1ª B Coppi y Bartali: Sky gana y Eenkhoorn resiste

Eenkhoorn, primer líder de la Semana Coppi y Bartali © LottoNL Jumbo

Juanje Monreal / Ciclo21

Pascal Eenkhoorn (LottoNL) sigue como líder de la Semana Coppi y Bartali 2018 tras ganar el primer sector matinal y resistir en la contrarreloj vespertina que se apuntó el Sky británico, con Movistar 11º y Caja Rural 21º y antepenúltimo.



El joven holandés superó a su compañero de fuga, Lawson Craddock (Education First) y se colocó como líder. Decir que Eenkhoorn y Craddock culminaron una fuga que cubrió prácticamente toda la etapa no sería faltar a la verdad, si bien es cierto que sólo tenían que recorrer 98 kilómetros. Ambos, junto a Emil Dina (MS Tina-Focus), partieron en torno al kilómetro 10 y cobraron una ventaja máxima que rondó los 3’30”. La falta de entendimiento en el pelotón imposibilitó que se cumplieran las predicciones que apuntaban a una llegada masiva como sugería el perfil, pese a contar con tres premios de la montaña.

En los últimos 20 kilómetros Dima cedió y el holandés y el estadounidense vieron que había opciones de jugársela en el mano a mano. El espacio menguaba más rápido que el tiempo y se plantaron en línea de meta con un minuto largo de ventaja. Eenkhoorn fue más rápido y se hizo con la victoria y el liderato.

La próxima etapa

Etapa 2 © GS Emilia

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Lastra, 2 (primer español sector 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA 1ª ETAPA 2º SECTOR

1 TEAM SKY 0:14:44
2 CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:10
3 MITCHELTON – SCOTT 0:00:10
4 TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:11
5 TREK – SEGAFREDO 0:00:13
6 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:00:16
7 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC 0:00:21
8 GAZPROM – RUSVELO 0:00:24
9 NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:29
10 WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:00:30
11 MOVISTAR TEAM 0:00:31
12 AQUA BLUE SPORT 0:00:35
13 TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1897 0:00:39
14 ONE PRO CYCLING 0:00:39
15 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:41
16 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:41
17 SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 0:00:42
18 WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:43
19 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 0:00:47
20 BARDIANI CSF 0:00:48
21 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:53
22 ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:03
23 BIESSE CARRERA GAVARDO 0:01:09
24 AMORE & VITA – PRODIR 0:01:12
25 MSTINA FOCUS 0:01:39

