Cyclassics Hamburgo 2018: Viviani repite

Elia Viviani (Quick-Step Floors) ha revalidado su triunfo de 2017 en la Cyclassics Hamburgo 2018. El italiano ha superado a Arnaud Démare -nuevamente segundo- y Alexander Kristoff para cosechar su decimoquinta victoria de la temporada. La fuga del día, protagonizada por cinco hombres los que se encontraba Iván García Cortina (Bahrain), fue abortada a 18 kilómetros de meta. La llegada estuvo marcada por una caída a falta de dos kilómetros en la que se vio implicado Pascal Ackermann, una de las bazas de Bora junto a Peter Sagan, que sólo fue décimo.

Esa fuga del día –Winner Anacona (Movistar), Iván García Cortina (Bahrain), Alessandro De Marchi (BMC), Kamil Gradek (CCC) y Evgeny Shalunov (Gazprom)– intentó sorprender, sabedora de que tenía muy pocas opciones de prosperar dada la tradición de sprints de la prueba hamburguesa. Tras ser absorbido el quinteto, ante el último de los pasos por Waseberg, un primer ataque de tres corredores y un segundo de siete que poco después se unió a ellos formó un grupo en cabeza integrado por hombres como Teuns y Roelandts (BMC), Benoot (Lotto), Van Poppel (LottoNL-Jumbo), Kristoff (UAE), Bakelants (Ag2r), Impey (Mitchelton), Colbrelli (Bahrain) o Tratnik (CCC).

Pero Quick-Step no estaba dispuesto a permitir que el sprint se fuera al limbo y trabajó para dar caza a los fugados. Lo intentó Lutsenko (Astana), pero a falta de 5 kilómetros estaba claro que la llegada masiva era un hecho. La caída de Ackermann alteró los planes de Bora, puesto que Sagan no está todavía en su punto tras su caída en el Tour -punto que buscará en la inminente Vuelta a España-. Y Viviani, una vez más, remató a la perfección el trabajo del ‘Wolfpack’.

