David Laguna se lleva el Circuito del Guadiana júnior

David Laguna, del equipo Fenavin, se ha adjudicado la prueba Circuito del Guadiana reservada a corredores júnior, que se ha disputado hoy como prólogo a la primera puntuable de la Copa de España élite y sub-23 que se celebra mañana en el mismo circuito.

La carrera se ha disputado en un circuito con salida y meta en la Avda. Alonso Martín de la localidad pacense de Don Benito, y ha sido en esta avenida donde Laguna ha disputado al sprint su triunfo con el corredor del Flex-Fund. Alberto Contador Fernando Barceló. A un segundo ha entrado un grupo de cinco corredores encabezado por Javier Fuentes, del Castillo de Onda, que ha ocupado el tercer escalón del podio.

La carrera se ha disputado sobre 88,8 kilómetros y se han clasificado los 114 corredores que han tomado la salida.

CLASIFICACIÓN

   1º  87  LAGUNA, David           ESP  FENAVIN               2:00:09      
   2º  39  BARCELO, Fernando       ESP  FLEX-FUND.CONTADOR       mt.       
   3º  35  FUENTES, Javier         ESP  CASTILLO DE ONDA     a     01      
   4º 142  GRECIANO, Roberto       ESP  SANSE SPIUK-TREK     a     01      
   5º  34  CAÑELLAS, Xavier        ESP  CASTILLO DE ONDA     a     01      
   6º  19  CARRO, Brian Ismael     URU  BATHCO               a     01      
   7º  83  PASTOR, Jorge           ESP  GIMENEZ GANGA-PRIMOT a     01      
   8º  31  CASASNOVAS, Pere        ESP  CASTILLO DE ONDA     a     08      
   9º  40  ALCAIDE, Miguel A.      ESP  FLEX-FUND.CONTADOR   a     08      
  10º  32  ESCRIBA, Vicent         ESP  CASTILLO DE ONDA     a     08      
  11º  71  MARTINEZ, Ruben         ESP  HUESCA LA MAGIA      a     08      
  12º  68  CASTRILLO, Jaime        ESP  HUESCA LA MAGIA      a     08      
  13º  29  SUREDA, Jaume           ESP  CASTILLO DE ONDA     a     08      
  14º  82  PASCUAL, Joan           ESP  GIMENEZ GANGA-PRIMOT a     08      
  15º  74  PASCUA, Ismael          ESP  HUESCA LA MAGIA      a     08      
  16º 160  GONZALEZ, David         ESP  SANSE SPIUK-TREK     a     08      
  17º  14  MARTIN, Sergio          ESP  BATHCO               a     08      
  18º 145  URDIALES, Ivan          ESP  SANSE SPIUK-TREK     a     08      
  19º   7  MONTOYA, Ruben          ESP  OFERTBIKES.ES-METAL  a     08      
  20º  43  CASSU, Guillem          ESP  FLEX-FUND.CONTADOR   a     08      
  21º  41  BALLESTEROS, Miguel A.  ESP  FLEX-FUND.CONTADOR   a     08      
  22º  15  CRISOSTOMO, Sergio      ESP  BATHCO               a     08      
  23º  85  ROLDAN, Alvaro          ESP  GIMENEZ GANGA-PRIMOT a     08      
  24º  70  GALVAN, Francisco       ESP  HUESCA LA MAGIA      a     08      
  25º  98  MARTINEZ, Alejandro J.  ESP  ESETEC-MELIA ALICANT a     08      
  26º  36  FUENTES, Angel          ESP  FLEX-FUND.CONTADOR   a     08      
  27º 119  CARRILLO, Jesus         ESP  CRIADO Y LOPEZ       a     08      
  28º  13  LANDABURUN, Senen       ESP  BATHCO               a     08      
  29º  44  MARTIN, Sergio          ESP  U.C.FUENLABRADA      a     08      
  30º  33  PONS, Gabriel           ESP  CASTILLO DE ONDA     a     08      
  31º   8  BUCKNEL, Daniel         GBR  OFERTBIKES.ES-METAL  a     08      
  32º  78  GIL, Javier             ESP  GIMENEZ GANGA-PRIMOT a     08      
  33º  37  HERNANDEZ, Sergio       ESP  FLEX-FUND.CONTADOR   a     08      
  34º  38  PEREZ, Francisco        ESP  FLEX-FUND.CONTADOR   a     08      
  35º 130  LOPEZ, Juan Pedro       ESP  CC GALAPAGAR-RETELEC a     08      
  36º  80  MARTINEZ, Alejandro     ESP  GIMENEZ GANGA-PRIMOT a     08      
  37º  28  MARTINEZ, Vicent        ESP  CASTILLO DE ONDA     a     08      
  38º  49  VALERO, Mario           ESP  U.C.FUENLABRADA      a     08      
  39º  42  PAZOS, Juan Jose        ESP  FLEX-FUND.CONTADOR   a     08      
  40º 106  LOPEZ, Diego            ESP  ERGOSPORT            a     08      
  41º 100  SANCHEZ, Cesar          ESP  ESETEC-MELIA ALICANT a     08      
  42º  46  CARRILLO, Ivan          ESP  U.C.FUENLABRADA      a     08      
  43º  89  MONTAÑES, Miguel A.     ESP  FENAVIN              a     08      
  44º  99  ROMERO, Victor M.       ESP  ESETEC-MELIA ALICANT a     08      
  45º  81  MARTINEZ, Ramon         ESP  GIMENEZ GANGA-PRIMOT a     08      
  46º  92  CAÑAVERAS, Oscar        ESP  FENAVIN              a     08      
  47º  88  CANO, Luis              ESP  FENAVIN              a     08      
  48º 157  HERNANDEZ, Victor       ESP  FUN.VICTOR SASTRE    a     08      
  49º 107  LOPEZ, Francisco        ESP  ERGOSPORT            a     08      
  50º  75  MARQUEZ, Marti          ESP  HUESCA LA MAGIA      a     08      
  51º  66  MORCUENDE, Enrique      ESP  C.C.TALAVERA-J.POLO  a     08      