CLASIFICACIÓN COMPLETA 1ª ETAPA PRIMER SECTOR

01 Pascal Eenkhoorn 1997 Team LottoNL – Jumbo 02:12:43
02 Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 00
03   Davide Ballerini 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:07
04   Christopher Lawless 1995 Team Sky + 01:07
05   Casper Pedersen 1996 Aqua Blue Sport + 01:07
06   Marco Canola 1988 Nippo Vini Fantini + 01:07
07   Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 01:07
08   Alessandro Fedeli 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:07
09   Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 01:07
10   Riccardo Stacchiotti 1991 MSTina-Focus + 01:07
11   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 01:07
12   Luca Colnaghi 1999 Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:07
13   Leonardo Basso 1993 Team Sky + 01:07
14   Neilson Powless 1996 Team LottoNL – Jumbo + 01:07
15   German Nicolas Tivani Perez 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:07
16   Diego Rosa 1989 Team Sky + 01:07
17   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 01:07
18   Paolo Toto 1991 Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:07
19   Giulio Ciccone 1994 Bardiani – CSF + 01:07
20   Jonas Koch 1993 CCC Sprandi Polkowice + 01:07
21   Jan Tratnik 1990 CCC Sprandi Polkowice + 01:07
22   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 01:07
23   Fumiyuki Beppu 1983 Trek – Segafredo + 01:07
24   Fabio Mazzucco 1999 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:07
25   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 01:07
26   Michel Kreder 1987 Aqua Blue Sport + 01:07
27   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 01:07
28   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo Vini Fantini + 01:07
29   Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:07
30   Edward Dunbar 1996 Aqua Blue Sport + 01:07
31   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 01:07
32   Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 01:07
33   Logan Owen 1995 Team EF Education First – Drapac + 01:07
34   Julien Mortier 1997 WB Veranclassic Aqua Protect + 01:07
35   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 01:07
36   Federico Zurlo 1994 MSTina-Focus + 01:07
37   Jonathan Dibben 1994 Team Sky + 01:07
38   Enrico Logica 1995 Biesse Carrera Gavardo + 01:07
39   Marco Bernardinetti 1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 01:07
40   Simone Ponzi 1987 Nippo Vini Fantini + 01:07
41   Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 01:07
42   Michal Paluta 1995 CCC Sprandi Polkowice + 01:07
43   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 01:07
44   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 01:07
45   Brendan Canty 1992 Team EF Education First – Drapac + 01:07
46   Christopher Juul Jensen 1989 Michelton – Scott + 01:07
47   Patryk Stosz 1994 CCC Sprandi Polkowice + 01:07
48   Cristofer Robin Jurado 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:07
49   Luke Rowe 1990 Team Sky + 01:07
50   Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 01:07
51   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 01:07
52   Lawrence Warbasse 1990 Aqua Blue Sport + 01:07
53   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 01:07
54   Kamil Gradek 1990 CCC Sprandi Polkowice + 01:07
55   Enrico Salvador 1994 Biesse Carrera Gavardo + 01:07
56   Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:07
57   Nicola Bagioli 1995 Nippo Vini Fantini + 01:07
58   Ivan Ramiro Sosa 1997 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:07
59   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 01:07
60   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 01:07
61   Lucas Hamilton 1996 Michelton – Scott + 01:07
62   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 01:07
63   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:07
64   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 01:07
65   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 01:07
66   Arnaud Gérard 1984 Fortuneo-Samsic + 01:07
67   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 01:07
68   Rémy Di Gregorio 1985 Delko Marseille – Provence + 01:07
69   Dimitri Peyskens 1991 WB Veranclassic Aqua Protect + 01:07
70   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 01:07
71   Amaro Antunes 1990 CCC Sprandi Polkowice + 01:07
72   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 01:07
73   Rafael Reis 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 01:07
74   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:07
75   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 01:07
76   Colin Stüssi 1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 01:07
77   Ivan Santaromita 1984 Nippo Vini Fantini + 01:07
78   Ludovic Robeet 1994 WB Veranclassic Aqua Protect + 01:07
79   Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:07
80   Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:07
81   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 01:07
82   Sergej Firsanov 1982 Gazprom – RusVelo + 01:07
83   Michael Albasini 1980 Michelton – Scott + 01:07
84   Antonie Warnier 1993 WB Veranclassic Aqua Protect + 01:07
85   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 01:07
