Todas las plantillas del pelotón internacional 2018

Tour Francia_2017_07_Peloton_Recurso

El pelotón World Tour de 2018 sufrirá algunos cambios importantes / © ASO

N. Van LooyF. FerrariR. Mora / Ciclo21

Mientras seguimos muy de cerca el mercado de fichajes de cara a la campaña de 2018 y uniendo a la llegada y salida de corredores en los distintos equipos World Tour a aquellos que, con contrato en vigor, seguirán defendiendo el mismo maillot la próxima campaña, esta será la composición de los 18 equipos World Tour en 2018.

EQUIPOS WORLD TOUR 2018

Ag2r-La Mondiale (Francia)

Jan Bakelants (Bél), Rudy Barbier (Fra), Romain Bardet (Fra), François Bidart (Fra), Mickäel Chérel (Fra), Clément Chevrier (Fra), Benoit Cosnefroy (Fra), Axel Domont (Fra), Samuel Dumoulin (Fra), Hubert Dupont (Fra), Sondre Holst Enger (Nor), Mathias Frank (Sui), Tony Gallopin* (Fra), Ben Gastauer (Lux), Cyril Gautier (Fra), Alexandre Geniez (Fra), Alexis Gougeard (Fra), Pierre Latour (Fra), Matteo Montaguti (Ita), Olivier Naesen (Bél), Nans Peters (Fra), Stijn Vandenbergh (Bél), Clément Venturini* (Fra) y Alexis Vuillermoz (Fra)

Astana (Kazajistán)

Dario Cataldo (Ita), Magnus Cort Nielsen* (Din), Laurens De Vreese (Bél), Omar Fraile, Jakob Füglsang (Din), Oscar Gatto (Ita), Jesper Hansen (Din), Jan Hirt* (Cze), Tanel Kangert (Est), Truis Korsaeth (Nor), Miguel Ángel López (Col), Alexey Lutsenko (Kaz), Riccardo Minali (Ita), Moreno Moser (Ita), Luis León Sánchez, Nikita Stalnov (Kaz), Michael Valgren (Din), Davide Villella* (Ita) y Andrey Zeits (Kaz)

Bahrain-Merida (Bahréin)

Yukiya Arashiro (Jap), Grega Bole (Slo), Niccolo Bonifazio (Ita), Borut Bozic (Slo), Sonny Colbrelli (Ita), Chun Kai Feng (Tai), Iván García Cortina, Enrico Gasparotto (Ita), Heinrich Haussler (Aus), Gorka Izagirre*, Ion Izagirre, Kristijan Koren* (Esl), Matej Mohoric* (Esl), Raimundas Navardauskas (Lit), Vincenzo Nibali (Ita), Domen Novak (Slo), David Per (Slo), Hermann Pernsteiner (Aut/Amplatz), Kanstantin Siutsou (Bie) y Meiyin Wang (Chi)

BMC (Estados Unidos)

Alberto Bettiol* (Ita), Brent Bookwalter (EEUU), Alessandro De Marchi (Ita), Kilian Frankiny (Sui), Richie Porte (Aus), Juergen Roelandts* (Bél), Michael Schar (Sui), Miles Scotson (Aus), Greg Van Avermaet (Bél), Nathan Van Hooydonck (Bél) y Danilo Wyss (Sui)

Bora-Hansgrohe (Alemania)

Pascal Ackermann (Ale), Erik Baska (Slo), Cesare Benedetti (Ita), Maciej Bodnar (Pol), Emanuel Buchmann (Ale), Marcus Burghardt (Ale), Davide Formolo* (Ita), Peter Kennaugh* (Gbr), Michael Kolar (Slo), Leopold König (Cze), Rafal Majka (Pol), Jay McCarthy (Aus), Gregor Mühlberger (Aut), Daniel Oss* (Ita), Matteo Pelucchi (Ita), Christoph Pfingsten (Ale), Pawel Poljanski (Pol), Lukas Pöstlberger (Aut), Juraj Sagan (Slo), Peter Sagan (Slo), Alexsey Saramotins (Lva), Andreas Schillinger (Ale), Michael Schwarzmann (Ale) y Rüdiger Selig (Ale)

Cannondale-Drapac (Estados Unidos)

