Eschborn-Frankfurt: Kristoff firma el triple

Kristtof por delante de Zabel © twitter

Redacción / Ciclo 21

Alexander Kristoff firmó su tercer triunfo consecutivo en la Eschborn-Frankfurt y primero como prueba del UCI World Tour organizada por ASO. El noruego de Katusha aprovechó perfectamente la maniobra de lanzamiento de su compañero Rick Zabel para sorprender a los demás e imponerse de manera sobrada bajo la lluvia y el frío de la ciudad alemana. John Degenkolb (Trek) completó el podio con Juanjo Lobato en sexta plaza, recuperando sensaciones tras su abandono en el Tour de Romandía.

Dries de Bondt (Vérandas Willems), Peter Koning (Aqua Blue Sport), Carl Soballa (Alemania), Jens Wallays (Sport Vlaanderen) y Antoine Warnier (Veranclassic de Aqua Protect) compusieron la primera fuga a la que se unieron Twan Castelijns (Lotto NL), Nikolay Trusov (Gazprom) y Brian Van Goethem (Roompot), alcanzando una renta máxima de 10 minutos.

La otra noticia de la jornada fue el abandono del campeón del mundo Peter Sagan -en su regreso tras Roubaix– a 50 kilómetros del final, que fue imitado por André Greipel (Lotto) y Marcel Kittel (Quickstep) que no quisieron problemas con el tiempo y el peligroso circuito final.

Tras la reunificación del grupo saltaron Nico Denz (AG2R) y Nils Politt (Katusha), secundados por Jan Tratnik (CCC) y Aime de Gendt (Sport Vlaanderen)  que fueron cazados a 10 kilómetros del final. El sprint decidió de la clásica alemana con el hábil movimiento del dúo del conjunto suizo que dejó al resto llenos de frustración.

Las clasificaciones del UCI World Tour no experimentan cambios entre los diez primeros, con Greg Van Avermaet como sólido líder por delante de Alejandro Valverde. Quick Step domina por equipos con Movistar 4º.

Juanjo Lobato: “Me encontré bien durante todo el día. Igual que en Romandía la meteorología tampoco nos acompañó, pero las sensaciones fueron buenas. Con Swift provocamos un corte a 35 kilómetros de meta pero no nos salió del todo bien, tiraron muy fuerte atrás. Al final no pude entrar bien colocado porque en una curva Degenkolb me pasó por delante y casi me fui al suelo. Luego fue imposible recuperar con el buen trabajo de Katusha. Hay que quedarse con lo positivo y a seguir”.

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 24 (20 6º + 4 primer español 1.UWT)

CLASIFICACIÓN COMPLETA FRANCFORT (UCI World Tour a continuación)

