12ª Giro Italia: Gaviria ya suma tres

Gaviria besa su brazo © RCS

Redacción / Ciclo 21

Y ya lleva tres. Fernando Gaviria ya es el más rápido de este Giro de Italia al adjudicarse una nueva etapa por velocidad ante otro joven como Jakub Mareczko y el irlandés Sam Bennett, los integrantes de la nueva generación. El colombiano del Quick Step sigue engrosando un palmarés que no tiene vías de cierre y con el horizonte de una cuarta en la próxima jornada totalmente llana hacia Tortona.

Después de una víspera movida y divertida con el remate espectacular del rey de la montaña, Omar Fraile, la tranquilidad regresó al gran grupo para calmar los potenciómetros -esos aparatos de los que dice Nibali son interferidos por las motos de la televisión italiana- y guardar todas las energías posibles ante la próxima cita montañosa del fin de semana.

Todos excepto los de Firsanov, Marcato y Maestri que trataron lo imposible en la etapa más larga de esta centésima ronda italiana. Pero el trío siempre estuvo controlado perfectamente hasta que a 6 kilómetros del final Bardiani, el más combativo, acabo en las fauces del gran grupo. Gaviria se puso nervioso con el pinchazo de su lanzador Richeze, pero una vez recompuesta la situación el excampeón del mundo de omnium dominó a placer la recta de meta ante un Mareczko -de su misma edad- que va posicionándose para que al final un italiano gane al fin una etapa, pero de momento manda el idioma español con la mitad de las jornadas anotadas.

LIBRO RUTA Y TODAS LAS ETAPAS 2017

Los 18 españoles participantes

La próxima etapa

Perfil de la 13ª etapa © RCS

Puntos TOP Ciclo 21: Gorka Izagirre, 8 (primer español etapa GV) / Cristian Rodríguez, 4 (primer sub-26)

DECLARACIONES

Tom Dumoulin: “Hoy no hemos tenido demasiados problemas. En esta jornada y en la de mañana se trata sobrevivir sin problemas. Las etapas más importantes todavía están por venir. Fue una etapa de velocistas, nada especial, en realidad hemos ido más rápido de lo que se pensaba en un principio, pero he terminado contento de cómo fue todo. Al final la velocidad fue muy alta, pero el resto del día ha sido relajado, sin estrés.Mañana espero sobrevivir sin problemas a la espera del fin de semana”.

1ª: Pöstlberger / 2ª: Greipel / 3ª: Gaviria / 4ª: Polanc / 5ª: Gaviria / 6ª: Dillier / 7ª: Ewan / 8ª: Izagirre / 9ª: Quintana / 10ª Dumoulin / 11ª Fraile /