Brendan Canty (Aus), Hugh Carthy (Gbr), Joe Dombrowski (EEUU), Sebastian Langeveld (Hol), Taylor Phinney (EEUU), Pierre Rolland (Fra), Andrew Talansky (EEUU), Rigoberto Urán (Col), Tom Van Asbroeck (Bél), Dylan Van Baarle (Hol) y Sep Vanmarcke (Bél)

Dimension Data (Sudáfrica)

Edvald Boasson Hagen (Nor), Mark Cavendish (Gbr), Nickolas Dalami* (RsA), Bernhard Eisel (Aut), Tyler Farrar (EEUU), Ryan Gibbons (Rsa), Louis Meintjes* (RsA), Ben O’Connor (Aus), Mark Renshaw (Aus), Julien Vermote (Bel)

FDJ (Francia)

William Bonnet (Fra), Davide Cimolai (Ita), Mickaël Delage (Fra), Arnaud Démare (Fra), David Gaudu (Fra), Jacopo Guarnieri (Ita), Ignatas Konovalovas (Lit), Matthieu Ladagnous (Fra), Olivier Le Gac (Fra), Tobias Ludvigsson (Sue), Valentin Madouas (Fra), Rudy Molard (Fra), Steve Morabito (Sui), Thibaut Pinot (Fra), Georg Preidler* (Aut), Sebastien Reichenbach (Sui), Anthony Roux (Fra), Jérémy Roy (Fra), Marc Sarreau (Fra), Ramon Sinkeldam* (Hol), Benoit Vaugrenard (Fra), Arthur Vichot (Fra) y Léo Vincent (Fra)

Katusha-Alpecin (Suiza)

Maxim Belkov (Rus), Jenthe Biermans (Bél), Ian Boswell* (EEUU), Matteo Fabbro* (Ita), José Gonçalves (Por), Nathan Haas* (Aus), Reto Hollenstein (Sui), Marcel Kittel (ALE)*, Pavel Kochetkov (Rus), Maurits Lammertink (Hol), Tiago Machado (Por), Tony Martin (Ale), Marco Mathis (Ale), Baptiste Planckaert (Bél), Jhonatan Restrepo (Col), Mads Würtz Schmidt (Din), Rick Zabel (Ale), Ilnur Zakarin (Rus) y Simon Spilak (Slo)

LottoNL-Jumbo

Enrico Battaglin (Ita), George Bennett (Aus), Lars Boom (Hol), Koen Bouwman (Hol), Stef Clement (Hol), Floris De Tier (Bél), Pascal Eenkhoorn (Hol), Robert Gesink (Hol), Dylan Groenewegen (Hol), Aumund Grondahl Jansen (Nor), Steven Kruijswijk (Hol), Tom Leezer (Hol), Juanjo Lobato, Paul Martens (Ale), Daan Olivier (Hol), Primoz Roglic (Slo), Timo Roosen (Hol), Antwan Tolhoek (Hol), Jos van Emden (Hol), Gijs Van Hoecke(Bél), Robert Wagner (Ale) y Maarten Wynants (Bél)

Lotto-Soudal (Bélgica)

Lars Ytting Bak (Din), Tiesj Benoot (Bél), Jasper De Buyst (Bél), Thomas De Gendt (Bél), Jens Debusschere (Bél), André Greipel (Ale), Moreno Hofland (Hol), Nikolas Maes (Bél), Remy Mertz (Bél), James Shaw (Gbr), Marcel Sieberg (Ale), Tosh Van der Sande (Bél), Jelle Wallays (Bél), Tim Wellens (Bél) y Enzo Wouters (Bél)

Movistar (España)

Andrey Amador (Cri), Winner Anacona (Col), Jorge Arcas, Carlos Barbero, Daniele Bennati (Ita), Nuno Bico (Por), Richard Carapaz (Ecu), Héctor Carretero, Víctor De la Parte, Imanol Erviti, Rubén Fernández, Mikel Landa*, Nelson Oliveira (Por), Atonio Pedrero, Nairo Quintana (Col), José Joaquín Rojas, Jaime Rosón*, Eduardo Sepúlveda* (Arg), Marc Soler, Rory Sutherland (Aus), Jasha Sütterlin (Ale) y Alejandro Valverde

