Ciclocross Euskadi: Ruiz de Larrinaga e Ibarrola, en Igorre

9 diciembre. Igorre (Bizkaia)

Ruiz de Larrinaga celebra su triunfo en Igorre / © Javi Linares

Prueba masculina

Prueba femenina

Javier Ruiz de Larrinaga ha ganado el XLII Ciclocross de Igorre superando en su mano a mano a Aitor Hernández, que ha sido segundo. La carrera ha sido desde el primer momento un duelo entre ambos corredores que se ha resuelto a favor del alavés cuando ha atacado a falta de dos vueltas para el final y el vizcaíno ha sufrido un resbalón con lo que ha perdido un tiempo que Larrinaga ha sabido mantener hasta la meta.

En categoría femenina ha dominado claramente la Sub23 Luisa Ibarrola, con Olatz Odriozola en segunda posición a poco más de un minuto en un circuito húmedo que no estaba embarrado.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

PRÓXIMAS PRUEBAS

16/12/2018 OÑATI
30/12/2018 BEASAIN (CTOS. DE EUSKADI)

06/01/2019 ORMAIZTEGI

2 diciembre. Ametzaga (Araba)

 

Vía Senderos Rojos

Felipe Orts y Helen Wyman han hecho doblete este fin de semana en el País Vasco. El alicantino y la británica, vencedores el sábado en Abadiño, se han impuesto este domingo en el XXXIII Ciclocross Internacional Trofeo San Andrés de Ametzaga (Araba).

Orts ha llevado a cabo otra demostración de poderío y no ha tenido excesivas dificultades para sumar su quinto triunfo de la temporada. Segundo ha sido el francés David Menut, al igual que en Abadiño, ha sido el francés David Menut. Tercero ha cruzado la meta Kevin Suárez, en dura pugna con Javier Ruiz de Larrinaga.

Helen Wyman ha vuelto a superar a Aida Nuño en el Trofeo de Ciclocross de San Andrés de Ametzaga (Araba). La británica, que batió ayer a Aida Nuño en Abadiño, se ha impuesto nuevamente por delante de la campeona de España, en un final bastante más reñido. Lucía González, tercera, ha completado el podio.

XXXIII TROFEO SAN ANDRES (C2)
Ametzaga de Zuia

CLASIFICACIÓN MASCULINA

1 2 FELIPE ORTS LLORET 1:04:10.957
2 8 DAVID MENUT 1:05:20.246
3 6 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ 1:05:42.998
4 1 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ 1:06:04.461
5 4 ISMAEL ESTEBAN AGÜERO 1:06:23.992
6 10 IVAN FEIJOO ALBERTE 1:08:00.498
7 13 JON MUNITXA ARRINDA 1:08:51.145
8 3 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ 1:09:04.257
9 25 ANTHONY COURRIERE 1:09:32.321
10 16 DANIEL ANIA GONZALEZ 1:09:44.463

CLASIFICACIÓN FEMENINA

1  2 HELEN WYMAN 40:28.530
2  1 AIDA NUÑO PALACIO 40:31.851
3  3 LUCIA GONZALEZ BLANCO 41:49.191
4  7 ELLE ANDERSON 42:44.493
5  12 PAULA DIAZ LOPEZ 43:28.193
6  4 LUISA IBARROLA ALBIZUA 43:41.016
7  9 AUDREY MENUT 
8  18 ANAIS MORICHON 45:10.614
9  10 SANDRA TREVILLA SAMPERIO 45:35.711
10  6 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA 45:51.077

CLASIFICACIÓN MASCULINA JÚNIOR

1  83 CARLOS CANAL BLANCO 44:29.650
2  79 MIGUEL SANCHEZ PRADO 45:07.336
3  90 BAPTISTE VADIC 45:36.720
4  45 JULIO PEREZ SERDIO 45:51.362
5  89 ANTHONY BREGIERE 46:31.480

Cadete Hombres
1  93 ALAIN SUAREZ FERNANDEZ 32:03.253
2  35 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA 32:06.191
3  4 AIMAR EROSTARBE UGARTE 32:21.337
4  49 ANDER ALTUNA MAEZTU 32:27.238
5  94 ZOE DEL RIO COLLAZO 32:29.243

Féminas Cadete
1  186 AINARA ALBERT BOSCH 28:28.523
2  153 MARTA PEREZ BETI 30:21.834
3  187 LAURA CAPA POUSADA 30:47.500
4  165 AROA CAMPO VADILLO 31:09.118
5  161 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA 31:53.627

1 diciembre. Abadiño (Bizkaia)

Vía Senderos Rojos

Felipe Orts ha vuelto a exhibir su clase y ha vencido en la quinta edición del Abadiñoko Udala Saria de ciclocross, prueba internacional de categoría C2 -décima carrera de la temporada vasca de la especialidad- con una superioridad inapelable. El alicantino ha cruzado la meta con una amplia ventaja sobre el francés David Menut, segundo clasificado, y el cántabro Ismael Esteban, tercero. En cuarto lugar ha llegado Aitor Hernández.