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

           
01 Elia Viviani 1989  Italy  Quick-Step Floors 4h 46′ 01″
02 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ 00″
03 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates 00″
04 John Degenkolb 1989  Germany  Trek – Segafredo 00″
05 Matteo Trentin 1989  Italy  Mitchelton – Scott 00″
06 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Trek – Segafredo 00″
07 Sacha Modolo 1987  Italy  Team EF Education First – Drapac 00″
08 Nikias Arndt 1991  Germany  Team Sunweb 00″
09 Niccolo Bonifazio 1993  Italy  Bahrain – Merida 00″
10 Peter Sagan 1990  Slovakia  Bora – Hansgrohe 00″
11 Jurgen Roelandts 1985  Belgium  BMC Racing Team 00″
12 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates 00″
13 Ruslan Tleubayev 1987  Kazakhstan  Astana Pro Team 00″
14 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal 00″
15 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team 00″
16 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Sprandi Polkowice 00″
17 Michal Golas 1984  Poland  Team Sky 00″
18 Mathias De Witte 1993  Belgium  Verandas Willems – Crelan 00″
19 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal 00″
20 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ 00″
21 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Katusha – Alpecin 05″
22 Arjen Livyns 1994  Belgium  Verandas Willems – Crelan 05″
23 André Greipel 1982  Germany  Lotto – Soudal 05″
24 Fabio Sabatini 1985  Italy  Quick-Step Floors 11″
25 Michael Mørkøv 1985  Denmark  Quick-Step Floors 13″
26 Marcus Burghardt 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 13″
27 Nils Politt 1994  Germany  Katusha – Alpecin 13″
28 Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott 13″
29 Alexander Porsev 1986  Russia  Gazprom – RusVelo 13″
30 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Dimension Data 13″
31 Pawel Franczak 1991  Poland  CCC Sprandi Polkowice 19″
32 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Dimension Data 21″
33 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale 21″
34 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Katusha – Alpecin 21″
35 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo 21″
36 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott 21″
37 Jan Bakelants 1986  Belgium  AG2R La Mondiale 21″
38 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale 21″
39 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team LottoNL – Jumbo 21″
40 Joey Rosskopf 1989  USA  BMC Racing Team 21″
41 Yevgeniy Gidich 1996  Kazakhstan  Astana Pro Team 21″
42 Quentin Jauregui 1994  France  AG2R La Mondiale 21″
43 Michal Paluta 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice 21″
44 Sergey Shilov 1988  Russia  Gazprom – RusVelo 21″
45 Lars Bak 1980  Denmark  Lotto – Soudal 21″
46 Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team 21″
47 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb 21″
48 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida 21″
49 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice 21″
50 Tom Bohli 1994  Switzerland  BMC Racing Team 21″
51 Floris De Tier 1992  Belgium  Team LottoNL – Jumbo 21″
52 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Sky 21″
53 Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo 21″
54 Clement Chevrier 1992  France  AG2R La Mondiale 21″
55 Marcel Sieberg 1982  Germany  Lotto – Soudal 21″
56 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale 21″
57 Simon Gerrans 1980  Australia  BMC Racing Team 21″
58 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team 21″
59 Dmitriy Kozontchuk 1984  Russia  Gazprom – RusVelo 21″
60 Brent Bookwalter 1984  USA  BMC Racing Team 28″
61 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ 28″
62 Koen De Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo 32″
63 Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo 32″
64 Scott Davies 1995  Great Britain  Dimension Data 32″
65 Jan Tratnik 1990  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice 32″
66 Ivan Garcia 1995  Spain  Bahrain – Merida 32″
67 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 32″
68 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 32″
69 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates 45″
70 Jose Goncalves 1989  Portugal  Katusha – Alpecin 47″
71 Christian Knees 1981  Germany  Team Sky 47″
72 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal 47″
73 Alessandro De Marchi 1986  Italy  BMC Racing Team 47″
74 David López 1981  Spain  Team Sky 47″
75 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Sky 47″
76 Lachlan Morton 1992  Australia  Dimension Data 47″
77 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ 47″
78 Huub Duyn 1984  Netherlands  Verandas Willems – Crelan 47″
79 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team 47″
80 Zhandos Bizhigitov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team 47″
81 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida 47″
82 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Sunweb 47″
83 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott 47″
84 Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates 47″
85 Ben O’Connor 1995  Australia  Dimension Data 47″
86 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb 47″
87 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton – Scott 47″
88 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team 58″
89 Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe 1′ 01″
90 Michael Storer 1997  Australia  Team Sunweb 1′ 22″
91 Matteo Bono 1983  Italy  UAE Team Emirates 1′ 22″
92 Davide Martinelli 1993  Italy  Quick-Step Floors 1′ 31″
93 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 1′ 31″
94 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates 1′ 31″
95 Danny Van Poppel 1993  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 1′ 35″
96 Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 1′ 40″
97 Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo 1′ 40″
98 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott 1′ 58″
99 Kasper Asgreen 1995  Denmark  Quick-Step Floors 2′ 07″
100 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ 2′ 07″
101 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 2′ 19″
102 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 2′ 49″
103 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe 3′ 19″
104 Sergey Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo 4′ 15″
105 Stan Godrie 1993  Netherlands  Verandas Willems – Crelan 4′ 15″
106 William Clarke 1985  Australia  Team EF Education First – Drapac 4′ 15″
107 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team 4′ 15″
108 Kim Magnusson 1992  Sweden  Team EF Education First – Drapac 4′ 15″
109 Jaco Venter 1987  South Africa  Dimension Data 4′ 21″
110 Simon Clarke 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac 4′ 21″
111 Mark Renshaw 1982  Australia  Dimension Data 4′ 21″
112 Mitchell Docker 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac 4′ 21″
113 Daniel McLay 1992  Great Britain  Team EF Education First – Drapac 4′ 21″
114 Elias Van Breussegem 1992  Belgium  Verandas Willems – Crelan 5′ 32″
115 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida 5′ 32″
116 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb 5′ 32″
117 Winner Anacona 1988  Colombia  Movistar Team 6′ 35″
118 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team 6′ 35″
119 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice 6′ 35″
120 Moreno Moser 1990  Italy  Astana Pro Team 6′ 35″
121 Philip Deignan 1983  Ireland  Team Sky 6′ 35″
122 Robert Wagner 1983  Germany  Team LottoNL – Jumbo 6′ 35″
123 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe 6′ 42″
124 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ 6′ 42″
125 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ 6′ 42″
126 Michael Hepburn 1991  Australia  Mitchelton – Scott 10′ 23″
127 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates 10′ 23″
128 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo 10′ 23″
129 Moreno Hofland 1991  Netherlands  Lotto – Soudal 10′ 23″
130 Eugenio Alafaci 1990  Italy  Trek – Segafredo 10′ 23″
131 Lawson Craddock 1992  USA  Team EF Education First – Drapac 10′ 23″
132 Remi Cavagna 1995  France  Quick-Step Floors 10′ 23″
133 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo 10′ 23″
134 Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale 12′ 26″
DNF Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida  
DNF Marko Kump 1988  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice  
DNF Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team  
DNF Iljo Keisse 1982  Belgium  Quick-Step Floors  
DNF Maxim Belkov 1985  Russia  Katusha – Alpecin  
DNF Jenthe Biermans 1995  Belgium  Katusha – Alpecin  
DNF Simon Spilak 1986  Slovenia  Katusha – Alpecin  
DNF Bert-Jan Lindeman 1989  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo  
DNF Benat Intxausti 1986  Spain  Team Sky  
DNF Tom Stamsnijder 1985  Netherlands  Team Sunweb  
DNF Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo

DORSALES OFICIALES

Quick-Step Floors
1 VIVIANI Elia
2 CAVAGNA Rémi
3 ASGREEN Kasper
4 KEISSE Iljo
5 MARTINELLI Davide
6 MØRKØV Michael
7 SABATINI Fabio