86   Artem Nych 1995 Gazprom – RusVelo + 01:07
87   Jacopo Mosca 1993 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:07
88   Daan Olivier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 01:07
89   Thomas Deruette 1995 WB Veranclassic Aqua Protect + 01:07
90   Ildar Arslanov 1994 Gazprom – RusVelo + 01:07
91   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 01:07
92   Kim Magnusson 1992 Team EF Education First – Drapac + 01:07
93   Matteo Busato 1987 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:07
94   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 01:07
95   James Oram 1993 ONE Pro Cycling + 01:07
96   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 01:07
97   Mattia Cattaneo 1990 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:07
98   Rafael Valls Ferri 1987 Movistar Team + 01:07
99   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 01:07
100   Michele Gazzara 1990 Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:07
101   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 01:07
102   Brice Feillu 1985 Fortuneo-Samsic + 01:07
103   Karol Domagalski 1989 ONE Pro Cycling + 01:07
104   Sébastien Delfosse 1982 WB Veranclassic Aqua Protect + 01:07
105   Nicola Gaffurini 1989 Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:07
106   Daniel Pearson 1994 Aqua Blue Sport + 01:07
107   Javier Moreno 1984 Delko Marseille – Provence + 01:07
108   Alex Frame 1993 Trek – Segafredo + 01:07
109   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 01:07
110   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 01:07
111   Alberto Amici 1993 Biesse Carrera Gavardo + 01:07
112   Niccolo Salvietti 1993 Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:07
113   Jerome Baugnies 1987 Wanty – Groupe Gobert + 01:07
114   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 01:07
115   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 01:07
116   Danilo Celano 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 01:07
117   Nikolay Mihaylov 1988 Delko Marseille – Provence + 01:07
118   Evgeny Kobernyak 1995 Gazprom – RusVelo + 01:07
119   Joan Bou Company 1997 Nippo Vini Fantini + 01:07
120   William Clarke 1985 Team EF Education First – Drapac + 01:29
121   Andrea Vendrame 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:43
122   Emil Dima 1997 MSTina-Focus + 01:43
123   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 01:59
124   Edoardo Zardini 1989 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:07
125   Gregory Daniel 1994 Trek – Segafredo + 03:29
126   Tyler Williams 1994 Israel Cycling Academy + 07:26
127   Damiano Cunego 1981 Nippo Vini Fantini + 07:26
128   Luis Lemus 1992 Israel Cycling Academy + 07:26
129   Eugenio Alafaci 1990 Trek – Segafredo + 07:26
130   Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 07:26
131   Iltjan Nikaj 1995 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 07:26
132   Davide Gabburo 1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 07:26
133   Emils Liepins 1992 ONE Pro Cycling + 07:26
134   Floryan Arnoult 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 07:26
135   Maris Bogdanovics 1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 07:26
136   Manuel Penalver Aniorte 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 07:26
137   Jakub Mareczko 1994 Wilier Triestina – Selle Italia + 07:26
138   Tom Baylis 1996 ONE Pro Cycling + 07:26
139   Marco Coledan 1988 Wilier Triestina – Selle Italia + 07:26
140   Michele Scartezzini 1992 Sangemini – MG.Kvis Vega + 07:26
141   Attilio Viviani 1996 Sangemini – MG.Kvis Vega + 07:26
142   Antonio Zullo 1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 07:26
143   Alexander Foliforov 1992 Gazprom – RusVelo + 07:26
144   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 07:26
145   Michael Carbel Svendgaard 1995 Fortuneo-Samsic + 07:26
146   Calvin Watson 1993 Aqua Blue Sport + 07:26
147   Jake Kelly 1995 ONE Pro Cycling + 07:26
148   Peter Williams 1986 ONE Pro Cycling + 07:26
149   Hayden McCormick 1994 ONE Pro Cycling + 07:26
150   Nicolas Marini 1993 MSTina-Focus + 07:26
151   Iuri Filosi 1992 Delko Marseille – Provence + 07:26
152   Bram Welten 1997 Fortuneo-Samsic + 07:26
153   Mattia Marcelli 1991 MSTina-Focus + 07:26
154   Nicolo Gozzi 1998 Biesse Carrera Gavardo + 07:26
155   Andrea Zanardini 1993 Biesse Carrera Gavardo + 07:26
156   Mateusz Taciak 1984 CCC Sprandi Polkowice + 07:26
157   Jaime Castrillo Zapater 1996 Movistar Team + 07:26
158   Sondre Holst Enger 1993 Israel Cycling Academy + 07:26
159   Simone Ravanelli 1995 Biesse Carrera Gavardo + 07:26
160   Mirko Trosino 1992 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 07:26
161   Franklin Six 1996 WB Veranclassic Aqua Protect + 07:26
162   Sam Bewley 1987 Michelton – Scott + 07:26
163   Svein Tuft 1977 Michelton – Scott + 07:26
164   Romain Le Roux 1992 Fortuneo-Samsic + 08:51
165   Vlad-Nicolae Dobre 1995 MSTina-Focus + 08:51
166   Federico Orlandi 1997 Biesse Carrera Gavardo + 08:51
167   Julian Cardona 1997 Team EF Education First – Drapac + 10:29
168   Adrian Vargas 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 10:29
DNF   Andrei Ionut 1999 MSTina-Focus  
DNF   Filippo Pozzato 1981 Wilier Triestina – Selle Italia  