En feminas, la británica Helen Wyman se ha llevado la victoria en una carrera en la que también ha dominado de principio a fin. Tras la británica ha entrado Aida Nuño, en torno a un minuto después de la ganadora. Tercera ha sido la francesa Audrey Menut, mientras que Lucía González, tras un desafortunado inicio, ha remontado hasta finalizar cuarta.

CLASIFICACIONES

HOMBRES ÉLITE / SUB23

1  172 FELIPE ORTS LLORET 1:03:17.452

2  177 DAVID MENUT 1:04:14.387

3  112 ISMAEL ESTEBAN AGÜERO 1:04:40.479

4  101 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ 1:06:00.165

5  174 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ 1:06:36.936 

6  102 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ 1:07:57.046

7  22 JOFRE CULLELL ESTAPE 1:09:28.636

8  175 AUDRIC PASQUET 1:10:02.949

9  136 ADRIAN GARCIA MONTES 1:10:21.714

FEMINAS ELITE / SUB 23

1  321 HELEN WYMAN 48:47.175

2  317 AIDA NUÑO PALACIO 49:47.193

3  319 AUDREY MENUT 1:09.501 

4  318 LUCIA GONZALEZ BLANCO 51:24.618

5  320 ELLE ANDERSON 51:30.017

6  351 LUISA IBARROLA ALBIZUA 52:23.022

7  357 ANAIS MORICHON 52:35.363 

8  315 SANDRA TREVILLA SAMPERIO 53:19.609

9  312 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA 53:53.174

10  355 PAULA DIAZ LOPEZ 54:22.168

JUNIOR

1  88 ALEXANDRE LE ROEX 44:17.310

2  79 MIGUEL SANCHEZ PRADO 44:32.268

3  23 GONZALO INGUANZO MACHO 46:03.227

4  83 CARLOS CANAL BLANCO 46:19.272

5  91 THEO DELMAS 46:21.689

CADETE

1  93 ALAIN SUAREZ FERNANDEZ 27:58.387

2  35 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA 28:02.785

3  49 ANDER ALTUNA MAEZTU 28:43.470

4  4 AIMAR EROSTARBE UGARTE 28:58.843

5  94 ZOE DEL RIO COLLAZO 30:15.564

FÉMINAS CADETE

1  186 AINARA ALBERT BOSCH 36:37.602

2  187 LAURA CAPA POUSADA 37:03.395

3  153 MARTA PEREZ BETI 39:21.520

4  189 MARIA MEDIAVILLA LAFUENTE 40:46.599

5  165 AROA CAMPO VADILLO 41:45.658

MÁSTER30

1  29 JON URTEAGA DELGADO 44:17.506

2  53 FERMIN TRESGALLO CUESTA 45:22.128

3  77 ALEJANDRO GONZALEZ FERNANDEZ 45:33.845

4  4 ALEX ALONSO GARCIA 46:14.726

5  52 DAVID LIAÑO FLOR 46:20.690

MÁSTER40

1  441 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ 43:20.177

2  430 MANUEL QUINTANILLA PARENTE  43:51.409

3  475 JOSU ISASI FLORES 43:54.737

4  463 OSCAR GONZALEZ RODRIGUEZ 44:15.412

5  435 ANDONI JIMENEZ MAESTRE 44:39.613

MÁSTER50

1  520 AITOR ZABALETA AGIRRE 46:21.554

2  511 RAFAEL YURREBASO UGALDE 47:34.112

3  514 IMANOL UGARTE ARAMBURU 48:01.650

4  529 JOSE ANTONIO MAZAIRA LOPEZ  48:03.874

5  506 JAVIER CONDE MADRID 48:57.661

MÁSTER60

1  512 FCO. JAVIER GIL ZUÑIGA 49:28.885

Aitor Hernández se ha proclamado vencedor del VII Ciclocross de Lezama (Bizkaia), correspondiente al calendario de Euskadi. El de Ermua se ha impuesto con absoluta claridad y ha cruzaddo la meta con una amplia ventaja sobre el segundo clasificado, Javier Ruiz de Larrinaga. Tercero ha sido Gorka Izagirre, que ha superado en los últimos metros a Jon Munitxa.

