Giro Apeninos: Ciccone, premio a la generosidad

La victoria del italiano © LCP

Nicolás Van Looy / Ciclo21

No sólo las colinas de las Ardenas iban a ser protagonistas hoy, en la Lieja-Bastoña-Lieja, en el calendario clasicómano internacional. El Giro de los Apeninos, una clásica no muy diferente a La Doyenne en su planteamiento básico, comenzaba con una fuga de siete hombres en la que se supo meter Fernando Barceló (Euskadi-Murias) y de la que acabaría saliendo el trío formado por Giulio Ciccone (Bardiani-CSF), Fausto Masnada (Androni) y Amaro Antunes (CCC) que, tras sobrevivir a las sucesivas selecciones que fueron provocando los siete puertos que escondía el trazado de la carrera, consiguieron coronar el último de ellos, el Passo dei Giovi, con una ventaja de cerca de tres minutos sobre un grupo de poco más de 20 unidades que trataba, desesperadamente, de cerrar el hueco para poder disputar el triunfo.



Sin embargo, la bajada final beneficiaba a un grupo reducido, por lo que los tres hombres de cabeza no sólo consiguieron mantener a raya a los perseguidores sino que, incluso, fueron capaces de aumentar ligeramente la renta antes de llegar al llano final en el que Ciccone fue el primero en probar un cambio de ritmo para dejar atrás a sus compañeros de fuga.

Sin embargo, el italiano no pudo soltar a Masnada y Antunes y, en lo que parecía que iba a ser el movimiento más cándido de la temporada, se empeñó en mantener un ritmo altísimo sin importarle que ninguno de sus dos rivales diera un solo relevo en los cinco kilómetros finales.

Cuando los tres decidieron lanzar el sprint, casi todos los presentes daban por hecho que Ciccone sería el tercero en discordia habida cuenta de su generosa entrega, pero el de Bardiani-CSF demostró que supo dosificar muy bien su esfuerzo y no dio opción alguna a sus rivales llevándose, a la postre, una espectacular victoria.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Bizkarra, 2 (primer español 1.1) / Fernando Barceló, 1 (primer sub-26)

 