1 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 5:29:32
2 Rick ZABEL GER KAT 24 +0
3 John DEGENKOLB GER TFS 28 +0
4 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 31 +0
5 Pim LIGTHART NED RNL 29 +0
6 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP TLJ 29 +0
7 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +0
8 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +0
9 Michel KREDER NED ABS 30 +0
10 Ben SWIFT GBR UAD 30 +0
11 Tom BOHLI SUI BMC 23 +0
12 Alex KIRSCH LUX WVA 25 +0
13 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +0
14 Rudy BARBIER FRA ALM 25 +0
15 Michael MATTHEWS AUS SUN 27 +0
16 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +0
17 Tom VAN ASBROECK BEL CDT 27 +6
18 Oscar RIESEBEEK NED RNL 25 +6
19 Gaetan BILLE BEL VWC 29 +6
20 Nikolas MAES BEL LTS 31 +6
21 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +6
22 Sam BENNETT IRL BOH 27 +6
23 Rúben GUERREIRO POR TFS 23 +6
24 Silvan DILLIER SUI BMC 27 +6
25 Brian VAN GOETHEM NED RNL 26 +6
26 Patrick BEVIN NZL CDT 26 +15
27 Bram TANKINK NED TLJ 39 +15
28 Aime DE GENDT BEL SVB 23 +16
29 Jos VAN EMDEN NED TLJ 32 +16
30 Adam HANSEN AUS LTS 36 +19
31 Nico DENZ GER ALM 23 +23
32 Pascal ACKERMANN GER BOH 23 +23
33 Jan TRATNIK SLO CCC 27 +27
34 Floris DE TIER BEL TLJ 25 +35
35 Pieter SERRY BEL QST 29 +35
36 Simone PETILLI ITA UAD 24 +35
37 Dries VAN GESTEL BEL SVB 23 +35
38 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +35
39 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +40
40 Eliot LIETAER BEL SVB 27 +43
41 Tom SCULLY NZL CDT 27 +57
42 Nils POLITT GER KAT 23 +1:05
43 Mads PEDERSEN DEN TFS 22 +1:19
44 Paul MARTENS GER TLJ 34 +1:25
45 Petr VAKOC CZE QST 25 +1:36
46 Julien BERNARD FRA TFS 25 +1:48
47 Tony MARTIN GER KAT 32 +1:50
48 Simone PONZI ITA CCC 30 +1:50
49 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +2:38
50 Nikias ARNDT GER SUN 26 +2:38
51 Aaron GATE NZL ABS 27 +3:55
52 Julien VERMOTE BEL QST 28 +3:55
53 Frederik BACKAERT BEL WGG 27 +3:55
54 Lasse Norman HANSEN DEN ABS 25 +3:55
55 Johannes FRÖHLINGER GER SUN 32 +3:55
56 Peter KONING NED ABS 27 +3:55
57 Frederik FRISON BEL LTS 25 +3:55
58 Michal PALUTA POL CCC 22 +3:55
59 Koen DE KORT NED TFS 35 +3:55
60 Martin ELMIGER SUI BMC 39 +3:55
61 Thomas SPRENGERS BEL SVB 27 +3:55
62 Olivier PARDINI BEL WVA 32 +3:55
63 Andrei SOLOMENNIKOV RUS GAZ 30 +3:55
64 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +3:55
65 Raymond KREDER NED RNL 28 +3:55
66 Edward RAVASI ITA UAD 23 +3:55
67 Preben VAN HECKE BEL SVB 35 +4:05
DNF Maxim BELKOV RUS KAT 32
DNF Marco MATHIS GER KAT 23
DNF Simon ŠPILAK SLO KAT 31
DNF Marcel KITTEL GER QST 29
DNF Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 23
DNF Yves LAMPAERT BEL QST 26
DNF Fabio SABATINI ITA QST 32
DNF Peter SAGAN SVK BOH 27
DNF Erik BASKA SVK BOH 23
DNF Cesare BENEDETTI ITA BOH 30
DNF Marcus BURGHARDT GER BOH 34
DNF Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 23
DNF Marco COLEDAN ITA TFS 29
DNF Laurent DIDIER LUX TFS 33
DNF André GREIPEL GER LTS 35
DNF Jasper DE BUYST BEL LTS 24
DNF Marcel SIEBERG GER LTS 35
DNF Jelle VANENDERT BEL LTS 32
DNF Enzo WOUTERS BEL LTS 21
DNF Roy CURVERS NED SUN 38
DNF Bert DE BACKER BEL SUN 33
DNF Ramon SINKELDAM NED SUN 28
DNF Mike TEUNISSEN NED SUN 25
DNF Zico WAEYTENS BEL SUN 26
DNF Oliver NAESEN BEL ALM 27
DNF Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32
DNF Samuel DUMOULIN FRA ALM 37
DNF Julien DUVAL FRA ALM 27
DNF Sondre HOLST ENGER NOR ALM 24
DNF Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33
DNF Valerio CONTI ITA UAD 24
DNF Filippo GANNA ITA UAD 21
DNF Marko KUMP SLO UAD 29
DNF Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE UAD 29
DNF Federico ZURLO ITA UAD 23
DNF Benjamin DECLERCQ BEL SVB 23
DNF Ruben POLS BEL SVB 23
DNF Jens WALLAYS BEL SVB 25
DNF Manuel SENNI ITA BMC 25
DNF Loïc VLIEGEN BEL BMC 24
DNF Raffael FREIENSTEIN GER GER 26
DNF Christopher HATZ GER GER 26
DNF Nikodemus HOLLER GER GER 26
DNF Georg LOEF GER GER 23
DNF Christian Mager GER GER 25
DNF Jonas RAPP GER GER 23
DNF Carl SOBALLA GER GER 23
DNF Georg ZIMMERMANN GER GER 20
DNF Dylan VAN BAARLE NED CDT 25
DNF Alberto BETTIOL ITA CDT 24
DNF Sebastian LANGEVELD NED CDT 32
DNF Ryan MULLEN IRL CDT 23
DNF Kenny DEHAES BEL WGG 33
DNF Simone ANTONINI ITA WGG 26
DNF Jérôme BAUGNIES BEL WGG 30
DNF Tom DEVRIENDT BEL WGG 26
DNF Guillaume LEVARLET FRA WGG 32
DNF Kevin VAN MELSEN BEL WGG 30
DNF Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30
DNF Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34
DNF Twan CASTELIJNS NED TLJ 28
DNF Daan OLIVIER NED TLJ 25
DNF Kevin ISTA BEL WVA 33
DNF Sébastien DELFOSSE BEL WVA 35
DNF Thomas DERUETTE BEL WVA 22
DNF Gregory HABEAUX BEL WVA 35
DNF Christophe MASSON FRA WVA 32
DNF Antoine WARNIER BEL WVA 24
DNF Leigh HOWARD AUS ABS 28
DNF Stefan DENIFL AUT ABS 30
DNF Martyn IRVINE IRL ABS 32
DNF Calvin WATSON AUS ABS 24
DNF Tim ARIESEN NED RNL 23
DNF Martijn BUDDING NED RNL 22
DNF Berden DE VRIES NED RNL 28
DNF Jens MOURIS NED RNL 37
DNF Stijn DEVOLDER BEL VWC 38
DNF Sander CORDEEL BEL VWC 30
DNF Dries DE BONDT BEL VWC 26
DNF Huub DUYN NED VWC 33
DNF Timothy DUPONT BEL VWC 30
DNF Michael GOOLAERTS BEL VWC 23
DNF Otto VERGAERDE BEL VWC 23
DNF Sergey LAGUTIN RUS GAZ 36
DNF Artur ERSHOV RUS GAZ 27
DNF Artem NYCH RUS GAZ 22
DNF Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 25
DNF Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28
DNF Nikolay TRUSOV RUS GAZ 32
DNF Adrian KUREK POL CCC 29
DNF Leszek PLUCINSKI POL CCC 27