Olatz Odriozola se ha hecho con el triunfo en la categoría femenina, por delante de Lierni Lekuona y Nadia Eraña, que a su vez ha sido la primera júnior. Paula Suárez, cuarta, ha concluido como mejor sub23.

En juniors, la victoria ha correspondido a Miguel Sánchez.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Open Hombres
1 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ (Ermua Specialized) 56:14.803
2 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ (MMR Spiuk) 57:38.697
3 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (Barhain Merida) 58:31.491
4 JON MUNITXA ARRINDA (Eiser Hirummet) 58:32.734
5 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA (Caravanas Erandio) 58:51.169
6 ASIER ARREGUI DOMINGUEZ (Bizikleta.com) 58:57.420
7 ADRIAN GARCIA MONTES (Ginestar Delikia) 59:07.320
8 ALEJANDRO IGLESIAS FERNANDEZ (Valle de Castañeda) 59:56.579
9 SAUL CALZADA LASO (Delikia Sport Kross) 1:00:00.706
10 UNAI AMENABAR ERQUICIA (Oiartzun Bike Team) 1:19.793

Open Mujeres
1 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA (Bizikleta.com) 43:45.353
2 LIERNI LEKUONA ETXEBESTE (LTT Lezokuak TK) 44:19.357
3 PAULA SUAREZ CHASCO Sub23 (Río Miera Cantabria) 45:17.987
4 MONICA CARRASCOSA GARCIA (Bikezona.com) 45:40.653
5 SANDRA MARTINEZ GARCIA (Ciclocross Villarcayo CD) 46:43.365
6 PAULA LANZ BLAZQUEZ (Río Miera Cantabria) 47:10.636
7 AZUCENA DIEZ FERNANDEZ (Demobike) 49:53.290
NT ZALOA TREVILLA MARTIN (caravanas Erandio)

Cadete
1 35 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA (Elproex grupo empresarial) 28:35.864
2 49 ANDER ALTUNA MAEZTU (Viveros San Antón) 28:45.418
3 4 AIMAR EROSTARBE UGARTE (Arrikrutz) 29:04.718
4 63 AITOR ALTUBE ORUETA (Arrikrutz) 30:09.271
5 46 URKO DAÑOBEITIA CAPETILLO (Zorribike) 30:12.713

Féminas Cadete
1 165 AROA CAMPO VADILLO 36:57.660
2 153 MARTA PEREZ BETI 37:16.984
3 185 NAIA ARREGI ARANOA 38:41.603
4 174 LUR ZUFIRIA ARANGUREN 39:13.945
5 162 IZARO FERNANDEZ MAZA 39:15.742

Júnior
1 79 MIGUEL SANCHEZ PRADO (Castreño CC) 35:34.270
2 45 JULIO PEREZ SERDIO (Bicicletas Meta CX) 36:02.463
3 42 MIKEL ORBEA ODRIOZOLA (Atracciones Sanz) 36:02.510
4 28 SERGIO DIEGO CARRASCO (Vicinay Cadenas Lancor) 36:22.671
5 4 AITZOL SASIETA ANTXIA (Ekin Sc Amorebieta9 37:00.275

Féminas Júnior
1 202 NAHIA ERAÑA MENDEZ 44:40.374
2 210 AMAIA LARTITEGI ORMAZABAL 46:17.047
3 203 MARIA ARBELOA LOPEZ 47:13.041
4 204 NEREA ISUSI RANERO 47:23.161
5 205 ANNE DE PABLO LAISEKA 48:22.593

Máster30
1 25 JOSE DOMINGO CADAVIECO CASO (Foromontanos MTB) 36:01.272
2 29 JON URTEAGA DELGADO (Amil Sasoian) 36:16.409
3 52 DAVID LIAÑO FLOR (Valle de Castañeda) 37:25.895
4 53 FERMIN TRESGALLO CUESTA (Valle de Castañeda) 37:49.730
5 75 ERLANTZ URIARTE OKAMIKA (Usansolo) 37:52.079