AG2R La Mondiale
11 BAKELANTS Jan
12 CHÉREL Mickaël
13 CHEVRIER Clément
14 GASTAUER Ben
15 JAUREGUI Quentin
16 PETERS Nans
17 VENTURINI Clément

Astana Pro Team
21 BIZHIGITOV Zhandos
22 GIDICH Yevgeniy
23 KOZHATAYEV Bakhtiyar
24 LUTSENKO Alexey
25 MOSER Moreno
26 TLEUBAYEV Ruslan
27 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
31 AGNOLI Valerio
32 BOLE Grega
33 BONIFAZIO Niccolo
34 COLBRELLI Sonny
35 GARCÍA CORTINA Iván
36 KOREN Kristijan
37 NIBALI Antonio

BMC Racing Team
41 BOHLI Tom
42 BOOKWALTER Brent
43 DE MARCHI Alessandro
44 GERRANS Simon
45 ROELANDTS Jurgen
46 ROSSKOPF Joey
47 TEUNS Dylan

Bora-Hansgrohe
51 ACKERMANN Pascal
52 BENEDETTI Cesare
53 BURGHARDT Marcus
54 POLJANSKI Pawel
55 SAGAN Peter
56 SCHILLINGER Andreas
57 SCHWARZMANN Michael

Groupama-FDJ
61 ARMIRAIL Bruno
62 DÉMARE Arnaud
63 GUARNIERI Jacopo
64 LE GAC Olivier
65 BONNET William
66 DUCHESNE Antoine
67 SINKELDAM Ramon

Lotto Soudal
71 BAK Lars Ytting
72 BENOOT Tiesj
73 DE BUYST Jasper
74 GREIPEL André
75 HANSEN Adam
76 HOFLAND Moreno
77 SIEBERG Marcel

Mitchelton-Scott
81 ALBASINI Michael
82 MEYER Cameron
83 TRENTIN Matteo
84 MEZGEC Luka
85 IMPEY Daryl
86 BAUER Jack
87 HEPBURN Michael

Movistar Team
91 BARBERO Carlos
92 ROJAS José Joaquín
93 SOLER Marc
94 FERNÁNDEZ Rubén
95 ANACONA Winner
96 VALLS Rafa
97 PEDRERO Antonio

Team Dimension Data
101 MORTON Lachlan
102 RENSHAW Mark
103 O’CONNOR Ben
104 DAVIES Scott
105 THOMSON Jay Robert
106 VENTER Jaco
107 BERHANE Natnael

EF Education First-Drapac Cannondale
111 CLARKE Simon
112 CLARKE William
113 CRADDOCK Lawson
114 DOCKER Mitchell
115 MAGNUSSON Kim
116 MCLAY Daniel
117 MODOLO Sacha

Katusha-Alpecin
121 BELKOV Maxim
122 BIERMANS Jenthe
123 HOLLENSTEIN Reto
124 GONÇALVES José
125 POLITT Nils
126 RESTREPO Jhonatan
127 SPILAK Simon

LottoNL-Jumbo
131 BATTAGLIN Enrico
132 LEEZER Tom
133 LINDEMAN Bert-Jan
134 VAN POPPEL Danny
135 WAGNER Robert
136 DE TIER Floris
137 TOLHOEK Antwan

Team Sky
141 GOŁAŚ Michał
142 DEIGNAN Philip
143 INTXAUSTI Beñat
144 KNEES Christian
145 LOPEZ David
146 ROWE Luke
147 STANNARD Ian

Team Sunweb
151 ARNDT Nikias
152 FRÖHLINGER Johannes
153 HOFSTEDE Lennard
154 HINDLEY Jai
155 STAMSNIJDER Tom
156 STORER Michael
157 VERVAEKE Louis

Trek-Segafredo
161 ALAFACI Eugenio
162 DE KORT Koen
163 DEGENKOLB John
164 GOGL Michael
165 NIZZOLO Giacomo
166 RAST Gregory
167 REIJNEN Kiel

UAE Team Emirates
171 BONO Matteo
172 SUTHERLAND Rory
173 CONSONNI Simone
174 FERRARI Roberto
175 KRISTOFF Alexander
176 MARCATO Marco
177 TROIA Oliviero

CCC Sprandi Polkowice
181 FRANCZAK Paweł
182 GRADEK Kamil
183 KOCH Jonas
184 KUMP Marko
185 OWSIAN Lukasz
186 PALUTA Michal
187 TRATNIK Jan

Gazprom-RusVelo
191 PORSEV Alexander
192 NYCH Artem
193 KOZONCHUK Dmitry
194 FIRSANOV Sergej
195 SHALUNOV Evgeny
196 SHILOV Sergey
197 BOEV Igor

Vérandas Willems-Crelan
201 DUIJN Huub
202 DE WITTE Mathias
203 LIVYNS Arjen
204 VAN BREUSSEGEM Elias
205 GODRIE Stan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*