GENERAL INDIVIDUAL

1 1 VAN AVERMAET Greg 10004451371 BMC RACING TEAM (BMC) 2528
2 2 VALVERDE BELMONTE Alejandro 10001457509 MOVISTAR TEAM (MOV) 1995
3 3 KWIATKOWSKI Michal 10005852821 TEAM SKY (SKY) 1701
4 4 GILBERT Philippe 10002416694 QUICK – STEP FLOORS (QST) 1670
5 5 PORTE Richie 10005760164 BMC RACING TEAM (BMC) 1362
6 6 SAGAN Peter 10005460373 BORA – HANSGROHE (BOH) 1245
7 7 MARTIN Daniel 10003224828 QUICK – STEP FLOORS (QST) 1215
8 8 HENAO MONTOYA Sergio Luis 10005691658 TEAM SKY (SKY) 1152
9 9 CONTADOR VELASCO Alberto 10002514203 TREK – SEGAFREDO (TFS) 1143
10 10 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 10042236612 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 1066
11 11 ROGLIC Primož 10008888921 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 955
12 15 DEGENKOLB John 10005379339 TREK – SEGAFREDO (TFS) 900
13 26 KRISTOFF Alexander 10003269183 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 851
14 12 ALAPHILIPPE Julian 10007155752 QUICK – STEP FLOORS (QST) 785
15 13 ALBASINI Michael 10001449425 ORICA – SCOTT (ORS) 775
16 14 FELLINE Fabio 10005982456 TREK – SEGAFREDO (TFS) 739
17 16 HAAS Nathan 10005768248 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 683
18 17 MATTHEWS Michael 10006291947 TEAM SUNWEB (SUN) 681
19 18 DENIS Rohan 10005889193 BMC RACING TEAM (BMC) 660
20 19 YATES Simon 10007058954 ORICA – SCOTT (ORS) 646
21 20 TERPSTRA Niki 10002836626 QUICK – STEP FLOORS (QST) 642
22 21 ŠTYBAR Zdenek 10002782264 QUICK – STEP FLOORS (QST) 635
23 22 QUINTANA Nairo 10006738854 MOVISTAR TEAM (MOV) 620
24 23 NAESEN Oliver 10009365433 AG2R LA MONDIALE (ALM) 600
25 24 DURBRIDGE Luke 10006291240 ORICA – SCOTT (ORS) 577
26 25 DUMOULIN Tom 10007389259 TEAM SUNWEB (SUN) 561
27 27 COLBRELLI Sonny 10006468062 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 512
28 28 DEMARE Arnaud 10006467052 FDJ (FDJ) 503
29 29 ULISSI Diego 10005467952 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 494
30 40 STUYVEN Jasper 10006823528 TREK – SEGAFREDO (TFS) 488
31 30 MCCARTHY Jay 10006874553 BORA – HANSGROHE (BOH) 485
32 31 ZAKARIN Ilnur 10005501496 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 475
33 32 KEUKELEIRE Jens 10006919215 ORICA – SCOTT (ORS) 473
34 33 VAN BAARLE Dylan 10006884455 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 470
35 34 FARIA DA COSTA Rui Alberto 10003259685 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 434
36 35 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban 10007587303 ORICA – SCOTT (ORS) 422
37 36 VAN GARDEREN Tejay 10004507753 BMC RACING TEAM (BMC) 417
38 37 PINOT Thibaut 10006473722 FDJ (FDJ) 412
39 38 DE LA CRUZ MELGAREJO David 10007175859 QUICK – STEP FLOORS (QST) 399
40 39 LANGEVELD Sebastian 10002833794 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 394
41 41 EWAN Caleb 10007809490 ORICA – SCOTT (ORS) 390
42 42 GAVIRIA RENDON Fernando 10008656828 QUICK – STEP FLOORS (QST) 389
43 43 BARDET Romain 10006491708 AG2R LA MONDIALE (ALM) 366
44 44 YATES Adam 10007059055 ORICA – SCOTT (ORS) 363
45 45 BOONEN Tom 10001397891 QUICK – STEP FLOORS (QST) 339
46 46 THOMAS Geraint 10003253221 TEAM SKY (SKY) 331
47 47 LAMPAERT Yves 10008622876 QUICK – STEP FLOORS (QST) 330
48 49 ARNDT Nikias 10006479782 TEAM SUNWEB (SUN) 325
49 48 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 10003357901 MOVISTAR TEAM (MOV) 324
50 50 BARGUIL Warren 10007856677 TEAM SUNWEB (SUN) 309
51 51 SOLER GIMENEZ Marc 10008922364 MOVISTAR TEAM (MOV) 301
52 52 TEUNS Dylan 10007524756 BMC RACING TEAM (BMC) 295
53 53 MOSCON Gianni 10009575395 TEAM SKY (SKY) 295
54 54 MAJKA Rafal 10005380450 BORA – HANSGROHE (BOH) 292
55 55 WELLENS Tim 10006453110 LOTTO SOUDAL (LTS) 289
56 56 MODOLO Sacha 10004613948 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 281
57 57 GESINK Robert 10003038003 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 279
58 58 GERRANS Simon 10002578160 ORICA – SCOTT (ORS) 278
59 59 MOLLEMA Bauke 10005513119 TREK – SEGAFREDO (TFS) 275
60 60 URAN URAN Rigoberto 10004641836 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 269
61 61 GREIPEL André 10002214311 LOTTO SOUDAL (LTS) 264
62 62 ROWE Luke 10005996200 TEAM SKY (SKY) 263
63 63 RESTREPO VALENCIA Jhonatan 10009037552 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 260
64 64 LUTSENKO Alexey 10006877886 ASTANA PRO TEAM (AST) 259
65 65 VALGREN ANDERSEN MICHAEL 10006883243 ASTANA PRO TEAM (AST) 257
66 66 WOODS Michael 10008648037 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 257
67 67 POZZOVIVO Domenico 10002692540 AG2R LA MONDIALE (ALM) 255
68 68 KELDERMAN Wilco 10006473015 TEAM SUNWEB (SUN) 252
69 ZABEL Rick 10007506366 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 250
70 69 KONRAD Patrick 10007167775 BORA – HANSGROHE (BOH) 247
71 70 ROJAS Jose 10002910990 MOVISTAR TEAM (MOV) 245
72 71 VANMARCKE Sep 10005391261 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 243
73 72 BENOOT Tiesj 10007750280 LOTTO SOUDAL (LTS) 237
74 73 BENNETT George 10006444521 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 231
75 152 DRUCKER Jean-Pierre 10002986065 BMC RACING TEAM (BMC) 221
76 74 MEINTJES Louis 10007524251 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 219
77 75 VALLS FERRI Rafael 10004632237 LOTTO SOUDAL (LTS) 212
78 76 CASTROVIEJO Jonathan 10004617180 MOVISTAR TEAM (MOV) 211
79 77 PÖSTLBERGER Lukas 10007062388 BORA – HANSGROHE (BOH) 200
80 78 JUNGELS Bob 10006679543 QUICK – STEP FLOORS (QST) 187
81 79 MOLARD Rudy 10007753415 FDJ (FDJ) 186
82 128 LOBATO DEL VALLE Juan Jose 10004735705 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 185
83 80 VIVIANI Elia 10005502914 TEAM SKY (SKY) 185
84 81 THEUNS Edward 10007079970 TREK – SEGAFREDO (TFS) 180
85 82 HERRADA LOPEZ Jesus 10005977305 MOVISTAR TEAM (MOV) 180
86 83 GALLOPIN Tony 10004433789 LOTTO SOUDAL (LTS) 175
87 84 TRENTIN Matteo 10004774202 QUICK – STEP FLOORS (QST) 162
88 85 ŠPILAK Simon 10003036989 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 161
89 86 GATTO Oscar 10004693568 ASTANA PRO TEAM (AST) 152
90 87 GROENEWEGEN Dylan 10007293269 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 152