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 02:27:32
02 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 12
03 Christopher Lawless 1995 Great Britain Team Sky + 01:02
04 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky + 01:02
05 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 01:02
06 Jonathan Dibben 1994 Great Britain Team Sky + 01:02
07 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 01:02
08 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice + 01:12
09 Jan Tratnik 1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 01:12
10 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Michelton – Scott + 01:12
11 Kamil Gradek 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 01:12
12 Lucas Hamilton 1996 Australia Michelton – Scott + 01:12
13 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice + 01:12
14 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 01:13
15 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 01:13
16 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:13
17 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 01:13
18 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 01:15
19 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 01:15
20 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 01:15
21 Davide Ballerini 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:16
22 Ivan Ramiro Sosa 1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:18
23 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:18
24 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:18
25 Logan Owen 1995 USA Team EF Education First – Drapac + 01:23
26 Brendan Canty 1992 Australia Team EF Education First – Drapac + 01:23
27 Kim Magnusson 1992 Sweden Team EF Education First – Drapac + 01:23
28 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 01:26
29 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:26
30 Sergej Firsanov 1982 Russia Gazprom – RusVelo + 01:26
31 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 01:26
32 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 01:26
33 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:30
34 Marco Canola 1988 Italy Nippo Vini Fantini + 01:31
35 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo Vini Fantini + 01:31
36 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo Vini Fantini + 01:31
37 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo Vini Fantini + 01:31
38 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:32
39 Jacopo Mosca 1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:32
40 Matteo Busato 1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:32
41 Edoardo Zardini 1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:32
42 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 01:33
43 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team + 01:33
44 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 01:33
45 Rafael Valls Ferri 1987 Spain Movistar Team + 01:33
46 Casper Pedersen 1996 Denmark Aqua Blue Sport + 01:37
47 Michel Kreder 1987 Netherlands Aqua Blue Sport + 01:37
48 Edward Dunbar 1996 Ireland Aqua Blue Sport + 01:37
49 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 01:37
50 Lawrence Warbasse 1990 USA Aqua Blue Sport + 01:37
51 Alessandro Fedeli 1996 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:41
52 German Nicolas Tivani Perez 1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:41
53 Fabio Mazzucco 1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:41
54 Cristofer Robin Jurado 1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 01:41
55 James Oram 1993 New Zealand ONE Pro Cycling + 01:41
56 Karol Domagalski 1989 Poland ONE Pro Cycling + 01:41
57 Julien Mortier 1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 01:43
58 Rémy Di Gregorio 1985 France Delko Marseille – Provence + 01:43
59 Dimitri Peyskens 1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 01:43
60 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence + 01:43
61 Antonie Warnier 1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 01:43
62 Thomas Deruette 1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 01:43
63 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence + 01:43
64 Sébastien Delfosse 1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 01:43
65 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence + 01:43
66 Nikolay Mihaylov 1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence + 01:43
67 Paolo Toto 1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:44
68 Michele Gazzara 1990 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:44
69 Nicola Gaffurini 1989 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:44
70 Niccolo Salvietti 1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:44
71 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 01:45
72 Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 01:45
73 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:45
74 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:45
75 Jerome Baugnies 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 01:45
76 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert + 01:45
77 William Clarke 1985 Australia Team EF Education First – Drapac + 01:45
78 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 01:49
79 Arnaud Gérard 1984 France Fortuneo-Samsic + 01:49
80 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 01:49
81 Brice Feillu 1985 France Fortuneo-Samsic + 01:49
82 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 01:50
83 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 01:50
84 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF + 01:50
85 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 01:50
86 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 01:50
87 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 01:50
88 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:54
89 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:55
90 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:55
91 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:55
92 Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 01:55
93 Danilo Celano 1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA + 01:55
94 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 02:05
95 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 02:05
96 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 02:05
97 Enrico Logica 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo + 02:11
98 Ludovic Robeet 1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 02:11
99 Alberto Amici 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo + 02:11
100 Marco Bernardinetti 1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 02:14
101 Colin Stüssi 1993 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 02:14
102 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 02:20
103 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 02:25
104 Daan Olivier 1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:29
105 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 02:30
106 Riccardo Stacchiotti 1991 Italy MSTina-Focus + 02:41
107 Federico Zurlo 1994 Italy MSTina-Focus + 02:41
108 Patryk Stosz 1994 Poland CCC Sprandi Polkowice + 02:43
109 Fumiyuki Beppu 1983 Japan Trek – Segafredo + 02:48
110 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 02:50
111 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 02:53
112 Michael Albasini 1980 Switzerland Michelton – Scott + 02:53
113 Michal Paluta 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice + 03:04
114 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 03:05
115 Luca Colnaghi 1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 03:06
116 Simone Ponzi 1987 Italy Nippo Vini Fantini + 03:13
117 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 03:17
118 Emil Dima 1997 Romania MSTina-Focus + 03:17
119 Alex Frame 1993 New Zealand Trek – Segafredo + 03:23
120 Leonardo Basso 1993 Italy Team Sky + 03:27
121 Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 03:31
122 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo Vini Fantini + 03:37
123 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 03:37
124 Enrico Salvador 1994 Italy Biesse Carrera Gavardo + 04:25
125 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 04:43
126 Sam Bewley 1987 New Zealand Michelton – Scott + 07:31
127 Svein Tuft 1977 Canada Michelton – Scott + 07:31
128 Damiano Cunego 1981 Italy Nippo Vini Fantini + 07:50
129 Marco Coledan 1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 07:51
130 Tom Baylis 1996 Great Britain ONE Pro Cycling + 08:00
131 Jake Kelly 1995 Great Britain ONE Pro Cycling + 08:00
132 Jaime Castrillo Zapater 1996 Spain Movistar Team + 08:03
133 Michele Scartezzini 1992 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 08:06
134 Jakub Mareczko 1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 08:07
135 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 08:14
136 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 08:24
137 Nicolo Gozzi 1998 Italy Biesse Carrera Gavardo + 08:30
138 Simone Ravanelli 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo + 08:30
139 Franklin Six 1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 08:30
140 Davide Gabburo 1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 08:33
141 Mirko Trosino 1992 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 08:33
142 Iuri Filosi 1992 Italy Delko Marseille – Provence + 08:41
143 Tyler Williams 1994 USA Israel Cycling Academy + 08:49
144 Calvin Watson 1993 Australia Aqua Blue Sport + 08:57
145 Mattia Marcelli 1991 Italy MSTina-Focus + 09:00
146 Andrea Zanardini 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo + 09:07
147 Michael Carbel Svendgaard 1995 Denmark Fortuneo-Samsic + 09:18
148 Nicolas Marini 1993 Italy MSTina-Focus + 09:20
149 Mateusz Taciak 1984 Poland CCC Sprandi Polkowice + 09:23
150 Attilio Viviani 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 09:25
151 Iltjan Nikaj 1995 Albania Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 09:30
152 Floryan Arnoult 1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 09:30
153 Maris Bogdanovics 1991 Latvia Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 09:30
154 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 09:30
155 Antonio Zullo 1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 09:30
156 Emils Liepins 1992 Latvia ONE Pro Cycling + 09:32
157 Eugenio Alafaci 1990 Italy Trek – Segafredo + 09:42
158 Peter Williams 1986 Great Britain ONE Pro Cycling + 09:55
159 Hayden McCormick 1994 New Zealand ONE Pro Cycling + 09:55
160 Bram Welten 1997 Netherlands Fortuneo-Samsic + 10:09
161 Luis Lemus 1992 Mexico Israel Cycling Academy + 10:11
162 Federico Orlandi 1997 Italy Biesse Carrera Gavardo + 10:14
163 Alexander Foliforov 1992 Russia Gazprom – RusVelo + 10:20
164 Vlad-Nicolae Dobre 1995 Romania MSTina-Focus + 10:25
165 Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 10:42
166 Julian Cardona 1997 Colombia Team EF Education First – Drapac + 12:22
167 Romain Le Roux 1992 France Fortuneo-Samsic + 12:27
168 Adrian Vargas 1998 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 14:17

