E3 Harelbeke: Terpstra engorda al Quick Step

La segunda 2018 de Terpstra © Quick Step

Fernando Ferrari / Ciclo 21

La primavera ya está aquí y a Patrick Lefevere siempre le altera. Y esa reacción física la impregna siempre a sus pupilos del Quick Step en la retahila de clásicas y pruebas  que pueblan el calendario. Y después de 17 victorias en 2018 -con cuatro pruebas de un día-, llega la primera del World Tour a cargo del holandés Niki Terpstra -ya venció en Le Samyn– en el E3 Harelbeke, tras una casi perfecta táctica de equipo que le dio el segundo puesto al vigilante Philippe Gilbert por delante de un desubicado  y dorsal 1 campeón olímpico Greg Van Avermaet. Otro sopapo del veterano mánager y su grupo técnico a todos los demás. Y no será el último.

Y la cara enrojecida la debe tener el colectivo de Jim Ochowicz en el BMC porque con tres corredores en el grupo perseguidor –Küng y Roelandts– no fueron capaces de enjugar la desventaja con un Terpstra que contó con la inestimable compañía de su colega Yves Lampaert para consolidar la fuga y su posterior lanzamiento. En lugar de tirar como posesos los integrantes del conjunto estadounindense se enredaron en una guerra de guerrillas absurdas con el resto de sus acompañantes -con Trentin y Benoot como los más activos- y con los guardias Gilbert -que estuvo a punto de alcanzar al dúo de vanguardia- y Stybar viendo como le dejaban el podio listo para el ganador 2014 de la París-Roubaix.

Un grupo donde ya no estaba un Peter Sagan que sigue sin encontrar la chispa de antaño y a pesar de la escolta del italiano Oss, pero el excampeón del mundo no estuvo en su sitio y pronto desconectó esperando ya a la Gante-Wevelgem, la próxima parada del world Tour.

La actuación española pasó totalmente desapercibida. Fran Ventoso, gregario de Van Avermaet, fue el mejor en meta pero a más de 8 minutos; Iván García Cortina tampoco encontró su punto ideal mientras que la experiencia del Movistar en los adoquines belgas -nada que ver con los del Tour en Roubaix- quedó para el olvido con el líder Mikel Landa a 14 minutos del enorme Terpstra. El equipo español se vio afectado por una montonera a 100 kilómetros de la llegada. Mikel Landa, Carlos Barbero, Andrey Amador y Jorge Arcas fueron los afectados. Héctor Carretero tuvo que echar pie a tierra posteriormente. El más dolorido, Amador, sufre un golpe en las costillas pendiente de exploraciones y pruebas durante las próximas horas en el Hospital Universitario de Gante.

 Por su parte, el sudafricano Daryl Impey -presente en la Volta- mantiene el liderato del World Tour -clasificaciones completas tras la de Harelbeke- ahora ante Tiejs Benoot que ha superado a Michal Kwiatkowski. Marc Soler, Alejandro Valverde y Gorka Izagirre se mantienen como mejores españoles, sexto, séptimo y octavo, respectivamente. Por equipos manda el Mitchelton ante el nuevo segundo Quick Step con Movistar séptimo, perdiendo una plaza.