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF 4:52:54
02 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice 00″
03 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia 00″
04 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia 2′ 06″
05 Davide Ballerini 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia 2′ 06″
06 Marco Canola 1988 Italy Nippo Vini Fantini 2′ 06″
07 Paolo Toto 1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega 2′ 06″
08 Simone Andreetta 1993 Italy Bardiani – CSF 2′ 06″
09 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia 2′ 06″
10 Roland Thalmann 1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic 2′ 06″
11 Antonio Santoro 1989 Italy Monkey Town 2′ 06″
12 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo Vini Fantini 2′ 06″
13 Alessandro Bisolti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia 2′ 06″
14 Sergej Firsanov 1982 Russia Gazprom – RusVelo 2′ 06″
15 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo 2′ 06″
16 Luca Raggio 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia 2′ 06″
17 Edoardo Zardini 1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia 2′ 06″
18 Matteo Badilatti 1992 Switzerland Team Vorarlberg Santic 2′ 06″
19 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia 2′ 06″
20 Alberto Amici 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo 2′ 06″
21 Michele Gazzara 1990 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega 2′ 06″
22 Luca Colnaghi 1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega 2′ 06″
23 Mikel Bizkarra 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias 2′ 06″
24 Michal Schlegel 1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice 2′ 06″
25 Damiano Cunego 1981 Italy Nippo Vini Fantini 2′ 15″
26 Rodolfo Andres Torres 1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia 2′ 20″
27 Filippo Tagliani 1995 Italy Delio Gallina Colosio Eurofeed 4′ 38″
28 Frantisek Sisr 1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice 4′ 38″
29 Matteo Sobrero 1997 Italy Dimension Data for Qhubeka CT 4′ 38″
30 Stephan Rabitsch 1991 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 4′ 38″
31 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo Vini Fantini 4′ 38″
32 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia 4′ 38″
33 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias 4′ 38″
34 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice 4′ 38″
35 Andrea Toniatti 1992 Italy Team Colpack 4′ 38″
36 Antonio Di Sante 1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega 4′ 38″
37 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia 4′ 38″
38 Nicola Gaffurini 1989 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega 4′ 38″
39 Marco Tizza 1992 Italy Nippo Vini Fantini 4′ 38″
40 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo Vini Fantini 4′ 38″
41 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF 4′ 38″
42 Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias 4′ 38″
43 Ettore Carlini 1989 Italy D’Amico – Utensilnord 4′ 38″
44 Mikel Iturria 1992 Spain Euskadi Basque Country – Murias 4′ 38″
45 Leszek Plucinski 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice 4′ 38″
46 Mateusz Taciak 1984 Poland CCC Sprandi Polkowice 4′ 38″
47 Davide Gabburo 1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri 4′ 38″
48 Manuel Bosch 1989 Austria Team Vorarlberg Santic 10′ 14″
49 Aleksey Rybalkin 1993 Russia Gazprom – RusVelo 10′ 14″
50 Enrico Salvador 1994 Italy Biesse Carrera Gavardo 10′ 14″
51 Stephane Cognet 1981 France Project Nice Cote D’Azur 10′ 14″
52 Simone Ravanelli 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo 10′ 14″
53 Andrea Garosio 1993 Italy D’Amico – Utensilnord 10′ 14″
54 Daniel Lehner 1994 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 10′ 14″
55 Dmitriy Kozontchuk 1984 Russia Gazprom – RusVelo 10′ 14″
56 Enrico Logica 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo 10′ 14″
57 Colin Stüssi 1993 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri 10′ 14″
58 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia 10′ 14″
59 Stefano Oldani 1998 Italy Team Colpack 10′ 14″
60 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida 10′ 32″
61 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF 10′ 32″
62 Matvey Nikitin 1992 Kazakhstan Astana City 10′ 57″
63 Patryk Stosz 1994 Poland CCC Sprandi Polkowice 10′ 57″
64 Filippo Fortin 1989 Italy Team Felbermayr – Simplon Wels 10′ 57″
65 Mehdi El Chokri 1997 Morocco Dimension Data for Qhubeka CT 10′ 57″
66 Jacopo Mosca 1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia 10′ 57″
67 Lukas Schlemmer 1995 Austria Team Felbermayr – Simplon Wels 10′ 57″
68 Umberto Marengo 1992 Italy Viris L&L-Sisal-Matchpoint 10′ 57″
69 Lorenzo Delco 1995 Switzerland Biesse Carrera Gavardo 10′ 57″
70 Gianluca Milani 1991 Italy Zalf Euromobil Désirée Fior 10′ 57″
71 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo 10′ 57″
72 Benat Txoperena 1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias 10′ 57″
73 Alexander Porsev 1986 Russia Gazprom – RusVelo 15′ 08″
74 Yuriy Natarov 1996 Kazakhstan Astana City 15′ 08″
75 Anton Kuzmin 1996 Kazakhstan Astana City 15′ 08″
76 Niccolo Salvietti 1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega 15′ 08″
77 Dario Puccioni 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega 15′ 08″
78 Davide Orrico 1990 Italy Team Vorarlberg Santic 15′ 08″
79 Massimo Rosa 1995 Italy Wilier Triestina – Selle Italia 15′ 08″
80 Samuel Mugisha 1997 Rwanda Dimension Data for Qhubeka CT 15′ 08″
81 Francesco Bettini 1995 Italy D’Amico – Utensilnord 19′ 38″
82 Julien Amadori 1993 France Project Nice Cote D’Azur 19′ 38″
83 Jan-André Freuler 1992 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri 19′ 38″
84 Franco Orocito 1999 Argentina D’Amico – Utensilnord 19′ 38″
85 Brendan Cole 1996 Australia Project Nice Cote D’Azur 19′ 38″
86 Matthias Mangertseder 1998 Germany Team Felbermayr – Simplon Wels 19′ 38″
87 Sergey Luchshenko 1994 Kazakhstan Astana City 19′ 38″
88 Hafetab Weldu 1996 Ethiopia Dimension Data for Qhubeka CT 19′ 38″
89 Andrea Zanardini 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo 19′ 38″
90 Kevin Colleoni 1999 Italy Biesse Carrera Gavardo 19′ 38″
DNS Lucas De Rossi 1995 France Delko Marseille – Provence  
DNS Julien El Fares 1985 France Delko Marseille – Provence  
DNS Iuri Filosi 1992 Italy Delko Marseille – Provence  
DNS Evaldas Siskevicius 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence  
DNS Julien Trarieux 1992 France Delko Marseille – Provence  
DNF Francesco Petrini 1997 Italy  
DNF Marco Bernardinetti 1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri  
DNF Mirko Trosino 1992 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri  
DNF Kristian Yustre 1993 Colombia Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri  
DNF Antonio Zullo 1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri  
DNF Vladimir Tsoy 1997 Kazakhstan Astana City  
DNF Ivan Zaitsev 1999 Kazakhstan Astana City  
DNF Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF  
DNF Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF  
DNF Luca Wackermann 1992 Italy Bardiani – CSF  
DNF Emanuele Onesti 1995 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Angelo Raffaele 1991 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Stefan De Bod 1996 South Africa Dimension Data for Qhubeka CT  
DNF Kent Main 1996 South Africa Dimension Data for Qhubeka CT  
DNF Luca Mozzato 1998 Italy Dimension Data for Qhubeka CT  
DNF Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Gotzon Udondo Santamaría 1993 Spain Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo  
DNF Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo Vini Fantini  
DNF Jerome Pulidori 1986 France Project Nice Cote D’Azur  
DNF Thomas Vaubourzeix 1989 France Project Nice Cote D’Azur  
DNF Dominik Amann 1999 Austria Team Vorarlberg Santic  
DNF Patrick Jäger 1994 Austria Team Vorarlberg Santic

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*