Máster40
1 441 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ (Amil Sasoian) 35:52.667
2 463 OSCAR GONZALEZ RODRIGUEZ (Telleriarteko TE) 36:17.682
3 435 ANDONI JIMENEZ MAESTRE (Unión Ciclista Erandio) 36:38.578
4 438 IÑAKI PARADA VAZQUEZ (CNG Master Team) 36:51.989
5 417 ROBERTO VEGA LOPEZ (Ciclos Gorliz) 37:04.947

Master50-60
1 515 XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA (Caravanas Erandio) 37:18.527
2 520 AITOR ZABALETA AGIRRE (Telleriarteko TE) 37:22.034
3 511 RAFAEL YURREBASO UGALDE (Elorrioko Banan Banan) 39:16.493
4 506 JAVIER CONDE MADRID (Demobike Team) 39:50.323
5 514 IMANOL UGARTE ARAMBURU (Korosti SC) 39:53.731

18 noviembre. Amorebieta (Bizkaia)

Victoria en la manga de cadetes masculina para Ander Altuna Maetzu, dominador de la prueba, por delante de Aitor Altube y Haritz Ramón Altuna.  En la prueba junior el vencedor ha sido Aitzol Sasieta Antxia, obteniendo segunda posición Mikel Agirrebeita y la tercera Javier Ibáñez

CLASIFICACIÓN COMPLETA CADETE MASC. Y FEM.

1 ANDER ALTUNA MAEZTU
2 AITOR ALTUBE ORUETA
3 HARITZ RAMON ALTUNA
4 AITOR GALLEGO RAMOS
5 ANDER CASTAÑAR CARCAMO
6 ASIER IGLESIAS CAMPA
7 XABIER ZABALA TOLEDANO
8 GABRIEL IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR
9 OIHAN LARRAZABAL OCHOA
10 URKO DAÑOBEITIA CAPETILLO
 
 
1 AITZOL SASIETA ANTXIA
2 MIKEL AGIRREBEITIA ITURRIETA
3 JAVIER IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR
4 UNAI CUEVA ETXEBERRIARTEUN
5 BEÑAT ONAINDIA ARRIZABALAGA
6 AIMAR AIESTARAN GOIKOETXEA
7 GAIZKA ANSOLA GARITAGOITIA
8 AITOR CELADA ECHAVARRIA
9 LANDER LARTITEGI ORMAZABAL
10 MIKEL BERASATEGI GOENAGA
 

11 noviembre. Karrantza (Bizkaia)

PRÓXIMAS PRUEBAS

18/11/2018 AMOREBIETA (CADETES – JUNIORS)
24/11/2018 ZAMUDIO
25/11/2018 LEZAMA

02/12/2018 AMETZAGA DE ZUIA (C2)
09/12/2018 IGORRE (C2)
16/12/2018 OÑATI
30/12/2018 BEASAIN (CTOS. DE EUSKADI)

05/01/2019 ABADIÑO (C2)
06/01/2019 ORMAIZTEGI

10 noviembre. Arbulu (Álava)

Vía Senderos Rojos.

Aitor Hernández, en categoría masculina, y Paula Sanz, en femenina, han dominado las categorías Open del VII Ciclocross Arbulu y se han impuesto en la sexta prueba del calendario vasco de la especialidad.

Hernández ha superado a Javier Ruiz de Larrinaga, segundo, y a Iñigo Gómez, tercero, mientras que la Sub23 Paula Sanz superaba a la Élite, Lierni Lekuona por más de minuto y medio.

CLASIFICACIONES

VII Ciclocross de Arbulu

Hombres Open (Élite y Sub23)
1  101 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ (Specialized Ermua) 59:01.323
2  102 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ (MMR Spiuk) 59:28.050 a 26″
3  125 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA (Caravanas Erandio) 1:00:43.840 a 1:42
4  158 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (Bahrain Merida) 1:00:52.013 a 1:50
5  136 ADRIAN GARCIA MONTES (Ginestar Delikia Sport) 1:01:07.805 a 2:06
6  123 DAVID HIDALGO GARCIA (Kuskumendi MTB CD) 1:01:46.038 a 2:44
7  122 AITOR AGUIRRE MARTIN (Iturribero CD) 1:02:11.296 a 3:09
8  103 JOSEBA LEON GUTIERREZ (Bikezona) 1:02:12.241 a 3:10
9  116 UNAI AMENABAR ERQUICIA Oiartzun Bike Team) 1:02:23.117 a 3:21
10  8 AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA (Ampo Goierriko TB) 1:03:35.895 a 4:34