91 88 DEBUSSCHERE Jens 10004819466 LOTTO SOUDAL (LTS) 150
92 89 GOGL Michael 10007522332 TREK – SEGAFREDO (TFS) 149
93 92 VAKOC Petr 10007522534 QUICK – STEP FLOORS (QST) 144
94 90 FUGLSANG Jakob 10003401246 ASTANA PRO TEAM (AST) 144
95 91 BUCHMANN Emanuel 10007988235 BORA – HANSGROHE (BOH) 140
96 93 KRUIJSWIJK Steven 10004443994 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 132
97 94 JUUL JENSEN Christopher 10005840188 ORICA – SCOTT (ORS) 132
98 95 IMPEY Daryl 10002916448 ORICA – SCOTT (ORS) 131
99 96 NIELSEN Magnus Cort 10007381781 ORICA – SCOTT (ORS) 126
100 97 THWAITES Scott 10005617492 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 124
101 98 CARUSO Damiano 10004564337 BMC RACING TEAM (BMC) 118
102 99 KÜNG Stefan 10007499494 BMC RACING TEAM (BMC) 118
103 104 BENNETT Sam 10006599519 BORA – HANSGROHE (BOH) 117
104 100 VERONA Carlos 10007512026 ORICA – SCOTT (ORS) 116
105 101 PANTANO GOMEZ Jarlinson 10004641937 TREK – SEGAFREDO (TFS) 116
106 102 BRAMBILLA Gianluca 10005818162 QUICK – STEP FLOORS (QST) 115
107 103 BETTIOL Alberto 10008663090 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 111
108 108 VAN EMDEN Jos 10004519978 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 110
109 105 SANCHEZ Luis León 10002444784 ASTANA PRO TEAM (AST) 103
110 106 BOASSON HAGEN Edvald 10003267567 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 100
111 107 GAUDU David 10011235109 FDJ (FDJ) 98
112 112 MARTENS Paul 10002839151 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 98
113 109 VISCONTI Giovanni 10003105600 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 97
114 110 MORENO Daniel 10003088826 MOVISTAR TEAM (MOV) 96
115 235 RICHEZE Maximiliano Ariel 10003039013 QUICK – STEP FLOORS (QST) 95
116 111 HAYMAN Mathew 10001297457 ORICA – SCOTT (ORS) 95
117 170 SWIFT Ben 10004563327 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 90
118 113 GONÇALVES José 10006919316 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 90
119 114 LATOUR Pierre Roger 10008681278 AG2R LA MONDIALE (ALM) 90
120 115 VUILLERMOZ Alexis 10004638196 AG2R LA MONDIALE (ALM) 88
121 116 BRESCHEL Matti 10002670514 ASTANA PRO TEAM (AST) 85
122 117 CIMOLAI Davide 10028417041 FDJ (FDJ) 83
123 118 SLAGTER Tom-Jelte 10007170001 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 81
124 119 ARU Fabio 10006271234 ASTANA PRO TEAM (AST) 80
125 120 DOCKER Mitch 10003032848 ORICA – SCOTT (ORS) 75
126 121 MARCATO Marco 10003383159 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 75
127 122 OOMEN Sam 10008688352 TEAM SUNWEB (SUN) 74
128 123 FROOME Chris 10004393676 TEAM SKY (SKY) 74
129 124 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 10003473994 MOVISTAR TEAM (MOV) 73
130 139 TANKINK Bram 10002300702 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 73
131 125 CAVENDISH Mark 10003292324 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 73
132 126 HOWSON Damien 10006720161 ORICA – SCOTT (ORS) 72
133 127 VICHOT Arthur 10006400465 FDJ (FDJ) 72
134 129 TEUNISSEN Mike 10006631548 TEAM SUNWEB (SUN) 70
135 130 BENNATI Daniele 10001481555 MOVISTAR TEAM (MOV) 70
136 131 FORMOLO Davide 10007518591 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 68
137 132 LAMMERTINK Maurits 10007061782 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 68
138 133 FRANK Mathias 10003261709 AG2R LA MONDIALE (ALM) 66
139 154 MAES Nikolas 10003038306 LOTTO SOUDAL (LTS) 65
140 134 DE VREESE Laurens 10004766320 ASTANA PRO TEAM (AST) 64
141 135 VANENDERT Jelle 10002858248 LOTTO SOUDAL (LTS) 64
142 136 BURGHARDT Marcus 10002416492 BORA – HANSGROHE (BOH) 62
143 137 OSS Daniel 10003263022 BMC RACING TEAM (BMC) 62
144 138 GAUTIER CYRIL 10003225030 AG2R LA MONDIALE (ALM) 62
145 140 ROELANDTS Jurgen 10002833996 LOTTO SOUDAL (LTS) 60
146 141 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 10007807672 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 60
147 142 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 10006587694 MOVISTAR TEAM (MOV) 58
148 143 MAS NICOLAU Enric 10010980380 QUICK – STEP FLOORS (QST) 52
149 144 ANDERSEN Søren Kragh 10007915685 TEAM SUNWEB (SUN) 52
150 145 PLANCKAERT Baptiste 10004443792 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 52
151 146 CINK Ondrej 10006456342 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 52
152 147 GRIVKO ANDREY 10002698604 ASTANA PRO TEAM (AST) 52
153 148 PREIDLER Georg 10006473520 TEAM SUNWEB (SUN) 51
154 149 MEZGEC Luka 10005560710 ORICA – SCOTT (ORS) 50
155 175 GUERREIRO Rúben 10008674612 TREK – SEGAFREDO (TFS) 50
156 150 KREUZIGER Roman 10003205327 ORICA – SCOTT (ORS) 50
157 151 SBARAGLI Kristian 10006467961 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 48
158 153 NIBALI Vincenzo 10002837838 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 45
159 155 KOCHETKOV Pavel 10003223414 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 45
160 156 REICHENBACH Sébastien 10006917494 FDJ (FDJ) 44
161 157 CHERNETSKI Sergei 10006658426 ASTANA PRO TEAM (AST) 44
162 158 WALLAYS Jelle 10005865753 LOTTO SOUDAL (LTS) 44
163 162 DE KORT Koen 10002208853 TREK – SEGAFREDO (TFS) 44
164 159 ROCHE NICHOLAS 10002724872 BMC RACING TEAM (BMC) 43
165 160 NIEVE ITURRALDE Mikel 10005413085 TEAM SKY (SKY) 43
166 161 SÜTTERLIN Jasha 10006655901 MOVISTAR TEAM (MOV) 43
167 163 DEVENYNS Dries 10002728411 QUICK – STEP FLOORS (QST) 42
168 164 BAKELANTS Jan 10003038104 AG2R LA MONDIALE (ALM) 42
169 177 POLITT Nils 10008722607 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 42
170 165 ROUX Anthony 10003223919 FDJ (FDJ) 42
171 166 TEN DAM Laurens 10002420132 TEAM SUNWEB (SUN) 41
172 167 SINKELDAM Ramon 10004798248 TEAM SUNWEB (SUN) 41
173 BOHLI Tom 10008664508 BMC RACING TEAM (BMC) 40
174 168 ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN 10006916080 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 40
175 169 SAGAN Juraj 10004572724 BORA – HANSGROHE (BOH) 40
176 171 HAIG Jack 10007834247 ORICA – SCOTT (ORS) 40
177 172 VLIEGEN Loïc 10007526271 BMC RACING TEAM (BMC) 40
178 173 BATTAGLIN Enrico 10005467447 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 40
179 174 KITTEL Marcel 10004502400 QUICK – STEP FLOORS (QST) 40