GALERÍA FOTOS QUICK STEP

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Ventoso, 4 (primer español 1.UWT) / Iván García Cortina, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors 5:03:34
02 Philippe Gilbert 1982 Belgium Quick-Step Floors 20″
03 Greg Van Avermaet 1985 Belgium BMC Racing Team 20″
04 Oliver Naesen 1990 Belgium Ag2r La Mondiale 20″
05 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal 20″
06 Jasper Stuyven 1992 Belgium Trek – Segafredo 20″
07 Sep Vanmarcke 1988 Belgium Team EF Education First – Drapac 20″
08 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky 20″
09 Zdenek Stybar 1985 Czech Republic Quick-Step Floors 20″
10 Stefan Küng 1993 Switzerland BMC Racing Team 20″
11 Matteo Trentin 1989 Italy Michelton – Scott 20″
12 Jurgen Roelandts 1985 Belgium BMC Racing Team 27″
13 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb 2′ 52″
14 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team 2′ 52″
15 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert 2′ 52″
16 Florian Senechal 1993 France Quick-Step Floors 2′ 57″
17 Yves Lampaert 1991 Belgium Quick-Step Floors 3′ 00″
18 Luka Mezgec 1988 Slovenia Michelton – Scott 3′ 19″
19 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida 3′ 19″
20 Jempy Drucker 1986 Luxembourg BMC Racing Team 3′ 19″
21 John Degenkolb 1989 Germany Trek – Segafredo 3′ 19″
22 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha – Alpecin 3′ 19″
23 Luke Durbridge 1991 Australia Michelton – Scott 3′ 19″
24 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data 3′ 19″
25 Søren Kragh Andersen 1994 Denmark Team Sunweb 3′ 19″
26 Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe 3′ 23″
27 Tony Martin 1985 Germany Team Katusha – Alpecin 3′ 27″
28 Justin Jules 1986 France WB Veranclassic Aqua Protect 7′ 03″
29 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie 7′ 03″
30 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium Ag2r La Mondiale 7′ 03″
31 Pim Ligthart 1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 7′ 03″
32 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team 7′ 03″
33 Koen de Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo 7′ 03″
34 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team 7′ 03″
35 Tony Gallopin 1988 France Ag2r La Mondiale 8′ 09″
36 Dries Van Gestel 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 8′ 09″
37 Marcel Sieberg 1982 Germany Lotto – Soudal 8′ 09″
38 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb 8′ 09″
39 Francisco Ventoso 1982 Spain BMC Racing Team 8′ 09″
40 Alexander Kristoff 1987 Norway UAE Team Emirates 8′ 09″
41 Michael Schär 1986 Switzerland BMC Racing Team 8′ 09″
42 Piet Allegaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 8′ 09″
43 Owain Doull 1993 Great Britain Team Sky 8′ 09″
44 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie 8′ 09″
45 Michal Golas 1984 Poland Team Sky 8′ 09″
46 Huub Duyn 1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan 8′ 09″
47 Mathew Hayman 1978 Australia Michelton – Scott 8′ 09″
48 Jack Bauer 1985 New Zealand Michelton – Scott 8′ 09″
49 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida 8′ 09″
50 Brian Van Goethem 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 11′ 15″
51 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky 11′ 15″
52 Guillaume Van Keirsbulck 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert 11′ 15″
53 Julien Duval 1990 France Ag2r La Mondiale 14′ 05″
54 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin 14′ 05″
55 Tim Declercq 1989 Belgium Quick-Step Floors 14′ 05″
56 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ 14′ 05″
57 Thomas Sprengers 1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 14′ 05″
58 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ 14′ 05″
59 Jorge Arcas Pena 1992 Spain Movistar Team 14′ 05″
60 Sjoerd Van Ginneken 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 14′ 05″
61 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 14′ 05″
62 Michael Kolar 1992 Slovakia Bora – Hansgrohe 14′ 05″
63 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe 14′ 05″
64 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida 14′ 05″
65 Jonas Rickaert 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 14′ 05″
66 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates 14′ 05″
67 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie 14′ 05″
68 Tanguy Turgis 1998 France Vital Concept 14′ 05″
69 Patrick Muller 1996 Switzerland Vital Concept 14′ 05″
70 Stijn Devolder 1979 Belgium Verandas Willems – Crelan 14′ 05″
71 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team 14′ 05″
72 Alex Kirsch 1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect 14′ 05″
73 Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo 14′ 05″
74 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert 14′ 05″
75 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert 14′ 05″
76 Adrien Petit 1990 France Direct Energie 14′ 05″
77 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data 14′ 05″
78 Nikolas Maes 1986 Belgium Lotto – Soudal 14′ 05″
79 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team 14′ 05″
80 Gijs Van Hoecke 1991 Belgium Team LottoNL – Jumbo 14′ 05″
81 Moreno Hofland 1991 Netherlands Lotto – Soudal 14′ 05″
82 Martijn Budding 1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 14′ 05″
83 Carlos Barbero Cuesta 1991 Spain Movistar Team 14′ 05″