Orica-Scott (Australia)

Sam Bewley (Nzl), Johan Esteban Chaves (Col), Luke Durbridge (Aus), Caleb Ewan (Aus), Matthew Hayman (Aus), Michael Hepburn (Aus), Damien Howson (Aus), Daryl Impey (RsA), Christopher Juul-Jensen (Din), Roger Kluge (Ale), Roman Kreuziger (Cze), Cameron Meyer* (Aus), Mikel Nieve*, Matteo Trentin* (Ita), Svein Tuft (Can), Carlos Verona, Adam Yates (Gbr) y Simon Yates (Gbr)

Quick Step Floors (Bélgica)

Julian Alaphilippe (Fra), Rémi Cavagna (Fra), Laurens De Plus (Bél), Fernando Gaviria (Col), Philippe Gilbert (Bél), Bob Jungels (Lux), Iljo Keisse (Bél), Enric Mas, Jonathan Narváez* (Ven), Ariel M. Richeze (Arg), Fabio Sabatini (Ita), Max Schachmann (Ale), Florian Sénéchal* (Fra), Pieter Serry (Bel), Niki Terpstra (Hol), Elia Viviani (Ita)

Sky (Reino Unido)

Jonathan Dibben (Gbr), Owain Doull (Gbr), Kenny Elissonde (Fra), Chris Froome (Gbr), Tao Geoghegan Hart (Gbr), Sergio Luis Henao (Col), Christian Knees (Ale), Michal Kwiatkowski (Pol), Wout Poels (Hol), Diego Rosa (Ita), Luke Rowe (Gbr), Geraint Thomas (Gbr) y Elia Viviani (Ita)

Sunweb (Alemania)

Soren Kragh Andersen (Din), Nikias Arndt (Ale), Phil Bauhaus (Ale), Tom Dumoulin (Hol), Simon Geschke (Ale), Chris Hamilton (Aus), Lennard Hofstede (Hol), Wilco Kelderman (Hol), Lennard Kämna (Ale), Michael Matthews (Aus), Sam Oomen (Hol), Tom Stamsnijder (Hol), Laurend Ten Dam (Hol), Mike Teunissen (Hol), Albert Timmer (Hol), Martijn Tusveld* (Hol), Zico Waeytens (Bél) y Max Walscheid (Ale)

Trek-Segafredo (Estados Unidos)

Eugenio Alafaci (Ita), Fumiyuki Beppu (Jap), Matthias Brändle (Aut), Marco Coledan (Ita), Gregory Daniel (EEUU), Koen De Kort (Hol), John Degenkolb (Ale), Laurent Didier (Lux), Fabio Felline (Ita), Michael Gogl (Aut), Rubén Guerreiro (Por), Markel Irizar, Bauke Mollema (Hol), Giacomo Nizzolo (Ita), Jarlinson Pantano (Col), Mads Pedersen (Din), Gregory Rast (Sui), Peter Stetina (EEUU), Jasper Stuyven (Bél) y Boy van Poppel (Hol)

UAE-Emirates (Emiratos Árabes Unidos)

Anass Ait El Abdia (Mar), John Darwin Atapuma (Col), Simone Consonni (Ita), Valerio Conti (Ita) Rui Costa (Por), Filippo Ganna (Ita), Andrea Guardini (Ita), Vegard Stake Laengen (Nor), Marco Marcato (Ita), Daniel Martin (Ire), Manuele Mori (Ita), Jan Polanc (Slo), Edward Ravasi (Ita), Rory Sutherland (Aus), Ben Swift (Gbr), Oliviero Troia (Ita) y Diego Ulissi (Ita)

Corredores españoles World Tour sin contrato

Pello Bilbao (Astana), Javier Moreno (Bahrain-Merida), Jon Ander Insausti (Bahrain-Merida), Samuel Sánchez (BMC), Fran Ventoso (BMC), Igor Antón (Dimension Data), Alberto Losada (Katusha-Alpecin), Rafa Valls (Lotto-Soudal), Dani Moreno (Movistar), Jonathan Castroviejo (Movistar), Jesús Herrada (Movistar), José Herrada (Movistar), Rubén Plaza (Orica-Scott), David de la Cruz (Quick Step Floors), Beñat Intxausti (Sky), David López (Sky) y Jesús Hernández (Trek-Segafredo)