180 176 KANGERT Tanel 10003205630 ASTANA PRO TEAM (AST) 37
181 188 DE TIER Floris 10007096138 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 37
182 178 JAUREGUI Quentin 10007584067 AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
183 179 HOLLENSTEIN Reto 10006060056 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 36
184 214 DILLIER Silvan 10005865248 BMC RACING TEAM (BMC) 36
185 180 CHEREL Mikael 10003078722 AG2R LA MONDIALE (ALM) 36
186 315 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose 10002926855 BMC RACING TEAM (BMC) 35
187 181 BYSTRØM Sven erik 10006875563 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 35
188 182 SCARPONI Michele 10001426284 ASTANA PRO TEAM (AST) 35
189 247 VAN ASBROECK Tom 10007914170 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 35
190 183 DOWSETT Alex 10004881508 MOVISTAR TEAM (MOV) 35
191 184 VAN POPPEL Danny 10006914969 TEAM SKY (SKY) 35
192 222 BEVIN Patrick 10006480388 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 34
193 185 PAUWELS Serge 10003025875 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 34
194 200 PETILLI Simone 10008906301 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 34
195 186 SANCHEZ GONZALEZ Samuel 10002286049 BMC RACING TEAM (BMC) 33
196 187 VAN DER SANDE Tosh 10005966288 LOTTO SOUDAL (LTS) 33
197 189 OLIVEIRA Nelson 10005457646 MOVISTAR TEAM (MOV) 31
198 190 STETINA Peter 10004599602 TREK – SEGAFREDO (TFS) 31
199 191 MONFORT Maxime 10002670817 LOTTO SOUDAL (LTS) 31
200 201 VERMOTE Julien 10005351653 QUICK – STEP FLOORS (QST) 31
201 314 BARBIER Rudy 10008199312 AG2R LA MONDIALE (ALM) 30
202 192 LAENGEN Vegard Stake 10006535356 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 30
203 193 SCHACHMANN Maximilian 10008693810 QUICK – STEP FLOORS (QST) 30
204 194 EIKING Odd Christian 10008671073 FDJ (FDJ) 30
205 195 MARCZYNSKI Tomasz 10003245339 LOTTO SOUDAL (LTS) 30
206 196 EDMONSON Alexander 10007229817 ORICA – SCOTT (ORS) 30
207 197 HERRADA LOPEZ Jose 10004857458 MOVISTAR TEAM (MOV) 30
208 198 KONOVALOVAS Ignatas 10002921805 FDJ (FDJ) 29
209 199 ROSA Diego 10005894752 TEAM SKY (SKY) 29
210 202 DE LA PARTE GONZALEZ Victor 10007452816 MOVISTAR TEAM (MOV) 28
211 203 BOOKWALTER Brent 10003299293 BMC RACING TEAM (BMC) 27
212 204 LADAGNOUS Matthieu 10003021128 FDJ (FDJ) 27
213 205 ANTON HERNANDEZ Igor 10003209973 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 26
214 206 BONIFAZIO NICCOLO’ 10007500710 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 26
215 207 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello 10007609228 ASTANA PRO TEAM (AST) 25
216 208 DE BUYST Jasper 10007357331 LOTTO SOUDAL (LTS) 25
217 209 PELLIZOTTI Franco 10001354748 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 25
218 210 HANSEN Jesper 10006828174 ASTANA PRO TEAM (AST) 24
219 211 CARTHY Hugh 10008635105 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 24
220 212 BERHANE Natnael 10007240325 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 24
221 213 PIBERNIK Luka 10007513541 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 24
222 215 CANTY Brendan 10009642689 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 23
223 216 SIEBERG Marcel 10002427913 LOTTO SOUDAL (LTS) 23
224 217 MORI Manuele 10002817933 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 23
225 218 KEISSE Iljo 10002264023 QUICK – STEP FLOORS (QST) 23
226 219 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi 10008855171 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 23
227 220 STANNARD Ian 10003267769 TEAM SKY (SKY) 22
228 221 BAUER Jack 10004439449 QUICK – STEP FLOORS (QST) 22
229 223 VANDENBERGH Stijn 10003216340 AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
230 224 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 10003226141 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 22
231 225 BRAJKOVIC Janez 10002731845 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 22
232 241 MARTIN Tony 10002858652 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 21
233 226 POLJANSKI Pawel 10005866662 BORA – HANSGROHE (BOH) 21
234 227 ROOSEN Timo 10008854464 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
235 228 KORSÆTH Truls 10007887696 ASTANA PRO TEAM (AST) 20
236 229 FRAILE MATARRANZ Omar 10007991972 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 20
237 230 HOWES Alex 10004759650 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 20
238 231 VAN HOECKE Gijs 10006484533 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
239 232 DE PLUS Laurens 10010087778 QUICK – STEP FLOORS (QST) 20
240 233 ZUBELDIA AGIRRE Haimar 10001130335 TREK – SEGAFREDO (TFS) 20
241 234 TOLHOEK Antwan 10009812542 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 20
242 236 LE GAC Olivier 10007516672 FDJ (FDJ) 19
243 237 HENAO GOMEZ SEBASTIAN 10007996824 TEAM SKY (SKY) 18
244 238 O’CONNOR Ben 10009780513 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
245 239 HOULE Hugo 10006000240 AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
246 240 CATALDO Dario 10003092765 ASTANA PRO TEAM (AST) 17
247 242 BOZIC Borut 10001464781 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 16
248 243 VERMEULEN Alexey 10008700274 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 16
249 244 HAMILTON Chris 10008813745 TEAM SUNWEB (SUN) 15
250 245 SHAW James 10011237634 LOTTO SOUDAL (LTS) 15
251 246 BAK Lars Ytting 10001456293 LOTTO SOUDAL (LTS) 15
252 248 WYSS Danilo 10002909980 BMC RACING TEAM (BMC) 15
253 249 GASPAROTTO Enrico 10002350414 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 15
254 250 VAN POPPEL Boy 10003322939 TREK – SEGAFREDO (TFS) 15
255 251 MONTAGUTI Matteo 10002844710 AG2R LA MONDIALE (ALM) 15
256 252 ARMEE Sander 10005708533 LOTTO SOUDAL (LTS) 15
257 253 HERMANS Ben 10003085994 BMC RACING TEAM (BMC) 15
258 254 GESCHKE Simon 10003204418 TEAM SUNWEB (SUN) 15
259 255 HEPBURN Michael 10006291442 ORICA – SCOTT (ORS) 15
260 256 WYNANTS Maarten 10004313147 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 14
261 257 BAGDONAS Gediminas 10003097516 AG2R LA MONDIALE (ALM) 14