CLASIFICACIÓN 12ª ETAPA

1 Fernando GAVIRIA RENDON COL QST 23 5:18:55
2 Jakub MARECZKO ITA WIL 23 +0
3 Sam BENNETT IRL BOH 27 +0
4 Phil BAUHAUS GER SUN 23 +0
5 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG QST 34 +0
6 Ryan GIBBONS RSA DDD 23 +0
7 Sacha MODOLO ITA UAD 30 +0
8 André GREIPEL GER LTS 35 +0
9 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +0
10 Roberto FERRARI ITA UAD 34 +0
11 Enrico BARBIN ITA BRD 27 +0
12 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 28 +0
13 Aleksei TCATEVICH RUS GAZ 28 +0
14 Maciej PATERSKI POL CCC 31 +0
15 Rüdiger SELIG GER BOH 28 +0
16 Luka MEZGEC SLO ORS 29 +0
17 Adam YATES GBR ORS 25 +0
18 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 35 +0
19 Vincenzo ALBANESE ITA BRD 21 +6
20 Vincenzo NIBALI ITA TBM 33 +6
21 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOV 31 +6
22 Luka PIBERNIK SLO TBM 24 +6
23 Nairo QUINTANA COL MOV 27 +6
24 Jan POLANC SLO UAD 25 +6
25 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD 29 +6
26 Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 26 +6
27 Davide FORMOLO ITA CDT 25 +6
28 Laurens DE PLUS BEL QST 22 +6
29 Kanstantsin SIUTSOU BLR TBM 35 +6
30 Davide VILLELLA ITA CDT 26 +6
31 Maxime MONFORT BEL LTS 34 +6
32 José GONÇALVES POR KAT 28 +6
33 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 33 +6
34 Joseph ROSSKOPF USA BMC 28 +6
35 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +6
36 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP MOV 30 +6
37 Dario CATALDO ITA AST 32 +6
38 Bauke MOLLEMA NED TFS 31 +6
39 Tom DUMOULIN NED SUN 27 +6
40 Bob JUNGELS LUX QST 25 +6
41 Tanel KANGERT EST AST 30 +6
42 Jan HIRT CZE CCC 26 +6
43 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 28 +6
44 Thibaut PINOT FRA FDJ 27 +6
45 Rudy MOLARD FRA FDJ 28 +6
46 Enrico BATTAGLIN ITA TLJ 28 +6
47 Andrey ZEITS KAZ AST 31 +6
48 Patrick KONRAD AUT BOH 26 +6
49 Jasper DE BUYST BEL LTS 24 +6
50 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR UAD 31 +6
51 Jos VAN EMDEN NED TLJ 32 +6
52 Matej MOHORIC SLO UAD 23 +6
53 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ 30 +6
54 Simone PETILLI ITA UAD 24 +6
55 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 33 +6
56 William BONNET FRA FDJ 35 +6
57 Manuele BOARO ITA TBM 30 +6
58 Georg PREIDLER AUT SUN 27 +6
59 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 29 +6
60 Stef CLEMENT NED TLJ 35 +6
61 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25 +6
62 Clement CHEVRIER FRA ALM 25 +6
63 François BIDARD FRA ALM 25 +6
64 Cristian RODRIGUEZ MARTIN ESP WIL 22 +6
65 Simone PONZI ITA CCC 30 +6
66 Eugenio ALAFACI ITA TFS 27 +6
67 Ben HERMANS BEL BMC 31 +6
68 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC 35 +6
69 Filippo POZZATO ITA WIL 36 +6
70 Michal GOLAS POL SKY 33 +6
71 Peter STETINA USA TFS 30 +6
72 Bram TANKINK NED TLJ 39 +6
73 Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP MOV 31 +6
74 Twan CASTELIJNS NED TLJ 28 +6
75 Ben GASTAUER LUX ALM 30 +6
76 Ivan SAVITSKIY RUS GAZ 25 +6
77 Matvey MAMYKIN RUS KAT 23 +6
78 Enrico GASPAROTTO ITA TBM 35 +6
79 Simon GESCHKE GER SUN 31 +6
80 Steve MORABITO SUI FDJ 34 +6
81 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS 33 +6
82 Caleb EWAN AUS ORS 23 +6
83 Daniele BENNATI ITA MOV 37 +6
84 Davide MARTINELLI ITA QST 24 +18
85 Lukasz OWSIAN POL CCC 27 +20
86 Kristian SBARAGLI ITA DDD 27 +22
87 Eugert ZHUPA ALB WIL 27 +23
88 Pavel BRUTT RUS GAZ 35 +23
89 Laurens TEN DAM NED SUN 37 +26
90 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ESP AST 27 +26
91 Alex HOWES USA CDT 29 +28
92 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 30 +28
93 Adam HANSEN AUS LTS 36 +28
94 Maxim BELKOV RUS KAT 32 +28
95 Jan BÁRTA CZE BOH 33 +28
96 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +28