Corredores World Tour retirados

Tom Boonen (Bél – Abril 2017), Alberto Contador (Septiembre 2017), Thomas Voeckler (Fra – Julio 2017), Haimar Zubeldia (Julio 2017), Jurgen Van den Broeck (Bél – Diciembre 2017), Ángel Vicioso (Julio 2017), Adriano Malori (Ita – Julio 2017), Manuel Quinziato (Ita – Diciembre 2017), Paolo Tiralongo (Ita – Diciembre 2017)

EQUIPOS CONTINENTALES PROFESIONALES 2018

Flandes_2017_Recurso

Los equipos PCT también preparan ya sus planitllas / © Quick Step Floors

Androni-Sidermec-Bottecchia (Italia)

Egan Arley Bernal (Col), Raffaello Bonusi (Ita), Mattia Cattaneo (Ita), Mattia Frapporti (Ita), Matteo Malucelli (Ita), Fausto Masnada (Ita), Kevin Rivera (Cri), Iván Ramiro Sosa (Col) y Andrea Vendrame (Ita)

Aqua Bule Sport (Irlanda)

Adam Blythe (Gbr), Matthew Brammeier (Irl), Mark Christian (Gbr), Stefan Denifl (Aut), Edward Dunbar* (Irl), Conor Dunne (Irl), Andrew Fenn (Gbr), Aaron Gate (Aus), Lasse Norman Hansen (Din), Martyn Irvine (Irl), Peter Koning (Hol), Michel Kreder (Hol), Lars Petter Nordhaug (Nor), Daniel Pearson (Gbr), Larry Warbasse (EEUU) y Calvin Watson (Aus)

Bardiani-CSF (Italia)

Vicenzo Albanese (Ita), Marco Maronese (Ita), Nicolò Pacinotti (Ita), Manuel Senni (Ita) y Luca Wackermann (Ita)

Caja Rural-Seguros RGA (España)

Alex Aramburu, Miguel Ángel Benito, Danilo Celano (Ita), Jon Irisarri, Antonio Molina, Justin Oien (EEUU), Sergio Pardilla, Nick Schultz (Aus) y Josu Zabala

CCC Sprandi Polkowice (Polonia)

Alan Banaszek (Pol), Michal Schlegel (Cze), Frantisek Sisr (Cze) y Jan Tratnik (Slo)

Cofidis (Francia)

Guillaume Bonnafond (Fra), Nacer Bouhanni (Fra), Loïc Chetout (Fra), Dmitiri Claeys (Bél), Nicolas Edet (Fra), Dorian Godon (Fra), Hugo Hofstetter (Fra), Christophe Laporte (Fra), Matthias Le Turnier (Fra), Cyril Lemoine (Fra), Luis Ángel Maté, Anthony Perez (Fra), Julien Simon (Fra), Geoffrey Soupe (Fra), Jimmy Turgis (Fra), Anthony Turgis (Fra), Bert Van Leberghe* (Bél), Michael Van Staeyen (Bél) y Kenneth Vanbilsen (Bél)

Delko Marseille Provence KTM (Francia)

Lucas De Rossi (Fra), Delio Fernández, Mauro Finetto (Ita), Brenton Jones* (Aus), Jeremy Leveau* (Fra), Ángel Madrazo y Julien Trarieux

Direct Energie (Francia)

Thomas Boudat (Fra), Lilian Calmejane (Fra), Sylvain Chavanel (Fra), Jonathan Hivert (Fra), Jérôme Cousin* (Fra), Damien Gaudin* (Fra), Jonathan Hivert (Fra), Axel Journaiaux (Fra), Paul Ourselin (Fra), Adrien Petit (Fra), Simon Sellier (Fra) y Rein Taaramaë* (Est)

Fortuneo-Oscaro (Francia)

Warren Barguil* (Fra), Maxime Bouet (Fra), Anthony Delaplace (Fra), Brice Feillu (Fra), Arnaud Gerard (Fra), Amaël Moinard* (Fra), Pierre-Luc Perichon (Fra), Laurent Pichon (Fra) y Florian Vachon (Fra)