262 258 MACHADO Tiago 10003247359 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 14
263 259 MÜHLBERGER Gregor 10007631557 BORA – HANSGROHE (BOH) 13
264 260 DUVAL Julien 10005969524 AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
265 261 LANDA MEANA Mikel 10006836763 TEAM SKY (SKY) 13
266 262 DOMONT Axel 10007723103 AG2R LA MONDIALE (ALM) 13
267 263 KIŠERLOVSKI Robert 10003257160 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 13
268 264 SCHÄR Michael 10003078823 BMC RACING TEAM (BMC) 12
269 265 KOREN Kristijan 10003261103 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 12
270 266 ELISSONDE Kenny 10007559213 TEAM SKY (SKY) 12
271 HANSEN Adam 10002920488 LOTTO SOUDAL (LTS) 12
272 267 VERVAEKE Louis 10007970249 LOTTO SOUDAL (LTS) 12
273 302 SERRY Pieter 10007158580 QUICK – STEP FLOORS (QST) 12
274 268 MORABITO Steve 10002695267 FDJ (FDJ) 12
275 269 LUDVIGSSON Tobias 10006477762 FDJ (FDJ) 12
276 270 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio 10009165672 MOVISTAR TEAM (MOV) 11
277 271 CARDOSO André 10002890378 TREK – SEGAFREDO (TFS) 11
278 272 CLARKE Simon 10003032949 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 11
279 274 DE BACKER Bert 10002833693 TEAM SUNWEB (SUN) 10
280 273 ANACONA GOMEZ WINNER ANDREW 10006429565 MOVISTAR TEAM (MOV) 10
281 275 PUCCIO Salvatore 10005587887 TEAM SKY (SKY) 10
282 276 BÁRTA Jan 10003245945 BORA – HANSGROHE (BOH) 10
283 277 EISEL Bernhard 10001546324 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
284 278 CUMMINGS Stephen 10002302722 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 10
285 280 DIDIER Laurent 10002720226 TREK – SEGAFREDO (TFS) 10
286 279 VILLELLA Davide 10008700880 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
287 281 AIT EL ABDIA Anass 10008659959 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
288 282 DE GENDT Thomas 10004816739 LOTTO SOUDAL (LTS) 10
289 283 WIPPERT Wouter 10006255571 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
290 284 ZEITS Andrey 10004703672 ASTANA PRO TEAM (AST) 10
291 285 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto 10006916282 MOVISTAR TEAM (MOV) 10
292 286 DELAGE Mickael 10002847134 FDJ (FDJ) 10
293 287 SCHMIDT Mads Würtz 10008694113 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
294 288 LOSADA ALGUACIL Alberto 10004523315 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 10
295 289 BROWN Nathan 10006467254 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
296 291 MULLEN Ryan 10008635408 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 10
297 290 KOZHATAYEV Bakhtiyar 10007218905 ASTANA PRO TEAM (AST) 10
298 292 KIRYIENKA Vasil 10002071841 TEAM SKY (SKY) 10
299 294 KUMP Marko 10004611726 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 10
300 293 SCHWARZMANN Michael 10006670954 BORA – HANSGROHE (BOH) 10
301 295 GASTAUER Ben 10003272015 AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
302 296 BARBERO CUESTA Carlos 10007992174 MOVISTAR TEAM (MOV) 8
303 297 KENNAUGH Peter 10004880191 TEAM SKY (SKY) 8
304 298 CLEMENT Stef 10002508543 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 8
305 299 KÄMNA Lennard 10009774146 TEAM SUNWEB (SUN) 8
306 300 DE BIE Sean 10006242841 LOTTO SOUDAL (LTS) 8
307 301 QUINZIATO Manuel 10001409009 BMC RACING TEAM (BMC) 8
308 333 SCULLY Tom 10005968615 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) 7
309 331 VICIOSO ARCOS Ángel 10002064969 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 7
310 303 DE MARCHI Alessandro 10003094280 BMC RACING TEAM (BMC) 7
311 304 ROSSKOPF Joseph 10006002967 BMC RACING TEAM (BMC) 7
311 304 FRANKINY Kilian 10008672790 BMC RACING TEAM (BMC) 7
313 306 ERVITI Imanol 10003200879 MOVISTAR TEAM (MOV) 6
314 307 PFINGSTEN Christoph 10003236043 BORA – HANSGROHE (BOH) 6
315 DENZ Nico 10008669659 AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
316 ACKERMANN Pascal 10007738055 BORA – HANSGROHE (BOH) 5
317 308 TIRALONGO Paolo 10001545314 ASTANA PRO TEAM (AST) 5
318 309 GEOGHEGAN HART Tao 10008673501 TEAM SKY (SKY) 5
319 310 GOUGEARD Alexis 10007743109 AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
320 312 SENNI Manuel 10007260331 BMC RACING TEAM (BMC) 5
321 311 MOSER Moreno 10005964167 ASTANA PRO TEAM (AST) 5
322 SCHILLINGER Andreas 10002449535 BORA – HANSGROHE (BOH) 5
323 313 CHEVRIER Clement 10007516874 AG2R LA MONDIALE (ALM) 5
324 PEDERSEN Mads 10008689564 TREK – SEGAFREDO (TFS) 5
325 BERNARD Julien 10010034935 TREK – SEGAFREDO (TFS) 5
326 316 TAARAMÄE Rein 10003214522 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) 5
327 317 BENEDETTI Cesare 10004694073 BORA – HANSGROHE (BOH) 5
328 318 WISNIOWSKI Lukasz 10006824235 TEAM SKY (SKY) 4
329 319 MOINARD AMAEL 10003002839 BMC RACING TEAM (BMC) 3
330 320 SCOTSON Miles 10007809894 BMC RACING TEAM (BMC) 3
331 323 WAGNER Robert Thomas 10003062857 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 3
332 321 VAN DEN BROECK Jurgen 10002527438 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 3
333 322 MOHORIC Matej 10008686332 UAE TEAM EMIRATES (UAD) 3
334 324 KNEES Christian 10001557741 TEAM SKY (SKY) 3
335 325 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 10006282247 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 3
336 326 ARCAS PEÑA Jorge 10010209535 MOVISTAR TEAM (MOV) 3
337 327 DEIGNAN Philip 10002519859 TEAM SKY (SKY) 3
338 328 PETERS Nans 10008883362 AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
339 329 SIUTSOU Kanstantsin 10003242814 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 2
340 FRÖHLINGER Johannes 10003092866 TEAM SUNWEB (SUN) 2
341 330 SKJOESTAD LUNKE Sindre 10008726546 TEAM SUNWEB (SUN) 2
342 332 GARCIA CORTINA Ivan 10008658545 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 2
343 334 ROY Jérémy 10002670413 FDJ (FDJ) 2
344 335 BONNET William 10002261700 FDJ (FDJ) 2
345 336 BERARD Julien 10003390839 AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
346 FRISON Frederik 10007524655 LOTTO SOUDAL (LTS) 1
347 337 KLUGE Roger 10003301620 ORICA – SCOTT (ORS) 1
348 338 GOLAS Michal 10002630401 TEAM SKY (SKY) 1
349 ELMIGER Martin 10001177522 BMC RACING TEAM (BMC) 1
350 339 AGNOLI Valerio 10002910586 BAHRAIN – MERIDA (TBM) 1