Féminas Open (Élite y Sub23)
1  353 PAULA SUAREZ CHASCO Sub23 (Río Miera – Cantabria Dep) 45:02.424
2  307 LIERNI LEKUONA ETXEBESTE (LTT Lezokuak TKK) 46:35.331 a 1:32
3  310 MONICA CARRASCOSA GARCIA (Bikezona) 49:33.376 a 4:30
4  306 PAULA LANZ BLAZQUEZ (Río Miera – Cantabria Dep.) 49:39.867 a 4:37
5  303 AZUCENA DIEZ FERNANDEZ (DemobikeTeam) 1 Vuelta
6  301 NAIA ALZOLA AMEZUA (Arratiako ZE) 1 Vuelta

Júnior Masculino
1  10 IBAI RUIZ DE ARCAUTE CUESTA (Arabarrak) 37:14.695
2  1 MIKEL AGIRREBEITIA ITURRIETA (Ekin SC Amorebieta) 37:24.740
3  44 MARKEL GUTIERREZ RUIZ (Mendiz Mendi Petronor) 37:38.169
4  30 HARITZ CHICO IZAGIRRE (Amil Sasoian)  38:46.809
5  66 MIKEL BERASATEGI GOENAGA (Atracciones Sanz) 39:04.255
6  2 GAIZKA ANSOLA GARITAGOITIA (Ekin SC Amorebieta) 39:17.687
7  34 ARITZ BARTOLOME GARCIA (El Proex Grupo Empresarial) 39:23.302
8  54 IKER MINTEGUI CLAVER (Quesos Albeniz) 39:33.895
9  33 AIMAR AIESTARAN GOIKOETXEA (Ampo Goierriko TB) 39:40.873
10  5 MIKEL BERAZA MENOYO Etorki Electro Alavesa) 39:49.853

Féminas Júnior
1  202 NAHIA ERAÑA MENDEZ (CAF Turnkey Engineering) 46:50.309
2  210 AMAIA LARTITEGI ORMAZABAL (CAF Turnkey Engineering)  1 Vuelta
3  209 UXUE ALBIZUA ZUBIZARRETA (Kuskumendi MTB CD) 1 Vuelta
4  208 NEREA MUÑOYERRO GUTIERREZ (Bioracer Metallo) 1 Vuelta

Cadete
1  35 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA (Elproex Grupo empresarial) 25:41.272
2  63 AITOR ALTUBE ORUETA (Arrikrutz) 25:50.669
3  55 XABIER ZABALA TOLEDANO (Azkarrak CC) 26:18.094
4  34 HARITZ RAMON ALTUNA (Elproex grupo empresarial) 26:33.581
5  28 AIMAR ORRANTIA ROSALES Vicinay Cadenas Lancor) 26:33.834

Féminas Cadete
1  174 LUR ZUFIRIA ARANGUREN (Gipuzkoa Ogiberri) 33:22.039
2  181 LUKENE TRUJILLANO GOTXI (Amurrio CC) 33:35.340
3  151 MAITE ANUNCIBAY GONZALEZ DE MATAUCO (Arabarrak) 33:52.450
4  164 ZURIÑE OTAOLA LLANO (Kuskumendi MTB CD) 34:08.243
5  161 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA (Ford Garaje Moderno) 35:29.737

Máster40
1  441 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ (Amil Sasoian) 34:56.519
2  475 JOSU ISASI FLORES (Aiala SC) 35:17.233
3  463 OSCAR GONZALEZ RODRIGUEZ (Telleriarteko TE) 36:07.569

Máster30
1  29 JON URTEAGA DELGADO (Amil Sasoian) 34:48.522
2  47 IÑAKI CARRO MEABE (SCBikers Club Ciclista) 36:10.388
3  32 GAIZKA PUJANA BARQUIN Kuskumendi MTB CD) 36:21.272

Master50-60
1  520 AITOR ZABALETA AGIRRE (Telleriarteko TE) 38:39.830
2  507 CESAR OTAOLA FERNANDEZ (Demobike Team) 40:10.991
3  510 ROBERTO CAMIRUAGA SANGRONIZ (Elorrioko Banan Banan ZE) 40:46.059

4 noviembre. Berriz (Vizcaya)

El burgalés, exprofesional de carretera, Martín Mata se ha impuesto entre los hombres y la guipuzcoana Lierni Lekuona entre las mujeres en las categorías Open del Berrizko Ziklo-Kross Sari Nagusia, quinta prueba del calendario vasco de la especialidad que se ha disputado el domingo por la mañana. 