  52º 109  CASAUS, Francisco Jo    ESP  ERGOSPORT            a     08      
  53º  86  SALINAS, Borja          ESP  GIMENEZ GANGA-PRIMOT a     08      
  54º 116  GIMENEZ, Jorge J.       ESP  CRIADO Y LOPEZ       a     08      
  55º  17  GOLDARBEITER, Carlos    ESP  BATHCO               a     08      
  56º 110  PEREZ-ABELA, Victor     ESP  ERGOSPORT            a     08      
  57º 127  NARANJO, Fco. Javier    ESP  CC GALAPAGAR-RETELEC a     08      
  58º 105  PAGAN, Jesus            ESP  ESETEC-MELIA ALICANT a     08      
  59º  20  AVILA, Daniel           ESP  BATHCO               a     08      
  60º  57  MARQUES, Jorge          POR  LA ALUMINIOS-SGR     a     08      
  61º  16  FEDOTOV, Vadim          RUS  BATHCO               a     08      
  62º  55  LEAÇA, Gonçalo          POR  LA ALUMINIOS-SGR     a     08      
  63º  18  LACALLE, Alvaro         ESP  BATHCO               a     08      
  64º 141  GRECIANO, Angel         ESP  SANSE SPIUK-TREK     a     08      
  65º  10  PEREZ, Alvaro           ESP  OFERTBIKES.ES-METAL  a     08      
  66º 118  YEBRA, Jose A.          ESP  CRIADO Y LOPEZ       a     08      
  67º  22  CARRILLO, Miguel        ESP  CATLIKE              a     08      
  68º 103  CAMPILLO, Antonio J.    ESP  ESETEC-MELIA ALICANT a     08      
  69º  24  LOPEZ, Samuel D.        ESP  CATLIKE              a     08      
  70º  56  MARQUES, Nuno           POR  LA ALUMINIOS-SGR     a     08      
  71º   6  MAS, Jose               ESP  OFERTBIKES.ES-METAL  a     08      
  72º  69  OLIVAN, Alvaro          ESP  HUESCA LA MAGIA      a     08      
  73º 156  JURADO, Ivan            ESP  BATHCO               a     08      
  74º 108  CABRERA, Daniel         ESP  ERGOSPORT            a     08      
  75º 111  CASTILLA, Manuel J.     ESP  ERGOSPORT            a     08      
  76º 140  MUÑOZ, Sergio           ESP  SANSE SPIUK-TREK     a     08      
  77º  67  ARAGONES, David         ESP  HUESCA LA MAGIA      a     08      
  78º 102  BUENDIA, Angel          ESP  ESETEC-MELIA ALICANT a     08      
  79º  30  CATALAN, Alejandro      ESP  CASTILLO DE ONDA     a     43      
  80º 117  HERNANDEZ, Jose         ESP  CRIADO Y LOPEZ       a     28      
  81º  79  MARTIN, Carlos          ESP  GIMENEZ GANGA-PRIMOT a  01:04      
  82º 104  GARCIA, Cristian        ESP  ESETEC-MELIA ALICANT a  01:08      
  83º  94  GARCIA, Marcos          ESP  FENAVIN              a  01:28      
  84º  12  MOLINA, Marcos          ESP  OFERTBIKES.ES-METAL  a  01:42      
  85º  72  MENCIA, Christian       ESP  HUESCA LA MAGIA      a  01:46      
  86º  53  EL, Muhamed             MAR  U.C.FUENLABRADA      a  01:46      
  87º  84  RICO, Raúl              ESP  GIMENEZ GANGA-PRIMOT a  01:46      
  88º  76  VILLARET, Marc          ESP  HUESCA LA MAGIA      a  01:46      
  89º  45  TALAVERA, Eduardo       ESP  U.C.FUENLABRADA      a  01:46      
  90º 125  RIOJA, Emilio           ESP  CRIADO Y LOPEZ       a  01:47      
  91º 132  FERNANDEZ, Javier       ESP  CC GALAPAGAR-RETELEC a  01:47      
  92º  73  MERINO, Pablo           ESP  HUESCA LA MAGIA      a  01:47      
  93º 131  SILVA, Miguel A.        ESP  CC GALAPAGAR-RETELEC a  01:47      
  94º  95  DIAZ-BLANCO, Alberto    ESP  FENAVIN              a  01:47      
  95º 139  PEÑAS, Roberto          ESP  SANSE SPIUK-TREK     a  01:47      
  96º 155  GUTIERREZ, Alfonso      ESP  BANCO DE SANTANDER   a  01:57      
  97º  54  RAMALHO, Andre          POR  LA ALUMINIOS-SGR     a  02:38      
  98º  51  CUADRADO, Ruben V.      ESP  U.C.FUENLABRADA      a  02:41      
  99º  91  VIVIENS, Javier         ESP  FENAVIN              a  02:46      
 100º 113  PARTIDO, Fco Javier     ESP  ERGOSPORT            a  05:27      
 101º   9  IMBERNON, Angel         ESP  OFERTBIKES.ES-METAL  a  05:27      
 102º 128  CASTRO, Ismael          ESP  CC GALAPAGAR-RETELEC a  05:27      
 103º  48  ESTEBAN, Alvaro         ESP  U.C.FUENLABRADA      a  05:27      
 104º  59  VIDIGAL, Miguel         POR  LA ALUMINIOS-SGR     a  05:31      
 105º  77  HERNANDEZ, Omar         ESP  GIMENEZ GANGA-PRIMOT a  05:33      
 106º 136  CASTILLA, Pablo         ESP  SANSE SPIUK-TREK     a  05:33      
 107º 138  GONZALEZ, Juan Carlos   ESP  SANSE SPIUK-TREK     a  05:33      
 108º 115  COLORADO, Rafael        ESP  ERGOSPORT            a  06:04      
 109º  90  FELIPE, Sergio          ESP  FENAVIN              a  06:04      
 110º  97  GARCIA, Jorge           ESP  ESETEC-MELIA ALICANT a  06:07      
 111º  25  GARCIA, Jesus           ESP  CATLIKE              a  06:07      
 112º  47  HERNANDEZ, Jesus        ESP  U.C.FUENLABRADA      a  06:07      
 113º  61  BARREIROS, Luis Miguel  ESP  C.C.TALAVERA-J.POLO  a  06:07      
 114º 146  GONZALEZ, Juan Pablo    ESP  TEAM NOVO NORDISK    a  08:35   

