Copa España Máster: Clasificaciones finales 2018

10 junio / 6ª prueba. 70º GP Alcolea (Córdoba)

Podio final © RFEC

El LXX Gran Premio Ciclista Alcolea puso fin a la edición 2018 de la Copa de España Master, que ha tenido como ganadores finales a Juan Carlos Fernández y Pepa Arroyo en Máster 30, Felipe Peces y Fabiola Muñoz en Máster 40, Jorge Jesús Plata en Máster 50 y Juan Moreno en Máster 60.



El nivel deportivo de los participantes desencadenó una resolución en la que logró destacar el máster 40, varias veces campeón de España, Antonio Martín (AC Hotels By Marriott), quien se hacía con la victoria final al parar el reloj en 02:10:43. A 52” asomaba en línea de meta Juan Carlos Fernández (Grupo Deportivo Orquín), relegando a la tercera posición a otro integrante del AC Hotels By Marriott, el también máster 30 José Manuel Jiménez.

Los ganadores por categorías del G.P. Alcolea fueron:

– Máster 30: Juan Carlos Fernández (Grupo Deportivo Orquín)

– Máster 30 Fémina: Pepa Arroyo (Ciclos Castillo FCM, C.D.)

– Máster 40: Antonio Martín (AC Hotels By Marriott)

– Máster 40: Fémina: Fabiola Muñoz (Semar, C.C.)

– Máster 50: Jorge Jesús Plata (Semar, C.C.)

– Máster 60: Juan Moreno (Juan Moreno, C.D.)

CLASIFICACIONES ALCOLEA

CLASIFICACIONES GENERALES FINALES

Toda la información de las pruebas previas a continuación:

El podio de Riotinto © Andaluciaciclismo

La localidad onubense de Minas de Riotinto acogió este domingo la VI Carrera Ciclista Minas de Riotinto, cuarta prueba de la Copa de España Master, puntuable también para la Copa de Andalucía y primera cita del Circuito Provincial de Huelva de Carretera 2018. La mañana comenzó fría, con niebla y un cielo encapotado que fue dando paso a un radiante sol según se fue llenando la línea de salida de participantes. El astro rey acompañó durante toda la jornada y provocó que numerosos aficionados se acercaran hasta distintos puntos del recorrido y la zona de meta.

Tal y como se presuponía, los 74 kilómetros de recorrido resultaron de una gran dureza para los participantes, que tuvieron que hacer frente a tres puertos de montaña: el Alto Barranco de los Valles (kilómetro 10), Alto de Valdeflores (kilómetro 41) y el Alto del Jarama (kilómetro 68), acumulando en total un desnivel positivo de unos 1.500 metros.

Javier Moreno, del conjunto Orquín, saltó del pelotón para sumar el primer premio de la montaña y formó un corte con cuatro ciclistas, que llegaron a cobrar una ventaja máxima de 45”. Sus tres acompañantes, Juan Carlos Fernández, Alberto Oter (Grupo Deportivo Orquín) y Andrés Gil (AC Hotels by Marriot), aumentaron el ritmo y se establecieron en cabeza antes de coronar el Alto de Valdeflores con la misión de mantener viva su aventura hasta alcanzar la meta. El entendimiento entre los tres corredores de punta fue intachable y su buen rodar convirtió en una tarea imposible la neutralización para el pelotón. Juntos se presentaron en la recta de meta, donde Juan Carlos Fernández arrancó a 300 metros el decisivo sprint final para hacerse con el triunfo por delante de Gil y Oter, que completaron los tres primeros puestos de la clasificación absoluta y también de la categoría Master 30. 

CLASIFICACIONES

GANADORES POR CATEGORÍAS:

Máster 30: Juan Carlos Fernández (Grupo Deportivo Orquín).

Máster 40: Felipe Peces (Grupo Deportivo Orquín).

Máster 50: Jorge Jesús Plata (C.C. Semar).

Máster 60: Juan Moreno (C.D. Juan Moreno).

La próxima cita de la Copa de España Master 2018 tendrá lugar el próximo 19 de mayo, sábado, con la disputa de la XXIV Memorial David Montenegro, en El Escorial.

Apretado final en Olite © Rfec

El podio de ganadores © Rfec

La localidad navarra de Olite acogió el domingo la tercera prueba puntuable de la Copa de España Máster, el XIV Memorial Pedro Canarias, que a su vez servía de Campeonato Navarro de la categoría.

La organización, Txibiri de Olite Club Ciclista, propuso un recorrido de 109 kilómetros, de los cuales los primeros 73 era completamente llano hasta alcanzar el Alto de la Blanca, llamado a seleccionar la carrera y decidir el vencedor. A diferencia de lo que suele ser habitual en la zona, no sopló el viento y el pelotón de 200 ciclistas que partió desde Olite encontró una dificultad menos, que fue aprovechada por Armando Yanguas (Vintaje Car), Joseba Arretxe (AC) o Alberto Oter (Orquín) para proponer una fuga que llegó a alcanzar el minuto de ventaja.

Más allá del movimiento del trio cabecero, no hubo lances destacados en el pelotón, que neutralizó a los fugados en las rampas de la Blanca, que dejó únicamente 40 ciclistas en el pelotón que abría carrera. José Antonio Ayala “Txano” fue el primero en coronar el puerto de montaña.