Clasificaciones globales

Hombres Open (Élite y Sub23)

1 MARTIN MATA CABELLO 56:16.317
2 JON MUNITXA ARRINDA 56:32.898
3 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA 57:06.560
4 SANTIAGO GARRIDO RUIZ 57:18.039
5 JOSEBA LEON GUTIERREZ 57:48.661
6 UNAI AMENABAR ERQUICIA 58:48.644
7 ALBERTO SAINZ ONTALVILLA 58:57.200
8 DAVID HIDALGO GARCIA 59:16.489
9 ZIGOR URAIN ZABALA 59:18.572
10 AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA 59:20.943

Féminas Open (Élite y Sub23)
1 LIERNI LEKUONA ETXEBESTE 40:09.379
2 PAULA SUAREZ CHASCO 40:40.897
3 MONICA CARRASCOSA GARCIA 42:25.075
4 ZALOA TREVILLA MARTIN 42:43.190
5 PAULA LANZ BLAZQUEZ 42:57.429
6 NAIA ALZOLA AMEZUA 43:40.255
7 AZUCENA DIEZ FERNANDEZ 47:17.282

Júnior
1 IÑAKI GUARESTI REMIREZ DE GANUZA 42:04.812
2 HARITZ CHICO IZAGIRRE 43:50.779
3 MIKEL AGIRREBEITIA ITURRIETA 44:09.845
4 MIKEL BERAZA MENOYO 44:26.121
5 AIMAR AIESTARAN GOIKOETXEA 44:54.231

Féminas Júnior
1 NEREA ISUSI RANERO 45:32.694
2 MARIA ARBELOA LOPEZ 45:54.377
3 ELENA BARCENILLA TRAPAGA 46:58.544
4 AINHARA SALAS ANDRES 50:07.590 

Cadete
1 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA 29:19.592
2 AIMAR EROSTARBE UGARTE 29:57.789
3 AITOR ALTUBE ORUETA 30:59.536
4 HARITZ RAMON ALTUNA 31:30.244
5 AITOR GALLEGO RAMOS 31:32.662

Féminas Cadete
1 NAIA ARREGI ARANOA 28:35.213
2 AROA CAMPO VADILLO 28:44.725
3 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA 29:07.969
4 LUR ZUFIRIA ARANGUREN 29:43.474
5 MARTA PEREZ BETI 30:01.120

Máster30
1 JON URTEAGA DELGADO
2 GAIZKA PUJANA BARQUIN
3 MIKEL EPALZA RUIZ
4 IKER AVELLANAL ALONSO
5 JON URBIETA RIEZU

Máster40
1 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ 36:06.446
2 OSCAR GONZALEZ RODRIGUEZ 36:14.675
3 MANUEL QUINTANILLA PARENTE 36:28.186
4 OSCAR NEGRETE INCERA 36:37.620
5 JESUS DAMIAN ZAMORA QUIÑONES 36:40.947

Máster50-60
1 AITOR ZABALETA AGIRRE 38:03.502
2 RAFAEL YURREBASO UGALDE 38:40.063
3 CESAR OTAOLA FERNANDEZ 41:25.836
4 DAMASO VILLAN QUINTANILLA 41:39.702
5 JOSE ADOLFO FICA FERNANDEZ 43:34.834

CLASIFICACIONES COMPLETAS

1 noviembre. Legazpi (Gipuzkoa)

Aitor Hernández y Lierni Lekuona han ganado en las categorías Open, masculina y femenina, el Legazpiko VIII. Ziklo-krossa, cuarta prueba del calendario de ciclocross de la Federación Vasca de Ciclismo.

