.:
CAJA RURAL
51 IRISARRI, Jon (ESP)
52 ZABALA, Josu (ESP)
53 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)
54 AZKARATE, Iker (ESP)
55 MOREIRA, Mauricio (URU)
56 SOR, Erlend (NOR)
57 COBOS, Carlos (ESP)
** Dir.:Ruben MARTINEZ
RH+ POLARTEC
61 CUADROS, Alvaro (ESP)
62 BALLESTEROS, Miguel A (ESP)
63 BARCELO, Fernando (ESP)
64 CANTONI, Daniele (ITA)
65 PEREZ, Francisco (ESP)
66 AGUADO, Victor (ESP)
67 BOU, Joan (ESP)
** Dir.:Guillermo GUTERREZ
B.RODRIGUEZ
71 TAMAYO, Juan Jose (ESP)
72 PIQUERO, Ignacio (ESP)
73 MONTERO, Jesus (ESP)
74 DIAZ, Jose Manuel (ESP)
75 RUIZ, Jesus Albert (ESP)
76 LOPEZ, Francisco (ESP)
77 MARTIN, Sergio Roman (ESP)
** Dir.:Alfonso RODRIGUEZ
FUNDACION EUSKADI
81 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)
82 GONZALEZ, Oscar (ESP)
83 SAN SEBASTI, Xabier (ESP)
84 MARTIN, Fco. Javier (ESP)
85 SAEZ, Eder (ESP)
86 ARAMENDI, Dorian (FRA)
87 SOTIL, Gaizka (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA
GOMUR
91 ANGULO, Antonio (ESP)
92 AYUSO, Bernardo (ESP)
93 LINARES, Oscar (ESP)
94 GUTIERREZ, Carlos (ESP)
95 MATINEZ D.M., Raul (ESP)
96 SUAREZ, Kevin (ESP)
97 VEGA, Sergio (ESP)
** Dir.:Alejandro Gonzalez
SUPERMERCADOS FROIZ
101 MATIAS, Joao C. (POR)
102 LOMBA, Alejandro (ESP)
103 BOUZAS, Martin (ESP)
104 REGUEIRO, Alejandro (ESP)
105 FERNANDEZ, Raul (ESP)
106 GONZALEZ, David (ESP)
107 SOMOZA, Diego (ESP)
** Dir.:Manuel Rodriguez
SEGUROS BILBAO
111 CORTES, Jaison M. (COL)
112 ETXABE, Jokin (ESP)
113 FONT, Bernat (ESP)
114 PELEGRI, Oscar (ESP)
115 PONS, Gabriel (ESP)
116 RAMIREZ, Alain (ESP)
117 SUREDA, Jaume (ESP)
** Dir.:Santi BARRANCO
ALDRO TEAM
121 CASILLAS, David (ESP)
122 INTZIARTE, Unai (ESP)
123 LANDABURU, Senen (ESP)
124 CIVERA, David (ESP)
125 MARTI, Artur (ESP)
126 PASTALLE, Xavier (ESP)
127 SOTO, Antonio Jesu (ESP)
** Dir.:Herminio D.Zabala
INFISPORT
131 ESKIBEL, Iker (ESP)
132 TIRILONTE, Diego (ESP)
133 BARBA, Ismael Felix (ESP)
134 VALDIVIA, Yerai (ESP)
135 RUIZ, Yerai (ESP)
136 BARBERO, Antonio (ESP)
137 BARRIENTOS, Julian (ARG)
** Dir.:Gorka BELOKI
GSPORT
141 HERNANDEZ, Oscar (ESP)
142 PEREZ, Javier (ESP)
143 NESSET, Sigurd (NOR)
144 SANCHEZ, German (ESP)
145 MARTINEZ, Juan Jose (ESP)
146 MIRAMBELL, Jorge (ESP)
147 MARQUEZ, Ricardo (ESP)
** Dir.:Antonio LLOPIS
TEAM COMPAK
151 SORIANO, Genis (ESP)
152 CAYUELA, Marc (ESP)
153 LOPEZ, Ismael (ESP)
154 ARMILLAS, Gerard (ESP)
155 MUÑOZ, Marc (ESP)
156 NICOLAU, Joel (ESP)
157 MENCIA, Christian (ESP)
** Dir.:Francisco LEON
CONTROL PACK
161 JIMENEZ, Manuel (ESP)
162 RAYA, Oriol (ESP)
163 AMORES, Julio A (ESP)
164 ALMAGRO, Jose Angel (ESP)
165 COBO, Jose Luis (ESP)
166 ULLOA, Alex (ESP)
167 MUELA, Albert (ESP)
** Dir.:Rafael CASERO
MUTUA LEVANTE
171 ATENCIO, Gerardo (ARG)
172 ESCOBAR, Aitor (ESP)
173 MAS, Andreu (ESP)
174 PASCUAL, Eusebio (ESP)
175 TORRES, Sergio (ESP)
176 MARTIN, Carlos (ESP)
177 RICO, Raul (ESP)
** Dir.:Andres SANCHEZ
ULBA SPORTS
181 RAMIREZ, Juan C. (ESP)
182 ORTIZ, Jesus (ESP)
183 SANTILLANA, David (ESP)
184 GOMEZ, Oscar (ESP)
185 GALVEZ, Ivan (ESP)
186 FUENTES, Javier (ESP)
187 LUJAN, Enzo N (ARG)
** Dir.:Juan Carlos BERENGUER
RIAS BAIXAS
191 MOTA, Cristian (ESP)
192 BLANCO, Samuel (ESP)
193 ALFARAZ, Borja (ESP)
194 NANCLARES, Jesus Angel (ESP)
195 GONZALEZ, Diego (ESP)
196 GARCIA, Javier (ESP)
197 LOPEZ, Andres (ESP)
** Dir.:Marcos Serrano
CARTUCHO.ES-MAGRO
201 SERRANO, Gonzalo (ESP)
202 TORREZ, Edwin Y. (VEN)
203 HERNANDEZ, Javier (ESP)
204 MARTIN, David (ESP)
205 RODRIGUEZ, Marcos (ESP)
206 ESCOBAR, Adrian (ESP)
207 UNSION, Ivan (ESP)
** Dir.:Jesus R.Magro
PARKING GELTOKIA
211 MATEOS, Andoni (ESP)
212 ERRAZKIN, Xuban (ESP)
213 ZABALETA, Aitor (ESP)
214 GALLEGO, Euken (ESP)
215 ETXABE, Gorka (ESP)
216 IPARRAGIRRE, Eneko (ESP)
217 UNANUE, Jon Ander (ESP)
** Dir.:Ismael ETXARRI
PIZZERIA ESPAÑOLA
221 CASAUS, Fco Jose (ESP)
222 GOMEZ, Antonio (ESP)
223 OLIVARES, Antonio Jesu (ESP)
224 WARWICK, Sol (GBR)
225 GARRIDO, Pablo (ESP)
226 NEHME, Jose (ESP)
227 ZAMANILLO, Ignacio (ESP)
** Dir.:Ivan VILA
P.CANOVAS-PEMOYKROSS-NOMAR
231 MARTINEZ, Alvaro (ESP)
232 VALERA, Oscar Zenon (ESP)
233 ORTEGA, Jose Ignacio (ESP)
234 HERNANDEZ, David (ESP)
235 GONZALEZ, Mario (ESP)
236 CAMPILLO, Antonio Jose (ESP)
237 PARRA, Juan Pedro (ESP)
** Dir.:Fco. Jose PEREZ MOYA
DEBABARRENA
241 BOLLAR, Beñat (ESP)
242 CORDON, Victor (ESP)
243 ARMENDARIZ, Koldo (ESP)
244 URRUZMENDI, Onditz (ESP)
245 OSORO, Txomin (ESP)
246 TABOADA, Asier (ESP)
247 OSORO, Pello (ESP)
** Dir.:Juanjo SANSEBASTIAN
HOSTAL LA TORRE
251 MARTINEZ, Jose L. (ARG)
252 GARBAYO, David (ESP)
253 PELAEZ, Joan Sebasti (COL)
254 GONZALO, Abel (ESP)
255 CHAFER, Otto Fausto (ESP)
256 SOLDEVILA, Andreu (ESP)
257 WEIK, J. William (USA)
** Dir.:Jose I. Amigo
EISER-INFORUR
261 CLAXTON, Angus (GBR)
262 ARAKISTAIN, Iñaki (ESP)
263 SOLAUN, Julen (ESP)
264 GUTIERREZ, Xabier (ESP)
265 MUNITXA, Jon (ESP)
266 ETXEBARRIA, Lander (ESP)
267 LOPEZ, Lander (ESP)
** Dir.:Josu Atxotegi