En la bajada de camino a Olite, Antonio Martín (AC Hotels) y Felipe Peces (Orquín) efectuaron al ataque decisivo que les permitió abrir hueco respecto al grupo principal y presentarse con ventaja en la línea de meta. En el Sprint, Martín se impuso a su compañero de aventura; mientras que Larrea (AC) completaba el podio tras encabezar el grupo perseguidor, que entró a 14” del ganador, y se adjudicaba la victoria en Master 30. El primer máster 50, Jorge Jesús Plata (Semar), entraba en 6º lugar en meta al mismo tiempo de Larrea. El vencedor de la cateogría Máster 60 era Juan Moreno (86º) a 4´46″ del ganador.

Los campeones navarros fueron Iraitz Goñi (Aralar KE) en Máster 30, Iñigo Dorronsoro (Transbidasoa-Euromaster-Inurrieta) en Máster 40 y Jesús Ros (Gobike-Eibartrans) en Máster 50.

Ganadores por categorías:

Máster 30: José Antonio Larrea Iturria (AC Hotels by Marriot).
Máster 40: Antonio Martín (AC Hotels by Marriot).
Máster 50: Jorge Jesús Plata Ruiz (C.C. Semar).
Máster 60: Juan Moreno Gallardo (C.D. Juan Moreno).

CLASIFICACIONES COMPLETAS

PRÓXIMAS PRUEBAS

– 22 de abril / 6ª Carrera Ciclista Minas de Riotinto / Minas de Riotinto (Huelva)

– 19 de mayo / 24º Memorias David Montenegro / El Escorial-San Lorenzo de el Escorial (Madrid)

– 10 de junio / 70º Gran Premio Ciclista Alcolea / Alcolea (Córdoba)

Más información previa a continuación:

Larrea en solitario © RFEC

8 abril.

Disputado el XLIV Gran Premio Montemayor en tierras cordobesas, segunda prueba de la Copa de España Máster. Además, la cita fue puntuable para la Copa de Andalucía Máster y para el Circuito Provincial de Córdoba Máster.

Con el final en alto y los sucesivos ataques y cambios de ritmo no hubo opción de llegada masiva y el máster 30 José Antonio Larrea (AC Hotels) levantó los brazos en alto como ganador. Otro máster 30, el jiennense Javier López (C.D.C. Puerto Cerezo), lo intentó pero acabó cediendo 11” y finalizando segundo; siendo tercero José Manuel Jiménez, compañero de equipo del ganador, como informa la RFEC.

Ganadores por categorías:

Máster 30: José Antonio Larrea Iturria (AC Hotels by Marriot).
Máster 40: Felipe Peces Recuero (Grupo Deportivo Orquín).
Máster 50: Jorge Jesús Plata Ruiz (C.C. Semar).
Máster 60: Juan Moreno Gallardo (C.D. Juan Moreno).

CLASIFICACIONES COMPLETAS

12 MARZO

Un momento de la prueba de Cazorla

La localidad jiennense de Cazorla abrió este pasado domingo la Copa de España de Carretera Máster 2018. Esta II Clásica Ciclista Ciudad de Cazorla, también primera cita de la Copa de Andalucía de estas categorías, congregó en el municipio cazorleño a unos 150 ciclistas de toda la geografía nacional dispuestos a afrontar este exigente primer test de temporada.

Y es que al duro recorrido propuesto por la organización se le sumó un clima adverso que no fue impedimento para que la carrera se pudiera celebrar con total éxito. Una prueba movida de inicio a fin en la que los ciclistas M30 y M40 debían completar tres vueltas a un recorrido de 32 kilómetros para un total de 100. A su vez, los M50 y 60 se unieron tras el primer giro formando un compacto pelotón desde donde se produjeron diversos ataques.

Ya entrando en Cazorla los máster 30 Pedro José Sánchez (A.C. A las 3) y José Manuel Jiménez (AC Hotels by Marriot) tomaron algo de ventaja sobre Francisco Javier López (C.D.C. Puerto Cerezo), para entrar en meta por este orden después de que Jiménez no pudiera pelearle la victoria a Sánchez en el último esfuerzo.

Tras ellos llegaron varios grupos de corredores donde se jugaron las victorias en el resto de categorías en liza.

Ganadores por categorías:

Máster 30: Pedro José Sánchez (A.C. A las 3).

Máster 40: Felipe Peces (Grupo Deportivo Orquín).

Máster 50: Mario Fernández (C.D. Baldu Bike Torredelcampo).

Máster 60: Juan Trapiello (HYD Pinturas-Con2Piñones).

2 FEBRERO

La Real Federación Española de Ciclismo ha asignado las sedes de la Copa de España Masters de carretera 2018.

El certamen, que acogerá a las categorías que van desde Master 30 a Master 60, arrancará el 11 de marzo con la 2ª Clásica Ciudad de Cazorla y llegará a su fin el 10 de junio con la disputa del 70ª Gran Premio Alcolea.

CALENDARIO COPA DE ESPAÑA MASTER 2018

– 11 de marzo / 2ª Clásica Ciclista Ciudad de Cazorla / Cazorla (Jaén)

– 8 de abril / 44º Gran Premio Montemayor / Montemayor (Córdoba)

– 15 de abril / 38º Ciclismo en Olite-Memorial Pedro Canarias / Olite-Erriberri (Navarra)

– 22 de abril / 6ª Carrera Ciclista Minas de Riotinto / Minas de Riotinto (Huelva)

– 19 de mayo / 24º Memorias David Montenegro / El Escorial-San Lorenzo de el Escorial (Madrid)

– 10 de junio / 70º Gran Premio Ciclista Alcolea / Alcolea (Córdoba)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*