Felipe Orts se impone en Utsunomiya

Felipe Orts, en lo alto del podio japonés © utsunomiya-cyclocross

Redacción / Ciclo21

El español Felipe Orts (Fundación Benicadell-Ginestar-Delikia) se ha impuesto en el ciclocross C2 de Utsunomiya, en la prefectura de Tochigi (Japón). El campeón de España ha conseguido la victoria de manera clara, contundente, cerrando la carrera con un tiempo de 1:01:41. El ciclista alicantino ha superado en más de dos minutos al segundo clasificado, el australiano Chris Jongewaard (1:04:04), mientras que el corredor que ha cerrado el podio ha sido el japonés Kohei Maeda (1:04:09).

CLASIFICACIÓN

1 1 ORTS LLORET Felipe
 
ESP
GINESTAR – DELIKIA 22 1:01:41   40
2 3 JONGEWAARD Chris
AUS
38 1:04:04 30
3 5 MAEDA Kohei
JPN
23 1:04:09 20
4 4 KOSAKA Hikaru
JPN
29 1:04:09 15
5 2 CLARK Anthony
USA
30 1:04:13 10
6 7 BRADFORD-PARISH Kevin
USA
35 1:05:13 8
7 6 TAKENOUCHI Yu
JPN
29 1:05:24 6
8 9 YOKOYAMA Kota
JPN
22 1:05:37 4
9 8 ODA Hijiri
JPN
19 1:05:54 2
10 15 TAKEUCHI Ryo
JPN
20 1:06:04 1
11 14 REDENBACH Paul
AUS
39 1:07:12
12 12 MARUYAMA Atsushi
JPN
39 -1 LAP
13 20 KADOTA Motoshi
JPN
41 -2 LAP
14 24 KANEKO Hiroaki
JPN
33 -2 LAP
15 22 SAITO Tomohiro
JPN
40 -2 LAP
16 17 NAKAMURA Ryutaro
JPN
27 -2 LAP
17 19 SUZUKI Ryu
JPN
25 -2 LAP
18 13 MIYAZU Asahi
JPN
23 -2 LAP
19 10 NAKAZATO Masaru
JPN
25 -3 LAP
20 18 FUJITA Takumi
JPN
20 -3 LAP
21 73 YAMADA Yoshiki
JPN
22 -3 LAP
22 27 GODA Masayuki
JPN
43 -3 LAP
23 30 ONIKATA Hiroyuki
JPN
39 -3 LAP
24 74 AOKI Makoto
JPN
41 -3 LAP
25 69 CALLAGHAN Jay
AUS
31 -3 LAP
26 51 ABE Takayuki
JPN
31 -3 LAP
27 23 SIGETA Kengo
JPN
23 -3 LAP
28 11 KATO Kengo
JPN
21 -3 LAP
29 21 KOSAKA Masanori
JPN
54 -4 LAP
30 28 SUZUKI Yoshinori
JPN
30 -4 LAP
31 36 MUKOYAMA Koji
JPN
39 -4 LAP
32 37 EGOSHI Mikuya
JPN
18 -4 LAP
33 38 NAKAMA Shintarou
JPN
37 -4 LAP
34 42 MURAYAMA Yuya
JPN
25 -4 LAP
35 33 SAMATA Masato
JPN
41 -4 LAP
36 75 ANDO Kohei
JPN
32 -5 LAP
37 26 SAWAKI Norio
JPN
29 -5 LAP
38 34 HASHIGUCHI Junichiro
JPN
39 -5 LAP
39 35 MIZUTAKE Shinichi
JPN
45 -5 LAP
40 48 TAKAGI Michinari
JPN
24 -5 LAP
41 53 IKEDA Shohei
JPN
36 -5 LAP
42 39 NEMOTO Ryoji
JPN
35 -5 LAP
43 16 TAKEI Kyosuke
JPN
39 -5 LAP
44 40 IKEMOTO Shinya
JPN
39 -5 LAP
45 67 YAMAMOTO Seiichi
JPN
48 -5 LAP
46 59 NAKAGAWA Shuntaro
JPN
28 -5 LAP
47 66 SANO Chihiro
JPN
30 -5 LAP
48 57 HOND Hiroki
JPN
30 -5 LAP
49 70 KOBAYASHI Yuto
JPN
26 -5 LAP
50 65 AKIBA Ryunosuke
JPN
22 -5 LAP
51 46 SAGAWA Yuta
JPN
31 -5 LAP
52 61 YAMAMOTO Idomu
JPN
25 -5 LAP
53 49 MORISHITA Susumu
JPN
44 -5 LAP
54 41 KOZAI Shinsuke
JPN
39 -5 LAP
55 31 MAKINO Takashi
JPN
44 -5 LAP
56 50 KUBOTA Togo
JPN
21 -5 LAP
57 56 HOSOYA Taiki
JPN
41 -5 LAP
58 45 ISHIKAWA Masamichi
JPN
40 -5 LAP
59 32 HIGO Ataru
JPN
24 -5 LAP
60 43 ESHITA Kentaro
JPN
40 -5 LAP
61 68 OHASHI Naoya
JPN
45 -5 LAP
62 47 OTSUKA Shogo
JPN
44 -5 LAP
63 54 BABA Katsuhisa
JPN
40 -6 LAP
64 72 TAKADA Kei
JPN
27 -6 LAP
65 71 KODERA Tomoyuki
JPN
45 -6 LAP
66 55 TAKAHASHI Yoichi
JPN
40 -6 LAP
67 63 KORIYAMA Masahito
JPN
39 -6 LAP
68 29 YANAI Shuhei
JPN
30 -6 LAP
69 58 SATO Fumiaki
JPN
46 -6 LAP
70 44 SAWADA Yasuyuki
JPN
52 -7 LAP
62 YAMANISHI Kenji
JPN
37 DNS

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*