UCI WORLD TOUR EQUIPOS

1 1 QUICK – STEP FLOORS (QST) BEL 7379
2 2 BMC RACING TEAM (BMC) USA 6118
3 3 ORICA – SCOTT (ORS) AUS 4857
4 4 MOVISTAR TEAM (MOV)   ESP 4388
5 5 TEAM SKY (SKY) GBR 4217
6 6 TREK – SEGAFREDO (TFS) USA 4181
7 7 BORA – HANSGROHE (BOH) GER 2903
8 8 TEAM SUNWEB (SUN) GER 2509
9 12 TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT) SUI 2445
10 9 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) NED 2396
11 10 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM (CDT) USA 2099
12 11 BAHRAIN – MERIDA (TBM) BRN 1965
13 13 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 1792
14 14 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 1790
15 15 UAE TEAM EMIRATES (UAD) UAE 1743
16 16 FDJ (FDJ) FRA 1583
17 17 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 1428
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 1218

Web oficial

(Dorsales tras los tuits)

DORSALES OFICIALES

TEAM KATUSHA ALPECIN (KAT)
1 KRISTOFF Alexander (Nor)
2 BELKOV Maxim (Rus)
3 MARTIN Tony (GER)
4 MATHIS Marco (GER)
5 SPILAK Simon (Slo)
6 POLITT Nils (GER)
7 VICIOSO ARCOS Angel (Esp)
8 ZABEL Rick (GER)

QUICK-STEP FLOORS (QST)
11 KITTEL Marcel (GER)
12 GAVIRIA RENDON Fernando (Col)
13 LAMPAERT Yves (Bel)
14 RICHEZE Ariel Maximiliano (Arg)
15 SABATINI Fabio (Ita)
16 SERRY Pieter (Bel)
17 VAKOC Petr (Cze)
18 VERMOTE Julien (Bel)

BORA – HANSGROHE (BOH)
21 SAGAN Peter (Svk)
22 ACKERMANN Pascal (GER)
23 BASKA Erik (Svk)
24 BENEDETTI Cesare (Ita)
25 BENNETT Sam (Irl)
26 BURGHARDT Marcus (GER)
27 MÜHLBERGER Gregor (AUT)
28 SCHILLINGER Andreas (GER)

TREK – SEGAFREDO (TFS)
31 DEGENKOLB John (GER)
32 BERNARD Julien (Fra)
33 COLEDAN Marco (Ita)
34 DE KORT Koen (Ned)
35 DIDIER Laurent (Lux)
36 GUERREIRO Ruben (Por)
37 PEDERSEN Mads (Den)
38 STUYVEN Jasper (Bel)