97 Iljo KEISSE BEL QST 35 +31
98 Diego ROSA ITA SKY 28 +31
99 Geraint THOMAS GBR SKY 31 +31
100 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +31
101 José MENDES POR BOH 32 +31
102 Michael WOODS CAN CDT 31 +31
103 Jurgen VAN DEN BROECK BEL TLJ 34 +31
104 Michal SCHLEGEL CZE CCC 22 +31
105 Mikel LANDA MEANA ESP SKY 28 +31
106 Ruben PLAZA ESP ORS 37 +31
107 Ángel VICIOSO ARCOS ESP KAT 40 +31
108 Alexander EDMONSON AUS ORS 24 +38
109 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 36 +49
110 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +58
111 Michael HEPBURN AUS ORS 26 +58
112 Gregor MÜHLBERGER AUT BOH 23 +58
113 Hubert DUPONT FRA ALM 37 +1:13
114 Lars Ytting BAK DEN LTS 37 +1:21
115 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ 26 +1:25
116 Matteo BUSATO ITA WIL 30 +1:26
117 Valerio AGNOLI ITA TBM 32 +1:32
118 Jesper HANSEN DEN AST 27 +1:32
119 Cesare BENEDETTI ITA BOH 30 +1:32
120 Jan TRATNIK SLO CCC 27 +1:38
121 Mirco MAESTRI ITA BRD 26 +1:42
122 Tom STAMSNIJDER NED SUN 32 +1:42
123 Giulio CICCONE ITA BRD 23 +1:42
124 Jose HERRADA LOPEZ ESP MOV 32 +1:42
125 Jérémy ROY FRA FDJ 34 +1:42
126 Giovanni VISCONTI ITA TBM 34 +1:42
127 Natnael BERHANE ERI DDD 26 +1:42
128 Quentin JAUREGUI FRA ALM 23 +1:42
129 Kenny ELISSONDE FRA SKY 26 +1:42
130 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 28 +1:42
131 Julien BERARD FRA ALM 30 +1:42
132 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR SUN 24 +1:42
133 Manuel QUINZIATO ITA BMC 38 +1:42
134 Jose ROJAS ESP MOV 32 +1:42
135 Tom-Jelte SLAGTER NED CDT 28 +1:42
136 Martijn KEIZER NED TLJ 29 +1:42
137 Valerio CONTI ITA UAD 24 +1:42
138 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL MOV 29 +1:42
139 Julien BERNARD FRA TFS 25 +1:42
140 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD 34 +1:42
141 Chad HAGA USA SUN 29 +1:42
142 Manuel SENNI ITA BMC 25 +1:42
143 Paolo TIRALONGO ITA AST 40 +1:42
144 Julen AMEZQUETA ESP WIL 24 +1:42
145 SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL SKY 24 +1:42
146 Dmitriy KOZONTCHUK RUS GAZ 33 +1:42
147 Alexander FOLIFOROV RUS GAZ 25 +1:42
148 Sergey LAGUTIN RUS GAZ 36 +1:42
149 Branislau SAMOILAU BLR CCC 32 +1:42
150 Dylan TEUNS BEL BMC 25 +1:42
151 Silvan DILLIER SUI BMC 27 +1:42
152 Robert KIŠERLOVSKI CRO KAT 31 +1:42
153 Mads PEDERSEN DEN TFS 22 +1:42
154 Luis León SANCHEZ ESP AST 34 +1:42
155 BENOIT VAUGRENARD FRA FDJ 35 +1:42
156 Hugh CARTHY GBR CDT 23 +1:42
157 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA CDT 26 +1:42
158 Eros CAPECCHI ITA QST 31 +1:42
159 Franco PELLIZOTTI ITA TBM 39 +1:42
160 Sergey FIRSANOV RUS GAZ 35 +2:15
161 Johann VAN ZYL RSA DDD 26 +2:17
162 Philip DEIGNAN IRL SKY 34 +2:17
163 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA COL WIL 21 +2:17
164 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AST 26 +2:17
165 Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC 24 +2:26
166 Pierre ROLLAND FRA CDT 31 +2:26
167 Evgeny SHALUNOV RUS GAZ 25 +2:33
168 Simone ANDREETTA ITA BRD 24 +2:47
169 Ivan ROVNY RUS GAZ 30 +3:34
170 Rory SUTHERLAND AUS MOV 35 +3:34
171 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TFS 36 +3:34
172 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD 27 +3:34
173 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 35 +3:34
174 Edward RAVASI ITA UAD 23 +3:34
175 Svein TUFT CAN ORS 40 +3:34
176 Bart DE CLERCQ BEL LTS 31 +3:34
177 Sean DE BIE BEL LTS 26 +3:34
178 Marcin BIALOBLOCKI POL CCC 34 +3:34
179 Marco MARCATO ITA UAD 33 +3:40
180 Lorenzo ROTA ITA BRD 22 +4:46
181 Nicola BOEM ITA BRD 28 +4:46
182 Pieter SERRY BEL QST 29 +4:52
183 Carlos VERONA ESP ORS 25 +4:54
184 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +4:54
185 Ilia KOSHEVOY BLR WIL 26 +8:00
186 Giuseppe FONZI ITA WIL 26 +8:00

