Dubai Tour 2018: Etapas y dorsales

Etapas tras los dorsales



Lista de dorsales definitivos:

TEAM KATUSHA ALPECIN
1 KITTEL Marcel
2 DOWSETT Alex
3 HALLER Marco
4 KUZNETSOV Viacheslav
5 MATHIS Marco
6 POLITT Nils
7 ZABEL Rick
D.S. SCHMIDT Torsten

AQUA BLUE SPORT
11 BLYTHE Adam
12 CHRISTIAN Mark
13 DUNNE Conor
14 FENN Andrew
15 BRAMMEIER Matthew
16 KREDER Michel
17 PEARSON Daniel
D.S. DE CNODDER Robert

ASTANA PRO TEAM
21 NIELSEN Magnus Cort
22 BIZHIGITOV Zhandos
23 FOMINYKH Daniil
24 DE VREESE Laurens
25 KORSAETH Truls
26 MINALI Riccardo
27 TLEUBAYEV Ruslan
D.S. SHEFER Alexander

BAHRAIN – MERIDA
31 NIBALI Vincenzo
32 KOREN Kristjan
33 BOLE Grega
34 COLBRELLI Sonny
35 GARCÍA CORTINA Iván
36 BOZIC Borut
37 PER David
D.S. VOLPI Alberto

BMC RACING TEAM
41 ROCHE Nicholas
42 BOHLI Tom
43 DRUCKER Jean-Pierre
44 TEUNS Dylan
45 VAN HOOYDONCK Nathan
46 VENTOSO ALBERDI Francisco J.
47 VLIEGEN Loïc
D.S. SCIANDRI Maximilian

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
51 BOUHANNI Nacer
52 CHETOUT Loic
53 EDET Nicolas
54 LEMOINE Cyril
55 NAVARRO GARCIA Daniel
56 TEKLEHAIMANOT Daniel
57 VAN LERBERGHE Bert
D.S. DAMIANI Roberto

MITCHELTON – BIKEEXCHANGE
61 BI Wenhui
62 BIEKEN Nazaerbieke
63 HENNESSY Jacob
64 STANNARD Robert
65 SUN Xialong
66 JENNER Samuel
67 XUE Fuwen
D.S. VICTOR James

QUICK-STEP FLOORS
71 VIVIANI Elia
72 DECLERCQ Tim
73 JAKOBSEN Fabio
74 LAMPAERT Yves
75 SABATINI Fabio
76 SCHACHMANN Maximilian
77 TERPSTRA Niki
D.S. HOLM Brian

RALLY CYCLING
81 ANTHONY Jesse
82 CARPENTER Robin
83 HUFF Charles Bradley
84 MAGNER Tyler
85 MCNULTY Brandon
86 PATE Danny
87 YOUNG Eric
D.S. CARNEY Jonas

TEAM DIMENSION DATA
91 CAVENDISH Mark
92 DEBESAY Mekseb
93 EISEL Bernhard
94 GHEBREIGZABHIER WERKIL Amanu
95 RENSHAW Mark
96 THOMSON Jay Robert
97 VERMOTE Julien
D.S. ALDAG Rolf

 TEAM LOTTO NL – JUMBO
101 GROENEWEGEN Dylan
102 JANSEN Amund Grondahl
103 LEEZER Thomas
104 LINDEMAN Bert-Jan
105 MARTENS Paul
106 ROOSEN Timo
107 TANKINK Bram
D.S. BOVEN Jan

TEAM NOVO NORDISK
111 PERON Andrea
112 BENHAMOUDA Mehdi
113 KAMSTRA Brian
114 PLANET Charles
115 POLI Umberto
116 VALOGNES Quentin
117 WILLIAMS Christopher
D.S. DAVIDENKO Vassili

TREK – SEGAFREDO
121 DEGENKOLB John
122 ALAFACI Eugenio
123 BRÄNDLE Matthias
124 NIZZOLO Giacomo
125 RAST Gregory
126 SKUJINS Toms
127 VAN POPPEL Boy
D.S. BAFFI Adriano