LOTTO SOUDAL (LTS)
41 GREIPEL André (GER)
42 DE BUYST Jasper (Bel)
43 FRISON Frederik (Bel)
44 HANSEN Adam (Aus)
45 MAES Nikolas (Bel)
46 SIEBERG Marcel (GER)
47 VANENDERT Jelle (Bel)
48 WOUTERS Enzo (Bel)

TEAM SUNWEB (SUN)
51 MATTHEWS Michael (Aus)
52 ARNDT Nikias (GER)
53 CURVERS Roy (Ned)
54 DE BACKER Bert (Bel)
55 FRÖHLINGER Johannes (GER)
56 SINKELDAM Ramon (Ned)
57 TEUNISSEN Mike (Ned)
58 WAEYTENS Zico (Bel)

AG2R LA MONDIALE (ALM)
61 NAESEN Oliver (Bel)
62 BAGDONAS Gediminas (Ltu)
63 BARBIER Rudy (Fra)
64 DENZ Nico (GER)
65 DUMOULIN Samuel (Fra)
66 DUVAL Julien (Fra)
67 HOLST ENGER Sondre (Nor)
68 VANDENBERGH Stijn (Bel)

UAE TEAM EMIRATES (UAD)
71 SWIFT Ben (GBr)
72 CONTI Valerio (Ita)
73 GANNA Filippo (Ita)
74 KUMP Marko (Slo)
75 MIRZA BANIHAMMAD Yousef (VAE)
76 PETILLI Simone (Ita)
77 RAVASI Edward (Ita)
78 ZURLO Federico (Ita)

SPORT VLAANDEREN – BALOISE (SVB)
81 VAN HECKE Preben (Bel)
82 DE GENDT Aimé (Bel)
83 DECLERCQ Benjamin (Bel)
84 LIETAER Eliot (Bel)
85 POLS Ruben (Bel)
86 SPRENGERS Thomas (Bel)
87 VAN GESTEL Dries (Bel)
88 WALLAYS Jens (Bel)

BMC RACING TEAM (BMC)
91 ELMIGER Martin (SUI)
92 BOHLI Tom (SUI)
93 DILLIER Silvan (SUI)
94 DRUCKER Jean Pierre (Lux)
95 SENNI Manuel (Ita)
96 VENTOSO ALBERDI Francisco José (Esp)
97 VLIEGEN Loïc (Bel)
98 –

NATIONALMANNSCHAFT DEUTSCHLAND (GER)
101 FREIENSTEIN Raffael (GER)
102 HATZ Christopher (GER)
103 HOLLER Nikodemus (GER)
104 LOEF Georg (GER)
105 MAGER Christian (GER)
106 RAPP Jonas (GER)
107 SOBALLA Carl (GER)
108 ZIMMERMANN Georg (GER)

CANNONDALE DRAPAC PROF. CYCLING TEAM (CDT)
111 VAN BAARLE Dylan (Ned)
112 BETTIOL Alberto (Ita)
113 BEVIN Patrick (NZl)
114 LANGEVELD Sebastian (Ned)
115 MULLEN Ryan (Irl)
116 SCULLY Thomas (NZl)
117 VAN ASBROECK Tom (Bel)
118 –

WANTY – GROUPE GOBERT (WGG)
121 DEHAES Kenny (Bel)
122 ANTONINI Simone (Ita)
123 BACKAERT Frederik (Bel)
124 BAUGNIES Jérôme (Bel)
125 DEVRIENDT Tom (Bel)
126 LEVARLET Guillaume (Fra)
127 VAN MELSEN Kevin (Bel)
128 VANSPEYBROUCK Pieter (Bel)

TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ)
131 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (Esp)
132 WAGNER Robert (GER)
133 CASTELIJNS Twan (Ned)
134 DE TIER Floris (Bel)
135 MARTENS Paul (GER)
136 OLIVIER Daan (Ned)
137 TANKINK Bram (Ned)
138 VAN EMDEN Jos (Ned)

WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT (WVA)
141 ISTA Kevin (Bel)
142 DELFOSSE Sébastien (Bel)
143 DERUETTE Thomas (Bel)
144 HABEAUX Gregory (Bel)
145 KIRSCH Alex (Lux)
146 MASSON Christophe (Fra)
147 PARDINI Olivier (Bel)
148 WARNIER Antoine (Bel)

AQUA BLUE SPORT (ABS)
151 HOWARD Leigh (Aus)
152 DENIFL Stefan (AUT)
153 GATE Aaron (NZl)
154 HANSEN Lasse Norman (Den)
155 IRVINE Martyn (Irl)
156 KONING Peter (Ned)
157 KREDER Michel (Ned)
158 WATSON Calvin (Aus)

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ (RNL)
161 LIGTHART Pim (Ned)
162 ARIESEN Tim (Ned)
163 BUDDING Martijn (Ned)
164 DE VRIES Berden (Ned)
165 KREDER Raymond (Ned)
166 MOURIS Jens (Ned)
167 RIESEBEEK Oscar (Ned)
168 VAN GOETHEM Brian (Ned)

VÉRANDA’S WILLEMS – CRELAN (VWC)
171 DEVOLDER Stijn (Bel)
172 BILLE Gaetan (Bel)
173 CORDEEL Sander (Bel)
174 DE BONDT Dries (Bel)
175 DUYN Huub (Ned)
176 DUPONT Timothy (Bel)
177 GOOLAERTS Michael (Bel)
178 VERGAERDE Otto (Bel)

GAZPROM – RUSVELO (GAZ)
181 LAGUTIN Sergey (Rus)
182 ERSHOV Artur (Rus)
183 NYCH Artem (Rus)
184 SAVITSKY Ivan (Rus)
185 SHALUNOV Evgeny (Rus)
186 SOLOMENNIKOV Andrey (Rus)
187 TSATEVITCH Alexey (Rus)
188 TRUSOV Nikolai (Rus)

CCC SPRANDI POLKOWICE (CCC)
191 PATERSKI Maciej (Pol)
192 KUREK Adrian (Pol)
193 OWSIAN Lukasz (Pol)
194 PALUTA Michal (Pol)
195 PLUCINSKI Leszek (Pol)
196 PONZI Simone (Ita)
197 SAMOILAU Branislau (Blr)
198 TRATNIK Jan (Slo)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*