GENERAL TRAS 12ª ETAPA

1 Tom DUMOULIN Netherlands SUN 27 52:41:08
2 Nairo QUINTANA Colombia MOV 27 +2:23
3 Bauke MOLLEMA Netherlands TFS 31 +2:38
4 Thibaut PINOT France FDJ 27 +2:40
5 Vincenzo NIBALI Italy TBM 33 +2:47
6 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV 31 +3:05
7 Bob JUNGELS Luxembourg QST 25 +3:56
8 Domenico POZZOVIVO Italy ALM 35 +3:59
9 Tanel KANGERT Estonia AST 30 +3:59
10 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 28 +4:17
11 Dario CATALDO Italy AST 32 +5:19
12 Steven KRUIJSWIJK Netherlands TLJ 30 +6:07
13 Davide FORMOLO Italy CDT 25 +6:19
14 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal UAD 31 +6:29
15 Geraint THOMAS Great Britain SKY 31 +6:46
16 Adam YATES Great Britain ORS 25 +6:52
17 Maxime MONFORT Belgium LTS 34 +7:22
18 Jan POLANC Slovenia UAD 25 +7:39
19 Ben HERMANS Belgium BMC 31 +8:12
20 Simone PETILLI Italy UAD 24 +13:23
21 Jan HIRT Czech Republic CCC 26 +17:55
22 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 28 +18:25
23 Michael WOODS Canada CDT 31 +19:11
24 Hubert DUPONT France ALM 37 +19:32
25 Cristian RODRIGUEZ MARTIN Spain WIL 22 +20:27
26 Laurens DE PLUS Belgium QST 22 +20:34
27 Patrick KONRAD Austria BOH 26 +21:03
28 Franco PELLIZOTTI Italy TBM 39 +21:22
29 Kanstantsin SIUTSOU Belarus TBM 35 +22:35
30 Stef CLEMENT Netherlands TLJ 35 +22:43
31 Peter STETINA United States TFS 30 +23:24
32 Jesper HANSEN Denmark AST 27 +23:42
33 WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ Colombia MOV 29 +26:28
34 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 29 +27:25
35 Laurens TEN DAM Netherlands SUN 37 +27:27
36 Rudy MOLARD France FDJ 28 +28:05
37 Matteo MONTAGUTI Italy ALM 33 +31:42
38 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 30 +32:33
39 Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG South Africa DDD 30 +33:55
40 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS 33 +34:32
41 Natnael BERHANE Eritrea DDD 26 +35:01
42 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Spain MOV 30 +36:08
43 Pierre ROLLAND France CDT 31 +38:10
44 José MENDES Portugal BOH 32 +38:38
45 Jose HERRADA LOPEZ Spain MOV 32 +38:45
46 Giovanni VISCONTI Italy TBM 34 +39:17
47 Jose ROJAS Spain MOV 32 +40:48
48 Alexander FOLIFOROV Russia GAZ 25 +42:03
49 Philip DEIGNAN Ireland SKY 34 +42:26
50 Luis León SANCHEZ Spain AST 34 +42:37
51 Mikel LANDA MEANA Spain SKY 28 +42:49
52 Steve MORABITO Switzerland FDJ 34 +43:19
53 Valerio CONTI Italy UAD 24 +44:48
54 Ruben PLAZA Spain ORS 37 +45:34
55 Robert KIŠERLOVSKI Croatia KAT 31 +45:54
56 Igor ANTON HERNANDEZ Spain DDD 34 +46:47
57 Georg PREIDLER Austria SUN 27 +47:06
58 Michal SCHLEGEL Czech Republic CCC 22 +47:59
59 Julien BERNARD France TFS 25 +48:36
60 François BIDARD France ALM 25 +49:22
61 SEBASTIAN HENAO GOMEZ Colombia SKY 24 +49:45
62 Victor DE LA PARTE GONZALEZ Spain MOV 31 +50:37