MONTAÑA

{PREMIO MONTAÑA, 3ª, 2ªCtg.   Kms.: 22,75}
  1º  40  ALCAIDE, Miguel A.        ESP    6 P.
  2º  98  MARTINEZ, Alejandro J.    ESP    4 P.
  3º  34  CAÑELLAS, Xavier          ESP    2 P.
{PREMIO MONTAÑA 3ª CAT., 2ªCtg.   Kms.: 62,91}
  1º  39  BARCELO, Fernando         ESP    6 P.
  2º  34  CAÑELLAS, Xavier          ESP    4 P.
  3º  83  PASTOR, Jorge             ESP    2 P.

METAS VOLANTES

{DON BENITO, Kms.: 41,15}
  1º  39  BARCELO, Fernando         ESP    3 P.
  2º  67  ARAGONES, David           ESP    2 P.
  3º   6  MAS, Jose                 ESP    1 P.

EQUIPOS

  1º  CASTILLO DE ONDA          ESP   06:00:37
  2º  FLEX-FUND.CONTADOR        ESP   06:00:43
  3º  FENAVIN                   ESP   06:00:43
  4º  SANSE SPIUK-TREK          ESP   06:00:44
  5º  GIMENEZ GANGA-PRIMOTI     ESP   06:00:44
  6º  BATHCO                    ESP   06:00:44
  7º  HUESCA LA MAGIA           ESP   06:00:51
  8º  U.C.FUENLABRADA           ESP   06:00:51
  9º  ESETEC-MELIA ALICANTE     ESP   06:00:51
 10º  OFERTBIKES.ES-METAL LUBE  ESP   06:00:51
 11º  ERGOSPORT                 ESP   06:00:51
 12º  CRIADO Y LOPEZ            ESP   06:00:51
 13º  LA ALUMINIOS-SGR          POR   06:00:51
 14º  CC GALAPAGAR-RETELEC      ESP   06:02:30
 15º  CATLIKE                   ESP   06:06:50

Deja una respuesta

Tu dirección email no será publicada.Los campos marcados son obligatorios *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>