CLASIFICACIONES

Open Hombres
1 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ (Ermua Specialized) 1:03:05.421
2 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ (Zuyano) 1:03:54.105
3 XABIER MURIAS GARCIA (Balmabizi) 1:05:13.861
4 MARTIN MATA CABELLO (Velobur CD) 1:05:15.524
5 JOSE ANTONIO DIEZ ARRIOLA (Bikezona.com CDC) 1:07:06.081
6 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA (Caravanas Erandio) 1:07:53.301
7 ALEJANDRO IGLESIAS FERNANDEZ (Valle de Castañeda) 1:09:07.727
8 JOSEBA LEON GUTIERREZ (Bikezona.com CDC) 1:10:18.256
9 DAVID HIDALGO GARCIA (Kuskumendi) 1:11:26.660
10 AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA (AMpo Goierriko TB) 1:11:44.056

Féminas Open
1 LIERNI LEKUONA ETXEBESTE (LTT Lezokuak TKK) 37:12:26.678
2 PAULA SUAREZ CHASCO (Río Miera Cantabria) 39:11.637
3 MONICA CARRASCOSA GARCIA (Bikezona Bilbao CDC) 39:37.785
4 SANDRA MARTINEZ GARCIA (Ciclocross Villarcayo) 40:01.414
5 ZALOA TREVILLA MARTIN (Caravanas Erandio) 41:13.637
6 PAULA LANZ BLAZQUEZ (Río Miera Cantabria) 41:58.813
7 NAIA ALZOLA AMEZUA (Arratiako ZE) 43:16.748
8 AZUCENA DIEZ FERNANDEZ (Demobike Team) 43:04.532
9 ESTIBALITZ RUIZ RUIZ DE INFANTE (Bikezona.com Bilbao CDC) 48:13.999
10 ERKUDEN ALMAGRO MENDOZA (Bizikume) 49:07.918

Júnior Masculino
1 IGOR ARRIETA LIZARRAGA 39:42.506
2 IBAI RUIZ DE ARCAUTE CUESTA 40:15.336
3 IÑAKI GUARESTI REMIREZ DE GANUZA 40:39.225
4 MIKEL BERASATEGI GOENAGA 42:02.064
5 MIKEL AGIRREBEITIA ITURRIETA 42:25.062

Júnior femenino
1 AINARA SALAS ANDRES (Río Miera Meruelo Cantabria) 45:34,674

Cadete Masculino
1 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA 32:37.898
2 AIMAR EROSTARBE UGARTE 33:26.777
3 ANDER ALTUNA MAEZTU 33:27.740
4 AITOR ALTUBE ORUETA 35:31.379
5 AIUR VILLANUEVA GALLO 36:33.486

Cadete Femenino
1 LUR ZUFIRIA ARANGUREN 33:42.373
2 AROA CAMPO VADILLO 34:30.756
3 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA 36:46.613
4 ZURIÑE OTAOLA LLANO 37:10.879
5 JONE OTAOLA LLANO 40:05.282

Máster 30
1 JON URTEAGA DELGADO (Amil Sasoian) 38:17.195
2 MIKEL EPALZA RUIZ (Orbea Sport Club) 41:11.206 a 2:54,011
3 ALEX ALONSO GARCIA (Alen SBT Sopuerta CC) 41:31.098 a 3:13,903
4 JON URBIETA RIEZU (Iurretako Emakumeen Bira) 42:52.602 a 4:35,407
5 IKER AVELLANAL ALONSO (Mendiz Mendi Petronor) 42:56.190 a 4:38,995

Máster 40
1 JOSU ISASI FLORES (Aiala SC) 38:52.646
2 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ (Amil Sasoian) a 5,902
3 ANDONI JIMENEZ MAESTRE (UC Erandio) a 46,597
4 OSCAR GONZALEZ RODRIGUEZ (Telleriarteko TE) a 1:05,789
5 JOSE LUIS IÑORBE AGIRRE (Ciclos Gamen CC) a 1:30,484

Máster 50
1 AITOR ZABALETA AGIRRE (Telleriarteko TE) 41:30.457
2 RAFAEL YURREBASO UGALDE (Elorrioko Banan Banan ZK) 42:35.497 a 1:04,040
3 IMANOL UGARTE ARAMBURU (Korosti SC) 43:14.982 a 1:44,525
4 CESAR OTAOLA FERNANDEZ (Demobike Team) 47:05.909 a 5:35,452
5 CESAR BASTARDO RODRIGUEZ Dorletako Tx. Eskola) 53:33.658 a 12:03,201

Máster 60
1 JOSE ADOLFO FICA (Mendiz Mendi Petronor) 50:24,129
2 JESUS MARIA ALZOLA (Abadiño Montsaratz TKK) a 1 v.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

28 octubre. Elorrio

27 octubre. Llodio

12 octubre. Orduña (Bizkaia)

Aitor Hernández y Lierni Lekuona se han impuesto en categoría Élite en el ciclocross de Orduña, prueba inaugural de la temporada vasca de ciclocross.