84 Lukasz Wisniowski 1991 Poland Team Sky 14′ 05″
85 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team 14′ 05″
86 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team 14′ 05″
87 Borut Bozic 1980 Slovenia Bahrain – Merida 14′ 05″
88 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 14′ 05″
89 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates 14′ 05″
90 Timo Roosen 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo 14′ 05″
91 Amund Grøndahl Jansen 1994 Norway Team LottoNL – Jumbo 14′ 05″
92 Truls Korsæth 1993 Norway Astana Pro Team 14′ 05″
93 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac 14′ 10″
94 Sacha Modolo 1987 Italy Team EF Education First – Drapac 14′ 10″
95 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team 14′ 10″
DNF Gediminas Bagdonas 1985 Lithuania Ag2r La Mondiale  
DNF Rudy Barbier 1992 France Ag2r La Mondiale  
DNF Nico Denz 1994 Germany Ag2r La Mondiale  
DNF Laurens De Vreese 1988 Belgium Astana Pro Team  
DNF Oscar Gatto 1985 Italy Astana Pro Team  
DNF Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida  
DNF David Per 1995 Slovenia Bahrain – Merida  
DNF Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida  
DNF Alberto Bettiol 1993 Italy BMC Racing Team  
DNF Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe  
DNF Daniel Oss 1987 Italy Bora – Hansgrohe  
DNF Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe  
DNF Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe  
DNF Romain Cardis 1992 France Direct Energie  
DNF Yohann Gène 1981 France Direct Energie  
DNF Angelo Tulik 1990 France Direct Energie  
DNF Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ  
DNF Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ  
DNF Ignatas Konovalovas 1985 Lithuania Groupama – FDJ  
DNF Marc Sarreau 1993 France Groupama – FDJ  
DNF Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ  
DNF Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Frederik Frison 1992 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Lawrence Naesen 1992 Belgium Lotto – Soudal  
DNF Alex Edmondson 1993 Australia Michelton – Scott  
DNF Michael Hepburn 1991 Australia Michelton – Scott  
DNF Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team  
DNF Iljo Keisse 1982 Belgium Quick-Step Floors  
DNF Floris Gerts 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Jan Willem Van Schip 1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Wouter Wippert 1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Aime Degendt 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Kevin Deltombe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Maxime Farazijn 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Nick Dougall 1992 South Africa Team Dimension Data  
DNF Bernhard Eisel 1981 Austria Team Dimension Data  
DNF Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data  
DNF Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data  
DNF Mitchell Docker 1986 Australia Team EF Education First – Drapac  
DNF Taylor Phinney 1990 USA Team EF Education First – Drapac  
DNF Tom Scully 1990 New Zealand Team EF Education First – Drapac  
DNF Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Team EF Education First – Drapac  
DNF Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin  
DNF Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin  
DNF Baptiste Planckaert 1988 Belgium Team Katusha – Alpecin  
DNF Rick Zabel 1993 Germany Team Katusha – Alpecin  
DNF Tom Leezer 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo  
DNF Robert Wagner 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo  
DNF Maarten Wynants 1982 Belgium Team LottoNL – Jumbo  
DNF Kristoffer Halvorsen 1996 Norway Team Sky  
DNF Christian Knees 1981 Germany Team Sky  
DNF Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb  
DNF Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb  
DNF Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Sunweb  
DNF Tom Stamsnijder 1985 Netherlands Team Sunweb  
DNF Mads Pedersen 1995 Denmark Trek – Segafredo  
DNF Gregory Rast 1980 Switzerland Trek – Segafredo  
DNF Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo  
DNF Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates  
DNF Filippo Ganna 1996 Italy UAE Team Emirates  
DNF Ben Swift 1987 Great Britain UAE Team Emirates  
DNF Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates  
DNF Sean De Bie 1991 Belgium Verandas Willems – Crelan  
DNF Dries De Bondt 1991 Belgium Verandas Willems – Crelan  
DNF Aidis Kruopis 1986 Lithuania Verandas Willems – Crelan  
DNF Stijn Steels 1989 Belgium Verandas Willems – Crelan  
DNF Elias Van Breussegem 1992 Belgium Verandas Willems – Crelan  
DNF Bryan Coquard 1992 France Vital Concept  
DNF Adrien Garel 1996 France Vital Concept  
DNF Johan Le Bon 1990 France Vital Concept  
DNF Jeremy Lecroq 1995 France Vital Concept  
DNF Julien Morice 1991 France Vital Concept  
DNF Simone Antonini 1991 Italy Wanty – Groupe Gobert  
DNF Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert  
DNF Kenny Dehaes 1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Jimmy Duquennoy 1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Christophe Masson 1985 France WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Lucas Spengler 1994 Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Julien Stassen 1988 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect

GENERAL WORLD TOUR

1  
IMPEY Daryl
 
RSA
MITCHELTON – SCOTT 34 833.57
2 +1
BENOOT Tiesj
 
BEL
LOTTO SOUDAL 24 766
3 -1
KWIATKOWSKI Michal
 
POL
TEAM SKY 28 613.43
4  
NIBALI Vincenzo
 
ITA
BAHRAIN – MERIDA 34 570
5  
EWAN Caleb
 
AUS
MITCHELTON – SCOTT 24 549.57
6  
SOLER Marc
 
ESP
MOVISTAR TEAM 25 545
7  
VALVERDE Alejandro
 
ESP
MOVISTAR TEAM 38 515
8  
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
 
ESP
BAHRAIN – MERIDA 31 500
9  
YATES Simon Philip
 
GBR
MITCHELTON – SCOTT 26 470
10  
DEMARE Arnaud
 
FRA
GROUPAMA – FDJ 27 467
11 +35
GILBERT Philippe
 
BEL
QUICK – STEP FLOORS 36 465
12 -1
PORTE Richie
 
AUS
BMC RACING TEAM 33 460
13 -1
CARUSO Damiano
 
ITA
BMC RACING TEAM 31 453.57
14 -1
SAGAN Peter
 
SVK
BORA – HANSGROHE 28 451
15 -1
VIVIANI Elia
 
ITA
QUICK – STEP FLOORS 29 417
16 +9
STUYVEN Jasper
 
BEL
TREK – SEGAFREDO 26 410
17 +223
TERPSTRA Niki
 
NED
QUICK – STEP FLOORS 34 402
18 -3
DEVENYNS Dries
 
BEL
QUICK – STEP FLOORS 35 400
19 -3
ULISSI Diego
 
ITA
UAE TEAM EMIRATES 29 395
20 -3
IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
 
ESP
BAHRAIN – MERIDA 29 365
21  
VALGREN ANDERSEN Michael
 
DEN
ASTANA PRO TEAM 26 362
22 -4
MCCARTHY Jay
 
AUS
BORA – HANSGROHE 26 340
23 +12
VANMARCKE Sep
 
BEL
TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 340
24 -5
SLAGTER Tom-Jelte
 