Dorsales y crónica del primer sector tras los tuits en directo

LISTADO DEFINITIVO DE DORSALES

TEAM SKY
1 BASSO, Leonardo
2 DIBBEN, Jonathan
3 LAWLESS, Christopher
4 SIVAKOV, Pavel
5 ROSA, Diego
6 ROWE, Luke

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC
11 CARDONA, Julian
12 CLARKE, William
13 CRADDOCK, G Lawson
14 MAGNUSSON, Kim
15 CANTY, Brendan
16 OWEN, Logan

MITCHELTON – SCOTT
21 ALBASINI, Michael
22 BEWLEY, Sam
24 JUUL JENSEN, Christopher
25 HAMILTON, Lucas
26 TUFT, Svein

TEAM LOTTO NL – JUMBO
31 BATTAGLIN, Enrico
32 BOUWMAN, Koen
33 EENKHOORN, Pascal
34 KUSS, Sepp
35 MARTENS, Paul
36 OLIVIER, Daan
37 POWLESS, Neilson

MOVISTAR TEAM
41 BETANCUR, Carlos
42 CARAPAZ, Richard
43 DE LA PARTE, Victor
44 CASTRILLO, Jaime
45 VALLS FERRI, Rafael
46 QUINTANA, Dayer
47 SEPULVEDA, Eduardo

TREK – SEGAFREDO
51 ALAFACI, Eugenio
52 BEPPU, Fumiyuki
53 FELLINE, Fabio
54 CONCI, Nicola
55 FRAME, Alex
56 DANIEL, Gregory
57 MOLLEMA, Bauke

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
61 BUSATO, Matteo
62 COLEDAN, Marco
63 POZZATO, Filippo
64 MARECZKO, Jakub
65 MOSCA, Jacopo
66 TURRIN, Alex
67 ZARDINI, Edoardo

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
71 BALLERINI, Davide
72 CATTANEO, Mattia
73 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro
74 FRAPPORTI, Marco
75 GAVAZZI, Francesco
76 MASNADA, Fausto
77 VENDRAME, Andrea