UAE NATIONAL TEAM
131 ALMANSOORI Mohammed
132 ALMANSOORI Ahmed
133 ALMAURAWWI ALBLOOSHI Mohamme
134 ALBLOUSHI Majed
135 ALKAABI Saif
136 ALMEMARI Nasser
137 MAYOUF Khalid
D.S. SHERIF Mohamed

UAE TEAM EMIRATES
141 KRISTOFF Alexander
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BONO Matteo
144 BYSTRØM Sven Erik
145 CONSONNI Simone
146 GANNA Filippo
147 MIRZA AL-HAMMADI Yousif
D.S. FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ José Antonio

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
151 POZZATO Filippo
152 BERTAZZO Liam
153 COLEDAN Marco
155 MOSCA Jacopo
155 MARECZKO Jakub
156 PACIONI Luca
157 ZHUPA Eugert
D.S. AMORIELLO Luca

Equipos participantes y preinscritos tras las etapas

LAS ETAPAS

1ª/ Martes 6 febrero: Skydive Dubai-Palm Jumeirah (167 kms)

Mapa de la 1ª etapa © Dubai Tour

Perfil de la 1ª etapa © Dubai Tour

2ª / Miércoles 7 febrero: Skydive Dubai-Ras Al Khaimah (190 kms)

Mapa de la 2ª etapa © Dubai Tour

Perfil de la 2ª etapa © Dubai Tour

3ª / Jueves 8 febrero: Skydive Dubai-Fujairah (190 kms)

Mapa de la 3ª etapa © Dubai Tour

Perfil de la 3ª etapa © Dubai Tour

4ª / Viernes 9 febrero: Skydive Dubai-Hatta Dam (172 kms)

Perfil de la 4ª etapa © Dubai Tour

Mapa de la 4ª etapa © Dubai Tour

5ª / Sábado 10 febrero: Skydive Dubai-City Walk (132 kms)

Mapa de la 5ª etapa © Dubai Tour

Perfil de la 5ª etapa © Dubai Tour

EQUIPOS Y PREINSCRITOS

TKA TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
1 KITTEL Marcel GER
2 DOWSETT Alex GBR
3 HALLER Marco AUT
4 KUZNETSOV Viacheslav RUS
5 MATHIS Marco GER
6 POLITT Nils GER
7 ZABEL Rick GER
D.S. SCHMIDT Torsten  
     
ABS AQUA BLUE SPORT IRL
11 BLYTHE Adam GBR
12 CHRISTIAN Mark GBR
13 DUNNE Conor IRL
14 FENN Andrew GBR
15 KONING Peter NED
16 KREDER Michel NED
17 PEARSON Daniel GBR
D.S. DE CNODDER Robert  
     
AST ASTANA PRO TEAM KAZ
21 NIELSEN Magnus Cort DEN
22 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
23 FOMINYKH Daniil KAZ
24 GIDICH Yevgeniy KAZ
25 KORSAETH Truls NOR
26 MINALI Riccardo ITA
27 TLEUBAYEV Ruslan KAZ
D.S. SHEFER Alexander  
     
TBM BAHRAIN – MERIDA BRN
31 NIBALI Vincenzo ITA
32 AGNOLI Valerio ITA
33 BOLE Grega SLO
34 COLBRELLI Sonny ITA
35 GARCIA CORTINA Ivan ESP
36 HAUSSLER Heinrich AUS
37 PADUN Mark UKR
D.S. VOLPI Alberto  
     
BMC BMC RACING TEAM USA
41 ROCHE Nicholas IRL
42 BOHLI Tom SUI
43 DRUCKER Jean-Pierre LUX
44 TEUNS Dylan BEL
45 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
46 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP
47 VLIEGEN Loïc BEL
D.S. SCIANDRI Maximilian  
     
COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
51 BOUHANNI Nacer FRA
52 CHETOUT Loic FRA
53 EDET Nicolas FRA
54 LEMOINE Cyril FRA
55 NAVARRO GARCIA Daniel ESP
56 SOUPE Geoffrey FRA
57 VAN LERBERGHE Bert BEL
D.S. DAMIANI Roberto  
     
MBE MITCHELTON – BIKEEXCHANGE CHN
61 BI Wenhui CHN
62 BIEKEN Nazaerbieke CHN
63 HENNESSY Jacob GBR
64 STANNARD Robert AUS
65 SUN Xialong CHN
66 SWEENY Harrison AUS
67 XUE Fuwen CHN
D.S. VICTOR James  
     
QST QUICK-STEP FLOORS BEL
71 VIVIANI Elia ITA
72 DECLERCQ Tim BEL
73 JAKOBSEN Fabio NED
74 LAMPAERT Yves BEL
75 SABATINI Fabio ITA
76 SCHACHMANN Maximilian GER
77 TERPSTRA Niki NED
D.S. HOLM Brian  
     
RLY RALLY CYCLING USA
81 ANTHONY Jesse USA
82 CARPENTER Robin USA
83 HUFF Charles Bradley USA
84 MAGNER Tyler USA
85 MCNULTY Brandon USA
86 PATE Danny USA
87 YOUNG Eric USA
D.S. CARNEY Jonas  
     
DDD TEAM DIMENSION DATA RSA
91 CAVENDISH Mark GBR
92 DEBESAY Mekseb ERI
93 EISEL Bernhard AUT
94 GHEBREIGZABHIER WERKIL Amanu ERI
95 RENSHAW Mark AUS
96 THOMSON Jay Robert RSA
97 VERMOTE Julien BEL
D.S. ALDAG Rolf  
     
TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO NED
101 GROENEWEGEN Dylan NED
102 JANSEN Amund Grondahl NOR
103 LEEZER Thomas NED
104 LINDEMAN Bert-Jan NED
105 MARTENS Paul GER
106 ROOSEN Timo NED
107 TANKINK Bram NED
D.S. BOVEN Jan  
     
TNN TEAM NOVO NORDISK USA
111 PERON Andrea ITA
112 BENHAMOUDA Mehdi FRA
113 KAMSTRA Brian NED
114 PLANET Charles FRA
115 POLI Umberto ITA
116 VALOGNES Quentin FRA
117 WILLIAMS Christopher AUS
D.S. DAVIDENKO Vassili  
     
TFS TREK – SEGAFREDO USA
121 DEGENKOLB John GER
122 ALAFACI Eugenio ITA
123 BRÄNDLE Matthias AUT
124 NIZZOLO Giacomo ITA
125 RAST Gregory SUI
126 SKUJINS Toms LAT
127 VAN POPPEL Boy NED
D.S. BAFFI Adriano  
     
UAE UAE NATIONAL TEAM UAE
131 ALMANSOORI Mohammed UAE
132 ALMANSOORI Ahmed UAE
133 ALMAURAWWI ALBLOOSHI Mohamme UAE
134 ALBLOUSHI Majed UAE
135 ALKAABI Saif UAE
136 ALMEMARI Nasser UAE
137 MAYOUF Khalid UAE
D.S. SHERIF Mohamed  
     
UAD UAE TEAM EMIRATES UAE
141 KRISTOFF Alexander NOR
142 AIT EL ABDIA Anass MAR
143 BONO Matteo ITA
144 BYSTRØM Sven Erik NOR
145 CONSONNI Simone ITA
146 GANNA Filippo ITA
147 MIRZA AL-HAMMADI Yousif UAE
D.S. FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose Anton  
     
WIL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA ITA
151 POZZATO Filippo ITA
152 BERTAZZO Liam ITA
153 COLEDAN Marco ITA
155 MOSCA Jacopo ITA
155 MARECZKO Jakub ITA
156 PACIONI Luca ITA
157 ZHUPA Eugert ALB

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*