63 Bram TANKINK Netherlands TLJ 39 +51:02
64 Diego ROSA Italy SKY 28 +51:56
65 Eros CAPECCHI Italy QST 31 +53:57
66 Salvatore PUCCIO Italy SKY 28 +54:23
67 Enrico BATTAGLIN Italy TLJ 28 +54:44
68 Silvan DILLIER Switzerland BMC 27 +54:58
69 Gregor MÜHLBERGER Austria BOH 23 +55:20
70 José GONÇALVES Portugal KAT 28 +55:57
71 Joseph ROSSKOPF United States BMC 28 +56:09
72 Simon GESCHKE Germany SUN 31 +58:00
73 Tobias LUDVIGSSON Sweden FDJ 26 +58:16
74 Jérémy ROY France FDJ 34 +1:00:44
75 Manuele BOARO Italy TBM 30 +1:00:48
76 Bart DE CLERCQ Belgium LTS 31 +1:01:02
77 Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Spain AST 27 +1:01:22
78 Hugh CARTHY Great Britain CDT 23 +1:04:26
79 Enrico GASPAROTTO Italy TBM 35 +1:05:02
80 Carlos VERONA Spain ORS 25 +1:05:42
81 Chad HAGA United States SUN 29 +1:05:54
82 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 31 +1:06:46
83 Omar FRAILE MATARRANZ Spain DDD 27 +1:07:39
84 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TFS 36 +1:09:27
85 Clement CHEVRIER France ALM 25 +1:09:43
86 Felix GROSSSCHARTNER Austria CCC 24 +1:09:45
87 Edward RAVASI Italy UAD 23 +1:10:12
88 Sergey FIRSANOV Russia GAZ 35 +1:10:23
89 Paolo TIRALONGO Italy AST 40 +1:11:49
90 Adam HANSEN Australia LTS 36 +1:13:31
91 Dries DEVENYNS Belgium QST 34 +1:15:27
92 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium TLJ 34 +1:16:01
93 Quentin JAUREGUI France ALM 23 +1:16:14
94 Davide VILLELLA Italy CDT 26 +1:17:35
95 Matvey MAMYKIN Russia KAT 23 +1:17:38
96 Francisco Jose VENTOSO ALBERDI Spain BMC 35 +1:19:15
97 Kenny ELISSONDE France SKY 26 +1:21:39
98 Dylan TEUNS Belgium BMC 25 +1:22:30
99 Valerio AGNOLI Italy TBM 32 +1:23:05
100 Lukas PÖSTLBERGER Austria BOH 25 +1:24:49
101 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY 36 +1:24:56
102 Matthieu LADAGNOUS France FDJ 33 +1:25:00
103 Lukasz OWSIAN Poland CCC 27 +1:25:12
104 BENOIT VAUGRENARD France FDJ 35 +1:26:25
105 Matteo BUSATO Italy WIL 30 +1:26:30
106 Lars Ytting BAK Denmark LTS 37 +1:26:54
107 Jasper STUYVEN Belgium TFS 25 +1:27:07
108 Tom-Jelte SLAGTER Netherlands CDT 28 +1:27:23
109 Pavel BRUTT Russia GAZ 35 +1:27:42
110 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 32 +1:28:16
111 Luka PIBERNIK Slovenia TBM 24 +1:28:49
112 Jan TRATNIK Slovenia CCC 27 +1:29:31
113 Maciej PATERSKI Poland CCC 31 +1:29:36
114 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway SUN 24 +1:30:09
115 Marco MARCATO Italy UAD 33 +1:30:10
116 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CDT 26 +1:31:27
117 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 32 +1:31:30
118 Kristian SBARAGLI Italy DDD 27 +1:32:34
119 Ivan ROVNY Russia GAZ 30 +1:33:01
120 Ryan GIBBONS South Africa DDD 23 +1:33:01
121 Daniele BENNATI Italy MOV 37 +1:35:13
122 Michael HEPBURN Australia ORS 26 +1:35:17
123 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia QST 23 +1:36:28