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
81 BAGIOLI, Nicola
82 CANOLA, Marco
83 CUNEGO, Damiano
84 LOBATO, Juan José
85 BOU, Joan
86 PONZI, Simone
87 SANTAROMITA, Ivan

BARDIANI CSF
91 ROTA, Lorenzo
92 CARBONI, Giovanni
93 CICCONE, Giulio
94 MAESTRI, Mirco
95 MARONESE, Marco
96 SENNI, Manuel
97 TONELLI, Alessandro

GAZPROM – RUSVELO
101 ARSLANOV, Ildar
102 CHERKASOV, Nikolai
103 FIRSANOV, Sergey
104 FOLIFOROV, Alexander
105 NYCH, Artem
106 BOEV, Igor
107 KOBERNYAK, Evgeny

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
111 DI GREGORIO, Remy
112 FILOSI, Iuri
113 FINETTO, Mauro
114 MIHAYLOV, Nikolay
115 MORENO BAZAN, Javier
116 FERNANDEZ, Delio

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
121 AMEZQUETA, Julen

122 ARANBURU, Alex
123 REIS, Rafael
124 CELANO, Danilo
125 SOTO MARTIN, Nelson Andrés
126 IRISARRI, Jon
127 LASTRA, Jonathan

CCC SPRANDI POLKOWICE
131 ANTUNES, Amaro
132 PALUTA, Michal
133 STOSZ, Patryk
134 GRADEK, Kamil
135 KOCH, Jonas
136 TACIAK, Mateusz
137 TRATNIK, Jan

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
141 BOUET, Maxime
142 FEILLU, Brice
143 GERARD, Arnaud
144 HARDY, Romain
146 LE ROUX, Romain
147 SVENDGAARD, Michael Carbe
148 WELTEN, Bram

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 ANDEMESKEL Awet
152 GOLDSHTEIN Omer
153 LEMUS DAVILA Luis Enrique
154 NIV Guy
155 AVILA VANEGA Edwin Alcibiades
156 ENGER Sondre
157 WILLIAMS Tyler James

WANTY – GROUPE GOBERT
161 BAUGNIES, Jérôme
162 DEGAND, Thomas
163 MARTIN, Guillaume
164 MEURISSE, Xandro
165 MINNAARD, Marco Marinu
166 DOUBEY, Fabien Andrè
167 EIKING, Odd Christian

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
171 DERUETTE, Thomas
172 DELFOSSE, Sébastien
173 SIX, Franklin
174 MORTIER, Julien
175 PEYSKENS, Dimitri
176 ROBEET, Ludovic
177 WARNIER, Antoine

AQUA BLUE SPORT
181 CHRISTIAN, Mark
182 PEDERSEN, Casper
183 DUNBAR, Edward
184 KREDER, Michel
185 PEARSON, Daniel
186 WARBASSE, Lawrence
187 WATSON, Calvin

SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
191 COLNAGHI, Luca
192 VIVIANI, Attilio
193 GAFFURINI, Nicola
194 GAZZARA, Michele
195 SALVIETTI, Niccolo’
196 SCARTEZZINI, Michele
197 TOTÒ, Paolo

AMORE & VITA – PRODIR
201 BERNARDINETTI, Marco
202 BOGDANOVIC, Maris
203 GABBURO, Davide
204 NIKA, Iltjan
205 STÜSSI, Colin Chris
206 TROSINO, Mirko
207 ZULLO, Antonio

ONE PRO CYCLING
211 BAYLIS, Thomas
212 DOMAGALSKI, Karol
213 KELLY, Jake
214 LIEPINS, Emils
215 MCCORMICK, Hayden
216 ORAM, James
217 WILLIAMS, Peter

BIESSE CARRERA
221 AMICI, Alberto
222 ORLANDI, Federico
223 LOGICA, Enrico
224 RAVANELLI, Simone
225 GOZZI, Nicolo
226 SALVADOR, Enrico
227 ZANARDINI, Andrea

TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896
231 VARGAS PINTO, Adrian Enrique
232 FEDELI, Alessandro
233 ARNOULT, Floryan
234 JURADO LOPEZ, Christofer
235 MAZZUCCO, Fabio
236 PEÑALVER, Manuel
237 TIVANI PEREZ, German Nicol

MSTINA FOCUS
241 ANDREI, Ionut-Andrei
242 DIMA, Emil
243 MARCELLI, Mattia
244 MARINI, Nicolas
245 DOBRE, Vlad-Nicolae
246 STACCHIOTTI, Riccardo
247 ZURLO, Federico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*