NED
TEAM DIMENSION DATA 29 340
25 +47
VAN AVERMAET Greg
 
BEL
BMC RACING TEAM 33 338.57
26 -6
THOMAS Geraint
 
GBR
TEAM SKY 32 336.43
27 -5
KRISTOFF Alexander
 
NOR
UAE TEAM EMIRATES 31 329
28 -5
YATES Adam
 
GBR
MITCHELTON – SCOTT 26 313.57
29 -5
BARDET Romain
 
FRA
AG2R LA MONDIALE 28 300
30 +3
ROELANDTS Jurgen
 
BEL
BMC RACING TEAM 33 283
31 -5
FORMOLO Davide
 
ITA
BORA – HANSGROHE 26 265
32 -5
LOPEZ MORENO Miguel Angel
 
COL
ASTANA PRO TEAM 24 260
33 +81
NAESEN Oliver
 
BEL
AG2R LA MONDIALE 28 252
34 -6
KELDERMAN Wilco
 
NED
TEAM SUNWEB 27 250
35 -6
WISNIOWSKI Lukasz
 
POL
TEAM SKY 27 250
36 -6
WELLENS Tim
 
BEL
LOTTO SOUDAL 27 250
37 -6
ALAPHILIPPE Julian
 
FRA
QUICK – STEP FLOORS 26 241
38 -6
SANCHEZ Luis León
 
ESP
ASTANA PRO TEAM 35 240
39 -5
LANDA MEANA Mikel
 
ESP
MOVISTAR TEAM 29 235
40 +13
ŠTYBAR Zdenek
 
CZE
QUICK – STEP FLOORS 33 205

CLASIFICACIÓN COMPLETA / EQUIPOS

2017: Van Avermaet

LIBRO DE RUTA

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

BMC
1 VAN AVERMAET Greg BEL
2 ROELANDTS Jurgen BEL
3 VENTOSO Fran ESP
4 DRUCKER Jean-Pierre LUX
5 SCHÄR Michael SUI
6 BETTIOL Alberto ITA
7 KÜNG Stefan SUI

BORA
11 SAGAN Peter SVK
12 OSS Daniel ITA
13 KOLÁR Michal SVK
14 PFINGSTEN Christoph GER
15 ACKERMANN Pascal GER
16 SELIG Rüdiger GER
17 SCHWARZMANN Michael GER

AG2R LA MONDIALE
21 NAESEN Oliver BEL
22 VANDENBERGH Stijn BEL
23 BARBIER Rudy FRA
24 DUVAL Julien FRA
25 GALLOPIN Tony FRA
26 BAGDONAS Gediminas LTU
27 DENZ Nico GER

QUICK – STEP FLOORS
31 GILBERT Philippe BEL
32 DECLERCQ Tim BEL
33 LAMPAERT Yves BEL
34 KEISSE Iljo BEL
35 SENECHAL Florian FRA
36 ŠTYBAR Zdenek CZE
37 TERPSTRA Niki NED

LOTTO
41 BENOOT Tiesj BEL
42 HOFLAND Moreno NED
43 MAES Nikolas BEL
44 DE BUYST Jasper BEL
45 FRISON Frederik BEL
46 NAESEN Lawrence BEL
47 SIEBERG Marcel GER

ASTANA
51 DE VREESE Laurens BEL
52 GATTO Oscar ITA
53 HOULE Hugo CAN
54 KORSÆTH Truls NOR
55 LUTSENKO Alexey KAZ
56 NIELSEN Magnus Cort DEN
57 VALGREN ANDERSEN Mich DEN

BAHRAIN
61 HAUSSLER Heinrich AUS
62 COLBRELLI Sonny ITA
63 GARCIA CORTINA Ivan ESP
64 BOZIC Borut SLO
65 KOREN Kristijan SLO
66 PER David SLO
67 PIBERNIK Luka SLO

GROUPAMA
71 DEMARE Arnaud FRA
72 DELAGE Mickael FRA
73 SARREAU Marc FRA
74 GUARNIERI Jacopo ITA
75 KONOVALOVAS Ignatas LTU
76 LE GAC Olivier FRA
77 SINKELDAM Ramon NED

MITCHELTON
81 HAYMAN Mathew AUS
82 MEZGEC Luka SLO
83 DURBRIDGE Luke AUS
84 EDMONDSON Alexander AUS
85 BAUER Jack NZL
86 HEPBURN Michael AUS
87 TRENTIN Matteo ITA

MOVISTAR
91 AMADOR Andrey CRC
92 ARCAS Jorge ESP
93 BARBERO Carlos ESP
94 LANDA MEANA Mikel ESP
95 CARRETERO Hector ESP
96 OLIVEIRA Nelson POR
97 SÜTTERLIN Jasha GER

TEAM DIMENSION DATA
101 VERMOTE Julien BEL
102 DOUGALL Nicolas RSA
103 KING Benjamin USA
104 GIBBONS Ryan RSA
105 THOMSON Jay Robert RSA
107 HAGEN Edvald Boasson NOR