124 Daniel TEKLEHAIMANOT Eritrea DDD 29 +1:36:58
125 Manuel SENNI Italy BMC 25 +1:37:18
126 Filippo POZZATO Italy WIL 36 +1:37:51
127 Ángel VICIOSO ARCOS Spain KAT 40 +1:39:11
128 Simone PONZI Italy CCC 30 +1:39:41
129 Julien BERARD France ALM 30 +1:40:02
130 Jasper DE BUYST Belgium LTS 24 +1:40:05
131 Cesare BENEDETTI Italy BOH 30 +1:40:13
132 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 29 +1:40:36
133 Matej MOHORIC Slovenia UAD 23 +1:40:46
134 Enrico BARBIN Italy BRD 27 +1:40:49
135 Christopher JUUL JENSEN Denmark ORS 28 +1:41:07
136 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT 28 +1:41:17
137 Sacha MODOLO Italy UAD 30 +1:41:27
138 Giulio CICCONE Italy BRD 23 +1:42:00
139 Kristijan KOREN Slovenia CDT 31 +1:42:02
140 Aleksei TCATEVICH Russia GAZ 28 +1:42:28
141 André GREIPEL Germany LTS 35 +1:43:39
142 William BONNET France FDJ 35 +1:44:00
143 Manuel QUINZIATO Italy BMC 38 +1:44:03
144 Maxim BELKOV Russia KAT 32 +1:45:13
145 Mads PEDERSEN Denmark TFS 22 +1:45:44
146 Eugert ZHUPA Albania WIL 27 +1:45:50
147 Mirco MAESTRI Italy BRD 26 +1:46:02
148 Pieter SERRY Belgium QST 29 +1:46:24
149 Twan CASTELIJNS Netherlands TLJ 28 +1:46:32
150 Alex HOWES United States CDT 29 +1:46:53
151 Moreno HOFLAND Netherlands LTS 26 +1:48:06
152 Luka MEZGEC Slovenia ORS 29 +1:49:14
153 Jan BÁRTA Czech Republic BOH 33 +1:49:48
154 Michal GOLAS Poland SKY 33 +1:50:45
155 Rory SUTHERLAND Australia MOV 35 +1:51:24
156 Svein TUFT Canada ORS 40 +1:52:16
157 Iljo KEISSE Belgium QST 35 +1:52:49
158 Johann VAN ZYL South Africa DDD 26 +1:52:50
159 Victor CAMPENAERTS Belgium TLJ 26 +1:52:50
160 Rüdiger SELIG Germany BOH 28 +1:52:52
161 Roberto FERRARI Italy UAD 34 +1:53:05
162 Tom STAMSNIJDER Netherlands SUN 32 +1:53:51
163 Julen AMEZQUETA Spain WIL 24 +1:54:27
164 Alexander EDMONSON Australia ORS 24 +1:55:14
165 Davide MARTINELLI Italy QST 24 +1:55:46
166 Eugenio ALAFACI Italy TFS 27 +1:57:35
167 Vincenzo ALBANESE Italy BRD 21 +1:57:57
168 Sergey LAGUTIN Russia GAZ 36 +1:58:54
169 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina QST 34 +2:00:23
170 Caleb EWAN Australia ORS 23 +2:02:07
171 Evgeny SHALUNOV Russia GAZ 25 +2:02:32
172 Nicola BOEM Italy BRD 28 +2:04:56
173 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA Colombia WIL 21 +2:06:07
174 Phil BAUHAUS Germany SUN 23 +2:06:33
175 Alberto LOSADA ALGUACIL Spain KAT 35 +2:07:47
176 Dmitriy KOZONTCHUK Russia GAZ 33 +2:08:47
177 Lorenzo ROTA Italy BRD 22 +2:09:10
178 Jakub MARECZKO Italy WIL 23 +2:10:22
179 Sean DE BIE Belgium LTS 26 +2:10:59
180 Ivan SAVITSKIY Russia GAZ 25 +2:11:55
181 Sam BENNETT Ireland BOH 27 +2:12:44
182 Zhandos BIZHIGITOV Kazakhstan AST 26 +2:13:36
183 Simone ANDREETTA Italy BRD 24 +2:15:08
184 Marcin BIALOBLOCKI Poland CCC 34 +2:19:41
185 Ilia KOSHEVOY Belarus WIL 26 +2:26:12
186 Giuseppe FONZI Italy WIL 26 +2:37:11