Gazprom-RusVelo (Rusia)

Ildar Arslanov (Rus), Nikolay Cherkasov (Rus), Alexander Foliforov (Rus), Dmitry Kozonchuk (Rus), Sergey Lagutin (Rus), Roman Maikin (Rus), Artem Nych (Rus), Alexander Porsev (Rus), Ivan Rovny (Rus), Alexey Rybalkin (Rus), Ivan Savitskiy (Rus) Sergey Shilov* (Rus) y Nikolay Trusov (Rus)

Hagens Berman Aexon (EEUU)

Maikel Zijlaard* (Hol),

Israel Cycling Academy (Israel)

José Manuel Díaz Gallego, Luis Lemus (Méx), Krists Neilands (Ltv), Ben Perry (Can), Mihkel Raim (Est), Guy Sagiv (Isr), Hamish Schreurs (Aus) y Tyler Williams (EEUU)

Nippo-Vini Fantini (Italia)

Nicola Bagioli (Ita), Marco Canola (Ita), Damiano Cunego (Ita), Eduard M. Grosu (Rum) y Marino Kobayashi (Jap)

Roompot-Nederlandse Loterij (Países Bajos)

Tim Ariesen (Hol), Jeroen Meijers (Hol), Elmar Reinders (Hol), Oscar Reisebeek (Hol), Taco van der Hoorn (Hol), Sjoerd van Ginneken (Hol) y Pieter Weening (Hol)

Sport Vlaanderen-Baolise (Bélgica)

Piet Allegaert (Bél), Lindsey De Vylder (Bél), Benjamin Declercq (Bél), Kevin Deltombe (Bél), Milan Menten* (Bél), Christophe Noppe (Bél) y Edward Planckaert (Bél)

Vérandas Willem-Crelan (Bélgica)

Christophe Premont (Bél)

Vital-Concept (Francia)

Bryan Coquard (Fra), Kevin Reza (Fra), Lorrenzo Manzin (Fra), Johan Le Bon (Fra), Marc Fournier (Fra), Julien Morice (Fra), Bert De Backer (Bek), Kris Boeckmans (Bel), Quentin Pacher (Fra), Corentin Ermenault (Fra), Jonas Van Genechten (Bel), Yoann Bagot (Fra), Steven Lammertink (Hol).

Wanty-Groupe Gobert (Bélgica)

Frederick Backaert (Bél), Jerome Baugnies (Bél), Thomas Degand (Bél), Fabien Doubey (Fra), Odd Christian Eiking* (Nor), Wesley Kreder (Hol), Guillaume Martin (Fra), Xandro Meurisse (Bél), Yoann Offredo (Fra), Dion Smith (Aus), Guillaume Van Keirsbulck (Bél) y Pieter Vanspeybrouck (Bél)

WB Veranclassic Aqua Protect (Bélgica)

Lawrence Naesen (Bél) y Lukas Spengler (Sui)

Wilier Triestina-Selle Italia (Italia)

Liam Bertazzo (Ita), Matteo Busato (Ita), Miguel Eduardo Flórez (Col), Jacopo Mosca (Ita), Filippo Pozzatto (Ita), Luca Raggio (Ita) y Alex Turrin (Ita)

Corredores españoles PCT sin contrato

David Arroyo (Caja Rural-Seguros RGA), Daniel Navarro (Cofidis), Eduard Prades (Caja Rural-Seguros RGA), Antonio Piedra (Manzana Postobón), Javier Megías (Novo Nordisk), Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA), Jordi Simón (Funvic-Brasil), Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), Diego Rubio (Caja Rural-Seguros RGA), Julen Amezqueta (Wilier Triestina-Selle Italia), Mikel Aristi (Delko-Marseille KTM), Héctor Sáez (Caja Rural-Seguros RGA), David Lozano (Novo Nordisk) y Cristian Rodríguez (Wilier Triestina-Selle Italia)

Corredores PCT reitrados

Thomas Voeckler (Fra – Julio 2017), Arnold Jeannesson (Fra – Diciembre 2017), Fabrice Jeandesboz (Fra – Diciembre 2017) y Romain Lemarchand (Fra – Diciembre 2017)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*