TEAM EF EDUCATION FIRST
111 VANMARCKE Sep BEL
112 MODOLO Sacha ITA
113 LANGEVELD Sebastian NED
114 PHINNEY Taylor USA
115 SCULLY Tom NZL
116 VAN ASBROECK Tom BEL
117 DOCKER Mitchell AUS

TEAM KATUSHA ALPECIN
121 MARTIN Tony GER
122 HALLER Marco AUT
123 KUZNETSOV Viacheslav RUS
124 GONÇALVES José POR
125 PLANCKAERT Baptiste BEL
126 POLITT Nils GER
127 ZABEL Rick GER

TEAM LOTTO NL – JUMBO
131 LEEZER Thomas NED
132 JANSEN Amund Grøndahl NOR
133 ROOSEN Timo NED
134 WAGNER Robert Thomas GER
135 VAN EMDEN Jos NED
136 VAN HOECKE Gijs BEL
137 WYNANTS Maarten BEL

TEAM SKY
141 HALVORSEN Kristoffer NOR
142 GOLAS Michal POL
143 KNEES Christian GER
144 MOSCON Gianni ITA
145 DOULL Owain GBR
146 VAN BAARLE Dylan NED
147 WISNIOWSKI Lukasz POL

TEAM SUNWEB
151 MATTHEWS Michael AUS
152 BAUHAUS Phil GER
153 CURVERS Roy NED
154 HOFSTEDE Lennard NED
155 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
156 STAMSNIJDER Tom NED
157 TEUNISSEN Mike NED

TREK – SEGAFREDO
161 STUYVEN Jasper BEL
162 DEGENKOLB John GER
163 MULLEN Ryan IRL
164 PEDERSEN Mads DEN
165 RAST Gregory SUI
166 DE KORT Koen NED
167 REIJNEN Kiel USA

UAE TEAM EMIRATES
171 KRISTOFF Alexander NOR
172 CONSONNI Simone ITA
173 GANNA Filippo ITA
174 BYSTRØM Sven Erik NOR
175 MARCATO Marco ITA
176 SWIFT Ben GBR
177 TROIA Oliviero ITA

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
181 ALLEGAERT Piet BEL
182 DE GENDT Aime BEL
183 VAN GESTEL Dries BEL
184 DELTOMBE Kevin BEL
185 FARAZIJN Maxime BEL
186 RICKAERT Jonas BEL
187 SPRENGERS Thomas BEL

WANTY – GROUPE GOBERT
191 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
192 BACKAERT Frederik BEL
193 SMITH Dion NZL
194 PASQUALON Andrea ITA
195 ANTONINI Simone ITA
196 VAN MELSEN Kevin BEL
197 OFFREDO Yoann FRA

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
201 DEVOLDER Stijn BEL
202 DE BONDT Dries BEL
203 DE BIE Sean BEL
204 DUIJN Huub NED
205 KRUOPIS Aidis LTU
206 STEELS Stijn BEL
207 VAN BREUSSEGEM Elias BEL

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
211 DUQUENNOY Jimmy BEL
212 STASSEN Julien BEL
213 KIRSCH Alex LUX
214 JULES Justin FRA
215 MASSON Christophe FRA
216 SPENGLER Lukas SUI
217 DEHAES Kenny BEL

DIRECT ENERGIE
221 CHAVANEL Sylvain FRA
222 CARDIS Romain FRA
223 GAUDIN Damien FRA
224 GENE Yohann FRA
225 PETIT Adrien FRA
226 PICHOT Alexandre FRA
227 TULIK Angelo FRA

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
231 BUDDING Martijn NED
232 GERTS Floris NED
233 LIGTHART Pim NED
234 WIPPERT Wouter NED
235 VAN GINNEKEN Sjoerd NED
236 VAN GOETHEM Brian NED
237 VAN SCHIP Jan Willem NED

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
241 COQUARD Bryan FRA
242 GAREL Adrien FRA
243 MORICE Julien FRA
244 LE BON Johan FRA
245 LECROQ Jérémy FRA
246 MÜLLER Patrick SUI
247 TURGIS Tanguy FRA

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*