RUTÓMETRO 12ª ETAPA 11:30 hrs

LIBRO RUTA Y TODAS LAS ETAPAS 2017

Los 18 españoles participantes



 

LOS DORSALES OFICIALES

BAHRAIN (BAH)

1 Vincenzo Nibali
2 Valerio Agnoli
3 Manuele Boaro
4 Enrico Gasparotto
5 Javier Moreno (DSQ 04)
6 Franco Pellizotti
7 Luka Pibernik
8 Kanstantsin Sivtsov
9 Giovanni Visconti

AG2R (FRA)

11 Domenico Pozzovivo
12 Julien Bérard
13 François Bidard
14 Clement Chevrier
15 Hubert Dupont
16 Ben Gastauer
17 Alexandre Geniez (DNF 04)
18 Quentin Jaregui
19 Matteo Montaguti

ASTANA (KAZ)

22 Dario Cataldo
23 Pello Bilbao
24 Zhandos Bizhigitov
25 Jesper Hansen
26 Tanel Kangert
27 Luis León Sánchez
28 Paolo Tiralongo
29 Andrey Zeits

BARDIANI (ITA)

32 Vincenzo Albanese
33 Simone Andreetta
34 Enrico Barbin
35 Nicola Boem
36 Giulio Ciccone
37 Mirco Maestri
38 Lorenzo Rota

BMC (USA)

41 Tejay Van Garderen
42 Rohan Dennis DNF 04
43 Silvan Dillier
44 Ben Hermans
45 Manuel Quinziato
46 Joey Rosskopf
47 Manuel Senni
48 Dylan Teuns
49 Fran Ventoso

BORA (ALE)

51 Jan Barta
52 Cesare Benedetti
53 Sam Bennett
54 Patrick Konrad
55 José Mendes
56 Gregor Mühlberger
57 Matteo Pelucchi (DNF 10)
58 Lukas Postlberger
59 Rüdiger Selig

CANNONDALE (USA)

61 Pierre Rolland
62 Hugh Carthy
63 Joe Dombrowski
64 Davide Formolo
65 Alex Howes
66 Kristijan Koren
67 Tom-Jelte Slagter
68 Davide Villella
69 Michael Woods

CCC (POL)

71 Jan Hirt
72 Marcin Bialoblocki
73 Felix Grosschartner
74 Łukasz Owsian
75 Maciej Paterski
76 Simone Ponzi
77 Branislau Samoilau
78 Michal Schlegel
79 Jan Tratnik

FDJ (FRA)

81 Thibaut Pinot
82 William Bonnet
83 Matthiue Ladagnous
84 Tobias Ludvigsson
85 Rudy Molard
86 Steve Morabito
87 Sebastien Reichenbach
88 Jérémy Roy
89 Benoit Vaugrenard