CALENDARIO COPA ESPAÑA ÉLITE Y SUB-23 2016

Palmarés Copa de España 1999-2015

La prueba repite el recorrido de los últimos años, sobre 141 kilómetros, con salida a las 9,30 y llegada sobre las 13,00, con siete puertos de montaña: Aztiria (dos veces, kms. 54,1 y 80,9), Liernia (otras dos veces, kms. 62,9 y 89,7), Eizaga (km. 72,3), Atagoiti (km. 98,1) y Descarga, el más decisivo de por su situación (km. 135,6) a apenas seis kilómetros de meta. Igualmente habrá tres metas volantes, en cada uno de los pasos intermedios por Legazpi (kms. 50, 76,8 y 102,9).

27 equipos, completando un pelotón de 189 corredores, estarán en la línea de salida, de cara a poner un poco más claro el desenlace de la Copa de España. Una general que lidera con 575 puntos Antonio Angulo (Gomur-Liébana 2017), que este mismo escenario se proclamó campeón hace un año, por delante de Jaume Sureda (Seguros Bilbao), líder de los sub23, con 520, Miguel Angel Ballesteros (RH+/Polartec), con 512, y José Manuel Díaz Gallego (Bicicletas Rodríguez-Extremadura), con 506… aunque aún hay hasta once corredores con posibilidades matemáticas de llevarse la Copa.

Por equipos, las tres primeras posiciones corresponden a RH+/Polartec (273 puntos), Seguros Bilbao (250) y Lizarte (226), con Marcos Rojo (Lizarte) como lider de la montaña, y Jesús Alberto Ruiz (Bicicletas Rodríguez), de las metas volantes.

El hoy profesional Julen Amezqueta fue el ganador de la última edición, gracias a su ataque en descarga, sucediendo en el palmarés al chileno Adrián Alvarado (2014), al canario Santiago Ramírez (2013) y al catalán Eduard Prades (2012), como informa la RFEC.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*