Ciclocross Euskadi: Hernández y Lekuona en Orduña

12 octubre. Orduña (Bizkaia)

Aitor Hernández y Lierni Lekuona se han impuesto en categoría Élite en el ciclocross de Orduña, prueba inaugural de la temporada vasca de ciclocross.

CLASIFICACIONES

Élite y Sub23
1º Aitor Hernández (Ermuko TE) 1:02:40
2º Ismael Esteban (Delikia Sport Kross) a 44″
3º Xabier Murias (Balmabizi-SC Balmasedana) Sub23 a 1:31
4º Javier Ruiz de Larrinaga (CC Zuyano) a 2:00
5º Alejandro Iglesias (Valle de Castañeda CC) a 2:14
6º Adrián García (Ginestar Delikia Sport) a 2:25
7º Joseba León (Bikezona) a 2:25
8º Eduardo Jiménez (Orbea Sport Club) a 3:50
9º Unai Amenabar (Oiartzun Bike Team) a 3:58
10º Iñigo Gómez (Caravanas Erandio) a 4:03

20º Ibai Arco (Bikezona) a 5:04
21º Ángel Coterillo (Aiarabike) a 5:44

Féminas Élite
1ª Lierni Lekuona (LTT Lezokuak TKK) 38:04
2ª Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) a 2:12
3ª Paula Lanz (Riom Miera Cantabria Deporte) a 2:25
4ª Naia Alzola (Arratiako ZE) a 2:29
5ª María Fernández (Bullrider CDE) a 3:17
6ª Azucena Díez (Demobike) a 6:02

Féminas Sub23
1ª Luisa Ibarrola (Delikia Sports Kross) 38:13
2ª Paula Suárez (Río Miera Cantabria Deporte) a 1:04
3ª Nahia Eraña (CAF Turnkey Engineering) a 1:22

Júnior
1º Gonzalo Inguanzo (Delikia Sports) 40:19
2º Mikel Orbea (Atracciones Sanz) a 1:07
3º Iñaki Guaresti (Etorki Electroalavesa) a 1:14

Cadete
1º Aimar Erostarbe (Arrikrutz) 25:38
2º Ander Altuna (Viveros San Anton) m.t.
3º Diego Ruiz de Arcaute (El Proex) a 9″

Cadete féminas
1ª Zuriñe Otaola (Kuskumendi MTB) 32:48
2º Gadea Díez (CCB Granja Valleval) 33:11
3º Lur Zufiria (Gipuzkoa Ogiberri) 33:43

Máster 60
1º José Adolfo Fica (Mendiz Mendi Petronor) 39:01
2º Fco. Javier Gil (Goizalde SC) a 49″
3º Jesús Mari Alzola (Abadiñoko Muntsaratz TKK) a 1:43

Máster 50
1º Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio) 34:32
2º Manuel Gutiérrez (Sobreruedas CD) a 21″
3ª Javier Conde (Demobike) a 29″

Máster 40
1º Roberto Vega (Ciclos Gorliz) 33:01
2º Josu Isasi (Aiala SC) a 8″
3º Andoni Jiménez (UC Erandio) a 14″

Máster 30
1º José Domingo Cadavieco (Foramontanos MTB) 33:46
2º Jon Urtega (Amil Sasoian) a 20″
3º Fermín Tresgallo (Valle de Castañeda CC) a 1:01

CLASIFICACIONES COMPLETAS

PRÓXIMAS PRUEBAS

27/10/2018 LLODIO (C1) / Copa España
28/10/2018 ELORRIO (C1) / Copa España

01/11/2018 LEGAZPI
04/11/2018 BERRIZ
10/11/2018 ARBULO
11/11/2018 KARRANTZA (C2) / Copa España
18/11/2018 AMOREBIETA (CADETES – JUNIORS)
24/11/2018 ZAMUDIO
25/11/2018 LEZAMA

02/12/2018 AMETZAGA DE ZUIA (C2)
09/12/2018 IGORRE (C2)
16/12/2018 OÑATI
30/12/2018 BEASAIN (CTOS. DE EUSKADI)

05/01/2019 ABADIÑO (C2)
06/01/2019 ORMAIZTEGI

La Federación Vasca ha hecho público el calendario de ciclocross para la campaña 18-19 que comenzará el viernes 12 de octubre en Orduña y terminará el 6 de enero del año próximo en Ormaiztegi, localidad de la familia Izagirre.

Son un total de 16 pruebas con seis de categoría UCI y tres puntuables de la Copa de España de la especialidad.

CALENDARIO 2018-2019

12/10/2018 ORDUÑA
27/10/2018 LLODIO (C1) / Copa España
28/10/2018 ELORRIO (C1) / Copa España

01/11/2018 LEGAZPI
04/11/2018 BERRIZ
10/11/2018 ARBULO
11/11/2018 KARRANTZA (C2) / Copa España
18/11/2018 AMOREBIETA (CADETES – JUNIORS)
24/11/2018 ZAMUDIO
25/11/2018 LEZAMA

02/12/2018 AMETZAGA DE ZUIA (C2)
09/12/2018 IGORRE (C2)
16/12/2018 OÑATI
30/12/2018 BEASAIN (CTOS. DE EUSKADI)

05/01/2019 ABADIÑO (C2)
06/01/2019 ORMAIZTEGI

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*