GAZPROM (RUS)

91 Sergei Firsanov
92 Pavel Brutt
93 Alexander Foliforov
94 Dmitry Kozonchuk
95 Sergey Lagutin
96 Ivan Rovny
97 Ivan Savitskiy
98 Evgeni Shalunov
99 Alexey Tastevich

LOTTO (BEL)

100 André Greipel
101 Lars Ytting Bak
102 Sean de Bie
103 Jasper de Buyst
104 Bart de Clerq
105 Adam Hansen
106 Moreno Hofland
107 Tomasz Marczynski
109 Maxime Monfort

MOVISTAR (ESP)

111 Nairo Quintana
112 Andrey Amador
113 Winner Anacona
114 Daniele Bennati
115 Víctor De La Parte
116 Jesús Herrada
117 Gorka Izagirre
118 José Joaquín Rojas
119 Rory Sutherland

ORICA (AUS)

121 Adam Yates
122 Alexander Edmondson
123 Caleb Ewan
124 Michael Hepburn
125 Chris Juul-Jensen
126 Luka Mezgec
127 Rubén Plaza
128 Svein Tuft
129 Carlos Verona

QUICK STEP FLOORS (BEL)

131 Bob Jungels
132 Eros Capecchi
133 Laurens De Plus
134 Dries Devenyns
135 Fernando Gaviria
136 Iljo Keisse
137 Davide Martinelli
138 Maximiliano Richeze
139 Pieter Serry

DIMENSION DATA

141 Nathan Haas (DNF 11)
142 Igor Antón
143 Natnael Berhane
144 Omar Fraile
145 Ryan Gibbons
146 Jacques Janse Van Resnburg
147 Kristian Sbaragli
148 Daniel Teklehaymanot
149 Johann Van Zyl

KATUSHA (SUI)

151 Ilnur Zakarin
152 Maxime Belkov
153 José Goncalves
154 Robert Kiserlovski
155 Pavel Kochetkov (DNF 04)
156 Viacheslav Kuznetsov
157 Alberto Losada
158 Matvey Mamykin
159 Ángel Vicioso

LOTTO NL (HOL)

161 Steven Kruisjwijk
162 Enrico Battaglin
163 Victor Campenaerts
164 Twan Castelijns
165 Stef Clement
166 Martijn Keizer
167 Bram Tankink
168 Jurgen Van Den Broeck
169 Jos Van Emden

SKY (GBR)

171 Mikel Landa
172 Philip Deignan
173 Kenny Elissonde
174 Michal Golas
175 Sebastián Henao
176 Vasil Kyriyenka
177 Salvatore Puccio
178 Diego Rosa (DNF 09)
179 Geraint Thomas

SUNWEB (ALE)

181 Tom Dumoulin
182 Phil Bauhaus
183 Simon Geshcke
184 Chad Haga
185 Wilco Kelderman (DNF 09)
186 Sindre Skjøstad Lunke
187 George Preidler
188 Tom Stamsnijder
189 Laurens Ten Dam

TREK (USA)

191 Bauke Mollema
192 Eugenio Alafaci
193 Julien Bernard
194 Laurens Didier (DNF 11)
195 Jesús Hernández
196 Giacomo Nizzolo (DNS 11)
197 Mads Pedersen
198 Peter Stetina
199 Jasper Stuyven

UAE (EAU)

201 Rui Costa
202 Valerio Conti
203 Roberto Ferrari
204 Marco Marcato
205 Sacha Modolo
206 Mateij Mohoric
207 Edward Ravasi
208 Simone Petilli
209 Jan Polanc

WILIER (ITA)

211 Filippo Pozzato
212 Julen Amezqueta
213 Matteo Busato
214 Giuseppe Fonzi
215 Ilya Koshevoy
216 Jakub Mareczko
217 Daniel Martínez
218 Cristian Rodríguez
219 Eugert Zhupa

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*