CLASIFICACIONES

Élite y Sub23
1º Aitor Hernández (Ermuko TE) 1:02:40
2º Ismael Esteban (Delikia Sport Kross) a 44″
3º Xabier Murias (Balmabizi-SC Balmasedana) Sub23 a 1:31
4º Javier Ruiz de Larrinaga (CC Zuyano) a 2:00
5º Alejandro Iglesias (Valle de Castañeda CC) a 2:14
6º Adrián García (Ginestar Delikia Sport) a 2:25
7º Joseba León (Bikezona) a 2:25
8º Eduardo Jiménez (Orbea Sport Club) a 3:50
9º Unai Amenabar (Oiartzun Bike Team) a 3:58
10º Iñigo Gómez (Caravanas Erandio) a 4:03

20º Ibai Arco (Bikezona) a 5:04
21º Ángel Coterillo (Aiarabike) a 5:44

Féminas Élite
1ª Lierni Lekuona (LTT Lezokuak TKK) 38:04
2ª Zaloa Trevilla (Caravanas Erandio) a 2:12
3ª Paula Lanz (Riom Miera Cantabria Deporte) a 2:25
4ª Naia Alzola (Arratiako ZE) a 2:29
5ª María Fernández (Bullrider CDE) a 3:17
6ª Azucena Díez (Demobike) a 6:02

Féminas Sub23
1ª Luisa Ibarrola (Delikia Sports Kross) 38:13
2ª Paula Suárez (Río Miera Cantabria Deporte) a 1:04
3ª Nahia Eraña (CAF Turnkey Engineering) a 1:22

Júnior
1º Gonzalo Inguanzo (Delikia Sports) 40:19
2º Mikel Orbea (Atracciones Sanz) a 1:07
3º Iñaki Guaresti (Etorki Electroalavesa) a 1:14

Cadete
1º Aimar Erostarbe (Arrikrutz) 25:38
2º Ander Altuna (Viveros San Anton) m.t.
3º Diego Ruiz de Arcaute (El Proex) a 9″

Cadete féminas
1ª Zuriñe Otaola (Kuskumendi MTB) 32:48
2º Gadea Díez (CCB Granja Valleval) 33:11
3º Lur Zufiria (Gipuzkoa Ogiberri) 33:43

Máster 60
1º José Adolfo Fica (Mendiz Mendi Petronor) 39:01
2º Fco. Javier Gil (Goizalde SC) a 49″
3º Jesús Mari Alzola (Abadiñoko Muntsaratz TKK) a 1:43

Máster 50
1º Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio) 34:32
2º Manuel Gutiérrez (Sobreruedas CD) a 21″
3ª Javier Conde (Demobike) a 29″

Máster 40
1º Roberto Vega (Ciclos Gorliz) 33:01
2º Josu Isasi (Aiala SC) a 8″
3º Andoni Jiménez (UC Erandio) a 14″

Máster 30
1º José Domingo Cadavieco (Foramontanos MTB) 33:46
2º Jon Urtega (Amil Sasoian) a 20″
3º Fermín Tresgallo (Valle de Castañeda CC) a 1:01

CLASIFICACIONES COMPLETAS

La Federación Vasca ha hecho público el calendario de ciclocross para la campaña 18-19 que comenzará el viernes 12 de octubre en Orduña y terminará el 6 de enero del año próximo en Ormaiztegi, localidad de la familia Izagirre.

Son un total de 16 pruebas con seis de categoría UCI y tres puntuables de la Copa de España de la especialidad.

CALENDARIO 2018-2019

12/10/2018 ORDUÑA
27/10/2018 LLODIO (C1) / Copa España
28/10/2018 ELORRIO (C1) / Copa España

01/11/2018 LEGAZPI
04/11/2018 BERRIZ
10/11/2018 ARBULO
11/11/2018 KARRANTZA (C2) / Copa España
18/11/2018 AMOREBIETA (CADETES – JUNIORS)
24/11/2018 ZAMUDIO
25/11/2018 LEZAMA

02/12/2018 AMETZAGA DE ZUIA (C2)
09/12/2018 IGORRE (C2)
16/12/2018 OÑATI
30/12/2018 BEASAIN (CTOS. DE EUSKADI)

05/01/2019 ABADIÑO (C2)
06/01/2019 ORMAIZTEGI

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*